10 лет

Последний пост:22 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11841
3,539,403 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 334 354 355 356 357 376 593
  • areanu, помимо этого ещё нужно держать акции брокера, что бы аллокацию подняли :) но справедливости ради, ты все таки сам решаешь на сколько заходить  и в какие компании.

    15/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Ребята, есть вопрос по финансовой грамотности, спрашивает мой друг  

     

    Дано: 

    У моего друга есть подушка безопасности на полгода, а с каждой зп он закидывает 10% в инвестиции и не планирует их трогать в ближайшее время. При этом, есть желание помимо инвестиций иметь свободные деньги на путешествие или чтобы обновить машину например, т.е. не прямо супер срочные траты на которые можно было бы тратить подушку, а такие траты, на которые как правило одной ЗП не хватит, при этом не понятно когда они произойдут и сколько нужно будет денег.

     

    Поэтому появилась идея все лишние деньги отправлять в такой "фонд", из которого можно без проблем достать условные 150-200к и куда-нибудь съездить.

     

    Вопрос:

    Каким образом вы бы хранили этот фонд? Кеш? На вкладе? В рублях? В долларах?

     

    Пока что топ вариант моего друга это покупать на них в тинькове вечный портфель долларовый и пусть там лежат, а если будут нужны, то их оттуда можно довольно быстро достать

    1/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (flek @ 12.05.21)  

    Каким образом вы бы хранили этот фонд? Кеш? На вкладе? В рублях? В долларах?

    Раньше просто в долларах держал, сейчас держу на бинансе в стейблах под ~15% годовых, при всех рисках крипты для временного варианта не на всю котлету очень крутой вариант

    2/11
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mercator @ 11.05.21)  

    ИМХО, ты усложняешь. Если денег мало, купи любой один ЕТФ, сильно не промахнешься (сумма-то невелика) и усердно копи хотя бы 10к. Как наберешь десятку, неси ее в ИБ и бери VOO на всё. Если готов терпеть диспу, можешь добавть UPRO в пределах 30%. И снова усердно работай, чтобы постоянно довносить деньги в капитал. И пока у тебя не накопится суммы, хоть как-то сопоставимой с целевыми 300х (пока хотя бы треть от этой суммы не накопишь), даже не парься насчет дальнейшей диверсификации.

     

    То, что ты предложил, это всё суета ни о чем. Ты только снижаешь свое ЕВ и платишь излишние комиссии этой тонной сделок.

    Максимально возможную диверсификацию уже сделал за тебя Вангард. Твое дело просто купить одну бумагу.

    В целом ясно, надо больше зарабатывать :)) Один вопрос если можно. Почему даже при больших капиталах мы всё равно упарываемся в VOO. Разве не выгодно для большей диверсификации взять что-то типа VTI+VXUS ?

    6/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alexan @ 12.05.21)  

    В целом ясно, надо больше зарабатывать :)) Один вопрос если можно. Почему даже при больших капиталах мы всё равно упарываемся в VOO. Разве не выгодно для большей диверсификации взять что-то типа VTI+VXUS ?

    Ты же процитировал ответ на свой вопрос :)

     

    Цитата (alexan @ 12.05.21)  

    Максимально возможную диверсификацию уже сделал за тебя Вангард.

    6/60
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alexan @ 12.05.21)  

    Разве не выгодно для большей диверсификации взять что-то типа VTI+VXUS ?

    Слова "выгодно" и "диверсификация" в одном предложении неуместны. Это теплое и мягкое.

    Выгода - это увеличение ЕВ. В этом смысле, что ни бери, дополнительной выгоды не получишь (если мы договорились, что рынок эффективен). Важная ремарка: не получишь доп ЕВ при одинаковом уровне риска.

    Диверсификация имеет цель не получение доп выгоды, а сглаживание колебаний, чтобы не получилось, что у одного инвестора капитал за жизнь вырос в 1000 раз, а у остальных - всего вдвое, что в среднем по палате, конечно, даст 10,5% годовых, но от этого не легче.

     

    VOO диверсифицирован по самое небалуйся. Добавление к нему чего угодно еще - суета на уровне долей процента (повторюсь, речь не о доходности, а о дисперсии). Но если прям не терпится, то можно купить VTI. Только тогда уж не +VXUS, а +SPDW, у которого комиссия не 0.08%, а 0.04%.

