Как я стану гроссмейстером

Последний пост:15.06.2023
207
Статистика
Всего постов
854
153,790 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.10.2021 +162
25.04.2021 +105
23.12.2021 +89
30.12.2021 +87
04.06.2023 +86
Лучшие посты читателей
FAL1st +61
aptivova +58
SuperPiKasso +24
Fenomenico +20
ivmonsoon +18
Самые активные читатели
1 17 37 38 39 40 43
  • Привет. Я тут в качестве любителя поигрываю иногда вашу хайлу, и мы пересекались. Но! Как там определить у кого длиннее? Кеш не рассматриваем.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PPPPPositive @ 10.3.2021)
    Как там определить у кого длиннее?


    Когда-то на одном белорусском форуме случился настоящий мужской спор. Дошло до того, что ребята там начали хуями меряться не в переносном смысле, а в прямом. В сообщениях было слово "сантиметров".
    Закончил это дело старый раздолбай с ником Cameraman
    Он просто спросил:
    - Где вы такие линейки берёте?
    14/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Leo_Manowar,

    жжошь! вот за это и люблю форумы! :)
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • PPPPPositive, подбухнул?
    10/11
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (PPPPPositive @ 10.3.2021)
    Привет. Я тут в качестве любителя поигрываю иногда вашу хайлу, и мы пересекались. Но! Как там определить у кого длиннее? Кеш не рассматриваем.


    1. график на шарке с определёнными фильтрами
    2. если закрыт, то пытаешься в покерпролабс определить - играет хайлу или нет.
    на 200-300 человек регулярного поля при регулярном гринде все знакомы и знают друг друга
    345/373
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mihalych73 @ 10.3.2021)
    подбухнул?


    +, походу скоро это будет мемом :) но я хочу встать на путь исправления

    Цитата (Premove10 @ 10.3.2021)
    1. график на шарке с определёнными фильтрами
    2. если закрыт, то пытаешься в покерпролабс определить - играет хайлу или нет.
    на 200-300 человек регулярного поля при регулярном гринде все знакомы и знают друг друга


    Спасибо за инфу. У меня вопрос возник вот от чего. Реги в большинстве своем, совершают определенный набор действий. И похоже, тут достаточно отметки рег-не рег, чтобы понимать чего ожидать. А у меня какие-то метки по стилю каждого.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PPPPPositive @ 11.3.2021)
    +, походу скоро это будет мемом :) но я хочу встать на путь исправления



    Спасибо за инфу. У меня вопрос возник вот от чего. Реги в большинстве своем, совершают определенный набор действий. И похоже, тут достаточно отметки рег-не рег, чтобы понимать чего ожидать. А у меня какие-то метки по стилю каждого.



