10 лет

Последний пост:22 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11841
3,538,918 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 336 356 357 358 359 378 593
  • А как вообще формируют индекс? Есть разные индексы, в них входят разные кампании. Как часто обновляется список, убираются/добавляются кампании в индекс. Т.е. когда например покупают какие то IPO, акции отдельных кампаний и считают это более эффективным. 

    Значит получается что люди считают себя умнее регулятора индекса?

    4/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Sonomama @ 17.05.21)  

    Игорь, подскажи плиз, почему при попытке заапрувить возможность торговать активами типа UPRO, ты должен указать, что твои инвестиционные цели не включают в себя "Сохранение капитала и получение прибыли"?

     

    Точно не скажу, но почти наверняка брокеру на самом деле наплевать на твои цели, как и на примерно всю остальную анкету. Смысл этих вопросов и ограничений в соблюдении требований регулятора, а также в прикрытии собственной жопы, когда ты, засадив дачу, родину и велосипед, побежишь в суд требовать назад проигранное. barbeysize правильно написал.

    Это ни на что не повлияет, можно не волноваться.

    1358/2225
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (zloy20 @ 17.05.21)  

    А как вообще формируют индекс? Есть разные индексы, в них входят разные кампании. Как часто обновляется список, убираются/добавляются кампании в индекс.

    Присоединяюсь к вопросу. Киньте ссылкой на статью или на видос, где в деталях рассказано, как формируется индекс. Делитель, ребалансировка, периодичность добавлений/исключений, вот это вот всё. Только не общие слова, а конкретика с примерами.

    1359/2225
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Mercator @ 17.05.21)  

    BornInOmsk, да, было уже, и не раз. Те, кто писали правду: "Professional poker player", никаких вопросов в ответ не получали. Попробуй и ты, и, если не сложно, отпишись тут о результатах.

    Тоже писал правду , "Professional poker player", вопросов не было.

    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Ребята, напомните пожалуйста, вот эти комиссии для VOO 0.03% и 0,93% для UPRO они в какой момент взымаются и от какой суммы считаются? Нужно ли нам иметь доллары на балансе, чтобы комиссия списывалась оттуда, а не взымалась из имеющихся ETF?

    5/22
    Ответить Цитировать
    1
  • А известно как формируется цена ЕТФов? Я имею ввиду,что в каждый момент времени  акций входящих в индекс 2 цены, покупка и продажа,или всё же закладывается цена последней сделки(т.е. биржквая)?

    46/76
    Ответить Цитировать
    0
  • https://vse-dengy.ru/pro-investitsii/5-poleznyh-fakta-pro-indeks-s-p-500.html про формирование индекса.

     

    Ну и вот https://fortrader.org/stockmarket/stock/indeksy-fondovogo-rynka-sp-500.html

    16/50
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет!

     

    Небольшой отчет по взаимодействию с налоговой по поводу уведомления оной об открытии счета в IB.

     

    Исходные данные:

    1. Счет я открыл в февралe 2020

    2. О том, что надо информировать налоговую узнал аж в декабре 2020

    3. Место и время действия гор. Москва, февраль-май 2021

     

    Итак, сначала, где-то в феврале-марте 2021 я попробовал проинформировать налоговую об открытии счета в IB через Личный Кабинет Налогоплательщика.

    Пользовался вот этим гайдом:

    https://sergeynaumov.com/notification-account-foreign-broker-2/

     

    После заполнения всех форм, я отправил их через ЛК в разделе "жизненные ситуации --> другое" (сертификат ЭП у меня есть). 

    Через некоторое время пришел ответ, что мое заявление НЕ принято. После звонков и разбирательств мне сказали, что данное уведомление можно подать только лично или заказным письмом, но намекнули, что лучше лично.

     

    В апреле я лично явился в налоговую инспекцию, вручную заполнил там форму в 2х экземплярах и подал заявление через окно.

    Через неделю позвонил им и мне подтвердили, что мой брокерский счет зарегистрирован и его "видно в программе".

     

    Уже в мае, мне по почте РФ пришло заказное письмо из налоговой о том, что мне надо явиться для "составления протокола об административном правонарушении". Я справедливо предположил, что это связано с тем, что я не подал уведомлении об открытии счета в IB в нужный срок (1 месяц).

    Я позвонил в налоговую и уточнил, можно ли как-то без моего личного присутствия выписать мне штраф и я его оплачу. После весьма вежливой и квалифицированной беседы мне сказали, что штрафа не будет, приходить не обязательно, нарушения нет. Типа мы вас прощаем.

     

    PS: интересная деталь, в ЛК счета в IB нигде не видно, но в налоговой в их системе они его видят.

