Конспирация Байеса

Последний пост:11.10.2020
583
Статистика
Всего постов
2564
647,406 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.04.2014 +252
28.02.2014 +192
27.05.2015 +132
16.03.2014 +124
02.05.2014 +114
Лучшие посты читателей
sbca +352
SergoID +196
ConstOr +124
feruell +85
Optimist1945 +83
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 129
  • Всем привет!
    Рад присоединиться к вашей компании и ещё больше разбавить этот блог непокерной тематикой.

    Цитата (vedevas @ 3.4.2014)
    Меня, как человека, знающего его лично, всегда интересовал другой вопрос: почему ему не удалось стать топовым хайроллером?

    мы с vedevas общались на эту тему в скайпе 3 месяца назад, где я, как мне кажется, дал ответ на этот вопрос.
    с разрешения Сергея, я выкладываю кусочек нашей с ним беседы:
    Цитата
    ...
    [07.01.2014 21:35:46] vedevas: Я тебя покерочку поучу, пока тебе будет нечего делать
    [07.01.2014 21:35:55] vedevas: А ты меня жизни)
    [07.01.2014 21:37:34] Александр(sbca): покер мне сейчас неинтересен совершенно, ни как развлечение, ни как источник заработка. По поводу "учить жизни" - это смешно ))) я считаю, что мне нечему учить, т.к. мне просто повезло
    [07.01.2014 21:38:44] Александр(sbca): я просто в свое время угадал трэнд и по случайности попал в хорошую среду, где меня не кинули, а помогли мне в этом направлении развиться.
    [07.01.2014 21:39:44] vedevas: А тебе покер и не был интересен, или перестал быть?
    [07.01.2014 21:41:23] Александр(sbca): у меня было 2 переломных момента связанных с покером
    [07.01.2014 21:41:53] Александр(sbca): первый момент - я понял, что покером я могу зарабатывать больше, чем на данный момент мне приносит мой бизнес.
    [07.01.2014 21:42:08] Александр(sbca): и тогда он мне стал резко интересен
    [07.01.2014 21:45:36] vedevas: Ну то есть завязка на деньгах была в первую очередь ?
    [07.01.2014 21:47:03] Александр(sbca): потом какое-то время позже я понял, что сейчас бизнес мне стабильно приносит деньги сопоставимые с деньгами от покера, но без такой жуткой диспы, при этом я на бизнес тратил времени меньше, чем на покер. И если я буду тратить на бизнес больше энергии, то он может приносить существенно большие деньги, чем покер. А когда мне первый раз предложили продать бизнес и дали его оценку, то тут окончательно наступил второй переломный момент и я, оценив $/час от обоих занятий и свои перспективы в них, сделал выбор в пользу бизнеса
    [07.01.2014 21:48:10] Александр(sbca): не напрямую в деньгах
    [07.01.2014 21:48:24] Александр(sbca): завязка была в первую очередь в перспективности
    [07.01.2014 21:49:45] Александр(sbca): я рассуждал так: сколько сейчас зарабатывает самый-самый ПРО-покерист в мире? и не так, что один раз занес за год $10M, а на следующий их залил, а так чтобы на внушительной дистанции
    [07.01.2014 21:50:23] Александр(sbca): ну допустим это $2-3M в год
    [07.01.2014 21:50:40] vedevas: Пожалуй
    [07.01.2014 21:50:57] Александр(sbca): а что должно произойти, чтобы он стал зарабатывать 20-30 млн?
    [07.01.2014 21:51:17] vedevas: В онлайне 2-3 это верх
    [07.01.2014 21:51:20] Александр(sbca): да ничего он не сможет для этого сделать
    [07.01.2014 21:52:08] Александр(sbca): как бы он не старался, причем есть ещё очень нефиговый риск, что цифра эта будет только падать
    [07.01.2014 21:52:52] Александр(sbca): и глядя, на то, где сейчас в плане доходов кумиры 5-10 летней давности, я в этом лишний раз убеждаюсь
    [07.01.2014 21:53:31] Александр(sbca): в случае с бизнесом - потолок мне видится гораздо выше
    [07.01.2014 21:54:02] Александр(sbca): да и опыт накопленный в ходе занятия бизнесом не такой синтетический, как в покере
    [07.01.2014 21:54:26] Александр(sbca): скорее в этом была и есть "завязка"
    [07.01.2014 21:54:45] vedevas: Ну я с этим всем согласен
    [07.01.2014 21:55:04] vedevas: Здорово, что у тебя был такой выбор
    [07.01.2014 21:55:14] vedevas: Хотя я не жалуюсь)
    [07.01.2014 21:55:19] vedevas: Пока что
    [07.01.2014 21:55:24] Александр(sbca): ты в ловушке
    [07.01.2014 21:55:50] Александр(sbca): покеру нельзя не посвящать 100% себя
    [07.01.2014 21:56:20] Александр(sbca): иначе ты начнешь отставать от тех, кто на 100% выкладывается
    [07.01.2014 21:56:26] Александр(sbca): все как в спорте
    [07.01.2014 21:56:35] vedevas: Ну да
    [07.01.2014 21:56:53] Александр(sbca): а пока ты на 100% ничем другим не занят, ты не сможешь ничего другого начать
    [07.01.2014 21:57:09] Александр(sbca): мне повезло, что я начал свой проект до знакомства с покером
    [07.01.2014 21:57:25] Александр(sbca): если бы я в 2003-м году на 100% был бы "в покере", я бы никогда не начал свой бизнес.
    ...


    Что касается аварии с самолетом, то я действительно летом 2012 года совершил вынужденную посадку в поле на моем самолете, в результате чего сломал позвоночник. В том злосчастном полете мне повезло: я летел на пассажирском кресле, а на месте командира воздушного судна был более опытный пилот, благодаря усилиям которого мы оба остались живы. Самолет - в хлам, я - в нейрохирургию НИИ Склифосовского, где в операционной золотые руки докторов 8 часов возвращали меня к нормальной жизни.
    Это было сильным испытанием для меня и однозначно многое поменяло во мне: ведь я был готов погибнуть - я даже помню, что я тогда подумал за мгновение перед ударом о землю "неужели это вот так вот просто случается? что, это всё?". Удар, и я понимаю, что я не умер и скорее всего останусь жив, несмотря на травмы, я был безмерно рад этой новости. В больнице, я практически не чувствовал ноги, я морально настроился на то, что остаток жизни проведу в инвалидной коляске. Я на удивление легко принял это, возможно это было связано с тем, что значительная часть моей жизни протекала в интернете. А потом, после операции, когда я заново учился ходить и дело пошло к тому, что я буду ходить и после реабилитации смогу вести нормальный образ жизни - это было непередаваемое счастье. В те дни я по настоящему осознал, что ведь, по большому-то счету, у меня же было всё что нужно для счастья, но я этого особо не ценил и до конца не понимал все что имел, потом я за очень короткий промежуток времени лишился всего, и потом мне это постепенно вернули. Это непередаваемые ощущения, которые безусловно изменили меня.
    Ответить Цитировать
    352
  • Мне нужно избавиться от одной очень плохой покерной привычки, прошу вашей помощи.

