Mastering the perfection

Последний пост:10.08.2022
360
Статистика
Всего постов
1660
380,980 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.12.2016 +311
14.01.2017 +143
01.01.2017 +128
06.02.2020 +119
01.01.2021 +93
Лучшие посты читателей
mansory +137
WmfMoon +110
Jayser1337 +107
iceiceberg +99
oduvanchik +93
Самые активные читатели
1 31 51 52 53 54 73 83
  • Uran, Испортил мне всю шутку, жизнь мне испортил!
    15/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Тем, кто считает Маска шарлатаном настоятельно рекомендую прочитать серию статей Тима Урбана о нём:
    http://waitbutwhy.com/2015/05/elon-musk-the-worlds-raddest-man.html

    К сожалению, перевода на русский пока не нашел.

    Не в первый раз слышу заявление о том, что Маск - шарлатан, но так ни разу и не встретил ни одного реального аргумента в пользу этой версии. Возможно, что он в чем-то ошибается, возможно он делает не то, что нужно (например, как говорит Уран - нужно проблему голода решать, а не на Марс лететь), но образ шарлатана в эту картину никак не вписывается.

    Маск привлек тучу инвестиций в проекты, занимающиеся решением проблемы глобального потепления. Возможно, он не придумал каких-то качественно новых технологий, но его гений маркетинга позволил продвинуть в массы электромобили. Именно благодаря нему через пару десятков лет люди в городах перестанут дышать выхлопными газами.

    Та же история с солнечными батареями. SolarCity производит и устанавливает больше солнечных батарей, чем любая другая компания в США.

    В моем понимании, шарлатан - это человек, который собрал у инвесторов деньги, произвёл видимость результатов, а деньги присвоил себе. Пока я вижу совершенно иную картину, когда смотрю на результаты деятельности Маска.
    457/746
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Uran @ 28.2.2017)
    Гейтс не делает дорогих автомобилей на электричестве, не запускает ракеты в космос, а решает текущие глобальные проблемы такие как голод, детская смертность, нехватка питьевой воды и косвенно проблему перенаселенности.


    Даже страшно подумать как он решает проблемы голода со смертностью и, одновременно перенаселённости
    16/17
    Ответить Цитировать
    1
  • 10/16
    Ответить Цитировать
    5
  • Проблемы утилизации\урона природе при производстве миллионов батарей, наверно, будет решаться когда Маск уже на Марс улетит
    1/3
    Ответить Цитировать
    6
  • Насколько я понимаю, переработка батарей может быть прибыльным занятием и Тесла уделяет пристальное внимание решению этого вопроса. Вот статьи по этому поводу:

    https://www.tesla.com/blog/teslas-closed-loop-battery-recycling-program
    http://www.greenprogress.com/environment_article.php?id=1762

    Основные мысли в статьях:
    1. Та же проблема с переработкой аккумуляторов была и когда начался массовый выпуск обычных автомобилей. Сейчас переработка автомобильных аккумуляторов является прибыльным занятием.
    2. Сотрудничество с компанией Umicore позволило также сделать прибыльной переработку литий-ионных аккумуляторов от машин Tesla.
    3. Выходные материалы переработки - это нетоксичный для природы шлак (который будет использоваться при производстве цемента), СО2, пар и пыль (которая составляет 1% от общей массы).
    458/746
    Ответить Цитировать
    5
  • Статья 2011года, это 6 лет назад, если даже статеек нет. то сам понимаешь на каком уровне договоренностей все находится.

    Давай попробуем поставить себя на место человека, которого заботит окружающая среда и душа болит за зеленое будущее планеты. Что бы ты сделал в первую очередь: попробовал создать "прибыльный" бизнес по утилизации существующих отработанных батарей, либо построил Гигафабрику которая за год будет производить столько этих батарей, сколько до этого за год производили во всем мире?
    2/3
    Ответить Цитировать
    -1
  • Вот 2017-й год:

    http://files.shareholder.com/downloads/ABEA-4CW8X0/2564229359x0x923441/23F40B9D-D2B8-47C7-A77B-D07C5240FCFB/Tesla_Gigafactory1_Tour_Jan_2016_Handout_FINAL.pdf

    Цитата
    Construction is underway for an on-site recycling facility that will safely reprocess all types of Tesla battery cells,
    modules, and packs, into various metal products for reuse in new cells.



    Цитата
    Давай попробуем поставить себя на место человека, которого заботит окружающая среда и душа болит за зеленое будущее планеты. Что бы ты сделал в первую очередь: попробовал создать "прибыльный" бизнес по утилизации существующих отработанных батарей, либо построил Гигафабрику которая за год будет производить столько этих батарей, сколько до этого за год производили во всем мире?

    Во-первых, практика почти всегда очень сильно отличается от теории. То, что кажется тебе или мне логичным, когда мы сидим на диване может разбиться в пух и прах о реальность уже после первых шагов, направленных на реализацию проекта.

    Во-вторых, я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы вместо того, чтобы предварительно строить бизнес по утилизации батарей, которых ещё и в помине нет, иметь договоренность с теми же Umicore, а также планы по реализации прямо на гигафабрике отдельного модуля по переработке.


