zxc

lhe

Последний пост:07.09.2016
104
Статистика
Всего постов
255
67,600 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
13.11.2013 +29
11.06.2014 +28
18.11.2013 +28
19.11.2013 +27
19.11.2014 +26
Лучшие посты читателей
swordfish +15
brn +12
iow +9
lostcost +9
_BadBeat_ +7
Самые активные читатели
1 2 3 4 13


  • Сегодня надо было сконвертировать пару видео, и оказалось, что мой внешний юсб3 хдд, который я обычно использую для этих дел (чтобы не грузить ссд), остался в Москве. Поэтому пришлось лезть в чулан и доставать свой старый ноут. Это всегда немного волнительный момент, тк можно повспоминать прошлые годы, послушать музыку, которую слушал раньше, пролистать фотографии, увидеть иконку первого хм, посмотреть на резалты прошлых лет и тд.



    Это то что было в этом ноуте - где-то конец 09-10ые годы, уже когда прошло самое золотое время бетфеира (08 - начало 09 годов),и он успел влиться в онгейм (вроде сентябрь 2010).

    Открыл вкладку алиасэс, посмотрел на ники. Решил, что устрою седня день графоманства, расписав несколько историй давно минувших дней.


    Первая история связана с бетфеиром.

    Начиная с какого-то деревянного года на нем существовало проп-предложение. Я застал его где-то в апреле 2008. Предложение заключалось в том, что с лимитов 5-10 и выше лхе, пропозишн плееры получали 135% рб (со временем условия ухудшались до 115 > 85 > 75 как я сейчас помню). Все это дело мне посоветовал один знакомый, который играл тогда там 25-50. Я же был фруктом, игравшим 2-4 3-6 на айпокере, и для меня было немного волнительно начинать катать 5-10, учитывая что мой бр не превышал 4к или около того.
    Фишка заключалась в том, что надо было зарегаться через специальный сайт, и играть на столах где таких же прошареных ребят как и ты было не больше 1ого на 6м (т.е ты мог сесть 2ым) и 2х на 10м. Рум был в хорошем плюсе, тк остальные 4о сидевших за столом могли вообще не иметь никакого рб (или иметь максимальный около 30%). Рб приходил каждую неделю в среду.
    Я депнул 1500, поиграл дней 5, залил около 1к, и был не очень рад такому положению дел.. до того момента, как мне заехало 1.2к рейкбеком и я понял, что все на самом деле ок ^^. Положение в том году было следующим: на столе обычно катало 1-2 киприота или грека, пара хрен пойми каких ребят и еще пара пропов, большая часть из которых была регами разной величины. Ожидание без рб было порядка 2-3ББ + рейк составлял 3ББ, соотвественно грубо говоря в час получалось в районе 5-6ББ со стола 5-10 (рук в час игралось 70-80, рб прилетал 4ББ).
    Вначале было не очень комфортно, тк трекер не выводил статы на стол, но при этом руки он ел, можно было посмотреть статы (главные из которых я выписывал в носты в самом клиенте), это впрочем продолжалось недолго. Вскоре вышел хм1, который все хорошо отображал. Я гриндил там весь 08ой год, бодро бил 5-10 и 10-20, подключал 25-50 потихоньку. Звезд с неба не хватал, при этом было забавно наблюдать как некоторые пропы тусили на 5-10, 10-20 неделю/две, потом шотили на 100-200 250-500.
    В 2009 условия упали сначала до 115, потом до 85, игры стало меньше. В 2010 ее почти не осталось и они влились в онгейм в августе или сентябре (я очень хорошо помню хронологию, тк я эти годы много путешествовал и мне легко было всвязи с этим помнить все покерные события).

    Вот так. Когда я начинал играть в 2007, все говорили, что лхе мертв. На том же бетфеире в 2008 семилетний ребенок мог поднимать 30 баксов в час со стола, следуя инструкциям, которые могли быть написаны на паре страниц А4.
    Я вынес где-то около 100к оттуда за месяцев 7 в 2008 + месяцев 5 в 2009. Свою продуктивность в реализации возможного ожидания оценил бы в 30-35% (2008г получился довольно сложным относительно депрессии, связанной с отказом в первой визе; кейс рассматривался около 2х месяцев)



    Вторая история о гонке на айпокере в 2009.

    После отказа я подал доки уже в другую страну, выбор пал на Австралию. На удивление все прошло без проблем, мне дали превизу (надо было оплатить обучение, пройти мед комиссию). В итоге я туда прилетел в самом начале 2009, ходил на интенсивные курсы английского, играл в покер.
    В феврале (или марте?) на айпокере проводилась мегагонка по рейку для всех дисциплин. Для лхе было выделено 100к, причем был такой хитрый момент, что эти деньги не вычитались из рб. Но мало кто знал, что титан удваивал приз по этой гонке (на тот момент там были самые убогие условия по рб - 30% (и их надо было еще найти), другие румы давали чуть ли не 70% сходу).
    В итоге мы скооперировались с Максом (мой шведский товарищ, с которым я познакомился за столом 0.25-0.5 в самом начале своей карьеры), и зарегавшись на титане, мы катали на одном акке (я юзал шведский впн). В целом касательно этики это не было чем-то слишком выдающимся, тк командами играли 7-8 ников из топ 10, и это было очевидно. Мы бодро шли в топ2, он гриндил как бес, у меня было порядка 6 часов английского в день включая дорогу, играл я часа 4 по будням и побольше на выходных. Под конец в один из дней я забыл включить впн =\. Мы целились даже на топ1; топ2 при тех темпах был не обсуждаем, однако мы решили (учитывая тот случай) сильно сбавить темпы, чтобы не привлекать лишнего внимания. В итоге без проблем получили деньги за топ3, нам их удвоил титан, кроме этого получили какой-то доп процент. В сумме рб получился 125% :), изи гейм.

    Кстати, я еще вспомнил, как я обузил систему, играя под Скримером на дафе. Кешбек там был завязан на количестве поинтов. Мало кто знал, что на тот момент на айпокере была такая фишка, что первый садившийся за стол, получал двойное количество поинтов. Рб разгонялся до 80 с копейками процентов при сравнительно небольших объемах.



    История под третьим номером о тимплее.

    Это была середина 2010 года, вторая поездка в Сидней уже по тур визе. В то время я играл в 2-3х румах, одним из которых была сеть мердж. На то время я уже довольно долго играл 2 стола максимум, поэтому я довольно быстро "проел" тот факт, что 3 каких-то рандома, которые появились непонятно откуда, прокатывали кучу народа тимплея на 6макс столах. (Их по факту их было 4, но это уже выяснилось в самый последний момент, когда история закончилась). Назвать их действия изящными было нельзя, однако та мельница, которую они исполняли, была довольно тупой и прозрачной, по крайней мере для меня. Один парень был из Швейцарии, другие 3 из США, и эти 3 амера менялись, играя с европейцем попеременно.
    Эта вся канитель продолжалась около 2х недель, я тихо играл 6макс (под них собирались полные столы, тк швейцарец играл в диком маниакальном стиле), держа в уме факт тимплея.
    Апогеем стала игра 3хендед. Я относился к этом как к фриролу, тк там было невероятно очевидно, что все это муть, и если мне не не будет складываться, я смогу заиметь свои деньги обратно (если попрет, то средняя кнопка принесла бы мне тысяч 10, возможно и больше). Мы играли сначала 30-60, потом 50-100, я оставил им где-то 7к.
    Сразу же написал в суппорт. Суппорт через 8 часов написал, что просматрев историю рук, они ничего не нашло. lol what?
    Начал искать какие-то контакты, нашел какого-то менеджера Атила, написал ему, он отправил меня в суппорт, суппорт отправил к нему. Вообщем я был в печали и ситуация уже не выглядела такой оптимистичной. Помню кстати кадр, когда я стоя на остановке в Фрешвотере (пригород Сиднея) обдумывал ситуацию, находясь в полудепрессивном состоянии. Позвонил Леше Ирокезу (ака Сладенький в былые времена на цгме). Он сказал, что надо бороться.
    Вечером я обдумал план действий. Решено было написать на 2+2, описать ситуацию, выложить руки. Я правда сразу смекнул, что надо не вываливать все сразу, а постить руки постепенно, держа тему в топе. Сразу сбежался народ из каких-то донов, ситэндго и высказывал такое же негодование относительно тимплея в их играх. Меньше чем через неделю ребята сдались, мне пришло письмо, что они мне возмещают +/- (против одного из 3их я был в плюсе 1к), и больше не желают видеть меня в строю своих клиентов. Спустя какое-то время (несколько месяцев) мне написал один американец, который тоже был регом и тоже играл с ними, мы с ним как раз и выяснили, что там было не 3, а минимум 4 человека и что я не добрал или не вернул 1к :).

    Ну и да, абсолютно все это время, с тех пор как я начал играть лхе в 2007, я слышу, что игра мертва. Мило улыбаюсь.
    Сообщение отредактировал zxc - 23.12.2014, 14:12
    Ответить Цитировать
    29
  • Отвечу на несколько вопросов выше, взяв немного шире.

    Когда я учил английский, у меня был на ютубе канал с разного рода интервью, подкастами, обсуждениями и тд. Запомнилось одно интервью. В нем была женщина, которая смогла найти себя то ли в модельном бизнесе, то ли в сфере косметики, что-то такое (по сути это неважно). Речь зашла на тему реализации себя в жизни и качеств, которые помогают это сделать, и она проронила фразу типа "Гениальность - это довольно простая вещь, ее видно невооруженным глазом". Интервьюер еще переспросил "т.е вы сейчас говорите, что можете судить о гениальности человека, просто вглянув на него?". Она сказала, что не совсем так, описав свое видение этого вопроса. Привела в пример одного своего знакомого музыканта, сказав, что он безусловно принадлежит к числу гениальных людей. Что его делает таким? - понимание вектора и движение в рамках этого вектора по жизни. Если взгянуть на него 10 лет назад, 5 лет назад и сейчас - можно точно отследить направление движения.
    ---
    Здесь может само собой возникнуть несколько вопросов. Например, является ли этот вектор статичным или он может меняться по жизни? Обладает ли каждый человек таким вектором? Что может этот вектор обуславливать? Когда приходит понимание этого вектора? Какие события этому предшествуют? и тд (отмечу, что слово "вектор" тут имеет смысл брать в кавычки, тк это своего рода метафора; также в английском возможно это слово имеет более широкое значение или употребляется чаще, чем у нас. Тут нет особой нужды цепляться к словам, главное уловить концепцию).

    Я размышлял на эту тему несколько раз. По моему мнение, каждый человек обладает каким-то вектором, однако далеко не каждый движется в "нужном" (в первую очередь для этого человека) направлении. Точнее, интенсивность движения в этом направлении не получается высокой. Можно за 5 лет пройти километр влево, три вправо, вернуться назад, пройти вперед в сторону, и в итоге пройти всего 70 метров по направлению этого вектора (как в том анекдоте "я разочаровался в физике, когда узнал, что если обойти школу 3 раза, моя работа будет равно 0"). Т.е движение оно вроде есть всегда, но важно то, насколько оно эффективно относительно вектора/глобальной жизненной цели/истинного смысла жизни/высоких потребностей и тд; называйте сами как хотите.

