10 лет

Последний пост:Вчера, 23:40
1816
Статистика
Всего постов
11837
3,533,355 просмотров
Новых постов
+6
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 313 333 334 335 336 355 592
  • Цитата (pchel @ 14.2.2021)
    Mercator, Привет.Можно оффтопну немного?
    Ты читал доклад «пределы роста»?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Пределы_роста
    Если они правы, то долгосрочное инвестирование в акции на всю котлету довольно рискованно в наши дни)

    Привет. Нет, не читал. Ознакомился с сутью доклада в Википедии, сходу заметил два момента. Там нет ни слова о демографическом переходе, но главное, что за аксиому взята ограниченность посевных площадей и, следовательно, невозможность производства продовольствия выше определенных объемов.
    Для 1972 года таки допущения простительны, но в 2021 это звучит наивно. Помидоры из совхоза "Белая дача", которые не видели ни молекулы почвы, ржут в голос.

    Выглядит, как стандартная футуристическая модель фантастов того времени. Они не могли и представить, в какую сторону будут развиваться технологии, а следовательно, их выводы ошибочны.

    Ну и практика показала, что население растет, но и уровень жизни тоже растет, да ещё как!

    Делать выводы об опасности / безопасности инвестирования на основании ошибочного прогноза бессмысленно.
    1250/2224
    Ответить Цитировать
    9
  • Mercator, Нет, они учитывали и научно-технический прогресс, игрались с параметрами много-много раз. Даже рассматривали варианты, когда еды и ресурсов неограниченно... и все равно это приводило к краху системы из-за загрязнения окружающей среды при экспоненциальном росте населения и его потребления.


    Вывод к которому они пришли - даже стабилизация населения без стабилизации потребления приведёт к краху уже в этом веке.Авторы, при негативном сценарии предполагают, что мировой кризис начнётся или с недостатка еды(из за инерции системы, когда рождаемость ещё высокая, а еды уже недостаточно) или ресурсов.С едой ещё есть варианты, а вот полезные ископаемые(добыча которых экономически обоснована) мы исчерпаем уже в ближайшие десятилетия.
    Кстати, есть продолжение книги под названием «пределы роста 30 лет спустя», там авторы показывают какие коррекции им пришлось внести.
    Я не хочу выглядеть как адепт какой то секты, книга исключительно научная, написана учеными MIT и в принципе с командой исследователей были связан даже министр образования СССР Геннадий Ягодин.
    Сообщение отредактировал pchel - 15.2.2021, 14:35
    6/7
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (pchel @ 15.2.2021)
    полезные ископаемые(добыча которых экономически обоснована) мы исчерпаем уже в ближайшие десятилетия.

    Вот тут еще один фундаментальный косяк. Развитие технологий добычи опережает рост потребностей. Грубо говоря, в 1970 году нефти было еще на 30 лет, а в 2020 - еще на 50. Это означает, что сейчас нам доступна та нефть, о которой раньше и мечтать не могли. И нет причин полагать, что что-то изменится. Уверен, что в 2070 году запасов нефти останется на 1000 лет вперед тупо потому, что она уже не будет нужна.

    Да и вообще. Для того, чтобы опровергнуть то, что написано в докладе, достаточно выйти на улицу и посмотреть по сторонам.

    Авторы конечно не сектанты. Они просто добросовестно заблуждались.

    На этом предлагаю тут эту тему закрыть, как оффтоп. Если есть желание продолжить, можно создать отдельный топик.
    1251/2224
    Ответить Цитировать
    22
  • Всех приветствую!

    Как и обещал отписываю по результатам перевода денег на IB с продажи квартиры.
    Начал действовать по схеме Игоря (Mercator).
    Дни 1й, 2й, 3й, 4й заносил через банкомат Тинькофф суммы от 580К до 595К и сразу же отправлял их в IB.
    Это был не первый мой перевод в IB через Тинькофф в рублях (ранее все суммы были до 200К), однако в этот раз Тинькофф запросил "confirmation letter" (письмо с подтверждением открытия счета) от брокера. После предоставления необходимого документа (через чат в приложении Тинькофф банка в PDF формате) - перевод прошел без проблем.
    На следующие 3 перевода - никаких дополнительных документов не потребовалось.

