10 лет

Последний пост:25 мин назад
1816
Статистика
Всего постов
11834
3,532,649 просмотров
Новых постов
+3
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 282 302 303 304 305 324 592
  • Игорь, я не знаю КАК, но у меня этим летом было две сделки. Первая была по продаже голого участка. Объявление висело два месяца на АВИТО и ЦИАНе.
    Ноль звонков вообще за два месяца.
    Отдали риэлтору (при этом объявление продолжало висеть) и через месяц участок был продан.

    Я спрашивал КАК . Она говорит - у загодордной недвиги своя база покупателей. Это квартиру можно купить без риэлтора,и быть уверенным, что квартира не гнилая, не протекает, и что фундамент там нормальный . А с домом так хер.
    Поэтому покупатели загородной недвиги обращаются к агентам, которые стыкуются с агентами продавцов.

    Цитата (Mercator @ 16.9.2020)
    Мне реально интересно, что такого знает риелтор, чего не знаю я.


    Если ты сумеешь определить гнилой пол под линолеумом без вскрытия линолеума и дырявую крышу не залезая на нее и не дожидаясь дождя, то ты знаешь то же самое.
    243/679
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Leo_Manowar @ 16.9.2020)
    Ну и еще про риэлторов. Мне пришло в голову сравнение со страхованием, точнее, с добровольными его видами.

    На случай, если покупаешь на последние, предусмотрено страхование. Настоящее. Называется "Титульное страхование". Им занимаются настоящие страховые компании, которые отвечают реальными деньгами, а не клянутся на сделке мамой, что всё чисто. В 2007, когда я покупал квартиру, титульное страхование стоило 1%. Побочный бонус - квартира была проверена страховой вдоль и поперек. Они потом платить не хотят, и, очевидно, скам не пропустят. Проверка была абсолютно бесплатна.

    Как видно, риелторов в этой истории тоже не наблюдается.
    1121/2223
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Julio @ 16.9.2020)
    Я спрашивал КАК . Она говорит - у загодордной недвиги своя база покупателей.


    Вот это величайший пиздёж. Никакой тайной базы покупателей, равно как никакой тайной базы продавцов не существует. Чисто теоретически такое могло бы быть в крайне узком и монополизированном рынке. Но это точно не наш случай.

    Каждый риелтор хочет заработать и, в первую очередь, отнять хлеб у своего коллеги. Если к нему обратился продавец, то он (риелтор) кровно заинтересован максимально широко разнести весть о том, что у него в продаже квартира. Он никогда не станет тайно предлагать ее кому-то. Он разместит объявления везде, где можно, и будет ждать звонков.

    Идем далее. Если покупатель обращается к агенту, то последний не идет рыскать по мифическим тайным базам, а просто открывает Циан и начинает сёрчить.

    В твоем случае, агент покупателя просто вышел бы на тебя (через объявление), а не на твоего риелтора, и тебе не пришлось бы расставаться с 150к.

    Кстати, эта публика (риелторы) врет как дышит. Я такого количества вранья, как за последний месяц, наверно за предыдущие 10 лет не слышал.
    1122/2223
    Ответить Цитировать
    46
  • Цитата (Mercator @ 16.9.2020)
    Кстати, эта публика (риелторы) врет как дышит. Я такого количества вранья, как за последний месяц, наверно за предыдущие 10 лет не слышал.

    Это ещё цветочки, я в том году квартиру в Екб продавал, все нервы мне вытрепали. Через пару недель твоих отказов от их услуг начнутся звонки о том, что у них есть клиент под твой вариант. Напросятся на просмотр, только вот вместо реального клиента будет такой же коллега-опездол (скорее всего стажёр, как раз полевое обучение пройдёт). Будут шнырять, вопросики задавать типа "Много ли смотрят? Почему с агентами не сотрудничаете? у нас же своя огромная база клиентов, мы сеть по всей РФ. Давайте так, сколько вы хотите? 2.2кк? Давайте мы ставим ваше объявление за 2.3кк - вам ваши 2.2к и остальное комиссия мы с клиента получим?" Цель установить контакт с продавцом, втереться в доверие, навешать лапшы на уши о миллионах проданных объектов и безопасности сделок под их контролем. И реально большинство людей в это верят и готовы платить 100-150к комиссии, хотя в отличии от страховых, как было сравнение выше, они материально никакой ответственности не несут за сделку, максимум что можно потом отсудить это как раз таки комиссию за некачественно предоставленную услугу. Короче, бесполезная паразитирующая субстанция не имеющая права существования в адекватном обществе (автоперекупы туда же)
    2/3
    Ответить Цитировать
    14
  • Кстати, когда риелтора, утверждающего, что у него есть своя база, ловишь на вранье, знаете, как он выкручивается? Говорит: ну вот же, сам погляди! И показывает какую-то базу. Только "забывает" добавить, что эта база является всего лишь агрегатором публичных объявлений. Разрабы парсят Циан и остальные два сайта и загружают в единую базу, которую толкают риелторам.
    1123/2223
    Ответить Цитировать
    1
  • Наткнулся на 7-минутный видос, где описывается несколько схем, используемых риелторами при взаимодействии с продавцами. Довольно познавательно.

