Коррекция зрения. Отчет.

Последний пост:09.06.2020
38
1 2 3 4 6
  • В четверг я сделал коррекцию зрения.

    Где-то в классе пятом нас повели на диспансеризацию. Среди прочих врачей был офтальмолог. Как сейчас помню, что я потом больше недели хвалился всем, что у меня стопроцентное зрение. Начиная с шестого класса я начал посещать тренажерный зал. Сначала были отжимания, подтягивания, жим пустого грифа. Ничего особенного. В 16 лет при росте 186см я весил 82кг(сейчас вешу 80:), жал 120, приседал в районе 150 и делал тягу около 180. Не знаю это ли повлияло на зрение, но к тому моменту оно у меня подсело приблизительно до -0.5 и -0.75. Где-то в 22 я купил себе очки уже на -0.75 и -1, в 25 линзы на -1 и -1.25. Вроде все было неплохо, но спустя где-то год-полтора после ношения линз я стал замечать, что зрение упало еще сильнее. Хорошо я видел только в линзах - старые очки уже были слабоваты. В общем последний год я мучился. Голова вечно была тяжелая и ватная от того, что постоянно все было мутное. В линзах было хорошо, но целый день их не поносишь, так как они сохнут(во время 20ти часовых офлайн сессий особенно). В итоге один старый хороший знакомый рассказал, что сделал себе коррекцию и зрение у него теперь 120%. Звучало круто. В конец устав от вечно ватной головы и пересохших глаз, я решился сходить на обследование.

    Обследование и операцию(операцией это трудно назвать, скорее процедура) я делал в medgaz.ru. Это клиника микрохирургии глаза ГАЗПРОМа. Пошел я туда по совету того же товарища. Он рассказал, что когда собрался делать коррекцию сначала поехал в другую клинику и там обследование заняло 15 минут. Это ему не очень понравилось и он пошел в медгаз. Там обследование занимает 2 часа. Я сразу направился в медгаз. И правда обследование занимает часа 2. Надо заметить, что из них где-то час уходит на ожидание пока тебя пригласят к тому или иному специалисту, так как народу у них там просто немерено. Столько людей я даже в наших районных поликлиниках в сумме в один день не видел. Обследование показало, что у меня -2 и -2.25(или 2.5). Доктор назвал это слабой близорукостью(хотя мне казалось, что я слеп, как крот) и сказал, что коррекция мне не сильно-то и нужна, затем спросил чего я хочу. Сказал, что хочу ходить без очков. Доктор сказал "это можно" и предложил три вида коррекции. Первый вариант за 40к, второй за 60к и третий за 100к. Не помню, чем отличался первый от второго, но разница в двух последних была в том, что за 100к коррекция делается каким-то суперновым швейцарским лазером и без какого-то там надреза, зрение будет 120%, улучшенная видимость ночью и уменьшенные блики. "Нихрена себе" - подумал я. Как в магазине блин. "Вы какие глаза пожелаете? Улучшенные или обычные?". Я взял паузу где-то месяц. Результаты обследования действительны два месяца или даже 3. Уже не помню.

    В четверг я сделал-таки коррекцию. Выбор пал, естественно, на фето суперласик за 100к. Записался за два дня. Сказали приходить в 8.45. Два дня я представлял, что будет, если я в итоге вообще ослепну и прочую ерунду. Четверг. Приезжаю на проходную в 8.30. Надо заметить, что вход в клинику строго по пропускам, на мой вопрос по телефону можно ли заехать на машине, на меня "посмотрели", как на идиота. В общем приезжаю, а перед нами очередь за пропусками человек 30, может больше. Еще погода, как назло, испортилась. В итоге, чтоб расстаться со своими деньгами я отстоял в очереди на морозе 45 минут. Самая дорогая очередь в моей жизни. В итоге зашли все-таки в клинику, на входе сразу сказали съесть какую-то таблетку и ждать. Съел. Жду. Народу тьма. Сел рядом с парнем явно после операции. Сидел он себе спокойно с красными глазами, но ничего такого. Минут через 20 медсестра пригласила в комнату. Там одели в халат, бахилы и шапочку и посадили в очередь перед операционной. Оттуда каждые 5-7 минут выходили люди после процедуры. Некоторые делились впечатлениями. Я не понял тех, кто выходил и делился неприятными впечатлениями. Ты сам 5 минут назад тут сидел и мандражировал, нет чтоб народ поддержать. Надо сказать, что я был спокоен, как никогда. Никакого страха близко не было. Я даже у медсестры спросил, что нам дали на входе. Было это обезболивающее, а не успокоительное, как ни странно. За два человека до моей очереди мне протерли лицо и закапали в глаза обезболивающее. Слева через одного от меня сидел парень, который жутко нервничал, он места себе не мог на стуле найти, а когда понимал, что на него все смотрят, то прекращал ерзать, но его начинало трясти. Я решил - чтобы там со мной не произошло - выйду и скажу, что вообще не страшно и не больно.

