zxc

lhe

Последний пост:07.09.2016
104
Статистика
Всего постов
255
67,591 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
13.11.2013 +29
11.06.2014 +28
18.11.2013 +28
19.11.2013 +27
19.11.2014 +26
Лучшие посты читателей
swordfish +15
brn +12
iow +9
lostcost +9
_BadBeat_ +7
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 13
  • Цитата (zxc @ 13.11.2013)
    Вторая история о гонке на айпокере в 2009.


    Эта была великая битва Старые добрые времена когда на айпокере ещё была "Dealt" система подсчёта рейка (с января 2010 или 2011 ввели "Contributed", этим масстейблинг ФЛ в айпокере и закончился так как все гриндеры ушли) и игрок ФЛ был хорошо конкурентноспособен в гонках (2008 в этом смысле был золотым), время гипертурбо снг гиперрейкеров (с ежемесячным рейком $50К+) ещё не настало.

    Правда, у меня с гонкой связана куча неприятных воспоминаний: баланса $30К+ на аккаунте еле еле хватило для завершения гонки, так как я сыграл два дня - близнеца один за другим примерно в -$10К, проиграл фотофиниш на сумму в пару тысяч в большой гонке из-за своей же лени и тупости (хотя могу сослаться на ужасную систематичность обновления таблицы гонки - думал, млин, что поиграю в последний день на выходном режиме, так как отрыва "вроде" хватало), не играл в Титане из-за лояльности к "своей витрине" которая обещала доплатить так же как Титан (как бы не так: оказалось, "ничего мы не обещали" на сумму больше чем пара тысяч)... В общем - в место "плюс лимон" на миллионной гонке всего лишь пара тысяч, так как рейкбек действительно считался начиная от 100% И с командным соревнованием никто не боролся
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Требуется помощь зала. Нужно найти разгадку на догадку.

    40/136
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (zxc @ 24.1.2014)
    Требуется помощь зала. Нужно найти разгадку на догадку.


    Все сходится, поймали. А по разгадке к догадке, спросить в ответ какие будут его предложения )
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (zxc @ 24.1.2014)
    Требуется помощь зала. Нужно найти разгадку на догадку.


    думаю не пошёл. Если не рассматривать морально-этическую сторону, то вот возможные причины:

    1) Вполне устраивает текущая ситуация (винрейты и доходы)

    2) Присутствуют сравнительно высокие риски получить блокировки с конфискацией.

    3) Необходимость серьезных временных затрат по вхождению в тему. Так как имхо, дружить с компами и стать ботоводом,
    это на порядок отличающиееся вещи. Разница как между продвинутым юзером и хорошего уровня программистом на ассемблере.


    Да и отличный блог , подписался буду почитывать
    1/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Появилось настроение что-нибудь изложить по двум темам.

    Во-первых, учитывая "догадку" выше, можно попробовать смоделировать реальность и ожидание бота в LHE в наши дни.
    Сейчас лимитный холдем по сути представляет собой 3 области: ха, 3-4, 5-6 (и то, 3 и 4хэндед можно разделить, там гораздо больше различий, нежели чем между 5 и 6х).

