Коррекция зрения. Отчет.

Последний пост:09.06.2020
38
1 2 3 4 5 6
  • Делал коррекцию в 1999 году в Новосибирске в клинике "Эксимер" по методу "Ласик". В детстве и юности страдал прогрессирующей близорукостью, пришлось ставить титановые склеры. Зрение упало до -9. Линзы мог носить почему-то не более недели. После третьего комплекта перестал их покупать. Как только узнал о лазерной коррекции сразу же пошел ее делать. Астигматизм тоже присутствовал. Сначала мне несколько сеансов (два или три) выравнивали глазное дно. Ощущения - как будто в глаз тычут иголкой. Сеанс длился минут 10, но я хорошо переношу боль, так что норм. Потом настал день операции. Тогда операцию делали два дня - один день один глаз, на следующий день - другой. Сделали один глаз, сижу в коридоре, жду эффекта, но он никак не наступает. Пригласили в кабинет врача, врач краснея и запинаясь, "дико извиняется" и говорит, что они где-то там ошиблись, и мне просто "вскрыли глаз", а делать ничего не стали, потому что ошиблись в каких-то своих расчетах. А заново этот глаз можно делать только через год. На другой день мне сделали левый глаз, и целый год я ходил - один глаз 100%, другой 3%. Зрячий глаз быстро взял все функции на себя, особого дискомфорта я не испытывал, но зрячий глаз уставал быстрее, чем до операции. Через год сделал правый глаз, стало все норм. Один глаз 100%, другой 90%. Хотели сделать оба 90%, чтобы потом не страдать дальнозоркостью.
    Было мне тогда 30 лет, сейчас 45, за 15 лет зрение не ухудшилось, хотя я подвергаю глаза значительным нагрузкам, ни в чем себя не ограничиваю (комп, книги, фильмы). Дальнозоркости пока нет.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Делал коррекцию по методу Супер-Ласик в 1999 году, в 18 лет.
    Конечно, видеть 120% после 3%, после -6 на оба глаза это еще та вещь. Это сильнее, чем любой оргазм, чесслово.
    Однако
    1) Есть побочный эффект - пониженное зрение в сумерках.
    2) За эти 15 лет зрение упало до 20% на оба глаза, один из них с астигматизмом, так что даже не корректируется до 100%.
    Делать ли повторную коррекцию - пока не решил.
    3) Падение зрения происходило последние 5-7 лет (по ощущениям)

    Добрый совет всем, только что сделавшим коррекцию - поймите, вы не стали здоровыми людьми. Просто сейчас ваша роговица выполняет роль контактной линзы. А так - здоровее не стал никто.
    Глаза все так же остались слабым местом. А это обозначает, что надо ПОСТОЯННО следить за их состоянием. Каждые пол-года ходить к врачу, проверяться на случай изменений, делать гимнастику, не перенапрягать и кушать витамины. Глаза - не зубы, для них протезов нет.
    Всем здоровья и хорошего зрения)
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Vinni121 @ 1.4.2014)
    За 10дневный курс не было ни 1го человека из группы без улучшений (в начале и в конце группа собиралась на обследование к врачу). Мой результат: видел 1 строчку, стал видеть 3. Сестра с 0 строчек начала видеть одну. Что плохо - эффект за год ушел


    Было бы интересно измерить остроту зрения после курса на этом чудо-аппарате, который сейчас офтальмологи используют. Еще для объективности закапать атропин (или что там вместо него)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • FroZer, ну так лучше, люблю конструктивные беседы. После приведённых цитат удивился, почитал и... оказалось, что я занимался по методике, имеющей с методикой Бейтса не столь много общего, как я ранее думал. Центральная идея о расслаблении глаз осталась, методы применялись проще.

    Цитата
    Цитата
    В общем статистика довольно печальная.

    Это видимо аргумент против того, что говорил я?)

