10 лет

Последний пост:22 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11841
3,539,054 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 343 363 364 365 366 385 593
  • Я, пожалуй, повторю ещё раз свою мысль главную. 

    Видимо, я ее плохо сформулировал, извинити 

     

    Так вот. 


    1. В мире не известно случаев потери портфелей по неинвестиционным причинам инвесторов через американских брокеров. 

    2. в мире известно овердохуя случаев потери денег инвесторов с холодными кошельками

     

    А теперь - простите мой французский - може усраться аргументами и рассуждениями о том, что второе надежнее первого. 

    Цифры кладут резолюцию на все ваши аргументы и рассуждения. 


    nuff said

    271/679
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (Julio @ 11.06.21)  

    Так вот. 


    1. В мире не известно случаев потери портфелей по неинвестиционным причинам инвесторов через американских брокеров. 

    2. в мире известно овердохуя случаев потери денег инвесторов с холодными кошельками

    С этим утверждением я не спорю. Можно ли считать холодный криптокошелёк менее надёжным, чем американский брокерский счёт, только по тому, что люди теряют/забывают сид-фразу или не удостоились сделать инструкцию для наследников? Просто большинство в вопросах криптовалют необразованно, малограмотно, в т.ч. в вопросах  безопасности, много обывателей туда лезет в отличии от брокерских счетов и обжигается. Вполне закономерно, что случаев потери доступа к криптокошелькам больше, чем к брокерским счетам, т.к. в крипте процент маргинального контингента соответствующий. 

    Если не брать во внимание человеческую глупость, то в плане безопасности и передаче средств наследникам холодные кошельки ничем не уступают брокерским счетам ИМХО. Из уважения к автору блога на эту тему больше высказываться не буду.

    10/22
    Ответить Цитировать
    4
  • Очень странные претензии к крипте, этой сфере 12 лет, а фондовому рынку сколько лет? Механизмы уже отлажены давным давно, а в крипте нет. Это примерно то же самое, что и доебаться до квантового компа сейчас с аргументом "у меня Майнкрафт не работает на нем - говно говна ваш квантовый компьютер". Никто не предлагает класть в крипту 80% котлеты, достаточно 1-5%, чтобы доходность была выше, исходя из исторических данных. 

     

    Как тут писали выше, риск = доходность. Крипта рисковая - да. Остальное - теологичкские батлы с применением непроверяемых аргументов.

    4/8
    Ответить Цитировать
    8
  • Mercator, Спасибо за ответы!


    Еще вопрос по поводу комиссий. Есть вкладка (я не нашел), в которой есть отчет по всем уплаченным мною комиссиям? Например, когда снимают ежемесячную 10$? И комиссии за перевод, я сделал перевод типа wire и мне на счет упала не вся сумма, был небольшой вычет. В FAQ есть ответ, что они не взымают комиссий, как понять откуда взялась комиссия?


    И вообще, какой оптимальный способ пополнения счета? Там есть опция привязать аккаунт, но для меня она только для долларов. Это выгоднее, чем переводы?


    Что такое Broker Assisted Trades Fee? Я понимаю перевод, но не понимаю где именно я получаю эту услугу и можно ли ее отключить? Или она уже отключена по умолчанию?

    8/16
    Ответить Цитировать
    1
  • ChanceADV, ИБ не берет комиссию за пополнение. У меня альфабанк начал крысить по 10уэсды за перевод. И это нигде не было прописано

    24/31
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет, недавно публиковал тут пост Павла Комаровского со сравнением альтернативных IB брокеров, сегодня он сделал еще одит пост у себя на канале в телеге, где рассказывает, какого брокера по итогу выбрал и почему. В принципе там любому жителю СНГ будет полезно, не только РФ. Рекомендую к прочтению.

    Недавно я публиковал на Смартлабе и в Фейсбуке небольшую заметку с размышлениями о выборе запасного зарубежного брокера в дополнение к Interactive Brokers (на случай, если IB по политическим причинам начнет третировать россиян).

