Ситуация с учеником.

Последний пост:10.12.2013
4
1 2
  • Холла!

    Небольшой тизер. Здесь будет некоротко описана приватная ситуация про конфликт интересов возникший с моим учеником. Никакого попкорна. Прошу комментировать по существу и желательно только обозначенных в конце поста лиц. Спасибо


    Около 4 месяцев назад один ученик заказал у меня курс из 10 тренировок (со скидкой. “Поштучно” они стоили 150 $), который стоил 1k$. Перевел половину - 500$ и мы провели первый урок, на котором разобрали базовые диапазоны защиты колом. трибетом, типы префлоп рук и т.д.

    Я абсолютно по своей воле и вне опубликованных на ДТ условий тренерства предложил ученику, как предлагал всем другим, возврат денег после первой тренировки, если ему не понравится мой стиль обучения, или не сойдемся характерами, или еще какой форс-мажор.
    После проведения первого урока я спросил ученика продолжаем ли мы заниматься и получил уверенный утвердительный ответ.

    Он получил задание отыграть несколько тысяч раздач для последующего разбора и начал играть. Потом он неожиданно для меня примерно через неделю уехал на отдых на 1 месяц и сказал, что сможем продолжить только после возвращения. Я не особо обрадовался, учитывая то, что взял двух учеников и планировал провести уроки за определенный срок, а с ним выходит задержка в т.ч. и в оплате второй половины - 500$. Ну ок.

    Я написал ему когда его отдых подходил к концу. В скайпе это выглядело так дословно


    [7/29/2013 1:57:47 PM] Rodion Longa: привет!
    [7/29/2013 1:57:57 PM] Rodion Longa: как отдых?

    на что получил ответ

    [7/30/2013 12:12:42 PM] a.fe********: Привет! Хорошо спасиб=) Как у тебя дела? Я завтра возвращаюсь в Киев. Можем начать с четверга или позже смотря по твоим планам.
    [7/30/2013 12:16:29 PM] Rodion Longa: ок, пиши по приезду!

    Через два дня он действительно написал.

    [8/2/2013 12:01:19 PM] a.fe*********: Привет

    Это сообщение я не прочитал, скорее всего пропустил, или получил, отвлекся и забыл. В общем оно утонуло в логе.

    В это же время у меня были разные проблемы в непокерной жизни личного характера. Я тренировался со вторым учеником, катал и все такое, но голова постоянно была забита этими проблемами. Поэтому я вспомнил об ученике только спустя несколько недель и был уверен, что он потерял интерес к игре, или залил денег, или что-то в этом роде.
    Я хочу, чтобы было понятно, что мои проблемы с самим собой отразились в том, что я сам не стал писать ученику и узнавать где он и только в этом. Я продолжал тренировать, играть и выигрывать в ХУ.

    Еще нужно сказать две вещи

    1. Он всегда все это время был “оффлайн” в скайпе
    2. Написал мне один раз “привет” 4 месяца назад и больше ни разу не вышел на связь.
    3. Его уровень игры был начинающий. Заниматься с ним мне предложила его супруга (она тоже играет в покер и выигрывает в оффе). Я сразу ей сказал, что мои тренировки неоправданно дорогие для него, учитывая что всю эту инфу он может получить в инете, а потом заниматься со мной. Но они настояли. Что ж. Если хотят и знают - мне ок и не сложно. Она тоже с тех пор не писала мне ни на фейсбук, ни в скайп, где я каждый день онлайн и всем отвечаю.

    Сегодня этот ученик написал мне в скайп и попросил…. Возврата всех средств, по причинам, что с покером у него сейчас не складывается, он проиграл после первого урока 20би на нл50 и поэтому решил прекратить тренировки.

    Я разумеется отказал и посчитал эту просьбу неадекватной. Формально вот причины ее неадекватности

    1. Был куплен курс тренировок со скидкой. + возможность, от меня лично, попросить кешбек, если не понравится мой стиль обучения, или к примеру я окажусь не достаточно компетентен в игре. От кешбека ученик отказался и подтвердил, что мы продолжаем. Из всех 10-15 учеников которые у меня были за 4 года я предлагал эту опцию всем, но не пользовался ей никто.

    2. Даже допустив, что ученик соврал мне и на самом деле мой скилл оказался не достойным 100 долл за урок, он попросил возврат через - 4 месяца. Ни один магазин виртуальный, или физический не дал бы возврат спустя такой срок. Примеры - любые обучающие сайты вроед duecedcracked.com которые дают risk-free 7 дней в течении которых можно смотреть видео, а потом вернуть деньги, если не понравится.