    В хайле без выборки на несколько тысяч рук - сложно понять, кто не туда катает, а кто рег делающий ерунду. За 9 лет регулярной игры я насмотрелся всякого и могу точно сказать, что для определения вип/невип мало видеть игру на протяжении полугода. Много крепких регов у меня были помечены фишами какое-то время, причём процент ошибок в раздачах у них был космический для покера. Результаты по шарку процентов на 75-80 говорят сами за себя, но есть и исключения - конечно.
    Нарабатывай дистанцию с нормальной скоростью увеличения блайндов, бери базу и смотри - что делают разные реги.
    Можно взять тренировки у тех, кто играет много и регулярно ;)
    Самых жёстких випов понятно как вычислить, но я каждый игровой день наблюдаю, как реги на серьёзном аби делают огромный процент ошибок в своих раздачах от пушфолда и ицм до постфлопа. АФС маленький, вследствие этого дистанция нужна не 5к+ туриков, а 500-2к для идентификации, поэтому кроме шарка сложно что-то посоветовать.
    346/373
    Ответить Цитировать
    6
  • Хорошая аналитика.
    Не могу не поделиться неким мнением. Вот смотри, ты шахматист очень высокого уровня. Я полагаю, до 1-го разряда или до кмс, можно дойти школой. Просто заучить последовательность действий, которые приводят к результату. Дальше играет роль талант и творчество. Поправь меня если я не прав.
    Аналогия. Можно сходить в музыкальную школу и научиться играть с листа на гитаре. По нотам. И, конечно научиться боем играть аккорды. И как-то петь.
    А можно иметь некий талант, не ходить в музыкальную школу и научиться играть аккордами и петь во дворе. Или иметь супер талант и мочить соло, причем еще собственного сочинения.
    Так вот. Пройти школу и получить скилл - это на порядок выше, чем самому разбираться. Талант может и там и там сработать. Я прошел сам этот путь в 20 лет. В 18 играл на гитаре какую-то шляпу во дворе, а в 20 отходив год к репетитору (5-6 классов музыкалки) стал мочить средние произведения с листа. Не говоря о бое.
    К чему веду. Вы, шахматисты высокого уровня все делаете четко. До мелочей. И стратегия выработана. Но может не хватает творческого мышления. Это как соло самоучки. А гроссмейстеры, видимо, умеют абстрагироваться от заученного и делают соло.
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PPPPPositive @ 11.3.2021)
    Хорошая аналитика.
    Не могу не поделиться неким мнением. Вот смотри, ты шахматист очень высокого уровня. Я полагаю, до 1-го разряда или до кмс, можно дойти школой. Просто заучить последовательность действий, которые приводят к результату. Дальше играет роль талант и творчество. Поправь меня если я не прав.
    Аналогия. Можно сходить в музыкальную школу и научиться играть с листа на гитаре. По нотам. И, конечно научиться боем играть аккорды. И как-то петь.
    А можно иметь некий талант, не ходить в музыкальную школу и научиться играть аккордами и петь во дворе. Или иметь супер талант и мочить соло, причем еще собственного сочинения.
    Так вот. Пройти школу и получить скилл - это на порядок выше, чем самому разбираться. Талант может и там и там сработать. Я прошел сам этот путь в 20 лет. В 18 играл на гитаре какую-то шляпу во дворе, а в 20 отходив год к репетитору (5-6 классов музыкалки) стал мочить средние произведения с листа. Не говоря о бое.
    К чему веду. Вы, шахматисты высокого уровня все делаете четко. До мелочей. И стратегия выработана. Но может не хватает творческого мышления. Это как соло самоучки. А гроссмейстеры, видимо, умеют абстрагироваться от заученного и делают соло.
    - начало мысли

    Распишу поподробнее свои мысли на этот счёт.
    Для начала, нужно набрать необходимую базу правильных паттернов, которая позволит плюсовать на минимально-серьёзном лимите. Для игрока миксов я не думаю, что это проблема, хайла в 2021м году до аби20 это как варкрафт пройти на сложном уровне)
    Одно из самых сильных обучений - просмотр того: что делает человек/конкурент, на уровень-два выше чем ты. Зайду издалека:
    У меня есть кореш, он международный гроссмейстер, получил звание во время пандемии. Проходит серьёзный турнир, этап кубка России. Он идёт в догоняющей группе, отставая на полочка от лидера. Седьмой тур(из 9),ему предстоит играть чёрными против одного из рейтинговых фаворитов со званием МГ, самобытного игрока с рейтингом пунктов на 40-50 повыше. Победа нужна кровь из носа для борьбы за лидерство. Перед подготовкой к партии он готовит редкую линию, которую применяет нерегулярно игрок с рейтингом на 100 пунктов сильнее(известный шахматный эксплойтер, 2600+ классика, регулярные скальпы в рапид/блиц у элиты/около элиты). Кореш благодаря этой редкой линии чёрными получил преимущество за 10 ходов, достаточно быстро его реализовал. Сработал эффект неожиданности от подготовки, но нельзя не отметить, что мой товарищ регулярно просматривал все партии своего конкурента, на кого держал свой ориентир. Благодаря победе в одной из решающих партий он получил прекрасный шанс стать победителем турнира, но не смог победить в двух следующих партиях и стать третим.