    Речь о постоянном обновлении результатов сессии в ХМ. Иногда находит какое-то помутнение и могу каждые 5 секунд нажимать Refresh. И даже если это происходит не настолько часто, всё равно отвлекает от игры, не имея практического смысла.

    Тут стоит добавить, что на данный момент я играю стеком Старзы и мозаикой другие румы.


    На Старзах не вижу результатов большинства раздач: т.е. я нажал горячую клавишу олл-ина, мой огрызок стека выставлен в середину стола, а вот захочет ли на него кто-нибудь претендовать, не узнаю, так как стол уже закрыт другими. Блеф-баррели ривера я, конечно, иногда буду смотреть, отодвинув другой горячей клавишей стол в сторону, но общей картины течения сессии они не дадут. Ещё часто банально не знаю, на каком лимите играю в данный момент, так как стек показан в блайндах, а не в долларах.

    В других румах результаты раздач я обычно вижу и почему-то отношусь к ним чуть более эмоционально. Может возникнуть забавная ситуация, когда радуюсь переезду фиша на $2/$4 ФТП, в то время как на Старзах проиграл три стека на $5/$10, вообще об этом не подозревая. Иногда, взяв себе цель вообще не смотреть за результатами в течение дня, я мог с хорошим настроением закончить игру, ожидая увидеть где-нибудь +1К. И даже видя там совсем неплюсовые -1.5К, особо не расстраивался (конечно, были и обратные ситуация, но избирательная память лучше помнит негатив).

    Попробуем решить проблему деньгами. Но я был бы не я, если бы не преследовал одновременно несколько целей, ещё и максимально математически извратив реализацию. Поэтому условия следующие: каждый, кто поставит плюс этому посту, участвует в лотерее с максимальным призом $100.

    Подробности:
    Приз определеяется следующей формулой: если плюсов 50 и меньше, то он равен количеству плюсов. Если плюсов 50 и больше, то действует формула 50 + (меньшее из кол-ва плюсов или рейтинга дневника минус 50), поделить на 2. Т.е. макс приз достигается при 150 плюсах и 150 рейтинге дневника.

    Сам фриролл для вас заключается в следующем: я могу смотреть результаты текущей сессии только в перерывах. Ушёл в ситаут на столах — можно смотреть. Посмотрел во время игры — горько вздохнул, закончил сессию, захожу в дневник, смотрю количество плюсов к посту, запускаю рандомайзер по номеру, спрашиваю человека, куда ему перевести деньги.

    Вы, естественно, проконтролировать процесс не сможете, поэтому фриролл основан на моей честности. Добавлю исключение, что если обновлю сессию по забывчивости, это не считается, платным для меня будет именно сознательный клик. Действует до конца мая, в случае выплаты считается завершённым, но могу обновить по своему желанию.


    Не хотите читать подробности? Поставь плюс посту и дневнику — получи $1 EV.
    Ответить Цитировать
    252

  • Сообщение отредактировал EyeShield77 - 27.6.2015, 0:01
    Ответить Цитировать
    196
  • Время пришло. Самый умный, красивый и скромный игрок в покер снова с вами.

    Краткая покерная автобиография: я познакомился с покером в конце 2007 и играю профессионально с начала 2008. Один из первых шортстеков, или, как сейчас нас политически корректно называть, каперов. Первый год принёс $100K+, второй столько же при $200K+ EV, но дальше мой покерный путь ушёл в сторону от пути истинного. 2010й — только $50K, а про 11й, 12й и 13й вообще без понятия — вероятно, мой мозг отказался считать заработанные деньги, чтобы сохранить эго. Например, в 11м и 12м меня хватило только на Супернову на Старз, причём в 12м она удержалась только за счёт разрешения набирать по 6500 очков в месяц в течение 10 месяцев, т.е. не была взята даже первая миля. Также подозреваю, что если проанализировать даты, в которые я играл, 95% игры попадёт на последние 5 и первые 2-3 дня месяца.

    2013й получился очень рваным, но хорошим годом: я съехался с AironVega, капером с моих лимитов и обладателем 5КК+ vpp на Старз и это создало обстановку, в которой невозможно было не работать. Выстрелов на 120К+ vpp в мае и июле, и набранных в остальные месяцы очков хватило на принятие решения идти на Супернову Элит с сентября. Это были четыре месяца, которые не очень хочется вспоминать, но 28го декабря цель была достигнута. Зелёных цифр в ХМ и графиков с положительным углом не наблюдалось (как и хорошего настроения), но полученный и потенциальный рейкбек, а главное, отсутствие возможности не играть, вывели эту затею в отличное +ЕВ.

    Условия поддержки СНЭ позволила мне пинать хуи первые два месяца этого года, но с марта нужно делать 50К vpp каждый месяц, чтобы её не потерять, и примерно по 100К с апреля, чтобы хвастаться статусом и в следующем году. Этим и займусь, подключая дополнительные румы, если буду справляться с нагрузкой.

    Уф, хватит о покере. Запомним о нём главное — я надеюсь, этот блог послужит одной из причин возврата интереса к игре, так как это единственное, чего мне сейчас остро не хватает в жизни. Буду читать хорошие книжки, смотреть хорошие воды, больше думать во время игры и всё остальное, чем занимаются в таких случаях. И да, есть подозрение, что пора завязывать с капами и искать альтернативы. )

    Вне покера происходили и происходят много изменений, впечатлений и событий, и здесь они послужат толчком для великолепных обсуждений. Конечно, всё ради служения абсолютной цели управления/доминации оптимизации мира.

    Но не всё сразу и не в одном сообщении. Пожалуй, главным изменением в жизни является смена основного языка мыслей — теперь это английский. Подозреваю, что активность на форуме сместит гегемонию английского и поможет не забыть русский. )

    Ещё я невероятно люблю плюсы за посты и за дневник. А плюсы/минусы в личный рейтинг с оригинальными отзывами просто обожаю. Так что используйте любую возможность их мне поставить, это мотивирует на новые интересные посты. )
    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 12.8.2014, 16:43
    Ответить Цитировать
    192
  • Я решил быть первым, кто разместит это видео на форуме.

    Потом, конечно, эти 10 минут вырежут и зальют на ютуб, где они наберут много просмотров.

    Но пока есть только ссылка на видео вконтакте, смотреть с 20:30 до 30:00. UPD. На ютуб залили:

    Я понимаю, что если проспойлерю, то никто не пройдёт мимо. Но не могу испортить сюрприз из-за незначительной части людей, которые не доверяют моему вкусу.