    Моя вина в этой ситуации в отношении к ученику и его пропаже. Я действительно считаю, что тренер это не машина, в которую заплатив 100 долларов получишь знаний ровно на час и все. Я обычно всегда интересовался у учеников об их успехах, много говорил о психологии, во время стриков, за жизнь и без “счетчика”. Я ни разу не закончил ни один из своих уроков во время и строго по договоренности. Всегда доходили до логической точки, если надо было разобраться в вопросе.

    Любые свои опоздания, или переносы уроков я компенсировал дополнительным временем на следующем уроке и т.д. Ну и ко всему думаю, что воспитал с нуля 3-5 регов которые сейчас играют выше меня раза в три + несколько человек на лоу и мид стейкс.

    Это к тому, что у меня никогда не было варианта быстренько отработать уроки кое-как и заработать и я всегда считал, что предлагаю ученикам выгодную покупку в виде моих уроков.

    В данном случае, я вижу ситуацию так, что этот перерыв в наших уроках особо не волновал ни одну из сторон. Ученик потерял интерес к ха и не хотел возвращаться. Я был загружен своими проблемами и поэтому не проявил инициативу в поисках ученика. Потом он дождался 4 месяцев и решил вернуть то, что оплатил, но чем не воспользовался во время, на что получил встречной предложение - наверстать эти уроки, либо ему продать их третьему лицу.

    Я создаю эту тему и очень прошу трех людей, этическому и профессиональному мнению которых я очень доверяю, хоть и не знаком лично ни с одним, найти немного времени и высказаться по этой ситуации публично.
    Это - Иван Фрозер, Мэтт и Кхиштаки ака Михаил Мун. Если эти люди окажутся не согласны со мной и посчитают, что я должен вернуть деньги (400$) - я так и сделаю.

    Заранее благодарен, если вы сможете прокомментировать.
    Сообщение отредактировал Longa - 5.12.2013, 1:17
    1/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Ничего неадекватного в просьбе не вижу, ну а возвращать или нет- дело конечно твое. Я бы 350 вернул
    1/1
    Ответить Цитировать
    32
  • Если тебе интересно мнение всего трёх людей, почему бы не спросить об этом этих трёх людей в личке?

    Но поскольку ты опубликовал это в общем доступе - На мой взгляд, тебе нужно вернуть часть денег, взять полную цену, без скидки, за те уроки, что ты сделал + какой то "административный штраф" за трату времени, так как по опыту, взять ученика это целый процесс, поговорить с ним о его уровне, о программе обучения, вопросы между сессиями, тд итп, потому я никогда не брал ученика меньше чем на 6 часов (но у меня изначально в теме это было прописано).

    Сколько такого внеурочного времени ты потратил, известно только тебе. Пересчитай всё это и возврат отдай ученику. Опять же, ИМХО.
    1/1
    Ответить Цитировать
    47
  • По логике ученику должна быть возвращена разница между оплаченной суммой и стоимостью пройденного обучения (т.е. 500-150=350. Если я правильно понял, $150/час цена в розницу)+какой-то штраф в пользу учителя, т.к. обучение прекращалось не по его инициативе, хотя, как я понимаю, до начала обучения такие моменты не оговаривались, хотя должны были.

    От себя расскажу одну историю в тему и заодно хоть как-то отблагодарю прекрасного человека, да и мб кому-то будет полезно. Несколько лет назад я оплачивал онлайн курс под названием Возрождение природного голоса, стоил он на тот момент порядка 5к рублей. Но, увы, пройти его так и не смог в виду резко навалившихся проблем. Примерно спустя год очень понадобились деньги. Так вот, я, не питая никаких особых надежд, написал основателю школы Кириллу Плешакову-Качалину (благо, был в друзьях ВК с самого начала), объяснил ситуацию и он в течение пары минут вернул мне деньги, естественно указав, что это в виду исключения.
    Сообщение отредактировал hitruha - 5.12.2013, 6:29
    1/1
    Ответить Цитировать
    -4
  • Имх если тебе отдано 500 в счет твоих каких-то обязательств. и ты уверен что с твоей стороны договор будет выполнен на 100% и в срок. т.е. ничего кроме форсмажора не помешает тебе его выполнить. ты можешь смело считать все эти деньги своими. они тебе пришли. ты их обменял на свои обязательства. и потратил. Все, нет денег есть только тренировки. заниматься или нет это уже дело этого рас3.14здяя.
    А стул как известно за жопой не ходит.

