10 лет

Последний пост:Вчера, 00:05
1817
Статистика
Всего постов
11841
3,537,988 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 229 249 250 251 252 271 593
  • Да, интересно.
    Цитата (Mercator @ 17.3.2020)
    Если бы рынок был неэффективен и на этой инфе можно было бы заработать, то где все те трейдеры, что нещадно шортили в пятницу?

    А сколько их должно быть, чтобы опровергнуть гипотезу?

    Гипотеза просто делает очень сильное утверждение.

    Естественно, рынок в какой-то мере эффективен, к примеру, появление огромной шорт позиции в пятницу не осталось бы без внимания. А вот впитать в цену всю информацию уже сложнее, но суть этой гипотезы именно в ее силе.

    Мне кажется было бы достаточно сказать, что рынок достаточно эффективен, и места для эксплуатирования неэффективности не так много, особенно у тебя читатель. Но зачем-то возводится это в абсолют, что уже для меня непонятно.
    7/21
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Q @ 17.3.2020)
    А сколько их должно быть, чтобы опровергнуть гипотезу?
    Все. Информация-то общедоступная, можно на ней заработать, значит все (кто не идиот) должны ей воспользоваться.

    Я так понимаю, в своей (не)вере в гипотезу ЭР ты учитываешь только фундаментальную информацию о компаниях. Отчеты, происшествия, назначения. А рынок учитывает вообще всю. В том числе, ту, что у дяди младшего помощника старшего трейдера сломалась лодыжка и для операции ему надо продать его пакет акций.

    Цитата (Q @ 17.3.2020)
    Мне кажется было бы достаточно сказать, что рынок достаточно эффективен, и места для эксплуатирования неэффективности не так много, особенно у тебя читатель. Но зачем-то возводится это в абсолют, что уже для меня непонятно.

    Не вопрос. Считай, что я это сказал.
    969/2225
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator можешь высказать по поводу ситуации с короновирусом и всей этой экономической суетой, которая сейчас происходит? В чём лучше хранить сбережения и т.д т.п ?! Спасибо.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Рынок, конечно, неэффективный.
    И многочисленные кейсы инсайдерской торговли (и штрафы за них) только это подтверждают.
    Но в современном мире большинство инсайд трейдинга идет в краткосрочной торговле, поэтому долгосрочный обыватель не воспользуется этим, даже если бы он владел этой инфой. А то, что у него при этом воруют деньги, долгосрочный инвестор как бы и не замечает, даже если ему объяснить это.

    В любом случае американская фонда при всей ее грязи есть самый чистый рынок в мире, и это гораздо лучше российского рынка, где за инсайд тупо не преследуют. Когда люди прямо с заседания совета директоров не стесняясь звонят своему брокеру - срочно продавай мои акции, у нас сорвался важный контракт. И когда мы видим падение тех или иных фишек на проценты, а через час в СМИ появляется причина этого падения, которую уже все инсайдеры отыграли.
    186/679
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (fraerok @ 17.3.2020)
    Mercator можешь высказать по поводу ситуации с короновирусом и всей этой экономической суетой, которая сейчас происходит? В чём лучше хранить сбережения и т.д т.п ?! Спасибо.

    Если ты спрашиваешь о долгосрочных инвестициях (на пенсию), то при условии, что ты зарабатываешь деньги и планируешь делать это еще десятки лет, моё мнение никуда не делось: 100% денег в VOO.

    Для краткосрочных вложений надо знать твою толерантность к рискам. Если готов к любым просадкам, то снова 100% VOO. Если не готов вообще ни к каким потерям, то 100% нал (но инфляция своё сожрёт полюбому, к тому же украсть могут теоретически). Всё, что посередине - считай, опираясь на свои цифры.
    970/2225
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mercator @ 17.3.2020)
    то 100% нал (но инфляция своё сожрёт полюбому, к тому же украсть могут теоретически)


    Если нал, то $ ?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 17.3.2020)
    Рынок, конечно, неэффективный.
    И многочисленные кейсы инсайдерской торговли (и штрафы за них) только это подтверждают.

    По определению, инсайдерская информация не является общедоступной.
    А по определению эффективного рынка вся общедоступная информация учтена. Недоступной инфы в определении нет.

