Mastering the perfection

Последний пост:6 апреля
360
Статистика
Всего постов
1663
382,111 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.12.2016 +311
14.01.2017 +143
01.01.2017 +128
06.02.2020 +119
01.01.2021 +93
Лучшие посты читателей
mansory +137
WmfMoon +110
Jayser1337 +107
iceiceberg +99
oduvanchik +93
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 84
  • Решил не отличаться от других и тоже завести дневник на ГТ! В конце концов, чем я хуже?

    А тот факт, что тут за посты ещё и ставят плюсики и вовсе повергает меня в уныние каждый раз, когда я вспоминаю о том дне, когда завел блог на стратеджи. Каким же я был глупцом тогда!

    Зовут Денис, живу в Киеве. Играю зум 200. Хочу играть нл1к, но учитывая мои текущие результаты, в ближайшие месяцы мне это не светит.

    На момент открытия блога ситуация такая. Примерно с начала апреля я перешел в БСС после того как МСС прикрыли. С начала мая стал играть нл200, чего раньше за собой почти не наблюдал. Если смотреть на результаты игры на 200 в целом, то выглядит все неплохо:

    423f3747316e2e2fdc27c96c2beed85b.png


    Однако по факту я буквально только что вывел месяц в ноль :) Вернее, в слабый минус:

    789c012b7f328603d531c8447a7bdc0e.png


    Короче, залил 1к за 600 рук и сижу, думаю, что теперь делать :)

    Дистанция такая маленькая потому что после перехода в бсс начал усиленно работать над игрой и постепенно теорией начал заниматься гораздо больше, чем каткой. Плюс играю всего два стола зума.
    Сообщение отредактировал ChaosGen - 19.11.2016, 18:56
    1/748
    Ответить Цитировать
    14
  • Go go go!)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Собственно, думаю сейчас о том, что делать дальше.

    По факту, чувствую, что реально играю сейчас 200 в минус 2-3бб/100. Может быть, немного преуменьшаю и реальный винрейт будет около нуля или в слабом плюсе, но факт в том, что мне не нравятся решения, которые я принимаю. Я нечасто чувствую, что прямо-таки переигрываю поле или конкретных оппонентов. Соответственно, мне все это не нравится. Возникает вопрос: что делать?

    Я уже проплакал полтора часа маме в трубку относительно того, что моя жизнь - УГ и сущий ад и все, что я могу сделать - это доживать свои дни, катая нл10, питаясь гречкой и (по праздникам) овощами. Поэтому теперь надо браться за голову и формировать план.

    Реально ситуация такова. Последние несколько дней я вообще почти не играл, а только лишь работал над игрой, выстраивая диапазоны и пытаясь их запомнить :) Это довольно забавно, но большую часть времени я трачу на то, чтобы научиться считать комбы и знать, каковы мои диапазоны на тех или иных структурах. Я понятия не имею, копаю ли я в правильном направлении, но почему-то мне кажется, что это достаточно важный навык на данный момент.

    Сейчас вижу, что некое понимание ГТО-игры в голове у меня появилось. Оно, конечно, очень далеко от идеала, но однозначно существует. Теперь проблема в том, что в некоторых спотах однозначно не нужно играть по ГТО. Более того, похоже, таких спотов очень много, но большинство из них я не в состоянии распознать. Например, существует масса ситуаций, в которых на терне выходит карта, которая существенно урезает диапазон блефа оппонента, но я продолжаю колоть по оптимальной частоте, потому что не в состоянии распознать этот спот. В то же время правильной игрой было бы фолдить все блефкетчеры. Кроме того, меня постоянно преследует какая-то форма параноидальности. Например, даже распознав этот спот, я все равно могу вколоть по оптимальной частоте (а иногда и сверх неё). Причем без какой-то веской аргументации. Интересно, что эта проблема существует все 3,5 года, что я играю в покер и пока я так и не знаю как полностью её решить.


    Окей. Какие у меня есть варианты продолжения деятельности?

    Если допустить, что каждый день я трачу на теорию по 6 часов, то как мне их лучше потратить?