    22/125
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (Sonomama @ 18.05.21)  

    Ребята, напомните пожалуйста, вот эти комиссии для VOO 0.03% и 0,93% для UPRO они в какой момент взымаются и от какой суммы считаются? Нужно ли нам иметь доллары на балансе, чтобы комиссия списывалась оттуда, а не взымалась из имеющихся ETF?

    Комиссия етфов откусывается самим эмитентом ежедневно. Эмитент просто выводит активы из фонда согласно заявленной комиссии. Для пользователя это выглядит как уменьшение рыночной стоимости етф относительно того, как если бы комиссии не было.

     

    Если сложновато написано, вот пример. Предположим, снп500 застыл на месте навсегда. В таком случае

    1 июня 2021 UPRO стоит $100.00

    1 июня 2022 UPRO будет стоить $99.07

    1 июня 2023 $98.15

    итд 

     

    Соответственно, иметь доллары на балансе для оплаты комиссий за обслуживание ЕТФ не надо. Но надо иметь доллары, чтобы оплачивать абонплату брокера ($10/мес).

    1360/2225
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (vlad11122007 @ 18.05.21)  

    А известно как формируется цена ЕТФов? Я имею ввиду,что в каждый момент времени  акций входящих в индекс 2 цены, покупка и продажа,или всё же закладывается цена последней сделки(т.е. биржквая)?

    А что ты понимаешь под ценой? В зависимости ответа на этот вопрос ты сам сможешь ответить и на вопрос свой.

     

    Я понимаю под ценой деньги, которые здесь и сейчас можно получить за актив. То есть то, что в обменниках назвывается "цена покупки".

    Но поскольку маржа на бирже по ликвидным ЕТФ (таким, как VOO) не превышает 0.01%, пофиг, какую цену брать: покупки, продажи или последней сделки. Это всё одно и то же.

     

    Это может выглядеть парадоксально: маржа по акциям, входящим в ЕТФ может достигать 1%, при этом маржа самого ЕТФ 0,01%. На самом деле парадокса нет: рыночек порешал.

    Сообщение отредактировал Mercator - 18.5.2021, 20:38
    1361/2225
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Mercator @ 18.05.21)  

     

    Это может выглядеть парадоксально: маржа по акциям, входящим в ЕТФ может достигать 1%, при этом маржа самого ЕТФ 0,01%. На самом деле парадокса нет: рыночек порешал.

    Примерно вот тут кроется мой вопрос. Не получается ли так, что при покупке етф мы меньше платим за спед, ну или наоборот дважды платим.
    Приведу пример. есть акция, покупка/последняя сделка/продажа 20,5/20/19,5. И есть вторая акция с абсолютно такими же данными. Есть етф, стстоящий из этих двух акций в равных долях. 
    И вот вопрос: за какую цену мы можем купить етф. 20,5+0,01% или 20+0,01%.

    47/76
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vlad11122007 @ 19.05.21)  

    И вот вопрос: за какую цену мы можем купить етф. 20,5+0,01% или 20+0,01%.

    В зависимости от текущей рыночной ситуации. Вообще, так почти не быват, чтобы юнит ЕТФ стоил копейка в копейку как NAV (стоимость чистых активов). Всегда в зависимости от спроса и предложения он стоит либо чуток дешевле, либо дороже.

    https://www.etf.com/VOO#tradability

    Вот график соотношения цен VOO и активов, его составляющих. Как видно, расхождение может доходить до 0,15%. И регулируется оно исключительно рынком. Очевидно, что в ситуациях, когда разница достигает существенных величин, появляется дополнительный спрос/предложение от маркетмейкеров, которые могут арбитражить, генерируя/погашая етфы и получая безрисковую прибыль.

     

    Как конкретно считается стоимость базового актива для этого графика я не в курсе. Предполагаю, что по цене покупки, т.к. чаще всего ЕТФ чуть дороже, чем NAV.

     

    Кстати, интересно, что покупка етфа в нужный момент может компенсировать комиссию за целый год (0,03%). Только вот как этот момент подгадать обычному юзеру - загадка.

    1362/2225
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (vlad11122007 @ 19.05.21)  

    Примерно вот тут кроется мой вопрос. Не получается ли так, что при покупке етф мы меньше платим за спед, ну или наоборот дважды платим.
    Приведу пример. есть акция, покупка/последняя сделка/продажа 20,5/20/19,5. И есть вторая акция с абсолютно такими же данными. Есть етф, стстоящий из этих двух акций в равных долях. 
    И вот вопрос: за какую цену мы можем купить етф. 20,5+0,01% или 20+0,01%.

    Без обид, но в инвестиционном смысле Ваш вопрос настолько же важен, насколько при выборе покер-рума важен вопрос - а там можно отображать карты в четырех цветах или только в двух?

     

    Если колода четырехцветная, то идем в рум, а если двухцветная - не идем.

