10 лет

Последний пост:Вчера, 10:46
1816
Статистика
Всего постов
11831
3,531,806 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 29 49 50 51 52 71 592
  • Парень вообще не парится :)


    1/2
    Ответить Цитировать
    12
  • Скоро будем обсуждать инвестиции.

    Для затравочки история.

    Сначала мы думаем: «Вот заработаю миллион и буду жить на проценты». Потом оказывается, что банковский процент не покрывает даже инфляцию. Возникает мысль заработать миллион, вложить его в бизнес и жить на пассивный доход. На этом обычно мы и успокаиваемся и зарабатываем свой условный миллион. Долго ли, коротко ли, вот уже деньги у нас.

    И тут же откуда не возьмись появляется старый знакомый с беспроигрышным, казалось бы, предложением. Он открывает клуб. Есть помещение. Есть DJ. Есть бармены. Есть поставщики. Есть даже строители для ремонта. Нет только денег. Нужно вложить всего-то $70К и уже через 9 месяцев вложения отобьются, а дальше только чистое золото рекой. И нам больше не работать никогда! Минимум по $10K ежемесячно. А то и по 20.

    И вот мы уже радостно отгрузили деньги. Расписка? Какая расписка, мы же друзья. А теперь ещё и партнёры. Условия расторжения? Зачем они? Разве что-то может пойти не так?

    Проходит 3 месяца. Клуб не открыт. Строители динамят. Проходит ещё месяц. Партнёр приходит к нам и говорит, что нужно докинуть ещё 20К, внезапно выяснилось, что ламинат подорожал, бухгалтер уже месяца полтора без зарплаты, инспекторам всяким за разрешения отстегни. Но как только деньги будут – сразу откроемся и заживём! Ладно, думаем мы. Для дела не жалко. И вот уже 90 наших кровных тысяч вложены в клуб. Открытие уже в третий раз переносится, но теперь уже дата известна наверняка.

    Вот он, долгожданный день открытия. Ты приходишь в клуб, повсюду шары, на сцене приглашённая звезда третьей величины и такой же свежести, набитый спиртным бар, вежливые официанты. И 7 посетителей. Включая тебя. Семь.

    На следующий день выясняется, что в запарке не успели толком разместить рекламу, а ту, что сделали, развесили не там. Но с завтрашнего же дня положение исправится. Надо только $10K на полномасштабную рекламную компанию. А кто у нас инвестор? Нет, ну мы же понимаем, что если сейчас не вложиться в рекламу, то предыдущие вложения могут просто сгореть.

    Уже без всякого энтузиазма мы доводим сумму нашей инвестиции до круглой шестизначной суммы. Худо-бедно народ пошёл. Но поварам платить надо, официантам платить надо, пожарному инспектору платить надо. А выручки пока даже на текущие расходы не хватает. И вот, в один прекрасный день наш партнёр приходит к нам и говорит: «Ты не поверишь, но эти суки подняли нам аренду. И если мы не оплатим её до послезавтра – нас выгоняют» «Как? - удивляемся мы – Разве в договоре нет пункта о неизменности арендной платы» «Да мы не заключали договор, там мой однокурсник хозяин, я его сто лет знаю, я и подумать не мог, что он таким гадом окажется».

    И ещё 30K за полугодовую аренду отправляются всё по тому же адресу.

    Четыре месяца о клубе ни слуху, ни духу. Друг сам не звонит, а мы не тревожим, он и так весь на нервах. Наконец любопытство пересиливает, и мы набираем нашему партнёру. «Ну как там, хотелось бы видеть первые дивиденды». «Ты снова не поверишь, но буквально месяц назад напротив открылся огромный сетевой клуб. Прямой конкурент нашему. Все, кто идут в наш клуб не могут не заметить его. А там, чего скрывать, всё гораздо круче. Они же сеть. К нам почти не заходят» «Так, каков итог четырёх месяцев?» «Только не волнуйся. На данный момент у нас убыток $27K. Персонал второй месяц без зарплаты. Нам нужен срочный ребрендинг. Давай переоборудуем клуб в ресторан. Я всё посчитал, требуется всего 30K. Ну и, конечно, закрыть долг в 27К. Уже через 9 месяцев вложения отобьются, а дальше только чистое золото рекой»…


    На суде бывший партнёр согласился признать личный долг в $25K в обмен на отказ от дальнейших претензий. Из имущества у него был кредитный «Фокус» да болонка семи лет.