    з.ы. на будущее пропиши прост в услових обучения что на занятия отделяется определенное ограниченное время .например месяц. чтобы люди знали что в случае чего тренировки сгорят и пиздарики, это их на самом деле дополнительно мотивирует обрабатывать и применять полученную информацию быстрее, т.е. результат настанет раньше...
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Blackwinterday @ 4.12.2013)
    Если тебе интересно мнение всего трёх людей, почему бы не спросить об этом этих трёх людей в личке?

    Но поскольку ты опубликовал это в общем доступе - На мой взгляд, тебе нужно вернуть часть денег, взять полную цену, без скидки, за те уроки, что ты сделал + какой то "административный штраф" за трату времени, так как по опыту, взять ученика это целый процесс, поговорить с ним о его уровне, о программе обучения, вопросы между сессиями, тд итп, потому я никогда не брал ученика меньше чем на 6 часов (но у меня изначально в теме это было прописано).

    Сколько такого внеурочного времени ты потратил, известно только тебе. Пересчитай всё это и возврат отдай ученику. Опять же, ИМХО.


    Blackwinterday, Спс за комменент, но хмм, следуя твоей логике, я должен вычесть из суммы оплаченной учеником то, что я потерял от этой сделки, а тогда это вторые 500$, который ученик, вообще-то, уже купил в составе пакета.
    Перевод половины суммы просто логичен и удобен ученикам поэтому я не настаиваю на 100% предоплате. Время свое высчитывать не буду, ограничусь деньгами. Получается, из 500 долларов отнимаю 150 долларов, колторые я потратил на 1 урок и еще 500, которые я не получил - в итоге возврата и компенсации вправе попросить уже я. Или так не справедливо?
    2/7
    Ответить Цитировать
    -66
  • Скорей всего для каждого это вопрос морали и ответы будут разные ессно.
    Мне бы хотелось жить в мире где люди не задумываясь ни на секунду в такой ситуации вернули бы деньги.

    p.s хотя в таком мире и денег не должно быть))
    1/1
    Ответить Цитировать
    43
  • Если ученик согласился продолжать обучение после первой тренировки, то требовать он может оставшиеся часы занятий, но не деньги.
    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Longa @ 5.12.2013)
    Blackwinterday, Спс за комменент, но хмм, следуя твоей логике, я должен вычесть из суммы оплаченной учеником то, что я потерял от этой сделки, а тогда это вторые 500$, который ученик, вообще-то, уже купил в составе пакета.
    Перевод половины суммы просто логичен и удобен ученикам поэтому я не настаиваю на 100% предоплате. Время свое высчитывать не буду, ограничусь деньгами. Получается, из 500 долларов отнимаю 150 долларов, колторые я потратил на 1 урок и еще 500, которые я не получил - в итоге возврата и компенсации вправе попросить уже я. Или так не справедливо?


    Можешь выложить скрин? Вашего из начально первого договора?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • А если бы, через 4 месяца после того, как он попытался с тобой связаться, но ты из-за личных проблем не ответил или забыл, если бы через 4 месяца ты узнал, что ученик умер или получил увечье не совместимое с дальнейшими занятиями, тогда бы тоже отказался возвращать всю сумму?

    по факту после первой тренировки произошёл форс-мажор -у игрока атрофировался интерес к покеру.
    То, что между тренировками прошёл такое большой период, вина не только ученика, так как он пытался с тобой связаться в те сроки, которые вы договорились.
    Формально ученик прав, в любой момент до начала второго занятия, он может отказаться от продолжения и попросить назад деньги, если не было оговорено никаких временных рамок для возврата, кроме "после первого занятия"
    Это конечно не совсем красиво с его стороны требовать всю сумму, мог бы попросить вернуть только часть.
    Но отказываться возвращать хоть что то, не менее не красиво.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (gaid @ 5.12.2013)
    о факту после первой тренировки произошёл форс-мажор -у игрока атрофировался интерес к покеру.


    Это не форс-мажор.
    1/2
    Ответить Цитировать
    6
  • AAJJDD,
    Цитата (Blackwinterday @ 4.12.2013)
    Если тебе интересно мнение всего трёх людей, почему бы не спросить об этом этих трёх людей в личке?

    Но поскольку ты опубликовал это в общем доступе - На мой взгляд, тебе нужно вернуть часть денег, взять полную цену, без скидки, за те уроки, что ты сделал + какой то "административный штраф" за трату времени, так как по опыту, взять ученика это целый процесс, поговорить с ним о его уровне, о программе обучения, вопросы между сессиями, тд итп, потому я никогда не брал ученика меньше чем на 6 часов (но у меня изначально в теме это было прописано).