    Собственно, обсуждение здесь мне неинтересно, так что закрою дневник от греха подальше. Если хотите обсуждать, то есть эта тема.
    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 28.5.2015, 0:14
    Ответить Цитировать
    132
  • Секта (или тренинг личностного роста)

    После Японии 2010 я совершенно обычным образом оказался в секте. Стандартная схема работает следующим образом: хотя бы один из друзей попадает туда и с разной степенью настойчивости начинает жужжать о том, как изменилась его жизнь после посещения курсов. К чести моего друга, он активно не прессовал, а просто упомянул о возможности (его и заверения его сестры о новой степени просвещённости прилагались).

    Я не поддерживаю контакта ни с одним из участников моих курсов, поэтому буду писать без особой цензуры, но и без имён. Проходил в Московском тренинговом центре. Если вдруг захочется пройти там тренинг, то, на всякий случай, советую не писать моё имя в графе, от кого узнали о компании. Ничего страшного, от ваших денег не откажутся, но так получилось, что я публично послал тренеров нахуй. ) Поэтому если вы задумаете сделать что-то весёлое, может не получиться из-за более пристального внимания.

    Курсы разделялись на "Основной" (3 дня, $500), "Продвинутый" (6 дней, $1000) и "Лидерскую программу" (2+ месяца, $1000). Первым делом все принимают правила. Какое первое правило Бойцовского Клуба? Рассказывать всем о Бойцовском Клубе, но не рассказывать о конкретных упражнениях, "так как вы испортите опыт посещения у новичков". Ещё из запомнившихся правил: спать не меньше шести часов в день; не курить, не бухать, не колоться; не опаздывать; не заниматься сексом с теми, с кем познакомились на курсе во время курса и в течение 30 дней после его окончания. Я, понятно, нарушил некоторые из этих правил, но ведь люди не идеальны, правда?

    Основной курс на три дня -- сплошной позитив. Я сразу скажу, что рад, что прошёл первые два курса и не пошёл на Лидерскую программу. По соотношению потраченных $ и полученных эмоций это было одно из самых выгодных вложений. Домашние задания относительно лёгкие: обнять за вечер 25 незнакомых людей на улице; всем улыбаться и представлять, что перед вами самый охуенный человек на Земле; сделать 5 добрых дел (убрать за кем-то мусор, помыть посуду (привет, сам знаешь кто) и т.д.). Упражнения и лекции в помещении особо не запомнились, но их задача сблизить команды, на которые идёт разделение в самом начале, просто сблизить людей, ну и конечно, подавить критическое мышление и всячески доверять тренеру. Описывать большинство не буду, вот хороший пост с описанием, если интересно.

    Мне запомнилась игра "Красное/чёрное". Группу из 80 человек поделили примерно 30/50 и распределили по двум аудиториям. Дальше игрался вариант дилеммы заключённого: красное+красное в минус обоим, чёрное+чёрное в плюс, красное+чёрное — плюс красному, минус чёрному. Очень важное правило: проголосовать за выбор должны все, причём единолично. Если есть хоть один протестующий, воздержавшийся или неучтённый, то голосование является недействительным. Я смотрел на игру как на проверку, способен ли ты лидировать, убеждать людей в своей позиции и, конечно, выдерживать групповое давление. Понятно, что в средней группе людей большинство будут за красное, так как они "не проиграют". В моём курсе это было одно из первых упражнений и никто никого не знал, что осложняло задачу. Я поставил себе цель добиться убеждением, лестью и давлением чёрного и до сих пор жалею, что добился этого только со второго хода. Опыт, когда на тебя давит вся группа, невероятно интересен и не прогнуться под это давление очень сложно. Другая группа штамповала красное, так как там нашёлся "математик", который доказал, что чёрным выиграть невозможно. В итоге, конечно, тренеры при разборе указали, что в определении выигрыша нигде не значилось, что мы играем в разных командах и все должны были кооперироваться.

    Продвинутый курс поинтереснее, но и помрачнее, и именно здесь людей ломают. Я подозреваю, что моё описание будет излишне позитивным, несмотря на старание сделать обратное. Так получилось, что для меня основной интерес представляли упражнения и способы в них "выиграть". Сейчас и минимум ещё раз до конца сообщения напомню, что психокульты — это не игрушки. Вы не видели этих людей, которые не могут говорить ни о чём, кроме тренинга. НИ О ЧЁМ, КРОМЕ ТРЕНИНГА. Все положительные события жизни начинают быть связаны с ним, во всех отрицательных виноват ты сам и надо было не только слушать тренера, но и выполнять его указания. И вообще пора позвонить куратору и договориться о посещении психолога, работающего с центром ($50 в час минимум, если не ошибаюсь).

    Первые два, два с половиной дня вас смешивают с говном. Это делают кураторы, которые в курсе системы, это делают участники с помощью подстроенных упражнений и с подначек кураторов. Даже если знать, что тебя ждёт, эмоциональная нагрузка значительная и проскакивают мысли, а не дерьмо ли я по жизни? После этого из вас создают новое "Я", позитивное и работающее в команде, которому всё по плечу. Я опять остановлюсь на интересных для меня моментах.

    Жить во время курсов рекомендуется недалеко от центра, иначе сдохнешь от усталости. Поэтому, понимая, что участники после Основного курса разучились отказывать, я в конце первого дня упомянул, что мне негде жить в Москве (дом родителей был в Подмосковье) и не хочет ли кто-нибудь меня приютить. Конечно, желающая замужняя девушка сразу нашлась. Второй день она меня уже не могла принять ("я хочу устроить особенный вечер своему мужу"), и на повторный запрос отозвалась другая девушка, которая не слышала о моей "проблеме" в первый день. Окей, пришли, мне показывают двуспальную кровать и заверяют, что я могу остаться на следующие пять дней. ))) К окончанию тренинга уже обсуждался вариант групповухи с первой девушкой, но мне было не особо интересно и я забил на эту тему.

    Это пример, как можно разбавить курсы приятными моментами, там многие открываются, забывая про социальные тормоза. А то, что нарушается правило "30 дней без секса с новыми знакомыми", так ведь правила про сигареты, алкоголь и сон тоже нарушаются, подвергаются вербальному наказанию и забываются. Всё-таки и наш тренер не отставал с симпатичными девочками-кураторами, что приводит нас к первому доказательству существования секты, которые, как мы все знаем, создаются для зарабатывания денег и оргий с молодыми участницами.

    Конец первой части, продолжение следует. )
    Секта-2, Секта-3.
    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 31.1.2015, 6:05
    Причина редактирования: Добавил ссылки на следующие части.
    Ответить Цитировать
    124
  • Ставьте плюс, если проходили больше 20 раз за день между холодильником и компом.
    Ответить Цитировать
    124
  • Секта-3
    Секта-1, Секта-2.



