Brave New World

Последний пост:21 апреля
501
Статистика
Всего постов
3775
759,755 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.11.2022 +287
07.09.2023 +211
04.06.2023 +185
31.12.2020 +171
12.12.2020 +153
Лучшие посты читателей
исполнитель +105
illlefr4u +58
RoofOfTheWorld +53
sandr1x +49
nerevar +48
Самые активные читатели
1 125 145 146 147 148 167 189
  • Или такое можно обсудить - это репост из фейсбука в преддверии редизайна форума, релиз которого запланирован на понедельник.

    Всем известно - даже тем, кто никак не связан с продуктовым дизайном - что в приложениях или на сайтах, которыми мы пользуемся, регулярно пропадают полезные функции (и появляются совершенно бесполезные!). Это происходит, конечно, потому что Средний Пользователь (или контрольная группа, отвечающая неким метрикам) уделял любимой нами функции только 0.02% своего среднего времени, вот она и осталась за бортом новой версии вместе со всем остальным функционалом с вовлеченностью до 2%.

    Многоуровневые утверждения дизайна в больших компаниях неизбежно связаны с кучей субъективных оценок, и их обычно упорядочивают с помощью "метрик", потому что это самый эффективный вариант справиться с любой задачей, никого не обидев. Ответственность на метриках - так решили пользователи, а не какой-нибудь Джобс.

    Или контекстная реклама в гугле. "В 1916 году из Петрограда исчезли красивые люди", как известно фанатам Маяковского, а в 2016 году из гугла исчез юмор. Этот элемент рекламы полностью исключен из гугла и нашей жизни в нем, просто потому что машинный разум не способен его воспринимать. В мире его создателей идеальная ситуация выглядит так: человек ищет "теплые носки", получает в результатах поиска "теплые носки", делает клик и попадает на страницу с заголовком "Теплые носки". Вот это жизнь! Если контекстная реклама пытается шутить, гугл включит вахтершу и будет настойчиво советовать говорить по существу.

    Чем больше различий между людьми, тем меньше диапазон шуток, понятное дело. Ну вот в гугле людей так много, что шуток ноль. Это настолько серьезно, что уже грустно.

    В сочетании с постоянным желанием убирать лишнее мы с каждым раундом отсечения функций все ближе подходим к Среднему, под которое вынуждены все подстраиваться. И это, в принципе, сладкий сон (разума?) разработчика, но его продукты в интернете настолько массовые, что они начинают влиять на мир в целом.

    Например, если ты делаешь что-то визуальное, ты идешь в инстаграм (потому что круг популярных приложений тоже все меньше) и выставляешь там свой арт - между котятами, едой и сэлфи. Это полный абсурд, но для всех фотографий на этой выставке действуют одни и те же (средние) правила. В итоге имеем жалобы на "сосок", которые мгновенно блокируют аккаунт, или атаку "боди позитива" на фэшн фотографию, которая что-то как-то слишком неестественно выглядит в ленте инстаграма между моей двоюродной собакой и рекламой тефтелей.

    Инстаграм, конечно же, не собирается создавать разные каналы с разными правилами, и в результате всеобщей адаптации появляется фэшн с избыточным весом и обязательным балансом полов и рас, а на порнхабе скоро будет раздел с котятами, видимо, если еще нет.

    Может показаться, что я отвлекся, но я все еще виню во всем метрики. Причем если что-то все-таки нельзя посчитать, то придумывается угол, с которого посчитать все-таки можно, и с тех пор силу звена оценивают просто под этим углом. Но угол обычно (всегда?) связан с прибылью создателя продукта, который если и оценивает простую человеческую радость пользователя в процентах, то через призму процентов вовлечености в его продукт.

    Чем больше вовлеченности, тем больше радости! Хотя вроде бы очевидно, что никто не будет рад использовать фейсбук 100% времени, но попробуйте задать этот же вопрос нейросети фейсбука.