    Так что рынок может быть одновременно эффективным и при этом кишить инсайдерами.
    Но это всё крючкотворчество. Практический смысл только тот, что обычный пользователь в любой момент времени иметь МО выше рынка не может, а значит, нечего и пытаться продавать/покупать по своим алгоритмам. Только инсайдеров кормить. В этом мы с тобой имеем единое мнение.
    971/2225
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (fraerok @ 17.3.2020)
    Если нал, то $ ?

    Разумеется. Ответ верен для любой эпохи.
    972/2225
    Ответить Цитировать
    8
  • Добрый день, Mercator и читатели блога! два глупых вопроса. честно пытался найти ответы через поиск в блоге по ключевым словам, но полностью не нашел)
    Вопросы про инвестирование в VOO через IB

    1) теоретическое банкротство IB покроет страховка. юридически это прописано, все ок, но были ли прецеденты краха брокеров в США в современном мире?возвращали ли всё по страховкам? если страховка прописана юридически, то ведь не факт, что деньги вернут нам фактически. Я прав, что это ненулевой риск? особенно не для граждан США.
    2) чувствую оч глупый вопрос) Vanguard это компания, мы покупаем VOO, с фондовым рынком все ок, с IB тоже, но банкротиться именно Vanguard , не потеряем ли мы деньги в таком случае?
    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mercator @ 17.3.2020)
    По определению, инсайдерская информация не является общедоступной.
    А по определению эффективного рынка вся общедоступная информация учтена. Недоступной инфы в определении нет.


    Есть еще третий вариант - лаг по времени. То есть информация доступна, но не всем в одно и то же время.
    Из реальных кейсов - подкуп людей , определяющих в Лондоне золотой фиксинг (суммарно несколько банков на несколько миллиардов долларов штраф)
    А так же подкуп ведущих новостных агентств, когда крупные игроки получали важную рыночную инфу на пару десятков секунд раньше, чем все остальные.

    Цитата (Mercator @ 17.3.2020)
    Но это всё крючкотворчество. Практический смысл только тот, что обычный пользователь в любой момент времени иметь МО выше рынка не может, а значит, нечего и пытаться продавать/покупать по своим алгоритмам. Только инсайдеров кормить. В этом мы с тобой имеем единое мнение.


    Ну в принципе да. Пассивному инвестору нечего дергаться, даже сейчас. А трейдеру можно. У меня МО выше рынка, потому что ты покупаешь рынок, а я покупаю рынок и продаю воздух в придачу, за счет продажи воздуха я слегка рынок обгоняю, но на опционном рынке инсайдеров нет , слишком мелко для них.
    187/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ranta @ 17.3.2020)
    1) теоретическое банкротство IB покроет страховка. юридически это прописано, все ок, но были ли прецеденты краха брокеров в США в современном мире?возвращали ли всё по страховкам? если страховка прописана юридически, то ведь не факт, что деньги вернут нам фактически. Я прав, что это ненулевой риск? особенно не для граждан США.


    В современной истории (лет 40-50, может и больше) банкротства американского брокера, работающего на рынке акций с физ. лицами еще не было.

    Были другие, но все из соседних областей - форексные, фьючерсные, торговые дома для корп. клиентов и т.д.
    Но банкротства типа ИБ не было.
    Полагаю, что и не должно быть, уж слишком они зарегулированы, это вам не Тройка - Диалог.
    188/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Ranta @ 17.3.2020)
    1) теоретическое банкротство IB покроет страховка. юридически это прописано, все ок, но были ли прецеденты краха брокеров в США в современном мире?возвращали ли всё по страховкам? если страховка прописана юридически, то ведь не факт, что деньги вернут нам фактически. Я прав, что это ненулевой риск? особенно не для граждан США.

    Банкротств фондовых брокеров не было. Причина в том, что в результате великой депрессии 1930-х, когда наразорялось куча акционерных обществ, была создана комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Она до сих пор хорошо занимается своим делом и на ранних стадиях отслеживает всевозможные угрозы. Приняты куча законов и подзаконных актов, затыкающих потенциальные дыры. В результате вероятность банкротства ИБ оцениваю как ничтожную. Страховка (SIPC) тоже не давала повода усомниться в своей работоспособности. Соответственно, чтобы потерять деньги, должно совпасть два события: банкротство брокера (впервые за обозримую историю) и кидка SIPC (тоже впервые в истории). Закладывать этот риск в расчеты считаю излишним.