    Касательно аспекта статичности этого вектора и "чего-то истинного и неизменного", то лично мне сложно судить и думать о таких вещах как о чем-то фиксированном. Типа, "спустя какое-то время духовной работы я наконец осознал истинный смысл моего существования, который у меня всегда был, но который для меня всю жизнь не был явным".. У меня таких озарений не было, и лично для моей модели мышления (обусловленной личным опытом обв), выгодно считать, что сейчас мой вектор какой-то такой. Когда я дойду до некоторой точки/логического конца, возможно мне откроется какое-то другое направление.
    Печатая эти строчки, ловлю себя на мысли, что эти два разделения на статику и динамику (назовем это так), могут по сути быть одним целым.
    Понимание того, что ты можешь выбрать и свободно двигаться по направлению к чему-то, приходит с повышением уровня сознательности, уровнем свободы, уровнем эмоционального интеллекта и тд.
    До того как я начал играть в покер, я проучился два с половиной года в полувоенном учебном заведении (казарменная система, вся фигня). Вспоминая то время, мне приходит на ум такая аналогия - что я как будто нахожусь в протекающей лодке без весел, которая плывет по неизвестной мне реке. Я без понятия куда меня приведет эта река, где лодку выбросит на берег, будут ли по ходу какие-то водопады и пороги и тд. Все что я могу делать - успевать вычерпывать воды с днища и порой бросать взгляд по сторонам. И я вроде как-то куда-то двигаюсь, но я совершенно не пониманию куда. При этом я не вижу возможности реализовать свои интересы, например, причалить к понравившемуся берегу или просто остановиться и полюбоваться видом.
    Проходит 7 лет. Если сравнить с тем, что было в рамках той же аналогии, то сейчас я находусь в моторной лодке с жпс навигатором, нескончаемым запасом топлива и энтузиазма; я двигаюсь по реке, которую я сам выбрал, при этом у меня есть интерес что-то делать/узнавать/изучать/исследовать и тд, тк положение дел для меня все еще не является идеальным. Однако контраст этих двух ситуаций видно невооруженным взглядом, согласитесь.
    Так вот, если смотреть на прошлую ситуацию с точки зрения настоящего, то я не могу отбросить тот опыт. Мне сложно сказать, что это было какой-то ерундой, и я жалею об этом и хочу выкинуть этот эпизод из своей жизни, что это было неверным направлением и тд. Это в какой-то степени часть меня, моя история. Она не является, ни хорошей, ни плохой, ни еще какой-то. Это путь, который мне видимо нужно было пройти. Нужно было сидеть в той протекающей лодке, как в тюрьме, хотя бы для того, чтобы понять, что больше я так делать не хочу.

    И вот мы подошли к кульминационном моменту. Всего один вопрос - что позволило мне пересесть с того деревянного куска гнили в "не совсем еще яхту", в которой я нахожусь сейчас? Многие (особенно со стороны так может казаться) скажут, что это чистый рандом: проперло, так сложилась ситуация и тд. На это я отвечу двумя словами "ничего подобного". (Однако, некоторые мои знакомые, которые сделали больше 1млн в покере и продожают держать уровень, для себя считают, что им лично всецело повезло). В моем случае было дофига людей, у которых (как мне кажется) было еще больше возможностей стать на покерные лыжи, чем у меня. Это была и тусовка, с которой я играл в варкрафт, и ребята, с которыми я учился в той полувоенной академии, потому что мое покерное становление происходило на их глазах. Если по-началу могло быть просто недоверие относительно того, что это покер - не глобальное разводилось (у меня кстати тоже такое было, когда писали, что такой-то такой-то ушли в покер и забили на варкрафт, я думал втф, какой к черту покер?), то потом оно как бы должно было рассеяться, когда у меня пошли результаты. Однако никто ни на каком этапе не пришел ко мне и не сказал "слушай, научи играть" или хотя бы "расскажи немного о том, что из себя все это дело представляет и как функционирует".

    Соотвественно, если отвечать на вышепоставленный вопрос, то, наверное, в моем случае это была какая-то внутренняя сила + верные акценты в плане вопросов и приоритетов. Я всю жизнь пытался понять, почему одни люди находятся на одной ступени соц. иерархии и возможностей, а другие - на другой, хотя порой те, кто находится ниже производят куда более приятное впечатление. Почему у моей мамы 3 красных диплома, а она всю жизнь работала в сфере образования за копейки? Какие качества обуславливают успех по жизни и каких мне не достает? и тд и тп.
    Сообщение отредактировал zxc - 23.12.2014, 14:26
    Ответить Цитировать
    28
  • Увидел на покерстратеджи картинку с припиской

    "У нас своя особая атмосфера"

    Ответить Цитировать
    28
  • О покерстарз

    На старзах за все годы, что я играю в покер, я отыграл не более 50к рук. Большая часть из этого числа пришлась на прошлый год, когда была возможность играть с серым зайчиком Эйкбэком, до того как на крольчьей ферме всех любителей этих зверей "побрили", сказав что зайцы кончились и больше ничего не будет.
    Я отыграл около 30к рук с профитом около 1$ за руку, сделав ~10к рейком. Получил от заведующего фермой сумму 1.5 (я хорошо помню это число; т.к выводил все уже после того как лавка закрылась и я перестал играть). Естественно надо понимать, что этот зайцевод не остался в накладе, и очевидно для самого покерстарз это было не минусовым предприятием. Сколько получилось по всем старзовским промам я уже не помню, супернову я не набил.
    Соотвественно, надо понимать, что если вы не гриндите на старзах, потому что вы не гриндер или потому что вы мультирумите или еще почему-то, вы получите почти ничего. Старзовская вип система - чистой воды кабалла. Если вы не играете у нас - наслаждайтесь объедками. Если вы работаете только на нас - вы молодец, все делаете правильно, держите кость. Ну или даже тушку мамонта по итогу года, если вы батрачили целый год и набили сне.
    Конечно, можно возразить, что, мол, в других румах все еще хуже. Вы будете правы только от части. Тут можно учитывать несколько пунктов:
    1. Другим румам наплевать, что они особо и не скрывают. Они не проводят встречи, не говорят какие они пользователя-ориентированные, они не имеют представителей на форумах, у них убогая поддержка, они банят кучу народа направо и налево, кидают там всех, тк дегенераты у руля о чем-то там не позаботились в плане сегрегации денег и тд и тп. И решение там играть - целиком ваша ответственность.
    2. Почти всегда можно найти серые схемы, которые будут лучше чем старзы по итогу. На фтп раньше макс рб был 27% если я верно помню. Можно было обеспечить себе фикс 35-36. Даже когда партнерка ушла налево, все равно можно было получить такую же сумму через другого человека. Конечно, надо иметь выходы/знакомства и тд, однако все же это реально. На пати до сих пор существует серый рб.
    3. У старзов самый низкий рейк. Мне плевать какой там будет рейк, если мне прилетает 2/3ти обратно (стандарт на айпокере; на онгейме, мерже чуть меньше насколько я знаю). Если я плачу 3 ББ и мне приходит 2 обратно это лучше, чем платить 2 ББ и иметь какие-то 20% в лучшем случае с этого.


    Здесь хочется немного расширить тему и вспомнить старзовские встречи 2 раза в год с представителями комьюнити. Когда я читаю отчеты, мое лицо становится примерно таким =\
    Начнем с того, что всё это мероприятие организовывается для того, чтобы подчеркнуть, что старзы считаются с мнениями игроков, готовы слушать, обсуждать и идти на встречу решению вопросов, которые являются важными для комьюнити. Внимание: чтобы именно подчеркнуть и создать видимость того, что что-то делается, решается, меняется и тд. По большому счету не меняется ничего.

    Во-первых, люди, которые навещают остров Мен, вообще не понимают свою роль в рамках того, зачем действительно они туда ездят и что они могу сделать.
    Каждый раз туда мотаются какие-то ребята, которые играют лоу стейкс. Думаю, что я не ошибусь, если скажу, что люди, которые играют лоу стейкс являются или новичками (и соотвественно не сильно в курсе тенденций, истории онлайн покера и тд) или если же они сидят там довольно долго, то у них напрочь отсутствуют амбиции, стремление защищать и отстаивать свои позиции/интересы. И туда они ездят, кивают головой, пишут красивые отчеты и собственно все.
    В этот раз от русского комьюнити туда ездил Фрозер, отчет тут https://frozer.gipsyteam.ru/blog/3830-sovershenno-sekretno-ostrov-men . Я с ним немного знаком, считаю что он несомненно как игрок достоин уважения, как человек производит тоже довольно приятное впечатление, да и по постам его видно, что многие его взгляды имеют высокоинтеллектуальный базис. Однако в данном случае мне кажется, что он совершенно не смог реализовать потенциал в плане переговоров и решения проблем, что видно по его отчету.
    На обсуждении был вопрос относительно рейка на низких лимитах пло. Старзы показали им данные относительно того какие винрейты имеют там некоторые игроки и собственно на этом вопрос закрылся, тк как бы оказалось, что тот рейк бьется.
    Опять-таки, перед тем как ехать крайне важно было (относительно ответственной позиции) провести анализ самому: попросить на форуме, чтобы люди с майнингом запостили вкладку оппонентс, посмотреть кто и что там действительно бьется и не бьется, сколько денег уходит в рейк, сколько в процентов людей играют в плюс (хотя бы примерно и тд), другими словами, надо было ехать уже со своим "багажом".
    Во-вторых, стоит отметить, что все "схавали" эти сказки, поверя наслово, и никто эти данные даже не подумал проверять. Всегда надо держать в голове, что с этой "инфографикой" можно играть, немного подкручивать ее и тд, тк ожидание для старзов от того, что все так и останется - сотни тысяч баксов в год, если не больше. (Можно считать например профит от бонусной программы по макс проценту, который считается усредненно и достигается если играть какие-то там сателиты, которые никто не играет/не знает о них).

    Идем дальше. С какого это хера (уж извините) уровень рейка обуславливается тем, есть ли люди которые его хорошо бьют и сколько этих людей? Это вообще звучит как нонсенс. Вдумайтесь, есть раскладка по уровням профита. Допустим, у нас 7% что-то выигрывающих игроков на этих ставках пло. Из них 10% имеют очень высокие винрейты, 25% играют в неплохой плюс и остальные 65% от немного плюсовых по винрейту до околонулевых или слабоминусовых, но плюсовых с учетом парнерской программы. И типа за счет того, что эти 10% (или 0.7% от общего числа играющих существуют), покерстарз считают своим правом заносить абсолютно со всех в 2 раза больше, чем в нл? Бред какой-то.
    Ок, из той же позиции, какого хрена уже кучу лет рейк на 5-10 лхе вообще не меняется? При этом там (насколько я знаю с форумов) нету тех, кто бил бы его в 0.5 ББ на дистанции. Если взять выше - 10-20, 15-30, 30-60 то и там не все так сладко относительно рейка. Он по-прежнему жмет; людей, которые его бьют не так много, при том что нынче игра такая, что экшена без хотя бы какого-то недофиша нету. И покерстарз заносят со всех, заманивая суперновойэлит ребят, ориентированных на какую-никакую стабильность, которые вынуждены перемалывать рейк друг с другом, играя 10-20, чтобы набить достаточное количество впп в день.
    Рабство. Ты его не видишь, но оно существует.
    Если вы купить майнинг на 5-10 и 10-20 (да и даже 15-30 30-60) лхе и загрузите его в хм, открыв вкладку players/opponents, вы не будете рады увидев большую красную семизначную цифру внизу. Это все, что уходит в рейк. В "клубе 500" из играющих средние лхе (те кто набивает 500к в год) остался только один мембер - покерстарз.
    Делегации ездят, минимум изменений. Воз и ныне там, как говорится. Хоть профсоюзы по типам игр создавай и забастовки устраивай.