    В покере можно работать также: уже наработав определённые игровые паттерны, можно отметить человека, чья игра тебе неприятна/очень нравится, при этом ты понимаешь, что слабее. Подмечая определённые фишки ты станешь сильнее, без вариантов.
    Поиск внешнего раздражителя/ориентира для себя неплохо помогает в развитии. Вернусь к шахматам: мне 9 лет, я двигаю фигуры на минимальном уровне несколько лет, у меня 4й разряд. В областном центре(Нижний Новгород) проходил чемпионат области, играют два перворазрядника, толпа детей со вторыми-третьими разрядами и я со своим написанным третьим и по факту четвёртым. Внезапно к пятому туру я иду в лидирующей группе, мне предстоит игра с фаворитом турнира. После 15 ходов у меня внезапно на ровном месте появляется шанс победить, достаточно сделать простой двойной удар и можно сдаваться ибо либо нужно отдавать фигуру либо мат. Я эту возможность упустил и партию проиграл. Фаворит стал для меня внешним раздражителем и я хотел его обыграть /стать сильнее чем он. Спустя 6! лет мне довелось сыграть с ним в следующий раз, хотя я ни разу не пропускал чемпионат области. Даже спустя это долгое время он был сильнейшим шахматистом области, поэтому взять реванш для меня было делом принципа. Неплохо подготовившись к партии мне удалось победить, потом я побеждал в классику у него ещё дважды. Без этой истории я никогда не выиграл бы чемпионат области ибо отсутствие тренера + минимальные возможности не позволяли состязаться с теми, кто регулярно и много занимается шахматами. Следующей ступеньки не получилось, но это уже долгая и ненужная история)
    При этом, безусловно, нужно учиться играть, работать с теми, кто лучше чем ты, но внешний раздражитель придаёт мотивации, а это уже серьёзная часть будущего успеха.
    Для чего я рассказал эти две, казалось бы - ненужные истории. В покере таких было аж три истории c разными игроками, на которых я равнялся.
    Первый был - Angribob. Очень крепкий гриндер из Великобритании, игравший снгшки от 3х до 30ток и зарабатывающий не самую маленькую сумму в год. 35к год пре рб 12й год, 33к год прерб 13й год. Хорошая, качественная игра с превосходной дисциплиной. В дисциплине я безнадёжно уступал, по скиллу были +- одинаковыми. Его результатов в снг я не достиг и на 30%, хотя скиллом в какой-то момент стал намного круче. Диспа и слабое понимание брма не позволили мне стать таким же гриндером как он.
    Второй такой игрок - безусловно Beeethoven87 . Сильнейший поляк, гриндер омаха хай-лоу мтт, однозначный ориентир для всех хайлистов середины десятых. Даже сейчас он по общему профиту от турнирной хайлы входит в топ5 мира. В то время его игра казалась космосом, на многих его фишках я смог стать неплохим игроком в хайлу.
    Третий игрок - Zapahzamazki .При всему моему отношению к Ренату - нельзя не отметить, что игрок он очень неплохой. Колоссальные объёмы гринда, прекрасные результаты в омаху хай-лоу. Микс разных дисциплин, игра в техас, борьба за свой банкролл до последнего цента, интересные решения в дипстадиях. Всё это я черпал от него. Учился на своих ошибках, ошибках тех, на кого ориентировался. На ошибках своих конкурентов.

