10 лет

Последний пост:22 апреля
1817
Статистика
Всего постов
11841
3,538,539 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 274 294 295 296 297 316 593
  • PusheeR,
    Цитата (PusheeR @ 7.4.2020)
    отправлял с долларового счёта. единственное что делал - это лимит до эквивалента в 500к рублей в сутки они мне увеличили. по 6 тысяч долларов с копейками отправляю. с каждой транзакции отщипывают ровно 10$

    Отправлял долларовый перевод на ИБ через альфу, комиссия 0,7% !!!
    С 7к (сейчас максимум, который возможно перевести) списали 49$, я охренел с таких комиссий.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • legend1, надо было условия в своем тарифе почитать перед отправкой. 10$ в альфе получается только на премиальных пакетах услуг (бесплатный перевод валюты со стороны альфы и 10$ берет банк-посредник).
    12/70
    Ответить Цитировать
    0
  • sanitar, да, я не спорю что мой косяк. Не ожидал таких конских тарифов. Пушер написал про 10$ и я решил что это комиссия альфы.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (legend1 @ 16.7.2020)
    PusheeR,
    Отправлял долларовый перевод на ИБ через альфу, комиссия 0,7% !!!
    С 7к (сейчас максимум, который возможно перевести) списали 49$, я охренел с таких комиссий.

    да я там потом писал тоже. я просто не сразу заметил. ТАК КАК ОНИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ЕЁ СПИСЫВАЮТ ПО КАКОЙ-ТО НЕВЕДОМОЙ МНЕ ПРИЧИНЕ, А НЕ СРАЗУ.


    Цитата (PusheeR @ 1.5.2020)
    Альфа-Банк тариф: охуевший
    Банк решил, что ему мало комиссии в 10 баксов. и они сука отдельной транзакцией с меня дерут бабки.

    5915dba538fb71a612af84d8062b58bf.png


    короче, я даже не знаю.
    Сообщение отредактировал PusheeR - 22.7.2020, 23:20
    53/65
    Ответить Цитировать
    2
  • У премиальных карт Альфы только 10$ берут.
    1,5кк на счёте и 100к трат в мес для бесплатного обслудивания.
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 2.6.2020)
    Для меня нет никакой разницы в способе получения дохода: дивиденды или увеличение стоимости акций.

    Просто на примере.
    Есть акции А и Б
    Каждая 1 января стоит по $100.
    Акция А подорожала за год на $10 и компания не выплачивала дивиденды.
    Акция Б выплатила $10 дивов и через год стоит всё те же $100. На $10 я всегда могу докупить 0.1 акции Б.

    Убей бог, не понимаю, в чем разница между А и Б. Скорее всего, дело в психологии.

    Это как в покере лет 7 назад считалось круто плюсовать по винрейту, а те, кто брал гриндом и рейкбеком считались игроками чуть ли не второго сорта. Хотя Шабалин, например, при минусовом графике сделал миллионы рейкбеком.


    Справедливости ради, разница есть. Обосновывается она обязанностью выплаты налогов и разным временем выплаты налога в случае дивов и в случае Capital Gain Tax. Возможно, для россиян с 13% налога влияние менее заметное (но оно все равно присутствует), но для тех же граждан США или Европы с их 25-30% налога влияние посущественнее. Все таки ЕЖЕГОДНАЯ потеря 0,6-0,7% МО сильно повлияет на долгосроное матоожидание инвестиций. А если в планах перед продажей самих активов уехать на годик погреть булки на острова Карибского бассейна с их 0% ставкой на Сapital Gain , то, возможно, и всем россиянам стоит рассматривать не покупку VOO на всю котлету, а что-нибудь еще менее "дивидендное"
    Сообщение отредактировал Leopold1989 - 29.7.2020, 4:14
    9/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Leopold1989, мне в каждом посте на эту тему надо писать, что он не о налогах? Или достаточно через один?

    То, что ты пишешь, абсолютно верно и было тут уже раз 5 минимум.
    Я же занимаюсь культпросветом тех, кто реально думает, что дивиденды - это и есть их прибыль. И чем они больше, тем лучше, хотя они ничем не отличаются от роста курсовой стоимости.
    И раз уж ты снова про налоги, то 0,26% годовых (а именно столько платит россиянин) или даже 0,6%, которые платят те, у кого ставка 30%, это явно не те деньги, о которых говорят любители/ненавистники дивидендов.
    1108/2225
    Ответить Цитировать
    3
  • До меня дошли слухи, что в случае, когда денег на комиссию за неактивность ($10) на счету нет, а есть только акции, ИБ больше не продаёт принудительно ваши акции, а записывает десятку в долг. Прошу подтвердить/опровергнуть.
    1109/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strawnij @ 22.7.2020)
    У премиальных карт Альфы только 10$ берут.
    1,5кк на счёте и 100к трат в мес для бесплатного обслудивания.


    подтверждаю эту инфу. ещё випачом можно стать, если держишь постоянно больше 3 млн на счету.

    я получил випача как раз недавно, содрали 10$ за перевод.
    54/65
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, Точно не знаю, но я подозреваю, что есть разница в зависимости от типа счета. Если маржевой счет, то запишут в долг десятку и с нее проценты будут считать подневно. А на счете, где только за свои можно торговать, не понятно как они десятку в долг запишут, если функционал это запрещает.
    13/70
    Ответить Цитировать
    1
  • тоже содрали 10 х/з за что
    7/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Telepath @ 6.7.2020)
    Так как Литва не обменивается налоговой информацией с Россией, то деньги с Paysera не переводить на счет в российском банке и наоборот тоже, чтобы о нем не было известно.