    Понравилось, например, такое. Риелтор говорит: вам наши услуги ничего не будут стоить, мы просто выставим вашу квартиру дороже, а "у нас есть своя клиентская база". Продавец соглашается, он ведь, как ему кажется, ничего не теряет, а дальше два варианта. Либо клиент чудом находится, либо, что скорее всего, квартира не продается, после чего агент начинает затирать, что рынок встал, надо снижать цену и в результате квартира продается по изначальной цене, но только продавец попал на комиссию агенту.

    Или, например, что бывает, если заключить эксклюзивный договор на продажу квартиры... Впрочем, смотрите сами.
    1124/2223
    Ответить Цитировать
    5
  • Mercator, сколько говна в этой сфере - я знаю не хуже тебя. Но остаюсь при мнении, что толковый риэлтор полезен. Как найти именно толкового и честного - вопрос номер два.
    10/21
    Ответить Цитировать
    8
  • Mercator, не до конца понял твою позицию: ты считаешь что все риэлторы априори мошенники, или риэлторские услуги сильно переоценены? или есть такие условия и такая стоимость, при которых ты готов с ними работать?
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Риэлторы - паразиты, они заходят на 3 сайта и просят за это какие-то космические деньги. А самое скверное то, что они умудрились убедить людей, что без них ничего не выйдет и вас обманут. Негодяи одним словом.
    Давайте, рассказывайте какие у вас друзья/родственники риэлторы молодцы и отвественные, и порядочные, и профессиональные и если сделку признают ничтожной, то они из своего кармана покупателю вернут деньги. Хахаха, блядь.
    Риэлтор нужен человеку ровно в одном случае, если человек - долбоеб.
    2/6
    Ответить Цитировать
    8
  • Я не понимаю. Ведь риэлтер сокращает время работы, ты переехал в другой город, ты же не будешь оставлять ключи от себя. Ты отдал компании, она нашла человека. Вы продали. Не думаю что каждый день ты будешь приезжать и показывать потенциальным покупателям это все.
    Второе: люди есть разные и если кому то все понятно, кому то не все понятно особенно людям старшего поколения... Есть разные риелторы. У меня была наставница. Она говорила «В каком бы состоянии квартира не была, она всегда жилая» я зашёл в одну хату и сказал «пиздец товарищи, квартира под ремонт» а мне такие нет, она жилая но требуется ремонт. Сука да там барак конкретный.
    Мало таких случаев чтобы из-за какой то комиссии ты снижал цену. Думаю хата стоимости 10 лям которую собрался покупать наличкой потому что ему нравится все, откажется покупать за 10,2м это как минимум. Глупо. Покупатель готов большую сумму отдать ради покупки классной квартиры.
    Частично согласен с ТС. Вроде как переоценивать работу риэлтора не стоит. Но и говорить что это куски гавна которые в жизни не нужны я бы тоже не стал. Люди разные. Ты способный человек знаешь что да как.
    Да и какая нахер разница когда ты продаёшь за 10 лям хату а риэлтор выставляет за 10,2 да похер вообще, главное продайте чтобы я получил свои 10лям и все. Не это ли главное?
    10/50
    Ответить Цитировать
    3
  • В моем случае (продажа в августе этого года) риэлтор:

    - нашла покупателей (я не сумел, через авито-хуито)
    - провела 8 (кажется) показов дома, из них 6 - в рабочие дни (а я мог только в выходные). Последний показ , реальному покупателю длился почти 5 часов.
    - уговорила покупателя подождать месяц, пока документы не оформятся (не знаю, сумел бы я)
    - составила договор купли продажи ( я бы мог тоже составить, но надо было скачать договор в инете, вбивать все данные - или башлять кого-то)
    - уговорила покупателя разбить сумму за покупку на дом+участок так, чтобы у меня налог был 0 (а он упрямился прямо при мне)
    - провела сделку без очереди ( записи - НЕТ, живая очередь в субботу, люди занимают с 7 утра и едва успеают к часу дня, а мы приехали, риэлтор зашла в дверь как к себе и через 10 минут позвала нас)

    Стоит ли это тех 150 тысяч, которые риэлтор взяла с меня?
    Я считаю, что стоит.
    ТС считает, что нет - не стоит, что она забрала у меня мои деньги.

