10 лет

Последний пост:Вчера, 00:05
1817
Статистика
Всего постов
11841
3,538,053 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 551 571 589 590 591 592 593
  • Цитата (Mongoose @ 15.04.24)  

    Уведомлять нужно, но я бы не советовал это делать - потом каждый год надо будет подавать отчеты. Штраф за 

    По закону нужно, но не рекомендую это делать так как каждый год надо будет подавать документы. Если не подать и когда-то предъявят за это штраф какой-то копеечный - типа 2к рублей. Пока кому предъявили это единицы - меньше 0,1% от тех у кого есть счета.

    Цитата (HuanXIV @ 15.04.24)  

    "Но есть нюанс"

    Сейчас этот нюанс не слишком актуален, но знать о нем надо каждому нарушителю.

    Дело в том, что перевод валюты с незадекларированного валютного счета признается ФНС незаконной валютной операцией, а штраф за такое - от 75% до 100% суммы.

     

    Ну типа открыл себе счет в Казахстане и "забыл" уведомить ФНС об этом. Далее , переводишь с этого счета 1000 юаней себе на счет в райфайзен.

    Если обратят внимание и поймают (до тех пор, пока налоговики не подключили ИИ к анализу банковских выписок - не факт, что поймают) - так вот, если обратят внимание и поймают, то заберут минимум 750 юаней . И то, если будут смягчающие. Если не будет смягчающих , то заберут всю тысячу.

     

    На тему законности\незаконности такой трактовки ФНС давно идут споры, но споры спорами, а практика практикой. Выпишут штраф, и потом заманаешься его оспаривать в 

    Если уведомил налоговую об открытии, то необходимо ежегодно отчитываться при движении средств по счету более 600 000 руб., и если на счёт начисляются %, например депозит, по поводу валюты можно и нужно трансгранично в КЗ переводить только рубли, это дешевле и не привлекает внимание, а в целом если не уведомляли и туда сюда суммы не ходят, то лучше и не уведомлять, больше геморроя, штрафы копеечные, но учитывайте что они за каждый счёт, те если внутри банка несколько счетов то за каждый штраф, а так решать каждому), кстати если в течении 30 дней не уведомили об открытии счета и пойдёте сейчас уведомлять то автоматом прилипает штраф

    5/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Еще если пополняете ИБ из РФ (сейчас это можно через Райф в евро и ББР банк в юанях) на исходящий перевод комплеанс банка скорее всего попросит доки из ИБ по счету и уведомление фнс об открытии этого счета.

    5/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Mercator, привет!

     

    В блоге есть самый заплюсованный не твой пост и это пост Хулио о "конверте на случай моей внезапной смерти":

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80577&view=findpost&p=5333181

     

    Тема безусловно важная. Посоветуй плз, а что делать, если внезапная смерть случилась и близкие не имеют и никогда не смогут иметь доступ к смартфону покойника? Двухфакторная авторизация IBKR зависит от смартфона, банк, куда выводить средства - тоже зависит от смартфона. Кажется, что весь гайд по быстрому выводу средств со счетов покойника ломается при отсутствии доступа к смартфону.

    Есть ли рекомендации к содержанию "конверта" на случай, если доступа к смартфону не будет?

    Может быть уже сейчас искать альтернативы в виде 2FA по токену или еще чего?

    122/125
    Ответить Цитировать
    3
  • kain1987, дубликат симки вроде вполне реально сделать. По крайней мере раньше было, мб конечно сейчас защита поменялась, не интересовался темой особо.

    10/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Дизель, дело не только к симке, нужен сам девайс для in-app аутентификации

    123/125
    Ответить Цитировать
    2
  • kain1987, ну установить и залогиниться можно же и на другом устройстве, по идее.

    Это надо затестить прям все "вживую" думаю.

    11/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (kain1987 @ 16.04.24)  

    Посоветуй плз, а что делать, если внезапная смерть случилась и близкие не имеют и никогда не смогут иметь доступ к смартфону покойника?

    Вопрос хороший. Ответ, в общем-то очевиден: сделать так, чтобы все уровни аутентификации родственник так или иначе пройти смог. Доступ к смартфону можно настроить не только по биометрии, но и по коду. А код - в конверт.

