Путешествие длиною в жизнь.

Последний пост:08.12.2023
228
Статистика
Всего постов
212
54,745 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
10.04.2023 +181
18.08.2023 +91
01.04.2023 +91
16.06.2023 +83
09.10.2021 +72
Лучшие посты читателей
spadevalet +50
GALAXYKID +31
Zanozin +22
Femenist +17
ershoff +16
Самые активные читатели
1 8 9 10 11
  • Azi, Собаки и путешествия - это большая тема, спасибо за идею, напишу большой пост и подробно все расскажу.

    101/104
    Ответить Цитировать
    6
  • Всем привет, всякий раз, когда я утром просыпаюсь, смотрю в окно, иду гулять с собаками и сажусь за комп, говорю себе: как же здорово, что нам досталась эта квартира.

    Вроде это не так уж важно, знаю по себе и многие согласятся - привыкнуть можно ко всему. В любых условиях можно жить и быть счастливым. Но все же наибольший внутренний потенциал и желание двигаться вперед лично у меня есть тогда, когда все в порядке по условиям жизни у меня и моей семьи.

    Если судить только по фоткам, можно, наверное, даже засомневаться, что мы в Паттайе) Хотя тут есть разные варианты, этот все же один из лучших, что мы видели. Искали долго. Ничего сначала не могли подобрать.

    Многих заинтересует цена. Для нас это не было решающим фактором, поэтому я сначала распишу все плюсы кондо, а в конце расскажу об условиях. 

    Итак, поиски квартиры мечты были не из легких. Сложнее всего было выполнить важнейшее условие для семьи с двумя собаками - pet friendly. Это оказалось большой проблемой в Тае, где в принципе крайне мало лояльных к животным мест. Нам, например, попадались варианты из категории pet friendly, где на территории собак нельзя опускать на землю - только на руках, пока не выйдешь за пределы комплекса. Таскать двух собак через огромную территорию - не очень удобно.

    Много предлагалось маленьких квартир, но мы хотели большую. Мы много времени проводим дома за работой, поэтому нам важно, чтобы у всех было свое комфортное пространство.

    Квартира - это две спальни, кухня и зал, что-то вроде гостиной. Одну из спален я оборудовал под кабинет.

    Территория кондо - одна из лучших в Паттайе, на мой взгляд. Во-первых, она большая, что здесь редкость.
    Во-вторых, классная инфраструктура со всем необходимым на любой вкус. Три зоны барбекю, где мы часто собираемся с ребятами. Три бассейна, один из них на 50 метров. Библиотека с книгами, в том числе на русском. Несколько коворкингов для жителей дома. Зоны  релакса. Два спортзала, отдельно зал для йоги, бильярд. Есть своя клининговая компания, которая приходит убираться, но уборка не входит в стоимость - можно заказать отдельно.

    Собакам по тайским меркам тут просто раздолье. Для них есть большая лужайка, туалеты. По территории кондо они могут ходить на поводке - на руки брать необязательно.

    Здесь у нас один из лучших видов в жизни. Это море во все окно как будто раздвигает внутренние границы и существенно прокачивает гармонию и спокойствие.
    Люблю наш большой балкон, где классно пить чай, встречаться и общаться с друзьями. Панорамные окна - находка, никогда прежде не думал, как они могут измерить впечатление от квартиры и сколько света дают.

    Теперь что касается денег. Наша квартира мечты стоила 56 тысяч бат, на годовой контракт. Так как тут прежде никто не жил, в ней не было стиральной машины и духового шкафа. Собственник сбросил цену до 50к (~1400$) при условии, что мы на эту разницу купим стиралку и духовку.

    Многим это не важно, кстати, потому что они не готовят и стирают в прачечных. Но нам было важно, и собственник пошел навстречу.

    Мы в какой-то момент точно будем переезжать из Тая в другое место, но вот эту квартиру и все зоны кондо я бы хотел перенести в другую страну. Очень уж мы к ним привыкли - все как дома.

     

    Итог всей басни в том, что я счастлив иметь такую жизнь БЛАГОДАРЯ ПОКЕРУ.
    Приложухи скам, но Вы держитесь 😁.