    Дальше можно еще поднять вопрос, относительно рекламы, промоушенов и тд. Есть что сказать и на эту тему. Напишу в следующий раз.
    Ответить Цитировать
    27
  • Спасибо, ребят, за ваш интерес к моему блогу.

    Говоря честно, писать что-то серьезное на регулярной основе как-то лениво.

    Если говорить о событиях последнего полугода, то выделить можно несколько вещей:
    - походил по Алтаю в июле-августе
    Две ночи запомнились особенно сурово. На 3ий день под вечер мы пришли на стоянку в ущелье, у нас предполагалось дневка (т.е стоим ночь, потом день, потом еще одну ночи и уже потом идем дальше). Весь стаф для похода я покупал в Америке в 2013, собирался довольно вальяжно, ничего особо не проверял и не устанавливал. Вроде первые 2 ночи все было нормально, однако когда мы пришли в то ущелье уже вечером начал набирать обороты шторм: был сильный ветер, дождь, под утро град. Мою палатку бросало из стороны в сторону так, что я ясно ощутил природный страх остаться без крыши над головой. Отбросить копыта мне было бы сложно (ходили группой 10+ человек), но вот если бы палатку сорвало/порвало бы, было бы очень..кхм..неуютно решать вопросы с кровом под диким ветром и дождем. Палатку я специально брал облегченную, чтобы легче было таскать рюкзак за плечами (15-20 кг). На следующий день выяснилось, что я просто тупо закрепил верх палатки наизнанку, соотв там было очень мало креплений, и неудивительно, что она производила ненадежное впечатление.
    Ту ночь я не спал до 5 утра, сидел в позе того греческого бога, держащего небеса на плечах, молился и матерился =)
    На этом, впрочем, мои приключения не закончились. На след ночь ударил дикий мороз (где-то -7), при этом мой спальник был расчитан на +3 экстрим (экстрим условия означают, что ты промерзнешь, охереешь, но по крайней мере не сдохнешь). Я надел на себя все, что было из одежды + еще с вечера закинул себе в спальник 2 очень горячие бутылки воды. Проснулся я около 3 ночи, когда бутылки стали телесной температуры, час-полтора еще покрутился и пошел разводить костер


    - поездил по Скандинавии в конце сентября
    Брал машину в Берлине на 10 дней. Сначала собирался с одним покерным другом и его девушкой, но он соскочил из-за проблем с визой. Решил не забивать и поехал один. С машиной повезло, дали 328i luxury edition этого года с 5км. Я зафигачил в сумме 4к км с заездом в кучу мелких городов походу движения (не стал обозначать маршрут полностью, тк в гуглмапс есть ограничение по количеству пунктов в мeню directions). Поездка в Норвегию была сомнительной идеей. Распишу побольше деталей в одном из следующих постов.
    п.с На одной из фоток та многострадальная палатка.


    - получил новый загран на 10 лет.
    В прошлом паспорте старого образца за 2 года 3 месяца закончились страницы. Помню как вчера: когда получил прошлый паспорт в начале 2012 еще подумал про себя, что было бы круто его заставить визами и штампами за 2 года. Так почти и получилось (мечты сбываются), правда, как оказалось, ничего крутого в этом нет, особенно учитывая региональную прописку. Пришлось платить 15к и через месяц новый паспорт был у меня, делал в Москве.
    Сообщение отредактировал zxc - 25.12.2014, 8:29
    Ответить Цитировать
    26
  • В конце декабря размышлял относительно того куда мне двигаться, и что мне не нравится/что можно изменить в том, что съедает мое время. Три вещи мне сразу пришли на ум и я решил их исключить/минимизировать время, которое я на них трачу:
    1. Новости. В среднем я открывал новости пару раз в день, тратя на это минут 15-20. Больше всего не нравилось, что это вошло в своебразную привычку. Толку от этого ровным счетом 0. Моя жизнь никак не изменится если я не узнаю, что где-то упал самолет или началось какое-то новое дело по коррупции или еще что-то. За последние лет 5 единственные 2 вещи, которые как-то пересекались в моей жизни и на новостных сайтах - беспорядки и наводнение в Таиланде. Да и то, пересечение было очень даже неоднозначным.
    2. Социальные сети. Такая же фигня. Открываешь несколько раз в день по привычке, поскольку кажется, что там что-то случилось/изменилось. По факту у меня везде чистые профили с минимальным количеством инфы и соц сети я использую по большей части в поездках или чтобы связываться с людьми, у которых нет скайпа. Тем не менее, даже при том, что активности около меня там минимум - всякие группы, посты и тд создают иллюзию того, что тебе прям нереально туда надо зайти и почитать ту херню. Вообщем, включил уведомления на почту (если мне кто-то что-то присылает или пишет) и больше я эти сайты не открываю без надобности.
    3. Игры. Во-первых здесь стоит сказать, что я очень рад тому факту, что все игры от близзард после вар3 прошли мимо меня. Я не играл ни минуты ни в старкрафт2, ни в диабло3, мне не интересен херстоун и тд. Однако тем не менее временами я поигрывал во всякие стратегии и рпг (хмм3, jagged alliance, тот же вар3, скайрим и тд). За последние года полтора я купил игр 10 через стим (обычно во время распродаж), однако ни в одну не играл более минут 30. Причина - лень разбираться во всем.
    Еще я поигрывал в доту2, как раз примерно год назад. На счетчике в стиме - 290 часов. Игра меня крайне сильно раздражала, когда я играл один, тк играть нонстоп не было мотивации, при этом это не есть круто, когда ты не тащишь. Я забил, смотрел на ютубе записи финалов разных ивентов несколько месяцев после этого. Причем я очень четко помню тот момент когда мой интерес вообще отрезало: я сидел как-то вечером после просмотра какой-то игры и подумал о том, что игра в целом - нереальная примитивщина. Ты контролишь одних и тех же героев, фармишь одни и тех же мобов, покупаешь одни и те же вещи и при этом вообще не меняется ничего. Понятно, что на уровне топовых команд появляется стратегия, тактика, микро, динамика и тд и тп. И как бы есть на что смотреть, однако в целом все одно и то же.

    Вообщем, видимо я старею. Сидя в марте в Бангкоке с одним хорошим знакомым покеристом, я действительно думал, что наверное ему грустно живется, тк впечатление создавалось соответствующее - он много рассказывал про тайм-менеджмент (у него даже на ноуте стояла прога, которая учитывала все время когда были открыты те или иные приложения), в игры он не играл. В общем с виду человек очень рациональный. И я действительно думал, как же так, немного расдолбайства неплохо балансирует жизнь и придает ей немного шарма. Как оказывается, последнее время мое мнение на этот счет изменилось.
    Сообщение отредактировал zxc - 23.12.2014, 14:54
    Ответить Цитировать
    25


  • В данный момент есть желание начать вести что-то вроде дневника; не знаю правда насколько долго оно будет сохраняться.

    Лет 5 играю лхе 6м/ха + некоторые другие фикс игры. Средний лимит в лхе находится где-то в районе 30-60.
    Кроме покера есть 2 области, которыми я интересуюсь и так или иначе продвигаю свой личный скилл. Большую часть времени пока я стоял на покерных лыжах (уже лет 7 как) я провел за границей (80% времени); при этом я обычно путешествую один.

    Постить раздачи не буду, может быть разве что какие-то совсем забавные. В основном как мне кажется буду постить резалты. У меня довольно высокие винрейты по современным меркам; в плане подхода к покеру я являюсь перфекционистом. Состояние, не соотвествующее А++ игре = я просто не играю, занимаясь чем-то другим. Конечно, я теряю по времени (могу и месяц-два не играть вообще), но при этом это является моим осознанным выбором. Мне приятно понимать, что спустя эти годы у меня все еще есть творческий запал и интерес.

    Планы на ближайшее время - войти в режим игры, играя поначалу несколько часов в день, т.к последние месяца 2 почти не играл и уже успел соскучиться по игре.
    Сообщение отредактировал zxc - 23.12.2014, 14:01
    Ответить Цитировать
    21
  • Расскажу немного поподробнее по поездке в Европу.

    Я потратил несколько дней на изучение всех нюансов предстоящей поездки, в первую очередь меня интересовали базовые вопросы о том где лучшее сочетание цены и легкости получения визы. Основные расходы касались в первую очередь аренды машины и билетов на самолет.
    Что я понял:
    - Самые дешевые машины в аренду в западной Европе можно найти в Германии и Испании (это средний/высокий класс машины, самые простые авто мало отличаются по ценам, тк стоят дешево). Тут, кстати, надо еще один момент уточнить - если вы хотите взять какой-нибудь МБ или БМВ и поехать на нем в восточную Европу - у вас скорее всего это не получится, т.к там больше риски и у вас как минимум никакой страховки не будет.
    - Билеты в Испанию в среднем дороже чем в Германию, но немецкую визу гораздо сложнее получить, чем испанскую.

    Было решено визу получать шведскую (заняло 2 дня, в понедельник сутра отдал документы, в среду утром получил паспорт; кстати московский визовый отдел при посольстве Швеции в мск произвел очень приятное впечатление).
    Билеты я купил до Берлина и забронировал машину там же.

    По прилету в Берлин у меня было пару дней погулять, попутно решив некоторые дела: надо было купить подставку под айпад на лобовое стекло, зарядку в машину + подставку под симкарту для айпада, т.к ее я сумел как-то фантастическим образом потерять.
    Нагуляв километров 30, могу сказать, что Берлин произвел паршивое впечатление - везде какие-то стройки и ремонты, довольно туго с английским - у немцев вообще похоже не принято иметь английские версии сайтов (хотя большинство довольно неплохо говорит по-английский).
    На 3ий день я забрал машину, оказалось, что подставку и зарядку я покупал зря. Первую негде крепить, да и планшет отлично лежит под панелью с музыкой, для зарядки можно было использовать юсб порт.