    Если говорить про ха, то далеко не секрет, что боты уже давно существуют, эту игру просчитали, и человеку очень сложно конкурировать с таким ботом. Мне совсем недавно попадалась табличка на глаза (сейчас правда я не смог ее быстро найти), которая иллюстрировала изменение ожидания поляриса против идеальной контрстратегии по годам. Типа в каком-то году, когда его создали и какое-то время обкатывали, оно было -12ББ/100 и потом уменьшалось с каждым годом в течение нескольких лет до 4ых вроде (не уверен здесь в этой цифре, не суть важно). Т.е это как бы говорит о том, что процесс создания и отладки очень небыстрый. Так вот, представьте, что у вас есть неплохо сбалансированный гто бот, достаточный чтобы играть как минимум в ноль с нетоповыми регами с учетом рейка. Вам нужно как-то его реализовать. Как мне это видится - пути по сути у вас два:
    а) играть с крепкими регами (не топрегами) на средних лимитах до 30-60 / 50-100, которые будут с вами играть
    б) бамхантить
    Первый вариант утопичный, там сложно будет выиграть даже 6тизначную сумму. Во-первых людей, которые катают со всеми, кто к ним сядет (не считая нескольких ников топрегов) довольно мало. Во-вторых, они не дураки, заливать банкролы вам не будут. Отыграют в лучшем случае пару тысяч рук, поймут что дармового ничего нет, проиграют ставок 300 и забьют. В-третьих, диспа огромная. Т.е можно улететь как вниз, так и вверх довольно сильно.
    Второй вариант довольно глупый, серьезно. Гораздо проще научиться играть самому, наиграть опыт и сидеть, ожидая какого-то товарища, который будет рад насыпать вам денег. Да, это гораздо проще чем написать ха бота. Вы можете также заодно научить свою маму, девушку, кота и далекую родню, которая живет в какой-нибудь деревне под Минском, и это все по-прежнему будет гораздо проще. (Хотя я сейчас пишу это и понимаю, что если в плане обучения я представляю себе технологию (что, как и в каких количествах нужно делать), то в плане создания гто бота я вообще не знаю даже с чего начинать). Т.е сложность создания это фактор 1. Фактор 2 заключается в том, что довольно вероятно вы будете играть против фиша в больший плюс, чем этот бот. Это давно известный факт (и не только в лхе), что у многих ребят, которые специализируются на бамханте только, есть свои фишки и приемы, которые позволяют забрать деньги у залетного друга быстрее (конечно, это не касается абсолютно всех бамхантеров), чем это сделает топрег, который бОльшую часть времени играет с другими регами. Единственный момент который можно отметить в плюсы бота - не надо тратить время на игру и волноваться из-за дисперсии, если у вас есть такая проблема. Но опять-таки, в первом случае вы держите столы открытыми и вы свободны делать по сути все, что захотите. Касательно колебаний - дистанция закаляет. Если суммировать, я совершенно не вижу смысла заниматься разработкой бота для ха лхе в наше время.

    Теперь что касается 3-4хендед. Я склонен полагать, что для этих игр нереально сложно что-то написать. Там огромное количество факторов, которые очень сложно учесть - динамика, огромное количество оппонентов с их стилями, огромный простор для локального баланса и переключения скоростей (вы можете как по стилю так и в рамках отдельной сессии как играть на ББ через 3беты, так и не играть, как 4бетить префлоп ооп и/или ип, так и не 4бетить вовсе, 4бетить 20% или 6%, атаковать на флопе или не атаковать на флопе, и тд и тп. Количество переменных - просто нереальное. Те боты, которых я упомянал на первых страницах играли и 3 и 4хендед (и, наверное, по тем временам играли неплохо), однако против меня они играли в то время в минус (и не только против меня), и крайне маловероятно, что кто-то их развивал дальше, т.к денег в игре немного, 4макс столов нигде нету (т.е нужно еще сразу писать и для 5-6х, а это колосальный объем работы).

    Ну и собственно, 5-6хэндед. Здесь попроще, но также все очень неоднозначно. Опять-таки в общем, трафик небольшой, фишей мало. Огромное количество действий и решений, если сравнивать с ха (чем дальше по улице - тем больше ответвлений и линий, которые надо просчитать, сбалансировать и тд). В ха на префлопе по сути линии, которые ведут на следующую улицу, можно пересчитать по пальцам, в 6м есть и мультипоты, и стилы-рестилы, и мертвые деньги и тд.

    Кстати, я играю около половины своих рук на 3-4хэндед. И как мне сейчас видится - будущее лхе за 4макс столами. Надо будет в этом году попробовать продвинуть инициативу на 2+2, ведь бота я уже написал.
    41/136
    Ответить Цитировать
    10
  • Ну и следом пост про интеллект. Пост тоже видимо возник благодаря тому товарищу, который подкинул мне "догадку".


