10 лет

Последний пост:Вчера, 10:46
1816
Статистика
Всего постов
11831
3,532,297 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 372 392 393 394 395 414 592
  • Mercator, Ну смотри. Я согласен, что покупая набор из акций мы снижаем диспу и сохраняем ЕВ. Но с твоими примерами я не согласен :). Аксиомы рынка нам говорят именно о том, что дополнительный риск должен давать дополнительное ЕВ. Иначе рынок неидеальный. С сугробами такого обещания нам никто не давал!

    170/285
    Ответить Цитировать
    -1
  • Берём Никиту Бодяговского и Хулио. Составляем из двоих «индекс» , ну или совместный пул результатов, как хотите. 

    Не может быть ЕВ результатов Бодяговского выше , чем ЕВ индекса »Бодяговский+Хулио»

    348/679
    Ответить Цитировать
    8
  • Я легко прыгну в сугроб с третьего этажа за 1k$ если кому интересно))

    p.s сугроб и этаж выбираю я,ну или вместе по согласованию,на асфальт припорошенный снегом за эту сумму не прыгну

    7/16
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Soul @ 22.09.21)  

    Аксиомы рынка нам говорят именно о том, что дополнительный риск должен давать дополнительное ЕВ

    Давай еще разок объясню.

    Не риск является причиной доходности, а ожидаемая доходность сопряжена с повышенным риском.

    Сам по себе риск никакой доходности не генерирует. Ну в самом деле, с чего бы какому-то риску являться генератором хоть чего-то? Риск - это побочка.

    Почему же доп доходность сопряжена с доп риском? Потому, что если бы существовала такая же доходность, но без риска, то кто в здравом уме вложился бы в более рисковый актив?

    Вот например если бы банки с госгарантией давали бы 10,5% годовых в долларах (что равно исторической доходности СнП), кому бы в голову пришло вкладываться в акции? 

    Для того, чтобы более рискованный актив был привлекательным, он должен давать премию за риск, aka повышенную ожидаемую доходность. В противном случае его никто не купит. Поэтому рынок и регулирует сам себя по шкале риск-доходность.

     

    Причина - доходность, следствие - риск. Не наоброт!

    1465/2222
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Julio @ 22.09.21)  

    Не может быть ЕВ результатов Бодяговского выше , чем ЕВ индекса »Бодяговский+Хулио»

    Не может быть ЕВ индекса »Бодяговский+Хулио» выше, чем ЕВ результатов Бодяговского

     

    Наверно ты так хотел написать

    1466/2222
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 22.09.21)  

    Почему же доп доходность сопряжена с доп риском? Потому, что если бы существовала такая же доходность, но без риска, то кто в здравом уме вложился бы в более рисковый актив?

    Именно! При этом существует индекс, который имеет такую же доходность как акции, но меньшую диспу. Что на первый взгляд противоречит этому утверждению.

    171/285
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 22.09.21)  

    Именно! При этом существует индекс, который имеет такую же доходность как акции, но меньшую диспу. Что на первый взгляд противоречит этому утверждению.

    Так про это весь этот блог и есть.

    Покупка отдельных акций - тупой некомпенсируемый риск, которого можно избежать, покупая ЕТФ на широкий рынок.

    1467/2222
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 22.09.21)  

    Так про это весь этот блог и есть.

    Покупка отдельных акций - тупой некомпенсируемый риск, которого можно избежать, покупая ЕТФ на широкий рынок.

    Еще раз. Я с этим согласен :) Я просто считаю, что примеры, которые ты приводишь, чтобы объяснить этот парадокс не подходят. Спор не о сути, а исключительно о примерах! Но это мелочи, согласен.

    172/285
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, ни один из тех, кто покупает отдельные акции, не планирует получать среднерыночную доходность. Они искренне полагают, что обгонят рынок, то есть в их представлении они осознанно принимают дополнительный риск ради дополнительной выгоды (относительно рынка). 

     

    Не будем говорить сейчас, заблуждаются ли они, речь только о мотивации принятия дополнительных рисков.

    1468/2222
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 22.09.21)  

    Не может быть ЕВ индекса »Бодяговский+Хулио» выше, чем ЕВ результатов Бодяговского

     

    Наверно ты так хотел написать

    С. сорказм

    349/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 22.09.21)  

    Берём Никиту Бодяговского и Хулио. Составляем из двоих «индекс» , ну или совместный пул результатов, как хотите. 

