Жажда скорости или все о картинге

Последний пост:22.10.2015
3
Статистика
Всего постов
32
8,794 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.12.2013 +21
21.12.2013 +9
01.01.2014 +5
24.12.2013 +5
13.01.2014 +2
Лучшие посты читателей
Kaktus26rus +4
firearsenaloo +1
Leo_Manowar +1
Egr 0
Zondrello 0
Самые активные читатели
1 2
  • Привет всем. Решил создать эту тему по просьбе некоторых форумчан, а также потому что, как мне кажется, она может оказаться для многих интересной.
    Для тех кто не видел моих постов и не знает обо мне что не удивительно расскажу немного о себе.
    Меня зовут Григорий Пахомов, я бывший профессиональный автогонщик, чемпион России, мастер спорта, многократный чемпион Москвы и призер различных соревнований. Участник различных мировых первенства, таких как чемпионат Мира и Европы.


    С недавних пор завершил выступления на профессиональном уровне и как альтернативу новому роду деятельности выбрал для себя покер. В этой связи я бы хотел поделиться с вами интересными мыслями касательно этого вида спорта\увлечения.
    Я расскажу о том, какие бывают картинги, в чем отличие спорта от проката, расскажу о лучших местах в Москве где можно покататься и хорошо провести время в компании друзей, проведу экскурс в мир автоспорта. Для особо увлеченных могу устроить мастер класс, чтобы вы без труда обставляли своих друзей . Возможно даже устроить небольшие мини гонки для наших форумчан, думаю это должно быть интересно.

    Готов развивать эту тему, буду рад любым вопросам и пожеланиям, а также буду рад поддержке в этом моем небольшом начинании.

    "Гонщик должен быть смелым, но не должен забывать, что ничего не боятся только дураки" (С)
    1/16
    Ответить Цитировать
    21
  • Для общей информации:
    Ка́ртинг — вид спорта и развлечения, гонки на картах — простейших гоночных автомобилях без кузова. Скорость карта (класс Суперкарт) может достигать 260 км/ч.
    Считается, что картинг придумали военные лётчики в США после Второй мировой войны. Они устраивали гонки по лётному полю, на тележках для подвоза авиабомб. Но это хобби было распространено лишь в узких кругах, пока за дело не взялся Арт Инглс , бывший пилот, механик отделения фирмы «Кёртис крафт компани» в Глендейле, которая выпускала гоночные автомобили. Он в августе 1956 г. на автогонках в Помоне представил публике несложный карт. Машину назвали тележкой (англ. cart).
    В мае 1960 г. Международная федерация автоспорта официально признала картинг видом автоспорта. В 1962 г. была создана Международная комиссия по картингу при Международной федерации автоспорта (CIK FIA). В 1964 г. в Риме проводился первый чемпионат мира по картингу с двигателями объёмом 100 см³ (картинг стал вторым видом автоспорта, по которому проводится чемпионат мира, после «Формулы-1»).

    Спортивный картинг является для одних первой ступенью в автоспорт, для других — дорогим, но увлекательным хобби. Большинство гонщиков Формулы-1 начинали свою карьеру с картинга; среди них Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен, Фернандо Алонсо, Айртон Сенна и Себастьян Феттель.
    Сообщение отредактировал Greg_Peck - 21.12.2013, 4:44
    2/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет. А почему завершил карьеру?
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kaktus26rus @ 21.12.2013)
    Привет. А почему завершил карьеру?


    По сути из-за отсутствия возможности дальнейшего роста, в профессиональном плане. Были конечно перспективы дальнейшего развития, но к сожалению финансово для этого не срослось, и пришлось уйти пока был на пике.
    3/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Люблю погонять на картах, но без особых навыков. Но с друзьями погонять на отдыхе очень прикольно. До сих пор помню, как поотбивали себе бока, что они темно синие были от синяков.)))

    Ну потрави баек профессиональных спортсменов-автогонщиков. Интересно почитать.

    И как в покер попал? Как давно играешь?
    2/4
    Ответить Цитировать
    4
  • Несколько раз в жизни катался на карте)) эмоций было хоть отбавляй.
    А почему ты выбрал именно покер?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kaktus26rus @ 21.12.2013)
    Люблю погонять на картах, но без особых навыков. Но с друзьями погонять на отдыхе очень прикольно. До сих пор помню, как поотбивали себе бока, что они темно синие были от синяков.)))

