Как я стану гроссмейстером

Последний пост:15.06.2023
207
Статистика
Всего постов
854
154,276 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.10.2021 +162
25.04.2021 +105
23.12.2021 +89
30.12.2021 +87
04.06.2023 +86
Лучшие посты читателей
FAL1st +61
aptivova +58
SuperPiKasso +24
Fenomenico +20
ivmonsoon +18
Самые активные читатели
1 16 17 18 19
  • Цитата (ivmonsoon @ 20.07.22)  

    Premove, привет.

    Немного неловко писать что-то в чужом блоге по собственной инициативе, но надеюсь что этикет ГТ это позволяет.


    Меня мучает такой вопрос - абсолютное большинство покеристов играют и преуспевают в одной дисциплине. Причем иногда специализация настолько узкая, что человек например играет кэш рег столы, а ZOOM уже не бьет.


    При этом есть ты и ряд других покеристов, которые показывают отличные результаты сразу в нескольких дисциплинах (уже не говорю про другие сферы, как например шахматы).


    Как думаешь - в чем причина такой пропасти между разными людьми - особая способность к концентрации, врожденные или развитые интеллектуальные способности выше обычного, особый подход к изучению дисциплин или что-то еще?

     

    Я не вижу большой проблемы в твоём вопросе. Большая часть покеристов - имеющих установку, что лучшими можно стать только в одной дисциплине, будь то кэш или мтт, сами отсекают себя от других возможностей. Среди этой группы игроков наверняка есть те, кто смогли бы успешно проявить себя в других дисциплинах. 

    Подавляющее количество игроков, бьющих нл400-1к в инете - справятся с турнирами на аби70-100, наоборот правило работает в ту же сторону. На мой взгляд, тут нет пропасти между разными игроками, просто выход из зоны комфорта для покериста - дело специфическое, а покерные знания ценятся лучше, чем общие интеллектуальные способности.

    По последнему пункту - ты описываешь разницу между тем, у кого есть способности к покеру или нет, к дисциплинам честно говоря, это имеет уж очень косвенное отношение. Безусловно, есть определённые небольшие преимущества у тех, кто занимался похожими к покеру сферами, будь то шахматы, трейдинг или киберспорт, но оно не настолько велико, чтобы распределяло табель о рангах. 

    Единственное, что на мой взгляд объединяет успешных игроков в разные дисциплины это... гибкий ум и правильно выстроенная работа над своими скиллами.

    Ответить Цитировать
    19
  • Мне было год. Спасибо, Александр!


    https://www.youtube.com/watch?v=30eoofUyPxM

     

    Расшифрую, я родился в 1996 году. Место рождения: город Саров(Арзамас-16), Нижегородская область.

    17 июня 1997 года на территории РФЯЦ ВНИИЭФ(градообразующее предприятие города) произошёл инцидент, в результате которого началась цепная ядерная реакция. В любой момент город мог взлететь на воздух, а одним из ликвидаторов инцидента был этот учёный.

    Сообщение отредактировал Premove10 - 12.8.2022, 17:01
    Ответить Цитировать
    7
  • Рассказ, написанный на основе реальных событий.

     

