10 лет

Последний пост:Вчера, 10:17
1816
Статистика
Всего постов
11838
3,534,508 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 332 352 353 354 355 374 592
  • О, у меня тоже схожая странная история на днях была.

     

    Пополнял IB через Тинькофф кусками по 500к (обычное рядовое пополнение, коих было с десяток за прошлый год), на втором куске приложение на телефоне выдало что-то вроде "сработала автоматическая система безопасности".

    Времени было 3.30 ночи, но тут же позвонила СБ Тинькоффа, сказали, что с официального номера придет смска со ссылкой на видеосвязь через телефон, по которой нужно будет сразу перейти (на поддомене tinkoff.ru).

     

    В видеозвонке был один вопрос назвать сумму/получателя и несколько вопросов ближе к теме фин грамотности (аккредитация брокера, понимаю ли я риски зарубежного брокера, на какой бирже торгуются бумаги, которые я покупаю и т.д.)

     

    Разговор занял 3-4 минуты и операция была одобрена сразу после.

    Наверное, самое странное, что это произошло в 3.30 ночи, но это я просто отправлял деньги перед сном в счет нового дня.

     

    К слову, последующие части прошли без вопросов.

    18/82
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (barbeysize @ 28.04.21)  

     

    разница в подходах, думаю, будет очевидна даже нетрейдеру:

    Ошибка выжившего.

    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • хз где ты увидел ошибку выжившего, если я не выбираю и не сравниваю подходы на основе их результатов. либо ты не знаешь, что такое ошибка выжившего, либо не понимаешь, что я показываю. солодин точно так же мог закрыться в минус по стопу, а олейник мог угадать максимум и сделать иксы на ровном месте. что не отменяет вменяемость подхода, т.е. выбора точки входа и построении вокруг этого стратегии, первого и отбитость второго.

     

    разве что моя ошибка была предположить, что разница будет очевидна любому. ну если не очевидна, но интересна, то могу объяснить. еще раз оговорю, что объяснение не будет затрагивать фактический исход и графики я могу использовать до момента входа обоих. что дальше происходило меня не волнует.

    92/144
    Ответить Цитировать
    2
  • Из графика не видна разница подходов, в чем она? Видно что у первого вышло, а у второго что-то пошло не так.

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • видно, что первый заходит на просадке больше 10%, а второй на пике.

     

    почему это важно:

    у трейда есть три параметра - риск, потенциал прибыли и "основания" (вероятность успеха). сравним по каждому.

     

    у солодина риск ограничен и определен в момент шорта. если цена идет против него, он просто фиксирует заранее выбранную величину, отказывается от своей идеи и живет дальше, может даже лонговать. у олейника же риск никак не ограничен - он включил туннельное видение, зациклился на своей идее и ждет разворота. либо, если он фиксирует риск и минус (как уже было весной, когда одобрили 2трлн помощи), то у него неограниченное количество возможностей уебаться снова, что и произошло - на пике можно заходить хоть 10 раз и все 10 ошибиться, а на откате у тебя одна попытка и ты точно знаешь, что не пошло. более того, у олейника не только риск не ограничен, но он его еще и продолжает наращивать и планирует наращивать при большей просадке, при том, что у него уже минус десятки процентов. у солодина такого не было и не могло быть.

     

    далее, допустим они оба ожидают просадки (не важно как именно они это определили - мы сравниваем два подхода при прочих равных, так что не надо писать, что нельзя угадывать что-то там) примерно одинаковой глубины. у солодина эта глубина измеряется от начала отката и он соизмеряет оставшийся потенциал с риском в момент входа в его точке входа. у олейника потенциал будет измеряться от точки разворота, который еще не наступил, т.е. чем раньше он заскочил в шорт, тем больше он просрал своего потенциала отката. может получиться даже так, что он шортил так рано, что итоговый профит на дне будет меньше взятого риска или он вообще не выйдет в плюс. например зашел по 3500, индекс дорос до 4500, развернулся, откатился до 3400-3500-3600 и давай до свидания, ту зе мун, новый цикл.

