Конспирация Байеса

Последний пост:11.10.2020
583
Статистика
Всего постов
2564
647,569 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.04.2014 +252
28.02.2014 +192
27.05.2015 +132
16.03.2014 +124
02.05.2014 +114
Лучшие посты читателей
sbca +352
SergoID +196
ConstOr +124
feruell +85
Optimist1945 +83
Самые активные читатели
1 12 32 33 34 35 54 129
  • Ведение блога.

    Меня уже не раз хвалили за порядок в блоге, но, очевидно, его становится меньше — и дальше будет только хуже. Но если где-то месяц назад я давал советы по ведению блога в дневнике Андреаса (это моё самое популярное контентное сообщение на данный момент), то сейчас готов принимать сам:
    Цитата (ishkan @ 2.10.2013)
    Я сейчас напишу один из своих редких серьезных постов.
    Массовость - обратная сторона популярности. И чем ярче и харизматичнее ведущий блога, тем ниже будет средний айкью его читателей. По одной простой причине. На 10 адекватных "зрителей" будет приходиться уже не 10, а сто, тысяча или пять тысяч демонов. Тут будут самовыражаться, постить хуйню, пытаться впервые в жизни шутить. И ты ничего с этим не сделаешь. Только надо понять вот какую вещь: а нужно ли тебе с этим что-то делать? Я уже дорос до той степени спокойствия, что думаю: не нужно. Это борьба с ветряными мельницами. 10% для которых ты пишешь волне себе воспринимают этот блог исключительно в рамках твоих и своих постов. Всё остальное замечается не более, чем логотип канала по которому ты смотришь хорошую программу.
    И спроси любого, мнение кого ты ценишь, что он выберет: 1 твой пост в неделю или 2 твоих поста в неделю, пару десятков постов флуда и несколько твоих саркастических (я очень долго думал куда воткнуть сарказм в этой отповеди, получилось сюда) комментариев. И ответ будет однозначным.

    Ты делаешь отличный эфир, но текущие телевизионные сети транслируют тебя с легкими помехами. Эти помехи тебе не победить, они не мешают твоим зрителям и они неразрешимая проблема всех каналов в сети ЖТ. Так разве имеет смысл из-за этого менять формат программы?

    И еще давно хотел написать, что раз это твой блог, то не надо ни по каким вопросам уходить в личку. Даже если ты думаешь что например спортпит мало кому интересен, то всё равно стоит отписывать здесь. Мне, честно, не интересно. Но стилистика и компетенция заставляют меня читать и про него. И мне искренне жаль, если это уходит по приватным беседам)


    В первые три месяца ведения дневник постепенно набирал аудиторию. И это неудивительно, так как я выбрасывал на обсуждение самые интересующие меня темы, по которым в предыдущие годы был набран опыт, а значит, и сообщения получались глубоко продуманными и познавательными. В дополнение к более маленькой аудитории я ещё и игнорировал небольшие вопросы, так как было интереснее писать большие посты по заждавшимся выхода наружу темам — так и создавался "порядок".

    Я не говорю, что дальше не будет захватывающих тем, какие-то ещё остались и, конечно, новые будут появляться. Но, возможно, в чём-то дневник будет напоминать вторые сезоны сериалов: все стоящие идеи использованы в первом сезоне, годами создаваемая сюжетная линия с великолепной развязкой завершена, но деньги платят, народ хочет снова смотреть на любимых героев, поэтому надо снимать.

    В любом случае, спасибо ишкану и кинтару за слова мудрости, блог теперь переходит в несколько хаотическую фазу и, если раньше, видев моё новое сообщение, можно было с 50% ожидать большой продуманный пост, то теперь этот процент будет меньше, зато будет больше интеракции с посетителями, да и интересное общение между собой приветствую (типа дискуссии Фрозера, Свордфиш и Трихаустрип про полиаморию).
    194/557
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (wack @ 17.6.2014)
    Для мира ценность человеческой жизни стремится к нулю. Оценить ЕВ возможно для конкретного общества. Общество, где в априори ЕВ толстого ниже остальных, является формой фашизма, что вероятно не так уж и плохо для человечества.