    102/104
    Ответить Цитировать
    56
  • Этот пост выходит в продолжение одной из прошлых тем, где я писал о плюсах жизни в Таиланде. Прочитать его можно по ссылке: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80356&view=findpost&p=7683847
    Для равновесия, теперь поговорим о минусах. Будет много букв)) Не потому что минусов так много, просто я люблю порассуждать основательно.

    Довольно странные чувства испытываешь, когда собираешься критиковать Тай. Вроде как на святое замахиваешься) Это действительно культовое место обитания покеристов со множеством плюсов для профессиональной игры. И просто интересная страна, любимая многими путешественниками.
    Но у меня к нему все же накопилось несколько претензий. Все эти претензии - личное мнение) Я жил тут 10 лет назад, снова живу последние полгода+, так что имею, как мне кажется, достаточный опыт для выводов.

    Многие представляют Тай по красивой картинке из рекламы Баунти - с пальмами и падающими на белый песок кокосами. Она довольно близка к реальности, с поправкой на то, что вы не все время будете проводить на берегу моря. Жизнь работающих людей все же проходит в городе, поближе к компьютеру и хорошему интернету.

    Может, поэтому, а может, потому что мы с женой сибиряки, режим “вечное лето” оказался нам не очень близок. Он прикольный для тех, кто любит жару и кто приезжает на короткое время в отпуск.

    В Тае смена времен года выглядит так: сейчас начинается зима с +29, а раньше было лето с +36. Нам оказалось сложно жить только в жаре. Не знаю, как люди выживают в Дубае)) То есть мы не хотели бы вернуться в зиму с температурой -30, но ощутимая смена сезонов нам все же важна. Классно иметь теплую осень, когда ты можешь надеть куртку, попить горячий кофе на улице. Умеренно прохладная весна - тоже очень приятная опция.

    Очень огорчает, что в Тае вся городская среда - не pet friendly. Нам как собачникам важно иметь возможность выйти в парк и спокойно гулять. Находиться с двумя собаками стране, где им не рады – все равно что быть с двумя детьми, с которыми нельзя пойти в ресторан, магазин, детскую комнату. Они сидят все время дома, и ты к этому тоже привязан.
    В Бангкоке в парках везде таблички, что вход с собаками запрещен. Мы были в шоке. На весь Бангкок есть всего несколько доступных нам парков. Зайти можно только в одну часть парка, а в другую уже нельзя. Даже в супермаркет нельзя зайти купить воды, если ты с собакой. 

    Возможно, самый большой для нас минус - плохо развитая городская инфраструктура. Каждый кондоминиум как свой отдельный комфортный мирок очень хорош, но общих социальных мест по факту очень мало. Это либо ночные рынки, либо пляж. Нет тротуаров. Город заточен на то, чтобы туристы приезжали, купались в море, ели в ресторанах и спали в кондоминиумах.

    Туристический город в принципе сложно подобрать под наши критерии - в нем всегда будет недостаток того, что можно назвать классной урбанистикой. Городских пространств, парков, разных общественных социальных благ. Островную жизнь мы не рассматривали – для нас это слишком скучно. Выбирали между Бангкоком и Птт, живем в итоге в Птт, но и здесь нет того, чего бы нам хотелось.

    Зато есть другое)) Весь центр преимущественно состоит из баров и массажных салонов “с продолжением” - со всеми вытекающими. Чего тут только не насмотришься) Местные - те, кто тут долго живет, - считают, что в Паттайе не купаются, потому что море грязноватое. Отсюда действительно лучше ездить на море куда-то на острова. Но мы в принципе не ради моря переезжали, так что за все полгода купались только раз пять-шесть.

    В Тае нет такой бедности (либо мы не встречали), например, как в Индии. Но все же ощутимый дисбаланс в уровне жизни присутствует. В Бангкоке есть один из самых дорогих в мире торговых центров с парковкой для Феррари, Ламборгини и Роллс-Ройсов. Выходишь с этой парковки и видишь ряд мопедов, где жарят курицу в макашницах и продают ее. Это не такая бедность, где прямо нищета и попрошайки, но контраст очень велик.

    С едой вообще интересно, потому что по общему представлению она в Таиланде довольно дешевая. Да, это правда, если мы говорим о тайфуде. Но он довольно быстро приедается, потому что вообще не отличается по вкусу, если даже покупаешь в разных точках.


