Как я стану гроссмейстером

Последний пост:15.06.2023
207
Статистика
Всего постов
854
153,629 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.10.2021 +162
25.04.2021 +105
23.12.2021 +89
30.12.2021 +87
04.06.2023 +86
Лучшие посты читателей
FAL1st +61
aptivova +58
SuperPiKasso +24
Fenomenico +20
ivmonsoon +18
Самые активные читатели
1 16 36 37 38 39 43
  • Цитата (NikolasDLP @ 26.2.2021)
    Я очень часто вижу на стримах IM в районе 2500-2600. Понятно, что эти рейты отличаются от рейтов фиде. Но у ребят типа кмс чаще видны рейты в районе 2100-2400...


    Давай различать рейтинги ФИДЕ и рейтинги игровых зон.
    Рейтинги игровых зон - это как игра на условные фишки на ПС. Можно набрать много, но денег там нет.
    То, чего достиг Андрей в пуле - круто для кмс, но не более того.
    У меня будет через день плотной игры 2100, через неделю 2400, а дальше я положу мужской половой хуй на это занятие.
    Не, я не прав. Ничего у меня не будет, потому что я уже давно положил.
    9/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, то есть ты в теории мог бы принять мазу 1 к 1 на набор рейта 2600 на чесс.ком в блице или пуле на стриме(чтобы проверить на честность)? И считал бы ее достижимой при времени на подготовку допустим месяц? Или все же это не будет выгодно для тебя?
    P.S. То что рейтинги на игровых площадках и фиде сильно разнятся по разным факторам я понимаю(на личесс даже не эло, а более современная модель, насколько я знаю). Но как мне кажется эти рейты отображают важную вещь - а именно текущий прогресс в скилле игрока, тк эти игроки могут набить в короктие сроки большую дистанцию, что сделать карйне затруднительно в оффлайн шахматах. Разве нет?
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (NikolasDLP @ 26.2.2021)
    Leo_Manowar, то есть ты в теории мог бы принять мазу 1 к 1 на набор рейта 2600 на чесс.ком в блице или пуле на стриме(чтобы проверить на честность)? И считал бы ее достижимой при времени на подготовку допустим месяц?


    Нет, я бы не принял такую мазу. На то есть две причины:
    1. Мне это не интересно.
    2. Я не уверен, что смогу.

    Но я - это я. Я плохо играю с короткими контролями. Я не раз говорил, повторю еще: если в каком-то турнире с классическим длинным контролем я наберу 5,5 из 9, то с теми же соперниками с контролем 5 минут на партию я, вероятно, наберу 3,5 из 9. Но то я. А большинство шахматистов, сравнимые со мною в классику, играют в блиц сильнее меня намного.
    10/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (NikolasDLP @ 26.2.2021)
    А разве честные 2600-2700 на личесс/чесском это уже не заявка на IM по скиллу, если подтянуть психологию и свой скилл в классике?! Что-то для кмс такой рейтинг смотрится крутовато...
    Ну и когда имеешь лишний доход с покера, то получить постоянную ачивку фиде мастера по шахматам, которым явно посвятил много времени , наверное, не так и плохо? Неужели это так дорого стоит в деньгах?)


    Заявка на то, что ты держишь максимум 2300 по уровню игры. Настоящие активные IM игроки(2420+) имеют самый низ в 2650-2700 чесскома, а как правило 2700-2850. Можно взять того же https://www.chess.com/players/levy-rozman - известный стример GothamChess, IM, активно сидит на 2600-2700, а по факту в классику 2343
    Цена такой ачивки стоит для большинства очень дорого, поскольку кроме этого ты не играешь в покер/работаешь, а тратишь драгоценное время на игру в шахматы. Кроме непосредственно расходов нужно считать потерянную выгоду.
    341/373
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (NikolasDLP @ 26.2.2021)
    Leo_Manowar, то есть ты в теории мог бы принять мазу 1 к 1 на набор рейта 2600 на чесс.ком в блице или пуле на стриме(чтобы проверить на честность)? И считал бы ее достижимой при времени на подготовку допустим месяц? Или все же это не будет выгодно для тебя?
    P.S. То что рейтинги на игровых площадках и фиде сильно разнятся по разным факторам я понимаю(на личесс даже не эло, а более современная модель, насколько я знаю). Но как мне кажется эти рейты отображают важную вещь - а именно текущий прогресс в скилле игрока, тк эти игроки могут набить в короктие сроки большую дистанцию, что сделать карйне затруднительно в оффлайн шахматах. Разве нет?