    Цитата (inner @ 14.3.2014)
    Я помню познакомился с тобой как раз у ведеваса перед поездкой на багамы мы там отлично поиграли в мафию (и меркатор к слову тоже был).
    Потом мы пошли в баню (были и мальчики и девочки), и мне почему то запомнилось твое сильное желание ходить там голым несмотря на гендерное разнообразие собравшихся ))


    Ну что же, пришла пора узнать, откуда у меня появилась склонность к эксгибиционизму.

    Моя фотография с тренинга в красном пеньюаре, купленном в секс-шопе, который я использовал для выданной в упражнении роли топ-модели нижнего белья.

    Это третья, заключительная часть. Начальный пост, продолжение.

    Я настоятельно не рекомендую ходить на любые "тренинги личностного роста". Будут плюсы и будут минусы, но если плюсы можно сравнить с адреналином от похода в парк развлечений или эмоций от участия в небольшом проекте (съёмки прэнк-ролика, выступление в духе КВН), то минусы могут испортить не только вашу жизнь, но и жизнь любимых и близких людей.

    Хороший пост с подборкой различных отзывов о тренингах: рекомендую к прочтению, отзывы написаны живым языком, этакий выплеск сильных эмоций, иногда накапливаемых годами. Вот описание одного из последствий участия:
    Цитата
    Где-то половина участников попадает в эмоциональную зависимость от участия в тренингах. Симптоматика такая: человек ходит на все человеконенавистнические тренинги подряд. Когда они заканчиваются, он начинает бесплатно помогать их проводить, в перерывах между тренингами он тусуется в компании тренинганутых, желательно поближе к офису и тренерам, глаза загораются при упоминании слова «тренинг» и в голове включается пластинка, в остальных делах – неадекватен.
    Вообще, пластинка в голове – самый яркий симптом. Даже если человек переехал и годами никак не связан с тренингом, спросите его про тренинг и увидите, как он превратится в проигрыватель с рассказом про то, какая классная вещь тренинг. Точно такая же пластинка сидит в голове у всех сотрудников тренинговых компания и тренеров.


    Ну а теперь назад к красным пеньюарам и несерьёзной части с грязью, ради которой вы и читаете этот пост. Обсуждаемый предмет выглядел примерно так:

    Заправлять хуй в стринги та ещё радость, конечно. Мой не поместился в оригинальные, поэтому использовал трусы другой участницы тренинга, у которой спал.

    Началось с того, что после тяжёлого дня, часов в 10-11 вечера, после выдачи более-менее стандартного домашнего задания написать мнения по каким-то вопросам в дневник (пожалуйста, не связывайте это с тем, что я делаю сейчас в этом дневнике, я не выдержу сравнения), тренер уже вроде как отпустил (всеобщее облегчение на лицах), но потом вспомнил про "небольшую мелочь". Дальше последовало описание задания "Альтернативная презентация", которое заняло минут сорок-час (описание скопировано с форума Сектам.нет).
    Цитата
    «Альтернативная презентация» происходит на 3-й день, когда процесс «разморозки» переходит в процесс «изменения», предшествующий «заморозке».
    Суть растяжки описывается так.
    Есть ты. Ты вот такой и такой (какой именно выяснили в первые два дня в арках обратной связи – т.е. тип «спущен сверху»). Пока ты такой твоя жизнь такая, если ты станешь другим, твоя жизнь измениться (в общих чертах). Чтобы измениться, необходимо почувствовать себя другим. Презентовать себя обществу с той стороны, которая ранее была запретной.
    Дословно:
    «Те, у кого красивый маникюр будут обкусывать себе ногти!». Человек пять-семь тренер выбирает из толпы и им объясняет, что значит альтернатива себе. У других после этого вопросы отпадают.
    Примерный перечень вариантов:
    Твой тип «интеллигент», у тебя 2-3 образования, ты всегда подтянут, вежлив, опрятен, мил – альтернатива для тебя стать бомжом. Плеваться, ходить в грязной одежде, вымазать себе лицо грязью, не купаться. Желательно поболтать с бомжами и покопаться в мусорном баке, чтобы войти в образ. В метро желательно подходить и что-нибудь говорить людям в вагоне. Лучше всего спросить как проехать. Чтобы все видели, что это ты, и ты такой. Отслеживать свои реакции на поведение людей.
    Твой тип «властная стерва», ты ухожена, всегда узнаешь чего хочешь, никогда и ни с кем не соглашаешься, ходишь в дорогой и модной одежде – твоя роль самой отстойной и дешевой вокзальной проститутке. Мажешь зубы краской, портишь маникюр, приводишь волосы в беспорядок, одеваешь обляпанный свитер, короткую юбку и подранные чулки. Через каждые два слова материшься, пристаешь по дороге к людям в метро, ведешь себя вызывающе вульгарно. Перевариваешь соответствующую реакцию толпы.
    Твой тип «обычная», ты заботливая мама, верная подруга, хорошая жена, добропорядочный гражданин - творя роль базарной торговки, продавщицы совдепа. Вообщем, хамишь, материшься, одеваешься непонятно как, берешь в зубы цигарку и т.д. В метро пихаешься, по любому поводу скандалишь, разговариваешь агрессивно и грубо.
    Твой тип «серая мышка» - для тебя роль, а ля «мадам президент», в шелках, шубках, бриллиантах. В метро ведешь себя как королева и соответственно получаешь свою порцию мыслей о себе.
    Конечно, исполнение роли зависит от того, какой представление именно у тебя о предложенном альтернативном типе.

    «Альтернативная презентация» по ходу выполнения подразделяется на три этапа.

    1. Ты едешь в образе в ТЦ. Делишься сам с собой чувствами.
    2. Ты входишь в ТЦ и встречаешься с группой. Обмениваешься мыслями и деталями с ними.
    3. Ты входишь в зал и делишься подробностями пункта 1 и 2 со всеми. Тренер тебя «тренирует» если надо.

    Суть – накачать эмоционально, перегрузить и доломать остаточные барьеры для внедрения новых знаний. Переход от негатива к позитиву очень сильно сказывается на состоянии. Люди возбуждены, гиперактивны, раскрепощены.

    Честное слово, не знаю, как меня это должно было "растянуть" моё задание (топ-модель нижнего белья), выступил не напрягаясь (в том числе ехал в метро с накинутой на пеньюар расстёгнутой курткой, ловя очень интересные взгляды). С подготовкой основные проблемы были в бритье ног (где вы видели топ-модель с волосатыми ногами?). Туфли на каблуках подходящего размера не нашёл и пришлось просто ходить на носках. Макияж мне накладывала Мисс России 200х, которой пришлось придти в образе бомжа (фингал нарисовала себе великолепно). Так что выглядел я восхитительно, мужики в гей-барах бы передрались. Меня пропесочили, конечно, за такую раздолбайскую подготовку, но покивать с виноватым видом проще, чем брить ноги полностью. Из остальных презентаций особенно запомнились 45-50ти+летние мужики, расхаживающие в слюнявчиках, чепчиках и подгузниках, кидающиеся каким-то повидлом в участников.
    Просто подходящее к теме видео, как мне надо было бы сделать, минус рубашка:


    Окей, все находились и накрасовались друг перед другом, собираемся слушать тренера. Он объявляет упражнение "Вечер великолепия":
    Цитата
    Приблизительная схема (возможны варианты!!!).

