10 лет

Последний пост:19:22
1814
Статистика
Всего постов
11808
3,517,858 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +426
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +385
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 285 305 306 307 308 327 591
  • Давно читаю блог женщины риелтора с Питера. У нее очень много интересных историй по тэгу "сделки" . Там есть и сложные расселения коммуналки и проблемные земельные участки. Была квартира , которая продавалась больше двух лет и был объект, с которым пришлось работать пять с половиной лет.
    Можно сказать вранье все или приукрашено, но я склонен доверять ее историям. Вот одна из интересных записей https://s0no.livejournal.com/150926.html
    Поэтому не все так просто и в этой профессии.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, ты закладывал сколько-то на торг? Если не тяжело, можешь написать пару строк, как ставил цену на квартиру. Извиняюсь, если не заметил и уже спрашивали
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ivanthefool @ 17.9.2020)
    Mercator, ты закладывал сколько-то на торг? Если не тяжело, можешь написать пару строк, как ставил цену на квартиру. Извиняюсь, если не заметил и уже спрашивали

    План такой. Во-первых, квартиру я продам в любом случае. То есть нет такой цены, ниже которой я ее не отдам. Вернее, такая цена есть, но она в 4 раза ниже рыночной. Почему именно в 4? Потому, что в этой точке доход от сдачи в аренду хоть как-то будет похож на то, что показывал VOO в последние 100 лет.

    Цену я выставил с запасом, так сказать. За ориентир взял цены на аналогичные квартиры в соседних домах. Месяц, прошедший с публикации объявления, подтвердил, что я не продешевил, квартира не продана. Я буду периодически снижать цену до результата. Торговаться я готов в пределах 5% от той цены, по которой квартира выставлена. Почему не больше? Потому, что в любой момент времени я оцениваю МО отказа от более существенного торга выше, чем 95% текущей стоимости квартиры.

    Интерес живых людей к квартире уже есть, потенциальные покупатели приезжают. Из это делаю вывод, что моя цена не абсурдна. Значит, в ближайшее время квартира будет кем-то куплена.
    1132/2220
    Ответить Цитировать
    11
  • По поводу цены вспомнил забавный случай.

    В 2006 году я продавал квартиру и выставил ее за $180k. Квартира была в очень хорошем состоянии, но даже с учетом этого цена не была занижена. Я бы даже сказал, она чуть выше рыночной. Первый же человек, приехавший смотреть квартиру, сказал, что подумает и позвонит.
    Вечером у нас состоялся такой разговор.
    - Здравствуйте. Мы сегодня смотрели вашу квартиру и она нам подходит. Какова конечная цена?
    - Добрый вечер. Так как я только что выставил квартиру, торговаться я не готов, цена 180к.
    - Хорошо, мы ее берем. Собирайте документы.
    ...
    А я был уверен, что никаких документов для продажи квартиры не надо. В 2020 их действительно не требуют, а тогда для сделки нужна была справка БТИ, экспликация и еще что-то. Я это тогда впервые услышал.
    ...
    - Сколько времени занимет получение документов?
    - Неделю
    - Ок, я начинаю сбор, но за неделю могут появиться покупатели на более высокую цену и, чтобы их не терять, давайте так. Через неделю я вам наберу и если вы не купите другую, а я не продам эту дороже, мы с вами совершим сделку.
    ...
    Тут надо сказать, что я именно это и имел ввиду. То, что продать квартиру я смогу не раньше, чем через неделю, для меня стало сюрпризом. Быстро появившийся покупатель убедил меня, что цепляться за него смысла нет, просто надо выставить квартиру подороже.
    Но дальше покупатель говорит:
    - Вот же ты мерзавец, специально этот театр устроил, чтобы получить дополнительные деньги.
    - Нет, я действительно продал бы вам квартиру сегодня же за 180, если бы это было возможно. И продам ее через неделю за те же 180, если не найду другого покупателя.
    - До свидания.
    - Всего доброго.
    ...
    Проходит час. Звонок.
    ...
    - Снова здравствуйте. Мы готовы купить вашу квартиру на $5k дороже, если вы ее снимите с продажи.
    - Неожиданно. Согласен, конечно.
    ...
    Так я из-за собственной неинформированности продал квартиру на 5 килобаксов дороже, чем был готов.
    1133/2220
    Ответить Цитировать
    23
  • Игорь, а можешь поделиться причинами продажи? Это твоя единственная квартира? Будешь жить дальше на съемной и докинешься в инвестиции? Было бы интересно почитать рассуждения
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Самые полезные агенства недвижимости в Китае. Пользуюсь их услугами в среднем несколько раз в месяц, причем бесплатно. Предлагаю угадать почему