    1. Я совершенно точно хочу продолжить занятия по обучению мозга подсчету комб. Более того, мне это нравится, поэтому я хотел бы уделять этому хотя бы 3 часа в день.
    2. Я могу тратить какое-то время на проработку попапов. Допустим, я тратил бы на это полчаса.
    3. Вероятно, в моей ситуации нужно более-менее четко изучить средние значения основных статов и четко записать инструкции по моим подстройкам при виде тех или иных значений. По факту, на данный момент средних значений большей части статов я не знаю. Да, мне нравится эта мысль. Я думаю, что если бы я направил усилия в эту область, то это было бы достаточно эффективным вложением для меня.


    Как правильно играть? Следует ли играть, если в каждой, скажем, 25-й руке у меня вылазит сложое решение и я не знаю как правильно сыграть? Следует ли мне вообще играть в такой ситуации? Или следует останавливаться и разбирать эту раздачу? Проблема в том, что если на разбор уйдет, например, 10 минут, то за часа я таким образом сыграю порядка 100 раздач.

    Более того, есть ли смысл в таком подходе к игре и работе над ней? Ведь раздачи, которые я разбираю таким образом не связаны одной темой. Соотвественно, добытые знания будут беспорядочны и их будет очень сложно усвоить.

    Отлично! Я нашел решение! Начиная со следующей сессии буду записывать в эксель каждое сложное решение, которое у меня возникло. В файле будет 3 колонки: тяжелая ситуация, которая у меня возникла, оценочная добавка к винрейту в случае идеального розыгрыша с моей стороны, количество возникших ситуаций. В последний столбец буду просто добавлять +1 каждый раз, когда возникнет подобная ситуация.

    Таким образом я смогу выявить слабые места в своей игре, которые беспокоят меня на данный момент и, по крайней мере, обрету большую ментальную стабильность, проработав наиболее частые из них.

    Естественно, сразу возникает вопрос: как насчет слабых мест в игре, о которых я не знаю? Будем ли мы что-то делать с ними? Будем ли мы как-то их искать?

    Честно говоря, на данный момент у меня нет ответа. Записал эту мысль в блокнот, чтобы когда-нибудь обязательно к ней вернуться.

    Да, кстати, ещё один пункт. Даже два.
    4. Выделять полчаса в день на разбор записей в блокноте. Подразумевает систематизацию того, что есть в блокноте в настоящий момент + планирование/немедленное выполнение поставленных в нем задач.
    5. Потребление информации: ВОДы, литература.


    Кроме того, в последнее время возникает вопрос: а зачем я вообще играю? Грубо говоря, если я не лучший в своих играх, то зачем играть? Скорее я должен учиться, верно?

    Наверное, на данный момент ответ будет таким. Во-первых, мне нужно сохранить форму, чтобы в момент, когда я буду обладать достаточными знаниями, чтобы иметь солидный винрейт, у меня все ещё присутсвовала тильтоустойчивость. Плюс через катку я смогу выявить наиболее ощутимые пробелы в моей игре на данный момент, используя упомянутую выше методологию.

    Наверное, самым важным для меня моментом является выработка навыка фолдить в ситуациях, в которых я не знаю, является ли действие плюсовым. По факту, у меня такого навыка нет и в ситуации, когда я уже немного устал я часто начинаю делать какие-то дурацкие коллы, не будучи уверенным в правильности действия. Итак, нужно зарубить себе на носу: если я не уверен в плюсовости колла, то что бы там ни говорило мое эго, я должен фолдить. Я могу разобрать раздачу впоследствии и сделать для себя какие-то выводы, описать способ, с помощью которого я не допущу такую ошибку в будущем. Или, даже ещё лучше, способ, с помощью которого я не попаду в будущем в подобную ситуацию, а если попаду, то буду точно знать как я должен играть.