    Последнее время что-то довольно часто мне стали попадаться посты где это слово так или иначе присутствует, часто также в рамках каких-то суждений относительно других людей и тд и тп. При этом когда спрашиваешь у человека, как он определяет этот термин, ответы прилетают очень разные. Часто для многих из них многие люди (и я в том числе) используют другие слова.
    Лично я понимаю под словом интеллект способность видеть/понимать/улавливать различия/аспекты/ньансы/тонкости, действовать или моделировать эти действия в рамках этого понимания. Соотвественно люди с высоким уровнем интеллекта обладают и пользуются этой способностью на высоком уровне. Впрочем, все это очень относительно. В моей картине мира компетентность в чем-то "не равно" высокому уровню интеллекта в общем. Например, последнее время довольно часто употребляется словосочетание "эмоциональный интеллект", т.е (исходя из терминологии, используемой мной) способность видеть различия в различных аспектах, касающихся эмоций и чувств, отчасти психологии принятия решений и тд. Если у нас есть человек, о котором можно высказать мнение, что у него низкий эмоциональный интеллект, при этом он какой-нибудь шахматный гроссмейстер и ученый по совместительству, у него какой интеллект будет? Узкий или средний? Короче говоря, мне не очень импонируют оценки, в составе которых используется это слово.

    Мне также сложно судить почему складывается так, что часть людей склонны очень много всего упрощать, давать примитивные оценки, производить какие-то подмены и тп, при этом другая часть людей наоборот старается расширять модели, принципы и отношения, которые используют. По сути мы все этим занимаемся. Книги, которые мы читаем как раз очень часто дают нам подобное расширение, повышая так или иначе наш уровень интеллекта. Например, если мы читаем что-то на тему гтд или таймменеджмента, мы имеем возможность перенять и попробовать некоторые модели поведения, которые дадут нам какую-то выгоду или повысят эффективность.

    Это лирика, давайте к частному.
    Почему, **я**, я, будучи успешным игроком, вынужден сам заниматься настройкой и отладкой всего околопокерного инструментария? Почему на покерном форуме нет тем и людей, которые решали бы некоторые вопросы комплексно типа
    - создание скинов под все румы, интеграция одного скина под весь софт; настройка, оптимизаниция и консультации в околопокерном софте: всякие нинзи, фишеискатели, автопосадки и тд.
    - создание и настройка попапов, кастомных стат, ноуткедди и тд
    - работа с еквити калькуляторами и соответствующим софтом, просчитывание ситуаций, линий, их баланс и тд. эксплоит рейнжей и действий при заданных данных и тд.
    - каким-нить спецом по безопасности, который был бы в тренде всех последних мутных вещей в этой области

    Однако при этом мы имеем кучу дегенератов, которые занимаются тем, что пытаются где-то что-то поиметь черным способом: кого-то развести, обмануть, кинуть и тд. Это типо новомоный тренд "почувствуй себя хакером" или "тругопником в интернетах?". Неужели не проще вложить время в какую-то конкретную область, начать разбираться в ней и получать за это достойные деньги и постоянно?

    Ну что может быть проще разобраться на поверхностном уровне в фотошопе, клипать скины под разные румы + понять какой околостоловый софт есть, как он работает + мониторить соотвествующие разделы на форумах, быть в тренде и тд. Я с радостью бы заплатил бы баксов 100-150 единовременно, чтобы в румах где я играю, был бы одинаковый скин и я бы мог бы его выбрать из большого количества разных скинов + чтобы этот человек из скайпа решал вопросы с обновлениями, рассылал ежемесячно небольшую подборку новостей касательно нового софта и тд. И получал бы там еще баксов 5-10 каждый месяц по сути за то, что он есть в контактах моего скайпа. И я уверен, что не одному мне приходилось сталкиваться с тотальным гемороем, по всяким этим подбором скинов с кучей разных сайтов, регистраций на них и тд, с тем, что айпокер обновили и старый скин не работает и это каждый раз напрягает и тд и тп.

