Brave New World

Последний пост:17 апреля
501
Статистика
Всего постов
3772
758,821 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.11.2022 +287
07.09.2023 +211
04.06.2023 +185
31.12.2020 +171
12.12.2020 +153
Лучшие посты читателей
исполнитель +105
illlefr4u +58
RoofOfTheWorld +53
sandr1x +49
nerevar +48
Самые активные читатели
1 97 117 118 119 120 139 189
  • Цитата
    Я не стал расширять пост, тут многотомник можно написать.

    Хитрый старый лис, тебя не проведешь. Попытка не удалась

    Но за ответ спасибо! Честный и ценный.
    24/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет. Мне показалось, что сообщение автора про Канаду веет безнадежным пессимизмом, т. к. свелся к фразам:
    - Тебе хорошо в Канаде?
    - Хуево!

    Возможно, я не понял глубину поста, хотя к автору топика отношусь с большим уважением. Я не хочу сейчас развивать политические дискуссии или переходить на личности и поэтому просто выскажу свое мнение и взгляд, чтобы люди понимали, что у всех все очень по-разному.
    Наш процесс иммиграции длился 5 лет с момента подачи документов. Уже за год до отправки начался процесс изучения форумов, просмотр многочисленных видеоблогеров, личные встречи с единомышленниками. Информационная подготовка была на очень высоком уровне, и в Канаду мы прибывали без каких-либо «розовых очков». Был составлен подробный план: мы знали куда пойдем на следующий же день после прилета, назначали встречи с некоторыми инстанциями еще с родины. Мы проработали все трудности, с которыми можем столкнуться и имели на примете несколько способов их решения. Когда в сентябре 2015 прибыли в Монреаль у нас вообще была чуть ли ни минимальная сумма денег, с которой могли пустить. Зато мы сразу заранее пересняли квартиру в отличном районе (второй по крутости в городе) через ребят с тематического эмигрантского форума. Да:
    - мы поспали 6 месяцев на надувном матрасе, подбирали мебель на улице или покупали б/у на местном аналоге Avito,
    - работал 5 месяцев на кондитерской фабрике, где с 6 утра приходилось таскать тяжести из морозильника в душный цех выпечки
    - взяли Hond’у Civic 2002 года с 300 000 пробега за 1 000 CAD, ибо без машины здесь тяжеловато. Прослужила нам очень хорошо. На местные права пересдал с первого раза.
    - кредитки были на пределе, и мы могли платить иногда только минимальный платеж и прочее, и прочее.

    Зато весной 2016 я нашел свою первую официальную работу, которая оказалась просто мечтой. Тестирование компьютерных игр (именно тест и подготовка русскоязычных локализаций), а еще через 10 месяцев меня «перепродали» (пока на 2-годичный контракт) одному из лидеров рынка -  Warner Bros. Games с увеличением зарплаты на 60%. И вот теперь я сижу в шикарном офисе в центре Монреаля с первоклассным оборудованием, организацией, подходом к работе и отдыху. Да, я плачу большие налоги, но возврат налогов с зарплаты, который я получил в этом году, оказался чуть ли ни 100%. Теперь мы закрыли кредитки в ноль, берем новую машину в кредит (который одобрили моментально на минимальный процент), уже обзавелись новой мебелью (из IKEA), покупаем добротную одежду, хорошую качественную еду, ходим в спортзал, поигрываю в покер в отличном покерном клубе или казино. Еще познакомились с отличной компанией друзей, с которыми открываем новый опыт развлечений (боулинг, керлинг, многочисленные парки, дискотеки, бары). И я уверен, что дальше будет только лучше.
    Есть и свои минусы тут для меня. Например, долгая (хоть и бесплатная) медицина, если это не экстренный случай. Плохие дороги и долгий их ремонт. По слухам все в этом дело захвачено итальянской мафией (провинция Квебек). Незнание французского никак не мешает мне жить в Монреале.