    Но если вопрос стоит, как дать доступ к ИБ без возможности открыть смартфон (хотя не очень понимаю, зачем себе такие ограничения ставить), то под 2fa можно выделить отдельный девайс, доступ к которому можно открыть родственнику. Разумеется, проверить работоспособность "на берегу" на предмет допустимости иметь два устройства для двухфакторки: свой смартфон и резервный девайс для родственника.

    Как-то так.

    2221/2225
    Ответить Цитировать
    4
  • Mercator

    Цитата (Mercator @ 16.04.24)  

    Но если вопрос стоит, как дать доступ к ИБ без возможности открыть смартфон (хотя не очень понимаю, зачем себе такие ограничения ставить),

    Ну, по-скольку смартфоны мы везде берем с собой, то например: смерть в результате авиакатастрофы, разрушения, взрыва, хз чего еще - смартфон физически уничтожен.

    124/125
    Ответить Цитировать
    4
  • kain1987, в iphone данные сохраняются в iCloud. Можно добавить recovery key, чтобы получить доступ в случае, если забыл пароль. Можно добавить доверенных лиц, которые смогут получить доступ к данным после твоей смерти. 

    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • подождать полгода вариант не предлагать? когда всё вступит в законную силу

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (puzzlo @ 17.04.24)  

    подождать полгода вариант не предлагать? когда всё вступит в законную силу

    Основная проблема - неочевидность ситуации с налогами. В РФ налога на наследство нет. А в США (а IB, напомню, в США) - есть. При этом практики, берут ли на самом деле налог с наследников счета в ИБ, мне не попадалось, скиньте линк, если кто в курсе.

    2222/2225
    Ответить Цитировать
    5
  • У меня есть книжка, назвал банально r.i.p. Вней вся инфа, мелкий и жена знают где она. Там инструкций где есть какой-та капитал, как снять итдл. 
    Даже если кешаут невозможен, не дают доступ итдл.. Хотябы будет инфа - где именно зависло бабло и можно официально пытатся получить, по принципу аля я наследник. У меня деньги в покерромах, в брокерских канторах, есть по мелочи всякие делишки - о которых знаю только я. Как то мне слабо вверится что хулиарды имеюшая компания будет сильно замарачиватся и кого то искать и возвращать мой деньги. Где возможно указал персону, которая имеет право на мой капитал.

    Люди слишком игнорируют данную тему, более того еще и боятся затрагивать, мол игнорируй и может проживешь дольше. А потом бамс, и у близких куча проблем, незнание что делать итдл. Смерть состовляющая нашей жизни и к ней тоже должен быть какой-та план имо.

    1/1
    Ответить Цитировать
    15
  • Еще очень важное: в идеале к моменту смерти на человеке не должно остаться никакой собственности. Как ни странно, это выгодно не только его наследникам (тут всё очевидно), но и ему самому.

     

    Пока мы молоды телом, а главное, мозгом, переживать не о чем. Но чем старше, тем дела хуже. И ладно бы, если человек был бы в состоянии отловить тот момент, после которого он скажет себе : "Всё, я начал косячить, нужно в целях безопасности переоформить собственность на сына, т.к. неизвестно, какую схему смогут в будущем применить против меня, дурака". Но нет, логика стариков ровно обратная. Они начинают подозревать ближайшее окружение в том, что те хотят их обмануть (в 99% случаев безосновательно) и одновременно начинают доверять рандомным голосам из телефона. В результате вместо того, чтобы переписать квартиру на ребенка и прожить в ней счастливо остаток лет, они в лучшем для себя случае завещают ее рандомному знакомому, а в худшем - лишатся ее через какой-либо схематоз еще при жизни.

     

    Поэтому важно поднимать эту тему с родителями, пока они относительно молоды. Думаю, до 50 лет человек вполне адекватно воспримет эти вводные; как минимум, задумается, а с достаточной степенью вероятности и предпримет действия по переоформлению.

     

    По своему опыту скажу. Старики из моего окружения, которые переписали имущество на детей, пожалели об этом ровно ноль раз. Живут в своих квартирах, в ус не дуют, знают, что до смерти обеспечены жильем. А примеров, когда что-то пошло не так у тех, кто сам распоряжался деньгами и квартирой, у меня тоже есть. Одна дурёха все накопленные $10k отдала мошенникам, другой дедуля, пока был в здравом уме, завещал (но не переоформил!) квартиру сыну, а когда умер, выяснилось, что незадолго до смерти написал новое завещание на левую тётку, которую вообще никто не знал из его окружения. 