    Подошла моя очередь. Зашел, назвал фамилию и меня уложили на стол. Голова под лазером. Сказали смотреть перед собой на зеленую точку. Вставили распорку для глаза, чтоб не моргал, закрыли лицо какой-то тряпкой с прорезью для одного глаза и началось. Что-то закапали в глаз, прижали какую-то аппаратуру к глазу, сказали еще раз смотреть перед собой и со словами "темнота 15 секунд, работает фето лазер" начали свое "черное" дело. Темно, мерцает только еле видный белый свет слева-направо и справа-налево. Потом эту штуку убрали, темнота пропала, все мутно и вижу, что мне кисточкой красят глаз, потом кладут какой-то крест и доктор говорит "сейчас потрещу лазером, ничего не почувствуете". Начал трещать, на зеленой лампочке появилось красное свечение чтоль(не знаю, как описать, короче лазер работает). Ничего не чувствовал кроме запаха горелого вперемешку с запахом у стоматолога, когда сверлят зубы. Тоже самое повторили с левым глазом, за тем лишь исключением, что когда прижимали это фето-чудо, то я думал, что мне сломают лицевую кость. А так все тоже самое. Длилось это все минут 5 максимум на оба глаза. Вышел, как и собирался, сказал, что вообще ничего страшного в процедуре со мной не делали. Медсестра провела меня в холл, сказала моргать и смотреть по сторонам, и ждать пока вызовет врач, затем дала пакетик с каплями, стерильными марлями, таблеткой обезболивающего и записочкой, где сказано, как капать в глаза, и что таблетку принять только в случае сильных болей. Я сел рядом с женой и начал моргать. Спустя минут 10 начался ад. Глаза болели так, что я готов был залезть на потолок. Когда я моргал у меня было впечатление, что на обратной стороне века у меня наждачная бумага, постоянно что-то простреливало болью то в одном, то в другом глазу и было непрерывное ощущение инородного тела. Тут же отправил жену за солнцезащитными очками и водой, чтоб запить спасительную таблетку. Она по дороге узнала нормально ли, что у меня такие боли, на что ей сказали, что все переносят по-разному. Таблетка оказалась ни о чем. Я мучился так, что весь вспотел и когда вставал с дивана под мной реально было мокрое место. Самое веселое было, что за мной вышел парень, следующий за мной по очереди(не тот мандражист, а другой), сидел себе спокойно и общался с нами, всячески пытаясь меня поддержать. Вел он себя так будто ему вообще никакой операции не делали, а я в это же время хотел вынуть свои глаза и выкинуть на помойку. Дождался вызова врача. Сказал, что очень больно, он подтвердил, что все реагируют по-разному, что-то там посмотрел, закапал обезболивающее, которое уже помогло и отправил домой, велев вернуться на следующий день с 9 до 11. Муки окончились, мы спустились в местную столовую, поели и отправились домой.