    Ну потрави баек профессиональных спортсменов-автогонщиков. Интересно почитать.

    И как в покер попал? Как давно играешь?


    По поводу боков и спины это самая большая проблема всегда) А в спорте так и подавно, за счет больших скоростей и нагрузок, такая травма как трещины в ребрах были вообще бытовыми, не помогают даже жилеты из прочных составов стекловолокна для защиты, которые одеваются под гоночный комбинезон.

    Цитата (uaplayerr @ 21.12.2013)
    Несколько раз в жизни катался на карте)) эмоций было хоть отбавляй.
    А почему ты выбрал именно покер?


    На самом деле пожалуй мой выбор не был случайным, мой отец тоже играет в покер, он меня и познакомил с этой игрой, ну а дальше уже сам увлекся и стал уделять этому много времени, ведь покер пожалуй вообще мало кого может оставить равнодушным.
    4/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Сейчас хочу рассказать о том, чем отличается прокатный картинг от спортивного, и про специфику каждого. Так как пост будет достаточно большой я буду убирать текст под спойлер.

    Прокатный карт
    имеет четырёхтактный двигатель мощностью до 9 л.с. и автоматическое (центробежное) сцепление. Благодаря такой конструкции, чтобы карт ехал, достаточно нажать на газ; если остановиться, двигатель не глохнет. Невысокая скорость прокатного карта не приводит к серьёзным авариям, но позволяет ощутить всю динамику автогонок. Тормоза у прокатного карта только на заднюю ось, поэтому тормозить на поворотах требуется особо аккуратно.
    Карты сдаются в аренду на заезды, ограниченные обычно десятью-пятнадцатью минутами, вместе с защитной амуницией (костюмы, перчатки, шлемы). Безопасность так же обеспечивается более крепкой, по сравнению со спортивными картами, рамой и ограниченной мощностью двигателей. При этом используются как крытые трассы, так и треки, расположенные под открытым небом. В таких крупных городах как Москва и Санкт-Петербург таких мест уже больше десятка (расскажу в следующих постах).
    Так выглядит стандартный прокатный карт:


    Теперь поговорим о спортивном картинге. На сегоднешний день выделяют следующие классы спортивных картов: Micro, Mini, Super-Mini, KF3, KF2, KZ2/KZ1.
    Расскажу по подробней о каждом, забегая вперед скажу последние годы я ездил в классе KZ-2, он является самым мощным классом и вам будет интересно о нем почитать

    Micro:
    Класс для самый маленьких, возраст участников от 6-9 лет. В этом классе используется одноцилиндровый двигатель воздушного принудительного охлаждения, максимальный рабочий объем цилиндра 61,5 см3. Максимальная скорость порядка 60 км/ч


    Mini:
    Возраст участников: 8-12 лет. В этом классе используется одноцилиндровый двигатель воздушного охлаждения, с поршневым газораспределением, без коробки передач, с центробежной муфтой и электрическим стартером. Максимальный рабочий объем цилиндра 60 см3. Максимальная скорость порядка 80 км/ч


    Super-Mini
    Возраст участников 10-13 лет. В этом классе используется точно такой же двигатель как и в классе Mini, единственным отличием является карбюратор. Максимальная скорость порядка 100 км/ч


    KF-3
    Возраст участников 12-15 лет. В этом классе используется двигатель водяного охлаждения объёмом 125 см³ без коробки передач. Число оборотов двигателя ограничивается 14000 оборотов в минуту. Максимальная скорость порядка 130 км/ч


    KF-2
    Возраст участников от 15 лет, без ограничения максимального возраста. В этом классе используется двигатель водяного охлаждения объёмом 125 см³ без коробки передач. Число оборотов двигателя ограничивается при 15000 оборотов в минуту. Максимальная скорость порядка 150 км/ч. В данном классе проводится Чемпионат Мира.


    KZ-2/KZ-1
    Возраст участников от 15 лет, без ограничения максимального возраста. В этом классе используют двигатель водяного охлаждения объёмом до 125 см³ c 6 передачами. Это единственный класс с коробкой передач. Максимальная скорость 200 км/ч.
    Класс KZ-1 отличает от KZ-2 тем, что там могут ехать лишь обладатели супер лицензий. В данных классах проводится чемпионат Мира.

