Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1854
Статистика
Всего постов
41057
18,486,421 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 1570 1590 1591 1592 1593 1612 2053
  • Цитата (nik1020 @ 7.3.2018)
    ты про 20 съезд КПСС ничего не слышал?


    Люди по 150 лет не живут. Я к тому что те кто развенчал-их уже нет в живых. Да и вообще сейчас нет идеологических людей. Идеология это бизнес прежде всего. Это деятельность и карьера. Это возможности. Сталин в почёте потому что это "выгодно" условно говоря. Они и к религий лояльно относятся.

    Вот был Воронков. Он был большим патриотом и ходил в погонах, там праздновал присоединения Крыма. Потом сбежал и рассказывал о режиме Путина. Я к тому что нет идеологических людей особенно во власти. Все делают карьеру, деньги и занимаются деятельностью. То что выгодно то и говорят, то что нужно то и делают. Если завтра не знаю власть взяли бы мусульмане, то все эти люди с таким же исренним видом ходили в мечеть и также искренне совершали намазы и рассказывали также искренне про пророка Мухаммеда.

    Убеждённых людей крайне мало. Все карьеристы и деньги делают или просто хорошо пристроились вот они и качают некоторую линию которая выгодна в том или ином плане. То что выгодно и то что помогает-то и делают. На остальное наплевать.
    8/41
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • вся суть сегодняшней россии в одном видео, и да, я довольно долго сомневался что все вот так плохо( пиздец как плохо)
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    34
  • Цитата (sevven @ 7.3.2018)
    вся суть сегодняшней россии в одном видео, и да, я довольно долго сомневался что все вот так плохо( пиздец как плохо)


    А самое неприятное это то, что песня-то тридцатилетней давности, а всё ещё актуальна, куда-то делось 30 лет жизни и развития страны...

    Цитата
    в тексте песни можно встретить фразы, которые очень остро отзываются на социальные и идеологические проблемы позднего периода советской власти. К таким фразам можно отнести «здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц», «можно верить и в отсутствие веры», «можно делать и отсутствие дела», «одни слова — для кухонь, другие — для улиц», «нищие молятся, молятся на // то, что их нищета гарантирована».
    196/215
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    32
  • del
    Сообщение отредактировал t-o-r - 8.3.2018, 14:10
    12/83
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (deebyou @ 7.3.2018)
    У Сталина рейтинг у населения выше чем у Путина. Значит есть кому голосовать. Я к тому что абсолютно все знают и про репрессий и про гулаги и про "врагов народа" и про нквд но это не мешает львиной части населения считать Сталина лучшим за всю историю. Так что много кто захочет проголосовать.

    Забавно, что у тех, кто придерживается иной точки зрения, чаще всего, эта коллизия не вызывает умственных напряжений: как же так, ведь он был кровавый упырь, который полстраны посадил, а вторую заставил их охранять, и имеет такой высокий рейтинг?
    По крайней мере, я внятных аргументов не припомню.
    Равно как и аргументов, объясняющих "кровавое" поведение Сталина. Обычно все заканчивается на том, что он был просто маньяк :)

    Ведь простые ребята на селе и в городе не мудрствуют, академиев не кончали и они пользуются практической сметкой: втереть им что-то абстрактное крайне сложно, если они не видят своей практической выгоды. Как же так получается, что они, в подавляющем большинстве, относятся к правлению Сталина с уважением и готовы его методы вернуть?
    295/325
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • rezzo, Стоп-стоп! Подожди! Я как-аутист и недалёкий. Ты же цитируешь-это откуда то в перемешку со своими взглядами??
    13/83
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • rezzo,

    Ты наверное видел как любят и чтят Ким Чен Ына, а как любят Ким Ин Сера. Так никого не любят.
    А как чтят в нынешнем современном Китае Мао Цзэдуна. Хотя если посмотреть как измором брал города, не выпуская ни женщин ни детей или любил согревать постель юными девушками-ведь это не останавливает почитать его и возводить в культ?

    А Николай второй. Люди просто стояли под его окнами и приходили в восхищение если он отодвинет штору и посмотрит на этого человека. Это ведь потом не помешало его клеймить, называть буржуа и вообще люто ненавидеть.
    А ка клюди боготворили фараона, наместника богов на земле. Именно те кто камни носил и тех кому секли спины.
    А как в Китае был священен запретный город где обитал император.

    Ведь дело не в этом. Тут скорее религиозный какой то уклон. Когда личность постепенно возвеличивается в некий культ божества или сверх человека. Потом кого то низвергают из этих людей. Потом опять возвеличвают и покрывают легендами, потом опять низвергают или вообще забывают.