    Состоит из трех частей:
    1. Информационная.
    2. Подготовительная.
    3. Практическая.

    1.Информационная часть:
    Персональная
    а) подбор групп-стрейч.
    б) алгоритм выполнения растяжки.
    в) словесное принуждение дать согласие.

    Общая
    а) правила прохождения для всех
    (Основные: быть в определенном месте (ТЦ), в определенное время, в определенной одежде, с определенным музыкальным сопровождением. Санкции за нарушения обговариваются.)

    2. Подготовительная.
    Проходит во внешнем мире. Заключается в приобретении вещей и эмоциональной подготовке.
    Внимание, опасность!!!!! Финансовая кабала, с последующим принуждением пройти ЛП (в мире тренинга) или отработать долг (во внешнем мире).

    3.Практическая.
    Проходит строго на территории ТЦ. Выходить в костюмах на улицу ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
    Процесс контролирует тренер. Капитаны не вмешиваются. Группе и капитанам разрешено «поддерживать». Трогать участников ЗАПРЕЩАЕТСЯ, кроме твоей группы-стрейч (возможно делать все!!!!).

    С подачи тренера – упражнение направлено на выход из своего обычного «я», переживанию накала страстей и возврату обратно, чтобы ощутить свою многогранность силу и т.п.
    На самом деле упражнение рушит границы собственного «я» и закрепляет рефлекс на эмоциональный накал в рамках тренинга. Как собака Павлова – звонок – слюни (тренинг – кайф!).

    Виды растяжек подбираются по тому же принципу, что и «Альтернативная презентация», но с учетом более расшатанного состояния.
    Обязательные варианты:
    - Раздевание в контексте образа;
    - Несоответствие пола исполнителя образу (серьезность в комическом);

    Растяжки бывают:
    двойные (ты - образ №1 – образ № 2 - ты)
    одинарные (ты – образ – ты).

    Пример 1 (одинарная):
    Объект: Мужчины пожилого возраста.
    Тип «Ригидность».
    Образ: «Балет Щелкунчик»
    Назначение – научиться быть легким, воздушным, нежным и т.п. Балетные пачки, чешки и т.д. – ОБЯЗАТЕЛЬНО.

    Пример 2 (двойная):
    Объект: Мужчины молодого возраста.
    Тип «Занудство».
    Образ: «Профессор – Валерий Леонтьев»
    Назначение – глубоко прочувствовать себя нудиком, в роли профессора несущего ахинею, а затем перевоплотится в яркое, динамичное, сексуальное существо Валерия Леонтьева. Принять в себе жизненную силу и т.п. Костюм профессора, атрибуты для лекции, костюм Валерия Леотьева - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

    Мою группу я бы назвал "умные красивые overthinkers", 8мь молодых парней примерно моего возраста, работающих в интеллектуальных сферах, склонных иногда слишком много думать. Нам нужно было подготовить единственный номер — стриптиз.

    Подготовка была клёвая. ) Решили показать мужественный образ механиков из автомастерской. Поехали и закупили одинаковые синие джинсы и футболки. Футболки потом порезали и измазали машинным маслом, а во время выступления так вообще голыми руками на себе разрывали. Для соответствия темы притащили в зал покрышки, домкраты, гаечные ключи. Я горд за первые 5 минут подготовленного номера: вышли под песню Poker Face и разорвали зал, танцевали с девушками из толпы, и под конец артистично приспустили трусы, закрыв достоинства руками.

    Только вот на этом номер не закончился. Тренер включил другую песню и потом ещё одну, и ещё одну — нам дали понять, что пока все участники до конца не разденутся, будем прыгать и скакать. Оглядываясь назад, я бы не хотел оказаться на месте тех девушек, к которым мы так подскакивали через 10 минут после начала выступления, но влияние момента было очень сильным (да и тогда они были не против).

    Надеюсь, на поставленный иннером вопрос ответил удовлетворительно. Мы с ним через неделю окажемся в той же самой бане у ведеваса, я обещаю следовать общепринятым в обществе этическим нормам поведения в сауне. Честно слово.

    В таком же составе мы выполняли ещё одно задание на следующий день. Сначала нужно было назвать два-три варианта любимой еды. Чувствуя подвох, мы назвали два: арбузы и черешня. Конечно же, заданием было за несколько часов бесплатно достать (просить у торговцев, выпрашивать деньги на улице и покупать) эти продукты, да так, чтобы хватило на еду всей группе. Остальные группы все назвали по три и, хотя я и не помню детали истории, как один из других участников доставал маракуйю (его потом называли только Женя Маракуйя), в процессе рассказа я умирал от смеха.

    Арбузы достать было легко: дёшевые и кавказцы на рынках отдали на раз-два. А вот с черешней прогадали, был уже октябрь и свежая не продавалась. Три часа потребовалось интеллектуальной элите тренинга, чтобы догадаться купить черешню в банках. И эта идея пришла не от меня. ( Быстро настреляли деньги у прохожих и купили, а на обратном пути даже бросили машины и бежали последние два километра до центра, чтобы успеть вовремя. Все и всё успели, пир был знатный.

    Из других выступлений в Вечере великолепия отмечу две группы: Sexual Revolution и Lady in Red.

    Sexual Revolution должны были выступить под одноимённую песню в соответствующих костюмах:

    Выглядело офигенно. В упомянутом собирательстве еды эти кадры поехали на один из московских рынков и выступили там в костюмах. Предводители попали в кабинет хозяев рынка в сопровождении милиции, откуда вышли через час с бесплатно выданными пакетами продуктов.

    Lady in Red — это действительно красивые девушки, которые танцевали в красных платьях под эту песню:

    Но это не всё, ещё они танцевали... стриптиз, понятно дело. Так что я могу закончить на приятной ноте упоминанием об испытанном чувстве справедливости нашего мира, омрачённым лёгким негодованием, что их номер закончился после единственной песни.

    P.S. По возникшим после публикации вопросам выяснилось, что стоит добавить информацию о том, что моё общее время пребывания на этих "курсах личностного роста" не превысило двух недель.
    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 31.1.2015, 6:08
    Причина редактирования: Добавил ссылки на предыдущие части и постскриптум.
    Ответить Цитировать
    114
  • Достиг я наконец заветных цифр в... рейтинге настольного тенниса:



    Это твёрдый первый взрослый разряд, потребовалось чуть больше трёх лет обучения. Можно сказать, что с нуля, так как спортивной школы в детстве не было, а за все навыки, наработанные в уличном теннисе, платишь вдвойне — чтобы от них избавиться.