    Далее, когда я совершил 4й перевод я заметил, что сделал его в 19:30, а 3й (предыдущий перевод) был в 19:50, что значит, что я внес наличными больше 600К за сутки. Однако, никаких вопросов от банка не последовало.
    Таким образом я решил, что немного рискну и попробую внести все оставшиеся деньги сразу через банкомат Тинькофф и потом сразу же все отправлю в IB.
    В субботу (13.02.2020) я внес 3.6М через банкомат Тинькофф (подряд пачками по 500К не вынимая карту). И сразу же, в субботу, отправил деньги по шаблону переводом в IB.

    Вопросов от Тинькоффа по поводу внесения 3.6М не последовало. Вопросов от Тинькоффа по поводу перевода 3.6М в IB не последовало.
    Перевод успешно авторизовали (сегодня 15.02.2020) и отправили. Сегодня (15.02.2020) деньги уже на счете в IB.
    Расходов на все трансферы через Тинькофф - ровно 0. Сумма в рублях поступает ровно такая же, как и переводилась.
    Никаких вопросов со стороны каких-либо инстанций помимо Тинькоффа - тоже не было.

    Не знаю важно это или нет, но упомяну:
    1. После внесения 3.6М и перевода их в IB я спрашивал в чате поддержки - нужен ли им ДКП квартиры или еще какие документы. Сказали - нет, не надо, если что надо будет - мы с вами свяжемся
    2. Проданная квартира была в долевой собственности (у меня и у моего брата по 1/2). Это отражено в ДКП, т.е. в ДКП - два продавца
    3. Я официально работаю в МСК (по трудовой в ООО) и получаю белую ЗП


    PS: вообщем ничего страшного не произошло - все нормально получилось. Деньги дошли, Тинькофф не донимал ничем, кроме confirmation letter в начале.
    12/124
    Ответить Цитировать
    50
  • kain1987, спасибо за отчёт!
    Если кто-то ещё вносит или внёс крупную сумму в интерактив брокерс, ваши отчёты тоже приветствуются.
    1252/2224
    Ответить Цитировать
    2
  • По просьбе автора перенес обсуждение налогов в отдельную тему.
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator, что думаешь по поводу крипты? Не планируешь добавить в портфель или может уже?
    18/33
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Friend_ @ 16.2.2021)
    Mercator, что думаешь по поводу крипты? Не планируешь добавить в портфель или может уже?

    Уже писал тут, повторяться не стану.
    Добавить в портфель не планирую.
    1253/2224
    Ответить Цитировать
    4
  • привет, не так давно (чуть больше недели назад) в Тинькофф инвестициях появилась возможность покупать индексы , на сколько менее выгодно это делать в сравнении с ИБ или есть какие-то подводные камни?

    4/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (tauruswOw @ 16.2.2021)
    привет, не так давно (чуть больше недели назад) в Тинькофф инвестициях появилась возможность покупать индексы , на сколько менее выгодно это делать в сравнении с ИБ или есть какие-то подводные камни?


    Цитата из описания: Расходы фонда включены в стоимость пая на бирже и составляют 0.79% в год от стоимости активов.
    Надежность под вопросом, страховка отсутствует.

    Брать ли? Решайте сами.
    1254/2224
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Mercator @ 16.2.2021)
    Уже писал тут, повторяться не стану.
    Добавить в портфель не планирую.