    Хаха! Я уже вижу как буду левелить себя завтра за столами, когда в меня будут лететь олл ины на ривере. "Блин, у него тут мало блефов, надо фолдить. Но нет! Наверное, он читал вчера мой блог на ГТ и знает, что я выбрал стратегию массив фолдов, а поэтому будет блефовать здесь чаще! Что делать?? Надо фолдить! Но вдруг он читал блог? А, хер с ним, колл......млять, опять натс. Господи! Почему это всегда происходит со мной? Разве я не заслужил простую и беззаботную жизнь, в которой я всегда коллирую ривер и там всегда блеф??"

    В общем, итог таков. Проведу завтра день следующим образом.

    1. Работа на запоминание диапазонов и подсчет комб - 3 часа. Полтора утром, полтора вечером.
    2. Проработка попапов. Полчаса вечером.
    3. Работа со статами. 2 часа. Час днем, час вечером. Поработаю завтра над бетом в пропущенную, т.к. на данный момент не знаю над чем работать. Возможно, до завтра придет в голову что-то интереснее. Тогда буду работать над этим.
    4. Разбор записей - полчаса вечером.
    5. Полчаса в обед на просмотр какого-то ВОДа. Затем полчаса сериал, чтобы отдохнуть. Как минимум полчаса перед сном почитать книгу.

    Плюс постараюсь завтра не есть никаких салатов в обед. Пища это весьма полезная, но то ли я съедаю слишком много, то ли что-то ещё. Но работать после этого очень тяжело. Башка паршиво варит. Съем завтра процентов 70 стандартной порции гречки, орехов + пару фруктов. Чтобы не переедать.

    Плюс завтра отпишусь о результатах в конце дня и сформирую план на следующий день.
    2/748
    Ответить Цитировать
    10
  • Помню, у Стива Павлины слышал термин brain vomiting. Очень хороший термин :)
    3/748
    Ответить Цитировать
    1
  • Пришла в голову мысль, что нужно внедрить следующую структуру принятия решений о колле на ривере с блефкетчерами.
    1. Решить, есть ли у нас ГТО-колл или эту руку можно смело фолдить, не задумываясь?
    2. Если есть, то нужно назвать все вэлью руки, которые бьют нас, а затем перечислить блефы, которые бьем мы, дав им совершенно конкретный коэффициент, который я смогу вспомнить и подкорректировать, разбирая раздачу.

    Почему-то мой мозг принципиально не хочет выполнять второй пункт. Буду завтра над этим работать во время игры.
    4/748
    Ответить Цитировать
    2
  • Удачи!!! Буду следить.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ChaosGen @ 23.6.2014)
    Пришла в голову мысль, что нужно внедрить следующую структуру принятия решений о колле на ривере с блефкетчерами.
    1. Решить, есть ли у нас ГТО-колл или эту руку можно смело фолдить, не задумываясь?
    2. Если есть, то нужно назвать все вэлью руки, которые бьют нас, а затем перечислить блефы, которые бьем мы, дав им совершенно конкретный коэффициент, который я смогу вспомнить и подкорректировать, разбирая раздачу.

    Почему-то мой мозг принципиально не хочет выполнять второй пункт. Буду завтра над этим работать во время игры.


    А без первого пункта второй не покатит?..

    Ну и как ник? что б уж интересно было читать
    1/65
    Ответить Цитировать
    0
  • Davletoff, ты меня так жестко заплюсовал, что я аж прямо какую-то материнскую любовь к тебе почувствовал. Мужик, можно я буду тебе теперь звонить и плакаться, когда заливаю? Ты меня явно любишь сильнее, чем мама ))

    Neeel, ник такой же как здесь. Без первого пункта как-то не тру. Даже если я вижу возможные блефы в диапазоне оппонента, это не значит, что он обязательно их поставит. Т.о. первый пункт более-менее ограничивает частоту моих коллов. Естественно, я буду эксплоитно расширять диапазон колла, если уверен, что у человека куча блефов. Но уверен я в этом нечасто. Второй пункт скорее для того, чтобы исключить ситуацию, когда блефов нет вообще. И я блефкэтчу по ГТО, а рук, которые я бью своим блефкэтчером просто не существует.
    5/748
    Ответить Цитировать
    1
  • Поразбирали только что с Русланом 3бет поты и я снова понял, что мне нужно регулярно с кем-то обсуждать раздачи, т.к. почему-то уверен, что взгляд со стороны будет очень полезен в данный момент.