    История, кстати, из реальной жизни. К счастью, не из моей.
    242/2222
    Ответить Цитировать
    204
  • Имена своим близняшкам -девчонкам дал случайно)) перед рождением ребенка у нас с женой разгорались куликовские битвы по поводу имени , после УЗИ (узнали . что близняшки но пол не определили) сражения не закончились , Маринка хотела хоть одного назвать Станиславом (стасиком) чему я я активно сопротивлялся ...в семь утра я отвез ее в роддом и начал активно употреблять , примерно в 8-9 мне позвонили и обрадовали двумя девчонками , я прилетел в родильник поорал под окнами потом залез к ней на 2-ой этаж по водосточной трубе и держась одной рукой , на ее вопрос :как назовем-брякнул первое . что пришло в голову ...Маша, Даша.....так и остались
    1/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Извините, я немного слоупок, но мне нравится имя "Мерк". Оно оригинальное и звучное, подойдет почти к любому отчеству.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -8
  • Цитата (desert1984 @ 3.1.2014)
    forhayley - пивка налей
    forhayley - дневник открей


    отклей*
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Здесь же на ДТ публиковали статью на тему таких "инвестиций", про профессиональных спортсменов.
    https://www.gipsyteam.ru/article/2921-kak-i-pochemu-razoryayutsya-sportsmeny/allcomments
    Покеристы здесь такой же сладкий товар для разного рода проходимцев и авантюристов, часто посвещают всё время только покеру. А ещё и процент доверия в среде довольно высокий, сколько сделок только на словах заключаются.
    5/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Ребят, с именами давайте закругляться. Жду ваших комментариев относительно инвестиций, когда деньги жгут ляжку.
    243/2222
    Ответить Цитировать
    41
  • Вот решил вложить в биткоины, заказал 9 видеокарт, жду поставки, почитал вроде даж Уорен Баффет вложился в них, хз
    UPD, поставщик подвел, карт нет в ближайшие 1,5 месяца, может кто подскажет по приобритению видеокарт
    Сообщение отредактировал cirozzz - 4.1.2014, 8:16
    2/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Написал большую статью про пассивные инвестиции. Пусть отлежится какое-то время, в огромных текстах всегда есть что добавить/стереть.

    А пока может кто-то хочет поделиться своей историей инвестиции (не важно, удачной или нет) первых серьёзных денег?
    244/2222
    Ответить Цитировать
    1
  • Я последнее время думаю, что самый оптимальный вариант для покериста - инвестиции в недвижимость. Просто и надежно (относительно).
    3/6
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (CiroZZZ @ 4.1.2014)
    Вот решил вложить в биткоины, заказал 9 видеокарт, жду поставки, почитал вроде даж Уорен Баффет вложился в них, хз
    UPD, поставщик подвел, карт нет в ближайшие 1,5 месяца, может кто подскажет по приобритению видеокарт


    серьезно решил майнить биткоины 9 видеокартами? там сложность растет достаточно быстро и вряд ли у тебя окупится даже электроэнергия, тем более сейчас используются asic майнеры, например такой http://bitcoin-asic-miner.com/miner-2ths-ghs, вот их бы как раз от 9 штук заказывать.
    1/2
    Ответить Цитировать
    6
  • На бизнес нет времени, так как кроме покера еще работа есть, чтоб бабло не сжирала инфляция купил хату в подмосковье, с учетом её сдачи и роста цен на недвижимость прикидывал в инфляцию я точно укладываюсь. Имхо любой бизнес приносящий хоть какой то доход требует определенных человеческих затрат, универсальный пассивный с нулевым риском доход выше инфляции найти проблематично иначе все бы занимались....
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (CiroZZZ @ 4.1.2014)
    почитал вроде даж Уорен Баффет вложился в них,


    не вложился, тебя обманули. Баффет вкладывается только в реальную экономику (то, что можно потрогать, пощупать, съесть и тд)
    Он даже не стал вкладываться в Майкрософт своего друга Билла Гейтса....хотя и поучаствовал с ним в нескольких благотворительных проектах.
    14/679
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mercator @ 4.1.2014)
    Ребят, с именами давайте закругляться. Жду ваших комментариев относительно инвестиций, когда деньги жгут ляжку.


    В России (и, полагаю, в других СНГ-странах) пассивные инвестиции практически невозможны.