    Дорога из Нови-Сада(столица региона Воеводина в Сербии) до места продлилась дольше чем обычно. Покинув Темерин(15км от Нови-Сада), я стал замечать увеличение количества названий на венгерском языке. Их становилось всё больше и больше: вывески, реклама, дубликация наименований.
    Улицы в честь живших когда-то венгров. Первая реклама на венгерском без дубляжа. 
    Место, в которое я приехал - называется Сента. Город на 20 тыcяч человек, 78% которого составляют - венгры. Все вывески дублируются на два языка, присутствуют объявления на венгерском без перевода на сербский.
    По окончанию долгой дороги в составе интернациональной группы(был американец и кто-то ещё, не понимающий по-сербски) я отправился в ресторан при отеле. Меню на трёх языках(англ/серб/венгр), разговорившись с официантом на наше слово Хвала(что по сербски - Спасибо), официант спросил нас: откуда мы, и получив ответ - рассказал о переводе слова "Спасибо" на венгерский, упомянув, что его мать - мадьярка.
    После еды я направился в магазин, и когда нужно было взять пакет для продуктов, пришлось просить помощи у тех, кто стоит сзади в очереди, потому что продавщица от испуга - забыла сербский во время моей просьбы.
    Через пару часов моё пиво закончилось, нужно идти за новой порцией перед сном.
    20:58, мой отель Фантастико в 2 звезды закрыл двери основного входа, следовательно нужно будет идти через двор.
    21:01, захожу в ближлежайший маркет за своим любимым черногорским пиво Никшичко по 38 рублей, но уже как минуту как автоматическая дверь не открывалась для покупателей. Время работы маркета оказалось с 7 утра до 21 вечера.
    21:05, прохожу через мост, перед моими глазами указатель: Перечёркнутая Сента, через 10 метров мост через реку Тису.
    21:06, Тиса длиннее, чем я думал. Тиса - одна из самых главных рек Воеводины, приток Дуная, центральной европейской реки. Река, протяжённостью почти в тысячу километров растянулась у Сенты почти на 300 метров в ширину. Тиса - одна из самых главных рек Воеводины, приток Дуная, центральной европейской реки. У реки испокон веков жили мадьяры и сербы. Южную границу Австро-Венгрии защищали славяне-граничары(аналог наших казаков). После окончания Первой Мировой Войны - Сента оказалась на территории государства Югославов.
    21:15, сфотканный указатель на другом берегу Тисы, железная дорога, до границы с Венгрией - 25км, буквально за 5 часов пешком можно дойти.
    Открывая Maps.me я случайно нахожу ТЦ с работающей Идеей. 
    21:25, Двери Идеи открылись мне, после обращения к продавщице на сербском, удалось всё-таки взять две банки Никшичко с Таком, после чего я направился дальше размышлять о судьбе Австро-венгерской империи.
    21:30. Автоматическая дверь у Идеи больше не открывается, нужно искать запасной путь. Местный житель указывает мне на правильный выход, после чего я выхожу к набережной Тисы.

    Эпилог:  Направит ли войска Виктор Орбан в Сербский банат для защиты венгерского населения?

    Сообщение отредактировал Premove10 - 4.11.2022, 12:27
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (Mihalych73 @ 06.02.23)  

    Premove10, да как ты это делаешь???   

    Вот теперь можно и ответить публично, а не тихо в личку :)

    После долгой серой жизненной полосы наступила белая, но для этого нужно было сменить несколько стран, пережить приличное количество эмоциональных качелей. Для начала - расскажу о шахматной составляющей своего блога.

     

    За промежуток времени с момента изменения названия блога - гроссмейстером стать не удалось. С другой стороны, если считать в рейтинговом эквиваленте - полпути уже пройдены. В мае 2021 года мой классический фиде рейтинг опустился до 2089 пунктов, что совсем не соответствовало моему уровню. Спустя 2 года - удалось не только пробить первую цель(закрепиться на отметке CM-2200), но и занырнуть в 2300+ с актуальным рейтингом 2330. Безусловно повезло, что после долгих колебаний в шахматном даунстрике - получилось выйти на свой шахматный апстрик: 8 классических турниров подряд с прибавкой рейтинга. Согласно URS рейтингу - на математическое ожидание в 2350 я ещё не вышел, постараюсь за лето восполнить этот пробел.

    Главной шахматной целью на данный момент стоит - выполнение звания международного мастера, для этого необходимо выполнить 2 нормы IM(одна есть уже), из которых минимум одна удовлетворяемая требованиям FIDE - швейцарка(другая может быть и в круговике). Кроме этого, необходимо 1 раз отметиться с рейтингом 2400 в одном из ежемесячных отчётов.