    Но если питаться более разнообразно, по цене получается совсем недешево, а в рубли вообще лучше не переводить. 

    Еще важный момент - возможности для легального пребывания. В Тае есть только годовые студенческие визы, то есть продлевать их можно кратно году. Есть и более дорогие варианты виз, но нам они не подходят. Соответственно, квартиры снимаются на год или несколько месяцев. Есть варианты помесячно, но они не удовлетворяют нашим требованиям. Нам нужна большая квартира. Опять же, кондоминиумы здесь не pet friendly, мы нашли всего несколько подходящих кондо по этому параметру.

    Наконец, сложно с тем, что по студенческой визе желательно не путешествовать из Таиланда. А мы ярые путешественники, любим новые страны. Плюс Тай - большой удобный транспортный хаб. Одна из причин, почему мы сюда приехали – близость большого количества азиатских стран, где мы еще не были. И когда в школе нам сказали, что лучше не путешествовать по студенческой визе, – могут не пустить назад, - это было ударом. В такие моменты нахождение в Тае немного напоминает золотую клетку.

    Вот пример: недавно моя женя Катя летала в Стамбул повидаться с родными. На таможне ее долго допрашивали. Вызвали миграционную полицию и вообще не хотели впускать, пока она не показала все документы, письмо из школы и в целом убедительно разговаривала и уверенно держалась. Только после этого ее впустили. Неприятно, когда ты живешь на легальных условиях, большое количество денег тратишь в стране, но каждый раз боишься, пустят ли тебя назад. Тай, как по мне, для тех, кто вообще не выезжает из страны или делает это очень редко.

    Суммируя все упомянутое, скажу так: нам хочется больше городской жизни, парков, дружелюбную к животным среду, смену климата и удобные возможности легализации. Но поскольку мы сняли квартиру на год с большим депозитом, сорваться и уехать в любой момент не можем. Как закончится аренда, переедем.

    Когда я горел идеей о переезде в Тай, то не очень понимал, что еду, скорее, к своей ностальгии, чем в реальную страну. Часто мы помним и держимся за свои ощущения в былое время, и они нам подменяют реальность. Но мы сами стали другими теперь, мы иначе смотрим на мир. Все эти бары и вечеринки уже не так радуют, а свобода видится немного в другом. Помните, я писал, что грезил снова мчать на байке вдоль моря? По факту прокатился на нем ровно один раз, как приехал)

    Знакомые часто спрашивают: «А ты тоже не хочешь жить в Таиланде, или только Катя не хочет?» Да, могу точно сказать, что даже я не хочу. После комфортной жизни в других странах в Тае оказалось много нюансов, которые не очень удобны.

    Есть еще важный момент, который влияет на восприятие места. Мы с женой смотрим на страну не как зимовщики. Мы ищем зацепки, какие-то магниты, чтобы остаться насовсем. И понимаем, что в Тае, скорее всего, всегда будем  фарангами. Полностью интегрироваться вряд ли получится, а хотелось бы.
    В англоязычной среде это было бы чуть проще сделать - здесь же довольно трудно найти не приезжих, которые свободно говорят по-английски, за исключением Бангкока.

    Думаю, что при наличии современного, развитого, удобного для семьи с двумя собаками города и свободы перемещения мы бы вообще закрыли глаза на другие недостатки - они не такие существенные. И остались бы тут еще надолго. Но принципиальные факторы перевешивают чашу весов решения в пользу переезда.

    Надеюсь, этим постом я не обидел тех, кому тут нравится – таких ребят большинство. Им трудно понять, что нам может не нравиться – многие готовы жить в Тае всю жизнь. Я, в свою очередь, с большой благодарностью отношусь к этой стране за все хорошее, что она мне дала. Но думаю, что нам лучше приезжать сюда ненадолго, - как путешественники.

    Сообщение отредактировал GipsyTeamSupport - 7.11.2023, 13:57
    Причина редактирования: по просьбе ТС
    103/104
    Ответить Цитировать
    52
  • АМИНЬ

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (malabar357 @ 07.11.23)  

    Возможно, самый большой для нас минус - плохо развитая городская инфраструктура. Каждый кондоминиум как свой отдельный комфортный мирок очень хорош, но общих социальных мест по факту очень мало. Это либо ночные рынки, либо пляж. Нет тротуаров. Город заточен на то, чтобы туристы приезжали, купались в море, ели в ресторанах и спали в кондоминиумах.
     