    Стремление ценности человеческой жизни к нулю не мешает ценности пяти случайных жизней быть выше. Упоминание более низкого ЕВ толстого человека — не призыв в геноциду толстых, а пример изменения моего отношения к человеку при прочих равных. Когда я узнаю, что кто-то христианин, мусульманин, серийный убийца, алкоголик, наркоман и т.д., моё мнение о нём несколько падает, когда я узнаю, что он учёный, атеист, спортсмен, оно поднимается. Потом может выясниться, что учёный — христианин/мусульманин, пытающийся подогнать результаты своих исследований под свою веру, атеист — серийный убийца, а спортсмен — алкоголик и наркоман. Тут уже ЕВ не посчитать.
    Цитата (wack @ 17.6.2014)
    В вакууме, для случайного человека будет один вопрос- убивать человека или нет, а спасения совершено незнакомых людей, будет лишь оправданием.

    Очень важно, в вакууме не думать, что все люди мыслят также, как и ты. Я не считаю убийство аморальным по умолчанию. Как, собственно, и большинство людей, что бы они не говорили: иначе бы у нас не различались виды убийств, а всех без разбора бы сажали в пожизненное заключение (смертная казнь ведь тоже недопустима).
    195/557
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Nighthawk @ 17.6.2014)
    Я не стал голосовать во втором примере, но по другой причине. Понятно, что предлагается выбор в условиях вакуума, но не плохо было бы все же обозначить хотя бы такое важнейшее условие: будут ли последствия для меня лично в виде суда и потенциального тюремного заключения. Или для тебя этот фактор существенным не является? :)


    Сложно учесть абсолютно всё в описании. Если бы сейчас можно было бы добавить примечание во второй опрос, то я бы дописал следующее: "При любом решении вас даже не будут вызывать в суд, а оправдают сразу, т.е. потери времени и нервов в борьбе с судебной системой можно не учитывать. Да и вообще никто, кроме вас, не будет знать о совершённом выборе, т.е. эмоциональную реакцию друзей и близких тоже можно не учитывать." Так что можешь голосовать с таким условием, если, конечно, не придумаешь новую потенциальную проблему. )
    196/557
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (ishkan @ 15.6.2014)
    (про hpmor) я кароч не буду наверно читать её, мне и так проблем в жизни хватает))


    Добавим проблем ещё одной книгой, читая которую, понимаешь, насколько же автор умнее тебя.

    Это Сёгун Джеймса Клавелла.

    Если вдруг книга не загружается:
    Установите приложение friGate для Хрома или... погуглите другой источник. )

    Если хотите прочитать на английском:
    Я вообще заметил, что те, кто умеет читать на английском, умеют лучше гуглить. Но всё равно: http://alfalib.com/book/19468.html , ссылка на epub рабочая.

    На Goodreads её рейтинг 4.33 на 73 тысячи человек. Снятый по книге минисериал также имеет хорошие ревью на imdb и rottentomatoes (но сам не смотрел). Описание:
    Цитата
    Отважный английский искатель приключений. Непобедимый японский военачальник. Прекрасная женщина, разрывающаяся меж двух укладов жизни, меж двух путей любви. Все это соединено в великой саге, время и место действия которой объяты пламенем конфликта, страстей, амбиций, жажды власти и борьбы за нее.

    Очень рекомендую почувствовать себя глупым именно таким образом, наслаждаясь хитросплетениями сюжета. Другие книга автора также достойны, например, King-Rat и Noble House.
    197/557
    Ответить Цитировать
    9
  • Смотрел сериал, даже не смотря на год выпуска смотрится на ура.
    Можно смело рекомендовать к просмотру.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • В тесте про вагонетки и мост оба раза нажал на плюсик.
    Думаю соединю цинизм Фера с прагматизмом EyeShield77.
    То есть во втором примере я бы вообще без особых моральных угрызений скинул товарища что стоит рядом, но вовсе не потому, что так уж сильно стремлюсь спасти как можно больше людей. Вот уже данное объяснение - "Стремление ценности человеческой жизни к нулю не мешает ценности пяти случайных жизней быть выше".
    Ну, типа мне все эти ребята (что пятеро внизу, что стоящий рядом) как-то малоинтересны, но фак, у тех пятерых в среднем родится 10-15 детей, а у этого одного соответственно 2-3.
    Чисто гипотетически кто-то из 15 указанных ребят может изменить мир, написать невиданной красоты картину или симфонию, разработать лекарство против рака или еще что-нибудь, что я сейчас не придумал. Шанс просто выше вот и все.
    В моей голове это все немного связано с примером рассказанном в книге Владимира Познера "Прощание с иллюзиями".
    «Знайте, Генрих, — как-то сказал он, — можно провалить любой экзамен — и это не страшно, его легко пересдать. Можно провалить любой экзамен, кроме одного: экзамена зеркала. Каждое утро вы встаете и, глядя в зеркало, бреетесь. Так вот, не дай бог, чтобы когда-нибудь вам захотелось плюнуть в свое отражение».