    Ну да, она забрала деньги, но и забрала у меня работу.

    В общем-то это - вопрос веры.
    Как ремонт квартиры.

    Один нанимает бригаду строителей и платит им бабло.
    Другой говорит - ты что, охуел? они же забирают у тебя твои деньги. Сам оштукатурь и покрась потолок, сам переклей обои, сам замени проводку и сантехнику и не плати этим ворюгам СВОИ деньги.

    Я могу сделать ремонт квартиры сам. Только это будет долго и криво, хуже , чем у профессионалов.
    Наверное и дом мог бы продать сам. И тоже долго и криво.

    вот и все.
    244/679
    Ответить Цитировать
    62
  • Julio, что вот и все. Ни чего подобного. Рынок риэлторов настолько переполнен, что на 1 продаваемкю квартиру человек 10 хотят наложить свои лапы и урвать кусок.
    Из них единицы нормально работают. У остальных желание навариться в первую очередь. 100% риэлторов может и увидят гнилой пол под под покрытием, вот только 90% из них скажет ну ни фига у вас полы хорошие, однозначно берем.

    Продаю сейчас землю, мне заебали уже эти бездельники звонить. И каждый второй мне говорит, чтобы я поднял цену на 200-300к, чтобы они беспалева стрясли с кдиента и эти деньги. Я всех с ходу шлю на хуй. Вот жду одного, который приехать пообщаться за это хотел. Месяц уже едет.
    Такая же история была у друга с продажей дома. Да одни и теже к нам по 5 раз приезжали. В общем риэлторов я видел больше, чем клиентов.
    Один индивид настолько охуел, что выложил в авито на мой!! адрес свое обьявление с ценой на 20% больше. Я звонил 5 сука раз в эту контору, что бы сняли, до сих пор висит. В итоге я увеличил кол-во земли к продаже и эта тварь сама позвонила и начала подробно расспрашивать.
    Аренда квартир. Вы вилели что там твориться?? Все сайты заполнены фейками от агенств, собственников заебывают звонками. Клиентам говорят да да, эти фотки реальные и всего 15 тыщ!! Люди едут на просмотр и в пути квартира продается, но не расстраивайтесь у меня еще есть 5 залупных ваииантов но цнна повыше. Но вам же срочно надо, а вы уже у меня в машине. Поэтому ебать вас буду я.

    Книгу бы написать мог про них.
    Есть среди них профи, которым и 200 кусков отдать не жалко, но в подавляющем большинствепидарасы еще те.

    Кстати, мне предлогали не колько раз договор на продажу земли, втюхивали прям. Изи продадим, но по договору. А то что за односторонне расторжение я им 300 кусков должен буду не одна мразь не гоаорила, пока я их туда носом не тыкал.
    Извините за сквернословие, не люблю эту касту работников.
    1/1
    Ответить Цитировать
    76
  • Цитата (Mercator @ 16.9.2020)
    Кстати, когда риелтора, утверждающего, что у него есть своя база, ловишь на вранье, знаете, как он выкручивается? Говорит: ну вот же, сам погляди! И показывает какую-то базу. Только "забывает" добавить, что эта база является всего лишь агрегатором публичных объявлений. Разрабы парсят Циан и остальные два сайта и загружают в единую базу, которую толкают риелторам.

    Я решил копнуть глубже и нашел основные базы, с которыми сотрудничают риелторы, это https://baza-winner.ru/ , https://rentcrm.ru/ , https://сканер-недвижимости.рф , https://baziscrm.ru/
    Все эти риелторские базы действительно тупо парсинг информации из всех доступных источников. То есть всё, что опубликовали сами риелторы в эту базу, плюс все, что было опубликовано в тех же Циане, Авито, Я.недвижимость и т. д. - все собирается и систематизируется в одном месте. Получается основная работа риелтора это взять из этой базы объявление собственника, выложить его с более красивым описанием и своим номером телефона. "Поймать" клиента, как-нибудь договориться с собственником на показ (скажет что комиссию он получит с клиента, для собственника типа ситуация win-win), приехать за полчаса заранее, чтоб хоть как-то ориентироваться в квартире и на финише сопроводить сделку.
    На секунду я задумался - а сколько в РФ таких специалистов и каждый вот так дублирует объявление собственника, 10-20-50 на объект? И все они будут выше нашего объявления, так как опубликованы позднее, естественно объявление собственника никто не найдёт и потенциальный покупатель попадёт в лапы риелтора. И тут меня осенило, в базах ведь нет дубликатов, есть только "оригинал" - объявка от собственника, значит они как-то отфильтровывают агентские копии.
    Цитата
    Через специальные фильтры мы отсеиваем около 90% посредников и добавляем только качественные объявления. https://сканер-недвижимости.рф

