Brave New World

Последний пост:21 апреля
501
Статистика
Всего постов
3775
759,749 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.11.2022 +287
07.09.2023 +211
04.06.2023 +185
31.12.2020 +171
12.12.2020 +153
Лучшие посты читателей
исполнитель +105
illlefr4u +58
RoofOfTheWorld +53
sandr1x +49
nerevar +48
Самые активные читатели
1 102 122 123 124 125 144 189
  • Khishtaki, фигня все это!

    Точнее, это из серии книжек "Искусство: притворись его знатоком", которые продавали на каждом углу лет 15 назад. Машина способна, конечно, изучить "collection of professional quality photos" и потом пройти по Google Maps с задачей "searching for the best composition", но по ее мнению "best composition" - это экстракт каких-то средних значений из коллекции "professional quality" фотографий, которыми она руководствуется. Для реального знатока средние значения вообще не имеют ценности, в искусстве новое гораздо важнее, чем золотое сечение и драматичный свет.

    На уровне мейнстрима, конечно, можно найти средние значения, но это наименее интересный уровень. Я вообще экстремист, меня совершенно не волнуют эти котики в корзинах, идеальные пейзажи и модели "Плейбоя" у бассейна.

    Да и вообще в искусстве важнее подтексты, чем эта вся внешняя шелуха. Довольно печально, когда программисты берутся автоматизировать искусство, сосредотачиваясь на его формальных признаках.

    Вот сегодня все обсуждают обложку журнала LOVE c 50-летней Николь Кидман:



    Какое значение тут имеет композиция, в собачью задницу? Более того, машина бы наверняка признала эту фотографию неудачной, потому что лицо в тени, свет "неудачный" в целом, ну хоть горизонт не завален. Но понятно, что все это неудачно только с автоматической точки зрения. Любому мужскому гетеросексуальному человеку, думаю, без всяких дополнительных знаний об искусстве будет очевидно, что обложка довольно шикарная.

    Но гораздо важнее тут она сама, бывшая жена Тома Круза, которая сейчас замужем за каким-то пьющим австралийским кантри-музыкантом. Несмотря на имидж светской королевы, Кидман своими ролями и такими обложками уже много лет подряд кричит, как же ей не хватает развлечений в жизни. Но с такой фигурой в 50 лет у нее еще не все потеряно все-таки.

    Всему этому программисты гугла обучат свою систему еще не скоро, к счастью. Жить в мире средних значений не хотелось бы. Топ тем нашего форума наглядно демонстрирует интересы большинства, и это явно не то, к чему стоит стремиться - в простых удовольствиях развития нет.
    997/1558
    Ответить Цитировать
    19
  • Или вот сериал Handmaid's Tale. Банальный, как будто машина писала - чистое развлечение для уставших от тоннельной жизни семейных пар. Сплошной фетишизм в каждой серии, как будто у фокус-групп спрашивали, каких эмоций им не хватает. Слегка однобоко вышло, но такую нишу решили занять, видимо.

    И тут шестую и седьмую серии снимает Флория Сигизмунди, и этот сюжет внезапно расцветает, т.к. она берет ту же историю, но добавляет в нее кучу крупных планов, какие-то движения камеры странные, затягивает сцены, и это уже вообще другой сериал. К сожалению, на пару серий только. Даже на одну, шестую - A Woman's Place - но это был отличный пример человеческого вмешательства в казалось бы безнадежно убитый продюсерами или даже маркетологами продукт.
    998/1558
    Ответить Цитировать
    1
  • Еще на близкую тему недавно мой большой друг Антон Сакара (с которым мы виделись раза два в жизни) написал в одной из соцсетей. Я его уже однажды тут цитировал, поэтому не буду заново представлять )

    - - -

    Кнопка "ок" или "ввод" после ввода пин-кода кажется раритетом. Продвинутые приложения не делают такую кнопку, она и не нужна.

    Зачем делать лишнее движение, если его можно не делать? Такие незаметные действия раньше были нужны для того, чтобы сделать паузу, проверить свои намерения, поразмыслить, и что-то поменять. Но они уходят в прошлое. Лишние движения становятся, как это называется... — рудиментами. Как зуб мудрости, аппендикс и копчик.

    Рудиментами теперь считаются: кнопка "ввод" и "сохранить".

    Все вводится само и сохраняется тоже само.

    Больше нет зазора между намерением и действием. Если совершил ошибку, тебе дадут возможность откатиться назад. Как в приложении Убер — как только ты решил найти водителя, он уже к тебе едет.