    Лично для меня риэлтор оказалась полезной профессией, будучи на последнем курсе универа подрабатывал таким образом. Причём тогда при средних зп по городу 200$, заработать за первую сделку 500 было очень приятно для студента (жаль про покер тогда не знал еще в 2005-2006 гг). Конечно это деньги из воздуха, при минимальной пользе для общества можно неплохо устроиться. И для повышения градуса дискуссии можно даже с профессией покериста сравнить Законом не запрещено, и тоже своего рода интеллектуальное соревнование с покупателями/продавцами (фиши) и другими риэлторами (реги)
    6/6
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (nakazator95 @ 17.9.2020)
    Да и какая нахер разница когда ты продаёшь за 10 лям хату а риэлтор выставляет за 10,2 да похер вообще, главное продайте чтобы я получил свои 10лям и все. Не это ли главное?


    типичная когнитивная ловушка, 200к остаются 200к даже если ты купил что-то за миллиард 200к ценности они не теряют, кроме как в твоей голове,
    как в примере с тюремным сроком, если дают зеку 15 лет и 3 месяца - то 3 месяца это не страшно а если предполагал что получишь 9 месяцев а потом при приговоре добавит 3 месяца то это уже много .
    4/5
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (iceiceberg @ 18.9.2020)
    Это твоя единственная квартира?

    Нет. Я живу в другой квартире, которая тоже в моей собственности. Её я продавать не планирую, т.к. угрохал в своё время $55k на ремонт, переделав полностью под себя.
    Цитата (iceiceberg @ 18.9.2020)
    Игорь, а можешь поделиться причинами продажи?

    Причина продажи - здравый смысл. Если квартиру продать, а деньги инвестировать, то на доход можно снять минимум две такие же. Речь о Москве.
    Соответственно, держать ее и сдавать = сжигать деньги.
    1134/2220
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (hochunl5k @ 18.9.2020)
    типичная когнитивная ловушка, 200к остаются 200к даже если ты купил что-то за миллиард 200к ценности они не теряют, кроме как в твоей голове,
    как в примере с тюремным сроком, если дают зеку 15 лет и 3 месяца - то 3 месяца это не страшно а если предполагал что получишь 9 месяцев а потом при приговоре добавит 3 месяца то это уже много .


    Предельная полезность
    71/125
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Mercator @ 18.9.2020)
    Нет. Я живу в другой квартире, которая тоже в моей собственности. Её я продавать не планирую


    Цитата (Mercator @ 18.9.2020)
    Причина продажи - здравый смысл. Если квартиру продать, а деньги инвестировать, то на доход можно снять минимум две такие же. Речь о Москве.



    Кажется, что эти два предложения противоречат друг другу.
    251/679
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Julio @ 18.9.2020)
    Кажется, что эти два предложения противоречат друг другу.


    Но ведь есть же сумма, в которую Меркатор оценивает свой комфорт. Не всё измеряется денежными знаками на бумаге.
    3/5
    Ответить Цитировать
    7
  • Само собой.
    Но тогда, как мне думается, и не надо писать, что на доход от продажи квартиры можно снять "минимум две такие же."
    Да еще упоминая про здравый смысл.

    Выходит, это правило не всегда действует, не для каждой квартиры.
    А с оговорками.

    Получается, что иногда здравый смысл велит продать квартиру, а иногда - наоборот, не продавать.
    Что и так было известно.

    Безапелляционность очень редко бывает верной.
    252/679
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (БоевойСлон @ 18.9.2020)
    Предельная полезность


    Предельная полезность говорит о том, что: с каждой новой единицей, полезность уменьшается. К примеру, мы очень хотим есть и съедаем 1 ролл. Потом мы съедаем второй ролл и полезность второго ролла будет уже меньше по сравнению с первым.

    А в примере с тюрьмой или, к пример, у зарплата 100к рублей и ее повысили на 10к рублей. Ее повысили на 10 процентов. А если зарплата 1млн рублей и ее повысили на те же 10к рублей, то повышение составило 1 процент. Это просто сравнение и проценты, никакого отношение к предельной полезности нету.
    3/4
    Ответить Цитировать
    -3
  • при Сбере организована дочка - ООО ЦСН - где за фикс плату вам сделают договор зарегистрируют его и проведут безопасно расчеты без всяких ячеек и пересчета кэша. и кстати регистрация через них в среднем проходит за 5-6 дней в отличие от в среднем 2х недель через МФЦ. записаться на сделку можно на сайте домклик. работают быстро четко. из минусов - необходимо тащить и показывать им документы которые нах не нужны при оформлении через мфц. в мфц можно прийти с голым договором купли продажи и паспортами сторон и пройти регистрацию. и еще - все документы уходят в электронном виде, подписанные электронной подписью. то есть если вам захочется получить заверенную росреестром копию договора - ее надо будет специально заказывать. ну и многих смущает такое дело когда на руках ничего не остается никакого документа кроме если стороны сами не захотят поставить подписи и обменяться живыми экземплярами договора. ну и надо четко понимать что сбербанк не отвечает за сделку. сделку проводит его дочерняя компания. она конечно 100% дочка и в этом смысле все ок, но сам банк не отвечает за ее косяки.