    Можно увидеть, что чаще всего я играю в турнирах Лиги Про, уже почти 100 турниров. Турниры с призовыми на 4-5 человек, где-то 30 из них я выиграл. Приятно, когда тебе платят за игру в карты, и не менее приятно, когда платят за занятие любимым видом спорта (бездисперсионно, но сильно меньше). Ещё одним из видов развлечений, который сопутствовал чуть ли не с самого первого турнира, стал хейтмэил. Не понимаю, как можно заблокировать приём сообщений от незнакомцев, когда первым же приходит такая красота и помогает расширить матерный словарный запас:


    Если не готовы воспринимать мат, то не рекомендую открывать следующий спойлер) Избранные сообщения из Вконтакте:









    С середины июля на Лигу стали принимать уже и в международных конторах, и я начал получать интернациональное признание в фэйсбуке и инстаграмме:





    В последнем есть даже попытка поговорить на моём языке:


    Естественно, другая половина сообщений — предложения о договорных матчах:

    Очень хотелось посочувствовать человеку: как же так, что же случилось с теми игроками, с которыми сотрудничали раньше? Не их ли выгнали из лиги, потому что в один момент уйма армянских/дагестанских аккаунтов внезапно все поняли, что именно этот сет или матч игрок проиграет.

    Заходят очень по-разному, в последнее время начали с предложений потренировать их, организовать спарринг, я начал отвечать (тренировки у мастеров спорта обычно стоят 2к в час и меньше):


    В итоге с другого аккаунта моим предложением согласились, 3к перевели, пришлось (с благословения нашей службы безопасности) встретиться. Вот как выглядят более серьёзные предложения (лично были озвучены такие же суммы):


    Понятно, что я такие предложения всерьёз не рассматриваю: даже если всё правда, то моя репутация стоит намного дороже. Но допускаю, что часть народа ведётся, и тогда, если я всё правильно понимаю, у десятка человек сейчас должно лежать дома по миллиону в чемоданчике в качестве гарантии выплат)

    Морали особой нет, кроме пожелания получать удовольствие не только от своих хобби, но и от необычных аспектов, связанных с ними
    А вот так я играю:


    P.S. Реклама: в конце этого месяца пройдёт Встреча GIPSYTEAM 2020: там хорошо, стабильно собирается по 50+ участников, после встречи происходит гарантированный прирост винрейта на 30%.
    Ответить Цитировать
    106
  • Каучсёрфинг



    Речь пойдёт о сайте www.couchsurfing.org (ссылка на профиль) и моём опыте на нём. Сегодня опишу людей, которых принимал.

    Знание о сайте, объединяющем путешественников и желающих их принять хозяев, пришло ко мне из тёмных глубин интернета, или, проще выражаясь — не помню, откуда узнал. Но идея понравилась, и в декабре 2011го я принял первого гостя, латвийца Мариса, и положительный отзыв с текстом "+" распечатал мой нулевой рейтинг:


    К сайту я подходил довольно лениво, как и ко многим вещам, но все системы верификации прошёл и даже постепенно улучшал профиль. И в марте 2012го начала реализовываться настоящая цель: приехала австралийка Аннэ. По дому она ходила в стрингах. )


    Потом опять забил где-то на год, но с апреля 2013го решил подойти к вызову иностранцев на дом активнее. Сначала приехала полячка Анна Мария (в центре):


    После положительных отзывов начало поступать больше запросов от интересных людей, да и я с чистой совестью начал писать интересующим меня путешественникам: есть функционал, когда люди объявляют, что приедут куда-то на какое-то время. Так я предложил приехать индонезийке Кунтум, которая работала доцентом в университете и исследовала социальное устройство рыбацких деревень в Таиланде. Потом смотрел её видеопрезентацию, приложенную к научной работе, когда позже пересекались в Бангкоке. )

    Она оставила первый достойный прочтения отзыв (на английском):
    Peter is a wonderful host. He is very knowledgeable and fun to talk to. It amazes me how he learns, reads, and lives his life. Plus, he do sports like a boss. hehehe. To make things even better, he has cute room for the surfer, comfy couch and cool pool that makes you doesn't want to leave the place.


    В июне позвал китайнку Зазу, которая, кроме внешности, заинтересовала знанием арабского языка. Заза — это псевдоним, у многих наций непроизносимые или совершенно непривычные для западной культуры имена, поэтому они сами выбирают себе более подходящие. По паспорту её звали Кси Йинь. Тут ещё не могу не отметить бедных тайцев, у которых постоянно в именах и фамилиях встречается "porn": "Tiraporn, Ekkapatporn, Horseporn.
    С ней очень клёво общались и я, в том числе, убедился в правильности своего отказа от изучения арабского языка (небольшой пост, как я выбирал языки для изучения, будет). Из забавных моментов отмечу, что на мою похвалу её загара после первого дня на пляже (на фотке) она с настоящим ужасом отреагировала: "Правда?!" Белый цвет кожи очень ценится и у китайских девушек и она всячески скрывалась от солнца, а тут я со своими непродуманными стереотипными комплиментами. )

    И не могу не вставить фотку на кожанном диване из... моего кабинета.

    Ну ладно, диван из аэропорта.
    Отзыв: My journey in Phuket was amazingly unforgettable thanks to Peter, I totally fell in love with the island after exploring it carried by his motorcycle. I always had this thought for giving trust and enjoying the excitement of being "naive" but never gave a try until I met Peter, who just combines his life with nature, which made me totally relaxed and willing to see another possibility of life.
    If u ever wanted to appreciate his hospitality, ice cream from Swenson's would always be a nice choice.
    Thanks Peter, see u soon!:)


    Полотно рейтинга начало выдавать определённую картину счёта 1-4 и я решил разбавить его ещё одним гостем мужского пола. Финн Линус фотографии не удостоится. После него приезжали венгерка Андреа, тайванька Мэвис, француженка Сабрина. Забавно, что всем трём я написал, чтобы добавили фотографии с лицом и они это сделали. Но личная встреча, особенно с венгеркой, показала, что к фотографиям стоит относиться с опаской. А вот француженку не стыдно показать:


    Беларусская девушка Вика оставила великолепное впечатление. Я имел в виду каждое слово отзыва про неё:

    Vika is the type of traveler I admire a lot: she's active up to the point when you can't imagine how her plans could be fulfilled and then she makes it happen.
    Also after her visit I use her as a reference while inviting people for a bike rides: "Last time I rode this mountains with a 20-years old vegetarian girl and she performed beautifully. There was no complaining after, not like you ****** complaining even before the ride". Works like a charm!
    So the girl is smart, beautiful, brave and active, you won't regret having her over.