    Как назло, день хоть и был холодный, но, сука, очень солнечный. На солнце я не мог открыть глаза даже в очках. Врач сказал, что надо поспать часа полтора и закапать в глаза в 2, в 5 и в 8. Как настоящий покерист, я проспал до 9 вечера. Глаза уже не болели, так легкая сухость. В пятницу я отправился на осмотр, опять отстоял в очереди на проходной. На осмотре сказали, что зрение у меня лучше, чем у здорового человека. Левый глаз 122%, правый 150%. Можно бегать прыгать, подтягиваться, отжиматься. Нельзя месяц поднимать тяжести, бассейн, сауну и баню, а так же получать по голове. Теперь все просто прекрасно, разве что трудно фокусироваться вблизи, но это пройдет в течение недели. Зато теперь я могу с двенадцатого этажа разглядеть номер на чистой машине! С большим удовольствием я еще 100к в своей жизни не тратил.
    Сообщение отредактировал Мурзилка - 29.3.2014, 8:34
    1/20
    Ответить Цитировать
    100
  • Веталь, это делается один раз и на всю жизнь? Никаких побочных эффектов? Процент неудач? Подходит всем?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Побочные эффекты временные. Процент неудач я не стал спрашивать, но в этой клинике, пока я там был, за день сделали не меньше 20 таких операций(я вообще удивляюсь, как еще народ в очках ходит по городу, глядя сколько народу они в день обрабатывают). Они эти операции, как как пирожки лепят. Подходит всем, у кого других проблем нет. Лучше позвонить и проконсультироваться. А еще лучше пройти обследование(стоит 2.2к). Хуже точно не будет и можно будет все спросить у квалифицированного доктора.
    2/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Интересно было прочитать, даже не смотря на кучу текста и отсутствие абзацев. А изучал чем отличаются операции? А то звучит как развод тех, у кого много денег.

    Я делал коррекцию в 2011, если память не изменяет, за 40к или 45к. Получить хорошее зрение всегда мечтал, поэтому когда узнал о коррекции, то сразу настраивался, что обязательно ее попробую. Прямо в тот день, когда сообщили дату операции, я бросил курить, настолько важным было это событие (снова начал курить только ровно через год). Страхи, что будут лезть в глаза были те же, любых докторов вообще боюсь и не люблю, но тут удалось настроиться, что этого не избежать и что риск оправдан. Хотя и попытался предложить сделать операцию сначала на одном глазу, чтобы оба сразу не потерять)

    На операции старался не волноваться, ровно дышать и вообще не двигаться. Короче делал все, чтобы операция прошла успешно. Картинка была как в фантастическом фильме - лазеры, красные точки и звуки)
    Прошло все вроде гладко, после окончания не хотел открывать глаза (боялся веками сдвинуть оболочку глаза). Полежал так на кушетке с закрытыми глазами, потом слегка приоткрыл веки - вроде вижу четко, только еще мутно.

    После доковыляли с женой до гостиницы. Там провел наверное дня три, ничего не делая. Где-то со второго дня начались жуткие боли, глаза буд-то вываляли в песке. Потом еще пару недель избегал любых пыльных и загазованных мест, компьютера и всего, что могло негативно повлиять на заживание.

    В итоге все хорошо, зрение близко к идеальному и не падает. Просто гулять и смотреть в даль приносило дикое счастье. Жаль и немного обидно, что был лишен этого столько лет.
    1/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mitorun @ 28.3.2014)
    А то звучит как развод тех, у кого много денег.


    врач на консультации подчеркнул, что не склоняет меня ни к одному из вариантов. Разница еще была в периоде восстановления. После операции, что я сделал мне уже сегодня можно играть в футбол, например, и глаза у меня уже в полном порядке - никакого дискомфорта даже близко нет.
    3/20
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Mitorun @ 28.3.2014)
    Просто гулять и смотреть в даль приносило дикое счастье. Жаль и немного обидно, что был лишен этого столько лет.


    +млн. Я периодически просто смотрю вдаль в окно. Всё такое четкое и яркое.
    4/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Завидую белой завистью, у самого один -0,5 второй -0,75 вроде, не вижу номер машины в двух метрах, не говоря уже о красивом закате и т.д!
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (dj_tip @ 29.3.2014)
    Завидую белой завистью, у самого один -0,5 второй -0,75 вроде, не вижу номер машины в двух метрах, не говоря уже о красивом закате и т.д!


    Тогда у тебя уже далеко не -0.5 и 0.75. :(
    1/1
    Ответить Цитировать
    34
  • я 2-3 месяца назад заметил, что правый глаз стал менее четко видеть (ну тупо в пробке от нехер делать поочередно закрывал рукой 1 глаз и тестил второй). Ходил на осмотр. Сказали, что 0.5 или типа того, но все равно неприятно. Вижу ппц далеко, просто менее четко, очкую, как бы дальше не начало портиться.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо за отчет; начал серьезно задумываться о прохождении такой же операции.