    2600 или наголо!
    4/8
    Ответить Цитировать
    4
  • Отчёт #4. Первый минусовый полумесячный отрезок. Шанс оформить 2к+ кэш(необходимый для скрина) был неоднократно, даже в последнее воскресенье ушёл 15м, где за первое 10к, притом что и в других дипах были шансы. Серьёзно поплыл ближе к концу месяца, в каких-то моментах сказывалось на игре, в каких-то нет. После двух игровых месяцев прилично вымотался, доиграю турбо серию(3 раза сатнулся из трёх на мейн по 1к, придётся играть) и возьму перерыв от активной катушки, поигрывая 50-100 туриков в неделю. Из непокерных целей: 2700+ блиц пробить разочек на чесс.ком и хорошо подготовиться + сыграть на ПФО.
    Отчёт только по покерстарс, на покерке выступил неудачно, будем работать далее)

    Взносы: $147125
    Призовые: $167828
    Профит: $20703
    Количество турниров: 1933
    Средний бай-ин: $76,11
    Сыгранное время: 406ч55мин
    $/час: $50.88
    Сыгранных дней: 50
    342/373
    Ответить Цитировать
    15
  • Немножко о сливах рейтинга в шахматах.
    Решил немножко поиграть в шахматы, одной из партий была эта: https://www.chess.com/live/game/8343311947 , оппонентом был IM с рейтингом 2495 из Польши, очень интересная партия с обоюдными ошибками.
    Проходит где-то час, я запускаю очередной поиск игры и меня принимает индус с рейтингом 2609. Играем:
    1. е4 е5
    2. d4 d6
    Мне лень бить на е5 и играть безферзевой миттельшпиль, поэтому я решил сыграть:
    3. Кс3!? Кf6
    Всё-таки посмотрев на ответ я решился:
    4. dxe5 продумав более двух секунд, чёрные делают неожиданный выбор Кс6??
    5. exf6. Прошло 10 секунд и мой враг сдался.
    Я захожу в профиль и вижу... вот это: https://www.chess.com/member/progamer9669
    Статистика у этого игрока была до нашей партии: 49/1
    Первая мысль, что приходит в голову - против нас играла тупая прога, но я решил посмотреть профиль поподробнее и что я вижу...
    Просто победы в 3-10 ходов, очевидно, что это был перелив рейтинга с одного аккаунта на другой.
    Молодые дети, для того, чтобы похвастаться перед родителями/кем-то/собой занимаются этим делом. Одно дело, когда ты это делаешь для того, чтобы спарринговаться с сильным соперником, но нужно трезво оценивать свои силы, и делать рейт на 200+ пунктов больше реального точно нет смысла.
    Для меня, как и для многих игроков это такое же читерство, как с прожкой катать. Неуважение чужого времени, не более.
    История внезапно получила продолжение спустя: проходит две минуты, я запускаю поиск игры, меня принимает ФМ из России, я играю чёрными:
    1. е4 е5
    2. Кf3 Кс6
    3. d4 exd4
    4. Кxd4 и когда моя мышка направляется на пункт б4, у меня дёргается рука и мышь двигается на несколько пунктов дальше к пункту а3 под два боя :D
    343/373
    Ответить Цитировать
    5
  • Premove10, в старом добром офлайне на швейцарках тоже сливы процветают дай боже, особенно на блице.
    Первые две партии сливают слабым игрокам, чтобы идти в призы по низам. Набирают те же 7 из 9, 8.5-9 из 11, но больше половины дистанции играют против более слабых соперников, чем те, кто вырубил изича 3 из 3 на старте, так в последних турах рискуют еще просесть и остаться в 50%. А уж если есть отдельные призовые фонды в разных рейтинговых группах в рамках одного турнира - так это по умолчанию.
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Slonovyev, никогда такого не видел, отыграв таких швейцарок овердохуя.
    11/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Leo_Manowar, в блице и быстрых часто , в классике - единичные явления, если ты только не Аркадий Вуль
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Slonovyev, я уже писал, что когда-то видел, как белорусский международный мастер договорился умышленно проиграть партию последнего тура, но размер его вознаграждения зависел от того, как бы распределились призы при иных раскладах.
    По факту он отдался за 5 баксов, и это самая смешная история о проституции, которую я знаю.
    12/36
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leo_Manowar @ 1.3.2021)
    Slonovyev, я уже писал, что когда-то видел, как белорусский международный мастер договорился умышленно проиграть партию последнего тура, но размер его вознаграждения зависел от того, как бы распределились призы при иных раскладах.
    По факту он отдался за 5 баксов, и это самая смешная история о проституции, которую я знаю.


