10 лет

Последний пост:19:22
1814
Статистика
Всего постов
11808
3,517,839 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +426
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +385
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 180 200 201 202 203 222 591
  • Цитата (Mercator @ 6.11.2017)
    Deutsche Ordnung

    Часть 9

    Проснувшись 31 октября, я вижу пропущенную смс. Деньги пришли. На заблокированный счёт в Альфабанке.

    Конец


    Игорь, браво!

    Вот она, настоящая причина блокировки! :)
    17/25
    Ответить Цитировать
    3
  • +1, хоть примерно сумму узнать, из за которой столько времени убито) А то концовка скучновата у сериала
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Legendary @ 7.11.2017)
    +1, хоть примерно сумму узнать, из за которой столько времени убито) А то концовка скучновата у сериала


    можно конкурсделать- угадай сумму)
    Судя по цитатам автора - то порядка 15к-20к евро.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (smiledgk @ 5.11.2017)
    у подруги отключился свет в квартире студенческого общежития. приходит в управляющую компанию, частную, но ориентированную на студентов. В ответ на жалобу, разумеется, в письменном виде (разумеется, на английском там никто с тобой говорить не будет, пришлось использовать ломаный немецкий) получает - "Рассматривать это будем неделю, ПОТОМ назначим дату прихода мастера". На вопрос - "Как такое вообще возможно?" она получила вежливое и жизнерадостное - "Ну а что, зато спать пораньше ложиться будешь, ВЫСПИШЬСЯ".

    Расскажи, пожалуйста, чем закончилась эта история.
    Просто сложно поверить, что это стандартные сроки для устранения перебоев электричества в Германии. Одно дело с наследством или проводкой интернета тянуть из-за бюрократической волокиты, и совсем другое электричество, водоснабжение или отопление - это вроде как жизненно необходимые вещи для современного человека.
    Или что, там в порядке вещей жить более недели без электричества? И при этом никто не возмущается, так как просто такие правила... Что они там роботы что ли?)
    1/8
    Ответить Цитировать
    2
  • еще обязательно должна быть история как из альфы выводил
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Blednolizij, про стандартные сроки устранения сказать не могу, так как проблем при проживании в частных домах у меня не было.
    Конкретно эта история закончилась тем, что устранили ей проблему ровно через неделю в часы работы монтажников, которые делают обход по жалобам.
    Ну надо учитывать, что это студенческое общежитие, следовательно и отношение другое (студенту особо идти и некуда, также как и жаловаться). Предполагаю, что в обычных домах на это все таки есть emergency services.
    проблема в том, что я видел уже немало ситуаций, когда немцам под маской "знаменитой любимой бюрократии" подают полнейшую хуетень, а они слепо верят, так как это же deutsche ordnung, чем они так славятся.
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Объясните,кто в курсе.31 октября счет же уже был заблокирован,насколько я помню.Как туда деньги могут прийти?Он только в одну сторону блокируется?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (R_Reddington @ 7.11.2017)
    Объясните,кто в курсе.31 октября счет же уже был заблокирован,насколько я помню.Как туда деньги могут прийти?Он только в одну сторону блокируется?


    Какой банк откажется от приема на заблокированный счет? )
    9/12
    Ответить Цитировать
    0
  • конечно деньги будут поступать даже на заблокированный счет, если блокнуты лишь расходные операции
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • А не может быть так что деньги пришло давно, только альфа их заблокировала и требовала документы от отправителя, который на это забил болт, вследствие чего заблокировали уже счет получателю ?
    31/51
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mako27 @ 7.11.2017)
    А не может быть так что деньги пришло давно, только альфа их заблокировала и требовала документы от отправителя, который на это забил болт, вследствие чего заблокировали уже счет получателю ?


    не пали второй сезон
    2/9
    Ответить Цитировать
    5
  • mako27, Альфа блокирует все что можно исходящие переводы, снятие наличных,но не блокирует счет пока вы не закроете его сами,у меня была такае же история когда заблочили сперва просто снятие наличных в банкомате,я спокойно пользовался картой и делал переводы в течении еще 3-4 месяцев,потом уже когда мне закрыли переводы с карту на карту( но оставили возможность расплачиваться ей в магазине) то я пошел в банк и закрыл счет,притом что в тот день я вывел с киви около 100т
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 6.11.2017)
    Deutsche Ordnung

    Часть 9

    Проснувшись 31 октября, я вижу пропущенную смс. Деньги пришли. На заблокированный счёт в Альфабанке.