    Они не сказали, насколько вероятно, что зрение будет падать в будущем? и есть ли какие-то побочные эффекты, который проявятся только на дистанции?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Парни, вы только не путайте зрение 0.5 (50%, условно - половина стандартной таблицы) и зрение -0.5 (минимальная близорукость)

    Цитата (Мурзилка @ 28.3.2014)
    Подходит всем, у кого других проблем нет.


    Вот это кстати важный момент. Я сейчас лечусь в НИИГБ от другого диагноза, и мне лазерная коррекция противопоказана.
    Кстати, центр коррекции зрения при НИИГБ тоже могу порекомендовать. То, что делают со мной, пока проходит весьма качественно.
    Что касается именно коррекции, то судя по их буклету, у них примерно те же варианты (по крайней мере суперласик точно есть).

    В любом случае - узнавайте, проверяйте, выбирайте.
    Хорошее зрение точно того стоит, а сами процедуры безнадрезные не страшны в принципе, только пара дней неприятных ощущений.
    1/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (zxc @ 29.3.2014)
    Спасибо за отчет; начал серьезно задумываться о прохождении такой же операции.

    Они не сказали, насколько вероятно, что зрение будет падать в будущем? и есть ли какие-то побочные эффекты, который проявятся только на дистанции?


    честно сказать, я спрашивал такие вещи. Уточни в клинике по телефону. Потом и мне расскажешь ;)
    5/20
    Ответить Цитировать
    -1
  • Ходят еще пересуды про то, что повторную коррекцию не делают. Т.е. если умудритесь посадить зрение после коррекции, "второго чуда не будет". Сам информация не проверял, спрашивайте у докторов, кому интересно.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати , очень удобно с абзацами читать, да...
    Цитата (Mitorun @ 28.3.2014)
    Я делал коррекцию в 2011...

    На операции старался не волноваться...

    После доковыляли с женой до гостиницы...

    В итоге все хорошо.


    а по делу... слышал, что проблемы после коррекции бывают, но только с возрастом. т.е. часто встречается такое понятие, как "возрастное ухудшение зрения"(хотя думается, что не только возраст тут виной), так вот у тех, кто делал коррекцию-это проходит немного ускоренными темпами.

    товарищ сделал коррекцию в 21 год, сейчас ему 33-все в порядке.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Мурзилка @ 28.3.2014)
    <...> Муки окончились, мы спустились в местную столовую, поели и отправились домой.

    <...>


    норм там столовка? что там похавать можно?


    интересный рассказ, поздравляю с новыми видами!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • столовка в порядке. Еда домашняя, вкусная, дешевая и на любой вкус
    6/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Я бы не стал так пищать от радости, на короткой дистанции это работает, но на длинной... У меня есть пара друзей, одному 45, другому за 50. Оба делали коррекцию лет 15 назад.
    Тот, кому 45, водит ночью с трудом, говорит, все источники света окружены светящимися кольцами. Тот, кому за 50, ночью водить вообще не может. Врач говорит ему, что это из-за того, что возрастная дальнозоркость наложилась на корректированную близорукость.
    Вот врач осторожно пишет - http://www.interfax.by/article/48631.
    Еще один мой друг ходил к врачу, который делает этот самый Лазик, и в конце консультации спросил его: "Ну скажи честно, начистоту, между нами, делать или нет?". Тот ответил: "Говорить ничего не буду, но ты можешь посмотреть на меня - я сам хожу в очках".

    (Что действительно на 100% улучшилось - благосостояние того, кто делал операцию)
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (gfw @ 29.3.2014)
    Я бы не стал так пищать от радости


    пищат мыши и прочие грызуны, а я просто радуюсь
    7/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Мурзилка @ 28.3.2014)
    Нельзя месяц поднимать тяжести, бассейн, сауну и баню, а так же получать по голове.


    мне сказали, что и возлияния алкоголем запрещены минимум 1 месяц.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Операцию лучше делать после 25 лет, когда глаз перестает расти (ну как и остальные органы человека), иначе зрение может немного упасть после операции, если изменятся физические параметры глаза. Кроме того ОБЯЗАТЕЛЬНО надо удостоверится, что нет других проблем со зрением, типа разрывов или утончения сетчатки и т.д. В случае наличия такого рода проблем операция может быть крайне нежелательна.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.