10 лет

Последний пост:Вчера, 10:46
1816
Статистика
Всего постов
11831
3,532,023 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 320 340 341 342 343 362 592
  • Доброй ночи. Недавно зарегестрировался на ИБ, завёл 10к$.В будущем планирую пополнять счет на 1-1.5к в месяц. буду Признателен за совет, как лучше поступить, сразу на эти 10к закупиться етфами или лучше эту сумму разбить на 3-5 месяцев? 

     

    Я совсем молодой Корнишон в этих делах, поэтому заранее извиняюсь если ответ на этот вопрос максимально очевиден.

    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • VakAnd, как тебе будет удобно, то что ты пришел к мысли о необходимости инвестирования и завел деньги, уже победа. Как покупать каждый решает сам, мне например морально комфортнее частями, я покупаю в начале каждого месяца. Меркатор советует брать все сразу. Ни то ни другое не будет ошибкой, главное покупать, а не ждать пока рынок вот-вот упадет. Маркет-тайминг тут осуждают.

    29/86
    Ответить Цитировать
    10
  • Добрый день господа, пардон если уже было, подскажите, как дела с дивидендами обстоят у S&P500 VOO, т.е начисляются ли они, какой процент за год? реинвестируются автоматом либо сам распоряжаешься этим?

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  •  

    Добрый день господа, пардон если уже было, подскажите, как дела с дивидендами обстоят у S&P500 VOO, т.е начисляются ли они, какой процент за год? реинвестируются автоматом либо сам распоряжаешься этим?

    Вверху там есть кнопочка поиск, вот, пожалуйста:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80577&st=4780#entry6432097
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80577&st=6760#entry6849372

    Платятся раз в квартал, автоматически не реинвестируются, нужно покупать самому, причем обязательно, иначе вся суть сложных процентов нивелируется.

    Сообщение отредактировал 3voluti0n - 29.3.2021, 13:29
    30/86
    Ответить Цитировать
    2
  • 3voluti0n, а если стоит "реинвестирование", а не "получение на счет" то тоже не работает?

    12/39
    Ответить Цитировать
    0
  • 3voluti0n, Благодарю!  

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • PradoDMK, У меня стоит галка на "реинвестировать", но почему-то пришли на счет за VT, а VOO вообще не известно когда выплатят.

    21/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vsobakekot @ 29.03.21)  

    Mercator, а что вы думаете про 

     

    купить TSPX через Тиньков.

     

    Докидывать туда до достижения ~10-12к, а потом уже переводить средства в IB. Это норм вариант по сравнению с вариантом "подушка/низкий процент на депозит в банке"?

    Про TSPX, равно как и про любые другие продукты Тинькоффа я могу сказать, что сам бы я их не взял. В основном, потому, что сценарий, когда Тинькофф уйдет в закат, я рассматриваю как вполне неиллюзорный. Вероятность такого сценария мне неведома, но она явно больше нуля. И иметь потом гимор с извлечением оттуда денег мне вот совсем не улыбается. Тем более, когда речь о небольших суммах, где трудо- и времязатраты на каждый спасаемый доллар будут настолько неприличны, что выгоднее просто забить.

     

    Сам я использую Тинькофф исключительно как кошелек, обменник и платёжную систему. Ни одного лишнего рубля там не держу.

     

    Но если у тебя (предпочитаю общение на "ты", не против?) нет опасений насчет надежности Тинькоффа, либо ты готов к возможной потере этой суммы, то TSPX - вполне годный вариант для временного паркинга пятеры, покуда не скопится десятка.

    1289/2222
    Ответить Цитировать
    2
  •  

    Доброй ночи. Недавно зарегестрировался на ИБ, завёл 10к$.В будущем планирую пополнять счет на 1-1.5к в месяц. буду Признателен за совет, как лучше поступить, сразу на эти 10к закупиться етфами или лучше эту сумму разбить на 3-5 месяцев? 