     

    Даже если при покупке ЕТФ-а на индекс и будет проигрыш в спреде (в чем я глубоко сомневаюсь) , то инвестируя в широкий рынок, попробуйте без ЕТФа на индекс купить самостоятельно 500 акций, В НУЖНОЙ ПРОПОРЦИИ хихикс, оцените время, которое вы потратите на вычисление и постановку ордеров, а потом монетизируйте свое время, сколько Ваш час там стоит? 

    И не забудьте учесть еще время на продажу 500 акций, а так же заполнение налоговых деклараций , когда будете отчитываться за 500 х 4 = ДВЕ ТЫСЯЧИ выплат дивидендов в год. На самом деле их будет меньше, т.к. не все компании платят дивиденды, но все равно предостаточно, чтобы заебаться и понять, что в выборе инвестиций "ЕТФ не ЕТФ"  вопрос спреда  в шкале важности стоит где-нибудь на двухсотом месте

    261/679
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Mercator @ 17.05.21)  

    BornInOmsk, да, было уже, и не раз. Те, кто писали правду: "Professional poker player", никаких вопросов в ответ не получали. Попробуй и ты, и, если не сложно, отпишись тут о результатах.

    Привет ещё раз всем ,в общем проблемы были ,указал безработный и Professional poker player ,запросили подтверждение дохода ,то есть именно зарплату ,а не сведения о денег на счёте .Выход нашёлся в том ,что у меня жена работает ,а там есть пункт Фин. поддержка/доход супруга(-и).

     Отправил им сведения о её доходе ,сегодня открыли счёт.Не подскажете ещё ответ на вопрос,не обязательно автор блога ,просто кто знает .Если я куплю индекс и поставлю реинвестировать дивиденды и не буду выводить деньги из индекса,я в следующем году доложен буду заплатить налог какой либо или просто отчитаться о движении средств?

    5/25
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (BornInOmsk @ 19.05.21)  

    проблемы были ,указал безработный и Professional poker player

    То есть в графе "профессия" ты указал "безработный", а в графе "источник средств" - PPP? Я просто не помню, как там анкета выглядит.

    А зачем ты написал, что безработный, если твоя профессия  - профессиональный покерист, о чем ты сразу же и написал?

    Видимо, проблемы как раз от слова "безработный". Во-первых, это не правда, т.к. ты работаешь покеристом. Во-вторых, писать это - это стрелять себе в ногу.

    Короче, ССЗБ.

    1363/2225
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (BornInOmsk @ 19.05.21)  

    Если я куплю индекс и поставлю реинвестировать дивиденды и не буду выводить деньги из индекса,я в следующем году доложен буду заплатить налог какой либо или просто отчитаться о движении средств?

    Реинвестиция дивидендов и отсутствие кешаутов никак не меняют налогооблагаемую базу. А то бы все только реинвестировали и не кешаутили.

    Налог на дивиденды заплатить будешь должен независимо ни от чего. 13-10=3% от суммы выплаченных тебе дивидендов.

    1364/2225
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mercator @ 19.05.21)  

    То есть в графе "профессия" ты указал "безработный", а в графе "источник средств" - PPP? Я просто не помню, как там анкета выглядит.

    А зачем ты написал, что безработный, если твоя профессия  - профессиональный покерист, о чем ты сразу же и написал?

    Видимо, проблемы как раз от слова "безработный". Во-первых, это не правда, т.к. ты работаешь покеристом. Во-вторых, писать это - это стрелять себе в ногу.

    Короче, ССЗБ.

    Там такая анкета,что если ты указываешь что ты работаешь или даже самозанятый ,тебе обязательно надо указать место работы, и все остальные данные о работе и потом выписку с зарплатного счёта .А в поле источник дохода можно указать в пункте прочее ,что угодно.А если ты хочешь подтвердить что ты про покерист ,то должен им предоставить выписку из налоговой ,о том что уплатил налоги с денег которые собираешься к ним отправить .Но може они только до меня так докапались

    6/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Я указывал, что покерист и никаких источников денег у меня не запрашивали. 

    Нужно, чтобы тут отписались другие, кто так же сообщал, что профессионально зарабатывает покером. Хочу понять, это правила ИБ изменились, или BornInOmsk где-то накосячил.

    1365/2225
    Ответить Цитировать
    3
  • Mercator, месяц назад регился, указывал Professional poker player, заводил 5-значную сумму, вопросов ко мне не было. Даже верификация на торговлю leveraged бумагами прошла мгновенно, не было даже теста с вопросами.

    Сообщение отредактировал Sonomama - 19.5.2021, 19:37
    6/22
    Ответить Цитировать
    6
  • Я себя указал как безработный, получивший наследство. Проблем не было, счет открыли. Это менее года назад было.

    13/117
    Ответить Цитировать
    6
1 336 356 357 358 359 378 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.