    Это приведение фактов. Или в диалоге зачастую принято скрывать факты, которые не подтверждают либо ставят под сомнение точку зрения пишущего? Возможно в этом и заключается ключевая разница между беседой и спором.
    2/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Naomi_Gamble @ 1.4.2014)
    Однако
    1) Есть побочный эффект - пониженное зрение в сумерках.


    я стал видеть в сумерках НАМНОГО лучше
    12/20
    Ответить Цитировать
    0
  • хм... а я до сих пор юзаю линзы (((
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Moron, Я 12 лет в линзах ходил, пока не сделал коррекцию.
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (usseva @ 31.3.2014)
    Kamino,все зависит от того прогрессирует ли у тебя близорукость или нет, обычно рост глаза прекращается к 21 году ( у каждого по -разному). Это можно проверить путем проверки сколько % ты видишь каждым глазом в своих очках или линзах, и как давно ты их подбирал, если прошло года 2 после подбора и ты так же хорошо видишь в этих очках(линзах) то наверняка прогрессирование близорукости прекратилось. прям до 25 лет ждать думаю не стоит, я бы тебе рекомендовал сходить на диагностику , как раз и проверится, посмотреть, что скажет офтальмолог. Твой случай близорукости легко исправим, толщины роговицы хватит точно, главное чтоб других противопоказаний не было.


    Вроде года так 4 не прогрессирует. Очки не носил ни разу с линзами.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Сделал в 2008м операцию - lasik, степень была высокая, сейчас единица, в целом доволен. Из минусов - как уже писалось выше, плохо вижу в темноте (куриная слепота, фонари на ночной трассе расплываются перед глазами..), ну и проблемы с сетчаткой никто не отменял,раз в год хожу свечу, коагуляцию делал трижды на оба глаза.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Kamino, ну если ты уверен в этом, то коррекцию можешь делать спокойно
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Раньше, когда была большая близорукость, да еще с астигматизмом, периодически происходили такие вещи - иногда после душа и после пробежек, реже при простой ходьбе, внезапно начинал видеть под 100%! Длилось это несколько секунд и заканчивалось если моргнуть (прямо как сон). Было ли такое у кого-нибудь?

    Окулисты о таком не слышали и ничего сказать не могли. Может это связано с кровообращением или на несколько секунд в глазных мышцах происходил спазм, который исправлял форму глазного яблока.
    4/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mitorun @ 2.4.2014)
    Раньше, когда была большая близорукость, да еще с астигматизмом, периодически происходили такие вещи - иногда после душа и после пробежек, реже при простой ходьбе, внезапно начинал видеть под 100%! Длилось это несколько секунд и заканчивалось если моргнуть (прямо как сон). Было ли такое у кого-нибудь?

    Окулисты о таком не слышали и ничего сказать не могли. Может это связано с кровообращением или на несколько секунд в глазных мышцах происходил спазм, который исправлял форму глазного яблока.


    Может это у тебя так зрение фокусировалось через каплю влаги в глазу? Она же тоже может быть линзой)
    4/4
    Ответить Цитировать
    4
  • спс за топик. иногда возникают мысли сделать операцию, но есть один вопрос: не упадет ли снова со временем зрение при сохранении нагрузки на глаза?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FroZer @ 2.4.2014)
    Может это у тебя так зрение фокусировалось через каплю влаги в глазу? Она же тоже может быть линзой)


    Давай рассмотрим варианты: при беге и другой аэробной нагрузке вряд ли на глазу образуется влага (скорее наоборот сухость, хотя в этом случае слезы могут покрыть глаз жидкостью), а если бы такая капля-линза могла вообще образовываться, то это было бы известным явлением.
    5/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mitorun @ 2.4.2014)
    Раньше, когда была большая близорукость, да еще с астигматизмом, периодически происходили такие вещи - иногда после душа и после пробежек, реже при простой ходьбе, внезапно начинал видеть под 100%! Длилось это несколько секунд и заканчивалось если моргнуть (прямо как сон). Было ли такое у кого-нибудь?