    Я бы отдельно выделил этот момент.

    Многие из СНГ стран привыкли что есть достаточно много публичных мест в которых можно просто погулять и посмотреть на архитектуру/красивые дома/ и т.п.

    В Тае этого всего очень мало. Да даже в принципе мест где вы можете комфортно пройти без машины и байка тоже мало, все заточено под них. 

    В большом городе за пределами кондо вы будете проводить время как правило в трех местах:

    1. Торговые центры(основное место).

    2. Вечерние/ночные рынки.

    3. Крайне редкие парки, в которые еще как правило далеко ехать.

    Сверху ко всему этому прибавьте адскую жару днем в любое время года.

     

    Поначалу это незаметно, но спустя полгода начинает сильно давить на психику что ты банально не можешь спокойно выйти за пределы кондо и приятно погулять среди хорошей инфраструктуры. И если даже решил гулять в трех крупных парках на весь Бангкок - тебя начинает добивать жара, которая убивает всю приятность прогулки. Поэтому многие фаранги в крупных городах гуляют по ТЦ :)

     

    Сейчас, уехав из Тая, пришел к выводу что Тайланд идеален для зимовки на 3-4 месяца - как раз когда он начнет надоедать и вскрываться все минусы. Но для долгосрочной жизни подойдет далеко не всем.

    2/3
    Ответить Цитировать
    15
  • Всем привет.

    У нас с женой есть две слабости, ради которых мы готовы довольно сильно менять свою жизнь. Первая - путешествия. Вторая - собаки.

     

    Пересечение этих слабостей кому-то может показаться большой проблемой. Ну, вроде как невозможно легко путешествовать с собаками. А как же самолеты? А документы? А прививки? Сложный въезд и выезд, тягостные досмотры, замученные животные в пластиковых контейнерах в холодном багажном отсеке? Если бы все было так, думаю, мы вряд ли практиковали бы свой образ жизни, имея двух собак. Потому что очень их любим, стремимся создавать им комфортные безопасные условия и никогда не пренебрегаем их интересами в угоду своим.

    Важное вводное - собаки у нас небольшие. Будь они ньюфаундлендом и кавказской овчаркой, а не джек-расселом и той-пуделем, думаю, все складывалось бы иначе. Возможно, пришлось бы заработать на частный джет, чтобы не сдавать в багаж столь габаритный, но все-таки живой груз.

     

    Первая сложность в том, что на собак нельзя купить билеты, как себе, на Авиасейлс, и полететь в любой момент. Многие авиакомпании не разрешают провоз в салоне. Можно только в багаже. Такие варианты сразу исключаем - наши собаки летают только с нами рядом. Не все компании относятся бережно к животным, так что мы предпочитаем не рисковать.

    Второй момент- даже в лояльных к животным компаниям нельзя онлайн купить билет сразу себе и собакам. Животных на конкретный борт нужно согласовывать. Иногда, если зарегистрирована кошка, собаку уже нельзя, или они должны сидеть в разных концах самолета. Несколько животных не может сидеть рядом (за исключением случаев, когда несколько собак принадлежат одной семье).

    Типичная норма: 5 животных на борт, больше нельзя. Если ты купишь билет, и окажется, что там уже есть животные, то собаку туда никак не добавишь. Если билет невозвратный, то ты попал. Лучи сочувствия.

    Поэтому порядок такой. Сперва бронируешь билет с пометкой про животных. Потом звонишь на горячую линию и подтверждаешь, что тебе могут продать билеты на этот рейс с животными. Еще удобно подтверждать это в офисе компании, если он есть поблизости.

    Собственно, это все. Дальше понадобятся некоторые формальности. Прививки, чип и документы. В частности, нужен ветпаспорт с фоткой (Осторожно, можно обнаружить, что собака в паспорте выглядит лучше тебя в паспорте). В него вносится вся информация о глистогонке, прививках и другие важные для контроля вещи.

    По большому счету, нужно сделать один базовый пакет документов - он останется навсегда. Потом надо только следить и раз в год делать регулярные прививки. Если не сделали - «полетят» остальные документы, придется обновлять.

