10 лет

Последний пост:Вчера, 00:05
1817
Статистика
Всего постов
11841
3,538,181 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 333 353 354 355 356 375 593
  • Цитата (3voluti0n @ 10.05.21)  

    Имхо нужно искать альтернативы, или начинать больше зарабатывать.

    Я в похожей ситуации сделал следующее. Пока мой счёт составляет меньше 12к$ (да, я нищеброд, такие бывают прикиньте) то держу в инструментах с высокой комиссией (типа VTBA, VTBH итп), но ежемесячно пополняю и покупаю эти же инструменты, так как мне очень удобна стратегия равномерного инвестирования. 

     

    Накопится 12к$ - закрою здесь и открою счёт в IB. А там уже закуплюсь VOO и прочими.

    1/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Limhill, та причем тут нищеброд или нет, все были такими, у меня например первая зарплата 200 дол была и я побежал покупать печенье на радостях, с мыслью что теперь могу позволить себе любое.

    Человек попросил покритиковать, я лишь хотел подметить что в долгосроке такие комиссии убивают доходность, будь у тебя портфель 12к или 12кк, терять будут одинаково сильно.

    У ИБ кстати еще есть комиссия за содержание счета 120 дол в год, от портфеля 12к это тот же 1%, по этому важно как можно быстрее преодолеть эту отметку и продолжать наращивать, уменьшая процентное соотношение комиссии к портфелю.

    34/86
    Ответить Цитировать
    2
  • В РФ есть ЛДВ льгота. Это довольно ощутимое преимущество для небольших сумм. Тут разбор на эту тему https://vse-dengy.ru/pro-investitsii/rossiyskiy-vs-zarubezhnyy-broker.html Да и в целом сайт крайне познавательный.

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nakazator95 @ 10.05.21)  

    alexan, разве есть логика держать в кэше деньги если облигации относительно высоколиквидный тот же кэш только с доходностью +- покрывающую инфляцию чего не скажешь про обычные деньги?

    Смотря о каком именно инструменте идёт речь. Фонд FXTB не покроет даже инфляцию, стоит ли дёргаться ради 1% доходности? Ещё аргумент: кэш защищён Агентством по страхованию вкладов.

    2/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (3voluti0n @ 10.05.21)  

    alexan, комиссии конские, 0.9% против 0.03 у VOO. Где-то был пост Меркатора в котором обьяснялось что на дистанции в 30 лет ты недополучишь где-то треть всей прибыли которые просто сьест комиссия. Треть, Карл, если не больше.

    Имхо нужно искать альтернативы, или начинать больше зарабатывать.

    Согласен. Но в отсутствие других вариантов выглядит так, что фонды с комиссией даже в 1% вполне способны давать доходность выше инфляции и получается это лучше, чем 100% в кэше держать.

    3/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот тут калькулятор сравнения FXUS vs S&P500 VOO
    на дистанция до 20лет примерно FXUS выгоднее при наличии ЛДВ

    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1tf6_j7wG5xF4Hg2C1wfib2b36bf6spkJmDDqd7JRdhU/edit#gid=1155874843

    какие подводные камни могут быть?

    3/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (MaximUSNG @ 10.05.21)  

    В РФ есть ЛДВ льгота. Это довольно ощутимое преимущество для небольших сумм. Тут разбор на эту тему https://vse-dengy.ru/pro-investitsii/rossiyskiy-vs-zarubezhnyy-broker.html Да и в целом сайт крайне познавательный.

    В статье не учитывают, что иностранный брокер скорей всего будет надёжнее российского, хотя бы из-за страховки, да и в целом доверия российским инструментам меньше. Из-за одного этого я бы плотно думал о переходе к иностранного брокеру, когда достигну необходимого капитала :)

    4/55
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Exclusive @ 10.05.21)  

    Вот тут калькулятор сравнения FXUS vs S&P500 VOO
    на дистанция до 20лет примерно FXUS выгоднее при наличии ЛДВ

    Я читал, что есть такой вариант для VOO и IB: перед пенсией сделать такой маневр -- выйти на год из налогового резиденства РФ, продать и заново купить свой портфель. Или это ерунда?