    Добавлю это шестым пунктом и поставлю на повестку дня завтра.
    6/748
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ChaosGen @ 23.6.2014)
    1. Работа на запоминание диапазонов и подсчет комб - 3 часа. Полтора утром, полтора вечером.


    Цитата (ChaosGen @ 23.6.2014)
    2. Проработка попапов. Полчаса вечером.


    Привет, серьезный подход, впечатляет! Подскажи, в чем заключается эта работа?
    1/9
    Ответить Цитировать
    1
  • ДобрыйСатрап, отпишусь чуть позже.


    Хочу записать мысль сейчас, чтобы запомнить.

    Нужно выработать привычку и "осознание"/"понимание" следующего факта: я не могу коллировать рейз, если у меня нету для этого четких оснований, а именно, если у меня нет четкой уверенности, что человек рейзит в данном споте с завышенной частотой. Если уверенности нет, то фолд имеет 0ев, а колл - это гэмблинг. Гэмблинг никогда и никого не доводил до добра, поэтому нужно фолдить. Если я не уверен в том, какое соотношение блефа/вэлью у человека в данном споте, то я должен сфолдить, затем отметить раздачу и разобрать её в ближайшие дни, четко огласив пороговые критерии (например, конкретные статистические показатели), при который я инвариантен между коллом и фолдом. Кроме того, поскольку сложных ситуаций много, я должен в первую очередь разбирать наиболее существенно влияющие на винрейт споты. Определять существенность влияния на винрейт нужно учитывая частоту возникновения спота и приблизительный дополнительный профит за одну руку в случае идеального розыгрыша с моей стороны.

    Подумаю до вечера о том, как разработать систему запоминания оглашенных критериев.
    7/748
    Ответить Цитировать
    3
  • ДобрыйСатрап, ничего особенного не делаю. Просто разбираю раздачи, в которых у меня возникали вопросы. Беру свой диапазон опенрейза, например, и выстраиваю диапазоны кбета, чк колла итп. Причем пытаюсь кроме эквилаба проигрывать это все добро в голове и считать комбы.

    Попапы)) Как бы так пояснить) У меня огромное месиво там) Я просто хочу оптимизировать процесс, чтобы доступ к нужным статам происходил у меня быстрее. Сейчас, по факту, у меня два попапа - две огромных простыни. Я экспериментировал на примере 3бет потов. Грубо говоря, вынес все статы, которые относятся к 3бет поту в один попап. И оказалось, что так гораздо удобнее, чем рыскать по всей простыне в поисках нужной информации.
    8/748
    Ответить Цитировать
    2
  • В общем, не скажу, что зафейлил день, но план выполнил лишь наполовину. По факту в Yast'е у меня 7,5 эффективных часов, потраченных сегодня на покер.
    Из них 4 - это игра. Кстати, отыграл относительно неплохо. Сначала зафейлил и отдал стек в относительно глупом флоате в 3бет поте, но затем как-то собрался и нашел свою игру. Правда по-моему все равно в минусе в итоге. Результаты буду смотреть только через неделю. Если там будет что-то порядка -10бб/100, то серьезно задумаюсь о том, чтобы спуститься на 100. Но пока намерен делать все возможное и невозможное, чтобы этого не случилось.

    План на завтра.