    Здесь работающий человек не может жить «хуево». Это может случится от нерациональных трат (неподъемных кредитов) или от общего отношения к жизни. Мы в фудбанке еду не брали, пособий не получали и вышли через 1,5 года на перспективный уровень. По родине я не скучаю — скучаю по родственникам и паре друзей. Но (слава интернету) я общаюсь с ними живьем раз в одну-две недели и обсуждаю все последние их и свои новости. А захотелось гречки, творожка или хлебушка бородинского — так в ближайшем русском магазине все есть. Здесь ты можешь выбрать свой путь: учебу, (быструю и попроще или подольше и покачественнее), работу (руками, головой, творческую), еду (макдак и полуфабрикаты или брокколи и авакадо с отличным куском свежего лосося), одежду (дешевую китайскую или брендовую... китайскую), друзей (среди своих и вариться в той же каше или новых с разных стран), отношение к жизни (без комментариев).

    Знаем мы людей, которые не очень довольны или вообще возвращаются домой. Причина простая — на родине они были кем-то, а здесь все с нуля. Без любого канадского опыта на приличную работу не берут, язык если на примитивном уровне, то обрекаешь себя на работу на «наших» или там, где язык не особо нужен (с соответствующими условиями и оплатой). Кому-то не нравится отношение к оформлению бумаг или покупок. Привыкли, что можно дать кому-то что-то и все сразу получить, а тут приходится ждать сколько скажут. И парадокс - на бытовом, известном нам уровне все по закону делается. Со временем даже наши «притормаживают» свой жизненный ритм, переосмысливают свои ценности, входят в средний канадский класс. А кто-то всю жизнь живет в русском районе, ходит в русские магазины, смотрит русское телевидение со всеми вытекающими.

    Последний приятный случай с этой недели. Перехожу я из метро на электричку, а сам весь такой «на умняке» (думаю как машину брать будем сегодня, оформление страховки, минимальные выплаты в месяц и прочее). На выходе к электричке стоит служащий, который направляет народ на платформы и он, приметив мое настроение, прерывает мои размышления: «Месье, отличный денек! Чего так призадумались?» И искренне улыбается. Как же это приятно, ребята. Про «пластиковые» улыбки отдельный разговор, т. к. даже если таковые и встречаются, то они явно лучше «кирпичных» рож (никого не хочу обижать) в московской электричке.

    Я просто еще раз хочу сказать, что у всех все индивидуально и никогда не однозначно.

    Много бы еще написал, но и так хватит. Спасибо, если дочитали и всем хорошего дня.

    P.S. Пост не для особого обсуждения и разбора, а просто личное мнение
    1/1
    Ответить Цитировать
    36
  • anton99s, и что самое интересное, твой пост и пост Сергея абсолютно гармоничны и ни капли не противоречат друг другу. Просто разные взгляды на жизнь и разные ценности.
    40/43
    Ответить Цитировать
    1
  • illlefr4u прав, конечно.

    anton99s, ты взял только одну плоскость для сравнения своей прошлой и сегодняшней жизни. Процитирую свой старый пост:

    \ \ \

    Можно долго писать про чистый воздух и спокойствие, работающие государственные службы и высокий уровень жизни без разворованных бюджетов, но мы не ради этого живем, и уезжать за этим нет особого смысла. Я однажды подруге в Москве долго рассказывал про органическую еду в Канаде, и она меня в итоге спросила: "Ты что, Сереж, живешь, чтобы есть?"

    \ \ \

    Вроде нет, не для этого. Сам по себе высокий уровень жизни, который в Москве стоит дорого, а здесь на каждом шагу предоставляется государством, не может быть гарантией успешного переезда.