    При этом я испытал довольно интересное чувство, когда девушка, которая тебе реально понравилась и вы замечательно общались, говорит тебе, что она... католичка. И ты физически чувствуешь, как интерес становится заметно меньше. Понятно, что не её вина (20 лет нельзя назвать достаточным возрастом, в котором человек может отвергнуть догмы, навязанные родителями), и предполагаю, что с её мозгами и католичество, и вегетарианство если и не будут отвергнуты, то уйдут на далёкую периферию.
    Очень приятный отзыв обо мне:
    Peter is not the kind of person you would meet too often in your regular life. Interesting, well-read, knowledgeable, he definitely will provide you with the food for thought. Our conversations made me reconsider or at least look from a different perspective at some 'set truths'. Besides, he is very helpful and despite his crazy schedule he is willing to spend time with his surfers exploring the beautiful island of Phuket. Work out properly before surfing at his place and maybe you'll be lucky enough (as I was!) to go for a bicycle ride on north Phuket hills with Peter. Definitely one of the highlights of my Thailand experience! I hope we'll stay in touch;)


    В качестве сравнения приезжала россиянка Алёна из Череповца и оставила вот этот "замечательный" и единственный нейтральный рейтинг: "Was nice to stay. But was one thing I didn't really like about what he said once. About bed if you know what I mean."
    ...Нехорошая девочка, что тут могу сказать. Самое неприятное, что с ней это того не стоило.

    В феврале этого года приезжал американец Майк, работающий преподавателем английского, но не в обычной школе, а в университете в Токио. Остановился у меня на несколько дней на пути к конференции в Камбодже. Очень клёво провели время, я его "научил" играть в дурака. Кавычки потому, что в итоге счёт хэдзапа был 13-0 в мою пользу (а также +300 бат и охладитель для пива). Также съездили поиграли в мафию на английском. Оказался не мой уровень, по чистой случайности выжил в первом коне, а дальше меня не могли заткнуть и некоторые люди, в пределах правил их игры, давали мне их минуты. ))) Игра с покеристами намного сложнее.

    Он также написал очень клёвый отзыв, но потом, к сожалению, удалил из него внутренний юмор, который вряд ли бы понял человек, не встречавшийся со мной лично.
    After an epic 30 hours of flight delays in Japan, I made it to Peter's awesome place in Phuket exhausted and ready to chill out. What followed were some great conversations, lots of laughs, beach trips and a lot of motorbike rides around beautiful Phuket.
    Peter lives life exactly the way he wants and will treat you like an old friend. Seriously, good guy.


    Сегодня же проводил поляков-кайтсёрфингистов Кубу и Амада. Весёлые ребята, думаю, заеду к Кубе в июне в Куала-Лумпур, чтобы нормально покататься: на Пхукете с ветром нам не повезло. Ещё эти кадры рассказали мне о приложении tinder, которое показывает девушек рядом и, если вам понравились фотографии друг друга, то позволяет обмениваться сообщениями. Прилично времени на этих выходных за просмотром фоток потерял, пока безрезультатно. )

    Вот и всё. А в ближайшую неделю приезжает немка Сара, надеюсь на хорошее общение. )

    Ответить Цитировать
    106
  • Ещё я подумал, что пора бы взяться за систематическое исправление заблуждений, которые принёс на форум Исполнитель. Проверим почву следующим опросом.

    СПИД существует. Плюс, если да, минус, если врачи нас обманывают.
    Ответить Цитировать
    102
  • Опрос: Должна ли гомосексуальность приниматься обществом?

    "Я отношусь нейтрально или положительно к этому утверждению" -- плюс.

    "Я отношусь нейтрально-отрицательно или резко отрицательно к этому утверждению" -- минус.

    Результаты предыдущего опроса от 17 марта 2014.
    Ответить Цитировать
    97
  • Как Ваня Фрозер выразился в скайпе, от меня ожидаются "пространственные посты не о покере". Кто я такой, чтобы обманывать фанатов? :)

    Пожалуй, моё самое серьёзное хобби началось с книги Малькольма Гладвелла "Гении и аутсайдеры" (Malcolm Gladwell, "Outliers"). Саму книгу я решил прочитать после статьи на главной ГТ в октябре 2009го: Легко ли стать плюсовым?. Также я прочитал его книги "Переломный момент/The tipping point", "Озарение/Blink" и "Что видела собака/What the dog saw". "Переломный момент" понравилась больше всего, да и все книги рекомендую, хоть и с оглядкой, причины которой будут понятны позже.

    Одна из глав книги "Гении и аутсайдеры" называется "Этническая теория авиакатастроф", и связывает национальность пилотов с авариями. Она рассказывает о магическом превращении корейских авиалиний из инструмента массового убийства людей в одну из самых надёжных мировых авиакомпаний путём изменения одной-единственной детали: пилотов заставили разговаривать на английском. Великолепный пример маленького изменения с серьёзными последствиями и разницы в культурном восприятии мира в зависимости от языка и национальности.

    Краткое описание: до 1997 года корейские самолёты падали чаще, чем остальные и не считались надёжной авиалинией. В 97м упал ещё один самолёт Korean Air и Гладвэлл аргументировал, что это связано с иерархичностью корейской культуры и языка. Например, если в английском только одна степень вежливости ("you"), в русском две ("ты/вы"), то в корейском их шесть (!). И второй пилот и инженер, находящиеся рангом ниже капитана, склонны обращаться к нему намёками или вообще умалчивать проблемы. Также весь экипаж относится к наземным диспетчерам и в пример приводятся случаи (не у корейцев), когда экипаж "стесняется" потребовать экстренной посадки и падает из-за недостатка топлива.

    В 98м были наняты менеджеры из Дельты, чтобы вернуть корейским авиалиниям престиж, всем пилотам был выставлен ультиматум, что либо они начинают в течение года говорить в кабине только по-английски (а также обращаться к друг другу не по рангам, а по именам), либо могут искать другое место работы. После этого всё становится хорошо и я долгое время приводил эту историю как замечательный пример журналистского расследования.

    В прошлом году Гладвэлл выпустил новую книгу "Давид и Голиаф" и в этот раз первым на глаза мне попалось не хвалебное ревью, а критический анализ типа исследований, которые Гладвэлл берёт за истину: размер, случайность выборки, репликабельность (возможность повторить в других лабораториях), статистическая погрешность его не интересуют. В статье были конкретные примеры ошибок в терминологии и цитаты самого автора в духе: "Я рассказываю и истории и рассматриваю научные исследования... как пути усиления историй." ("I am a story-teller, and I look to academic research … for ways of augmenting story-telling.") Статья: Should we stop believing Malcolm Gladwell?