    31/48
    Ответить Цитировать
    4
  • Посмотрел я этот канал Доказательное инвестирование и вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=OxVnSRyd4hw&t=2s впервые увидел концепцию о том, что местные акции нужно брать в существенно большей пропорции, чем их капитализация в мире. Если рассуждения верны нужно будет добрать 10% фонда на российские акции, лучше всех выглядит VTBX.

    5/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ChanceADV @ 08.05.21)  

    стало интересно разузнать по поводу инвестиций, открыл сайт Vanguard и обнаружил, что там есть четкий перечень стран, с которыми они работают. Я не нашел там стран Восточной Европы (Россия, Беларусь, Украина). Однако ты писал, что нет никаких проблем открыть брокерский счет из России.

     

    Подскажи, каким образом резиденты стран, которые отсутствуют в списке, могут открыть свой счет у них?

    rostickkin всё правильно ответил. Регистрироваться надо у брокера, а не в Вангарде.

     

    Изначально Вангард продавал не ЕТФы, а ПИФы. Последние не торгуются на бирже, их надо было покупать напрямую у Вангарда и да, для этого требовалось у них зарегистрироваться. До сих пор эти ПИФы существуют, хотя это и прошлый век и нет ни одной причины покупать их.

     

    Сейчас наступила эпоха ЕТФов. Чтобы их покупать, не нужна регистрация у эмитентов (а эмитентов, как правильно выше было подмечено, много, не только Вангард, но и десятки других). Достаточно завести один брокерский счет, чтобы иметь возможность покупать ЕТФы любого эмитента.

     

    Рекомендуется в качестве брокера использовать Interactive Brokers, через них можно будет купить всё, что душе угодно.

    1343/2225
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (alexan @ 09.05.21)  

    покритикуйте портфель пожалуйста.

    ИМХО, ты усложняешь. Если денег мало, купи любой один ЕТФ, сильно не промахнешься (сумма-то невелика) и усердно копи хотя бы 10к. Как наберешь десятку, неси ее в ИБ и бери VOO на всё. Если готов терпеть диспу, можешь добавть UPRO в пределах 30%. И снова усердно работай, чтобы постоянно довносить деньги в капитал. И пока у тебя не накопится суммы, хоть как-то сопоставимой с целевыми 300х (пока хотя бы треть от этой суммы не накопишь), даже не парься насчет дальнейшей диверсификации.

     

    То, что ты предложил, это всё суета ни о чем. Ты только снижаешь свое ЕВ и платишь излишние комиссии этой тонной сделок.

    Максимально возможную диверсификацию уже сделал за тебя Вангард. Твое дело просто купить одну бумагу.

    1344/2225
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Cas @ 10.05.21)  

    Я читал, что есть такой вариант для VOO и IB: перед пенсией сделать такой маневр -- выйти на год из налогового резиденства РФ, продать и заново купить свой портфель. Или это ерунда?

    Это не ерунда, а законный способ оптимизации налогов. 

    Сейчас придет Хулио и достанет свою книгу страшилок о том, какие кары ждут таких оптимизаторов. Однако реальных кейсов применения этих кар на данный момент не известно.

    Тогда Хулио достанет примечание к своей книге, где сказано, что если пока никого не покарали, то это не значит, что в будущем не покарают.

    Ну ок, для инвесторов с повышенной тревожностью есть опция оплачивать на пенсии налог на увеличение капитала, выбор есть всегда.

    1345/2225
    Ответить Цитировать
    11
  • Mercator, а Вы оставляете какой то процент кэша? Вот я сейчас поигрался в IPO понял , что начал играть в самый неподходящий момент и хочу купить ЕТФ. Согласно стратегии нужно купить сразу на все и не парится. Но сука, ну ведь должно все же упасть)  и теперь жду в кэше и не докупаюсь. Как бы поступили бы вы.

    14/55
    Ответить Цитировать
    -2
  • Radzha, маркет-тайминг тут уже обсуждался и не раз.

    Чтобы сильно не повторяться, прими за факт то, что несмотря на то, что очередное падение случится с вероятностью 100%, никому не известно время начала следующего падения, а следовательно, ни одной лишней копейки держать в кэше не выгодно по ЕВ. За подробностями - поиск по теме по слову "тайминг".

