10 лет

Последний пост:33 мин назад
1814
Статистика
Всего постов
11808
3,517,773 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +426
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +385
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 318 338 339 340 341 360 591
  • Цитата (LLine @ 15.3.2021)
    Поделюсь в тему той информацией, которой располагаю насчет выбора брокера (и как следствие покупки etf). Имею два гражданства: Германия и Украина. Живу постоянно в Германии, т.е. на данный момент являюсь резидентом Германии.

    Зарегистрировать счет в IB и купить такие привлекательные американские etf я не имею права. В 2018 году с целью защитить частных инвесторов, жителям ЕС запретили покупать американские etf.

    Исключением являются инвесторы с суммами более 500 тысяч евро , а также те, кто имеет лицензию проф.инвестора (как ее получить, еще не интересовался). Я могу купить только те etf, что зарегистрированы в Ирландии или европейские. Выбрать брокера могу только из европейских.
    Сейчас также ищу решение данному вопросу, рассматриваю возможность все же открыть счет в IB купить америк.etf как гр.Украины.

    Вот ссылка на информативную статью https://andrejlebedev.livejournal.com/525.html Мне она помогла разъяснить частично эти вопросы.


    Уточнение насчет покупки американских etf, для резидентов эс, https://www.youtube.com/watch?v=DVYJGPrm300&ab_channel=MoneyPapa смотреть с 37.54, по факту в эс регулятор сделал полный пиздец в плане покупки/продажи etf, я уже не говорю про то что в многих странах налог конский, кстати, какой он в Германии по фатку, ты не интересовался?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • При заполнение заявки для регистрации в ИБ в самом конце помимо документа подтверждающего личность и документа подтверждающего адрес запросили вот это:
    Proof Of SOW-IND-Other (SOW Freeform Field: Подробное, не менее 20 слов, объяснение подтверждающих документов).

    Что это? Вроде документ какой то нужно отправить, но что то не пойму какой) Помогите кто в курсе.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • пруфы происхождения денег (Sourse of Wealth), как понял ты выбрал Other, скорее все декларация, или справку с налоговой
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, подскажи пожалуйста, вот на акции есть пункт "Дивиденд" - какая то сумма и "Доход от дивидендов" в % годовых. Дивиденд это то, что я получу при следующей выплате? или мне расчитывать на % годовых? т.к. эти 2 числа кардинально отличаются.
    10/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PradoDMK @ 17.3.2021)
    Mercator, подскажи пожалуйста, вот на акции есть пункт "Дивиденд" - какая то сумма и "Доход от дивидендов" в % годовых. Дивиденд это то, что я получу при следующей выплате? или мне расчитывать на % годовых? т.к. эти 2 числа кардинально отличаются.

    Скинь скриншот.
    1281/2220
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, это вот на VOO например


    11/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Доход от дивидендов. Очень похоже на то, какой процент от цены юнита составляют дивиденды в ГОД.
    Дивиденд. Очень похоже на сумму дивидендов в ДОЛЛАРАХ, выплаченную на каждый юнит в предыдущий раз. Выплат по ВОО четыре штуки в год, так что числа сходятся.

    Если интересно, последние 4 выплаты были такими
    Dec 22, 2020 1.383 Dividend
    Sep 29, 2020 1.309 Dividend
    Jun 29, 2020 1.433 Dividend
    Mar 10, 2020 1.178 Dividend

    $1.32, что на скрине, скорее всего - уже объявленная выплата, которая будет в конце этого марта.
    1282/2220
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (LLine @ 15.3.2021)
    Поделюсь в тему той информацией, которой располагаю насчет выбора брокера (и как следствие покупки etf). Имею два гражданства: Германия и Украина. Живу постоянно в Германии, т.е. на данный момент являюсь резидентом Германии.

    Зарегистрировать счет в IB и купить такие привлекательные американские etf я не имею права. В 2018 году с целью защитить частных инвесторов, жителям ЕС запретили покупать американские etf.

    Исключением являются инвесторы с суммами более 500 тысяч евро , а также те, кто имеет лицензию проф.инвестора (как ее получить, еще не интересовался). Я могу купить только те etf, что зарегистрированы в Ирландии или европейские. Выбрать брокера могу только из европейских.


    Для всех европейцев, для возможности торговли американскими ЕТФами вот четкие требования от IB:

    MiFID regulations require Interactive Brokers to categorize its clients as either Retail or Professional in order to determine the correct level of investor protection and transparency.

    It is possible to be reclassified from Retail to Professional once certain qualitative, quantitative and procedural requirements are met.

    Qualitative Requirements: we must conduct an assessment of your expertise, experience and knowledge to ensure that you are capable of making your own investment decisions and that you understand the risks involved.