    Кроме этого - удаётся играть активно и онлайн. С выполнением звания Candidate Master FIDE появилась возможность играть в титульных вторниках. Одержано большое количество побед над сильными шахматистами, появился драгоценный опыт борьбы против элитных гроссмейстеров с рейтингом 2700+ от Эригаиси до Накамуры. Максимальный рейтинг в блиц на чесс.ком приблизился к гроссмейстерской отметке в 2900(На пике было 2878, сейчас колеблется между 2640 и 2780)

    Лучший результат в титульном вторнике - 8 из 11, 23 место(на самом деле очень крутой результат для игрока моего уровня, в турнире одних гроссов играет больше 50 как правило)

    Самые интересные блиц-партии:

    1. Безусловно, победа чёрными за 22 хода над Йорденом ван Форестом в скандинавке с Фе5. https://www.chess.com/game/live/72567840533

    2. Очень чистая партия против Жуля Муссара(игрок первой сотни в классическом рейтинг-листе) в любимом варианте сицилианки. https://www.chess.com/game/live/73153500753
    3. Ход года в моём исполнении с неплохим гроссмейстером, имеющим рейтинг около 2580  https://www.chess.com/game/live/74992239003

    Ответить Цитировать
    86
  • Цитата (Leo_Manowar @ 04.06.23)  

    Если кто не понимает: денег там нет. Просто Premove10 очень любит шахматы.

    Андрей, я равно восхищаюсь и твоей любовью к этой игре, которую разделяю, и твоим упорством!

    Про деньги мы тоже напишем, но не сейчас :)

    Вообще шахматные тренеры не так уж и мало получают, при грамотной организации процесса можно неплохие суммы иметь.

    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Shiptun @ 04.06.23)  

    что насчет Магнуса? были партии против него ли

    Один раз должен был на Магнуса попасть, но одного номера в жребе не хватило. Пока не апну 2950 - выловить в общих вызовах чесс.кома будет невозможно. С моим личессом выловить его нереально, а на чесс.коме попасть в титульнике по жребе - воля случая.

    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (arsepte @ 05.06.23)  

    Я смотрю титульные вторники на канале у Вячеслава Витика. Знаешь ли такого шахматиста и играл ли с ним?)

    Прекрасно знаю данного спортсмена, ибо играем +- на одном рейтинге. Ещё в детские времена играли за одну команду на шахматной планете. Спустя лет 8-10 - я оказался одним из самых поносимых людей у него на стриме(за 29 партий с ним перебрал очков 10 минимум). Получил с десяток обвинений в использовании проги.

    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Shiptun @ 05.06.23)  

    а что скажешь про Магнуса, его игру и в целом. Почему парень из Норвегии считается самым великим игроком за все время существования шахмат, на твой взгляд. Спасибо :)

    Возможно, Магнус и великий, но точно уж не GOAT. Когда 12го чемпиона мира в эфире LevitovChess спросили около года назад: "Можно ли считать Магнуса уже сейчас великим?" -от Анатолия Евгеньевича последовал довольно лёгкий ответ: "Давайте подождём ещё немножечко :)" Думаю, сейчас на такой же вопрос ответ был бы очевидным.


    Фаны Магнуса на меня обозлятся на меня, но я искренне считаю, что Магнус первый среди равных в этом поколении, а не многолетний доминатор.

    Безусловно, навыка выжимать воду из камня у него не отнять, но при прочих равных в той же классике Фабиано Каруана в каких-то аспектах даже превосходит норвежца(к примеру доминация Каспарова до 2000 года была куда более явной по сравнению с нынешним временем). На мой взгляд, у Магнуса крайне энергозатратный стиль игры, в результате которого мы можем не увидеть Магнуса в серьёзных турнирных шахматах больше ни разу(я не считаю коммерческие классики серьёзными шахматами).

    Легендарным защитником Магнус не является. В большинстве своём легендарные защитники спасают аномальное количество плохих позиций(от += до +-) как тот же Сергей Карякин(просто так не нарекают министром обороны) или Тигран Петросян. За Магнусом такого не наблюдалось, хотя безусловно любой элитный игрок умеет отлично защищаться.