    Во-первых (точнее - во-вторых), у нас слабо защищены пассивные инвесторы в правовом поле.
    Во-вторых (во-первых) все бразды управления компанией сосредоточены в руках менеджеров. И финансовый директор с 1% акций значит для компании все. А инвестор с 99% акций ничего не значит.
    Этому, в свою очередь, есть несколько причин, главная из которых - непрозрачность финансовой отчетности из-за черной (серой) бухгалтерии. Взятки, зарплаты в конвертах, откаты = увы, без этого бизнес в России невозможен, а отчетность как проверить?
    Чтобы не платить три штрафа по миллиону рублей в МЧС и избежать закрытия здания, я дал взятку в 10 тыщ долларов инспектору МЧС. А пассивному инвестору сказал, что дал 30К. И как это проверить? Все на доверии. Поэтому для пассивного инвестора важна кристальная честность менеджера, а кристально честные люди в бизнесе ( вроссийском бизнесе) слабо успешны, уж поверьте.

    Таким образом, для успеха наших пассивных инвестиций нужен управляющий, который умеет кидать, но не будет кидать. Найдите такого. У меня две сотни клиентов-успешных бизнесменов, из них я бы свои деньги доверил только одному....да вот беда - он не берет.

    Шансы заработать у пассивного инвестора в россии - все равно как у игрока в покер, выставляющегося с парой королей против сета тузов. Только каре и спасет.
    Если бизнес будет убыточный - на пассивного инвестора с удовольствием взвалят тяжелую ношу тащить бремя убытков.
    Если бизнес будет прибыльным - существует ТЫСЯЧА И ОДИН способ - легальных и полулегальных как отцепить пассивного инвестора от бизнеса, когда он начнет приносить реальные бабки.

    Жучок терзаний будет постоянно свербить у управляющего менеджера "Я, суко, вкалываю круглые сутки, а он нихера не делает. А прибылью делимся пополам!" - такие мысли будут подстегивать его, когда он будет раздумывать о кидалове. Чтобы вытравить эту совковую идеологию , нужно чтобы сменилось два поколения.

    Все вышесказанное основано на опыте многочисленных пассивных инвестиций, прошедших перед моими глазами по роду обязанностей, ничего из пальца не высосано. ПРичем очень часто инвесторы были отлично защищены с правовой точки зрения ...ничего не помогло.

    Напоследок - баянный анекдот, который отлично показывает отношение управляющего компанией к пассивному инвестору.


    Встречаются два закадычных друга детства, которые не виделись 20 лет. Один - успешный олегарх, другой - внизу социальной лестницы.
    - Помоги, друг, пропадаю.
    - Окей приходи завтра ко мне в офис, найду тебе работу.
    (...на следующий день)
    - Привет, вот тебе такая работа. Видишь вот банк через дорогу?
    - Ага , вижу.
    - Ну вот, я выписываю чек, сходи в банк получи по этому чеку деньги.
    - Ну нет, на криминал я не пойду!
    - Да какой криминал?!?!?! У меня там счет в банке открыт, все легально, надо деньги снять с моего счета.
    - Хорошо (уходит)
    приходит в банк, все честь по чести, чек обналичил, деньги снял, вернулся.

    (Олигарх делит деньги пополам) - эта часть тебе, эта - мне. Завтра приходи.
    Завтра история повторяется. Чек, поход в банк, деньги пополам, эта половина - тебе, эта - мне.

    ....
    Проходит полгода. Бывшый бомж поднялся, залоснился, короче все по жизни ништяк.
    Но только ходит грустный-грустный постоянно.

    Его жена спрашивает.
    - Ты чего такой грустный ходишь?
    - Да вот, устал от несправедливости.
    - Какая такая несправедливость?
    - Ну да, деньги-то мы делим пополам, а в банк хожу - ТОЛЬКО Я ОДИН!!!
    15/679
    Ответить Цитировать
    192
  • Цитата (Mercator @ 4.1.2014)
    Написал большую статью про пассивные инвестиции


    А что ты называешь "пассивными инвестициями"? Когда совсем не участвуешь в проекте и твои там только деньги? Или классическое определение? В принципе на этот случай есть инвестиционные фонды.

    Я не знаю, читаешь ли ты на английском, но вот одна из самых запомнившихся мне статей - про Майкла Барри, управляющего инвестиционным фондом Scion Capital, который в самый разгар кризиса показал прибыль 726% ) Вскоре после этого Майкл закрыл свой фонд и сосредоточился на индивидуальных инвестициях, т.к. банкролл уже позволял, видимо. Статья очень длинная, но крайне интересная - что такое инвестиционная деятельность, со всех сторон, отличный вход в тему.