    Никто не знает, куда двинется рынок в конкретную дату. Зато можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что на длинном промежутке рынок вырастет. Отсюда очевидный вывод: чем раньше будут куплены ЕТФ, тем больше мы заработаем (по ЕВ). Откладывать покупку на потом - тупо залезать себе в карман.

     

    Если 1000 человек в 1000 разных дней купят ЕТФ, а другая тысяча будут ждать, то в сумме первые заработают больше. Что, конечно, не отменяет того, что кто-то из первой тысячи покажет результат хуже кого-то из второй.

    1290/2222
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Floretta @ 29.03.21)  

    Добрый день господа, пардон если уже было, подскажите, как дела с дивидендами обстоят у S&P500 VOO, т.е начисляются ли они, какой процент за год? реинвестируются автоматом либо сам распоряжаешься этим?

    Было. Как и примерно любой вопрос, который тут задается. Но мне совершенно не впадлу повториться.

     

    Дивиденды у VOO выплачиваются кэшем на счет держателя 4 раза в год. В среднем размер дивидендов составляет 0,5% за раз, что равняется 2% в год. По умолчанию они так и болтаются на твоем счету. Но можно в настройках установить автоматическое реинвестирование. В этом случае как только дивы придут, сразу на них будет куплена новая порция VOO. По своей логике это ничем не отличается от ручной покупки. Комиссии те же.

     

    Только надо учесть, что на данный момент при автореинвестировании дивов покупаются только целые (не дробные) акции. Таким образом, чтобы набралось хотя бы на одну, надо получить дивидендами не менее $370.

    1291/2222
    Ответить Цитировать
    21
  •  

    эта одержимость именно иб и именно етф и именно воо становится подозрительно похожа на карго культ при котлете в 5к :) что мешает посмотреть составы разных етф и купить примерный набор акций напрямую через любого российского брокера? сразу огромная экономия на обслуживании счета и на обслуживании етфа. ожидание от самих активов будет плюс минус такое же. риски брокера, необходимость страховки, цена ошибки выбора акций стремятся к нулю на таком размере бр и временном интервале.

    А одержимость в целом фондовым рынком не подозрительна?  В 2009 что-то тема была совсем непопулярна. А сейчас на ютубе перед каждым видео реклама инвестиций. И по телеку я слышал активно рекламу крутят.

    15/33
    Ответить Цитировать
    5
  • Заказал изготовление силового бампера. В январе внес предоплату, срок поставки 23 марта. В назначенный день ни бампера, ни сообщений от них. 25 марта я написал им емейл с вопросом, что происходит. Игнор (хотя до оплаты отвечали моментально). На следующий день позвонил им. Тот, кто подошел, сказал, что разберется и перезвонит. Не перезвонил.

     

    Ситуация стала выглядеть так, что меня тупо развели на предоплату. О бампере речи уже нет, пора изымать деньги. Выяснилось, что я не первый такой, из двух десятков отзывов пара людей столкнулась с аналогичной проблемой. В одном из отзывов мужик жалуется на то, что ему не возвращают предоплату, мотивируя тем, что бампер уже в работе и предоплата ушла на материалы. 

    Соответственно, налицо жулики, которые просто так с деньгами не расстаются.

    В сложившейся ситуации принял решение написать им претензию следующего содержания.

    Претензия.


    Г.Москва, 29 марта 2021г.


    Я заказал в ООО «АРК» бампер для Тойота Ленд Крузер 200 и отправил платеж в размере 18750р. Согласно договору от 29 января 2021г, который мы подписали, передача бампера должна была состояться через 35 рабочих дней после получения платежа, то есть 23 марта 2021г. 


    Ни 23 марта, ни позже я бампер не получил. Более того, со мной никто не связался, чтобы хотя бы обсудить задержку.


    25 марта я отправил емейл с просьбой прояснить ситуацию. Он остался без ответа. Замечу, что на емейлы, которые я отправлял ДО оплаты, мне отвечали в максимально сжатые сроки.