    Ни одно поколение не было так помешано на средних показателях - от них нормальные люди обычно бежали. Я за единоличные человеческие решения. Конечно, в них будут ошибки, и теплые носки достанутся не всем, зато будет время подумать, так ли они нужны.
    1199/1558
    Ответить Цитировать
    10
  • Так а рейтинг там, топ блогов, топ постеров будет или нет? Мы поняли конечно посыл - капитализм это великий уравнитель, а маркетологи не умеют грамотно пользоваться статистикой при подстройке своих решений и всё такое. Но не очень сильно хочется что бы тут была жёсткая цензура и баннеры бекинговых фондов на треть страницы.
    1/2
    Ответить Цитировать
    9
  • Такое большое и нудное вступление ничего хорошего не предвещает. Если надо заранее оправдываться, то может и не нужно этого делать?
    1/1
    Ответить Цитировать
    13
  • swordfish, спасибо за Nilüfer Yanya
    15/17
    Ответить Цитировать
    2
  • swordfish, по-моему все наоборот движется в сторону персонализации опыта использования продукта. У тех же приведенных в пример Фейсбука и Инстаграма никакие котята в твоей ленте показаны не будут, если это не то от чего трепетало твое сердце последние несколько месяцев. Будет учитываться не только и не столько то, на кого ты подписан, а как ты взаимодействуешь с этим контентом и его авторами. Плюс та же лента не статична, каждый раз обновляя ленту ты будешь видеть разные записи. Тоже самое в Ютубе. Контекстная реклама тоже вся персонализированная. В гугле вообще великое множество типов поисковых запросов и соответственно результаты по ним могут отличаться очень сильно, где-то шуток не будет (коммерческие запросы), где-то будут одни шутки.

    На ГТ к примеру твой экспириенс (плюсы/минусы, вовлеченность) - никак не учитывается. Хотя я бы с удовольствием пользовался системой рейтинга именно чтобы фильтровать контент для себя который мне интересен и наоборот. Топ-темы часто вообще фармятся ("подарю доллар каждому поставившему плюсик"). Сейчас единственная персонализация для пользователя на ГТ - это закладки.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • 100% обновлений софта/сайтов, которыми я пользую последние лет 8 изменили продукт строго в худшую сторону. Например, раньше на ГТ можно было выделить часть текста в посте и нажать "цитировать", но какое-то время назад появилась кнопка "фрагмент", зачем непонятно.
    И сейчас я на 100% уверен, что от очередного обновления форум, в плане юзер экспериенс, станет только хуже.
    Сам пост хорош
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (nwDanon @ 15.11.2018)
    100% обновлений софта/сайтов, которыми я пользую последние лет 8 изменили продукт строго в худшую сторону. Например, раньше на ГТ можно было выделить часть текста в посте и нажать "цитировать", но какое-то время назад появилась кнопка "фрагмент", зачем непонятно.
    И сейчас я на 100% уверен, что от очередного обновления форум, в плане юзер экспериенс, станет только хуже.
    Сам пост хорош

    Ну, очевидно, что не все изменения делаются ради пользователей. Вот посмотрите на "Медузу" - очень популярный и хороший околоновостной портал нового типа, но методы его наполнения (новости вперемешку с роликами про котят) позволяют успешно продвигать так называемые "партнёрские материалы", которые вплетены в дизайн сайта таким образом, что их ничего не отличает от обычных новостей. Кликнул по картинке - почитал про Путина, кликнул по второй - там о модном фильме, кликнул по третьей - ютуб.мьюзик рассказал о лучших клипах, чтобы люди покупали подписку на этот сервис. За попытками изменить то, что и так хорошо работает, может стоять и коммерческий интерес. Почему бы и нет?