    Конец


    Если деньги пришли на заблокированный счет, то банк их должен отправить обратно.

    Точно "Конец"?
    1/46
    Ответить Цитировать
    0
  • Gump, деньги зачисляются, но ты пока ничего с ними сделать не можешь.
    7/8
    Ответить Цитировать
    -1
  • Практическая информация о поездке в Монголию на авто

    Проехали семь с половиной тысяч км по Монголии в августе-сентябре 2017.


    Граница

    Нужен загран. Россиянам виза не нужна, можно находиться в стране до 30 дней.
    Въезжали через Кяхту. Пункт пропуска работает круглосуточно. Славик7 подробно описал прохождение границы, ему слово.
    Очередь из примерно 10-15 машин. Простояли в ней час, потом еще час провели на нашей стороне границы. Досмотр был не особо тщательный, поспрашивали куда и зачем едем, попросили открыть чемодан, достать пару вещей, да и все в общем-то, дольше в очереди стояли на вбивание наших машин и данных в базу. Вот мы наконец-то попадаем на Монгольскую сторону, готовые к самому худшему. Но, на наше удивление, самым худшим оказалось незнание пограничниками какого-либо языка кроме своего. Мы почему-то были уверены, что на границе работают люди со знаниями минимум 2-х языков, а в идеале 3-х.

    В связи с этим, плюс с отсутствием информации о порядке действий, пришлось побегать из угла в угол. При въезде нам дали бумажку с анкетой, что-то сказали на монгольском, махнули куда-то в сторону и всё. Пришлось побегать, пока выяснили что к чему. Оказывается, надо было заполнить данные, вернуться туда, где дали эти бумажки, сдать данные и получить бумажку с 6 пустыми графами и подписями на монгольском. Далее удалось выяснить, что надо идти в главное здание на паспортный контроль, где мы получили первую печать в одну из граф. После нужно было оплатить небольшую сумму непонятно за что, но после этого выдали квиток, с которым, найдя нужного человека, получаешь вторую печать. Собрав 2 печати, находим ещё одного человека, который ставит 3-ю печать, после чего уже можно подгонять машину для досмотра. Оставшиеся пустые графы будут заполнять при выезде, видимо по аналогичной схеме. Сам осмотр был чисто символический, ничего не взвешивали, в сумки не лезли, попросили только чемоданы с вещами отнести на сканер. Сами пограничники были довольно вежливыми, улыбчивыми и как могли жестами направляли нас в нужные окошки к нужным людям. Если бы порядок действий был где-то расписан по пунктам на каком-нибудь информационном стенде, то мы бы сделали всё в 2 раза быстрее, а так еще 1 час потратили на монгольской границе. Итого вышло 3 часа на пересечение границы, никаких нервов и трэша, к которому мы готовились.

    Правда выехать в город нам просто так не дали, сначала нас остановили у какой-то будки и заставили заплатить очередную небольшую сумму, как я понял, транспортный налог. А далее перед выездом в город вообще стоял шлагбаум, за который выпускали только после оформления страховки, около 25 баксов с машины. Сразу за шлагбаумом машину окружают куча менял, которые суют тебе в окно пачки денег, предлагая поменять. Курс у них на удивление оказался терпимым, мы хоть на границе и сняли в банкомате по 50$ тугриками, но решили поменять еще по 100$, а остальное уже обменять в столице. И вот, пройдя всё это, мы оказались наконец-то в Монголии.


    Выезжали через Ташанту. Часы работы 9-18. Выходной ВС. Мы приехали в 8 вечера, встали вторыми. За ночь образовалась очередь из десятка машин, в основном российских бензовозов. Переночевать тут негде, имейте ввиду. Есть пара бомжеизбушек, но лучше уж под забором, чем в них. Утром монголы стали запускать только в 9:20. Никаких бумаг, выданных при въезде, не требуют. Ищут рыбу, на остальное пофиг. В здании монгольской таможни есть обменный пункт с вполне годным курсом.