    На это не надо смотреть с разумной точки зрения или практической. А вот какую то религиозность какой то культ поклонения-вот это можно тут увидеть.
    9/41
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Crownless @ 7.3.2018)
    В интервью у Дудя Грудинину задали вопрос в такой форме: Назовите нашего лучшего лидера за последние 100 лет. Кто-то его тянул за язык отвечать Сталин? Или может весь электорат КПРФ от него отвернулся б, если бы он не сказал, что запрещать фильмы, где комедию смерть Сталина - это правильно, потому что Сталин велик, и смеяться над мёртвыми нехорошо? Если бы Грудинин считал Сталина убийцей, но ему по каким-то причинам жизненно важно было не отпугивать от себя электорат сталинистов, он мог бы спокойно сказать "Да, у Сталина есть много минусов на мой взгляд, но всё же он внёс много хорошего", ну или выдавить что-то похожее, про неоднозначную личность. Но нет, Грудинин добровольно начал петь ему оды. Поэтому читать посты про то, что его вынудил электорат КПРФ быть Сталинистом, как-то даже смешно.
    А если он на самом деле понимает, что Сталин - маньяк, но при этом играет на публику, то это ещё хуже. Кто хочет голосовать человека, который злодея, осознавая всё его злодейство в полной мере, будет называть величайшим человеком, ради того, чтобы набрать на несколько процентов? Не вижу ваших рук.


    У него есть мнение, он его высказал. Почему этого нельзя делать то?
    51/58
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (Toiama @ 8.3.2018)
    У него есть мнение, он его высказал. Почему этого нельзя делать то?


    Да почему же нельзя? Можно, конечно. Просто не надо удивляться тому, что многие люди в искренность этого мнения не поверят.
    14/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • rezzo, вот ты говорил про социальные лифты, море возможностей и всенародную любовь к великим наци лидерам. А лично мой прадед живя в демократической Чехо-Словакии, куда входило Закарпатье, три раза ездил в Канаду на зароботки, купил кучу земли в родном селе, скот завёл, благосостояние семьи и родного края в прямом смысле своими измозоленными руками улучшал.

    И тут в 1945 входят красные войска, согнанные в мукачевском драмтеатре депутаты под дулами автоматчиков, прямо как в Крыму, голосуют за присоединение к великому и могучему. Вслед за этим начинают вводить свои ублюдочные порядки: землю отобрали, скот отобрали, свободу перемещений даже в соц страны забрали, и это у человека знавшего шесть языков, хорошо хоть не затолкали в товарняки и не отправили лес валить или просто расстреляли, как многих кому повезло ещё меньше.

    Еще заметил огромную разницу у людей с территорий на которых мозг промывали с 1920 несколько поколений и люди были настолько напуганы расстрелами, голодом, и ссылкой, что часто боялись обсуждать что-то не то даже в кругу семьи (Россия, восточная Украина и тд.). И территорий присоединённых в 39-45, где до самого развала этого ущербного образования были живы люди помнящие другу жизнь (западная Украина, Прибалтика..).

    И когда Россия ввела регулярные войска и наёмников в Украину, наиболее разочаровались в мифах о братских странах именно на востоке (прям когнитивный диссонанс с реакциями от лютой ненависти до полного отрицания), а не успевшие быть обработанными советской пропагандой и не удивились толком, типа ну понятно, чего ещё ждать.

    П.С. Для полноты понимания твоей позиции предлагаю рассказать какую карьеру в компартии и шире в совке сделали твои предки, за счёт украденного чужого имущества, умирающих с голоду крестьян, миллионов рабов в трудовых лагерях и расстрелянных невиновных.
    7/23
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    58
  • Цитата (Key @ 8.3.2018)
    И тут в 1945 входят красные войска, согнанные в мукачевском драмтеатре депутаты под дулами автоматчиков, прямо как в Крыму, голосуют за присоединение к великому и могучему. Вслед за этим начинают вводить свои ублюдочные порядки: землю отобрали, скот отобрали, свободу перемещений даже в соц страны забрали, и это у человека знавшего шесть языков, хорошо хоть не затолкали в товарняки и не отправили лес валить или просто расстреляли, как многих кому повезло ещё меньше.


    И не только 1945. Во время коллективизации сколько здравого работящего народу потсрадало уже внутри страны. Когда эти красные выродки отжимали имущество
    32/39
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • deebyou, своими примерами ты только подтвердил мое предположение: там, где простому человеку (то есть основной массе граждан) становилось лучше, там к руководителю респект, там, где им было херово — лови несколько революций.

    Key, я не понял, как твой рассказ связан с моим сообщением о социальных лифтах, их не было или что?
    Ты не уточнял — как жили остальные жители вокруг деда: так ли зажиточно или иначе?