    Это мой путь - как я пытался совершенствоваться в покере, опираясь на своих конкурентов. Можно попробовать найти что-то своё)
    Сообщение отредактировал Premove10 - 11.3.2021, 20:30
    347/373
    Ответить Цитировать
    72
  • Круто. Спасибо. Скажу про бетховена. Очень предсказуемый опп. Ну просто получил карты и давит до финиша. Или стиллит со средней. Готов играть до последнего - денег до задницы, видимо, и это хорошо. Не страшен в кеше, если знать как под него подстроиться. В туриках крепкий рег. Это мое ощущение на опыте.
    Если взять стад х/л в кеше, то там на высоких есть два мощных пацана. Первый gudfaren если верно написал, и второй op66po тоже мог ошибиться. Вот с этими ребятами тягаться сложно. Ну есть еще целый спектр наших ребят, только они не будут тягаться при равных условиях.
    5/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Мегабаза с 8+ млн партий = полный майнинг в покере, причем легальный :) прекрасно поддающийся сортировке и анализу. доступный всем, но почему-то взрывного роста игроков 2700+ не наблюдается :) ибо всё равно надо перелопатить кучи инфы вручную и кроме умения юзать chessbase опять же иметь игровые навыки (счёт, концентрацию, память и проч.)
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Wedmak @ 11.3.2021)
    Мегабаза с 8+ млн партий = полный майнинг в покере, причем легальный :) прекрасно поддающийся сортировке и анализу. доступный всем, но почему-то взрывного роста игроков 2700+ не наблюдается :) ибо всё равно надо перелопатить кучи инфы вручную и кроме умения юзать chessbase опять же иметь игровые навыки (счёт, концентрацию, память и проч.)


    Кроме чессбейса есть ещё солвер с лилой/стокфишом, можно играть все возможные извращения, только будь добр потрать 40-60 часов на подготовку
    348/373
    Ответить Цитировать
    1
  • ну я считаю движок прикрученный к чессбазе - инструментом по умолчанию. Фритц там встроенный в комплекте и кучу движком можно добавить самостоятельно. а еще библиотеки дебютов, подборки типовых эндшпилей и базы Налимова решающие 6-ти фигурные окончания полностью. хотя последние как раз для обучения не особо подходят - там часто ноль человеческой (читай ущербной :)))) логики и патерны там не нарабатываются - просто справочный материал. вопрос только где найти мотивацию на изучение этого. оффлайн турниры нынче под большими ограничениями, в инете рейтинг на игровых площадках не так тешит самолюбие :)
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Официально бесплатный очень крутой движок Стокфиш добавляется самостоятельно, и тебе даже на уровне среднего гм больше ничего не надо.
    15/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Играю в hand + brain(напарник говорит фигуру, оператор делает ход по своему усмотрению) с контролем 3+0 на чесс.ком в паре со своей девушкой(WFM) с её аккаунта.




    У нас на минуту меньше, моя напарница говорит: "Конь" с идеей дать дорогу слону на ж4. Казалось бы, надо уходить конём на б8 или б6, но находится неожиданное решение: Nh5! Внезапно выясняется, что у белых есть только две защиты - первая это ход h3, и вторая - Nb3.
    Белые пошли третьим путём - f3, что является решающей ошибкой, ибо у чёрных находится простое: Bxd4+, а после хода Кh1 появляется потрясающий ход Ng3+! с последующим матом в несколько ходов.
    349/373
    Ответить Цитировать
    9
  • 350/373
    Ответить Цитировать
    105
  • Premove10, Заноси капусту! Хорошие результаты! 

    В шахматы можно как-нибудь зарубиться небольшой матч на чесс.ком. 

    Мой рейтинг там 2100-2300.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Бюджетный финансовый год в США заканчивается 31 сентября. Покерный год у хайлиста заканчивается сразу после окончания БаунтиБилдер серии. 

    До начала последней покерной серии года осталось меньше 24 часов. Мой перерыв от графоманских постов в блоге длится больше полугода.

    Немного расскажу о том - что происходило до вкупов.

