Колодец Ивана Демидова

Последний пост:16 февраля
525
Статистика
Всего постов
9653
2,333,082 просмотров
Новых постов
+0
2,52 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +369
01.01.2016 +268
24.04.2014 +239
09.01.2015 +229
13.07.2016 +196
Лучшие посты читателей
Zaya +288
Khishtaki +195
ilushan +173
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 155
Khishtaki 127
Nameless00 119
ilushan 106
rezzo 101
1 442 462 480 481 482 483
  • У Меркатора вроде неправильное решение, т.к. второй игрок узнаёт о выборе первого.
    68/70
    Ответить Цитировать
    0
    Это сообщение пока никто не оценил.
  • Цитата (БоевойСлон @ 14.2.2020) *
    У Меркатора вроде неправильное решение, т.к. второй игрок узнаёт о выборе первого.

Да, у меня решение второй задачи (про Алексея и Дмитрия) дано для ситуации, когда Дмитрий слышит ответ Алексея.
    Ai'r'r170, я правильно понимаю, что ты имел ввиду правила, где Алексей сообщает номер четного броска так, что Дмитрий его не слышит?
    32/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, Да. Они в разных комнатах и не могут общаться между собой.
    10/10
    Ответить Цитировать
    0
  • рекомендую классическое образование, для начала
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Не знаю уместно ли в этом блоге задать этот вопрос. Но вопрос по теории вероятности в ананасе, а Иван и Лика в свое время играли в ананас.
    Вопрос чисто теоретический - какая вероятность в последнем подъеме вытянуть хотя бы один нужный нам аут (чтобы рука не была мертвой).
    Спойлер: Показать

В колоде осталось 12 карт, из них 5 нам подходят (5, 5, 7, 7, 7), остальные не подходят (A, Q, 8, 8, 9, 9, 3).
    Если применить обычную формулу гипергеометрического распределения, то получим следующее:
    12 карт осталось в колоде,
    5 из них нам подходит,
    тянем 3 карты,
    вытянем ровно 0 нужных
    = 15.9%
    Значит, что вытянем минимум одну будет 84.1%. Верно, или поправьте?
    Но это в предположении, что все 12 оставшихся карт в колоде распределены равновероятно. А если это не так, то как это влияет на наши вычисления?
    В данном примере, мы можем с почти 100% вероятностью утверждать, что у правого оппа среди 4-х мертвых карт не может быть 8-ок (8-ки делают фуллхаус и он их никогда не скинет). Значит мы будем вытягивать 8-ки с большей вероятностью от среднего, а все остальные карты с меньшей. Проигнорируем другие возможные перекосы и попробуем оценить влияние этих 8-ок.
    Предварительные размышления. Раз 8-ок нет среди 4-х мертвых карт, то среди остальных 8 карт они распределены равновероятно. Значит в каждой карте вероятность каждой 8-ки = 1/8, а вероятность каждой из других карт = (1 - 2/8) /10 = 3/40. Т.е. вместо средней вероятности каждой карты 1/12 мы получаем перекос: 8-ки - 1/8 = 5/40, остальные карты - 3/40. И вот собственно вопрос, как теперь посчитать вероятность вытянуть хотя бы один нужный нам аут?
    19/19
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон,
    76/79
    Ответить Цитировать
    0
  • ой, я фигню с вероятностями там написал, но смысл вроде работает, просто сами значения меньше
    77/79
    Ответить Цитировать
    0
  • ConstOr, так не получается потому что у одного первым значением может быть решка, а у другого орёл.
    69/70
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (badlife @ 14.2.2020) *
    Не совсем понял объяснение Меркатора по задачке про Боба и Алису. Слишком давно учил ТВ и уже совсем ничего не помню

Ну лично с меня математик не особый. В школе на второй год из-за нее оставляли. ) Но смысл, как я понимаю, умишком своим скудным, гуманитарным, такой:

Представь две лесенки. У каждой по три ступени. У Боба с номерами 6-6-6, у Alice 4-5-6. Выпадает нужное - поднимаешься на ступень вверх. Вот они кинули кости. У Боба "6", у Алисы "4", - вероятность одинакова. Стали на первую ступеньку. А дальше начинаются сказки Венского леса. На втором броске Бобу нужно "6" чтобы перейти на еще ступень в вверх или он вообще с лестиницы упадет, начинай все сначала. А у Алисы - проще. Если "5" перейдет на ступень вверх. Если "4" остается на своей.

Но вообще задача интересная. Я поначалу то же посчитал, что вероятность одинаковая. А потом подсмотрел ответ тупо. Но мне можно, я лицо без математических способностей.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • БоевойСлон,
    78/79
    Ответить Цитировать
    0
  • ConstOr, да, с такой оценкой согласен. Я думал, ты предел как единицу оцениваешь.
    70/70
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, там был не прав, да, когда осознал уже редактировать не мог пост
    79/79
    Ответить Цитировать
    0
  • Moonlightcat, Спасибо, умные люди мне уже всё расписалиrolleyes.gif.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
9652 постов
1 442 462 480 481 482 483
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.