    а кстати в украине уже давно продвинулись сильно дальше россии в этом плане. в украине сделку регистрирует нотариус и несет за это материальную ответственность. нотариус имеет доступ к государственному реестру недвижимости куда сам и вносит запись о перемене собственника прямо в вашем присутствии. приходите к нотариусу он все проверяет регистрирует сделку тут же проводятся расчеты и вуаля. уходите уже с совершившейся сделкой.

    что до услуг риэлтора то у меня последний раз когда я нанимал его это было связано с необходимостью частых показов объекта а мне ездить туда было далеко и лень. Слоновьева полностью поддерживаю.
    Сообщение отредактировал ershoff - 18.9.2020, 19:05
    1/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Julio @ 9.9.2020)
    Ушел писать письмо.

    Привет. Как, написал письмо? Получил какую инфу? (Может я пропустил, тогда сорри).
    19/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ershoff @ 18.9.2020)
    а кстати в украине уже давно продвинулись сильно дальше россии в этом плане. в украине сделку регистрирует нотариус и несет за это материальную ответственность. нотариус имеет доступ к государственному реестру недвижимости куда сам и вносит запись о перемене собственника прямо в вашем присутствии. приходите к нотариусу он все проверяет регистрирует сделку тут же проводятся расчеты и вуаля. уходите уже с совершившейся сделкой.


    Это привело к тому, что расплодились черные нотариусы, они подчищают данные реестра и на деле никакой ответственности не несут. За взятки покупают должности, действуя в спайке с квартирными мошенниками. Нахапав объему, втикают с посады, брать у них нечего - имущество переписано на родственников, а сделка производилась по документам, которые были представлены. Умысел доказать невозможно.
    В прокуратуре дела неоднократно разваливались.
    На 112 в 2017-2019 был целый цикл криминальных очерков. Много людей (в первую очередь инвалиды, сироты, алкоголики, заключенные), особенно в Киеве оказались на улице. Суд принимает сторону «добросовестного приобретателя».
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Cas @ 18.9.2020)
    Привет. Как, написал письмо? Получил какую инфу? (Может я пропустил, тогда сорри).


    Написал, но налоговая отвечает долго, месяц
    253/679
    Ответить Цитировать
    1
  • Slonovyev, да жулики и воры есть при любой системе. я то говорю в принципе что у них схема более продвинутая.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Продать без риэлтора сложно по одной причине, они оккупировали сайты с объявлениями, ты даешь по одному объявлению на трех сайтах. Они по десять на твою же квартиру/дом. Ты поднимаешь объявление в выдаче раз в месяц они чаще, у них бюджет на это.

    Даже если покупатель не ленивый и сам ищет квартиру, то сначала он, с большей вероятностью, попадет на объявление риэлтора. Это как скрип посадки, у кого-то есть, а кто-то ручками жмакает. Поэтому у Julio риэлтор продал быстрее. Если они работают за откат, как с Julio, то предложат его вариант, в противном случае, предложат аналогичный. Главное найти клиента.

    Никакой магии, просто современные инструменты и профессионализм. Если хочешь продать быстрее, то к ним. Если быстрее и надежнее-к "хорошему риэлтору", если не торопишься и умеешь искать информацию, то флаг в руки.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sar0jka @ 21.9.2020)
    Продать без риэлтора сложно по одной причине, они оккупировали сайты с объявлениями, ты даешь по одному объявлению на трех сайтах. Они по десять на твою же квартиру/дом. Ты поднимаешь объявление в выдаче раз в месяц они чаще, у них бюджет на это.

    Это было бы проблемой, если бы это была продажа, скажем, телевизоров. Но с квартирами такое не работает. Потому что карта. Люди выбирают объявления, смотря на карту. А на ней все равны. И, конечно, никаких десятков объявлений в одном доме нет, как бы риелторам не хотелось обратного.
    Допустим, нам нужна двухкомнатная квартира на Сходненской.
    Как видно, в среднем на один дом приходится менее одного объявления. И это я еще фильтров не задал, на скриншоте вообще все двушки.

    Но если бы не карта, то да, пиши пропало.

    Есть даже защита от дурака. Если человек вообще не в теме и не желает разбираться, такой клиент наверняка делегирует подбор квартиры риелторам. А они уж точно прошерстят каждое объявление, в этом их работа.
    1135/2220
    Ответить Цитировать
    1
1 285 305 306 307 308 327 591
7 человек читают эту тему (1 пользователь, 6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s