    По итогу я на днях открыл себе счет в Tiger Brokers – это китайский брокер, зарегистрированный в Сингапуре. Сейчас они дают доступ к рынкам США как субброкер IB, но вроде как объявляли о планах стать полностью независимыми (по крайней мере, брокерская лицензия в США у них уже есть).

    Какие я вижу плюсы у Tiger Brokers:
    + Еще один брокер в цивилизованной юрисдикции, отличной от США (меньше рисков политических тёрок с россиянами).
    + Нет абонентской платы, можно эффективно заводить депозит хоть в пару тысяч долларов.
    + При регистрации по реферральной ссылке дают неплохие бонусы: освобождение от комиссий по 60 сделкам в ближайшие полгода; плюс при первом пополнении депозита более чем на 2000 SGD (чуть меньше $2000) в подарок выдают акцию Apple и 5 акций Xiaomi общей стоимостью ~150$.

    Минусы и риски:
    - Тарифы за сделку чуть повыше IB ($0,01 per share для рынка США, min $2 за сделку).
    - За вывод кэша с брокерского счета берут комиссию $25.
    - Приложение для торговли в стиле Робингуда явно заточено для зумеров: потешная тигра смотрит анимешными глазами и склоняет трейдить как можно больше, вот это всё.
    - Самое для меня неприятное: в части взаимодействия отчетов IB и российской ФНС уже накоплено достаточно опыта – элементарно гуглится, что надо запрашивать, и как подавать. Здесь же и формат отчетов другой, и вообще набивать шишки при общении с налоговой придется заново.
    - Поддержка только на английском (для меня это не минус, но если вдруг кому-то критично).

    В общем, заливать стотыщбаксов в Tiger Brokers я бы пока торопиться не стал, а вот открыть счет на будущее, пока за это дают такие приятные бонусы – почему бы и нет? А там дальше уже станет понятно, насколько они смогут стать самостоятельными от IB и получится ли у них сохранить репутацию приличного брокера.

    Для регистрации можно использовать мою реферральную ссылку или промокод RATIONAL: https://www.tigersecurities.com/accounts?invite=RATIONAL&lang=en_US

    Обратите
    внимание на пару моментов:
    - Текущая промо-программа для новоприбывших (по которой можно получить акций на ~$150 и бесплатную торговлю на полгода) действует до 16 июля. Потом, думаю, тоже что-то объявят – но на каких условиях, пока непонятно.
    - Чтобы получить бесплатный пакет акций Apple/Xiaomi необходимо пополнить счет первым же переводом на сумму ~$2000. Если первый перевод будет на сумму меньше 2000 SGD, то бонус не дадут.
    - У меня есть подозрение, что, возможно, бонусы новеньким дают и без реферрального кода. С другой стороны, в приложении бесплатные акции отражаются у меня с пометкой Referral Promotion. В любом случае, при регистрации без RATIONAL-промокода приятных ништяков не дадут точно мне. =)

    Кстати, при регистрации меня заставили пройти онлайн мини-обучение от сингапурского регулятора – объяснили, что такое опционы, и как работают ETF. Нового для себя ничего не узнал, но сама концепция прикольная – мне кажется, нашим можно было бы взять на вооружение. 

     

    38/86
    Ответить Цитировать
    12
  • Для тех, кто разбирается в экономике и математике, объясните пожалуйста что произойдёт, при прочих равных, с курсом snp500 на дистанции при текущем тренде росте мировой экономики, если завтра

    1)неизвестные инвесторы вложат триллионы долларов, денежная масса мира не изменится, правила резервирования ФРС США не изменятся

    2) неизвестные инвесторы продадут индексы на триллионы долларов,  денежная масса мира не изменится, правила резервирования ФРС США не изменятся

    3) неизвестные инвесторы вложат триллионы долларов, m2 и m3 вырастет ровно на эту же сумму триллионов долдаров, правила резервирования ФРС США станут лайтовее ещё раз

    4) как физически возможно такое p/e у Tesla как оно есть сейчас(сравните с любыми другими компаниями)???