    Так вот, я канеш могу в обоих случаях плюнуть, пеняя на указанное в треде выше "Что-либо сделать - убийство, не делать ничего - судьба", но нет, я тогда точно провалю экзамен, который и так с каждым наступившим утром дается мне с все большим и большим трудом.

    З.Ы
    Не устану рекомендовать к прочтению указанную книгу. Потрясающая вещь. Одна из лучших, что мне доводилось читать.
    edf37ea4e42d.jpg
    2/14
    Ответить Цитировать
    6
  • Тим Минчин


    Цитата
    Наука приспосабливает свои убеждения в зависимости от результатов наблюдений.
    Вера отвергает неугодные результаты для своего сохранения.


    Тим — это Джордж Карлин, выступающий под рок'энд'рольную музыку (Пост обожания Джорджа Карлина на adme.ru)
    или, если поискать аналоги среди российских исполнителей, Семён Слепаков, только поющий на острые темы (моя любимая Песня про 9е мая).

    Первый раз я познакомился с творчеством Минчина благодаря сериалу Californication (Блудливая Калифорния). Его герой и актёрская игра мне понравились, но я пробил его только на imdb, где не было ссылок на его комедийные выступления. Сильно я пробил его ещё раз, но уже в гугле, и попал сразу на джекпот: лучшую на данный момент песню атеиста (слушать вместе с обязательной вступительной историей), которую уже пару раз публиковал раньше.


    И, конечно, он показал, как надо петь любовные серенады. Если я встречу девушку, которой будет нравиться эта песня, то это повод жениться. )

    Главная идея песни: Если бы я не встретил тебя, то
    я бы наверняка был с другой.

    Если отрывки понравились, то советую сначала посмотреть его документалку Rock'n'roll Nerd (а здесь со вшитыми русскими субтирами), а затем Tim Minchin & the Heritage Orchestra Live (и снова с русскими сабами).

    Есть ещё полное выступление с оркестром на youtube с русскими субтитрами:


    Как вы уже поняли, Минчин — рациональный Рок'н'рольщик, и других таких нет. Он соединяет в песнях острые темы, их критический анализ, и комедию. Когда люди смеются, их защита слабее, и они не так резко реагируют на мнения, не совпадающие с их убеждениями. И всегда есть шанс, что когда люди слушают, они ещё и подумают. Так мир и меняется (в этом случае в лучшую сторону) — по одному человеку.

    Я ещё не всё у него посмотрел, но обязательно это сделаю. С нетерпением буду ждать новых шедевров и обязательно схожу на живое выступление.

    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 18.6.2014, 22:41
    198/557
    Ответить Цитировать
    61
  • И не жалейте плюсов для прошлого поста, он должен быть в топе дневника!

    В качестве бонуса ещё один отрывок из его выступлений, открывший глаза на то, как надо обращаться с Кораном:
    199/557
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (EyeShield77 @ 17.6.2014)
    Это Сёгун Джеймса Клавелла


    Скачал. В очереди за мамой Ро. Из умных книг могу посоветовать серию "Плоский Мир" Терри Пратчетта. Это шедевр. Есть схема, как читать, но я не заморачивался и читал по-порядку, как на либрусеке пронумеровано. И обхохочетесь и есть, над чем подумать.
    5/45
    Ответить Цитировать
    5
  • Классный клип.
    6/45
    Ответить Цитировать
    6
  • Мой вклад в минчиноманию!