    Цитата (Ranta @ 17.3.2020)
    2) чувствую оч глупый вопрос) Vanguard это компания, мы покупаем VOO, с фондовым рынком все ок, с IB тоже, но банкротиться именно Vanguard , не потеряем ли мы деньги в таком случае?

    Опять же, SEC блюдёт. И опять же прецедентов не было, сравнивать не с чем. Похоже, тоже риски околонулевые.

    Лично моё мнение, что вероятность, что по вышеназванным причинам произойдет какой-либо факап, достаточно низка для того, чтобы принимать эти риски во внимание.

    Спасибо за свежие вопросы.
    973/2225
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (Mercator @ 17.3.2020)
    Опять же, SEC блюдёт. И опять же прецедентов не было, сравнивать не с чем. Похоже, тоже риски околонулевые.


    Теоретически все возможно несмотря на то, что и СЕК блюдет.
    Был случай с фьючерсным брокером МФ Глобал, когда они ничего не нарушая залезли в карман клиентам и просрали деньги клиентов.
    Но это фьючерсы, там нет страховки.
    Дыру в законодательстве заштопали, конечно же, после их банкротства.
    Но никто не может поручиться, что больше нигде никаких дыр нет.
    В конце концов любой финансовый кризис , это - "такого раньше никогда не было".
    189/679
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня больше вопросов к SIPC, вроде по предыдущим кейсам еще идут судебные процессы.
    5/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Мерактор , спасибо за твою активность на форуме и советы по долгосрочным инвестициям.
    Как смотришь на то, чтобы создать сейчас параллельно с VOO портфель из акций голубых фишек РФ в руб (топов из 4-5 отраслей) которые просели по -20-30% на те же 5-10 лет и далее каждый месяц докупать просевшие и дополнять новыми.
    Почему плохо настроен к покупке акций банка Тинькофф? Верно ли считать , что если компания производит качественный продукт(в данном случае имею ввиду их карты для путешественников и лояльную службу поддержки с хорошими отзывами), . то она должна быть рассмотрена в качестве дополнения к портфелю как рисковая его часть.
    1/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Two_times @ 17.3.2020)
    Как смотришь на то, чтобы создать сейчас параллельно с VOO портфель из акций голубых фишек РФ в руб (топов из 4-5 отраслей) которые просели по -20-30% на те же 5-10 лет и далее каждый месяц докупать просевшие и дополнять новыми.
    Почему плохо настроен к покупке акций банка Тинькофф? Верно ли считать , что если компания производит качественный продукт(в данном случае имею ввиду их карты для путешественников и лояльную службу поддержки с хорошими отзывами), . то она должна быть рассмотрена в качестве дополнения к портфелю как рисковая его часть.


    Как я и говорил, полагаю, что российские акции в целом хоть и незначительно, но всё же привлекательнее американских за счет более высокого риска. Но учитывая, что за 30 лет существования российского рынка они уже падали на 75% в 2008 и на 90% в 1998, я не готов вкладываться в такое даже частью банкролла. И это не говоря о политических рисках. Да и сейчас РТС впереди планеты всей. В то время, как снп просел на 25%, РТС не стесняясь упал на 45%.

    Что касается Тинькоффа, то, как приверженец гипотезы эффективного рынка, не вижу смысла выделять эту акцию среди других.

    Никому своего мнения не навязываю, если считаете, что рос акции достойны инвестиций, ничего против не имею.
    974/2225
    Ответить Цитировать
    3
  • Правильно я понимаю, что сейчас стоит покупать акции (VOO), а когда рынок восстановится, то есть смысл докупить облигации?
    Есть-ли какой то фонд( ETF) облигаций, который охватывает большинство надёжных облигаций (типа как VOO акции)?

    P.s горизонт около 15 лет.До этого никогда инвестициями не занимался.
    7/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Skarpena @ 17.3.2020)
    Правильно я понимаю, что сейчас стоит покупать акции (VOO), а когда рынок восстановится, то есть смысл докупить облигации?