    В первый день мне нужно было доехать до одного из шведских кемпингов в 50 км от Мальмо. Не обошлось без приключений (копирую из фб):
    Вчера столкнулся с интересной ситуацией.
    Пересекал границу Дании - Швеции, и сразу после их большого моста был остановлен полицией: 2 женщины в форме направлялись через все толлы прямо к моей линии. Остановили, спросили есть ли у меня что-то, что подлежит декларированию. Ответил отрицательно. Также спросили куда я еду и насколько. При этом полицейская машину уже стала к моей под углом, заблокировав движение вперед.
    Не прошлом и минуты как меня попросили съехать с дороги и следовать за машиной, при этом женщина, которая меня остановила, шла рядом с моей дверью, задавая вопросы.
    Пройдя метров 100, заехали в гараж, двери закрылись. Подошло еще пару людей в форме, всего 5 женщин и мужчина. Я вышел из машины, меня отвели в комнату, мужик попросил достать все из карманов, прощупал низ штанин и капюшон. Когда мы вернулись к машине, мои вещи лежали отдельно, а в машине уже бегала собака Тут я уже начал потихоньку недоумевать "собственно, с хера ли?". Переживать- не переживал; руки за голову (после этого ролика у меня почти на автомате получается это делать, когда я испытываю стресс http://www.ted.com/talks/amy_cuddy_your_body_language_shapes_who_you_are), также жизнь в России все-таки учит не теряться в таких ситуация; впрочем если бы такое произошло в России, моя бы реакция была бы более тревожной. Параллельно с тем, как они все чекали во всех частях машины, мы с этим мужиком вели непринужденную беседу о том, сколько стоила аренда машины, на сколько я приехал, какой мой план на поездку и тд и тп.
    Спустя еще пару минут собачка покинула машину, однако почему-то у этих друзей продолжал наблюдаться какой-то напор, даже как-то странно было с чего вдруг такая уверенность.
    Взяли какие-то отвертки, начали снимать разные панели. Лол
    Первый раз в своей жизни я пожалел, что у меня нет айфона. Камеру и планшет вытащили и положили с остальными вещами, и к ним я подойти не мог Вообщем, фотографию было сделать не судьба.
    Еще через 5 минут с разочарованными лицами мне сказали, что все ок и я могу ехать. Вид у них был такой, что как будто жирный фиш сел за стол, угнал блины за 2 круга, вышел со стола и пошел за другой. Вот прям идеальная ассоциация.
    Пока я возвращал на место некоторые вещи типа навигатора и прочей ерунды, вспомнил, что было бы неплохо поинтересоваться у полицейского где может быть кнопка открытия бензиновой крышки (учитывая, что они постоянно обыскивают машины - должны вроде как знать). Когда брал машину, проглядев быстро панель, эту кнопку не нашел, а мне еще предстояло заправляться на след день (у меня уже были тупняки, когда я приезжал на съемной машине на заправку и не мог найти эту хренокнопку). Он подошел, посмотрел, тоже не нашел . Через минуту вся остальная команда уже искала эту кнопку вместе . Еще одна женщина просматривала панель посередине с другой стороны, третья женщина листала машинную книгу. Вообщем, оказалось, что надо просто на крышку нажать и та откроется. Хоть что-то хорошее. Пожелали друг другу хорошего дня и распрощались.
    До сих пор я без понятия что это вообще было за представление. Видимо какие-то фильтры сработали в их системе.
    Помимо этого понравилось то, что вещи мои в сумке аккуратно сложили, не понравилось - что сильно хлопали дверьми и багажником.
    Паспорт с визой и права не смотрели вообще=)


    Доехал до кемпинга, мне он с самого начала очень приглянулся. Есть ресепшн с рестораном, за 20 евро ты получаешь небольшое место, где можно разложить палатку/поставить дом на колесах/поставить машину + карточку на 4 посещения душа в день по 3 минуты каждый :D Можно снять каяк напрокат, есть массажный кабинет, минигольф, качели и тд.
    Там я пробыл пару дней, посетил два города рядом, один из них Линд - университетский город. Потом отправился в Стокгольм.
    В столице Швеции меня ждал мой хороший товарищ, экспокерист, с которым мы познакомились лет 7 назад на столами 0.25-0.5 на айпокере. Поднимались с ним параллельно, он дошел до 50-100, в одной из сессий залил 7к, и что-то у него перемкнуло так, что он полетел вниз по лимитам и ушел из покера. Открыл с приятелями школу по вебдизайну, потом они ее кому-то выгодно продали, и сейчас он сам работает дизайнером в какой-то солидной конторе. Пару дней мы с ним тусили по кабакам, у меня оставалось 3 свободных дня за вычетом 2х дней на обратную дорогу и я принял решение ехать в Норвегию в Трондхеим, что примерно в 1к км от Стокгольма.
    До своего прилета в Европу я хотел сгонять в Лапландию, но ехать туда дальше и дольше, соотв остановился на Норвегии через всю центральную часть страны. Приехал, выспался, и обратно, даже в город не выходил. Был один забавный момент - еду и смотрю на знаках указаны какие цифры с буквами Kr, похоже на ценник, но толлов нигде нет. Лезу в интернет - действительно, это платные дороги, надо регать номера и кредитку, с которой в течение месяца будет снят сбор. На том же сайте был линк на правила и советы по вождению в Норвегии. Дай, думаю, открою, посмотрю... Читаю, превышение скорости на 1-5 кмч - 60 евро, на 5-10 кмч - 160 евро, 10-20 кмч - 260 евро. Кхм, я минимум на всей территории Норвегии ехал +10км от знака. Причем, я ехал и очень сильно удивлялся, как это 2 фуры от меня не отстают. Горная дорога, не сказать, конечно, что это дорога в Сочи, тем не менее много поворотов средней крутизны, узкая дорога.. я еду довольно вальяжно до ~100 при 80 на знаке, а эти ребята мне намекают, что они бы и побыстрее ехали бы.
    В целом я довольно сильно утомился, вернулся в Стокгольм, переночевал и двинул обратно уже другой дорогой через Хейнсинборг-Хейсингор (там небольшая паромная переправа через водораздел Швеции-Дании). В Дании остановился на одну ночь и на след день мне надо было относительно недалеко ехать до парома Гедсер-Росток и дальше до Берлина.

    Несколько выводов:
    1. В след раз надо брать туринг (универсал), в седане мало места даже для вещей одного человека: на переднем пассажирском сидении у меня были продукты, этакая кухня. Сзади гардероб, в багажнике весь остальной хлам типа палатки и прочего.
    2. Ехать одному дорого и напряжно. Если ездить на большие расстояние то еще и скучно. Даже фотографий нормальных не сделать по ходу движения.
    3. Надо брать фонарик и камеру. Не лениться обходить и снимать машину при ее получении. Камера у меня была, но поскольку в гараже было довольно темно, приходилось чуть ли не вплотную снимать царапины, чтобы их было видно.
    4. В любом случае это прекрасный опыт, в след году я потрачу больше времени на подобные путешествия.

    По деньгам получилось примерно так -
    1250 евро машина + бензин + сторонняя страховка, покрывающая франшизу конторы
    500 евро - жилье и билеты (палатка сэкономила мне евро 120).
    900 евро - супермаркеты и рестораны
    Ответить Цитировать
    20
  • Забавно было сегодня открыть главную дт и увидеть новый пост о самых интересных вещах за декабрь. Не особо фанатею от чтения всех этих суммирований - иногда читаю, иногда нет. Однако в этот раз первое слово "боты-тренеры" меня очень даже заинтересовало. Оказалось, это обо мне, лол
    Ответить Цитировать
    18
  • Онлайн покер будет жить долго. Думаю, что общий трафик будет потихоньку увеличиваться. Возможно будет 3 основных центра: закрытая для своих америка (или как общий пул или как отдельные резервации каждого штата); европа (мне кажется дебилы-политики поймут, что как-то не так все эти резервации работают, и объединят их в конечном счете в одну); ну и остальной мир, который увеличится за счет южной америки, индии, азии. Возможно, в азии тоже что-то появится. Касательно будущего покера в целом я настроен оптимистически. По крайней мере игры до нл2к, 50-100 (фикс) будут жить.

    Интересный вопрос заключается в том, как мигрирует трафик относительно разных игр. Мы все знаем, что стад когда-то был довольно популярным. Сейчас же это абсолютно мертвая игра в онлайне. И здесь нужно понимать, что непосредственно румам абсолютно безразлично в какой песочнице будет экшн и откуда будет прилетать рейк. Это интересы/отвественность непосредственно регов, которые специализируются на полумертвых играх - предлагать, изменять и продвигать какие-то способы, чтобы сделать игру более приклекательной. Типа устраивать забастовки для снижения рейка, предлагать дополнительных форматов столов, структуры блайндов и тд.

    Боты имеют свое негативное влияние, но я бы не сказал, что они в итоге погубят онлайн покер (как это произошло с онлайн нардами или шахматами) - просто будут придумываться новые виды игры, которые будет очень сложно просчитать и будет задержка по времени. Возможно года через 4 мы будет играть только в 3хкарточный холдем, 5тикарточную омаху, дро игры тоже как-то изменятся и тд.

    Что касается меня, думаю, что этот и следующий год я вероятно буду еще играть. В целом я уже давно подумываю о том, чтобы соскочить (и фоном делаю некоторые шаги для этого). Больше всего в покере меня не устраивает то, что по сути вообще ничего не происходит. Мы кликаем на кнопки мыши, наши клики превращаются в цифры 0 и 1, передаются по кабелю и превращаются в другие цифры, которые мы видим на счету наших румов и онлайн банкингов. Если поднять задницу и пройти до ближайшего банкомата, то эти цифры превратятся в бумажки, которые можно куда-то потратить. Кто-то считает, что покер это по большому счету инструмент для перераспределения денежных средств. Может быть на каком-то уровне это и так, однако если взять немного выше, то это будет казаться полной чушью. Нельзя перераспределить то, что возникает по сути из ниоткуда: денежный пресс не останавливается ни на секунду, формально позволяя добавить несколько нулей на счетах центробанков, откуда эти электронные цифры летят во все стороны. И под этим всем абсолютное большинство людей занимаются полной фигней.

    Про то, что я не отношу к фигне, напишу в следующий раз.
    Сообщение отредактировал zxc - 24.12.2014, 16:18
    Ответить Цитировать
    16
  • Если описывать кратко, из всего что запланировал на этот год, пока в полном объеме выполнил покерный пункт. Ориентировался на цифру немного меньше среднегодовой по прошлым нескольким годам, достиг ее за полгода.
    Еще несколько недель провел в Новой Зеландии (тоже еще один пунктик). Понравилось, понял где хочу жить и растить детей после лет так 33-35. Отличная страна. Был только на южном острове, пару недель катался на доске и еще недели три путешествовал на машине и немного на поезде. Прыгал с моста на банжи, катался на квадроцикле и багги, плавал по живописным озерам на каяке и тд. Гулял по 2ум больших треках (great walks) с рюкзаком и палаткой. Наездил 3.3к км.
    Еще в этом году надо будет навестить родственников в Англии (думаю ехать своим ходом), а в остальном я в ближ месяц-два куда-нибудь перееду в Европе и поживу полгода-год. Налажу личную жизнь, спокойно покатаю, доведу английский до очень хорошего уровня (он у меня в целом бодрый, тем не менее свободным его все же назвать нельзя). Примерно как-то так.

    Как у вас, игроков в лимитные игры, дела? Раздел сомнительных игр и в нем же блогов вообще никакие. Я порой просматриваю дт, стало как-то скучно. Хотя это в какой-то степени на всем форуме так.
    Ответить Цитировать
    16
  • Мда.. Последние месяца полтора меня сильно беспокоит ситуация в России. Даже не касательно Украины (хотя у меня там живет куча родни по линии отца), больше тревожат последние тенденции в плане закручивания всяких разных дел. Я просматриваю заголовки, подробно читая разве что всякие новости, касающиеся интернета, разных ограничений, блокировок и тд.