    Сейчас передо мной стоит вопрос касательно того, чтобы отвечать на довольно широкие вопросы, связанные с тем как и что подстраивать в плане рейнжей. И меня всегда угнетали вещи, связанные с теорией игр и всеми этими разговорами про оптимум и тд и тп. Мое отношение к игре вероятно можно описать как эксплоитное моделирование - я пытаюсь понять на каком уровне и как думает оппонент, что он не делает и использовать это. Но тот факт, что я вижу огромную область, использование которой может принести огромное ев и вероятно которую крайне мало кто вообще понимает, и при этом я не знаю как в рамках этой выстроить что-то конретное - довольно сильно удручает. Точнее удручает не само это непонимание, но представление того времени, которые нужно будет вложить, чтобы начать разбираться в этом.

    Другой практический пример. Мы начали с того, что я якобы "не сильно загоняюсь моральными вопросами". Имело бы смысл спросить что подразумевается под этими "моральными вопросами" или есть ли еще что-то об этих "моральных вопросах?". То, как я понимаю эти слова не гарантирует, что другая сторона понимает их также. Очень легко почувствовать себя оскорбленным такими суждениями или испытать возмущение/негодование, однако по большому счету это не имеет никакого смысла.
    Думаю гораздо интереснее будет, если я чуть поподробнее расскажу о своем отношении к разным "серым" вещам в покере, опишу на чем это отношение основывается.

    Гостинг.
    Не знаю, считается ли гостингом факт смены рума и соотвественно никнейма, когда тебе предлагают лучшие условия по рб. То есть, ты знаешь своих оппонентов, а они первое время как минимум не знают кто ты вообще такой. В данной конкретной ситуации не вижу ничего неэтичного или аморального, т.к абсолютно любой так может делать и/если это не запрещается правилами румов/сетей.
    Ситуации, когда кто-то целенаправленно создает новый акк, и имея представление о его игре, реализовать преимущество на некоторой дистанции. - неэтично. если это происходит в бомжесетях, где каждый имеет право создать кучу ников в разных румах, то это находится в рамках правил/нормы, я не буду относительно этого сильно переживать. Тем более всегда можно оценить пустой птр, отсутствие фишеватости у оппа и не играть.
    Ситуации, когда кто-то, с кем ты играл, целенаправленно использует акк другого человека, с которым у тебя есть история, нотсы и тд и тп. - должно строго расследоваться и наказываться.
    Ситуации, когда кто-то исползует левый ник другого человека, с которым ты не играл (это касается больших румов, где нельзя иметь больше одного акка) - считаю неэтичным, должно наказываться соответствующе.

    В моем случае факты "гостинга" проявлялись в том, что я играл не под своим именем в руме, где ни с кем до этого не пересекался.


    Боты.
    В целом я принимаю тот факт, что одну разновидность игры просчитали и решили, тем самым способствовали ее увяданию. Я также понимаю, что создания бота - это очень трудоемкий процесс, и мое отношение коррелирует с качеством продукта. Если какой-то осел в трусах написал бота для нл10 фулринг в "три строки", который играет в микроплюс с учетом бонусной программы - это должно очень серьезно наказываться. Если кто-то умудрился написать бота с кодом весом в 10 гб, который бы играл в плюс в сегодняшних играх на 3-4хендед за столом, где нет откровенно слабого оппонента. Он бы имел мое признание и уважение. И вероятно я бы сказал бы ему спасибо, тк стало бы ясно, что надо бы конкретно озаботиться сменой основного рода деятельности. Мне последние года два кажется, что я в какой-то степени "сливаю" своей потенциал, играя в покер.

    Разница в первом и во втором случае заключается в том, что в первом убивается покер как развлечение. Т.е на низких лимитах огромное количество людей, которые пришли отдохнуть. И соотвественно если они играют с какой-то примитивной машиной со статами 7-5-2, какое же это равзлечение?
    В моем же случае (на моих лимитах), 90%+ людей там для денег. Чистый соревновательный аспект. Если ты считаешь, что можешь "потащить" и создать конкурентного бота, тем самым проявить свой потенциал именно таким образом. Нет проблем.