    В демо-режимах я не нашёл как они с этим борются. Но нашёл на ютубе несколько видеобзоров этих баз, в одном при трансляции варианта я видел кнопку "Это не собственник", т.е. фильтрация походу ручная, самими же агентами. Они звонят, им отвечает агент, жмакают кнопку, несколько нажатий, объявление уходит в модерацию, далее наверно администратор базы сам звонит и если ему на том конце отвечают АГЕНТ, он удаляет объявление из базы... Походу я придумал как можно отъебаться от этих назойливых мух
    3/3
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Mercator @ 16.9.2020)
    для чего нужен риелтор-то? Мне, чтоб молоко в магазине купить, разве нужен риелтор? Покупка квартиры - очень простой и легко формализуемый процесс


    Сам работал риэлтором. Отвечу так, если ты четко знаешь что покупать и у тебя есть мозг, ты справишься сам! Остальным нужна помощь, только они об этом не знают. И даже когда ты четко знаешь что тебе нужно, иногда является неким самообманом, по многим причинам..
    Это если коротко, расписывать все лень))
    И да, в Москве риэлторский бизнес гопнический.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 16.9.2020)
    Я знаю, что по-другому никак. Но на это накладываются обстоятельства.
    Я выставлял дом+участок за 2М. Самый реальный покупатель по объявлению сбил цену до 1.8М и пропал.
    Приехала риэлтор, сказала - я беру 150К. Я от отчаянья сказал - хотел бы продать за 2.3М Она посмотрела подумала и сказала - можно попробовать.
    В результате так и продала. Да еще и клиента уговорила месяц ждать (у меня дом был не оформлен).
    А как итог - я без риэлтора чуть не продал за 1.8 (но клиент соскочил) а с риэлтором продал за 2.15

    350 тыщ разницы на цене 2М - это овердохуя.


    Продажа загородной недвижки кардинально отличается от продажи квартир. Основная причина, что квартиры легче сравнивать между собой. Поэтому продажа загородной недвижки это искусство! риэтора!
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 16.9.2020)
    Скажи, ты всерьез думаешь, что не продал бы этому же покупателю свой участок сам?


    100% что не за эту сумму, если он не обладает талантом "впаривать"!
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Про цену я уже писал.
    Подал объявление в Авиты, было несколько звонков. был один визит. Приехали - посмотрели - уехали.
    Потом месяц тишины.
    Потом приехал реальный покупатель.
    Всей семьей. Долго смотрел. Вопросы задавал по делу. Показал заинтересованность. Потом сказал - я возьму, если скинешь 10%.
    А я на измене. Бабки нужны срочно.
    Думал 30 секунд - ну ок, согласен. Вот и все.
    Он обещал завтра позвонить, но не позвонил.

    А риэлтор посмотрела, правильно оценила и мы с ней договорились - в этом году цену не снижаем.
    И ударили по рукам.
    Что ей, видимо, позволяло твердо и жестко отвечать - хозяин сказал никаких скидок. И эта твердость и жесткость, в совокупности с тем, что они НЕ МОГУТ давить на меня, непосредственного хозяина, думаю , сыграла свою роль.
    245/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Буквально на днях смотрел. Там и про риелторов говорят. По ходу они ни за что не отвечают и ничего не гарантируют.

    https://youtu.be/Nztu3XyJRus
    https://youtu.be/4CbAbwYz2mc
    https://youtu.be/BVZDfd6chuE
    10/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (victorwinner @ 17.9.2020)
    про риелторов говорят. По ходу они ни за что не отвечают и ничего не гарантируют.


    Естественно! И, к сожалению, существует распространенное заблуждение, что риелторы в случае чего ответят рублем. Вот возьмут свои 10млн и купят вам другую квартиру. И извинятся. Всё так и будет, ага.
    1125/2223
    Ответить Цитировать
    1
  • Несколько лет назад читал исследование про авторынок и то, как на него повлияли автоброкеры или проще говоря перекупы. Так вот выяснилось, что они, в среднем, повысили цены на б/у авто на 20-30%. Это произошло очень просто. Некий дядя Вася хочет продать свою ласточну за 100к рублей, но ему то ли в лом, то ли ссыкатно самому это делать и он ставит тачку на площадку перекупам, те накидывают свои % и тачка уже не 100, а допустим 130. А дальше цепная реакция, следующий дядя Вася смотрит цены на авито и видит, что такая тачка стоит 130 и тоже ставит 130 и так далее. В итоге рынок не эффективен из-за посредников. С хатами думаю тоже самое происходит.
    35/61
    Ответить Цитировать
    2
1 282 302 303 304 305 324 592
5 человек читают эту тему (4 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.