    Эти тенденции (или тенденция) представляются мне очень грустными. Я на первых страницах выкладывал статью с хабра про российский фаервол (как в Китае) и что делается для того, чтобы его реализовать. Последние новости про всякие санкции, отжимания вконтакте, принятые за последнее время законы, про то, что менты стали невыездными (читайте не новости, а их форума) говорят о том, что пахнет жареным.

    Уже года 2 у меня висит сумма на покупку жилья (естественно я не планировал брать что-то в России), все это время я не особо стремился предпринимать конкретные шаги для покупки, тк отдавал предпочтение идеи о том, что не мешало бы где-то еще поездить-побывать-присмотреться и вообщем, не стоит торопиться. Сейчас же занимаюсь этим вопросом вплотную. Напряг мать, чтобы она собрала документы, которые нужны чтобы запустить процесс получения гражданства (не буду писать как и какой страны по понятным причинам). Я уже знаю в консульствах каких стран и по какому типу визы можно сделать 10летний паспорт и собираюсь этим также заморочиться.

    Понятно, что не факт, что что-то изменится очень быстро и стремительно: опустят железный занавес, создадут сложности по выезду за границу и тд. Однако если что-то изменится хотя бы немного - можно поиметь кучу проблем. Например, могут сообразить какие-то справки от работодателя или какую-то подобную лажу для того, чтобы вас выпустили на паспортном контроле.

    Короче говоря, пытаюсь в этом году сделать плацдарм, чтобы можно было ближайшие минимум 3 года не возвращаться в Россию.

    Такие дела.


    п.с хотя я и не любитель маз, мог бы написать, что готов поставить на то, что года через 2.5 в России будет очень сложно играть в онлайне: и с точки зрения доступа к румам и с точки зрения банковских операций (впрочем не буду говорить, что это станет абсолютно невозможным).
    Сообщение отредактировал zxc - 24.12.2014, 17:04
    Ответить Цитировать
    16
  • zxc, во-первых, круто, что тебе не все равно. ЦГМ утонул из-за того, что его владельцы и менеджеры были оторваны от аудитории, в итоге там зашкаливало количество сомнительных решений, которые никому не объясняли. Команда GT с самого начала и во многом до сих пор живет активной жизнью на этом форуме, поэтому все наши решения можно обсудить и понять (и простить).

    GT стал "площадкой для обсуждения" не сразу, кстати. Сначала мы как раз были новостным порталом, а этот баннер повесили в октябре 2009-го, то есть через полгода после открытия:



    Но да, мы сразу заявили себя как форум, свободный от модераторского маразма, где в том числе не банят людей за ссылки. С этим подходом все по-прежнему - как и раньше, мы не баним за ссылки на интересный контент, даже если он находится на сайтах конкурентов. Баним за ссылки ради рекламы, потому что это наша площадка. Когда ты тратишь 7 лет жизни, чтобы создать популярный сайт, а кто-то приходит на все готовое и решает строить свой бизнес - ну, это примерно как кто-то логинится в твой аккаунт и начинает играть. Бан в этом случае выглядит справедливо, по-моему.

    Проблема последних банов во многом заключается в том, что их никто не объясняет. Конечно, все читатели блога Лонги знают про его бизнес и догадались, что он достал наш финансовый отдел, но в день бана там должен был появиться пост от модератора с объяснением ситуации, иначе это действительно выглядит так, как будто нам плевать. Это далеко не так, мы весь год обсуждали Лонгу во внутреннем чате, и я сам был его фанатом еще со времен, когда мы оба вели блоги на Покероффе, для меня это тоже конец эпохи. Правда, мне кажется, что он наступил гораздо раньше - Лонга давно отвлекся от покера на другую жизнь, стал писать по-другому и о другом, все меняется.

    Я не думаю, что это хорошо, но это неизбежно. Ты недоволен качеством сервиса в каком-то направлении, которое тебя касается, а мы в это время делаем что-то другое для кого-то еще на этом сайте. Сегодня вот добавили хоккей в турнир прогнозистов, есть еще пять крупных активных направлений в разработке, и это не считая того, что мы ежедневно следим за тем, чтобы все двигалось (в этом году в очередной раз обновили сервер), каждый день появляются новости, переводы, эфиры, выходят видео, исправляем ошибки, решаем проблемы в службе поддержки и т.д. Это все тоже тот самый сервис, уровнем которого ты недоволен.

    GT растет и часто требует гораздо больше, чем мы ему можем дать. Ты тоже среди требующих. А у нас количество направлений такое, что задачи постоянно зависают в очереди. Например, над новой структурой и редизайном форума мы работаем уже больше года (форуму давным-давно нужна новая структура, т.к. вся активность в блогах, корневые разделы стоят пустые), потому что постоянно отвлекают новые направления, одно срочнее другого.

    В общем, если бы ты заглянул на кухню GT, ты бы вряд ли написал "вы тут зажрались и многовато зарабатываете". Мы многовато тратим - сейчас на развитие ставок, на развитие GT Live - и то, и другое отнимает горы ресурсов, но ничего не приносит в деньгах, насколько я понимаю (я далек от финансов GT, если что). Однако функционал нашего турнира прогнозистов сделан лучше, чем в большинстве реальных букмекерских контор, и на GT Live тоже наверняка хватает нюансов организации, которые выгодно отличают нашу серию от других. Представляю, что творилось бы на форуме EPT, если бы такой был - тема о подозрениях в пиханине от человека, который второй раз в жизни играл в офлайне, там бы просто затерялась, и уж точно ему бы не отдали карты и не стали бы обсуждать варианты экспертизы.

    Предложение о том, чтобы GT выступал гарантом в бекинге - это перебор. Это куча гиперответственной ежедневной работы, близкой к круглосуточной. Наша площадка для бекинга появилась, потому что нас о ней очень просили. Мы потратили около года, сделали ее достаточно удобной и пошли дальше. Добавлять туда финансовую часть, публичный сервис с шестизначными суммами на уровне банка - это отдельный бизнес, ты не можешь серьезно такое предлагать. Можно еще собственное производство карт открыть, будем изучать нюансы пластика, может, найдем материал, который отталкивает любой крап. Все это интересно, но откуда же мы возьмем время на такие вещи? У нас и так перебор по направлениям.

    В рейтинге ты вроде тоже не до конца разобрался. Ты в курсе, что плюсы в "юморке" не идут в рейтинг, что еженедельно учитываются только 3 положительных и 3 отрицательных оценки в рамках каждой пары автор/читатель, что у рейтингов есть инфляция 0.1% в день и так далее? Есть ощущение, что не в курсе, иначе вряд ли бы назвал нашу систему "убогой". Мы не скрываем заминусованные посты, чтобы людей не забивали ногами, в таком режиме будет править большинство, а власть народа - это далеко не лучший вариант, мы так усредним форум, а среднее никому не интересно, на самом деле.

    Про нашу серию я знаю мало, но там те же проблемы наверняка - из-за количества одновременных задач мы часто не успеваем поддерживать коммуникацию на должном уровне. Конечно, людей возмущает, что Илюшан сказал Гансику, что на карты посветили лампой, хотя Гансик предупреждал, что в этом нет смысла. Но на серии есть другие специалисты, которые занимаются вопросами безопасности, а Илюшан одновременно занимается еще сотней вопросов. Я не удивлюсь, если он вообще не в курсе, кто там чем светил, и этот его ответ совсем не означает "очень низкий уровень организации", о котором ты пишешь. Скорее, низкий уровень коммуникации, хотя это тоже важная проблема - так как у нас исполнители и менеджеры часто являются одним лицом, то регулярно возникает ситуация, когда у этого лица просто нет ресурсов, чтобы как следует отвечать на вопросы, и это приводит к дисконнекту с аудиторией.

    Но эти проблемы мы решаем, летом добавились новые сотрудники на верхнем уровне, которые как раз призваны навести порядок в трафике работы, поэтому прогноз положительный.
    Ответить Цитировать
    15
  • Поступил тут вопрос в личку, решил ответить в блоге (автор вопроса был не против).
    Цитата
    тогда еще бы один вопрос задал: я катаю средние микролимиты хуснг тк выше щас практически нереально пробраться и имею около 15 д/час, что в принципе хватает на среднюю жизнь в провинции. хочется конечно большего. универ до конца не окончил. и вот главный вопрос, как думаешь, возможно ли будет лет через 5-10 в инете делать тот же кусок баксов, дабы не остаться за бортом жизни, и в какую сторону можно было бы сейчас "копать"?

    Тут несколько моментов:
    - чем станет "тот же кусок баксов" через 5-10 лет?
    - "в инете" предполагается как покер или нет?
    - "хочется чего-то большего".. чего именно?

    Думаю, в инете можно будет всегда что-то найти, что будет позволять иметь жилье и еду. В покере думаю все со временем (перспектива 10 лет мб) так или иначе упрется для абсолютного большинства в потолок в размере этих нескольких сотен "на еду и жилье".

    Если брать другой момент ("хочется большего"), он очень у многих сильно размыт. Если спросить конкретно "что бы ты хотел, чтобы произошло в твоей жизни на дистанции 1-3-5-10 лет", ответ будет или очень неопределенный/неоднозначный, либо его вообще не будет. Вопрос чем-то похож на заезженные "кем вы видите себя через н-лет" при собеседованиях, тем не менее (по крайней мере для меня) первый вопрос несет больше личной ответственности, чем второй. Очень хорошо, когда человек четко и ясно представляет чего он хочет. Еще лучше - когда для него понятно его личная мотивация, связанная с этим представлением. Часто это далеко не так.
    Не могу сейчас вспомнить с кем у меня был такой разговор, но фраза моего собеседника была примерно такая "я в покере только из-за денег". Это как бы вроде и так, но ответ в то же самое время ни о чем. Он не выигрывает бабки, складывая их в коробку. У него есть потребности, интересы, стремления, которые он удовлетворяет благодаря деньгам, выигранным в покере.

    Смысл заключается в том, чтобы понимать, чем вы "сейчас" занимаетесь. Что простирается там, за вашей мотивацией. И куда вы идете, что вы хотите, чтобы произошло с вами и вашей жизнью.
    Просто выделить 10 минут своей жизни и задайте себе три этих вопроса:
    "Чем я занимаюсь?"
    "Нахера я этим занимаюсь?"
    "Что я хочу, чтобы произошло[]?"

    Если брать гораздо ниже, вот вы пишите что-то типа:
    Цитата
    как думаешь, возможно ли будет лет через 5-10 в инете делать тот же кусок баксов, дабы не остаться за бортом жизни, и в какую сторону можно было бы сейчас "копать"?

    и бдыщ, вопрос в голове "чего я хочу, чтобы произошло"?
    ..и моментально к вам приходят идеи относительно того что лежит за этим всем делом:
    мб это потребность в уверенности в будущем, стремление не беспокоиться о завтрашнем дне, потребность в моральной поддержке и тд? могу лишь только догадываться.
    Ответить Цитировать
    15
  • Если говорить о путешествиях и в частности о перелетах. У меня есть профиль на сайте http://flightdiary.net/ . Довольно удобный сервис, который рисует карту перелетов, показывает основную информацию, всякие статистические данные и тд.