    Все, что ты перечислил, легко перекрыть, поднявшись еще на ступеньку выше в той же плоскости:

    - моя подруга работает ведущим видео-дизайнером в одной известной студии
    - ей не возвращают 100% налогов, потому что ее зарплата выше планки, при которой это происходит
    - наш разговор состоялся на балконе ее квартиры в свежепостроенном доме в двух шагах от ее офиса
    - у нее никогда не было долгов по кредиткам

    По логике твоего поста она должна пребывать в эйфории от того, как замечательно сложилась ее жизнь. Свое становление в Канаде ты представил как успешно пройденный квест - от кондитерской фабрики в 6 утра до шикарного офиса в центре Монреаля с первоклассным оборудованием и бородинским хлебом, месье! Но разве ты живешь, чтобы есть?

    Я не говорю, что у тебя дела так же хуево, как у моей подруги ) Но все, что ты перечислил - это же совершенно обычные вещи, если не оглядываться на московское прошлое. В остатке ты работаешь на корпорацию, дома мебель из "Икеи", а по выходным - керлинг. В целом все хорошо, но чтобы такому позавидовать, без квеста не обойтись.

    Поэтому оценивать свою жизнь в сравнении с прошлым - довольно опасная затея. Часто получится, что ты "должен быть доволен".

    И поэтому я не стал подробно отвечать на вопрос "Тебе хорошо в Канаде?", потому что он предполагает сравнение с прошлым, и это ловушка )


    954/1556
    Ответить Цитировать
    43
  • Сразу после последних постов вспомнился канадский опять же фильм "Век помрачения". Как раз об этом вот всем
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • swordfish, это было очень круто и емко. Снимаю шляпу.
    14/33
    Ответить Цитировать
    1
  • Антон, большое спасибо за развернутый и честный пост, не смотря на то что мне он не близок. Скорее очень далек.
    Особо срезонировало упоминание IKEA - Паланик вспомнился.
    Цитата
    «Ты покупаешь мебель. Ты уверяешь сам себя, что это — первая и последняя софа, которую ты покупаешь в жизни. Купив её, ты пару лет спокоен в том смысле, что как бы ни шли дела, а уж вопрос с софой, по крайней мере, решён. Затем решается посудный вопрос. Постельный вопрос. Ты покупаешь шторы, которые тебя устраивают, и подходящий ковёр. И вот ты стал пленником своего уютного гнёздышка, и вещи, хозяином которых ты некогда был, становятся твоими хозяевами»
    25/32
    Ответить Цитировать
    3
  • Решение основных материальных потребностей в новом окружении - квест не самый простой, и его проваливают многие эмигранты. А многие не проваливают. И не обязательно стебаться над Икеей; кажется, что бренд прозвучал не для бахвальства, а как пример минимально приемлемого типа мебели (не с помойки, не Чиппендейл).

    Решение духовных потребностей, полноценное вливание в местную культурную жизнь для большинства невозможно и нереализуемо в принципе. Как человек, привязанный своим выбором профессии к русскому языку, испытываю зависть к музыкантам, художникам, танцорам и другим людям искусства, не знающим границ.

    Есть те, для кого это неважно более-менее полностью. Им не завидую, потому что не хочу быть таким, но у них тоже нет особых проблем с тем, чтобы прижиться на новом месте.

    "Риск возвращения" для Серёги я бы оценил, исходя из вышесказанного, прилично выше 60% :) Впрочем, при его квалификации он может вообще не задумываясь жить годами то тут, то там, пока разрастание семьи или хронические болезни не снизят его мобильность.
    33/42
    Ответить Цитировать
    4
  • swordfish, возможно вопрос глупый или слишком личный, но для чего живешь ты? Как должны развиваться события или что должно произойти, чтобы ты мог сказать, что твоя жизнь сложилась замечательно, без всяких "но"?
    19/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Не в тему, но мне тут взорвало мозги. Видел что-нибудь подобное раньше?

    14/15
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (alicepinky @ 12.4.2017)
    Не в тему, но мне тут взорвало мозги. Видел что-нибудь подобное раньше?