    — Я не заказывал товарища Ислама на Дэу Нексиа.
    — Вы можете отменить заказ в течение 5 минут.

    Приходится искать подходящего водителя не методом выбора, а методом отмены.

    От обратного.

    Пока не приедет Руслан на Infinity QX.

    Интересно, кнопка "отмена" останется или тоже уйдет в небытие?

    Получается, что главный инструмент человека в 21 веке будет "отмена". Тебе все предлагают, за тебя решают, а ты такой:

    — Фи, мне это не нравится
    — Тогда попробуйте это, мой господин. Предложение основано на данных статистики бла бла бла
    — Не хочу по расчету, по любви хочу...
    — У вас всегда остается выбор.
    — Какой?
    — Нажать кнопку "отмена"

    Нам оставят одну лазейку для того, чтобы делать то, что хочется. Единственный способ получить желаемое — отказываться. До тех пор, пока не получишь то, что нравится.

    Новое поколение людей (после X, Y и Z) это
    "Поколение Нет"

    Ну посмотрим.
    999/1558
    Ответить Цитировать
    20
  • swordfish, а следующему поколению научатся делать такие предложения, от которых невозможно отказаться. Ну или очень не хочется.
    16/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 16.7.2017)
    swordfish, а следующему поколению научатся делать такие предложения, от которых невозможно отказаться. Ну или очень не хочется.


    Да, об этом и вопрос:

    > Интересно, кнопка "отмена" останется или тоже уйдет в небытие?

    Но пока что мы внутри "поколения нет", и то славно )
    1000/1558
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (swordfish @ 16.7.2017)
    Да, об этом и вопрос:

    > Интересно, кнопка "отмена" останется или тоже уйдет в небытие?

    Но пока что мы внутри "поколения нет", и то славно )


    Ну я про то что даже если кнопка "отмена" останется, предложения будут слишком хорошо под тебя таргетированы, чтобы возникало желание ей пользоваться.

    P.S. Хотя видимо мы об одном и том же разными словами.
    17/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну да, но тут опять же возникает вопрос про таргетированность и адаптируемость.

    Сейчас люди еще помнят про свободный выбор, но чем дальше, тем больше мы привыкаем к ограниченному набору, т.к. цифровой мир все-таки довольно усредненный (невозможно делать алгоритмы и интерфейсы под каждого), так что потребности везде будут продолжать группироваться (и ограничиваться), и в итоге мы наверняка везде получим узкий стандартизированный набор, а не бесконечно развитый таргетинг.

    Но новые поколения быстро к этому привыкнут, да и привыкать не надо будет - они и не будут знать, что бывает иначе, жизнь как процесс становится иной. А сегодняшнее поколение уже привыкает. Глядя в окна дома напротив я удивляюсь, насколько стандартизирована у людей жизнь в цифровую эру, и стараюсь разнообразить свою, пока есть возможность - создаю в ней странные ситуации чаще! )
    Сообщение отредактировал swordfish - 17.7.2017, 1:39
    1001/1558
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (swordfish @ 16.7.2017)
    невозможно делать алгоритмы и интерфейсы под каждого)


    Пока
    18/33
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 16.7.2017)
    Пока


    Я даже не про техническую возможность. Скорее, правильное слово тут "невыгодно". Все эти усреднения и другие неприятные процессы - они очень хороши для бизнеса, а экономика определяет наш образ жизни (

    Сомневаюсь, что наступит время, когда будет выгодно определять предельно индивидуальные потребности и делать индивидуальные продукты для каждого ))
    1002/1558
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот как пример - блог техотдела Netflix. Его читают очень мало, судя по оценкам и комментариям, но пишут в нем вещи, определяющие досуг уже 100+ миллионов людей на планете.

    Netflix вообще всегда были продвинуты в плане нейросетей, они еще в 2006-м проводили конкурс с призом в $1 млн тому, кто увеличит производительность их системы рекомендаций на 10%, который растянулся на годы, но принес несравнимый успех, как теперь понятно по тому, какое место Netflix теперь занимает в жизни людей из мегаполисов.

    Есть там и заметка о том, как они подняли производительность полоски "Continue watching" ("Продолжить просмотр" в русской версии, видимо):
    https://medium.com/netflix-techblog/to-be-continued-helping-you-find-shows-to-continue-watching-on-7c0d8ee4dab6

    И это как раз пример того, насколько все ужасно ) Из-за позитивного пиара возможностей нейросетей у многих есть ощущение, что машины способны гораздо лучше человека разбираться в потребностях аудиторий. И это так - они способны лучше разобраться в поставленной задаче. Но насколько хорошо она поставлена - за это отвечают люди.