    Оба этих случая произошли с людьми, которые когда-то тоже были тридцатилетними, умными, активными. И так же, как и мы сейчас, ржали над идиотами, ведущимися на разводы.

    2223/2225
    Ответить Цитировать
    43
  • Mercator, ну 50 это еще совсем не тот возраст. Мама в свои 55+ консультирует меня по вопросам налогов, недвижимости и всего такого, лучше любого юриста. Хотя, не все такие, да. Уверенна, что она это уже продумала и скоро вручит мне какой-то конверт с инструкциями.

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Девчушечка, так Меркатор не говорит, что в 50 начнет имущество направо и налево мошенникам раздавать. А как раз наоборот, что в этом возрасте человек ещё достаточно адекватен, чтобы правильно отнестись к такой просьбе, а не подозревать детей во всяком нехорошем.

    2/3
    Ответить Цитировать
    6
  • У меня теща в прошлом году на жену так свою долю в доме переписывала. Так самым подозрительным человеком оказался нотариус. Несколько раз отправлял тещу подумать)) в итоге конечно сделку оформил, но такая забота о пожилом человеке стала реально напрягать.

    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Девчушечка @ 18.04.24)  

    Уверенна, что она это уже продумала и скоро вручит мне какой-то конверт с инструкциями.

    В том посте, что написал Хулио, основная мысль в том, что этот конверт должен быть произведен в тот же день, в который человек вообще прочитал/узнал/додумался о том, что конверт нужен. Поинт в том, что, как говорил классик, человек не просто смертен, а внезапно смертен.

    Я, например, сделал его сразу же 10 лет назад, или сколько там прошло с того поста. И, кстати, не забываю обновлять его по мере изменения ситуации с капиталом.

     

    Надеяться на то, что кто-то догадается сам сделать конверт, ну такое. Я вот не догадался. Мои родители тоже (и уже не догадаются...).

    2224/2225
    Ответить Цитировать
    19
  • Вот, кстати, тот самый пост Хулио

    ----------------------

     

    Лично у меня на эту тему есть документик, он называется "вскрыть в случае в моей смерти". Не буду объяснять подробности, а так же не буду говорить, как , где и в каком виде (электронном или бумажном) этот документ хранится, но там перечислены ВСЕ мои учреждения - банки, покеррумы, брокеры , указаны все пароли и написано, что надо сделать, чтобы забрать оттуда деньги.

    Это все оставлено для моей семьи на случай моей внезапной смерти. Потому что хер его знает, вытащат ли они бабки из покеррума если я внезапно умру.

    Да, и могу дать одну личную рекомендацию. Используйте там простое шифрование паролей. Словами скажите своим близким, что во всех местах, где они увидят цифру 7, следует читать, что это буквы fu Ну или что-то подобное.

    Тогда этот документ или этот файл будет защищен от воровства. Прочтет злоумышленник, что у Вас пароль 7Меркатор7 и не догадается что пароль fuМеркаторfu

    C приветом,
    Берегите себя и своих близких.
    И позаботьтесь СЕЙЧАС, прям СЕЙЧАС о том, чтобы Ваши близкие в случае Вашей внезапной смерти могли беспроблемно вытащить Ваши деньги.

    2225/2225
    Ответить Цитировать
    39
  • Привет, напишу о том, что знаю (немного). Знающих прошу поправлять , хотя , судя по всему, глубоко знающих тему здесь нет. Ну можт мои поверхностные знания сгодятся.

     

    1. Иностранцы не освобождены от налога на наследство.  У РФ и США в договоре об избежании двойного налогообложения. нет ни одного пункта про наследство. А это означает, что россияне должны платить налог на наследство наравне с иностранцами, в том числе и налог на наследство по ценным бумагам. Об этом прямо говорится на сайте ИРС (ссылки будут ниже)

    Кстати, договор об избежании двойного налогообложения между РФ и США Путин приостановил в одностороннем порядке, хз что это такое, но в данном случае это и не волнует.

     

    2. Налог на наследство на ценные бумаги  = до 60 тыс. долл нулевой, свыше 60 тыс. долл - до 40% . Что такое "до 40%" -  я не знаю. Видимо, какие-то американские льготы позволяют уменьшить этот налог. Тут я пас.  Возможно, есть какие-то льготы для РФ (сомневаюсь) , возможно, нет. Проконсультируйтесь со своим налоговым консультантом в США, хе-хе. 