    Окулисты о таком не слышали и ничего сказать не могли. Может это связано с кровообращением или на несколько секунд в глазных мышцах происходил спазм, который исправлял форму глазного яблока.


    Раньше регулярно происходили такие вещи. Обычно во время игры в футбол в периоды отдыха на воротах. Мне кажется это не спазм, а абсолютно наоборот - эффект расслабления глаза. Сейчас моменты просветления не случаются, возможно из-за образа жизни по 10 часов в день за компом.

    Вариант с влагой на глазу тоже правильный, такое тоже случалось. Это отличается от варианта расслабленного глаза и по ощущениям во время просветления и по исчезновению эффекта. В случае с влагой обычно идёт лёгкое искажение "изображения" (искажение может быть как меньшим, чем у очков, так и большим ) и длится до первого моргания. Если не моргать, то будет держаться довольно долго, хоть 15 секунд. Эффект от "расслабленного глаза" (пишу в скобках, ибо это лишь предположение причины возникновения) так долго не длится, обычно 2-3 сек, до 5 сек. При моргании тоже зачастую исчезает, но обычно не мгновенно, а более постепенно, за 1-2 сек. Ровно как и проявляется более волной, а не мгновенно после моргания, как в случае с эффектом влаги. Если не моргать исчезает. Часто имеет склонность к повторениям в ближайшие минуты.

    Самому очень интересно узнать причины это волн озарения. Возможно даже что-то на гормональном уровне в результате спорта. Объяснение с расслаблением глаза самое простое, но тогда странно, что во время курса, который поднял мне зрение с 0.1 до 0.3 озарений не случалось. Также противоречит данной причине и тот факт, что вопреки старательным ментальным усилиям так ни разу и не смог по собственному желанию вызвать момент озарения.
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • 29 лет жил с большой близорукостью, ни разу такого эффекта не замечал.
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mitorun @ 2.4.2014)
    Раньше, когда была большая близорукость, да еще с астигматизмом, периодически происходили такие вещи - иногда после душа и после пробежек, реже при простой ходьбе, внезапно начинал видеть под 100%! Длилось это несколько секунд и заканчивалось если моргнуть (прямо как сон). Было ли такое у кого-нибудь?

    Окулисты о таком не слышали и ничего сказать не могли. Может это связано с кровообращением или на несколько секунд в глазных мышцах происходил спазм, который исправлял форму глазного яблока.


    А как ты определял что ты видешь в этот момент под 100%? на самом деле, как уже писали выше, могло быть что роговицу в этот момент покрыло больше, чем в обычном состоянии количество слезы и ты наверно мог видеть на 10-20 % выше твоего обычного зрения (просто твой мозг воспринимал эту информацию как нечто, как будто ты видешь 100 %, а на самом деле это было не так).
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (usseva @ 3.4.2014)
    А как ты определял что ты видешь в этот момент под 100%? на самом деле, как уже писали выше, могло быть что роговицу в этот момент покрыло больше, чем в обычном состоянии количество слезы и ты наверно мог видеть на 10-20 % выше твоего обычного зрения (просто твой мозг воспринимал эту информацию как нечто, как будто ты видешь 100 %, а на самом деле это было не так).


    Обычно человек с плохим зрением имеет очки под своё зрение и благодаря этому знает, что такое 100% или близкое к нему зрение.
    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Vinni121, я понимаю, что у человека есть очки или линзы и он знает что такое хорошее зрение, но все же за 5 секунд нельзя понять что ты в данный момент видишь идеально, нет точных оценочных предметов, повтярюсь, что это всего лишь оптический момент и никакого феномена в этом искать не надо на мой взгляд
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Если моменты наступают- значит должны изобрести безоперационные методы возврата зрения. Как ни крути, есть моменты, когда ты видишь лучше, чем обычно. Есть же такие очки или устройства, что ночью одеваешь, а днем хорошо видеть начинаешь без всяких очков.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.