    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Leo_Manowar @ 05.06.23)  

    Если сегодня GOAT не Магнус, то кто?

    Однозначно, Гарри Кимович Каспаров.

    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (1nTheMoment @ 05.06.23)  

    Premove10  Расскажи пожалуйста как над игрой в шахматы работаешь, сколько играешь в неделю?

    За последние 4 года провел по минимальной оценке от 1.5 тысяч часов в аналоге солвера(разбор партий с движком честно засчитывается в этот критерий) и сыграл 15к+ партий в интернет-блиц и около 6к+ партий в пулю(наверное, самая бездарная трата времени, помогает разве что флагорубки равные выигрывать у тех кто совсем мышкой двигать не умеет). Кроме этого вне компьютера провёл ещё минимум четыре сотни часов за шахматными занятиями различного вида и 2к+ часов в живой игре непосредственно. В среднем полтора часа в день наверное, и выйдет. Покером к примеру, я полагаю что минимум 2.5ч/день.

    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Shiptun @ 05.06.23)  

    Premove10,  Хотелось бы услышать мнение по Рейтингу Эло: У Магнуса он выше, чем у Гарри Кимовича (за всю историю шахмат). Насколько он переоценен и  насколько важен ли он? Спасибо :)

     

    Рейтинг Эло переоценён как минимум потому, что элита с предэлитой почти не встречается за живой доской, у них разные эко-системы. 

    Эко-системы разных стран тоже отличаются, условный 2350 Европейский при прочих равных будет всегда слабее, чем 2250 из Центральной Азии.

    Аналог рейтинга Эло - URS Rating честнее в разы и как показывает на последних обсчётах - довольно точно оценивает шахматистов на данный момент.

    Непосредственно рейтинг ЭЛО важная штука пожалуй, начиная с топ2000(у активных игроков это 2390+). В Европе это может быть попадание в лигу или круговик(при наличии звания) за условия. Попадание в национальную команду(для маленьких стран) - как критерий отбора. Нельзя сказать точно, что рейтинг это просто цифры на уровне от топ2000, но денег в этом особо нет)

    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (CAHTEXHUK @ 05.06.23)  

    Premove10, Плохо что ты уже старый, до 18 лет, умножение рейтинга на 4 так что думаю уже бы имел 2400+.

    Кинь ссылку на карточку фиде, посмотреть твои результаты. (Если это не секрет конечно)

    Тут я с реальным именем сижу, поэтому можно и загуглить было :)

    Думал о том, что может возраста не хватить, в 23 конечно задача стояла бы куда проще, чем в нынешние 27.
     

    https://ratings.fide.com/profile/24108600

    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BadSeed @ 05.06.23)  

    Premove10, ты большой молодец, желаю тебе успеха!

     

    От 2330 (полученных, как ты пишешь, на апстрике) до 2400 в классику - дистанция огромного размера, навскидку я бы дал процентов 30, что получится её преодолеть, пропустив фанатичные занятия в самом перспективном возрасте, но дисперсию в шахматах никто не отменял. Если сделаешь, это будет отличный материал - напишем с тобой статью в New In Chess!

    70% турниров региона, в котором я играю(страны бывшей Югославии) - на данный момент являются для меня плюсовыми вплоть до отметки 2400 включительно(любая лига, любой круговик без турков и индийцев, подавляющее большинство швейцарок, кроме пожалуй летних). В плане подъёма рейтинга - минимальный селект турниров решает 80% вопросов, но из-за новых особенностей выполнения норм - приходится иногда играть откровенно плохие турниры(коими безусловно являются все массовые сербские летние оупены)

    Последние 70 партий мой перфоманс немного превышает отметку 2350, но главный рывок ещё впереди. Задача минимум до конца года стоит - пробить 2360 в классику с любой нормой IM. Задача максимум - 2400 лайв + 2 нормы(швейцарка и круговик). 

    За лето постараюсь набрать материал для New in Chess  

    Ответить Цитировать
    9
1 16 17 18 19
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.