    Первое: Моя мечта стать гроссмейстером пока остаётся мечтой. 5 месяцев - 6 классических турниров. За отрезок в полгода одержал четырё чёрных победы в классические шахматы над сильными шахматистами с рейтингом 2300+. Одна из побед была одержана над уже покойным, Евгением Эллиновичем Свешниковым. Рейтинг прибавляется с большим трудом и в данный момент до отметки FM ещё 162 пункта. Работе над шахматами было посвящено больше 100 часов, но желание работать дальше - сильно упало. Сразу после EPT Open Sochi в отеле Жемчужина состоится чемпионат России по рапиду/блицу, в котором я планирую принять участие. Цель - 2350+ перфомансы как в личных, так и командных турнирах. Где хорошие результаты - там и желание работать дальше + повышенная мотивация.

    В конце октября я собираюсь посетить тренировочный лагерь в Сербии, где будут шахматные сборы. Главными тренерами будут Муртас Кажгалеев и Владислав Ткачёв, известные сильные гроссмейстера. Через несколько дней после сборов в Нови-Саде состоится турнир с нормой IM и GM, в котором я планирую принять участие с целью побороться за мастерскую норму.

    Сама партия(результат неверно проставили): https://www.chessbomb.com/arena/2021-russian-team-championship-higher-league/01-Sveshnikov_Evgeny-Skvortsov_Andrei 

    Второе: О покере - кратко. Подробнее распишу во втором и третьем посте. Результатами на сериях скуп и вкуп в целом, я доволен. На вкупе была одержана блестящая победа в хай ивенте по 5карт-дро. В техасском холдеме собрал целую россыпь недозаносов от 4го до 12го места. Отобрался с фриролла в мейн ивент по 5200(правда это была уже вторая проходка). Винрейты техаса - на хорошем уровне, скилл и уверенность в соственной игре только повышается. В омахе хай по 1к вышел в третий день одним из чипаков, но уничтожили сразу в начале последнего дня, поэтому не смог побороться за шестизначный приз.

    Омахе хай-лоу, её состоянию в текущий момент, свои мысли я распишу в отдельном посте. 

    Третье: реальная жизнь. 25 июня моя жизнь разделилась на до и после. Одно из главных событий моей жизни - я женился) Собрали небольшую свадьбу на 40 человек, опоздали на полтора часа к торжеству, всё прошло офигенно! 

     

     

     

     

    351/373
    Ответить Цитировать
    162
  • Поздравляю Андрей! Обычно после таких ярких эмоциональных событий жизнь улетает в апстрик - всё начинает получаться само собой, так что надеюсь не за горами звания в шахматах. Для тех кто читает расскажу как Андрей буквально разорвал меня в блиц-матче пару-тройку лет назад. Я занимался очень плотно шахматами с 6 до 13-14 лет, стал быстро кмсом, выиграл в 18 чемпионат своей области среди мужчин, 2150 эло, 2400 на личесс в блице, до сих пор активно играю в интернете и отслеживаю шахматы. Так вот, в том матче через несколько партий я ощутил тлен. На все мои попытки что-то создать я натыкался на очень глубоко подготовленную защиту, в тактических осложнениях так же было очень сложно, потому что Андрей как минимум пересчитывал меня и более остро видел тактику. Вообще я помню что у меня сложилось впечатление очень вязкого стиля игры у соперника, когда все события развиваются достаточно медленно, но сверхподготовленно со стратегической стороны. Ну и помню что несколько раз был пойман в контратаках, а когда при этом ещё соперник и играет быстрее чем ты, то весь матч превращается в карательную операцию. Проиграл "минус много", но было очень интересно и многое для себя вынес тогда. Всё ждал повода респектнуть при встрече, но в Сочи не еду, так что вот, респект. Помню тогда подумал ещё - если такой потенциал направить в правильное русло, то видимо так и становятся гроссмейстерами.

    1/1
    Ответить Цитировать
    58
  • Поздравлямба) достижения множатся)

    18/19
    Ответить Цитировать
    6
1 17 37 38 39 40 43
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.