    Цитата
    И когда Россия ввела регулярные войска и наёмников в Украину, наиболее разочаровались в мифах о братских странах именно на востоке (прям когнитивный диссонанс с реакциями от лютой ненависти до полного отрицания), а не успевшие быть обработанными советской пропагандой и не удивились толком, типа ну понятно, чего ещё ждать.

    Интересно было почитать на эту тему что-то: кто были те, кто был против присоединения и кто те, кто против не был?
    Не было ли там четкого классового расслоения: помещики и буржуазия — против, крестьяне и рабочие — за?

    Цитата (sweetcoqueta @ 8.3.2018)
    И не только 1945. Во время коллективизации сколько здравого работящего народу потсрадало уже внутри страны. Когда эти красные выродки отжимали имущество

    "Красные выродки" — это, надо понимать, односельчане, которые вынуждены горбатиться на кулаков.
    Ну, с точки зрения кулака — это безусловное безобразие. С точки зрения крестьян — несколько не так.
    296/325
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -13
  • rezzo, нет особой разницы в том, насколько хорошо или плохо работали социальные лифты и все остальное. Сама по себе советская власть не перестает быть преступной вне зависимости от ее достижений в различных областях. Если человек - убийца, то нет смысла обсуждать то, что он помогает бабушкам через дорогу переходить.
    58/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    36
  • Цитата (Gnomе @ 8.3.2018)
    rezzo, нет особой разницы в том, насколько хорошо или плохо работали социальные лифты и все остальное. Сама по себе советская власть не перестает быть преступной вне зависимости от ее достижений в различных областях. Если человек - убийца, то нет смысла обсуждать то, что он помогает бабушкам через дорогу переходить.


    Почему, ты пишешь, что советская власть преступна? Какие основания есть это утверждать? На мой взгляд, это утверждение ни на чем не основано
    Мне , допустим, не нравится власть в Сев. Корее или на Кубе. Но называть эти режимы преступными нет никаких оснований.
    27/81
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -27
  • Цитата (rezzo @ 8.3.2018)
    Ну, с точки зрения кулака — это безусловное безобразие. С точки зрения крестьян — несколько не так.


    Ага, может еще будем пытаться точку зрения Чикатило(любого другого преступника/бандита) принимать, почему он молодушек насиловал. С его точки зрения то он правильно все поступал.
    33/39
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (RERHSYBRCF @ 8.3.2018)
    Почему, ты пишешь, что советская власть преступна? Какие основания есть это утверждать? На мой взгляд, это утверждение ни на чем не основано
    Мне , допустим, не нравится власть в Сев. Корее или на Кубе. Но называть эти режимы преступными нет никаких оснований.


    Потому что она пришла к власти преступным способом. Эта власть убила предыдущугео правителя и всю его семью. Эта власть преступным образом отбирала имущество у тех, у кого было что отбирать. Хватит перечилсять или продолжить?
    34/39
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Для тех, кто способен рассуждать об истории, но черпает сведения из твиттера, раз не способен прочитать страницу текста, а также для нервных форумчан, пытающихся модерировать блог Джипси, уберу под спойлер этот текст :)
    Вообще, на форуме, где рациональный подход должен чаще преобладать перед импульсивным (лудоманским), в таких дискуссиях постоянно масса людей, которые, кажется, не способны оценить исторические события на дистанции.

    Вот дед форумчанина жил хорошо (и, судя по всему, был кулаком) и значит система была хорошая, вот его раскулачили — и пришла плохая на замену. Всё, остальные граждане не интересуют: ущемляли ли их права, были ли они у них — не важно, это не моя родня, да и, вообще, им не повезло.

    Безусловно, такой подход имеет право на жизнь. Как и точка зрения игрока на то, что в СМ первые призы больше, чем в других турнирах, поэтому надо играть их, хоть и кредит придется брать. Да, можно предположить, что выигрывают деньги в таких туриках немногие, но ведь возможность есть (дед же был зажиточным!), значит система верная?

    Нет, большинство игроков с нашего форума так не поступают (надеюсь). Они соблюдают БРМ и набивают дистанцию. Они оценивают дисперсию и РОИ. Но как только возникает обсуждение истории — большие числа теряют привлекательность, относительные оценки размеры репрессий становятся не интересны, причины тех или иных решений не важны, все можно рассмотреть в вакууме и быть спокойным.

    Почему же, оценивая то или иное строение общества не применять сходный подход, абстрагируясь от личной истории и семейных преданий?
    Стало ли лучше основной массе (еще раз — основной массе) населения в России при советском строе? Да, однозначно стало, если брать всю совокупность параметров жизни (всеобуч, медицина, еда, социальные лифы и самореализация, продолжительность жизни и пр.). Собственно, народ сам и отбил свое право на этот вектор развития в гражданскую.