    Вот в этом посте куча всяких допущений по тому, на что именно они "натравливали" нейросеть. Там, мягко говоря, есть с чем поспорить, и они сами тоже пришли к этим параметрам в результате длинной цепочки размышлений (далеко не идеальной, основанной на корыстных целях и в целом сомнительной). Они ее там подробно всю описывают.

    Но в итоге да, цель достигнута - теперь люди "продолжают просмотр" гораздо чаще, чем с прежним алгоритмом, когда в этой строке элементы располагались просто по дате последнего просмотра. Но способов достичь эту цель гораздо больше, чем тот, который теперь используется для сотен миллионов людей, и нужно ли было сосредотачиваться именно на этой строке - тоже большой вопрос, т.к. увеличить просмотр всего одновременно (и продолжать, и находить новое, и копаться в старом) - нельзя.
    1003/1558
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (swordfish @ 16.7.2017)
    Глядя в окна дома напротив я удивляюсь, насколько стандартизирована у людей жизнь в цифровую эру, и стараюсь разнообразить свою, пока есть возможность - создаю в ней странные ситуации чаще! )


    жизнь людей всегда стандартизирована, потому что жизнь людей определяется господствующем стилем. Нельзя построить город хаотично, он всегда выстроен в том или ином или смешении некоторых стилей, число которых сильно ограничено. Так и страны, так и быт людей.

    Причём стиль приходит на долгое время, если завтра кто-нибудь найдёт способ с лёгкостью видоизменять свою квартиру - тогда да, будет свобода самовыражения. Если завтра кто-то найдет способ с лёгкостью видоизменять свой образ жизни и без последствий - тогда да, будет свобода самовыражения. Пока же мы заложники материи и условий. Отдельные люди могут позволить себе не быть заложниками общей парадигмы и создавать новую, общество в целом пока не может. Общество - это город, а сносить дома и отстраивать заново чаще, чем раз лет в сорок - такого пока не придумали.
    30/49
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 16.7.2017)
    Новое поколение людей (после X, Y и Z) это
    "Поколение Нет"


    мне кажется, новое поколение - это тоже самое поколение, что смотрело по телевизору то, что ему предлагали и почти никто из того поколения не жал кнопку отмена выкл. Если был выбор, жали "переключить". Так и с таксистами - не нравится Исламбек, нажми сто раз отмена (переключи сто раз канал) и выбери Руслан.
    31/49
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 15.7.2017)
    Я вообще экстремист, меня совершенно не волнуют эти котики в корзинах, идеальные пейзажи и модели "Плейбоя" у бассейна.


    предлагаю пририсовывать усы котикам и моделям у бассейна

    Меня практически не интересуют все фотки, если первые две страницы на них стоят ссылки на pinterest. Изобразительное искусство прибила фотография и возможность печатать картины, копирование, массовость. Фотографию прибило тоже самое. А всё потому, что исчезает неповторимость и сам запрос на неповторимость.
    32/49
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 17.7.2017)
    Но насколько хорошо она поставлена - за это отвечают люди


    Пока
    19/33
    Ответить Цитировать
    2
  • А мне кажется, что многие люди не знаю чего хотят и от этого несчастны.
    6/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (re-spectrez @ 19.7.2017)
    А мне кажется, что многие люди не знаю чего хотят и от этого несчастны.


    люди прекрасно знают, чего они хотят. Невозможность это получить делает их несчастными.
    33/49
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (grenka666 @ 19.7.2017)
    люди прекрасно знают, чего они хотят. Невозможность это получить делает их несчастными.


    Посмотрел бы я на тебя, когда ты будешь спрашивать у своей девушки какой фильм она хочет посмотреть.
    7/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (grenka666 @ 19.7.2017)
    люди прекрасно знают, чего они хотят. Невозможность это получить делает их несчастными.


    Если это не шутка, то чего же хотят люди, которые прекрасно знают чего они хотят?
    27/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 20.7.2017)
    Если это не шутка, то чего же хотят люди, которые прекрасно знают чего они хотят?


    возможности быстрого исполнения желаний
    34/49
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (grenka666 @ 20.7.2017)
    возможности быстрого исполнения желаний


    А, ну если речь о каких-то абстрактных людях и абстрактных желаниях, то да, понятно.
    Даже если человек ничего не хочет, то он берет желание - "чего-то очень хотеть" и быстро его исполняет. Потом желание -исполнить желаемое. Потом желание никогда не уставать от этого круга. И по кругу.
    28/32
    Ответить Цитировать
    0
1 102 122 123 124 125 144 189
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.