    Старина Церетели передает привет:

    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (swordfish @ 12.4.2017)
    Я однажды подруге в Москве долго рассказывал про органическую еду в Канаде, и она меня в итоге спросила: "Ты что, Сереж, живешь, чтобы есть?"


    Это конечно звучит красиво, но что плохого в том, чтобы получать удовольствие от хорошей еды? Или от хорошего воздуха? Или от чистых улиц? Или от того, что не видишь гопника каждые 500 метров? Или от того, что можно переходить дороги и не ссать? Или что люди умеют улыбаться и говорить спасибо?

    Ну то есть это всё сильно зависит от человека, как мне кажется. Вот я полтора года живу в одном из лучших городов Европы и реально получаю удовольсвтие от бытовых вещей.
    Но меня ничего особо не держало в России, у меня не очень много близких друзей там, а самый главный человек поехал со мной. Возможно и меня в какой-то момент накроет экзистенциальный кризис (хотя есть сомнения в этом), но шанс, что он накрыл бы меня в России мне кажется сильно выше.

    Я тут как раз в гости приехал, походил по колено в грязи, поглотал пыли с дорог и уже накрывает
    37/48
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (BadSeed @ 12.4.2017)
    "Риск возвращения" для Серёги я бы оценил, исходя из вышесказанного, прилично выше 60% :)


    Мне некуда возвращаться, и я уже давно понял, что решать проблемы бегством, постоянно меняя свое окружение - это бессмысленный круговорот. Женился даже, теперь только вперед.

    Цитата (ChillLEO @ 12.4.2017)
    swordfish, возможно вопрос глупый или слишком личный, но для чего живешь ты? Как должны развиваться события или что должно произойти, чтобы ты мог сказать, что твоя жизнь сложилась замечательно, без всяких "но"?


    События развиваются в одном направлении и подвести итог можно только в конце жизни, если судьба предоставит такой шанс.

    В остальных случаях рецепт известен (тут вступает оркестр) - стараться жить так, чтобы не было больно оглядываться на бесцельно прожитые годы, и оценивать настоящее без скидок. А если все-таки случаются даунстрики, то не цепляться за прошлое, сжигать мосты и двигаться дальше.



    У меня было несколько моментов, "ради которых стоит жить", и суть именно в этом - увеличивать их количество, пока есть возможность. Причем с каждым годом это делать становится легче, и смелости все больше с опытом.

    Большая часть моих амбиций также связана с тем, чтобы мотивировать как можно большее количество людей вокруг на такой же подход через вдохновляющие тексты, фильмы, а теперь и фотографии.

    Правда, это уже связано с особенностями моего воспитания, но к счастью, моя жена увлекается психологией и уже много лет подряд читает авторов середины прошлого века одного за другим. Это мне сильно помогло разобраться в болоте, в котором я оказался года три назад, и помогает двигаться дальше до сих пор. Сейчас у нас на повестке дня Альфред Адлер, соотечественник ConstOr'а, который повлиял на Фрейда и гораздо подробнее разобрал основы человеческой мотивации, чем этот повернутый на либидо популист )

    Цитата (ConstOr @ 12.4.2017)
    Это конечно звучит красиво, но что плохого в том, чтобы получать удовольствие от хорошей еды? Или от хорошего воздуха? Или от чистых улиц? Или от того, что не видишь гопника каждые 500 метров? Или от того, что можно переходить дороги и не ссать? Или что люди умеют улыбаться и говорить спасибо?


    Радоваться не запрещено, но ты же не радуешься каждый день просто от того, что у тебя есть тело?

    Хороший воздух и чистые улицы - это такая же часть твоей сегодняшней жизни. Ты уже всего этого достиг, а значит судьба предоставила тебе шанс двигаться дальше.

    Радоваться своему настоящему можно только в одном случае - если ты до сих пор не расстался с тем человеком внутри, который боится гопников и ссыт переходить дороги. Зачем он тебе вообще нужен в Вене?