    А так я, как и большинство, не знаю, зачем вообще что-то менять. С другой стороны, бывают и какие-то крайние примеры устаревшего экспириенса. Я провожу достаточно много времени в закрытой социальной группе на Кинопоиске. У нас там 1000 тем, которые никак нельзя отсортировать, то есть просто 100 страниц и на каждой по 10 топиков. Внутри отдельного топика (некоторые из них уже больше 10000 страниц) даже нет поиска. Похоже на гостевую из девяностых, в которой по какому-то странному стечению обстоятельств оказалось несколько сотен тысяч сообщений. Так же тоже нельзя.
    183/189
    Ответить Цитировать
    3
  • swordfish, зачем вообще нужен редизайн, если все и так нормально работает и нормально выглядит?
    1/1
    Ответить Цитировать
    25
  • swordfish, спасибо за Элизу Шаддад, очень зашла еще в первый раз когда ты её рекомендовал месяцы назад.
    5/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (TylerRM @ 15.11.2018)
    swordfish, зачем вообще нужен редизайн, если все и так нормально работает и нормально выглядит?


    Чтобы сделать Америку снова великой.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (TylerRM @ 15.11.2018)
    swordfish, зачем вообще нужен редизайн, если все и так нормально работает и нормально выглядит?


    А будет еще лучше, хехе! Но на самом деле редизайн давно назрел. Даже с чисто технической точки зрения.

    Цитата (Raptoyna @ 15.11.2018)
    Так а рейтинг там, топ блогов, топ постеров будет или нет? Мы поняли конечно посыл - капитализм это великий уравнитель, а маркетологи не умеют грамотно пользоваться статистикой при подстройке своих решений и всё такое. Но не очень сильно хочется что бы тут была жёсткая цензура и баннеры бекинговых фондов на треть страницы.


    П - паранойя. Исключить любую тему или раздел из списка топ тем можно и в старом дизайне. Занимает примерно одну минуту времени. Тяжело наверное с таким настроем ходить на форум.
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 15.11.2018)
    П - паранойя. Исключить любую тему или раздел из списка топ тем можно и в старом дизайне. Занимает примерно одну минуту времени. Тяжело наверное с таким настроем ходить на форум.


    Да нет, нормально. Просто есть вариант что пропадёт желание ¯\_(ツ)_/¯
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Raptoyna @ 15.11.2018)
    Да нет, нормально. Просто есть вариант что пропадёт желание ¯\_(ツ)_/¯


    Если нормально, то тогда предлагаю дождаться редизайна и потом обсуждать. А не накручивать негатив на ровном месте заранее.
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nwDanon @ 15.11.2018)
    100% обновлений софта/сайтов, которыми я пользую последние лет 8 изменили продукт строго в худшую сторону. Например, раньше на ГТ можно было выделить часть текста в посте и нажать "цитировать", но какое-то время назад появилась кнопка "фрагмент", зачем непонятно.
    И сейчас я на 100% уверен, что от очередного обновления форум, в плане юзер экспериенс, станет только хуже.


    "Фрагмент" был всегда, как только добавили вариант выделить фрагмент, и я с тобой полностью согласен - в новой версии эту ненужную ссылку убрали, там "Цитировать" работает в двух вариантах: если ничего не выделено, то цитирует весь пост, а если выделено - только фрагмент.

    - - -

    И вы чего все, кстати? Этот пост выше к GT вообще не относится, у нас слишком мало людей работает над редизайном, поэтому нет внутри вышеперечисленных проблем от слова почти совсем. Да и снаружи нет - инстаграм никогда не будет переписываться с пользователями по поводу функций, а мы сразу откроем тему, где будем принимать замечания и предложения, как обычно.
    1200/1558
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (unFair235 @ 15.11.2018)
    swordfish, по-моему все наоборот движется в сторону персонализации опыта использования продукта. У тех же приведенных в пример Фейсбука и Инстаграма никакие котята в твоей ленте показаны не будут, если это не то от чего трепетало твое сердце последние несколько месяцев. Будет учитываться не только и не столько то, на кого ты подписан, а как ты взаимодействуешь с этим контентом и его авторами. Плюс та же лента не статична, каждый раз обновляя ленту ты будешь видеть разные записи. Тоже самое в Ютубе. Контекстная реклама тоже вся персонализированная. В гугле вообще великое множество типов поисковых запросов и соответственно результаты по ним могут отличаться очень сильно, где-то шуток не будет (коммерческие запросы), где-то будут одни шутки.