    Сколько такого внеурочного времени ты потратил, известно только тебе. Пересчитай всё это и возврат отдай ученику. Опять же, ИМХО.


    В моем скайп логе это не сохранилось. Попрошу ученика, если у него есть скинуть мне. К тому же первый разговор я вел с супругой в фейсбуке.
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Грубо сказавши, мир покера это не мир бизнеса, в котором кидают все и вся(во всяком случае для нормальных адекватных игроков) тут не существует строгих контрактов и т.д.
    с морально правильной точки зрения надо отдать часть денег которые ученик не успел использовать!
    с точки зрения бизнеса, можно требовать чтобы ученик доплатил 500 и доучился!
    Тут уже сам выбирай кто ты есть!
    1/2
    Ответить Цитировать
    7
  • В принципе разумный вариант взять 150$ за проведенный урок + 75$ за доурочные беседы и т.д. как неустойку и разойтись миром, в этой ситуации всех все должно устроить!
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Скажу свое мнение. Стану на сторону ученика
    ТС предложил возврат средств, после первой тренировки, вторая тренировка не состоялась, значит, ученик может требовать свои средства!!!.
    Многие говорят, тренер потерял время и т.д. Но тренер предлагает рассчитаться знаниями, которые он продавал 4 месяца назад???. Они могут уже быть не актуальны. 500 долларов сейчас и 4 месяца назад, другие деньги, а тут ещё предлагают взять пеню за доурочные беседы, нонсенс.
    Я считаю деньги должны быть возвращены ученику в полном объеме.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -3
  • Я бы отдал 350 или 500. Возможно , Родион, сам когда-нибудь окажешься в такой ситуации, я имею ввиду на месте твоего ученика, и сделанное тобою добро вернётся тебе бумерангом. Может быть для него сейчас эти деньги очень важны, для тебя же, наверное, они погоды глобально не делают.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -3
  • В любом конфликте полезно выслушать обе стороны. Здесь же представлены аргументы только одной.
    Если исходить из этих аргументов, Лонга ничего ученику не должен. Из двух формулировок "не должен возвращать" и "вправе принять любое решение" мне больше нравится вторая.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Kirill_ur, я согласен что с позиции добра, света и гармонии я вполне могу вернуть деньги за неиспользованное время. Речь идет о том, что ученик не попросил войти в ситуацию и какой-то компенсации, а сказал, что "нужно закрыть наши с ним финансовые вопросы" и затребовал сумму в полные 500$.

    А когда я стал ему отвечать, то он в следующем предложении пригрозил мне арбитражом. Тем самым выведя этот вопрос из приватно-человеческого кейса в формальный.
    Сообщение отредактировал Longa - 5.12.2013, 14:47
    4/7
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Longa @ 5.12.2013)
    Kirill_ur, я согласен что с позиции добра, света и гармонии я вполне могу вернуть деньги за неиспользованное время. Речь идет о том, что ученик не попросил войти в ситуацию и какой-то компенсации, а сказал, что "нужно закрыть финансовые вопросы" и затребовал сумму в полные 500$.

    А когда я стал ему отвечать, то он в следующем предложении пригрозил мне арбитражом. Тем самым выведя этот вопрос из приватно-человеческого кейса в формальный.


    Формально ты должен провести оставшиеся занятия, и чисто формально денег не должен. Опять же формально, по человечески в принципе, если человеку очень надо для решения финансовых вопросов, будь то кредиты или что то подобное то я бы на твоем месте отдал деньги за неиспользованные занятия, но дело опять же твое.
    Пример : При покупке товара дается 2 недели на его возврат и получение денег в полном объеме, если покупателя что то не устраивает. А если уже прошло пол года то выход один продать его по более низкой цене. А вот купят у тебя его или нет - другой вопрос. Ситуации думаю схожи. Если будет арбитраж думаю это максимум что ты должен будешь - это провести занятия.
    Повторюсь - сугубо мое мнение.
    Сообщение отредактировал zz20 - 5.12.2013, 15:14
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • 1) Человеку сделали скидку 500дол(1к вместо 1.5к).
    2) Человек, согласился продолжать дальше.

    Идти дальше на встречу ему?

    ИМХО. Тренер ничего не должен выплатить ученику. Ученик купил курсы, которые должен пройти.

    Это как оплата онлайн курсов, оплатил -- будь добр, проходи. Бабки возврату не подлежат. Занятие можно переносить, но нужно заранее предупреждать.

    То что игрок залился или у него проблемы, ну блин, это его проблемы.

    Самый-самый крайний вариант, как уже было сказано, вернуть 350дол.
    1/1
    Ответить Цитировать
    23
35 постов
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.