    2/16
    Ответить Цитировать
    5
  • А я из книг очень советую "6 слепых слонов", готов замазать, что тебе, Петь, понравится))

    книга объемная (~ 700 стр, читается не легко, но информация мега полезная и интересная)
    4/10
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня сейчас наступят "те самые дни", которые всегда наступают в конце месяца при наборе 50К впп. )

    Цитата (EyeShield77 @ 2.6.2014)
    И для дополнительной стимуляции, обещаю выполнить норму в 50К впп к 28му июня (до 8ми утра по Москве). Сейчас, в первый день месяца, это звучит как безопасная ставка, но опыт подсказывает, что интуиция обманывает.

    В случае проигрыша должен буду неделю проходить с причёской старого человека (или "обратным ирокезом") и надписью Lost bet на бритой голове черепа.

    Это можно уже заранее делать, если честно, так что ждите фото. ( Давно я не носил бейсболок.
    200/557
    Ответить Цитировать
    2
  • ты только поддерживаешь СНЕ или планируешь марафон во второй половине года для продолжения?
    13/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gollum-s @ 18.6.2014)
    Скачал. В очереди за мамой Ро. Из умных книг могу посоветовать серию "Плоский Мир" Терри Пратчетта. Это шедевр. Есть схема, как читать, но я не заморачивался и читал по-порядку, как на либрусеке пронумеровано. И обхохочетесь и есть, над чем подумать.

    Цитата (Jamiroquai @ 18.6.2014)
    А я из книг очень советую "6 слепых слонов", готов замазать, что тебе, Петь, понравится))

    книга объемная (~ 700 стр, читается не легко, но информация мега полезная и интересная)


    Пост для всех.

    Если вы действительно хотите, чтобы книгу прочитали, то упоминания одного названия недостаточно.

    Как минимум, нужна ссылка на онлайн-версию, чтобы желающий смог начать читать после одного клика по ссылке. Огромная часть посетителей не начнёт читать из-за того, что будут представлять "вот, сейчас нужно скопировать название, загуглить его, потом просматривать сайты, проверяя, действительно ли книга доступна". А со ссылкой есть шанс, что люди начнут читать, им понравится, и втянутся.

    И хотя бы какое-то описание книги, чтобы было понятно, о чём она. И личные впечатления.

    Конечно, могут быть моральные соображения, по которым вы не хотите выкладывать пиратские ссылки. Не выкладывайте, но отрывок текста под спойлером для привлечения внимания нужен. Я же спокойно отношусь к пиратскому чтению, в том числе потому, что потом оплачиваю понравившиеся книги по возможности.

    Если вы не делаете этого минимума, то возникает ощущение, что книга не особо достойна, раз ради того, чтобы ей заинтересовать, не стараются.
    201/557
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Optimist1945 @ 18.6.2014)
    ты только поддерживаешь СНЕ или планируешь марафон во второй половине года для продолжения?


    Хз.
    202/557
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (EyeShield77 @ 18.6.2014)
    нужна ссылка на онлайн-версию


    Флибуста

    Цитата (EyeShield77 @ 18.6.2014)
    И хотя бы какое-то описание книги


    Не книг, но автора:

    "По данным статистики, Пратчетт на протяжении 1990-х годов является самым читаемым в Великобритании автором, его книг, изданных в твердой обложке, продано больше, чем у любого другого живущего ныне писателя. По некоторым оценкам, его книги составляют примерно 1 % от всех книг, проданных в Великобритании, общий тираж его книг (на разных языках) превышает 40 миллионов."

    Его переплюнула мама Ро. Переняла стратегию "Макдональдс": замани детей, а те приведут взрослых. Пратчетт намного круче. Несравненно.
    7/45
    Ответить Цитировать
    3
  • Как быть, когда хочется и минус посту выдать, и плюс? :(
    Пратчетт, конечно, хороший, но тон "мама Ро" и "стратегия Макдональдс" - фи, некрасиво.
    3/16
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Khishtaki @ 14.6.2014)
    ago888, придумать - не провести...