    1346/2225
    Ответить Цитировать
    13
  • Всем привет!
    Помогите встать на путь истинный. Я бывший покерист, сейчас мелкий ИПшник. Как и многие задумывался на тему инвестиций, но, т.к. есть бизнес, то всегда есть куда вложить деньги. Предпопложительно под больший процент. 

    Не могу для себя определиться с какого момента начать инвестировать, ведь если биз даёт больше процентов, то зачем индекс? Тем более когда обороты и прибыли достаточно скромные. С другой стороные и риски в бизнесе несравнимы...

     

    https://vc.ru/finance/244081-baffet-na-sobranii-brk вот довольно интересная статья про выступление Баффета, это в тему топика

    9/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 11.05.21)  

    Не могу для себя определиться с какого момента начать инвестировать, ведь если биз даёт больше процентов, то зачем индекс?

    Да незачем особо. Разве что для подстраховки можно выделить небольшую сумму на инвестиции. Более того, если бизнес можно масштабировать (а из вопроса я понял, что можно), то выгодно даже брать кредит, если процент по нему меньше, чем приносит бизнес.

    1347/2225
    Ответить Цитировать
    6
  • Народ, нужна помощь. 

     

    Андроид. Требуется сделать так, чтобы телефон выдавал звуковые оповещения по мере наполнении памяти.

    Например, я хочу настроить, чтобы как только память заполнится на 55%+, телефон сказал "Память заполнена на 55%"

    Или иначе "Осталось 45% памяти".

    А лучше всего "Осталось 15 гигабайт"

    В идеале должна быть возможность настройки нескольких уведомлений на разную заполненность телефона.

     

    Обыскался в плеймаркете, но не нашел.

    1348/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, вряд ли такое есть. Посмотри лучше в сторону причин ее быстрого заполнения, если это мешает.

    Как правило это будет телега, вайбер, кеш браузера.

    35/86
    Ответить Цитировать
    0
  • Коллеги инвесторы, приветствую!

     

    Сегодня от IB пришло письмо со следующей темой:

    "УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОПРАВКАХ: Клиентское соглашение Interactive Brokers LLC"

     

    Кто-нибудь вникал в суть изменений, можете вкратце описать?

    17/125
    Ответить Цитировать
    0
  • Radzha, влезу про IPO, там интересная история, насколько я знаю. Базирую на видео всё того же канадца, который делает статистические выкладки.

     

     

    1. Аллокация => конец первого дня.

    Статистически значимая прибыль есть, но, по его словам, гигантский подвох в том, что ни один брокер не даст вам существенную аллокацию на стоящее айпио, если вы только для брокера не супер-вип клиент. 

    Причем подвох еще и в том, что чем интереснее айпио, тем ниже аллокация, то есть участвуя во всех айпио подряд, рядовой клиент получит высокую долю непривлекательных айпио и крайне низкую долю привлекательных.

     

    Любопытный факт, хотя не перепроверял: зачастую, если у андеррайтера есть аффилированные фонды с активным управлением, новые фонды (до трех лет с момента создания) получат большую долю в "хороших" айпио, чтобы задрать вверх доходность фондов и так завлечь клиентов.

     

     

    2. Конец первого дня => следующие три-пять лет.

    Вероятно, это то, что чаще имеется в виду под "поиграться в IPO", и если так, то тут всё закономерно плохо.

    В целом это очень близко к small-cap growth, то есть гигантская волатильность с плохим мат. ожиданием (small-cap growth настолько плох, что почти губит всю категорию small-cap), да еще и негативно заряженный по факторам вроде прибыльности.

     

     

    Поэтому TL;DR: пытаться участвовать в листинге — статически прибыльная идея, но фиг вам кто даст высокую аллокацию на что-то хоть более-менее стоящее, а прыгать в это в первый день ожидаемо минусово.

    Сообщение отредактировал areanu - 12.5.2021, 11:36
    20/82
    Ответить Цитировать
    2
1 333 353 354 355 356 375 593
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.