    Дальнейшее погружение в тему выявило, что "написание этой книги по библейскому мотиву возродило и укрепило во мне веру в Бога", что, как опыт показывает, является тревожным показателем научности выводов, особенно если упоминается конкретная версия бога и религии. Но финальный удар нанесла статья эмигрировавшего в америку корейца, который разобрал все пункты истории про авиалинии, даже получил невнятный ответ Гладвэлла, который также разобрал. Сама статья: Culturalism, Gladwell, and Airplane Crashes. Читать много и на английском и, чтобы не превращать пост в "Войну и Мир", я пройдусь по самым запомнившимся мне пунктам.

    Надёжность корейских авиалиний действительно была не идеальной, но рассмотрим приведённые в качестве доказательства 7 авиакатастров, произошедших с 1978 до 1997 годы. Гладвэлл начинает с KAL Flight 902 1978 года. Причина катастрофы? Самолёт залетел в воздушное пространство СССР и его сбили ракетой. Напомню, что это одни из самых напряжённых лет Холодной Войны, да и пилоты смогли посадить самолёт, ограничив число жертв двумя от изначального воздушного удара.

    Дальше упоминается ещё шесть катастроф, но не указываются их причины. Одна из них, KAL Flight 077 1983 года — значительное событие Холодной войны. Самолёт залетел в пространство СССР и был сбит ракетой, в этот раз без шанса на посадку. Один из убитых пассажиров был американским сенатором, что ещё больше охладило отношения между СССР и США. Во втором случае KAL Flight 858 1987 года был взорван терриристом после вылета из Абу Даби.

    Если инциденты с залётом в пространство СССР можно попытаться аргументировать ошибками пилотов (хотя более очевидно, что корейцам не повезло с соседями и неоднозначностью определения принадлежности воздушного пространства), то указывать в общей статистике катастроф террористический акт без указания причины — серьёзный перебор.

    Пришла пора разбора конкретной авиакатастрофы KAL Flight 801 1997 года, упавшего в Гуаме. Гладвэлл упирает на отношения внутри экипажа и капитана, который является практически диктатором, благодаря своему рангу. Но ранг не является единственным влияющим социальным различием в корейской культуре (иначе зачем им шесть вариантов вежливых обращений?). Это возраст: инженеру 58 лет и он на 15 лет старше капитана (44) и второго пилота (41). Это авиашкола: второй пилот и инженер закончили Корейскую Академию Воздушных Сил (Korean Air Force Academy), и капитан, научившийся летать в рамках офицерской подготовки, во время своей обязательной трёхлетней службы в армии был под ниже по рангу, чем любой выпускник Академии и должен был обращаться к ним с максимальной вежливостью (без шуток, требовался самый вежливый из 6 вариантов).

    Практически единственная причина, почему капитан был капитаном -- он начал работать в Korean Air раньше, чем двое остальных. Но для корейской культуры это не повод забывать, что в определённый момент карьеры его напарники были по рангу выше. Упоминает ли Гладвэлл хотя бы об одной из этих деталей? Нет.

    И, наконец, анализ чёрного ящика показывает, что 90% разговоров среди трёх пилотов проходили на английском, о чём Гладвэлл опять же не упоминает. При плотном анализе видно, что там просто нет ситуаций, когда иерархичность корейского языка мешала или маскировала бы попытки описать проблему. Это легко можно сравнить с покерным жаргоном, когда мы используем термины типа "трибэт", "вэлью", "ев", так как это проще, чем искать альтернативные переводы на русский.

    К сожалению, подобное поведение при расследовании бросает тень на все остальные публикации и выводы Гладвэлла, в том числе "10000 часов" (здесь могу посоветовать Talent Is Overrated by Geoffrey Colvin или Talent Code by Daniel Coyle). Лично для меня открытие послужило очередным и очень жёстким напоминанием, что нельзя принимать на веру любую информацию без её исследования с нескольких сторон. Особенно если ты собираешься принимать жизненные решения на основе этой информации и давать советы другим людям.

    И, конечно, ещё больше подстегнуло интерес к моему хобби: рациональности и критическому мышлению. О способах, как лучше думать и анализировать информацию, какие ошибки и предвзятости нам свойственны и как их избежать.
    Ответить Цитировать
    95
  • И отлично подходящий тону дневника и теме обсуждения веры опрос.

    ГСЧ крупных румов Stars, FTP, Party, iPoker не подкручен.

    Как обычно, плюс если согласны, минус, если считаете, что хоть один из этих румов нечестен.
    Ответить Цитировать
    91
  • Я планирую давать довольно много ссылок на англоязычные ресурсы, так как регулярно я читаю только три русских ресурса: джипситим, блог Навального и блог Лебедева. ) Все остальные ресурсы и литературу читаю на английском, в поиск гугла вбиваю английский вариант. Поэтому у меня нет каких-то русских сайтов-источников, на особенно интересный контент которых можно ссылаться время от времени.

    Если буду находить переводы или русские аналоги, то обязательно буду их постить, если буду находить видео с субтитрами — тоже. Думаю, что некоторые посты будут чисто переводными, но это отнимает время, которое можно было бы потратить на что-то более интересное, поэтому этой чести удостоится не всякая статья.

    Опрос: Поставьте плюс, если вы знаете английский на уровне, достаточном, чтобы был интерес кликать на опубликованные мной ссылки и пролистывать их, глядя не только на картинки, но и понимая о чём речь в тексте.
    Ответить Цитировать
    90
  • Слишком тривиальная задача. Чтобы максимизировать количество раздавленных, даже делать ничего не надо.
    Ответить Цитировать
    85
  • Цитата
    Он был великолепен, он лучше "Друзей"



    Ответить Цитировать
    83
  • Методы Рациональности: 76800 слов написано в 117й главе из планируемых 120: Progress Report. К сожалению, как минимум до февраля мы не увидим даже 103й главы.

    Извините, что закрываю собой природу Никарагуа. ) Экскурсия/виза-ран в страну мне очень понравились, но снизила вероятность того, что я там буду жить.


    Какое-то время назад я отказался от подтверждения СНЭ в этом году и также не планирую делать её в следующем.

    В этом месяце от меня можно ожидать чуть большей активности и в блоге (в том числе про Коста-Рику), и на главной странице. )
    Ответить Цитировать
    81
  • Я, кстати, недавно задумался над следующим вопросом: откуда вообще в человеке потребность гордиться своей страной?
    Почему гордиться собой "плохо", а гордиться страной "хорошо"?
    Почему я должен гордиться Чайковским, но не гордиться Бахом?
    Мне все больше кажется, что эта гордость только ограничивает мышление. Как, кстати, и стыд за страну. Все это навязанное.
    Одни не могут трезво взглянуть на преступления Сталина, потому что это для них перечеркивает подвиг Великой Отечественной.
    Другие стыдятся соотечественников, потому что Путин развязал войну в Украине.
    И не надо приводить опровержения, пост не про это.
    Пусть даже все было с точностью до наоборот, вопрос то остается.
    Ответить Цитировать
    81

  • Ответить Цитировать
    79
1 2 3 4 22 42 129
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.