    Quantitative Requirements: we must ensure you have satisfied two of the following criteria:

    You have carried out trades in significant size (EUR 200,000 or greater) on the relevant market at an average frequency of 10 per quarter over the previous 4 quarters;
    Your entire portfolio including cash (and positions not held with IBKR) exceeds EUR 500,000;
    You have worked in the financial sector for at least 1 year in a professional position.
    19/28
    Ответить Цитировать
    3
  • Подскажите калькулятор где можно ретроспективно глянуть индекс снп 500 с реинвестицией дивидендов по годам
    3/9
    Ответить Цитировать
    1
  • justpus7, https://dqydj.com/sp-500-return-calculator/
    17/21
    Ответить Цитировать
    8
  • А можно ли как-то ребенку до 18 лет купить ETF и чтобы он не мог продать до определенного возраста?

    В общем, моя идея такая — купить на 20-30к индекс и к 18 годам у него уже будут деньги на университет.

    4/7
    Ответить Цитировать
    9
  • Тут вроде народ шарит.

    Америкосы грозятся в ближ.будущем  отключить нас от SWIFT.

    Чем эта фигня грозит обывателю обычному?

    Что случится тогда с картами типа визы ,мастер кард и тд? Переводами?вкладами в валюте и т.п.,обменниками.

    Можете коротко расписать?

    Пора бежать уже в банк забирать баксы евро?;)

    5/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (paparatnik @ 22.03.21)  

    А можно ли как-то ребенку до 18 лет купить ETF и чтобы он не мог продать до определенного возраста?

    В общем, моя идея такая — купить на 20-30к индекс и к 18 годам у него уже будут деньги на университет.

    Может ли человек до 18 лет открывать счет в ИБ - не знаю, но, думаю, это гуглится.

    Я сделал иначе: открыл дополнительный счет на своё имя и там держу деньги сына.

     

    Но, вообще говоря, ничто не мешает держать эти деньги и на основном счете, записав в блокнотик, сколько принадлежит ребенку.

    1283/2220
    Ответить Цитировать
    2
  • Собственно скоро будет кейс номер 3, продажа квартиры и пополнение IB через Тиньков. Решил отправлять всю сумму сразу, единственный момент, думаю как лучше перевести деньги из Сбера (аккредетив) в Тиньков. Переводом или же снять в Сбере нал и положить его в Тинь. Может кто просто переводил через пополнение карты Тиньков, вроде там нет комиссий на пополнение со счетов других банков, но я такие суммы не гонял, если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

    11/15
    Ответить Цитировать
    2
  • Bugsyn1, комиссий на пополнение нет, но, вроде как, есть лимит в 100тыр за перевод. И важно не косякнуть со способом перевода. Если сделать не с сайта Тинькоффа https://www.tinkoff.ru/cardtocard/#form&internal_source=help_black то могут быть комиссии.

     

    Я бы снял нал и засунул в Тинькоффский банкомат. Это гарантированно без комиссий и займет час на всё - про всё.

    1284/2220
    Ответить Цитировать
    3
  • С налом бегать то же не очень, снимать-пополнять, лишнее внимание банков, рассматриваю либо перевод в тинь со сбера, либо отправка напрямую со сбера. Но отправлять со сбера в IB как-то стремно)

    12/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Сбер берет неприличные комиссии за переводы.

    За перевод 200к (по номеру счета клиенту Сбера же в другом городе) запросил комиссию порядка 1к (и, разумеется, был послан лесом).

    Если ограничений нет, то на стоимость квартиры там комиссия вообще может быть 50к.

    2/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Winged_Guy @ 23.03.21)  

    Сбер берет неприличные комиссии за переводы.

    За перевод 200к (по номеру счета клиенту Сбера же в другом городе) запросил комиссию порядка 1к (и, разумеется, был послан лесом).

    Если ограничений нет, то на стоимость квартиры там комиссия вообще может быть 50к.

    Ограничения есть. Помнится было что-то типа максимум 1000 или 1500.

    3/39
    Ответить Цитировать
    1
  • Переводил по 100к на Тиньк со Сбера через личный кабинет Тинька раз в сутки, каждый день, вопросов не было, комиссий тоже. Было год назад, но и сейчас никаких комиссий при переводе небольших сумм до 100к Сбер не выставлял. Если отправлять непосредственно из Сбера, комиссии будут. Кстати, через сбп можно переводить неограниченно кэш без комиссий или есть ограничение?

    18/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Народ, а есть разница когда меняешь в ИБ валюту в приложении через меню "Convert currency" или через покупку USD.RUB ?

    Сообщение отредактировал ATB87 - 26.3.2021, 17:57
    7/18
    Ответить Цитировать
    2
1 318 338 339 340 341 360 591
8 человек читают эту тему (2 пользователя, 6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s