    26 марта я позвонил по телефону, размещенному на сайте https://offroad-group.com/ Мне ответил Андрей. Он сообщил, что мой бампер вроде бы поставлен в план производства на 30 марта. Я потребовал фотоподтверждение выполненных работ, Андрей сказал, что ему для этого нужно время и он перезвонит мне. Не перезвонил.
    Исходя из вышесказанного, я делаю вывод, что стал жертвой мошеннических действий со стороны вашей фирмы.


    Требую вернуть мне 18750 рублей по реквизитам хххх
     

    Информирую вас, что в случае неполучения денег в течение двух рабочих дней я предприму все необходимые действия для разрешения данной ситуации, включая обращение в правоохранительные органы. В этом случае мои требования не ограничатся указанной суммой, я буду требовать понесенные расходы на юристов, неустойку, а также выдвину иные законные требования. Кроме того, я планирую придать делу максимальную огласку в интернете.


    Также хотел бы предостеречь вас от попыток переговоров со мной. Так как вы не посчитали нужным предупредить меня о срыве сроков, а затем проигнорировали мои обращения, то теперь в диалоге я не заинтересован.


    С уважением,
    Игорь.

    Через 5 часов деньги пришли.

     

    Берите на вооружение, как правильно отстаивать свои интересы в случае конфликта с жульём.

    1292/2222
    Ответить Цитировать
    213
  • BeatniK, естественно - на исторических хаях и сентимент экстремальный, и вовлечение толпы (но тут еще вопрос, что яйцо, а что курица и кто кого толкает).

     

    но я-то о другом говорю - не о выборе входить в рынок или нет, а о замене простой идеи пассивной инвестиции в широкий спектр акций (которые нельзя выбрать лучше рынка, но значит нельзя и хуже) и максимизации текущего ев в конкретной ситуации (малая сумма + короткий срок) на исполнение ритуала иб+воо. но 5к на год-два и 100-200-300к на 30 лет это разные задачи и они имеют разное решение.

    77/144
    Ответить Цитировать
    0
  • vsobakekot, Привет!

     

    Слушай, ну вот тебе уже Mercator ответил, давай я тоже добавлю от себя пару советов, по собственному опыту. 

    Я не был настолько категоричным и не стал прям ставить планку в строго от $10K и выше.

    Самый прям минимум - это $2K, т.к. при сумме <$2K комиссия за "неактивность" составляет не $10, а аж $20.

     

    Далее, вот ты завел $2K или эквивалент в рублях (лучше в рублях, т.к. перевод бесплатный). Что дальше делать? Ну тебе надо поменять RUR на USD - это $2 за операцию, а потом купить VOO - это еще $1 за операцию. Имей ввиду, что из ежемесячной комиссии эти $3 вычтут.

     

    Комиссию с тебя в первый раз спишут не сразу, а лишь через 3 полных месяца. Т.е. первый "платный" месяц для тебя будет 4й по счету со дня первого депозита.  Далее, что нужно делать - это обязательно пополнять инвестиционный счет и наращивать банк. Т.е. если ты $2K вложил - это же не значит, что ты весь год не будешь докладывать...

    Пополняй и потихоньку догонишь до $10K и более...

     

    Как например делал я:

     

    1. 082020 - внес первый деп 175 т.р.

    2. 09/2020 - 02/2021 - вносил каждый месяц в среднем по 50-60 т.р.

    3. Первый раз я заплатил комиссию в Декабре 2020 (за Ноябрь 2020), до этого я только платил на обмен RUR на USD и за покупку VOO

    4. 02/2021 - продал квартиру, которую получил по наследству и положил все на IB и купил  VOO

    5. 03/2021 - продолжаю пополнять в рублях (все свободные деньги за вычетом НЗ). НЗ = несгораемый = деньги в моментальной доступности = запас = 3-4 месячных расхода моей семьи

    6. Переводы после 02/2021 - инвестирую уже в UPRO, т.к. бОльшая часть лежит в VOO. Планирую нарастить UPRO до соотношения примерно 70% в VOO//30% в UPRO, а потом делать ребалансировку раз в год

    14/124
    Ответить Цитировать
    20
  •  

    Я не был настолько категоричным и не стал прям ставить планку в строго от $10K и выше.

