Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,833,099 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 446 466 467 468 469 488 515
  • Цитата (Nameless00 @ 9.1.2020)
    Бинго.
    Ок, сравни:
    1. Нам надо выиграть бросок монетки
    2. Нам надо чтобы выпало две решки из двух.

    Почему количество бросков разное? В одном случае обе монетки бросает правительство, в другом - по одной монетке и там и там.
    60/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 9.1.2020)
    Почему количество бросков разное? В одном случае обе монетки бросает правительство, в другом - по одной монетке и там и там.


    ?

    В первом случае у нас есть федеральные законы, во втором федеральные плюс локальные.

    Но пофиг. Я изложил свою точку зрения на точку отсчета, о которой спрашивал Иван. Можешь предложить свою.
    101/126
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 9.1.2020)
    Бинго.
    Ок, сравни:
    1. Нам надо выиграть бросок монетки
    2. Нам надо чтобы выпало две решки из двух.


    Очень странный аргумент, опускаешь суть и критикуешь форму. С таким подходом можно любую сложную систему ругать, сравнивая с простой. Разделение властей — плохо, потому что ошибиться может не только феодал/царь, но и судья, и законодатель, и чиновник? Иметь многоступенчатую судебную систему плохо, потому что может ошибиться не только мировой судья, но и районный, и Верховный?

    Логика же ровно обратная: если я не могу добиться справедливости в одном суде, я подаю апелляцию выше. Если не могу защитить свои интересы в местном сообществе, поднимаю проблему на уровень города, штата или страны. Это не абстрактные рассуждения, посмотри на историю борьбы с сегрегацией. От того, что я плохо осознаю свои интересы или не желаю за них активно бороться (представим себе чернокожего, который не хочет участвовать в марше на Вашингтон и которому плевать на сегрегацию) ничего не меняется, правительство не начнет лучше заботиться о моих интересах.

    Оставляя за скобками содержание, можно забыть, что за власть всегда происходит самая острая борьба. Слишком многое стоит на кону, и когда кто-то приходит к власти, он всегда будет защищать интересы свои/своей семьи/своей социальной группы/своей партии и т.д. Воображать, что случайным людям, не вовлеченным в борьбу за власть, в результате этой грызни перепадет больший кусок наивно и антиисторично.
    16/18
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Imbafer @ 10.1.2020)
    (представим себе чернокожего, который не хочет участвовать в марше на Вашингтон и которому плевать на сегрегацию) ничего не меняется, правительство не начнет лучше заботиться о моих интересах.


    Хороший пример. Но заметь, это местные власти не пускали чернокожих в университеты даже после принятия закона и федералам пришлось вводить войска.

    P.S. На этом примере и проиллюстрирую в последний раз свою мысль.

    1. Представь у нас много бесправных черных в ситуации, описанной выше. В таком случае, на мой взгляд, давать много самоуправления не очень хорошо. Получается мощный инструмент угнетения на местах, вдобавок ко всему уже имеющемуся.

    2. Представь что в той же ситуации одни белые, боеспособные группы людей. В таком случае в честной конкурентной борьбе будет больше шанс достичь паритета или компромисса играющего в какой-то мере на руку всем сторонам.

    То есть от количества «терпил» зависит на пользу идет новый рычаг власти или нет.

    Вот и всё. Теперь просто на место «бесправен, потому что черный» подставь «бесправный, потому что рохля».

    Или возьмем еще более знакомый пример. Чего ты ждешь от создания в современной России еще одного надзорного органа? Пусть даже «комитета по борьбе с коррупцией» или «Закона по противодействию полицейскому беспределу»? И чего ты ожидаешь от такого же закона или органа в Швейцарии? При разных исходных данных очередная точка приложения власти пойдет или на пользу или во вред.

    И на мой взгляд этими исходными данными в обсуждаемом случае, при остальных прочих равных является ответ на вопрос «а что вообще такое человек».
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 10.1.2020, 12:51
    102/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, ты говоришь о новых рычагах власти, а мы - о переносе уже существующих с одного уровня на другой.

    В большинстве штатов сегрегация в школах была запрещена раньше, чем было принято решение верховного суда на этот счёт. И я уверен, что если бы у отдельных штатов не было возможности самостоятельно принять это решение, то и по всей стране это произошло бы гораздо позже.
    61/73
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 10.1.2020)
    Nameless00, ты говоришь о новых рычагах власти, а мы - о переносе уже существующих с одного уровня на другой.


    На мой взгляд это ничего не меняет.
    103/126
    Ответить Цитировать
    0
  • В дневнике у Nameless большая дискуссия про случайность и прогнозы. Удивило, что очень много людей не понимает, что такое случайность на базовом уровне. Странно для покерного форума.

    Вопрос в связи с этим. Подкидывание монетки (не виртуальное, а реальное в физическом мире) - это случайный процесс или нет?
    Сообщение отредактировал Soul - 15.1.2020, 9:11
    2790/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Логика подсказывает что НЕ случайный, т.к. непосредственно на само подкидывание влияем мы своим желанием ее подкинуть и действием. Случайное должно быть все то, на что мы не можем никак повлиять своим участием.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 15.1.2020)
    Вопрос в связи с этим. Подкидывание монетки (не виртуальное, а реальное в физическом мире) - это случайный процесс или нет?