     

    ну и основание. у солодина на то, что почалося, указывает хотя бы какое-то достаточно мощное движение вниз. у олейника же есть только его мечты и фантазии о том, что "рынок перегрет", что "очевидно уже каждому". т.е. в итоге при том, что у солодина риск меньше и понятнее и четко ограничен, потенциал (оценочное суждение трейдера - не надо говорить, что нельзя предсказывать что-то там на рынке, мы сравниваем двух чуваков при прочих равных, т.е. их оценка одинаково верна\неверна) не страдает от продолжающегося движения и измеряется в исках изначально и точно, и вероятность успеха у него больше.

    93/144
    Ответить Цитировать
    8
  • Спасибо, за развернутый ответ.

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Вопрос. Год назад поддался уговорам девушки при оформлении карты сбера и завёл там ИИС. Сейчас сделал себе Тинькофф карту посмотрел брокер намного понятнее и удобнее. Стоит ли закрыть ИИС в сбере и переоткрыть в Тинькове? Год срока роли не играет. В дальнейшем при накоплении норм банки для инвестиций планирую перейти в интерактив брокерс. И возможно ли открывать ИИС там или это можно делать только у российского брокера. 

     Т. Е вопрос в принципе стоит ли делать ИИС в Тинькофф?

    14/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Народ, подскажите 3х фонды (аналоги UPRO) на всю мировую экономику. Или хотя бы на значительную ее часть.

    1342/2225
    Ответить Цитировать
    1
  • DanilaKa, Если ты не претендуешь на вычет типа А, то на самом деле особого смысла в ИИС вообще нет. Потому что у российского брокера и так есть льгота на долгосрочное владение(3 года), которая сопоставима с вычетом типа Б. Есть исключение в виде спекуляций, когда мы покупаем и продаём акции постоянно, тогда ИИС работает полноценно, но сама эта стратегия достаточно бессмысленная, даже имея обширные познания, ЕВ сопоставимое относительно простого удержания (ибо комиссии накапливаются, и на дистанции становятся вполне ощутимыми даже на максимально высоких тарифах).

    Если ты претендуешь на вычет А, то тут важно какой из этих брокеров лучше, и для меня ответ однозначен - это Тинькофф с огромным отрывом. Кажется, что Сбер более надежен как банк, но на самом деле это не особо важно, так как в случае банкротства банка, твои ценные бумаги просто передадут после некоторой процедуры другому брокеру. Ценные бумаги не тоже самое, что вклад, и иначе регулируются.

    15/26
    Ответить Цитировать
    18
  • mewezaso, благодарю.

    15/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 01.05.21)  

    Народ, подскажите 3х фонды (аналоги UPRO) на всю мировую экономику. Или хотя бы на значительную ее часть.

    На etfdb.com таких нет, на отдельные рынки есть только Европа(EURL) и развивающиеся рынки(EDC, EDZ). И все три с пометками "бычий" и "медвежий".

    65/98
    Ответить Цитировать
    1
  • Первый депозит с Тинькофф в юсд одним траншем 33к пришел в течение дня без вопросов, комс 15$. С открытия счета не было покупок совсем, только переводы

    Делалось все по инструкции https://invest-journal.ru/popolnenie-scheta-ib-v-dollarah-na-primere-tinkoff-bank

     

    PS 

    Еще в тему блога свежее видео с упомянутого здесь канала, даже покер вспомнили

    2/2
    Ответить Цитировать
    16
  • Mercator, Привет! Почитал твой блог и стало интересно разузнать по поводу инвестиций, открыл сайт Vanguard и обнаружил, что там есть четкий перечень стран, с которыми они работают. Я не нашел там стран Восточной Европы (Россия, Беларусь, Украина). Однако ты писал, что нет никаких проблем открыть брокерский счет из России.

    Подскажи, каким образом резиденты стран, которые отсутствуют в списке, могут открыть свой счет у них?
    На всякий случай, я использовал вот этот сайт для проверки.

    Заранее спасибо!