    а я и не говорю о каких-то значимых с колокольни покериста суммах. Понятно, все это мелкашка. Но это явление массовое в диапазоне 2300-2550. 2 основных типа "съема", помимо упомянутого - за рейтинг и за место в низлежащей рейтинговой группе. Во втором случае сплавляется рейтинг во всех партиях, чтобы в следующем турнире (обычно не позже, чем через неделю) претендовать на призы в слабом составе.
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Slonovyev, ну я хз. В тех турнирах, где я играл, я такого не замечал.
    13/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Slonovyev, такое ощущение что либо те кто это делают не понимают как работает швейцарская система, либо ты что-то не так понял в их замысле)). Я, конечно, на оч большие пулы не. Грал швейцарки, но не совсем понимаю смысла сливаться, тк сливая первые туры ты как минимум себя обрекаешь на проигрышь по доп показателям, если твои побежденные соперники выступят в швейцарке плохо. Ну и как бы разве диспы в шахматах совсем нету что ли - слил две лохам спецом, потом еще ничья лоху по бою и гг турнир и минус в рейтинг!?)
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (NikolasDLP @ 1.3.2021)
    Ну и как бы разве диспы в шахматах совсем нету что ли - слил две лохам спецом, потом еще ничья лоху по бою и гг турнир и минус в рейтинг!?)


    Этот вид слива не предполагает заботы о приращении собственного рейтинга, часто сливающие и по подгруппам это одни и те же лица. В тех турнирах, о которых идет речь, также нет ранжирования по доп. показателям, призы делятся среди набравших равное кол-во очков, турниров много, они идут нон-стоп или часто по выходным.
    Иными словами, внутри швейцарки "мини-турнир" понизовщика в движении по турам будет выглядеть так: (0-2200, 0-1800, 0,5-1600, 1-1500, 1-1800, 1-1900, 1-2100, 1-2200, 1-2350, 1-2450, 1-2500 (белыми)) или поверховщика (1-2200, 1-2350, 0-2500 (черными), 0,5 -2450, 0,5-2400, 1-2400, 0-2600, 0,5-2400, 1-2250,1-2300, 0-2550) в скобках результат партии и рейтинг соперника - данные приведены схематично, для общего понимания, но, согласись, второй "мини-турнир" будет несравненно крепче по составу именно за счет прохождения середины турнира, а в его последних турах так или иначе придется играть против сильных, но в первом случае игрок ко всему прочему подойдет к ним менее вымотанным, после легкой прогулки больше половины дистанции на расслабоне, тогда как во втором случае уже начиная со 2-го тура придется выкладываться по полной. Попутно решается задача минимального отрыва от вкусных групп с нижними рейтингами, где можно брать призы как в отдельных турнирах, так и в рамках общего.
    Все применительно к блицтурнирам, в меньшей степени по быстрым шахматам. В классике редкое явление, так как динамика более медленная, восстановить слитый рейтинг дольше и труднее, он имеет больший вес при продвижении себя как тренера и условиях участия в международных турнирах.
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Slonovyev, в твоей схеме получается, что сначала нужно проиграть слабым (по факту, которые тебе должны были принести очки), а потом выдать серию и играть не с хай, а мидл соперниками? Ты уверен, что это проще?)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Я знаком только с межтурнирными сливами! Когда, чтобы попасть в рейтинговую подгруппу в крупном турнире с большими призами, к примеру "Аэрофлот", люди и по 300 пунктов сливали.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AlphaZeroPro7 @ 2.3.2021)
    Slonovyev, в твоей схеме получается, что сначала нужно проиграть слабым (по факту, которые тебе должны были принести очки), а потом выдать серию и играть не с хай, а мидл соперниками? Ты уверен, что это проще?)