     

    Но, повторюсь, это всё ни о чем. Евешка не изменится, диспа, считай, тоже.

    1349/2225
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (alexan @ 09.05.21)  

    Привет всем, покритикуйте портфель пожалуйста.

     

    Статуса профинвестора нет, необходимых сумм для использования зарубежных брокеров тоже, соответственно использую российского брокера и инструменты доступные на российском рынке.

     

    Делю по классике 80% на акции, 20% на облигации.

     

    Всю акционную долю хочу вложить в широкий рынок. 

    Однако у нас есть только один такой фонд FXWO, при этом в нём всего 200 компаний и завышенная комиссия 1,36%. Этот вариант отпадает.

    Решил разделить мир так:

    - США - выбрал фонд FXUS - комиссия 0,9%, меньше только у VTBA и он отслеживает на совсем S&P500, а его аналог, но доверия etf Finex как-то выше, чем БПИФ от ВТБ.

    - развитые страны кроме США - на рынке только один такой фонд FXDM, комиссия 0,9%, 200 компаний.

    - развивающиеся страны - на рынке опять же только один такой фонд VTBE, общая комиссия 0,89%, 2480 компаний (недавно появился аналог от АТОН, но там комиссия выше).

    Пропорцию по фондам беру пропорционально капитализации стран в мире, данные брал из рекламной презенташки Финекса, но вроде данные плюс-минус верные:

    Доля рынков

    Соответственно получаем:

    FXUS - 45%

    FXDM - 25%

    VTBE - 10%

     

    Осталось 20% на облигации, но тут нас ждёт засада, на российском рынке просто нет подходящих инструментов.

    Фонды облигаций на мусорные компании типа VTBH не могут служить защитным активом, а фонды типа FXTB с учётом комиссий и налогов дадут доходность что-то типа 1%.

    Пока такая ситуация в мире со ставками по надёжным облигациям, думаю оставить эти 20% просто в кэше, хорошенько диверсифицировав по валютам: Рубли, Доллары, Евро, Фунты, Франки, Йены.

    Я сам недавно ребалансировал портфель под весь мир, могу написать, что из этого вышло. Было ~33% VOO и ~66% на десяти "первоклассных" акциях США. Спасибо каналу "Доказательное инвестирование", очень многое переосмыслил после просмотра его роликов. Составил портфель на весь мир и получилось следующее:

    45% VOO (SP500)

    15% VXF (Extended US Market - расширенный индекс США, более 3к мелких компаний, не входящих в SP500)

    40% VXUS (весь мир, исключая США), не путать с FXUS!

     

    Доли примерно соответствуют мировой капитализации, где 60% занимают США, а 40% - остальной мир.

    Примерно такого же эффекта можно добиться, купив лишь один ЕТФ - VT. 

     

    Что касается портфеля из цитаты, то там помимо очевидного минуса в виде недостаточного капитала, и как следствие, покупка фондов с чрезмерно высокими комиссиями, есть еще один. Заключается он в том, что несмотря на стремление максимально диверсифицировать портфель, диверсификация все равно поверхностная. У тебя в сумме получается 500+200+2480=~3200 компаний. Теряется много стран, много мелких компаний развитых стран, а также расширенный индекс США (туда, если что, входят Zoom, Uber, Square и еще тысячи компаний, о которых мало кто слышал и которые могут вывезти весь профит).

    Для сравнения VT включает в себя 9к+ компаний в более чем 40 странах, а VOO+VXF+VXUS - около 11.5к компаний.

     

    Естественно, я не призываю следовать моему примеру. Вполне допускаю, что достаточно держать SP500 до конца жизни. Однако, если решили покупать весь мир, то надо и вправду покупать весь мир.

    14/20
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (flek @ 12.05.21)  

    Дано: 

    У моего друга есть подушка безопасности на полгода, а с каждой зп он закидывает 10% в инвестиции и не планирует их трогать в ближайшее время. При этом, есть желание помимо инвестиций иметь свободные деньги на путешествие или чтобы обновить машину например, т.е. не прямо супер срочные траты на которые можно было бы тратить подушку, а такие траты, на которые как правило одной ЗП не хватит, при этом не понятно когда они произойдут и сколько нужно будет денег.

