Как я стану гроссмейстером

Последний пост:15.06.2023
207
Статистика
Всего постов
854
154,259 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.10.2021 +162
25.04.2021 +105
23.12.2021 +89
30.12.2021 +87
04.06.2023 +86
Лучшие посты читателей
FAL1st +61
aptivova +58
SuperPiKasso +24
Fenomenico +20
ivmonsoon +18
Самые активные читатели
1 21 39 40 41 42 43
  • Если сегодня GOAT не Магнус, то кто?

    29/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 05.06.23)  

    Если сегодня GOAT не Магнус, то кто?

    Однозначно, Гарри Кимович Каспаров.

    369/373
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Premove10 @ 05.06.23)  

    Однозначно, Гарри Кимович Каспаров.

    Очень высоко ценю Каспарова как игрока в шахматы, но останусь при мнении, что каждое следующее поколение сильнее предыдущего.

    30/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 05.06.23)  

    Очень высоко ценю Каспарова как игрока в шахматы, но останусь при мнении, что каждое следующее поколение сильнее предыдущего.

    Крамник \ Ананд\Дин Лижэнь  сильнее Каспарова в Истории Шахмат?

    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shiptun @ 05.06.23)  

    Крамник \ Ананд\Дин Лижэнь  сильнее Каспарова в Истории Шахмат?

    Они нет, Магнус да.

    31/36
    Ответить Цитировать
    3
  • Premove10,  Хотелось бы услышать мнение по Рейтингу Эло: У Магнуса он выше, чем у Гарри Кимовича (за всю историю шахмат). Насколько он переоценен и  насколько важен ли он? Спасибо :)

    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (1nTheMoment @ 05.06.23)  

    Premove10  Расскажи пожалуйста как над игрой в шахматы работаешь, сколько играешь в неделю?

    За последние 4 года провел по минимальной оценке от 1.5 тысяч часов в аналоге солвера(разбор партий с движком честно засчитывается в этот критерий) и сыграл 15к+ партий в интернет-блиц и около 6к+ партий в пулю(наверное, самая бездарная трата времени, помогает разве что флагорубки равные выигрывать у тех кто совсем мышкой двигать не умеет). Кроме этого вне компьютера провёл ещё минимум четыре сотни часов за шахматными занятиями различного вида и 2к+ часов в живой игре непосредственно. В среднем полтора часа в день наверное, и выйдет. Покером к примеру, я полагаю что минимум 2.5ч/день.

    370/373
    Ответить Цитировать
    5
  • Спасибо за ответ!

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shiptun @ 05.06.23)  

    Premove10,  Хотелось бы услышать мнение по Рейтингу Эло: У Магнуса он выше, чем у Гарри Кимовича (за всю историю шахмат). Насколько он переоценен и  насколько важен ли он? Спасибо :)

     

    Рейтинг Эло переоценён как минимум потому, что элита с предэлитой почти не встречается за живой доской, у них разные эко-системы. 

    Эко-системы разных стран тоже отличаются, условный 2350 Европейский при прочих равных будет всегда слабее, чем 2250 из Центральной Азии.

    Аналог рейтинга Эло - URS Rating честнее в разы и как показывает на последних обсчётах - довольно точно оценивает шахматистов на данный момент.

    Непосредственно рейтинг ЭЛО важная штука пожалуй, начиная с топ2000(у активных игроков это 2390+). В Европе это может быть попадание в лигу или круговик(при наличии звания) за условия. Попадание в национальную команду(для маленьких стран) - как критерий отбора. Нельзя сказать точно, что рейтинг это просто цифры на уровне от топ2000, но денег в этом особо нет)

    371/373
    Ответить Цитировать
    1
  • Premove10, Плохо что ты уже старый, до 18 лет, умножение рейтинга на 4 так что думаю уже бы имел 2400+.

    Кинь ссылку на карточку фиде, посмотреть твои результаты. (Если это не секрет конечно)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 04.06.23)  

    Если кто не понимает: денег там нет. Просто Premove10 очень любит шахматы.

    Андрей, я равно восхищаюсь и твоей любовью к этой игре, которую разделяю, и твоим упорством!

    Мы понимаем, что денег там нет. Но ты зачем то решил всё равно о них напомнить

    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Premove10, ты большой молодец, желаю тебе успеха!

     

    От 2330 (полученных, как ты пишешь, на апстрике) до 2400 в классику - дистанция огромного размера, навскидку я бы дал процентов 30, что получится её преодолеть, пропустив фанатичные занятия в самом перспективном возрасте, но дисперсию в шахматах никто не отменял. Если сделаешь, это будет отличный материал - напишем с тобой статью в New In Chess!