    Между нашим и Монгольским КПП 24 км. 3 км по Монголии и 21 по России. При въезде на территорию России стоят ворота и начинается асфальт. Погранцы проверяют паспорта и передают данные на КПП. На всём протяжении нейтральной зоны останавливаться нельзя, за этим следят, исходя из времени проезда ворот.

    Аналогично, никаких бумаг, полученных при выезде из России, наша таможня не потребовала.


    Валюта

    В Монголии нормальная капиталистическая экономика без идиотский валютных геморроев. Курс тугрика един, менять деньги можно без ограничений в обе стороны. С карт снять нал тоже не проблема, но со всеми поборами на выходе курс будет отличаться от честного примерно на 3%. Оплачивать картой не пытались, но подозреваю, что за пределами столицы у нас бы её и не приняли. Выгоднее всего ввезти наличные доллары и обменять их в Улан-Баторе на специальной улице, чуть менее, чем полностью занятой обменниками. GPS 47.91958, 106.90304. Выгоднее курса я не видел не то, что в Монголии, а вообще в мире. Маржа на обмен доллара 0,2%.

    Рассчитываться везде в стране можно тугриками, и это выгоднее, чем долларами.
    Самая крупная купюра 20000₮, это $8, готовьтесь таскать пачки денег. Монеты не используются.

    В других городах мы обменников не видели, но, как я уже говорил, на выезде можно без проблем поменять лишнее назад.


    Интернет

    Купили за 15000₮ тариф 500Мб в день на 30 дней. Счётчик трафика обнуляется ежедневно в 24:00. Если перерасход, денег не снимают, но скорость режут до околонулевой. Ловил неплохо, даже в деревнях. По трассам, понятное дело, глушняк. Вот тут: 47.91584, 106.90443 офис Unitel.


    Дороги

    Асфальта мало, но он как правило хороший. Полно собирателей платы за проезд. Недорого: 1000₮ за раз. Мы за месяц платили раз 25. Там, где асфальта нет, дорога непредсказуема. Это может быть и накатанная грунтовка, и брод, и русло реки, и просто тупик, который когда-то был колеёй, а теперь тут канава в человеческий рост. С учётом этого вывели эмпирическое правило: если по асфальту объезд в 5 или менее раз длиннее, едем по нему. Больше – прорываемся по грунту. Достоверных карт, где указан тип покрытия, нет, мы нарисовали свою. Жирные линии – асфальт. Тут те места, где мы были, а были мы много где. Как видите, асфальтом монголы нас не балуют.



    На чём ехать

    Да на чём угодно. Хоть на Оке. Но в этом случае посмотреть получится дай бог половину красот. Самые вкусные места, такие как каньон Хэрмэн-Цав, трёхсотметровый бархан Хонгорын-Элс доступны только на внедорожнике. Паркетник, в принципе, сойдет. Но полноприводной.





    Навигация

    Гугл на Монголию забил. Некоторых дорог на гугле просто не отмечено. Те, что отмечены, могут быть как асфальтом, так и грунтом неопределённого качества. Самое неприятное, что Гугл не строит маршруты по Монголии. Мы даже сначала подумали, что это баг, но как только вернулись в Россию, всё снова заработало. OSM и его производные типа Maps.Me получше, но тоже проблема с определением типа покрытия. Пользовались Гармином с закачанным OSM, а также САС.Планета. Надёргали треков из сети, но сейчас уже не вспомнить, где именно. Надёжных бумажных карт, как я и говорил, нет.


    Скорость

    В городе 60, за городом 80. Штрафы, говорят, вполне гуманные. Но это официально. На практике никакого контроля скорости не обнаружено. Камер нет. Каждый едет столько, сколько позволяет голова и машина. Мы ездили на круизе 110 и ни разу не были оштрафованы. Полиции на трассах за пределами Улан-Батора вообще считай нет.


    Трафик

    В столице пробки почище московских. Но стоит отъехать километров 50 в любую сторону, машины исчезают практически полностью.





    Бензин

    Есть повсеместно. Качество годное, так как везут из России. В любом посёлке есть пара бензоколонок, на которых будет как минимум 92-й. Цена – на 15% выше, чем в России.


    Дизель

    Аналогично бензину.