    Тимплей/ игра с расшареной информацией.
    Должно очень строго караться, вплоть до того, чтобы привлекать за мошеничество.


    Считаю нормальным факт сбора личной информации (тип геолокейшена), скрины экрана, камеры ноута и тд.
    42/136
    Ответить Цитировать
    14
  • Ну и да, когда я написал последнее предложение, я оценил тот факт, что это необходимо для того, чтобы держать игры в чистоте. При этом я не сторонник глобализации, большого брата, видеокамер на каждом шагу и тд. Однако все эти вещи имеют общую суть и внедряются под тем же предлогом. Довольно интересный момент. В данном случае я отвергаю общее, потому что я считаю, что все должно быть по-другому: с преступлениями надо бороться не камерами, а принципиально менять систему, чтобы и самих преступлений не возникало. Однако в локальном формате я думаю, что знаю, что с проблемой подобного рода ничего не сделать. Не факт, что это не заблуждение.

    Давайте пораскинем мозгами над следующей моделью, которая предлагалась на онлайн курсе justice (edx.org):

    Вы мчитесь в вагонетке, у которой отказали тормоза, со скоростью 70км в час по рельсам. Впереди вы видите, что у вас на пути 5 рабочих ремонтируют рельсы и вы понимаете, что они погибнут при наезде вагонетки. Однако в следующий момент, вы замечаете небольшой съезд на другие пути, на которых находится один рабочий. Вы можете повернуть, при этом вы собьете одного рабочего. Что вы сделаете и чем вы руководствуетесь в своем выборе?

    Буду рад прочитать ваше видение ситуации.
    43/136
    Ответить Цитировать
    1
  • 44/136
    Ответить Цитировать
    1
  • Сбить 5 человек,тележка замедлится до безопасной для спрыгивания скорости.
    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Uilt @ 26.1.2014)
    Сбить 5 человек,тележка замедлится до безопасной для спрыгивания скорости.


    Видимо я не совсем верно по памяти передал условия задачи, хотя возможно мотивация, которую ты предложил - это топ.

    -----------------

    Представьте, что вы находитесь в вагонетке, которая мчится вниз со скоростью 60 миль в час. И в конце пути вы замечаете 5 рабочих. Вы пытаетесь затормозить, но ваши тормоза не работают. Вы безнадежно осознаете, что они погибнут если вы переедете их [вот переезд - так переезд] (допустим, вы это знаете наверняка). В следующий момент вы замечаете, что есть побочные пути, на которые вы можете съехать. Однако в конце этих путей находится один рабочий, который погибнет в случае если вы свернете. Вы можете убить одного, чтобы спасти пять. Что правильно было бы сделать в этом случае и что бы сделали лично вы?

    45/136
    Ответить Цитировать
    1
  • К сожалению понял только о чём название тренинга.Не силён в инглише.Но рискну предположить что там много всяких если,которые заканчиваются на моменте либо ты либо тебя.
    3/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Перееду одного!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Очень интересное видео, с удовольствием посмотрел. Мне ближе всего теория Джереми Бентама, хотя в некоторых вопросах руководствоваться ею будет крайне непросто.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (zxc @ 26.1.2014)
    Буду рад прочитать ваше видение ситуации.


    Может какой-то подвох не разглядел??
    Но вроде всё очевидно, из двух зол выбираем меньшую - поэтому лучше повернуть и забрать только одного.
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (freestyler @ 26.1.2014)
    Может какой-то подвох не разглядел??
    Но вроде всё очевидно, из двух зол выбираем меньшую - поэтому лучше повернуть и забрать только одного.


    Здесь надо рассматривать не только эту ситуацию. Посмотри видео, чтобы было понятно, о чем речь. Если немного изменить параметры этой ситуации, сохранив суть, то решение будет уже не таким очевидным. В этом и дилемма.

    После этой ситуации была рассмотрена другая.