    1. Полтора часа на проработку диапазонов.
    2. Полтора часа разбор полетов - раздачи, анализ статистики итп. Пока не выбрал ничего конкретного. Сегодня работал над 3бет потами, пытаясь понять общую картину. Понял отлично :) Засадил целый стек с рукой, с которой должен был фолдить флоп :) Утром просмотрю блокнот с сегодняшними моментами, в которых у меня возникали трудности, выберу тот, который встречался чаще всего и буду работать с ним.
    3. Снова отыграть 600 рук. Предварительно перечитать записи в блоге, т.к. сегодня это помогло мне настроиться на хорошую волну.
    4. После игры потратить полчаса на разбор записей в блокноте. Из спорта завтра у меня по плану просто пробежка и работа с футбольным мячом утром. Это занимает всего час, поэтому должно высвободиться хотя бы два лишних часа и надеюсь, что завтра я успею заняться блокнотом. Правда сегодня на микс файте мне, похоже, выбили палец. Если к утру он распухнет и будет сильно болеть, то видимо придется идти к врачу и все мои планы накроются медным тазом.
    5. Если останется время - работаем с запоминанием диапазонов и разбором статистики/рук. Время потратить в пропорции 50/50.
    6. Постараться лечь в 11 и потратить полчаса на чтение литературы о работе мозга и ещё полчаса на покерную литературу.
    9/748
    Ответить Цитировать
    1
  • И как-то особенно сладко звучит Epic сегодня.


    Прямо back in the 1992. Тогда ещё You Could Be Mine по MTV крутили :)
    10/748
    Ответить Цитировать
    0
  • Важная мысль. По факту, я не могу играть много столов из-за страха. Я боюсь везде и всюду, что где-то меня заэксплоитят, где-то я лишнее сфолжу.

    На данный момент все выглядит для меня так, что все гораздо проще. В смысле, я сижу и сутками напролет балансирую диапазоны, а вполне возможно, что на данный момент для меня это лишнее. Грубо говоря, если бы я фолдил чуть больше, чем нужно, то ничего особо страшного не случилось. Вероятно, я бы мог играть 4 стола, имея каких-нибудь 3бб/100. Но нет же, я паранойюсь и не делаю этого, а в итоге играю два + тщательно продумываю каждое решение.

    С другой стороны, не ясно какой подход лучше - шарашить по 10к рук в день как инвокер или изучать теорию и балансить диапазоны, как я. Грубо говоря, на дистанции я должен при своем подходе значительно опередить инвокера в скилле. Но произойдет ли это? Не окажется ли, что я получусь каким-то теоретиком и в матче против него я буду проигрывать, скажем, в тильтоусточивости и, может быть, каких-то других практических навыках?

    На данный момент мне кажется, что наличие и отсутствие подобных страхов - это то, что значительно отличает людей и их подход к жизни. И страх всяко плох. Если у меня есть два пути и я выбираю один из них, то это всяко лучше, чем когда у меня один путь, а второй существует, но я не могу пойти по нему, т.к. боюсь.

    Круто было бы ещё текущее ощущение как-то записать. Потому что то, что я сейчас "увидел", "почувствовал" находится в моей слепой зоне. Иногда оно выходит оттуда, но лень говорит мне, чтобы я не обращал на это внимание.
    11/748
    Ответить Цитировать
    3
  • Беда с этими планами :) Сегодня зафейлил ещё хуже вчерашнего. Вообще печаль блин. Завтра нужно идти стричься, а это -2,5 часа. И реально -3 часа, если учесть сборы и все такое.

    Кстати, буду очень признателен, если кто-то посоветует мне хорошую парикмахерскую в Киеве на левом берегу или в центре, где отлично постригут, при этом не спрашивая у меня как оно все должно выглядеть и потратят на это меньше, чем полтора часа.

    В пятницу иду с девушкой смотреть футбол и пить пиво. Короче, тоже полдня выпадет. И это при том, что я ничего не успеваю делать по дому, по здоровью и тп. Жуть :)

    Сегодня утром потратил порядка полутора часов на диапазоны и анализ раздач, а потом сел играть, услышав у Руслана мысль о том, что мозг мыслит лучше по утрам. С мыслью я согласен. Проблема только в том, что обычно получается, что если сел играть, то в этот день теорией уже не займешься. В районе 6-ти мне позвонили, сказали, что освободилось место и есть возможность поиграть в футбол. Естественно, я поехал играть. Не особо жалею, т.к. поиграли хорошо + спорт вряд ли можно считать плохим вложением времени. Но как-то обидно, что день прошел почти без теории.