    5/16
    Ответить Цитировать
    9
  • Подписался) отличный намечается днев
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • А кто знает, какие типы картов в Паттайе на треке возле тарзанки? Там 3 или 4 модификации. Я вот не помню уже, но вроде на самые дорогие по цене просто так нельзя было сесть покататься. Мы катались то ли на предыдущих, а может и на тех дорогих, но помню что башню срывало от скорости всем напрочь.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • подскажи, пожалуйста
    http://lemar.su/uslugi/prokatkartinga - тут только прокатные, спортивных нет?
    и катался ли ты на этой трассе?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Картинг - это спорт молодых? Или начинать никогда не поздно?)
    Насколько опасен (именно спортивный), больше чем автомобильные гонки или менее?
    Где в Москве лучше покататься?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • пока автор отсутствует
    Цитата (FroZer @ 21.12.2013)
    Картинг - это спорт молодых?


    я лет в 30 начал, причем на обычном автомобиле не ездил и пока не собираюсь)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 21.12.2013)
    Картинг - это спорт молодых? Или начинать никогда не поздно?)
    Насколько опасен (именно спортивный), больше чем автомобильные гонки или менее?
    Где в Москве лучше покататься?


    Картинг очень молодой вид спорта, как и любой, начинать профессионально нужно лет 6-7, в лет 16 люди уже стремяться уйти в младшую формулу, но те кто не уходят а делают картинг своим основным родом деятельности ездят лет до 30. Если мы говорим о прокате можно кататься в любом возрасте. Спортивный картинг достаточно безопасен, какие инциденты с травмами происходят редко, но грех таить что как и в любом виде гонок бывали аварии со смертельным исходом. В пракате максимум можно ушибить врезавшись со всего хода в отбойник, но не более. Где лучше кататься расскажу в след постах :)
    6/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ishkan @ 21.12.2013)
    подскажи, пожалуйста
    http://lemar.su/uslugi/prokatkartinga - тут только прокатные, спортивных нет?
    и катался ли ты на этой трассе?


    Бывал на этой трассе и не раз, там проводились этапы чемпионата России. Моя любимая трасса в России. Там есть прокатные самые обычные, мощные прокатные и спортивные (на них можно кататься только проехав хорошо на прокатном картинге)
    7/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 21.12.2013)
    причем на обычном автомобиле не ездил и пока не собираюсь)


    вот это ты меня удивил.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет! Спортивный картинг это круто!

    Где в Москве можно взять в прокат спортивный карт на открытом трэке?(кроме Лидера, который закрыли) Где бы ты посоветовал заниматься любительским спортивным картингом, т.е. купить свой, хранить, обслуживать и тренироваться?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Volmondo @ 22.12.2013)
    Привет! Спортивный картинг это круто!

    Где в Москве можно взять в прокат спортивный карт на открытом трэке?(кроме Лидера, который закрыли) Где бы ты посоветовал заниматься любительским спортивным картингом, т.е. купить свой, хранить, обслуживать и тренироваться?


    Привет. Как это не парадоксально, но пожалуй Московский регион это один из тех, где покататься на спортивном картинге в прокат сейчас врятли где-то можно. Раньше можно было на Лидере и Маяке, но сейчас Лидер закрыт, а Маяк в ужасном состоянии, да и спортивных картов там не осталось.
    Касательно любительского спортивного картинга я отвечу так. Спортивный картинг это очень геморойная штука, нельзя просто так его купить и кататься. Я очень сомневаюсь, что у тебя получится самому его обслуживать, даже если ты обладаешь каким-нибудь техническим образованием и тд. Поэтому существует два варианта, либо ты договариваешься с какой-то спортивной командой и она тебе все покупает, собирает, обслуживает и возит, либо все те же услуги, но на разовой договорной основе в аренду. Второй вариант мне больше симпатизирует в случае если начать и попробовать.
    8/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Люди часто задают вопрос о том насколько картинг опасный вид спорта, и на их удивление получают ответ, что достаточно безопасный, однако наряду с этим нередко случаются различные аварии и столкновения. Впечатлительным и слабонервным просьба не смотреть
    9/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Первый любительский картинг в Минске открыл австриец Йохан Кнапп. Вообще у австрийцев родной язык немецкий, но мой первый опыт за рулем карта заставил Йохана заговорить по-английски. Увидев мой пилотаж, он на всю трассу заорал: Stop this bastard!
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.