    25/179
    Ответить Цитировать
    0
  • iYeti, По 1-2, если вложить триллион в акции любой компании, их цена вырастет, если продать то упадет, тут вроде математика не нужна. Насчет 4 - а что тебя конкретно смущает? Компания 6 лет была убыточная, сейчас стала показывать слабую прибыль, инвесторы побежали покупать, а см. предыдуший ответ - если вложить в акцию денег, цена возростает. Вот она и выросла соответственно р/е увеличился пропорционально росту цены, но компания не стала генерировать больше прибыли. Условно если акция стоит 600 дол, а компания генерирует только 1 доллар прибыли на акцию, р/е будет 600. Если завтра инвесторы решат купить еще больше акций тесла, цена вырастет еще, р/е станет например 1000. Или например компания станет генерировать не 1 доллар на акцию, а 0.1, р/е выростет в 10 раз, будет не 600 а 6000.

    39/86
    Ответить Цитировать
    1
  • Хочу высказать благодарность Меркатору за столь интересный блог. Прочитал на одном дыхании.

    Сам покупаю VOO, VT непосредственно на американской бирже через Открытие (банк на 100% принадлежит ЦБ РФ и входит в перечень системообразующих кредитных организаций). Дается прямой выход на NYSE, NASDAQ ипрочие (по сути  все как и в IB). Не стоит путать с тем, что дают всякий Сбер, ВТБ, Тиньфф и прочие. У них  покупка данных ETF только на внебиржевом рынке со всеми последствиями в виде плохой ликвидности и сложностями с покупкой и реализацией. В Открытии же ты просто берешь и покупаешь тот же VOO (или любой другой ETF)  на американской бирже буквально в 2 клика и с минимумом затрат. 

     

    Комиссия: 2$ - за сделку + 0.05% (от суммы покупки). Если к примеру раз в месяц покупать VOO на 1000$, то берется комиссия 2,5$. Других поборов нет, как нет и минималки. Покупать можно от 1 лота (1 акции/1пая).  Если ничего не покупаете - ничего платить не нужно.

    Естественно все на русском языке (личный кабинет, мобильное приложение, бесплатный квик). Очень достойная поддержка по телефону, почте. 

     

    ps: прямой доступ на американскую биржу доступен только квалам (квалифицированным инвесторам). Есть разные способы им стать (гугл в помощь). Ну самый простой способ - показать, что у тебя есть активы на 6 млн руб. Если активов меньше (к примеру есть 1000$),  но хочется приобщиться к инвестированию и постепенно пополнять счет. Тогда есть еще один низкозатратный (но требует 8-10 месяцев) вариант - быстрое набитие торгового оборота в 6млн руб на фьючерсах (usd/руб). Оборот набивается в прямом смысле за 1 час, имея 5000 рублей на брокерском счете. Просто кликая купить/продать и попадая на не значительную комиссию и убытки по сделкам. Максимальные потери в районе 1000 руб. Это оборот нужно сделать 1 раз. Далее нужно выполнить требование по кол-ву сделок за четыре квартала (нужно делать минимум 1 сделку в месяц и минимум 10 в квартал). Вообщем достаточно 8-10 месяцев (если начинать в последний месяц квартала) и 5000 руб на счете - и вы квалифицированный инвестор с прямым выходом на основные биржи мира)