    В любом случае, твоя изначальная мысль о том, что Маску плевать на переработку батарей выглядит ошибочной в свете приведенных выше статей 2011-го и 2017-го года, согласен? В статьях четко видим: "Ему не плевать, этот вопрос также включен в повестку дня наравне с остальными".
    459/746
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Uran @ 1.3.2017)


    не путает ли этот дядька причины со следствиями
    15/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ChaosGen @ 1.3.2017)
    Во-первых, практика почти всегда очень сильно отличается от теории


    Практика всегда хуже ожиданий (теории)

    Цитата (ChaosGen @ 1.3.2017)
    Во-вторых, я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы вместо того, чтобы предварительно строить бизнес по утилизации батарей


    Тут чистой воды приватизация прибыли и национализация расходов. Гигафабрика строится специально чтобы уменьшить стоимость производства, все в одном месте, тогда как утилизация из-за логистики может быть прям супер минусовой темой. Когда Тесла или любая другая компания продает кому либо электрокар она снимает с себя любую ответственность за утиль, более того им удалось продавить массу льгот скажем на таможенные пошлины, то есть будущие проблемы утилизации не включены в стоимость кара. Большинство владельцев не понимают своей ответственности покупая машину. В большинстве стран нет законов по специальной утилизации, либо они крайне кривые.

    Условно, это как строить в разных странах атомные электростанции не заключив предварительные контракты на утилизацию отработанного урана.

    Вот допустим статейка о утилизации батареек

    110р / кг - логистические расходы, батарея Теслы весит 450кг

    Вот так же данные по сравнению вреда окружающей среде с обычным авто(ICEV).

    Нормализированные метрики включают влияние на глобальное потепление (GWP), подкисление земли (TAP), формирование твердых частиц (PMFP), формирование фотохимических оксидантов (POFP), токсичность для человека (HTP), экотоксичность пресной воды (FETP), земную экотоксичность (TETP), эвтрофикацию пресной воды (FEP), истощение минеральных запасов (MDP), истощение источников полезных ископаемых (FDP).



    Естественно, развитые страны будут решать эти проблемы, в этом вся и суть. На Гигафабрике будут перерабатываться батареи с американских машин, в Бельгию на Umicore будут свозиться европейские батареи, а "папуасы" в Мексике, Индии, Китае и тд будут травиться производя на вреднейшем производстве основы батарей и пить отравленную тяжелыми металлами воду с выброшенных на свалку отработанных батарей.

    И моя "претензия" ровно в этом.
    3/3
    Ответить Цитировать
    6
  • Purity, т.е. лучше как сейчас жечь бензин?
    Без красивых и непонятных картинок в моем понимании урон от тупого сжигания чего либо гораздо больше, чем от батареи в Тесле или дома.
    По сути, единственная проблема батареи - утилизация. Причем, её решают. При этом, до момента утилизации батарея проходит сотни (тысячи?) периодов перезарядки. Сколько за это время сожгли бы топлива и какой вред это принесло бы?
    Так то можно и костром на дровах себе дорогу подсвечивать ибо батарейки из фонарика тоже надо утилизировать.
    17/17
    Ответить Цитировать
    6
  • В последние пару недель регулярно посматриваю в сторону криптовалют в свободное время.

    У меня дома стоит серверный компьютер, который я изначально покупал для расчетов префлопа в пиосолвере. Последние пару месяцев вообще его не включал, т.к. считать особо было нечего.

    С неделю назад поставил в него две видеокарты Sapphire RX 470 4gb и теперь круглосуточно майню криптовалюты. С учетом электричества прибыль получается около 2$ в сутки. Интересно, что для майнинга используется только мощность видеокарт, а мощность процессора можно оставить свободной. Поэтому я могу и майнить, и проводить расчеты в пиосолвере одновременно.

    kHzoZzV.jpg


    Отмечу, что человек, который вообще ничего не понимает в криптовалютах, фактически может начать майнить их в течение часа. Для этого достаточно создать биткоин кошелек (45 минут), а затем скачать софт с сайта nicehash.com, вставить в него адрес своего биткоин-кошелька и нажать кнопочку Start (15 минут). Всё.
    460/746
    Ответить Цитировать
    7
  • Тоже пиосолвер-комп без дела стоит, спасибо за легкий способ заработать лишние 60$ в месяц.

    Делать я этого конечно не буду.
    3/4
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (ChaosGen @ 7.3.2017)
    С учетом электричества прибыль получается около 2$ в сутки.


    А износ оборудования ты учел?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Да
    461/746
    Ответить Цитировать
    0
  • А цену двух видеокарт, которые ты приобрел специально чтобы майнить по 2 доллара в день?
    6/14
    Ответить Цитировать
    0
  • А оплату электроэнергии для работы компа?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (gotodream @ 8.3.2017)
    А оплату электроэнергии для работы компа?




    Цитата (ChaosGen @ 7.3.2017)
    С учетом электричества прибыль получается около 2$ в сутки
    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (ShootMeStranger @ 8.3.2017)
    А цену двух видеокарт, которые ты приобрел специально чтобы майнить по 2 доллара в день?


    Нет. Это единственный фактор, который я не учитывал.

    Расчеты примерно такие. Карты я взял по 230$ за штуку. Соотственно, если доходы не упадут, то через 230 дней я полностью верну стоимость карт + сами карты останутся у меня на руках. Продать их за полцены должно быть очень легко.

    То есть, в принципе, для вывода инвестиции в ноль по деньгам нужно около 100 дней при текущей доходности.
    462/746
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет.
    А где можно почитать о том какие процессы выполняют видеокарты, компьютер и как это преобразуется в деньги?
    На русском языке.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 31 51 52 53 54 73 83
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s