    Случайный.
    https://www.sciencefocus.com/science/are-coin-tosses-really-random/
    1/7
    Ответить Цитировать
    -1
  • И еще вопрос про случайность, статистику итд:
    Вам предлагают игру:
    В первом раунде вы ставите 1 000 000$. С 50% вероятностью либо выигрываете +55% к своей ставке, либо проигрываете 45% от своей ставки.
    Во втором раунде вы ставите всю сумму которая у вас получилась после первого раунда на тех же условиях что были в первом раунде.
    И далее-далее вы играете 1000 раундов.

    Вопрос:
    1) Какое EV у этой игры ?
    2) Согласитесь играть ?
    19/58
    Ответить Цитировать
    2
  • Jumpy, А в чем суть вопроса? Если я правильно посчитал, то ЕВ 1.1^1000 умножить на 1000. Играть по идее стоит?
    2791/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Про монетку лично у меня немного нечестный ответ. С одной стороны это просто физический процесс. Имея достаточно мощный компьютер мы можем точно просчитать полет монетки и с вероятностью 100% понять орел или решка. С другой стороны мы можем рассматривать это как случайный процесс и сделать прогноз, что орел выпадет с 50% вероятностью. И оба этих подхода не противоречат друг другу.
    2792/3008
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 15.1.2020)
    Jumpy, А в чем суть вопроса? Если я правильно посчитал, то ЕВ 1.1^1000 умножить на 1000. Играть по идее стоит?

    Если ты считал ЕВ одного раунда, то 1.05.
    Но значит ли это что нужно играть ?

    Например, если ты один раз выиграешь и проиграешь - у тебя будет ~0.85. Т.е. уже не очень то и положительно.
    20/58
    Ответить Цитировать
    0
  • Jumpy, У меня получается 1.1. Играть конечно выгодно, так как ЕВ плюсовое. Причем сильно.
    2793/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 15.1.2020)
    Про монетку лично у меня немного нечестный ответ. С одной стороны это просто физический процесс. Имея достаточно мощный компьютер мы можем точно просчитать полет монетки и с вероятностью 100% понять орел или решка. С другой стороны мы можем рассматривать это как случайный процесс и сделать прогноз, что орел выпадет с 50% вероятностью. И оба этих подхода не противоречат друг другу.

    Да нет честного-нечестного. Вся математика это абстракция которую мы натягиваем на реальность, иногда модель хорошо подходит, иногда с оговорками, а иногда применяется неверно.

    В моей работе есть, например, задача оценки перспективности проекта на ранней стадии. Упрощая и не вдаваясь в детали - я раскладываю составляющие успеха проекта на части: рыночные метрики, продуктовые метрики, пользовательские метрики итд.
    Для каждой части готовится свой ответ, например рыночные метрики можно закрыть маркетинговым исследованием, продуктовые вопросы анализом аналогичных механик, а пользовательские - собственной экспертизой. При этом маркетинговое исследование будет рассматриваться как один результат из возможного множества (т.е. какое-то случайное событие), анализ будет считаться полностью детерминированный, а экспертиза будет дополнена кривой критичности ошибок, т.е. тоже с отсылками на случайность, но под другим соусом.
    Какое именно решение использовать - это искусство, в общем-то.
    21/58
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 15.1.2020)
    Jumpy, У меня получается 1.1. Играть конечно выгодно, так как ЕВ плюсовое. Причем сильно.

    EV считается как вероятность каждого варианта на его ценность. Т.е. 1.55*0.5 + 0.55*0.5 = 1.05

    А что если я скажу, что после 1000 игр вероятность того, что ты останешься хотя бы при своей стартовой сумме - ничтожна ? Лениво считать, но там в разы меньше 1%
    22/58
    Ответить Цитировать
    0
  • Jumpy, А я считал вероятность выиграть 55%, а не 50%. Ок.

    Цитата (Jumpy @ 15.1.2020)
    А что если я скажу, что после 1000 игр вероятность того, что ты останешься хотя бы при своей стартовой сумме - ничтожна ? Лениво считать, но там в разы меньше 1%


    Звучит антиинтуитивно, но в любом случае ЕВ сильно плюсовое, поэтому надо играть.
    2794/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 15.1.2020)
    Звучит антиинтуитивно, но в любом случае ЕВ сильно плюсовое, поэтому надо играть.

    Завидую твоему банкроллу. Лям вгружать, чтобы с вероятностью 0.05% затащить )
    Я бы не стал.
    23/58
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Soul @ 15.1.2020)
    Про монетку лично у меня немного нечестный ответ. С одной стороны это просто физический процесс. Имея достаточно мощный компьютер мы можем точно просчитать полет монетки и с вероятностью 100% понять орел или решка. С другой стороны мы можем рассматривать это как случайный процесс и сделать прогноз, что орел выпадет с 50% вероятностью. И оба этих подхода не противоречат друг другу.


    можешь пояснить свою мысль? Вроде очевидно, что если процесс просчитывается - то он детерминированный, если нет - вероятностный.

    Подброс монетки как пример вроде бы не совсем удачен. Если не известны параметры подброса - процесс вероятностный 50/50. В момент подброса, когда становится известна сила подброса и вращение - он становится детерминированным.
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • мориарти77, Один и тот же процесс можно рассматривать как детерминированный и как случайный. Никакого противоречия в этом нет.
    2795/3008
    Ответить Цитировать
    0
1 446 466 467 468 469 488 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.