    1/11
    Ответить Цитировать
    31
  • Цитата (Vaper @ 19.06.21)  

    ps: прямой доступ на американскую биржу доступен только квалам (квалифицированным инвесторам). Есть разные способы им стать (гугл в помощь). Ну самый простой способ - показать, что у тебя есть активы на 6 млн руб. Если активов меньше (к примеру есть 1000$),  но хочется приобщиться к инвестированию и постепенно пополнять счет. Тогда есть еще один низкозатратный (но требует 8-10 месяцев) вариант - быстрое набитие торгового оборота в 6млн руб на фьючерсах (usd/руб). Оборот набивается в прямом смысле за 1 час, имея 5000 рублей на брокерском счете. Просто кликая купить/продать и попадая на не значительную комиссию и убытки по сделкам. Максимальные потери в районе 1000 руб. Это оборот нужно сделать 1 раз. Далее нужно выполнить требование по кол-ву сделок за четыре квартала (нужно делать минимум 1 сделку в месяц и минимум 10 в квартал). Вообщем достаточно 8-10 месяцев (если начинать в последний месяц квартала) и 5000 руб на счете - и вы квалифицированный инвестор с прямым выходом на основные биржи мира)

    а смысл этих мучений - если есть иб?

    20/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Friend_ @ 19.06.21)  

    а смысл этих мучений - если есть иб?

    Какие мучения?) Лично я потратил 1 час своего времени и теперь закупаю  VOO на американской бирже, имея все то, что имеет человек на ИБ. Получаю стандартные отчеты для налоговой в 2 клика. За несколько лет работы нареканий нет) С IB тоже проблем особо нет, но если у тебя нет 12к+ долларов, то я б рекомендовал однозначно использовать Открытие или БКС.

     

    Добавлю один из последних обзоров на Открытие от ФинИнди. Он в принципе собирает индекс S&P самостоятельно через покупку акций. Про покупку ETF типа VOO есть инфа в конце ролика (примерно на 28-30) 

    https://www.youtube.com/watch?v=Be46frvEFIs&t=1275s

    Сообщение отредактировал Vaper - 19.6.2021, 15:50
    2/11
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (3voluti0n @ 19.06.21)  

    iYeti, По 1-2, если вложить триллион в акции любой компании, их цена вырастет, если продать то упадет, тут вроде математика не нужна. Насчет 4 - а что тебя конкретно смущает? Компания 6 лет была убыточная, сейчас стала показывать слабую прибыль, инвесторы побежали покупать, а см. предыдуший ответ - если вложить в акцию денег, цена возростает. Вот она и выросла соответственно р/е увеличился пропорционально росту цены, но компания не стала генерировать больше прибыли. Условно если акция стоит 600 дол, а компания генерирует только 1 доллар прибыли на акцию, р/е будет 600. Если завтра инвесторы решат купить еще больше акций тесла, цена вырастет еще, р/е станет например 1000. Или например компания станет генерировать не 1 доллар на акцию, а 0.1, р/е выростет в 10 раз, будет не 600 а 6000.

    По п.1 и п.2 почему так происходит? Зависимость линейная?

    П.4 p/e tesla в 250 раз выше p/e facebook если мне не изменяет память. Почему на такой порядок?

    26/179
    Ответить Цитировать
    0
  • iYeti, Тесла - компания роста. Инвесторы, покупающие акции Теслы, в отличие от инвесторов, покупающих условно AT&T или Exon Mobil, не рассчитывают прямо сейчас получать свою долю от прибылей компании через дивиденды. Они полагают, что компания продолжит инновации в технологиях и бизнесе. И рано или поздно выйдет на такую прибыль, что цены акций станут еще выше.

    А инвесторы в компании стоимости, наоборот, особо не рассчитывают на опережающий индекс рост стоимости акций.

    Соответственно, P/E - индикатор, просто показывающий насколько инвесторы ожидают роста прибылей в будущем.

    11/24
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Vaper @ 19.06.21)  

    Хочу высказать благодарность Меркатору за столь интересный блог. Прочитал на одном дыхании.

    Сам покупаю VOO, VT непосредственно на американской бирже через Открытие (банк на 100% принадлежит ЦБ РФ и входит в перечень системообразующих кредитных организаций). Дается прямой выход на NYSE, NASDAQ ипрочие (по сути  все как и в IB). Не стоит путать с тем, что дают всякий Сбер, ВТБ, Тиньфф и прочие. У них  покупка данных ETF только на внебиржевом рынке со всеми последствиями в виде плохой ликвидности и сложностями с покупкой и реализацией. В Открытии же ты просто берешь и покупаешь тот же VOO (или любой другой ETF)  на американской бирже буквально в 2 клика и с минимумом затрат. 