    1/16
    Ответить Цитировать
    1
  • ChanceADV, покупать ETF Vanguard (VOO) можно через брокера, например, Interactive Brokers, которые работают с гражданами России

    17/28
    Ответить Цитировать
    7
  • rostickkin, Спасибо за ответ!

    То есть как выглядит вся цепочка: нужно открыть счет у посредника (например, Interactive Brokers), который, в свою очередь, открывает счет в Vanguard?

    2/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ChanceADV @ 08.05.21)  

    То есть как выглядит вся цепочка: нужно открыть счет у посредника (например, Interactive Brokers), который, в свою очередь, открывает счет в Vanguard?

    ETF торгуются на бирже (NYSE), доступ на биржу можно получить через посредника - брокера. 

    Брокер не открывает счет в Vanguard

    18/28
    Ответить Цитировать
    3
  • ChanceADV, добавлю, что даже и если можно было бы открыть счет напрямую в Vanguard, это все равно было бы неоднозначным выбором.

     

    У Меркатора же, например, не только Vanguard (VOO), там и ProShares (с UPRO), и ARK (вроде, с ARKK, могу ошибаться).

    Помимо этого, есть еще всякие iShares, Avantis и т.д., продукты которых могут вам в будущем приглянуться.

     

    Так что не расстраивайтесь, что нельзя напрямую открыть счет у Vanguard. Это даст вам большую гибкость впоследствии. :)

    Сообщение отредактировал areanu - 8.5.2021, 23:14
    19/82
    Ответить Цитировать
    3
  • Привет всем, покритикуйте портфель пожалуйста.

     

    Статуса профинвестора нет, необходимых сумм для использования зарубежных брокеров тоже, соответственно использую российского брокера и инструменты доступные на российском рынке.

     

    Делю по классике 80% на акции, 20% на облигации.

     

    Всю акционную долю хочу вложить в широкий рынок. 

    Однако у нас есть только один такой фонд FXWO, при этом в нём всего 200 компаний и завышенная комиссия 1,36%. Этот вариант отпадает.

    Решил разделить мир так:

    - США - выбрал фонд FXUS - комиссия 0,9%, меньше только у VTBA и он отслеживает на совсем S&P500, а его аналог, но доверия etf Finex как-то выше, чем БПИФ от ВТБ.

    - развитые страны кроме США - на рынке только один такой фонд FXDM, комиссия 0,9%, 200 компаний.

    - развивающиеся страны - на рынке опять же только один такой фонд VTBE, общая комиссия 0,89%, 2480 компаний (недавно появился аналог от АТОН, но там комиссия выше).

    Пропорцию по фондам беру пропорционально капитализации стран в мире, данные брал из рекламной презенташки Финекса, но вроде данные плюс-минус верные:

    Доля рынков

    Соответственно получаем:

    FXUS - 45%

    FXDM - 25%

    VTBE - 10%

     

    Осталось 20% на облигации, но тут нас ждёт засада, на российском рынке просто нет подходящих инструментов.

    Фонды облигаций на мусорные компании типа VTBH не могут служить защитным активом, а фонды типа FXTB с учётом комиссий и налогов дадут доходность что-то типа 1%.

    Пока такая ситуация в мире со ставками по надёжным облигациям, думаю оставить эти 20% просто в кэше, хорошенько диверсифицировав по валютам: Рубли, Доллары, Евро, Фунты, Франки, Йены.

    1/55
    Ответить Цитировать
    1
  • alexan, разве есть логика держать в кэше деньги если облигации относительно высоколиквидный тот же кэш только с доходностью +- покрывающую инфляцию чего не скажешь про обычные деньги?

    15/50
    Ответить Цитировать
    3
  • alexan, комиссии конские, 0.9% против 0.03 у VOO. Где-то был пост Меркатора в котором обьяснялось что на дистанции в 30 лет ты недополучишь где-то треть всей прибыли которые просто сьест комиссия. Треть, Карл, если не больше.

    Имхо нужно искать альтернативы, или начинать больше зарабатывать.

    33/86
    Ответить Цитировать
    1
1 332 352 353 354 355 374 592
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.