    5/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leo_Manowar @ 05.06.23)  

    Очень высоко ценю Каспарова как игрока в шахматы, но останусь при мнении, что каждое следующее поколение сильнее предыдущего.

    Мне казалось более-менее общепринятым, что GOAT выбирают по отрыву от современников и длительности доминации, иначе действительно выходит слишком некорректно, и каждое новое поколение, вобрав в себя опыт предыдущего, выдвигает технически более сильного игрока.

    6/8
    Ответить Цитировать
    7
  • Btw, я в этом году после более чем 20-летнего перерыва сыграл первый турнир в классику: в клубе сделали шевенинген пять взрослых 2000-2250 против пятерых детей 10-14 лет 1800-2150 (рейтинг местный). Дети, конечно, все зверски недооценены. Набрал 4.5/5 (по позициям было 2.5/5, апнуло) и потерял 1 пункт местного рейтинга. Не знаю, пошлют ли на обсчёт ФИДЕ, наверное, должны, там потери будут выше, разумеется, но из 2200 вылететь, надеюсь, не выйдет.

    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CAHTEXHUK @ 05.06.23)  

    Premove10, Плохо что ты уже старый, до 18 лет, умножение рейтинга на 4 так что думаю уже бы имел 2400+.

    Кинь ссылку на карточку фиде, посмотреть твои результаты. (Если это не секрет конечно)

    Тут я с реальным именем сижу, поэтому можно и загуглить было :)

    Думал о том, что может возраста не хватить, в 23 конечно задача стояла бы куда проще, чем в нынешние 27.
     

    https://ratings.fide.com/profile/24108600

    372/373
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BadSeed @ 05.06.23)  

    Premove10, ты большой молодец, желаю тебе успеха!

     

    От 2330 (полученных, как ты пишешь, на апстрике) до 2400 в классику - дистанция огромного размера, навскидку я бы дал процентов 30, что получится её преодолеть, пропустив фанатичные занятия в самом перспективном возрасте, но дисперсию в шахматах никто не отменял. Если сделаешь, это будет отличный материал - напишем с тобой статью в New In Chess!

    70% турниров региона, в котором я играю(страны бывшей Югославии) - на данный момент являются для меня плюсовыми вплоть до отметки 2400 включительно(любая лига, любой круговик без турков и индийцев, подавляющее большинство швейцарок, кроме пожалуй летних). В плане подъёма рейтинга - минимальный селект турниров решает 80% вопросов, но из-за новых особенностей выполнения норм - приходится иногда играть откровенно плохие турниры(коими безусловно являются все массовые сербские летние оупены)

    Последние 70 партий мой перфоманс немного превышает отметку 2350, но главный рывок ещё впереди. Задача минимум до конца года стоит - пробить 2360 в классику с любой нормой IM. Задача максимум - 2400 лайв + 2 нормы(швейцарка и круговик). 

    За лето постараюсь набрать материал для New in Chess  

    373/373
    Ответить Цитировать
    9
  • Premove10, терпение и труд все перетрут! ГЛ в покорении Гросса!

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Premove10, судя по репертуару кто-то фанат Шиманова😀

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BadSeed @ 05.06.23)  

    Мне казалось более-менее общепринятым, что GOAT выбирают по отрыву от современников и длительности доминации, иначе действительно выходит слишком некорректно, и каждое новое поколение, вобрав в себя опыт предыдущего, выдвигает технически более сильного игрока.

    Миша, я не делаю разницы насчет того, кто сколько времени доминировал, для меня важен сам факт, что человек в своем поколении был не первым среди равных (Ботвинник, Петросян, Спасский, Ананд, Крамник), а именно номером один с отрывом (Фишер, Карпов, Каспаров, Карлсен). Ну а дальше как я сказал: следующие играют лучше предыдущих. Что затмевает величие предыдущих лишь отчасти, но если лучшего в истории выбирать, для меня роль играет.

     

    И это не только шахмат касается, а всех или почти всех видов спорта.

    32/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 05.06.23)  

    а именно номером один с отрывом (Фишер, Карпов, Каспаров, Карлсен)

    Карпов???

    2 матча с Корчным на равных, к третьему у Корчного условия сильно хуже были.

    Потом Каспаров появился.

    3/7
    Ответить Цитировать
    1
1 21 39 40 41 42 43
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.