    На ГТ к примеру твой экспириенс (плюсы/минусы, вовлеченность) - никак не учитывается. Хотя я бы с удовольствием пользовался системой рейтинга именно чтобы фильтровать контент для себя который мне интересен и наоборот. Топ-темы часто вообще фармятся ("подарю доллар каждому поставившему плюсик"). Сейчас единственная персонализация для пользователя на ГТ - это закладки.


    Это работает только для пользователей с большими сэмплами вовлеченности (которые инстаграму с фейсбуком дороже всех, понятно, поэтому они на них ориентируются). Для остальных эта постоянно обновляемая лента, реагирование на твои 5 лайков и все эти механизмы "персонализации" (которая делается без твоего согласия, поэтому называть такое "персонализацией" - насмешка), когда фейсбук решает, кто твой друг, а кого убрать из твоей ленты/жизни - это бесконечное расстройство.

    И все это работает только с безмолвной толпой. На GT же пользователи общаются с разработчиками напрямую, и как только мы бы ввели такие механизмы автоматизации (не реальной персонализации, как Закладки, а именно автоматической - когда мы "угадываем, что вам интересно"), любые неизбежные жертвы погрешности трубили бы об этом на каждом углу, и в топе постоянно бы шли войны по этому поводу.
    1201/1558
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (TylerRM @ 15.11.2018)
    swordfish, зачем вообще нужен редизайн, если все и так нормально работает и нормально выглядит?


    Об этом будет пост на главной перед релизом - завтра, скорее всего. Коротко - работает все плохо и выглядит так себе )

    У нас сейчас 50% посещений с десктопов, остальное - с мобильных (25% Андроид (!) и 21% iOS, что тоже показывает, что покерные пользователи больше любят реальную персонализацию, а не айфоновскую). Думаю, ты и сам согласишься, что на телефоне управляться с форумом, да и просто читать его довольно неудобно сейчас, мягко говоря.

    По структурным изменениям тоже все опишем - блоги давно пора было вынести вперед, с этим тоже трудно спорить (основные разделы молчат на 90%, вся активность в дневниках) и так далее.

    Все эти вещи невозможно ввести точечно. Если делать удобным мобильный вид, то нужно полностью менять верстку, чтобы вынести блоги наверх, нужно менять всю главную страницу и так далее. Плюс было еще около 50 самых частых требований что-то исправить (о которых вы не слышали, видимо, а мы каждый день их получаем), типа перенести оценки в нижнюю часть постов и т.п.
    1202/1558
    Ответить Цитировать
    3
  • Дааааааааааа, форум по мобильной отпимизации уже давно плачет!
    37/41
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Raptoyna @ 15.11.2018)
    Да нет, нормально. Просто есть вариант что пропадёт желание ¯\_(ツ)_/¯


    Судя по тому, что ты ожидаешь баннеры на треть страницы - ты и так ходил на какой-то другой форум все это время ))

    Но можешь возвращаться - баннеры в новом дизайне еще меньше, а цензура у нас всегда на минимуме, просто иногда у модераторов мало времени или их просто мало, и предпринимаются какие-то резкие шаги для скорости решения проблем, но всегда можно написать в поддержку и поговорить по существу (это гораздо лучше по личным проблемам, чем создавать темы о них).
    1203/1558
    Ответить Цитировать
    1
  • Жду мобильную версию!
    А то реально несерьезно!=)
    5/5
    Ответить Цитировать
    5
  • читаю форум. на глазах хоп - и меняется дизайн (к чему в принципе был готов). и первое впечатление: очень годно!

    спасибо, Сергей сотоварищи, за постоянную работу по совершенствованию! будем осваиваться )
    6/6
    Ответить Цитировать
    5
1 125 145 146 147 148 167 189
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.