    Фер, сегодня сдался,

    интересно когда сдастся Меркатор
    3/19
    Ответить Цитировать
    14
  • о так фер не робот? Умеет шутки шутить, прикалываться и ставить смайлики.
    3/9
    Ответить Цитировать
    1
  • У каждого ETF есть несколько характеристик.
    Давайте рассмотрим их на примере VOO.
    1. Expence Value, оно же - комиссия. Важнейшая характеристика, т.к. это единственный побор, от которого не скрыться. Каждый год етф усыхает на данную величину. Не забываем о магии сложного процента.У VOO комиссия 0.03% годовых.
    2. Надежность эмитента. То есть вероятность того, что эмитент разорится и не сможет поддерживать свой ЕТФ. У VOO эмитент Vanguard. Фирме 45 лет, под управлением у нее 7 трлн долларов. Не откажу себе в удовольствии продублировать это число цифрами $7 000 000 000 000.
    3. Страховка брокера. Это не свойство ЕТФ, а свойство брокера, через которого вы его купили. Зарубежные ЕТФ имеет смысл покупать через Interactive Brokers, в случае банкротства которого вам вернут ваше в пределах $500k.

    Таким образом, при сравнении одинаковых етф (например, етф на s&p500) в первую очередь надо сравнить эти 3 параметра.
    1255/2224
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (freestyler @ 16.2.2021)
    Фер, сегодня сдался

    Так он же про трейдинг и прочую халяву. Как я всегда и говорил, там поле непаханное, если этим заниматься.
    Но какое это имеет отношение к пассивному инвестированию?
    1256/2224
    Ответить Цитировать
    8
  • так а нет желания полудить во всей это движухе? Сам же говоришь, что на пенсии :)
    Или есть дела поинтереснее? Вообще, интересно было бы этот момент раскрыть.
    Чем занимаются люди, которые накопили какой-то капитал и живут на проценты?
    Есть какие-то планы?
    Если слишком личное офк не отвечай :)
    4/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Vortix @ 16.2.2021)
    так а нет желания полудить во всей это движухе?


    Я и лудомания - это из разных галактик. Я ни одной отрицательной (по ЕВ, разумеется) ставки в жизни не сделал, мне процесс абсолютно не интересен.
    1257/2224
    Ответить Цитировать
    8
  • ну это я немного метафорично. Имел ввиду выделить небольшую часть, немного разобраться в теме и попытаться нажить.
    5/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Vortix @ 16.2.2021)
    Имел ввиду выделить небольшую часть, немного разобраться в теме и попытаться нажить.

    Я уже писал ранее об этом, с тех пор моя позиция не поменялась.

    Как инвестицию крипту рассматривать нельзя, т.к. каждый может создать новый альткоин, а следовательно, на каждый юнит крипты в бесконечной перспективе будет приходиться всё меньше долларов. Что, конечно, не отменяет возможности краткосрочного роста во много-много раз.

    А как работа крипта меня не интересует. Меня вообще работа (aka деятельность, которую я не стал бы мутить, не будь финансового интереса) не интересует.

    Так что нет, криптой я заниматься не планирую.
    1258/2224
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (freestyler @ 16.2.2021)
    Фер, сегодня сдался

    "логистическая кривая, бессердечная ты сука"
    70/144
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mercator @ 16.2.2021)
    Так он же про трейдинг и прочую халяву. Как я всегда и говорил, там поле непаханное, если этим заниматься.
    Но какое это имеет отношение к пассивному инвестированию?


    Он, я думаю, ещё сам толком не разобрался и скрин показывает, что общее настроение поменял.

    А насчёт реализации идеи пассивных инвестиций, то купить битка и эфира, наверно нельзя назвать
    совсем уж пассивными инвестициями, но это как раз будет схоже с покупкой ЕТФ на индексы на сток маркете

    Если интересно, для общего знакомства с темой вот неплохое свежее видео
    с разбором фундаментала, активности проектов и тд. по битойну, эфиру, а также в целом по рынку


    4/19
    Ответить Цитировать
    1
1 313 333 334 335 336 355 592
4 человека читают эту тему (2 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.