    Не совсем. Процент акций и облигаций должен определяться следующими параметрами.
    1.Горизонт инвестиций (у нас - 15 лет)
    2.Есть ли у нас заработок, превышающий текущие расходы (если есть, то процент акций должен быть выше)
    3.Какой у нас стартовый капитал (чем больше, тем больший процент акций мы можем купить)
    4.Какой ежемесячный расход мы хотим иметь через 15 лет (чем меньше, тем больший процент акций мы можем купить)
    5.Сколько нам осталось жить по МО для людей нашего возраста и здоровья (чем меньше, тем больший процент акций мы можем купить)
    6.Какую вероятность того, что наш портфель обнулится раньше, чем мы помрём, мы готовы принять. (чем выше, тем больший процент акций мы можем купить). Я для себя решил, что 10%, если что.
    Для всего этого есть сайт, где можно погонять на исторических данных разные соотношения акций и облигаций. https://www.portfoliovisualizer.com/monte-carlo-simulation

    Как видно, среди перечисленного нет ни слова о том, что надо ждать восстановления рынка. Этот параметр мы никак учитывать не должны.

    Как я уже говорил, для молодых здоровых работающих людей портфель, который будет распечатан к пенсии, оптимально составить из 100% VOO. Остальным добро пожаловать на сайт.

    Цитата (Skarpena @ 17.3.2020)
    Есть-ли какой то фонд( ETF) облигаций, который охватывает большинство надёжных облигаций (типа как VOO акции)?

    Да, конечно. BND
    975/2225
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Skarpena @ 17.3.2020)
    Правильно я понимаю, что сейчас стоит покупать акции (VOO), а когда рынок восстановится, то есть смысл докупить облигации?
    Есть-ли какой то фонд( ETF) облигаций, который охватывает большинство надёжных облигаций (типа как VOO акции)?

    P.s горизонт около 15 лет.До этого никогда инвестициями не занимался.




    Нет, неправильно. облигации надо покупать, когда ставка высокая. А когда ставка низкая, то бонды лучше вообще не брать, если только очень короткие. Цена облигаций ходит вместе со ставкой. Я тут как раз в январе-начале февраля покупал клиенту разных облигаций долларовых на 700К, пятилетних ААА
    Вот как раз вчера проверял цену, цена без НКД изменилась на 54К с хвостиком.

    Проверяем. Когда покупал , ставка была 1.75 , сейчас 0.25, разница полтора.
    700К х 5 лет х 1.5% = 52 500 Ну сходится. Чуть бОльшая разница в цене объясняется паникой, это как раз то, что ты имел в виду.

    Кстати, если щас эти бонды продать, то у клиента за 2 месяца получится 54\700 = 7.7% или 46 % годовых.
    Все индексы нервно курят в сторонке.
    Но это со ставкой и короной повезло.
    У меня как всегда - как крупный доход, так клиенту, а не мне.

    Зато теперь вы понимаете, почему тупые инвесторы, которые не знают, что обогнать рынок невозможно, в предкризисные времена продают акции и покупают облигации

    Да, а ЕТФов по облигациям есть целая куча - и государственные, и корпоративные, и муниципальные , и мать их , ипотечные (с чего и начался кризис 2008 года)
    Бери не хочу.
    Можно и без ЕТФ, облигации самому, тогда можно выбрать и облигашку, и удобные сроки погашения и удобный купон.
    Даже с учетом того, что ты хочешь инвестировать на 15 лет, я бы не брал щас длинных облигаций, брал бы коротких - на год, или два.
    Т.к. когда корона кончится, ставку опять повысят рано или поздно, и облигашки упадут в цене, а если взять сразу на длинный срок, то будешь при большой ставке получать малый доход.

    Но прежде чем покупать бонды, я очень рекомендую почитать интернеты по налогообложению облигаций, там с купонами заморочки.
    Насколько я знаю , при погашении облигации налогом облагается разница (в рублях) между погашением (как бы продажа) и покупкой.
    А купоны облагаются по превышению купонного дохода над ставкой рефинансирования ЦБ плюс пять процентов,
    Причем ставка налога - 35%.
    Сейчас ставка ЦБ 6%, то есть нельзя вылезать по купону за границу "11 годовых". Вроде бы это дофига, но по иностранным облигациям, с учетом возможного продолжения падения рубля могут получиться неприятные сюрпризы.

    В общем, на бондах можно получить нефиговый доход, но голову поломать придется.
    190/679
    Ответить Цитировать
    6
  • А случайно со скрилл пополнить нельзя ib? Тогда можно было бы забыть про обязанность подавать 3% ндфл в декларации .
    2/12
    Ответить Цитировать
    1
1 229 249 250 251 252 271 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.