    План на завтра.

    1. Никакого спорта. Сегодня сходил на зарядку и отбегал в футбол 2,5 часа. Вкупе со вчершаним миксфайтом у меня осталось мало мест на теле, которые не болят. Что-то болит изза крепотуры, что-то изза травм. Завтра буду отдыхать.
    2. Соответственно, утром у меня будет порядка 5 часов на работу, если я проснусь в 8 и договорюсь о стрижке после обеда. Действуем по такому плану. Порядка 45 минут работаем над запоминанием диапазонов, затем разбираем раздачи с Русланом.
    3. После этого перечитываю посты в блоге, чтобы вспомнить основные мысли и настроиться на игру. 7,5 минут медитации и в бой. Постараюсь набить всю дистанцию до обеда. На завтра план 600-700 раздач.
    4. Обед, парикмахерская. После теория. Час на запоминание, час - на разбор раздач и анализ статистики.
    5. Добраться таки до гребаного блокнота и потратить чертовых полчаса на разбор записей. Третий день уже, как это планирую и не успеваю.
    6. Ну, как обычно, перед сном полчаса чтения о работе мозга и полчаса о покере.

    Кстати, сегодня весьма неплохо отыграл. Всех победил )) Наиболее забавно то, что наверняка окажется так, что я сейчас снова выйду на хороший уровень, покажу неплохой винрейт, а затем снова звездная болезнь :) Как избавиться от этого расслабления - не представляю.

    Ещё посмотрел пару ВОДов сегодня. Доволен тем, что добрался до этого пункта, но радикально недоволен контентом ВОДов. Скажем, господин Лефорт, мягко говоря, разочаровал. ВОД был за лето 2013-го и человек не понимает вообще базового соотношения блефов/вэлью на флопе, а в комментах тупо морозится :)

    В общем, такие дела. Всем добра, посоны!
    zhirinovskij_18554127_orig_.png
    12/748
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ChaosGen @ 25.6.2014)
    Завтра нужно идти стричься, а это -2,5 часа.


    это я в какой-то метросексуальный блог попал что ли?

    не, без обид, просто сменил в столице Рашки по месту обитания уже мастеров 5, никто дольше 30-40 минут не стрижёт, ценник 750-1к стандарт. Садишься, говоришь "коротко, ёба", выходишь довольный :)

    п.с. да, ключ наверно во фразе "коротко, ёба" но я даже хз, что ещё можно сказать, никогда не отращивал, а на коротких без укладок на повседневность ничего особо не придумаешь.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    просто сменил в столице Рашки по месту обитания уже мастеров 5, никто дольше 30-40 минут не стрижёт, ценник 750-1к стандарт. Садишься, говоришь "коротко, ёба", выходишь довольный :)

    На моей памяти четыре парикмахерских по месту обитания. И ещё пару не по месту. Так, чтобы мне понравилось, стригли только в одой. Но у них там какая-то своя технология, реально стригут полтора часа.

    И я тоже обычно говорю, что хорошо бы покороче. Но вот как-то так у них получается.
    13/748
    Ответить Цитировать
    1
  • Забавно. Пытаюсь копаться в мозгах в поисках причин этой моей вечной проблемы коллов в ситуациях, когда нужно фолдить.

    Понимаю сейчас, что нередко я делаю коллы, которые просто принципиально мне не нравятся. То есть, не нравятся настолько, что даже если я выигрываю руку - после этого я сожалею о колле, т.к. понимаю, что он минусовый.

    Более того, чисто по ощущениям я полностью уверен, что хороших солидных плюсовых сессий, в которых я делал слишком много фолдов у меня на порядок выше чем таких же, в которых я слишком широко колол.

    Ладно, методология работы более-менее ясна. Снова иду в бой :)
    14/748
    Ответить Цитировать
    0
  • bf6b1f0e27c8881cc38d2f1614af407d.png


    Так и живем
    15/748
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4 22 42 84
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.