    А откуда у тебя такие данные? Мне каждый год литовский банк присылает уведомление об этом обмене, и в этом году тоже присылали
    9/12
    Ответить Цитировать
    0
  • литва и великобритания не обмениваются с 2020 года - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341393/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/
    13/144
    Ответить Цитировать
    2
  • Тут были посты про недвижку, как варианты инвестирования и почему она не очень для этого подходит

    Нашел большое исследование про стоимость домов в развитых экономиках с 1900 по 2012 годы
    https://www.dallasfed.org/~/media/documents/institute/wpapers/2014/0208.pdf

    Итого после беглого ознакомления с работой: за весь период наблюдений стоимость новых домов росла примерно на 1 % ежегодно, если брать период после Второй Мировой - примерно 2% ежегодно.
    Также предпринялись попытки провести факторный анализ этого роста, разбив составляющую стоимости дома на стоимость его постройки и стоимость земли под ним: земля бустанулась во второй половине 20-го века, но опять же значения этого роста не более ежегодных 3%. Кому интересно можете покопаться в самом исследовании поглубже, но в принципе полученные мною беглые выводы подтверждают озвученные здесь ранние мысли, что для долгосрочного пассивного инвестирования недвижимость не самых подходящий вариант.
    10/12
    Ответить Цитировать
    5
  • документ не читал, возможно там это объясняется. но рост цен на недвижимость "со второй мировой войны" и рост стоимости дома, построенного после второй мировой войны это, кажется, не одно и то же. вообще, недвижимость не может и не должна дорожать в вакууме, если нет пузыря. морально и технически устаревший амортизированный дом может только дешеветь. в россии пузырь был с девяностых - сначала на бандитах и бизнесменах, потом на чиновниках, потом с нулевых уже не ипотечном буме и нефтедолларовых зарплатах. но время нашего пузыря прошло - после намкрыша реальные цены идут строго вниз, хотя выраженные в фантиках могут меняться в разных направлениях.
    14/144
    Ответить Цитировать
    9
  • Любая ретроспективная оценка даёт немного полезного в оценке будущий перспектив. В целом я бы оценивал цены на недвижимость как цены на некий базовый сырьевой товар - зависит лишь от спроса и предложения в текущий момент времени и пространства,а по ожиданию - чтото на уровне инфляции.Можно конечно поспорить ,что недвижка может приносить пассивку в виде сдачи в аренду, но как уже подметили выше это будет съедаться амортизацией, если не прикладывать дополнительных усилий в виде активного управления
    36/76
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Mercator @ 12.4.2020)
    Согласен.

    Офигенную мысль подслушал у Чирковой. После выхода на пенсию (сиречь в момент, когда мы начинаем продавать ЕТФы) можно совершенно законно избежать налога на прирост капитала, который к этому моменту составит 13% практически от всей суммы продаваемых активов. Достаточно на один год выйти из налогового резидентства России. В течение этого года продать и тут же обратно купить свои ЕТФы, тем самым обнулив срок их владения. Весь рост курсовой стоимости за десятки лет нашего владения выводится из налогооблагаемой базы.

    Напомню, что ИБ никаких налогов при продаже активов не берет. Единственные наши расходы - комиссия при продаже и обратной покупке + маржа. В сумме это составит порядка 0,02% от капитала. Ошибки нет: вместо почти $130 000 достаточно будет заплатить $200 с капитала в $1M.

    Как на год сменить резидентство, а также как выбрать страну, в которой нет налога на capital gain, вопрос для пенсионера чисто технический.


    Это был тонкий сарказм?

    Я, конечно, согласен, что в интервью были неплохие моменты: несколько способов "налоговой оптимизации" (обозначенный Меркатором самый интересный из них) и еще нескольких действительно неплохих мыслей ОБЩЕГО характера (как распознать пузырь, как распознать мошенника, кого слушать и не слушать, не инвестировать в то, чего не понимаешь и т.д.). Но касательно культивируемых здесь идей пассивного инвестирования Елена Чиркова, на мой взляд, выступает с диаметрально противоположных позиций:

    1. Она считает пассивное инвестирование далеко не самым подходящим выбором для любого человека, имеющего способности хотя бы "прочитать" финансовую отчетность
    2. Она с опаской относится к ETF и с куда бОльшим уважением к активно управляемым фондам
    3. Считает, что без маркет - тайминга на рынке делать просто нечего ( и прямым текстом не рекомендует вкладываться даже если есть средства, а подождать более подходящего времени)

    п.с. для тех кому интересно о каком интервью идет речь, то вот изначальный пост с ним
    11/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Очевидно, что сарказма нет. От того, что эта бабища выступает с противоположными воззрениями по иным вопросам, идея менее интересной не становится.

    Ваш Капитан Очевидность.
    55/65
    Ответить Цитировать
    2
  • Интересная и чутка непонятная информация. Россия попала в список.

    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • А где можно посмотреть список стран о которых идёт речь "с высоким риском отмывания денег"?
    1/22
    Ответить Цитировать
    3
1 274 294 295 296 297 316 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.