    Не может быть ЕВ результатов Бодяговского выше , чем ЕВ индекса »Бодяговский+Хулио»
     

    Неправильный пример. В правильном примере ты можешь сделать ставку на EV бодяковского с кэфом 1.01 и и на EV хулио с кэфом 100500. И эти кэфы уже выставил рынок. Никто не спорит с тем что некоторые компании зарабатывают лучше а некоторые хуже, но это уже учтено в ценах которые нужно за них платить

    56/76
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 22.09.21)  

    Кстати, ни один из тех, кто покупает отдельные акции, не планирует получать среднерыночную доходность. Они искренне полагают, что обгонят рынок, то есть в их представлении они осознанно принимают дополнительный риск ради дополнительной выгоды (относительно рынка). 

     

    Не будем говорить сейчас, заблуждаются ли они, речь только о мотивации принятия дополнительных рисков.

    На самом деле многие расчитывают именно на среднерыночную доходность при покупке отдельных акций. Тут вопрос стоимости,которую приходится платить за итф. по кранйе мере до недавнего времени ИБ достаточно дорого обходился для начинающего инвестора, да и сейчас дороже российских брокеров. В том числе изза ЛДВ. Я не критикую,но и не хвалю. Просто бывают различные начальные данные

    ПС. ну а итф у российских брокеров с их комиссиями это уже слишком дорого

    57/76
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (vlad11122007 @ 22.09.21)  

    Неправильный пример. В правильном примере ты можешь сделать ставку на EV бодяковского с кэфом 1.01 и и на EV хулио с кэфом 100500. И эти кэфы уже выставил рынок. Никто не спорит с тем что некоторые компании зарабатывают лучше а некоторые хуже, но это уже учтено в ценах которые нужно за них платить

    рынок невозможно обогнать.

     

    Да, слыхал о таком. И даже читал. 

    Кто-то даже чуть 100 К не поставил на то, что рынок невозможно обогнать, не помню только кто.

    350/679
    Ответить Цитировать
    1
  • Вопрос со звездочкой - одинаковое ли вэлью (комбинация ЕВ и риска, взвешенная рынком) у 480й акции, входящей в индекс, и у 520й, не входящей?

    80/100
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (2unreal2b @ 22.09.21)  

    Вопрос со звездочкой - одинаковое ли вэлью (комбинация ЕВ и риска, взвешенная рынком) у 480й акции, входящей в индекс, и у 520й, не входящей?

    Видимо, всё-таки, одинаковое, раз четких исторических закономерностей не выявлено.

    1469/2222
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 22.09.21)  

    Видимо, всё-таки, одинаковое, раз четких исторических закономерностей не выявлено.

    Но (у меня нет цифр, но есть ощущение) немалая доля покупателей 480й - это те, кто берут индекс. И для них риск меньше, и соответсвенно они готовы больше нарастить цену/снизить ЕВ.  

    При этом риск отдельной 480й и отдельной 520й можно предположить, что одинаковый.

     

    Если что, у меня тоже нет решения этого парадокса, я тоже считаю покупку индекса лучшей стратегией.

    81/100
    Ответить Цитировать
    0
  • 2unreal2b, да, парадокс.

    В блог призывается кто-нибудь, кто смог бы его объяснить. Тема интересная.

    1470/2222
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 21.09.21)  

    Что касается акций, то под риском мы понимаем в первую очередь волатильность. Чем меньше разных акций у нас в портфеле, тем общая волатильность выше, т.к. падения одних акций не компенсируется ростом других. Но никакого +ЕВ от этого нет, ибо общая ожидаемая доходность очевидно не меняется от того, что именно мы купили.

    Цитата (Mercator @ 21.09.21)  

    Существует некомпенсируемый риск и покупка отдельных акций - это именно он.

    Стоит добавить, что существуют и другие риски, например у акций стартапов, компаний на грани банкротства или компаний стран третьего мира. Доходность и риск выше, но является ли отношение доходность/риск таким же, как при инвестировании в SP500? Если я правильно понял, Мевезасо спрашивал об этом. Аналоги - венчурное инвестирование и мусорные облигации.

    72/98
    Ответить Цитировать
    0
  • если у 480 и 520 все одинаковое, то одинаковое ли все у 520 и 560? 560 и 600? 600 и 640? иными словами - есть вообще разница между 10-100 акцией в индексе и 1000-10000 за пределами индекса?

    113/144
    Ответить Цитировать
    0
  • Возможно гипотеза эффективного рынка уже не будет работать в полной мере по отношению к подобным акциям. Ведь на условном рынке монголии врятли  можно об этом говорить. Точность увеличивается с количеством прогнозов, а их больше там где ликвидность

    58/76
    Ответить Цитировать
    0
1 372 392 393 394 395 414 592
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.