    Точно есть льготы на наследство супругу/супруге, позволяющие уменьшить налог чуть ли не до нуля, но что это за льготы я не знаю. Возможно, нужен какой-то минимальный доход или пенсионерство или хз что. То же самое - консультируйтесь со специалстами по налогам на наследство в США.

     

    ВАЖНО!  Налог на наследство иностранцами берется только на американские активы, в случае ценных бумаг это американские компании и американские ЕТФы. Если у Вас будет Ирландский ЕТФ, то Ваши наследники налог в США не заплатят.

     

    3. Налог на наследство на ценные бумаг - это estate tax, а не inheritance tax.  Это означает, что данный налог удерживается в момент вступления в наследство, а не после него (знатоки, поправляйте, хахах). И это очень плохо для нашего случая (почему - см. п.5)

     

    4.  Предыдущие десятилетия  IRS США достаточно спокойно смотрело сквозь пальцы на неуплату налогов на наследство иностранцами, но несколько лет назад положение изменилось  (времена не те) , и они с удовольствием берут налог с иностранцев, особенно там, где могут до него дотянуться, для чего изменили немного законодательство.

     

    5. Изменения законодательства состоят в том, что в случае уплаты налога на наследство иностранцами, назначается агент (executor - переведите лучше, кто может, мейби исполнитель?) по уплате налога, на которого возлагается ответственность за удержание налога с иностранца. В случае с недвижимостью (к примеру) таким агентом назначается любой агент, который будет продавать эту недвижимость.

    А в случае наследства на ценные бумаги, находящиеся на брокерском счету, таким агентом назаначается - тадам! - сам брокер. Он отвечает перед американским законом за то, что налог будет уплачен. 

     

    Учитывая вышесказанное, особенно п.3 и п.5. я имею основания полагать, что налог на наследство будет удержан с иностранца брокером в момент получения наследства. Так же я думаю, что налог будет удержан в полном размере (40% свыше 60 тыс. долл) , а дальше, если есть льготы, то наследник должен будет предьявить их в IRS США, и они переплату вернут....хм.... или зачтут в счет будущих налогов (такое тоже может быть - посоветуйтесь со своим налоговым консультантом по налогам на наследство в США)

     

    6. Я гуглил вот по этому запросу

     

    Цитата (Mercator @ 17.04.24)  

    При этом практики, берут ли на самом деле налог с наследников счета в ИБ, мне не попадалось, скиньте линк, если кто в курсе.

     

    пара упоминаний находилась , где говорилось о случаях удержания налогов на наследство в современной реальности, но ссылки недостоверные , упоминания смутные, и я не посчитал возможным выкладывать такое непроверенное здесь. Но в целом, примите как данность, что как минимум упоминания об этом были.

     

    7. И последнее. Для получения наследства необходимы следующие документы:

     

    - Свидетельство о смерти

    - Распределение наследства от нотариуса

    - Паспорт наследника

     

    Нужны нотариальные копии этих документов, требуется нотариальный перевод на английский язык и апостиль.

    Возможно, потребуется заверение документов у американского нотариуса в посольстве США (тут я не в теме) 

     

    Проконсультируйтесь со своим брокером, какой вид заверения его устроит (апостиль или заверение нотариусом США), мне лениво.

     

    И, наконец, для любознательных, некоторые ссылки, подтверждающие (возможно, частично) вышесказанное и для самообразования.

    Некоторые ссылки могут не открываться из РФ, ну вы знаете, что делать.

     

    https://www.irs.gov/individuals/international-taxpayers/some-nonresidents-with-us-assets-must-file-estate-tax-returns

    https://www.usbank.com/wealth-management/financial-perspectives/trust-and-estate-planning/estate-taxes.html#:~:text=An%20inheritance%20tax%20is%20another,the%20time%20of%20their%20death

    https://www.guardianlife.com/individuals-families/life-insurance/foreign-nationals/estate-tax

    https://abitos.com/us-estate-tax-liability-considerations-for-executors-and-heirs-of-nonresident-estates-with-us-assets/

     

    С приветом, Хулио

    Сообщение отредактировал HuanXIV - 21.4.2024, 13:24
    98/99
    Ответить Цитировать
    25
  • HuanXIV, привет!

     

    В свете вышесказанного, ты все еще рекомендуешь действовать по схеме описанной ранее: выводить деньги немедленно?

    125/125
    Ответить Цитировать
    1
1 551 571 589 590 591 592 593
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.