    Могла ли страна достигнуть этих показателей без власти большевиков — потенциально, да, причин для того, чтобы не достичь нет (большевики же смогли), но история не оставила нам шансов, а до момента прихода большевиков к власти, монархия оказалась совершенно неспособна проводить реформы. Повторюсь — совершенно без участия большевиков это произошло.

    Можно ли сравнить жизнь советских людей с жизнью граждан других стран? Конечно, почему нет. Только надо всегда помнить начальные условия (то, что Сергей, почему-то посчитал совершенно не важным) и проводить оценку по общей массе или сравнивать по каким-то группам, а не брать топовые значения (хотя можно и так, конечно) определить показатели и нормировать их как-то.

    Я, кстати, не защищаю СССР, как таковой (если кому-то это вдруг показалось, то он невнимателен) и не грежу возвратом туда. Как писал тут один постер: мне было отлично в СССР, мне прекрасно и сейчас. В разное время, в СССР, как и в совершенно любой другой стране, были разные процессы, влиявшие на людей по-разному и жизнь разных группа населения складывалась по-разному. Так что я не идеализирую то время. Я комментирую только то, что не соответствует действительности и является или мифом, или ложным выводом.
    297/325
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    26
  • sweetcoqueta, не перечисляй. Твои доводы не верны. Тогда любую не демократически пришедшую власть можно назвать преступной. Начиная с насильственного отделения США от Англии и французской и английской революциями.
    28/81
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Key @ 8.3.2018)
    П.С. Для полноты понимания твоей позиции предлагаю рассказать какую карьеру в компартии и шире в совке сделали твои предки, за счёт украденного чужого имущества, умирающих с голоду крестьян, миллионов рабов в трудовых лагерях и расстрелянных невиновных.

    Много желчи, камрад, если ты серьезно. Ты же со мной не знаком, чего фантазировать, можно спросить. Напраслина — грех, если вдруг ты верующий. Если это сарказм, то, на мой вкус, довольно тупой.

    Мой дед по отцу был выселен, ибо был зажиточным крестьянином. До сурового кулака не дотянул, поэтому жизни не лишился и уехал недалеко, в пределах республики. После войны вернулся назад, в свою деревню. Бабушка была из соседней деревни, дочь крестьянина. Отец, обе его сестры и два брата родились на выселках и никогда претензий к власти не высказывали. Все получили среднее или высшее образование, только старший брат выбрал военную карьеру. Папа закончил горное училище в Уфе и уехал сначала в Сибирь, открывал Тюменскую нефть, потом исследовал скважины в Казахстане, Татарии, Башкирии. Сейчас на пенсии.

    Бабушка жила в Кобрине (это под Брестом), была поваром в солдатской части. Когда в 1939 пришли наши войска для нее особо ничего не поменялось — ибо ничего не было. Перед войной она уехала в Сибирь, на работу, где и родилась мама. Деда мама не помнит, на единственном фото он в военной форме, но в это время это норма. Родня бабушки партизанила, часть погибла. После войны мама и бабушка вернулись обратно в Кобрин, откуда ее увез отец в 64-м, посватав во время службы в армии. Всю жизнь проработала бухгалтером до своей смерти.
    Вот такие карьеры. Можешь сам оценить, как они повлияли на «умирающих с голоду крестьян, миллионов рабов в трудовых лагерях и расстрелянных невиновных» и сколько было взято из кубышки, набитой «за счёт украденного чужого имущества».
    298/325
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    25
  • Цитата (sweetcoqueta @ 8.3.2018)
    Ага, может еще будем пытаться точку зрения Чикатило(любого другого преступника/бандита) принимать, почему он молодушек насиловал. С его точки зрения то он правильно все поступал.

    Ну, гражданин Кей именно так и поступил, встав на точку Чикатило (никакой прямой связи деда и Чикатило я не провожу, тут это все в рамках метафоры), а я как раз предлагаю посмотреть шире и захватить точку зрения этих самых девушек. И если придавить этого Чикатило, то счастья в обществе станет больше или меньше?
    Цитата (sweetcoqueta @ 8.3.2018)
    Потому что она пришла к власти преступным способом. Эта власть убила предыдущугео правителя и всю его семью. Эта власть преступным образом отбирала имущество у тех, у кого было что отбирать. Хватит перечилсять или продолжить?

    Первые два предложения не связаны между собой. Зачем ты их поставил рядом?
    Имущество не отбиралось, оно обобществлялось. Это несколько иное действие. Человека не лишали прав, возможности трудиться, получать право на образование и медицину. Кроме тех, кто шел в прямое противостояние с обобществляющией его собственность властью.
    299/325
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
1 1570 1590 1591 1592 1593 1612 2053
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.