    Это не "моя" схема, если что, я ее никогда не применял, с шахмат я не жил и не живу, а вот для тех, кто промышляет этим - видимо, есть резон, это их хлеб. Получается, что даже самый слабый игрок закончит турнир с гарантированными 1,5-2-, а то и 3 очками. А однажды было потешное зрелище: два сплавщика зарубились меж собой в поддавки в первом туре. Как такое возможно? Турнир оказался с перекошенным пулом игроков и посеяли между собой одного с хай, другого с миддла. Никто не хотел уступать, поднимать очко и даже расписать пополам. Фигуры друг другу подставляют, а брать - не берут. Выкрутили на доске жесть что и рубились до флага!
    Периодически были жалобы судьям, но те лишь разводят руками - мы же не можем запретить зевать фигуры!
    Цитата (AlphaZeroPro7 @ 2.3.2021)
    Я знаком только с межтурнирными сливами! Когда, чтобы попасть в рейтинговую подгруппу в крупном турнире с большими призами, к примеру "Аэрофлот", люди и по 300 пунктов сливали.


    Вот-вот, об этом и речь. Но бывает, что в рамках одного турнира есть несколько рейтинговых подгрупп и призовые фонды в них отдельные. Игроки из низших могут бороться за призы высших, а из высших за низшие - нет. Для этого им надо к следующему большому турниру в промежуточном слить рейтинг. Сделать это проще, если ты ближе к нижней границе своей рейтинговой группы. Необходимо набрать призовые очки против как можно более слабого пула противников.
    После этого стали вводить ограничения, сроком от недели до месяца, если выбыл вниз из своей группы, то в нижней играть не можешь.
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Premove10, Привет! Не сможешь посоветовать какой-нибудь чек-лист начинающего шахматиста, что проверить перед ходом, чтобы поменьше зевать? У сына занятия в шахматном кружке (по скайпу, их там человек 50, и все галдят) засчитывают вместо физкультуры. А он на уровне своего кружка неплохо вроде играет, но зевает чаще среднего. И сильно расстраивается.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Anykey @ 5.3.2021)
    Premove10, Привет! Не сможешь посоветовать какой-нибудь чек-лист начинающего шахматиста, что проверить перед ходом, чтобы поменьше зевать? У сына занятия в шахматном кружке (по скайпу, их там человек 50, и все галдят) засчитывают вместо физкультуры. А он на уровне своего кружка неплохо вроде играет, но зевает чаще среднего. И сильно расстраивается.


    К сожалению, точно не смогу помочь, сам зеваю очень много для игрока своего уровня, даже подборку зевков могу уже сделать
    344/373
    Ответить Цитировать
    4
1 16 36 37 38 39 43
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.