    А без него радоваться тому, что составляет твое ежедневное окружение, не получится. Дышать воздухом и ходить по улицам - это не достижение. Считать, что ты всем доволен и "жизнь сложилась замечательно" можно только искусственно - если сознательно почивать на лаврах, зацепившись за прошлое, и жить за счет этого взгляда назад.

    Вот раньше были улицы грязные, и гопники везде, а теперь чистые и без гопников! И так по кругу:



    На самом деле очень многие эмигранты застревают в этом круге - вот как в России было плохо, и вот как в нашей новой стране хорошо. Наливай! Понятно, что в итоге эта мантра теряет силу, и люди возвращаются.

    Но на самом деле возможностей везде хватает, главное - не убеждать себя, что ты уже всего достиг и все сложилось. Поводов для радости будет намного меньше, чаще будет хуево, но и оглядываться назад с таким подходом гораздо интереснее.
    955/1556
    Ответить Цитировать
    17
  • swordfish, а можешь ещё пожалуйста пояснить по твоему употреблению слова "эмигранты"? Оно связано только с ощущением самого человека (которым он зачастую не делится), или есть какие-то косвенные признаки на твой взгляд? Кто больше эмигрант (если есть градация): тот, кто живёт за границей 10 лет и общается по большей части среди соотечественников (и скорее всего и останется тут уже надолго), или тот, кто живёт год, но за год сильно вписался в общество страны (но вполне вероятно скоро двинет куда-то дальше). Какие твои ощущения и что ты больше понимаешь при написании этого слова?
    41/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alicepinky @ 12.4.2017)
    Не в тему, но мне тут взорвало мозги. Видел что-нибудь подобное раньше?


    Подобное с разделением экрана есть, и режиссер этого клипа - довольно консервативный ветеран на самом деле, но тут постарался, конечно! Не знаю, кто ему помогал, но по сути похоже на клипы CANADA, так называется коллектив режиссеров которые снимают такое:

    - тут действие начинается после первой минуты:



    - тут тоже, любят они долгие вступления:

    956/1556
    Ответить Цитировать
    5
  • swordfish, узнала про них из этого блога, на "the less i know the better" подсадилась сама и подсадила кучу своих друзей) Но первый даже больше похож, тоже могз подвынес)
    15/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    swordfish, а можешь ещё пожалуйста пояснить по твоему употреблению слова "эмигранты"? Оно связано только с ощущением самого человека (которым он зачастую не делится), или есть какие-то косвенные признаки на твой взгляд? Кто больше эмигрант (если есть градация): тот, кто живёт за границей 10 лет и общается по большей части среди соотечественников (и скорее всего и останется тут уже надолго), или тот, кто живёт год, но за год сильно вписался в общество страны (но вполне вероятно скоро двинет куда-то дальше). Какие твои ощущения и что ты больше понимаешь при написании этого слова?


    Не знаю, откуда такие сложности ) Эмигрант - тот, кто родился и сознательно жил в одной стране, а теперь живет в другой.
    957/1556
    Ответить Цитировать
    1
  • Понимаешь, что с этим миром что-то не так, когда прекрасная девушка, собирающая по 300-600 лайков к каждому посту в ее дерзком инстаграме с кучей селфи на грани современного искусства, после нескольких бокалов вина жалуется тебе на практически полное отсутствие сексуальной жизни.
    958/1556
    Ответить Цитировать
    13



  • 959/1556
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (swordfish @ 18.4.2017)
    Понимаешь, что с этим миром что-то не так, когда прекрасная девушка, собирающая по 300-600 лайков к каждому посту в ее дерзком инстаграме с кучей селфи на грани современного искусства, после нескольких бокалов вина жалуется тебе на практически полное отсутствие сексуальной жизни.

    Стакан наполовину пуст. :)
    153/189
    Ответить Цитировать
    0
1 97 117 118 119 120 139 189
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.