    С тех пор как я начал играть в покер мои цифры выглядят так (надо еще учитывать, что здесь не отражены стыковки, которые тоже съедают приличную часть времени):


    Процентов 5 потеряно - это самые ранние перелеты, не суть важно. В целом тамошняя карта - одна из тех вещей, на которые я смотрю с некоторым воодушевлением, тк она отражает определенную степень свободы, которую дает покер.

    Меня всегда радовал и будет радовать тот факт, что мне довольно крупно доехало, как я считаю, в самом начале моей "перелетной" жизни. Самая первая виза, которую я получал была в Новую Зеландию.
    Представьте: парень с чистым паспортом, желающий поехать на полгода учить язык, при этом на момент подачи документов на визу, числившийся в российском вузе и пребывающий там в академ отпуске; на вопрос "откуда деньги на учебу?" мямлящий что-то типа "нашел некоторый способ зарабатывать деньги в интернете" . Переписка с суппортом Новой Зеландии в лице консульского отдела проходила в течение 6-7 недель, после чего мне влепили заслуженный отказ.

    "Не беда!" - подумал я, и инста отдал тот же пакет документов в консульство Австралии. После недели тишины они задали мне аналогичный вопрос про деньги. Здесь я решил уже обойтись без смутных оборотов и ответил прямо: "Так и так, выкатываю фишей в интернетах". На тот момент это еще был серебрянный век покера. Я не был особо высокого мнения относительно того, чем я занимаюсь, честно говоря. Это сейчас я считаю себя своего рода элитой, играющей в мертвую игру в мертвые времена, при этом умудряясь что-то выигрывать. Тогда все было совсем по-другому (я касался этого, описывая некоторые истории в начале дневника).

    Еще через 2 дня мне сообщили цитирую: "Ваша виза одобрена. Покер - игра не для тупых". Not bad. Начало положено.
    С тех пор в России я проводил минимум времени, приезжая разве что за новыми визами. Формально около 20 стран, в четверти из которых я был транзитом. По сути, конечно, я могу сказать, что объездил я только 2 страны: Таиланд и Хорватию (был/жил в большей части городов/островов).

    Если говорить про сложные визы: Шенген, Англия, США, Канада, Австралия, НЗ, Япония, то больше половины у меня уже имеются. Я поставил своеобразную, пусть и немного глупую, цель заиметь их все. Это в какой-то степени стимулирует куда-то выбираться, даже если тебе все нравится на каком-то месте, где ты завис в данный момент и ничего не мешает тебе ничего не менять следующие полгода, например.

    В любом случае путешествия, особенно когда ты можешь выбрать какое-то место или город и там пожить некоторое время - это прекрасный опыт. Расширяет кругозор, калибрует воспритие в плане того, что считается нормой (если говорить о социальных проявлениях жизни), новые знакомства и тд. Есть, конечно, ряд минусов, тем не менее с ними можно свыкнуться. Первые пару лет у меня были трудности с адаптацией своего рабочего места. В итоге остановился на следующем варианте - ноутбук + 24' монитор, который ездил в 81см самсоните, с двух сторон обложенный одеждой и вещами. Никогда не было никаких проблем, ничего не билось. Часть времени чумодан ездил как фражайл, часть времени - как обычный багаж. В прошлом году у меня немного сменились приоритеты в железе. В итоге МБП15 почти в макс комплектации с ретиной заменил ту связку лаптоп+монитор, и вместо него я вожу теперь вот этих друзей:
    http://www.asus.com/Sound_Cards_and_DigitaltoAnalog_Converters/Xonar_Essence_One/
    http://en-us.sennheiser.com/high-quality-headphones-around-ear-audio-surround-hd-650

    (я, кстати говоря, не очень доволен макбуком; не рекомендую его тем людям, которые планируют гонять его под виндой онли; есть куча мерзких косяков).

    Можно описать кучу разных серьезных и не очень ситуаций, которые мне встречались, но я думаю, что это не имеет особого смысла в данном случае. Может я их еще упомяну или опишу отдельным постом.


    Напишу о том, как в некоторой степени происходит изменение отношения к материальным благам, особенно тем, которые соотвествуют "жизни в дороге". За свою карьеру я не выиграл и миллиона, однако тем не менее я смог сохранить бОльшую часть денег, при этом никогда ими не разбрасывался (у меня вообще нет любви к тратам) и, что самое интересное - у меня была возможность прочувствовать средний уровень обслуживания: примерно 20-25% моих перелетов были в бизнес классе (авиакомпания у меня оказалась заботливой - можешь прийти чекиниться на каунтер, а вместо билетика со словом эконом тебе дадут билет с бизнесом. Или прям у самого гейта заберут тот, что был и дадут бизнес. Лишний повод для радости - до самого последнего момента есть вероятность, что ты будешь лететь в бизнесе (со всем соотвествующим ему обслуживанием в самолете), хотя платил ты за эконом. Единственный раз, когда мне пришлось отстегнуть деньги за бизнес, был в начале 2012. Мне надо было лететь из Бангкока в Сидней. Я нашел, забронировал и оплатил перелет, который был через неделю с того дня. Однако к моему удивлению через 2 дня я получил уведомление, что бронь снята, т.к с моей карты не смогли снять деньги. Самое смешное, что деньги ушли в тот же день, как сняли бронь =\. Короче говоря, надо было доплатить или 400 баксов к первоначальной цене за эконом (тк цены поднялись и это был высший экономовский класс бронирования) или 800 за бизнес. Очевидный выбор. Кроме этого в процессе нарисовалась дилемма - можно было загрейдить перелет до первого класса, миль у меня накопилось на тот момент столько, что мне можно было 2 таких перелета грейдануть. Вообщем, подумав, я решил, что лучше прогрейдить очередной эконом до бизнеса, нежели грейдить бизнес до первого (количество миль для обоих грейдов одинаковое). Короче говоря, почти прокатился в первом классе с отдельной каютой и тд. Топ лвл был близко =)
    Есть во всем этом деле и минус - после определенного периода, когда концентрация перелетов в бизнесе у меня была довольно высокой (за счет доброй воли авиакомпании и грейдов за мили), крайне сложно стало переносить перелеты в экономе. Энтузиазм летать у меня поубавился :D Говоря об авиакомпании - дело чистого лака. Просто так сложилось, что мой первый перелет в Таиланд стоил дешевле именно у этого перевозчика.

    Идем дальше.. Довольно часто бывает так, что забронировав номер в отеле, при чекине тебе говорят, что все соотв номера заняты и вам дают номер получше. Самый крутой из таких случаев у меня был как раз в ту поездку в Бангкок в начале 2012. Я планировал провести там месяц, снимая кондо, однако на месте оказалось, что специфика Бангкока по большей части не предполагает краткосрочных аренд если мы говорим о кондоминиумах. Минимальные контракты 6 месяцев, чаще - год. Вообщем пришлось корректировать планы, и думать о том, чтобы улететь раньше, до отлета скитаясь по отелям. Тот отель, что у меня был забронирован на первые 3 дня (в течение которых я планировал найти кондо), мне не очень понравился, и я решил, что надо бы переехать поближе к центру. Нашел отель на сойке руамруди (довольно неплохое место с кучей хороших кондоминиум-комплексов, отелей, дипломатических представительств, посольств и тд; + 10 минут ходьбы до сиам парагона, если я верно помню). Вообщем нашел отель, на территории которого располагался одноименный кондоминиум, в котором тоже посуточно сдавались юниты. Забронировал один из таких кондоминиумов на несколько дней по 75 баксов в сутки. По приезду выяснилось, что все кондо заняты и меня отправили в отель, в котором тоже оказалось, что стандартных номеров нет и меня поселили в сьюте: 70м2, спальня, гостиная, 2 ванные, отличная техника, интернет и тд. Жил я там добрых 2 недели, по той же цене в 75 баксов в сутки, мне пришлось правда милым тайкам на ресепшене презентовать 4 коробки хороших конфет по своей доброй воле, оно в любом случае стоило того. На агоде этот сьют был по 280 в сутки.

    В прошлом году я был в Америке, ездил на всоп. Обстановка мне там вообще не понравилась, решил свалить пораньше, при этом лететь из ЛА, выделив на него 4 дня. Приехал в коммерс, в их краун отеле оказалось, что номеров нет вообще (в самый разгар всопа, лол). Поэтому поговорив с флор менеджером мы решили, что я остановлюсь на эти 3 дня в краун отеле у аэропорта. За мной каждый день сутра/днем приезжала машина, отвозила в коммерс, вечером обратно. Пару раз это был лимузин, лол. Ощущения неоднозначные - вроде как бы должно быть круто, но в любом случае понятно, что все это за твой счет. Так или иначе ты в какой-то степени пашешь на них, отстегивая тот рейк, и получая такое поощрение в виде своебразного рб. Японским фишам, прилетающим покатать 100-200, наверное приятно, когда их встречают и отвозят в аэропорт на лимузине. В моем случае это скорее для галочки. Я бы кстати и в этом году поехал бы поиграть на 7-10 дней в коммерс, но чет из моих знакомых особо желающих нет. Одному гриндить офф грустновато, был бы онлайн - другое дело. А так надо искать еще социальную составляющую для поездки: с кем потрепаться, обсудить раздачи, потусить где-нить.

    О некоторых лайфхаках в плане трат. Когда я приехал первый раз в Австралию, я довольно быстро сообразил, что надо регать на ебеи и заказывать все там. Я приезжал в центр, бродил по молам, примерял понравившиеся вещи, фотографировал их артикул размер и заказывал точно такие же на ебеи. Помню довольно забавно было заплатить 55 баксов за двое джинс ck с доставкой из сша, тогда когда в одном из моллов в самом центре одни стоили по 200 баксов. В целом я довольно отстраненно отношусь ко всяким бутикам, крутым оффлайн магазинам, моллам и тд тк по сути они мне представляются довольно безтолковыми: мало того, что ты отстегиваешь всем, через кого идут эти вещи (таможня, логистика, цены на аренду земли, здания, зарплата продавцам, владельцам этих магазинов и тд), так еще есть ряд не очень плюсовых вещей, которые соотвествуют этому положению дел - разделение слоев населения, тк вся эта мишура создает своебразный фон, которому ты соотвествуешь/не соотвествуешь и тд; увеличение стоимости аренды той же земли/недвижимости и как следствие общих цен буквально на все; культивирование ценности каких-то ролей, которые вообще не имеют никакой ценности типа продавец-консульстант в каком-то бутике - человек несет всякую ерунду, расставляет/протирает товар и нажимает кнопки на кассовом аппарате, при этом это считается круто, хорошо оплачивается и тд. (не уверен, что внятно объяснил, надеюсь общая идея понятна).