    Пропан

    Есть и пропан. Цена ощутимо выше, чем в России, в некоторых городах почти вровень с бензином. Для наших машин требуется переходник, но он есть почти на каждой заправке. Я лично загрузил попавшиеся на пути газовые колонки в приложение GazStation. Только те, где переходник был. Пользуйтесь на здоровье.



    Еда

    По-моногольски кафе будет Зоог. Или Зоогийн газар. Цайны газар. Кроме Улан-Батора найти нормальную человеческую еду очень трудно. В местных едальнях как правило антисанитария, вонь и очень невкусно. Дисклеймер: это моё личное оценочное суждение и спорить о вкусах в мои планы не входит. Нас выручала газовая плитка, тушёнка и гречка. Закупленные в России, разумеется.



    Вода

    В любом магазине (а их тысячи) есть вполне нормальная вода в полторашках. Бонаква например. Пили её всю дорогу, готовили на ней. Всё стерильно.


    Продуктовые магазины

    Повсюду. Ищите вывеску Хунсний Дэлгуур. Есть много товаров из России: соки, сахар, консервы. Китайского много. Но вот нормального хлеба нет. Колбаса вся почему-то заморожена. В общем, с голоду не умрёшь, но гарантий, что будет то, что искал, никаких.



    Отели

    Зочид Буудал. Тоже повсюду. Качество так себе, но переночевать можно. Не топят, оттого ночами очень холодно. Мы грели воду, разливали в полторашки и под одеяло! Имеются юртовые гостиничные лагеря. Это лучше, чем спать в машине, но не более того. Но без палатки у нас всё равно несколько раз не обошлось.



    Цены

    За месяц ушло $2500 на экипаж из двух человек. Ни в чём себе не отказывали. Один раз даже отель за $100 сняли. Основной расход – топливо.


    Язык

    Очень туго. Английский не знает почти никто. Русский в каком-то виде знают, но тоже дааалеко не каждый. Google переводчик работает плохо, нас не понимали, даже когда мы переводили с английского на монгольский. Другие переводчики, скачанные из Google Play проявили себя не лучше. Практикуйтесь в игре в крокодил.


    Безопасность

    Никаких проблем не было. Даже с попытками мелкого мошенничества (типа на*бать со сдачей) не сталкивались.


    Часовой пояс

    Почти вся Монголия UTC+8 (МСК+5). В г.Улгий UTC+7.



    Авторемонт

    Шиномонтаж (Дугуй засвар) в каждом селе. Что-то посерьёзнее – лучше в России. Автомойки есть в крупных городах.



    Погода летом

    Дожди случаются, но не часто. Пореже, чем у нас в средней полосе. Днём до +30 и даже выше. Ночью 10-15. В зависимости от высоты над уровнем моря температура отличается примерно на 1 градус каждые 150м. В Гоби в среднем на 10 градусов теплее, чем в Улан-Баторе. К сентябрю заметно холодает, под утро даже бывают заморозки. Отопления нигде нет.




    Люди

    Всегда готовы помочь, но всё упирается в незнание языков. Не попрошайничают, не пристают, ведут себя нормально.



    Достопримечательности

    Казалось бы, что там смотреть, степь и степь. И мы так думали, пока не начали изучать вопрос. В Монголии столько всего, что мы на целый месяц зависли, хотя планировали две, ну хорошо, три недели. Можно долго перечислять, но лучше почитать отчёты. Например, о нашей поездке https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=76574&view=findpost&p=5224409





    Стоит ли ехать?

    Определённо!

    776/2220
    Ответить Цитировать
    148
  • Mercator, За что за что, но за такие вот отчеты и отзывы респект
    1/1
    Ответить Цитировать
    16
  • Самая эпичная поездка в истории форума
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Есть что-то, что я не указал? Спрашивайте.
    777/2220
    Ответить Цитировать
    0
  • интересно за сколько там местные дают? хотя наверно вопрос не по адресу, ну все же может объявления видел?
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rusJA @ 17.11.2017)
    интересно за сколько там местные дают? хотя наверно вопрос не по адресу, ну все же может объявления видел?


    Ахаха, у кого что болит...
    Или может вы мил-человек сутенёр?
    7/10
    Ответить Цитировать
    0
1 180 200 201 202 203 222 591
4 человека читают эту тему (1 пользователь, 3 гостя):
ker
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s