    Поэтому появилась идея все лишние деньги отправлять в такой "фонд", из которого можно без проблем достать условные 150-200к и куда-нибудь съездить.

     

    Вопрос:

    Каким образом вы бы хранили этот фонд? Кеш? На вкладе? В рублях? В долларах?

    Передай своему другу (тм), что ввод-вывод в/из ИБ настольно прост, что пусть не занимается фигней и не дарит деньги Олегу Т., а купит на всю котлету ЕТФ, а как только придет время съездить на моря на новой тачке, выведет необходимую для этого сумму.

     

    Приведенный тобой "вечный портфель" - адище для тех, кто прогуливал математику. Впрочем, как и практически любой инвестиционный продукт Тинькоффа.

    1350/2225
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Mercator @ 12.05.21)  

    тогда уж не +VXUS, а +SPDW, у которого комиссия не 0.08%, а 0.04%.

    SPDW это вроде скорее как VEA, а не VXUS -- только развитые рынки

    32/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, а что по ценам на недвижку думаешь на ближайшие 2-3 года? Сейчас вроде и эскроу и льготная ипотека и печатный станок.  Растут и цены на стройматериалы по цепочке, раз цены на новостройки взлетели до небес. Когда они остановятся и вниз пойдут? Или не пойдут )

    3/55
    Ответить Цитировать
    0
  •    
    простите за флуд.
    Автор дневника из страницы в страницу пытается донести мысль об эффективности рынка(открытого), а ему опять вопросы про завтра.
    Пс. ответ - что бы завтра ни было, это уже заложено в цены с учётом вероятностей событий.

    45/76
    Ответить Цитировать
    5
  • Mercator, привет!

     

    Позволю себе добавить. Мне думается, что очень много людей просто сделали себе "идеей фикс" эту вот диверсификацию. Причем диверсификацию понимают буквально по принципу: "все должно быть разделено по разным местам или не держите все яйца в одной корзине".

    Но, как ты и написал, диверсификация вообще-то нужна для сглаживания колебаний. Однако, я бы еще добавил, что другая важная идея диверсификации - это еще и снижение рисков потери активов. И вот тут кроется ловушка.

     

    Я вот условно говоря как рассуждаю. Вероятность кидка со стороны IB и дальнейших разбирательств скажем 0,05%. Вероятность дефолта фондового рынка США 0,001%. Вероятность проблем с недвигой в собственности в РФ, скажем - 2%. Вероятность кидка от Тинькофф и др российских брокеров-банков - 1% Вероятность принудительного отъема части активов у граждан государством РФ - 0.5% Вероятность запрета на операции в валюте и/или на инвестиции - 0.5%. И вот даже если все свои активы разбить по секторам (часть в недвигу, часть РФ брокеру, часть США брокеру, часть в акции всего мира, часть в Китай, часть в РФ и т.д.) - получается, что общая вероятность потери капитала//части капитала - повысится, чем если бы все держать в ETF фонде на рынок США у топового брокера из США (не обязательно IB).

     

    Т.е. якобы диверсифицируя мы на самом деле риск увеличиваем.

     

    PS: Вероятности взял из головы, анализа не делал.

    Сообщение отредактировал kain1987 - 13.5.2021, 10:25
    18/125
    Ответить Цитировать
    -1
  • kain1987, для вероятности всех событий одновременно ты забыл их перемножить 

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • kamrad, давай упрощу и проиллюстрирую идею.

     

    Вариант 1. 50% активов держим в VOO у IB, 25% в недвижимости в РФ, а еще 25% в брокере Тинькофф-инвестиции.

    Вариант 2. 100% держим в VOO у IB.

     

    Вариант 1 вроде бы более диверсифицирован (хотя бы по юрисдикциям и классам активов), так ведь?

     

    Вопрос №1 - какой портфель более надежный с точки зрения рисков потери части капитала (я имею ввиду безвозвратные потери, вроде кидка от Тинькофф или сгоревшей квартиры)? 