     

    Комиссия: 2$ - за сделку + 0.05% (от суммы покупки). Если к примеру раз в месяц покупать VOO на 1000$, то берется комиссия 2,5$. Других поборов нет, как нет и минималки. Покупать можно от 1 лота (1 акции/1пая).  Если ничего не покупаете - ничего платить не нужно.

    Естественно все на русском языке (личный кабинет, мобильное приложение, бесплатный квик). Очень достойная поддержка по телефону, почте. 

     

    ps: прямой доступ на американскую биржу доступен только квалам (квалифицированным инвесторам). Есть разные способы им стать (гугл в помощь). Ну самый простой способ - показать, что у тебя есть активы на 6 млн руб. Если активов меньше (к примеру есть 1000$),  но хочется приобщиться к инвестированию и постепенно пополнять счет. Тогда есть еще один низкозатратный (но требует 8-10 месяцев) вариант - быстрое набитие торгового оборота в 6млн руб на фьючерсах (usd/руб). Оборот набивается в прямом смысле за 1 час, имея 5000 рублей на брокерском счете. Просто кликая купить/продать и попадая на не значительную комиссию и убытки по сделкам. Максимальные потери в районе 1000 руб. Это оборот нужно сделать 1 раз. Далее нужно выполнить требование по кол-ву сделок за четыре квартала (нужно делать минимум 1 сделку в месяц и минимум 10 в квартал). Вообщем достаточно 8-10 месяцев (если начинать в последний месяц квартала) и 5000 руб на счете - и вы квалифицированный инвестор с прямым выходом на основные биржи мира)

    О это прям интересно. Получается это поможет избежать гемора с налогами (брокер сам вычитает), а также пользоваться налоговой льготой при 3+ годах владения?

    9/55
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (alexan @ 20.06.21)  

    а также пользоваться налоговой льготой при 3+ годах владения?

    Нет, льгота действует только на активы, обращающиеся на Санкт-Петербургской и Московской биржах, а VOO и прочие заграничные ETF на наши биржи не допущены.

    68/98
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (alexan @ 20.06.21)  

    О это прям интересно. Получается это поможет избежать гемора с налогами (брокер сам вычитает), а также пользоваться налоговой льготой при 3+ годах владения?

    Не совсем так. 

    По налогам стандартно пока: 10% удерживается налоговым агентом (брокером), а 3% (с подписанной формой w8-ben) - отчитываешься сам онлайн через ЛК  налоговой.

    ЛДВ сейчас применяется только к ценным бумагам, допущенным до торгов на МБ и СПБ. Так как ETF у нас американские и торгуются на NYSE,  то ЛДВ не применяется. Как будет дальше - не известно) . Вообщем все как и в IB, с одним лишь отличием. Ты все операции делаешь непосредственно через нашего брокера, а бумаги хранятся в нашем НРД. Я держу счета и в Открытии и в IB в пропорции 50 на 50. Некая диверсификация страновых и политических рисков не будет лишней. 

     

    Вообще сейчас все ждут, что принесет нам поздняя осень 2021г. Так как уже с огромной долей вероятности на российские биржи будут допущены ETF от таких иностранных монстров, как Vanguard, BlackRock и прочих. По крайней мере все к этому идет. Можно погуглить начало движухи (Швецов о допуске иностранных ETF) Тогда появится возможность у любого человека (не квала) покупать на наших биржах то, что сейчас можно купить только на американской бирже. Естественно, если допустить гипотетический VOO от Vanguard к нам на рынок с комиссией 0.03%, то это  мгновенно будет означать gg для наших УК с комиссиями от 0.9%) В здоровой конкуренции у них шансов не будет. Это понимают все: и ЦБ РФ и наши УК. Поэтому они сейчас пытаются убедить ЦБ запретить ЛДВ (+иис) на иностранные ETF, которые будут допущены. Чем все закончится - посмотрим)