    Также в прошлом году, когда в Таиланде я провел 3 месяца в низкий сезон с девушкой, я сообразил одну неплохую вещь. Я не пошел по агенствам недвижимости, чтобы снять кондо (как я это обычно делаю), а открыл агоду, по фильтру повыбирал отели (цена, локейшн, фасилитиз и тд), открыл сайт каждого, нашел емеил. И написал письмо о том, что нас 2 человека, мы хотим остановится на месяц-два. Готовы платить столько то. Ожидаем получить за этот ценник то-то и то-то, нам не нужны ежедневные уборки, завтраки и тд и тп. И в поле для адресата скопировал кучу этих емеилов адресов. Получил в ответ несколько аппетитных предложений, которые были гораздо лучше чем те же кондоминиумы. В большинстве крутых отелей (часто это сети) есть своебразный фильтр, который довольно сложно пробить - менеджерам нижнего звена строго пофиг на твое предложение, тк им без разницы сколько прибыли получит отель. И это довольно большая трудность. Столкнулся с этим, когда пытался отдельно договориться с менеджерами того отеля, где я жил в сьюте за 75 баксов. Во-первых сложно не сразу получилось достучаться до того, кто _может_ принять решение касательно предоставления спец цены, учитывая длительность проживание и тд. Во-вторых, не удалось договорить касательно цены. Если бы это был менеджер еще выше, вполне возможно меня бы ждал успех. Вообщем, это довольно интересно, надо улучшать свою компетенцию в таких делах. По жизни очень помогает.


    Мораль поста следующая - далеко не всегда необходимо тратиться на уровень хорошего обслуживания. Относительно часто можно его получить с минимальными затратами. Кроме этого можно вложить некоторые временные ресурсы для того чтобы увеличить вероятность получить этот хороший уровень при тех минимальных денежных тратах (например почитать на винском и на разных зарубежных сайтах о разных фишках и бонусых программах различных авиакомпаний, найти и подписаться на всякие рассылки по флеш предложениям отелей и тд).
    Сообщение отредактировал zxc - 24.12.2014, 16:53
    Ответить Цитировать
    15
  • Январь подходит к концу. Картинки выглядят так:





    В целом можно сказать, что месяц выдался не из легких - особенно 3-4 хэндед. Я устал считать сессии, где мне приходилось ой как несладко.

    В один из дней я даже заметил у себя какое-то паническое настроение когда открывал столы одного из румов, после того как за 2 предыдущих дня слил там 200 ББ за 500-600 рук (во временном исчислении это примерно было за часа два с половиной). Но в целом я взял себя в руки, еще раз отметил, что играю с бомжерегами и недорегофишами и почти все отбил. Правда не в 3-4х.

    Рад, что отыграл почти 20к рук, при этом настрой на игру у меня сохранился. Как я уже упомянал ранее, у меня был (и есть?) некоторый паттерн перфекционизма относительно покера. Раньше я полностью отдавался игре: катал сутра до вечера, делал какую-то околопокерную работу, думал над раздача в каждый момент, когда мои мысли не были заняты чем-то другим и тд. Так обычно продолжалось 4-6 недель после чего я "перегорал" - интерес улетучивался, я уставал, от покера меня начинало тошнить, мотивации играть не было. В первые годы я продолжал бороться с этим, заставляя себя продолжать играть "на дисципилину", от этого становилось еще отвратнее. Результативность такого подхода я связывал с выигрышами, которые в свою очередь пытался серьезно контролировать, по большей части играя лимиты ниже своего среднего; все это приводило к большому эмоциональному напряжению и тд. Я смотрел на и считал каждую выигранную и проигранную сотню баксов, тот факт что я играл меньше или не играл вовсе вызывал во мне чувство вины (ведь тогда была золотая эра 135% рейкбека на бетфеире, где играть в минус было крайне сложно, а рейкбеком со ста рук прилетало 3-4ББ). Вообщем первые год-полтора-два прошли у меня под дивизом "лыжи едут - лыжи едут не туда - лыжи не едут. цикл повторить".

    Потом я сообразил, что такую свою особенность нужно принять и постараться использовать её себе на пользу: будет интерес и желание играть - играем. Они уходят - занимаемся чем-то другим. Буду я делать свои 100-150 в год в 4-6 подобных заходов, играя половину времени в году без напрягов и эмоциональных потрясений, а остальное время буду заниматься чем-то другим = нет проблем. И в целом, смотря на последние года 2-3, понимаю, что такой подход имел плоды, и это было довольно яркое время в моей жизни. Особенно 2012 год, где у меня было очень много разнообразных интересных поездок (в том числе часть из них была связанна с оффлайн сериями, удалось даже в сумме выиграть ~50k в оффлайн турнирах и кеше).

    Сейчас я стараюсь пойти еще дальше. Во-первых, я стал довольно глубоко видеть и понимать причины, которые в настоящем проявляются в подобных поведенчески-психологических паттернах: вышеописанный "перфекционизм", низкая склонность к рискам, сложно принятия отрицательных результатов и тд. Во-вторых, я из тех людей, кто верит/знает, что всегда все можно изменить. И сейчас я пробую в некоторой степени взять под контроль несколько покерных аспектов, которые влияют на мой общий настрой. В следующем месяце я буду стараться играть не больше 500 рук в день, но буду делать это максимульно эффективно. Также как буду более понятно "встраивать" покер в свой распорядок дня, который тоже обретет более четкие формы (я из тех людей, у которых 25 часов в сутках и у которых цикл распорядка дня идет по кругу, проходя его за 5-6 недель). Плюс, буду постепенно реализовывать цели на этот год, одной из которых, например, является скилл приготовления продуктов и блюд :). После 5 лет питания в ресторанах (85% времени наверное, если не больше), могу сказать, что это имеет свои минусы.
    Сообщение отредактировал zxc - 24.12.2014, 16:22
    Ответить Цитировать
    15
  • Стоит отметить, что касательно писанины на форумах, я довольно серьзно "постарел". Моменты, когда мне хочется чего-то написать, появляются крайне редко. Поэтому приходится даже немного себя заставлять это делать, особенно когда есть интересная тема и соответствующие события, связанные с этой темой.

    Айпокер закрывает на днях столы 50-100 и выше. Айпокеровский 50-100 был и является самым прибыльным для меня лимитом. Мне абсолютно точно не нужно смотреть в хм, чтобы это сказать. Печально конечно, что этот лимит прикрывают. Еще более печально наблюдать тенденцию - на пати макс лимит 30-60, на пацифике 50-100, на айпокере будет тоже 30-60, в мердже 15-30 (даже не знаю какой смайлик здесь поставить). Однако в этом посте речь пойдет не совсем об этом.

    Вернемся немного раньше, года так на 4. Я писал, что в начале 2009 играл гонку на айпокере, находясь на тот момент в Сиднее. Средний лимит находился где-то в районе 15-30, т.е я играл много 10-20, поигрывал хорошие столы 20-40, 30-60, играл также и 5-10 "для массы". Летом, вернувшись в Россию, играл оффлайн со знакомыми, осенью снова переключился на онлайн и играл уже по большей части 20-40 30-60. Мне не требовалось много времени, чтобы заспотить нескольких товарищей, которые играли в довольно неординарном стиле. Это были боты, которые уничтожали средние лимиты 6макс и ха. Еще раз: боты уже в том году просто доминировали игру, показывая очень солидные винрейты. При этом, крайне вероятно они появились еще раньше. Все последующие годы, они никуда не девались, однако нельзя сказать, что они не менялись. Их немного подкручивали, учитывая тенденции того времени.
    Несколько моментов вкратце:
    - Их создавали не про, они скорее всего решались какими-то общими алгоритмами. Опытный рег не наделил бы их линиями/действиями, которые отражались в несколько нереальных цифрах. ("нереальных" относительно корреляции с плюсовым винрейтом)
    - Те особенности, которые у них были (в первую очередь это касалось префлопа), были относительно сбалансированными. Дисбаланс часто проявлялся довольно ярко на флопе, в первую очередь играли значение количество игроков в поте, позиция ботов и насколько большим были поты.
    - Они очень сильно по многих факторам обогнали свое время. В те года на передовой все еще было много скандинавов, которые играли довольно агрессивно и задавали соответствующее настроение большинству игр. Эти же ребята уже тогда играли по большей части на уровнях агрессии, которые превалируют сейчас (я не буду расписывать эти уровни и линии, которые им соответствуют, тк довольно много регов (русских в первую очередь) до сих пор некоторые существенные вещи по этой части не понимают/не знают).
    - Я пытался найти какие-то выходы на них. Все, что я узнал, заключалось в том, что пара ботов в то время были зареганы на Мексику.
    - На одном только птре чистый профит по нескольким никам был в районе 400к. Птр майнит айпокер довольно ужасно. В целом мне думается, что вынесли они в сумме за эти несколько лет больше 1 млн, может даже больше 1.5кк.

    Поскольку я довольно быстро понял с чем имею дело, я начал изучать их манеру игры, анализировал статы, смотрел по фильтрам на линии. По прошествии времени могу суммировать, что эти боты - лучшее что у меня было в моей покерной карьере. Не потому что я с них как-то много выиграл (на 5-6 хэндед мое ожидание не было слишком большим принимая во внимание рейк; на 3-4 хэндед было по-лучше, но опять-таки это не было золотыми горами). Гораздо важнее был тот факт, что благодаря ним у меня выработался довольно здоровый подход к анализу и работе над игрой. Плюс, некоторые игровые аспекты, которые я перенял у них и дополнил, позволяли и позволяют мне неплохо выигрывать все эти годы.

    С 2009 года, у меня скопился список из порядка 15 ников. Они естественно со временем менялись, неизменным остались несколько факторов: те, кто играл 6макс, играли отлично и ха. Несколько ботов, играющих в один период времени (месяцы), никогда не играли друг с другом за столами, статы были почти полностью одинаковые, они никогда не писали в чат. Где-то в 2011 я поделился этой инфой с одним знакомым, который уже какой-то существенный промежуток времени на тот момент играл 200-400, мультирумил и пересекался с несколькими "особыми" ребятами и на айпокере на 50-100. Для него стало это новостью; поглядев 10 минут на инфу, он заключил, что абсолютно точно находит их "не людьми". Для многих русских регов эта информация тоже возможно станет довольно интересной.

    Ха они играли в эсплоативном стиле, особенностью было то, что вначале игры с неизвестным им оппонентов они переключали стили игры каждые несколько десятков рук. Я отыграл в сумме пару тысяч рук с разных ников против них, особого резалта не было.
    Все это поколение ботов пропало в один момент, возможно айпокер их крышевал. Сейчас на многих румах в том числе и на айпокере прыгают по ха столам неплохие боты. Т.е это чистой воды современная реальность. Ботов вообще можно распознать по некоторым особенностям. При этом есть довольно много разных таких особенностей, судя по изредка появляющейся инфе (относительно недавно на 2+2 один парень писал, что его поимел бот на 100-200, в инструментарии которого присутствовали опен лимпы в довольно большом количестве).

    Я подумывал собрать отчет, приложить руки, статистику, данные с птра, и постараться что-то с этого получить, когда все они пропали. Однако не смог найти выходов на тот уровень, где могут приниматься соотвествующие решение (если вы понимаете, что подразумевается под этим).
    Относительно ботов, которые продолжают сейчас играть изредка ха, айпокер нихера не делает.

    Кроме этого, еще можно добавить, что видимо есть/была еще и пара одиночек, которые что-то там просчитывают и что-то с этого имеют. Например, вот это персонаж http://www.pokertableratings.com/ipoker-player-opponents/sigtag28 Резалты вроде не очень, при этом он может отлично поиграть ха с тем же Mooonlander'ом. Вообще без проблем. Играл с ним на 50-100, не особо скажу что увидел что-то дармовое. При этом он пишет в чат, стартует на 6макс столах только, но не играет на 20-40+ 3хендед+, только ха.