    Вопрос №2 - какой портфель более прибыльный с точки зрения ожидаемого EV?

    19/125
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kain1987 @ 13.05.21)  

    kamrad, давай упрощу и проиллюстрирую идею.

     

    Вариант 1. 50% активов держим в VOO у IB, 25% в недвижимости в РФ, а еще 25% в брокере Тинькофф-инвестиции.

    Вариант 2. 100% держим в VOO у IB.

     

    Вариант 1 вроде бы более диверсифицирован (хотя бы по юрисдикциям и классам активов), так ведь?

     

    Вопрос №1 - какой портфель более надежный с точки зрения рисков потери части капитала (я имею ввиду безвозвратные потери, вроде кидка от Тинькофф или сгоревшей квартиры)? 

    Вопрос №2 - какой портфель более прибыльный с точки зрения ожидаемого EV?

    Вариант 1 - ожидание потерь капитала, при учёте оного в единицу, по твоим вероятностям 0.5*0.0005, 0.25*0.02, 0.25*0.01 (0.00025, 0.005, 0.0025 соответственно), итого, если их перемножить 0.000000003125

    Вариант 2 - 1*0.0005=0.0005

     

    А теперь сравни 0.000000003125 и 0.0005 и скажи где ожидаемые потери больше. 

     

    ПС, поправьте, если я ошибся.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • kain1987 говорит о потере части капитала, а kamrad о потере всего капитала. Часть капитала потерять вероятней в 1-м варианте, а весь во 2-м.

    Что касается доходности: если последние годы SnP500 обгоняет Stoxx Europe 600, это не значит, что так будет и дальше, ситуация может перевернуться и исторически такое уже было.

    7/55
    Ответить Цитировать
    4
  • kamrad, Alexan вот ответил верно.

     

    Для справедливости моих рассуждений не требуется ни одновременность всех событий, ни их общее наступление. Достаточно наступления хотя бы одного события, чтобы инвестор потерял ЧАСТЬ активов.

     

    Вероятность потери ВСЕХ активов с горизонтом в 30-50 лет я рассматриваю как пренебрежительно малую. Тут я имею ввиду, что активы держатся в VOO или аналогах через надежного брокера из США.

    20/125
    Ответить Цитировать
    0
  • kain1987, в изначальном посте ты написал

    Цитата (kain1987 @ 13.05.21)  

    получается, что общая вероятность потери капитала//части капитала - повысится, чем если бы все держать в ETF

    чем запутал и себя и остальных.

     

    Понятно, что чем больше у нас независимых друг от друга методов инвестирования, тем меньше вероятность полного разорения. Но и тем выше вероятность потери части капитала. Это азы теории вероятностей, тут и обсуждать нечего.

     

    Именно для того, чтобы избежать полного разорения, если вдруг ИБ+SIPC уйдут в закат, я и держу для подстраховки небольшое (относительно общего капитала) количество физического золота в ячейке в банке. Как по мне - эти два способа инвестирования максимально независимы друг от друга. И да, нелишним будет заметить, что я считаю, что вероятность того, что деньги в ИБ пропадут, ничтожно малой. Настолько малой, что, в общем-то, можно ей и пренебречь.

     

    Но всё равно считаю, что если нет других доходов, а также если капитал уже достаточно велик, то надо выделить часть на второй актив. Но именно на второй, а не на третий, четвертый и т.д., т.к. вероятность полного разорения при двух независимых активах (таких, как счет в ИБ и золото в ячейке) строго ноль, т.к. единственный сценарий полной потери средств - одновременный кидок от ИБ и в тот же день ограбление твоей ячейки. В реальной жизни такого не случится. 

    Ну а если всё же что-то одно из двух отрыгнёт, тут же снова перекладываемся из оставшегося для восстановления соотношения двух активов.

    1351/2225
    Ответить Цитировать
    16
  • Mercator, перечитал еще раз свой первый пост. И правда, некорректно сформулировал. Конечно я имел ввиду потерю части капитала.

    Замечания принимаются, спасибо.

    21/125
    Ответить Цитировать
    0
  • Ничего себе, как оказывается жгут мелкие компании США

    8/55
    Ответить Цитировать
    0
1 334 354 355 356 357 376 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.