    * * *

    В общем, если нет времени самому оценивать риски и контролировать ситуацию хотя бы в режиме "совета директоров", а тем более если планируются инвестиции в разные проекты одновременно, то без менеджера, по-моему, не обойтись. Ну да, инвестиционных фондов - горы, оценить их очень сложно, но оценить отдельный проект в незнакомой отрасли еще сложнее. У фондов есть хотя бы очевидные статы и сферы деятельности с показателями на длинных дистанциях.

    Если бы я думал, куда без забот пристроить большие деньги, я бы в первую очередь занялся поиском менеджера, профессионального инвестора, чтобы работать с ним в партнерстве, пусть даже за существенный процент. Вкладывать напрямую самому в "перспективные проекты" (по словам их создателей, которые пришли за твоими деньгами) - это флип, а не инвестиция.

    Но с другой стороны я не понимаю инвесторов, которые вкладывают деньги таким "пассивным" образом. Когда денег так много, что они не помещаются в один бизнес, это ок, но такие проблемы испытывает очень ограниченный круг инвесторов ) В том же Vanity Fair была статья про Berkshire Hathaway (Уоррена Баффета), и это просто мясорубка - на словах там "если ваш проект взяли в Berkshire, то мы вас не бросим, это всерьез и надолго", а по сути там слишком много денег и слишком мало любви, т.к. деньги на первом плане, а проекты на втором, их так много разных, и главное научиться максимально быстро оценивать их перспективность, в идеале на первой же встрече, в чем опыт Баффета во многом и заключается.

    Ну, то есть неясно, в чем смысл такой жизни? Цифры растут, проектов куча, а чем ты сам занимаешься? Сплошной макроменеджмент. Десятилетиями корректировать портфолио в зависимости от рыночной ситуации - слишком много удовольствия, но в одной плоскости и по кругу, слишком мало глубины и роста, которые несравнимы в одном проекте для одной аудитории, который развивается 50 лет подряд.

    Ну и, конечно, не стоит забывать про ROI таких инвестиций, вот как зарабатывают лучшие на длинных дистанциях:



    ROI в успешных бизнесах тоже несравнимы.
    4/6
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Wiedzmen @ 4.1.2014)
    Я последнее время думаю, что самый оптимальный вариант для покериста - инвестиции в недвижимость. Просто и надежно (относительно).


    Принимая во внимание сегодняшние тренды на рынке недвижимости в России (стагнация цен в долларовом выражении на всех рынках: коммерческая, жилая недвижимость), необходимо быть профессионалом высокого уровня, чтобы успешно инвестировать.
    Для всех остальных доходность такого рода инвестиций будет недалека от доходности менее рисковых банковских депозитов.
    А с грядущим введением налога на недвижимость, исчисляемого в % от кадастровой стоимости, ситуация ухудшится.
    Сейчас инвестиции в недвижимость - скорее возможность сохранить деньги, нежели заработать.
    2/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Когда я слышу про инвесторов, "которые в самый разгар кризиса показали прибыль 726%", я понятия не имею, что делать с этой информацией.

    Потому как из десятков тысяч инвесторов, в любом случае, нашлось бы немало таких успешных. И они бы написали каждый по паре книг, трахнули бы сотню моделей и засветились во всех новостях. Только какие выводы, кроме навязываемых мне, я должен сделать?
    2/3
    Ответить Цитировать
    37
  • Я за недвижку. Без сверхдоходов, но при внимательном подходе и риски невелики. При покупке в стройке получаешь свои 15% на время постройки, после - аренда + продолжающееся небольшое подорожание.
    1/34
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator, очень интересно что ты отвечаешь на вопрос "Кем работаешь?" новым знакомым, родителям друзей детей, дальним родственникам, старым знакомым и т.п.

    Очевидно, что для разных людей ответ должен быть разным. Однако мне так и не удалось выработать удобные для меня ответы.

    Может тоже развёрнутый большой пост на эту тему?
    2/51
    Ответить Цитировать
    17
  • История отличная и её нужно читать всем, кто упорно твердит, что покер для него временный этап, он непременно вложит всё скоро в бизнес и будет припеваючи жить дальше, потому что "нужен пассивный доход".

    Естественно, пишет он это сообщение после своего пробуждения в 7 часов вечера, а на момент написания уже 11, но ему пока было в лом пойти позавтракать, потому он прочитал все форумы и подрочил. Теперь вот только надо собрать в кулак силу воли, пойти что то похавать и заставить себя катать.

    Но пассивный доход непременно будет, ибо 100% бизнесов преуспевают в первые 3 дня после открытия...
    9/21
    Ответить Цитировать
    51
1 29 49 50 51 52 71 592
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.