    Ну что же, включаем воображение :)
    Делаем две установки, в каждой из которых между идеальными зеркалами мечется фотон. Частоты фотонов одинаковые. Так же в установке есть один атом радиоактивного вещества с коротким периодом полураспада. Распад этого атома является триггером к испусканию фотона. Распределение вероятности момента времени, в который это произойдет, известно из имеющихся теорий и многочисленных экспериментов, проведенных до того.

    Эти установки испускают свои фотоны в третью установку, которая каким-то образом определяет, попали в нее фотоны одновременно (либо с точностью до частоты испускаемых фотонов, либо у этой установки должна быть какая-то своя частота, и попадание в один период колебаний будет означать одновременность) или нет.

    Проводим эксперимент огромное количество раз с огромным количеством таких установок, достигая нужной точности измерения вероятности того, что фотоны были выпущены одновременно.

    Теперь начинаем увеличивать частоты в этом эксперименте, тем самым требуя все бОльшую точность "одновременности". Теоретически предела возможной частоты фотонов вроде нет. Вероятность "одновременности" начинает убывать. Если в какой-то момент она начинает изменяться скачками, то это будет аргументом в пользу квантованности времени.

    То, что для достижения нужной точности измерений, возможно, придется заставить всю вселенную такими установками и проводить эксперименты в течение всей времени ее существования, не должно останавливать наше воображение.

    UPD. Что-то я неоправданно усложнил. Нужна только одна установка, и в ней сразу два радиоактивных атома. Измерять надо вероятность того, что они распадутся одновременно со все увеличивающейся точностью. В качестве "точности" используется период колебаний фотона - т.е. если распады произошли в течение одного периода колебаний, то что-то происходит, а если разных - то нет.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 19.6.2014, 11:56
    6/55
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (EyeShield77 @ 18.6.2014)
    Пост для всех.

    Если вы действительно хотите, чтобы книгу прочитали, то упоминания одного названия недостаточно.
    Ок.
    Саймон Сингх, Великая теорема Ферма
    Первая книга о математике, которая стала бестселлером № 1 в Великобритании.

    Научпоп о математике и математиках.
    Пьер Ферма создал свою знаменитую теорему в 1637 году, написав на полях «Арифметики» Диофанта:
    Цитата
    Наоборот, невозможно разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, большую квадрата, на две степени с тем же показателем. Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него.
    За последующие 350 лет её пытались решить ведущие математики мира, но безуспешно.
    С Великой теоремой связана масса забавных историй.
    Доказывать теорему Ферма в среде любителей математики было настолько популярно, что в 1972 году журнал «Квант», публикуя статью о теореме Ферма, сопроводил ее следующей припиской:
    Цитата
    Редакция «Кванта» со своей стороны считает необходимым известить читателей, что письма с проектами доказательств теоремы Ферма рассматриваться (и возвращаться) не будут.

    Немецкому математику Эдмунду Ландау очень докучали «ферматисты» (дилетанты, "доказавшие" теорему). Чтобы не отвлекаться от основной работы, он заказал несколько сот бланков со следующим текстом:
    Цитата
    Уважаемый …! Благодарю Вас за присланную Вами рукопись с доказательством Великой теоремы Ферма. Первая ошибка находится на стр. … в строке …
    Находить ошибку и заполнять пробелы в бланке он поручал своим аспирантам.

    И вот наконец в 1994 году, спустя более чем 350 лет Великая теорема была доказана Эндрю Уайлсом, английским математиком.

    Об этом, собственно, и книга. О том, как изменилась математика за эти 350 лет, о том, математики двигали науку вперёд и, наконец, как одному из них, несколько лет работая в одиночку в обстановке строгой секретности, удалось найти доказательство. И о том, как после его триумфального доклада доказательство оказалось неверным (как и тысячи других доказательств, сделанных до него). И, наконец, о том, как более года потребовалось ему на то, чтобы залатать все дыры в выкладках и "починить" доказательство, поставив в этой истории точку.

    Читал давно уже, несколько лет назад, и помню, что мне понравилось. Этакий математический триллер. Для тех, кто интересуется историей науки - рекомендую (уверен, что многие даже и спустя 20 лет не знают, что Великая теорема доказана).
    28/68
    Ответить Цитировать
    23
1 12 32 33 34 35 54 129
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.