    3/11
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (iYeti @ 19.06.21)  

    Для тех, кто разбирается в экономике и математике, объясните пожалуйста что произойдёт, при прочих равных, с курсом snp500 на дистанции при текущем тренде росте мировой экономики, если завтра

    1)неизвестные инвесторы вложат триллионы долларов, денежная масса мира не изменится, правила резервирования ФРС США не изменятся

    2) неизвестные инвесторы продадут индексы на триллионы долларов,  денежная масса мира не изменится, правила резервирования ФРС США не изменятся

    3) неизвестные инвесторы вложат триллионы долларов, m2 и m3 вырастет ровно на эту же сумму триллионов долдаров, правила резервирования ФРС США станут лайтовее ещё раз

    4) как физически возможно такое p/e у Tesla как оно есть сейчас(сравните с любыми другими компаниями)???

    Возвращаясь к своим вопросам, я спрошу по другому: может ли привести чрезмерное вложение(при каких цифрах?) индивидуальных инвесторов в s&p500 к сильной нестабильности курса s&p500 и его внезапному падению(в случае если даже мировая экономика продолжит рост)? 

     

    Раньше в истории, насколько я понимаю, таких вложений и такой проблемы не существовало.

     

    Кто что думает?

    27/179
    Ответить Цитировать
    0
  • iYeti, в чем ты видишь проблему не понятно. Спрос больше предложения => цена повышается. Спрос меньше предложения => цена падает. Если внезапно кому-то захочется купить на огромную сумму snp500, то цена его поднимется. Пропадет спрос на snp500, то цена упадет.

    Большая цена теслы означает, что в среднем участники рынка по каким-то причинам смотрят очень-очень оптимистично на доходы компании в будущем.

    31/70
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iYeti @ 20.06.21)  

    Возвращаясь к своим вопросам, я спрошу по другому: может ли привести чрезмерное вложение(при каких цифрах?) индивидуальных инвесторов в s&p500 к сильной нестабильности курса s&p500 и его внезапному падению(в случае если даже мировая экономика продолжит рост)? 

     

    Индекс S&P уже давным-давно не отражает рост экономики, он оторвался от экономики и показывает что угодно (как правильно заметили выше, рост спроса на акции), но только не экономику.

    За последние 30 лет экономика США росла со скоростью что-то типа 2.7% в год в среднем, а индекс продолжал штамповать свои 7% в год, в результате экономика выросла вдвое, а индекс - более чем в 10 раз (с 400 до 4200), ну и что?

    а ничего.

    Так что упоминаемое тобой "чрезмерное вложение инвесторов" продолжается не год , не два , и даже не 10 лет, и ничего с индексом не происходит

     

    Но конечно, если закрытый клуб триллионеров, имея 200 триллионов долларов, решат задрать индекс, то тот резко вырастет, а если решат обрушить, то он упадет.

     

    Погугли "история братьев Хант" - поучительная история про то, как два брата - техасские миллиардеры-нефтяники решили вложиться в серебро и задрали его курс, и что из этого вышло 

     

    (обанкротились нах)

    272/679
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Julio @ 21.06.21)  

     

    За последние 30 лет экономика США росла со скоростью что-то типа 2.7% в год в среднем, а индекс продолжал штамповать свои 7% в год, в результате экономика выросла вдвое, а индекс - более чем в 10 раз (с 400 до 4200), ну и что?

    А причём тут рост экономики сша и рост индекса?


    в индекс входят компании которые продают свои товары/услуги на весь мир 

    так что ничего удивительного, что есть отличие в % роста 

    для компаний в снп - сша это один из рынков и не более

    21/33
    Ответить Цитировать
    0
1 343 363 364 365 366 385 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.