    Вы видите, как на 5 рабочих мчится вагонетка, которая несомненно убьет их при столкновении. Вы никак не можете повлиять на ситуацию, за исключением одного способа. Рядом с путями стоит крайне толстый парень, и если толкнуть его на рельсы, то он остановит вагонетку. Естественно, он умрет. Так что будет правильным? Толкнуть его, спасая тем самых 5 человек?

    Все ли так очевидно в этом примере?
    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (OFWGKTA516 @ 26.1.2014)
    Здесь надо рассматривать не только эту ситуацию. Посмотри видео, чтобы было понятно, о чем речь. Если немного изменить параметры этой ситуации, сохранив суть, то решение будет уже не таким очевидным. В этом и дилемма.

    После этой ситуации была рассмотрена другая.

    Вы видите, как на 5 рабочих мчится вагонетка, которая несомненно убьет их при столкновении. Вы никак не можете повлиять на ситуацию, за исключением одного способа. Рядом с путями стоит крайне толстый парень, и если толкнуть его на рельсы, то он остановит вагонетку. Естественно, он умрет. Так что будет правильным? Толкнуть его, спасая тем самых 5 человек?

    Все ли так очевидно в этом примере?


    Разница в том, что в первом случае человеческая гибель неоизбежна и ты лишь решаешь сколько человек погибнет. Во втором же случае ты стоишь перед выбором - убить человека, ради сохранения жизней других или просто остаться сторонним наблюдателем. Ситуации совершенно разные и общего между ними практически ничего нет
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Я не согласен, но очень не люблю спорить (особенно на форумах)), так что не буду ничего доказывать. Наилучший способ получить большое кол-во мнений по данному вопросу - просто посмотреть видео, там много человек высказалось.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (OFWGKTA516 @ 26.1.2014)
    После этой ситуации была рассмотрена другая.

    Вы видите, как на 5 рабочих мчится вагонетка, которая несомненно убьет их при столкновении. Вы никак не можете повлиять на ситуацию, за исключением одного способа. Рядом с путями стоит крайне толстый парень, и если толкнуть его на рельсы, то он остановит вагонетку. Естественно, он умрет. Так что будет правильным? Толкнуть его, спасая тем самых 5 человек?

    Все ли так очевидно в этом примере?


    тут уже всё иначе. Если в первом случае, мы внутри ситуации и можем только пытаться уменьшить степень вреда,
    то во втором - мы вне ситуации и одним из приемлемых решений будет - вообще не вписываться, так как можем сделать только хуже.

    Потому что времени мало, а мы весьма вероятно не специалисты спасатели. Что если, мы неправильно оценим толщину жирдяя и даже толкнув его, вагонетка всё таки не остановится и снесёт тех пятерых. Или те пятеро грубо нарушили технику безопасности (поэтому и оказались на путях), а толстяк всё делал верно и поэтому имеет больше оснований остаться жить. Нюансов может быть много, но в конце концов какое у нас право решать, кому жить, а кому умереть??

    Вообщем, при таких вводных, толкать толстяка в любом случае считаю неправильно, имхо это уже будет квалифицировать как умышленное убийство. А если решили действовать, то надо схватить бревно потолще и бросить его на релься или уж если готовы стать героями - прыгнуть самим.
    Сообщение отредактировал freestyler - 26.1.2014, 18:40
    3/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Это же условная ситуация) Поэтому она допускает упрощения, т.е. вагонетка точно остановится, если его толкнуть.
    Цитата
    какое у нас право решать, кому жить, а кому умереть??

    В 1 примере ты тоже решаешь.
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • хмм.. можно еще усложнить:
    - что если мы знаем что тот чел, что один на рельсах, работает над вакциной от какой-то редкой болезни, которая спасла бы жизнь другим 15 бльным, и наехав на него мы спасем 5-х, но 15 других останутся без лекарства..
    - или эти пятеро чем-то неизлечимо больны, а у того одного все ок и 3е детей)), на кого тогда ехать
    - или этот единственный чел наш близкий друг или родственник, измениться ли решение?

    имеем ли мы право решать, чья жизнь важнее
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 3 4 5 6 13
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.