    Самый прям минимум - это $2K, т.к. при сумме <$2K комиссия за "неактивность" составляет не $10, а аж $20.

    Если не путаю, у ИБ есть требование иметь на счету активы суммарно не менее 2к дол в эквиваленте. И если не повезет, вы закинете 2к и рынок завтра просядет на 5%, это требование будет нарушено. Честно не знаю, что за это будет, но я бы не рисковал, лучше подождать и закинуть хотя бы 3к.

    Еще были слухи, что при недавнем шторме когда их оштрафовали на 35 миллионов, ИБ для показухи нужно было закрыть счета, то они закрывали какую-то часть тех где менее 10к. Но повторюсь, это сорока на хвосте принесла в неофициальной группе ИБ в ФБ.

    31/86
    Ответить Цитировать
    1
  • Перенес последние посты в профильную тему

    1293/2222
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 29.03.21)  

    Соответственно, налицо жулики, которые просто так с деньгами не расстаются.

     

     

    Какие же это жулики? если это обычные распиздяи.

     

    Жулики бы уже давно набрали предоплат и свалили в закат.

    2/3
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (kain1987 @ 29.03.21)  

    Планирую нарастить UPRO до соотношения примерно 70% в VOO//30% в UPRO, а потом делать ребалансировку раз в год

    Кстати, о ребалансировке. Почему-то считается, что ее надо привязывать к определенным датам, например, раз в год. Хотя правильным будет ребалансироваться не по календарю, а по достижении определенного заранее разбаланса (или какое слово тут уместно).

     

    Если бы я решил держать 70/30 VOO/UPRO, я бы делал ребаланс после того, как соотношение сдвинулось на 5 п.п. То есть либо до 75/25, либо до 65/35. 

    На это могут понадобиться годы, а могут и часы (как год назад).

     

    Так мы можем сказать, что у нас есть план и мы его придерживаемся, не подвергая излишнему риску капитал с одной стороны, и не теряя ЕВ с другой.

    1294/2222
    Ответить Цитировать
    33
  • Mercator, привет!

     

    Хороший комментарий, согласен. Правильнее будет привязать не к календарю, а к изменению баланса, как ты и сказал - например 65/35.

    15/124
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот интересно. Тут много говорилось про UPRO. Leveraged ETF с плечом 3х СНП 500.
    Но ведь есть и другие ETFs с плечом к индексу СНП. Например ProShares Ultra S&P 500.  Индекс SSO. Почему-то не такой же интуитивно понятный как UPRO.

    То же самое. Даже тот же фонд. Только с плечом Х2, а не Х3. Почему мы решили что для нас оптимален именно риск торговли с плечом Х3, а не Х2?
    Запас прочности сильно больше у Х2. Для закрытия позиции надо чтоб индекс упал на 50% за 1 день, а не на 33%.
    Вот сравнение: доходность больше у UPRO но волатильность меньше у SSO.
     

    c3cb2b5d79cdabde38c6e6f8304f05ac.png



    Есть и другие фонды. 
    Вот например SPPU

    Тоже Х2 на СНП 500, но в 1,5 раза меньше комиссия чем SOO или UPRO
     

    eda8b5ddf9dbb5691763b6ce5595d9ce.png


     


    Задумался вобщем. Если добавлять в портфель ETF с плечом, то как лично определиться: какое плечо оптимально для моих целей?
    Какая это должна быть формула? 
    Ну и просто вкинул информацию про другие варианты ETF  с плечом для обсуждения )

    6/7
    Ответить Цитировать
    28
1 320 340 341 342 343 362 592
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.