    Некоторые вещи распишу немного позднее.
    Сообщение отредактировал zxc - 23.12.2014, 14:46
    Ответить Цитировать
    15
  • Ну и следом пост про интеллект. Пост тоже видимо возник благодаря тому товарищу, который подкинул мне "догадку".


    Последнее время что-то довольно часто мне стали попадаться посты где это слово так или иначе присутствует, часто также в рамках каких-то суждений относительно других людей и тд и тп. При этом когда спрашиваешь у человека, как он определяет этот термин, ответы прилетают очень разные. Часто для многих из них многие люди (и я в том числе) используют другие слова.
    Лично я понимаю под словом интеллект способность видеть/понимать/улавливать различия/аспекты/ньансы/тонкости, действовать или моделировать эти действия в рамках этого понимания. Соотвественно люди с высоким уровнем интеллекта обладают и пользуются этой способностью на высоком уровне. Впрочем, все это очень относительно. В моей картине мира компетентность в чем-то "не равно" высокому уровню интеллекта в общем. Например, последнее время довольно часто употребляется словосочетание "эмоциональный интеллект", т.е (исходя из терминологии, используемой мной) способность видеть различия в различных аспектах, касающихся эмоций и чувств, отчасти психологии принятия решений и тд. Если у нас есть человек, о котором можно высказать мнение, что у него низкий эмоциональный интеллект, при этом он какой-нибудь шахматный гроссмейстер и ученый по совместительству, у него какой интеллект будет? Узкий или средний? Короче говоря, мне не очень импонируют оценки, в составе которых используется это слово.

    Мне также сложно судить почему складывается так, что часть людей склонны очень много всего упрощать, давать примитивные оценки, производить какие-то подмены и тп, при этом другая часть людей наоборот старается расширять модели, принципы и отношения, которые используют. По сути мы все этим занимаемся. Книги, которые мы читаем как раз очень часто дают нам подобное расширение, повышая так или иначе наш уровень интеллекта. Например, если мы читаем что-то на тему гтд или таймменеджмента, мы имеем возможность перенять и попробовать некоторые модели поведения, которые дадут нам какую-то выгоду или повысят эффективность.

    Это лирика, давайте к частному.
    Почему, **я**, я, будучи успешным игроком, вынужден сам заниматься настройкой и отладкой всего околопокерного инструментария? Почему на покерном форуме нет тем и людей, которые решали бы некоторые вопросы комплексно типа
    - создание скинов под все румы, интеграция одного скина под весь софт; настройка, оптимизаниция и консультации в околопокерном софте: всякие нинзи, фишеискатели, автопосадки и тд.
    - создание и настройка попапов, кастомных стат, ноуткедди и тд
    - работа с еквити калькуляторами и соответствующим софтом, просчитывание ситуаций, линий, их баланс и тд. эксплоит рейнжей и действий при заданных данных и тд.
    - каким-нить спецом по безопасности, который был бы в тренде всех последних мутных вещей в этой области

    Однако при этом мы имеем кучу дегенератов, которые занимаются тем, что пытаются где-то что-то поиметь черным способом: кого-то развести, обмануть, кинуть и тд. Это типо новомоный тренд "почувствуй себя хакером" или "тругопником в интернетах?". Неужели не проще вложить время в какую-то конкретную область, начать разбираться в ней и получать за это достойные деньги и постоянно?

    Ну что может быть проще разобраться на поверхностном уровне в фотошопе, клипать скины под разные румы + понять какой околостоловый софт есть, как он работает + мониторить соотвествующие разделы на форумах, быть в тренде и тд. Я с радостью бы заплатил бы баксов 100-150 единовременно, чтобы в румах где я играю, был бы одинаковый скин и я бы мог бы его выбрать из большого количества разных скинов + чтобы этот человек из скайпа решал вопросы с обновлениями, рассылал ежемесячно небольшую подборку новостей касательно нового софта и тд. И получал бы там еще баксов 5-10 каждый месяц по сути за то, что он есть в контактах моего скайпа. И я уверен, что не одному мне приходилось сталкиваться с тотальным гемороем, по всяким этим подбором скинов с кучей разных сайтов, регистраций на них и тд, с тем, что айпокер обновили и старый скин не работает и это каждый раз напрягает и тд и тп.

    Сейчас передо мной стоит вопрос касательно того, чтобы отвечать на довольно широкие вопросы, связанные с тем как и что подстраивать в плане рейнжей. И меня всегда угнетали вещи, связанные с теорией игр и всеми этими разговорами про оптимум и тд и тп. Мое отношение к игре вероятно можно описать как эксплоитное моделирование - я пытаюсь понять на каком уровне и как думает оппонент, что он не делает и использовать это. Но тот факт, что я вижу огромную область, использование которой может принести огромное ев и вероятно которую крайне мало кто вообще понимает, и при этом я не знаю как в рамках этой выстроить что-то конретное - довольно сильно удручает. Точнее удручает не само это непонимание, но представление того времени, которые нужно будет вложить, чтобы начать разбираться в этом.

    Другой практический пример. Мы начали с того, что я якобы "не сильно загоняюсь моральными вопросами". Имело бы смысл спросить что подразумевается под этими "моральными вопросами" или есть ли еще что-то об этих "моральных вопросах?". То, как я понимаю эти слова не гарантирует, что другая сторона понимает их также. Очень легко почувствовать себя оскорбленным такими суждениями или испытать возмущение/негодование, однако по большому счету это не имеет никакого смысла.
    Думаю гораздо интереснее будет, если я чуть поподробнее расскажу о своем отношении к разным "серым" вещам в покере, опишу на чем это отношение основывается.

    Гостинг.
    Не знаю, считается ли гостингом факт смены рума и соотвественно никнейма, когда тебе предлагают лучшие условия по рб. То есть, ты знаешь своих оппонентов, а они первое время как минимум не знают кто ты вообще такой. В данной конкретной ситуации не вижу ничего неэтичного или аморального, т.к абсолютно любой так может делать и/если это не запрещается правилами румов/сетей.
    Ситуации, когда кто-то целенаправленно создает новый акк, и имея представление о его игре, реализовать преимущество на некоторой дистанции. - неэтично. если это происходит в бомжесетях, где каждый имеет право создать кучу ников в разных румах, то это находится в рамках правил/нормы, я не буду относительно этого сильно переживать. Тем более всегда можно оценить пустой птр, отсутствие фишеватости у оппа и не играть.
    Ситуации, когда кто-то, с кем ты играл, целенаправленно использует акк другого человека, с которым у тебя есть история, нотсы и тд и тп. - должно строго расследоваться и наказываться.
    Ситуации, когда кто-то исползует левый ник другого человека, с которым ты не играл (это касается больших румов, где нельзя иметь больше одного акка) - считаю неэтичным, должно наказываться соответствующе.

    В моем случае факты "гостинга" проявлялись в том, что я играл не под своим именем в руме, где ни с кем до этого не пересекался.


    Боты.
    В целом я принимаю тот факт, что одну разновидность игры просчитали и решили, тем самым способствовали ее увяданию. Я также понимаю, что создания бота - это очень трудоемкий процесс, и мое отношение коррелирует с качеством продукта. Если какой-то осел в трусах написал бота для нл10 фулринг в "три строки", который играет в микроплюс с учетом бонусной программы - это должно очень серьезно наказываться. Если кто-то умудрился написать бота с кодом весом в 10 гб, который бы играл в плюс в сегодняшних играх на 3-4хендед за столом, где нет откровенно слабого оппонента. Он бы имел мое признание и уважение. И вероятно я бы сказал бы ему спасибо, тк стало бы ясно, что надо бы конкретно озаботиться сменой основного рода деятельности. Мне последние года два кажется, что я в какой-то степени "сливаю" своей потенциал, играя в покер.

    Разница в первом и во втором случае заключается в том, что в первом убивается покер как развлечение. Т.е на низких лимитах огромное количество людей, которые пришли отдохнуть. И соотвественно если они играют с какой-то примитивной машиной со статами 7-5-2, какое же это равзлечение?
    В моем же случае (на моих лимитах), 90%+ людей там для денег. Чистый соревновательный аспект. Если ты считаешь, что можешь "потащить" и создать конкурентного бота, тем самым проявить свой потенциал именно таким образом. Нет проблем.


    Тимплей/ игра с расшареной информацией.
    Должно очень строго караться, вплоть до того, чтобы привлекать за мошеничество.


    Считаю нормальным факт сбора личной информации (тип геолокейшена), скрины экрана, камеры ноута и тд.
    Ответить Цитировать
    14
  • Думаю устроить небольшой марафон на месяц.
    Последние пара дней после возвращения из Лондоне (гостил у родственников несколько дней) что-то лениво играется. Думаю начну активно играть числа с 3го, до этого прокручу десятку, поменяю фпп и буду бастовать. Плюс еще завтра два крыла в хсе открываются. Возможно пара дней в декабре выпадет из-за Праги, еще не решил поеду туда или нет.

    Марафон будет отн биг бетов. Не буду постить ни графики, ни количество рук, только сколько ББ выиграно. Мб редко будут какие-то руки, если будет прям вообще огненный треш от оппов. Лимиты от 10-20.

    Ну и писать думаю иногда что-нибудь.

    Пс: привет iow'у, которого обычно напрягает всякий "пиар" лхе :троллфейс:
    Ответить Цитировать
    14
  • Проследнюю неделю жгу бензин, поэтому не получается быстро отвечать. Позавчера проехал 1.6к км в один присест (часов 18), по прошествию этого времени (пока ужинал-разговаривал) пребывал в полутрансе, даже упал со стула =)
    По нз вероятно я напишу позже как только у меня все успокоится с этим релокейшеном (можно было написать "с этим переездом", но вы понимаете.. :)

    Цитата
    Можно поинтересоваться, почему перестал делиться мыслями, впечатлениями, рассказами о поездках и т.д.?

    Стал гораздо меньше проводить времени на покерных форумах, потеряв в целом интерес к тому, что тут происходит. Да и времени стало меньше на это.
    Цитата
    P.S.S. Что интересного происходит в мире лимитного покера? Про Феруэла можешь что-нибудь рассказать? Пересекались ли за столами? Кто сейчас по-твоему показывает наибольший винрейт в лимитном холдеме?

    Все грустно в мире лимит холдема: и винрейты и столы и феруэл
    Цитата
    Скажи пожалуйста, ты до сих пор катаешь ЛХЕ или освоил другую дисциплину? Просто при ощутимом падении трафика в ЛХЕ для меня загадка, как ты смог за полгода выполнить свою годовую норму профита

    Основной профит с лхе, хотя по количеству рук его немного меньше половины от того, что играю. Остальную всю возню играю тк часто столов по утрам-днем нет + для интереса. После 10 лет игры в одну разновидность покера очень сложно искать интерес и мотивацию для продолжения. А так получается, что ты пошел в один угол, тебе там лещей понадовали, пошел в другую вкладку, там тоже быстро объяснили, что тебе тут не рады; и ты думаешь как же хорошо, что по крайней мере в лхе что-то понимаешь и там можно погонять остальных. В целом что-то выношу, особенно по рейку с остального, что, наверное, говорит о том, что в покере все не так ужасно.
    Ответить Цитировать
    13
1 2 3 4 13
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.