    Титры для ввоза в Европу, например,  делаются один раз и стоят 20 тысяч рублей. С ежегодной прививкой от бешенства эти титры ежегодно продлеваются. Пропустил прививку - титры сгорели, надо делать их заново.
    В целом, правила каждой конкретной страны нужно разбирать отдельно.

    Что касается проживания с собаками, просто приехать в отель и заселиться не получится, надо заранее узнавать и все оформлять. В остальном трудностей у нас не было нигде, кроме Таиланда, но и здесь мы их решили. 

    В букинге есть вкладка-фильтр «можно с животными». Ставим ее и выбираем. Размещение может быть платным (часто) и бесплатным (редко). В среднем стоит 5-10 долларов в сутки за собаку.


    Если даже нам говорили, что с нашими большими запросами (3 комнаты, кабинет, две собаки, территориально центр, и так далее) мы будем искать жилье вечность, мы все равно находили его быстро. Даже в сложном Тае нашли квартиру за 3 дня. Договорились с собственником, что берем ответственность за собак, оставили депозит на случай, если они что-нибудь испортят.

    Какие есть еще сложности: в некоторых странах безумные условия ввоза собак. Например, на Маврикии надо несколько месяцев высиживать карантин. Отдавать непонятно куда собак так надолго мы не готовы, так что Маврикий пока просто не входит в наши планы путешествий.

    В Тае по правилам дома может быть запрещен вход на территорию с собакой. Это нужно учитывать.

     

    Но в Европе, например, ты можешь прийти с собакой хоть куда - от Zara до кофейни, во все ТЦ, в метро, и нигде не встретишь непонимания. Там множество собак, их любят, и никаких особых условий для них не существует.

    В общем, на данный момент наши Чивас и Буся посетили более 15 стран. У меня в их годы такого внушительного списка не было) Вопрос оставлять их в России у нас никогда не стоял. Это члены семьи, они в любом случае ездят с нами.

    Перелеты собаки переносят легко. У них есть уютные мягкие переноски, после таблетки успокоительного они просто спят весь полет. Когда мы долго едем куда-нибудь на машине, вообще ничего не нужно. Машина и дорога им в кайф, сидят спокойно и с интересом поглядывают по сторонам.

    Учитывая, что во многих местах мы останавливаемся надолго, именно собаки дают ощущение того, что где бы мы ни оказались, какой вид ни был за окном и на каком языке ни общались бы местные, мы всегда дома.

    Главный вывод такой: путешествовать с собаками чуть дороже и требует чуть более тщательной подготовки и организации. В остальном - никаких проблем, одно удовольствие.

    104/104
    Ответить Цитировать
    36
  • Очень они мне нравятся, особенно светленький гангстер)). 

    Меня в свое время остановил стиль жизни кочевника от того, чтобы завести собаку. Когда наведу стабильность, то вернусь к этому вопросу еще раз)

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (malabar357 @ 20.11.23)  

    путешествовать с собаками чуть дороже и требует чуть более тщательной подготовки и организации

    А насколько дороже получается? Если где-то записано/подсчитано, с удовольствием посмотрел - особенно интересно про билеты на самолеты, как мне кажется, это будет самое дорогое, т.к.

    1. Приходится выбирать не самый дешевый билет, а авиалинии которые позволяют возить собак в салоне

    2. Дополнительно платить за собак в салоне.

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Проблемы начинаются тогда, когда собака весит больше 8 кг. С моим биглем 10 кг, особо не полетаешь к сожалению(

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Rockefeller, Чивас вес гоняет перед полётами)

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Переехал на Пхукет полтора месяца назад, согласен с тем, что мало городской инфраструктуры, парков и т.д. Сам люблю выйти просто погулять насладиться атмосферой. Скучаю по этому. Но здесь это компенсируется ездой на байке. Недавно рано утром решил сгонять на пляж на байке, маршрут выбрал не по шоссе, а по околошоссейным дорогам которые через леса и райончики пролегают. Это был такой кайф, визуальный оргазм, прохладный утренний ветерок + пейзажи и в конце оч красивый пляж. Так что байк это маст хэв в Тае.

    2/2
    Ответить Цитировать
    13
  • А что это  у тебя под рабочим столом за подставка для ног?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 8 9 10 11
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.