Блог Slavik7 [BSS, SH]

Последний пост:14.12.2021
388
Статистика
Всего постов
2266
488,165 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
30.07.2019 +228
21.07.2019 +212
08.04.2019 +197
02.02.2021 +175
25.02.2019 +147
Лучшие посты читателей
pravdazatoboy +82
aljufo +76
Mercator +67
PaDONaK +61
PapaGun5286 +57
Самые активные читатели
1 82 102 103 104 105 114
  • Ну так-то ноут крутой конечно и я бы не отказался, но тяжелый он по деньгам в первую очередь) Да и вообще я скорее 15-ку смотрю, 17 громоздкие очень, пусть это будет основной причиной почему он мне не подходит.
    968/1042
    Ответить Цитировать
    3
  • Неплохо так сегодня замазался.

    8f73049b2e5a57f7fda4cc3074d954f5.png


    Пойду пожалуй отдохну немного и продолжу)
    969/1042
    Ответить Цитировать
    30
  • за от
    60/70
    Ответить Цитировать
    3
  • Поскольку вся моя эпопея с обновление ноута подходит к концу, то решил поделиться тем, как всё это происходило. Как же сложно порой быть рациональным, когда вроде бы всё сходится к одному, но у тебя в голове сидит некое "хочу!", которое пытается всеми возможными способами отбросить факты и продавить свою хотелку.

    Тут всё было именно так. Мой текущий ноут надо было срочно менять - это факт, которому уже несколько месяцев точно. Сколько я тильтовал из-за глюков не передать словами. Это, кстати, тоже не очень рационально было, учитывая, что это рабочий инструмент, а тот тильт который возникает из-за глюков это строгое -ев. Да и возможность поменять в целом была, но было жалко денег, т.к. примерно представлял во сколько это всё встанет, а на компромиссы был не готов. Ну конечно, ведь лучше сидеть тильтовать.

    Поборов эту глупость, я выделил себе 2к на покупку. Хотелось именно ноут, причин тут много: мобильность, удобство, бла бла бла, тут очень много различных факторов, которым сложно задать веса и оценить в деньгах. Я помню, как был рад, когда перешел на ноут, насколько это оказалось удобнее, и последние хз сколько лет сидел только на ноутах. Так что рассматривать что либо кроме даже не собирался. Плюс ноута еще и в том, что тебе не надо париться с выбором кучи комплектующих, сборкой и тд, ты можешь утром сесть выбрать параметры, а вечером уже катать за новым ноутом.

    Но всё оказалось не так просто, то, что мне нужно не особо укладывалось в бюджет 2к, и вот незаметно для себя ты уже поглядываешь на ноуты за 2.5к, а там уже и до 3к недалеко. Ниша с подобными ноутами оказалась очень узкой с крайне ограниченным выбором. И все время выходило, что либо я иду на компромисс в производительности, либо трачу в 1.5 раз больше запланированного. Убил на все эти выборы пару дней, посмотрел кучу обзоров, тестов, потрахал мозг всем, до кого смог дотянуться.

    И параллельно со всем этим в голове постоянно сидела мысль - "чувак, давай рассмотрим хотя бы возможность покупки системника", которая постоянно отбрасывалась и запинывалась подальше. А отбрасывал я её не просто так, потому что понимал, что если рассуждать трезво, сесть и выписать все за и против, посчитать, то у ноута не оставалось бы шансов. Но раз я себя считаю всё-таки рациональным человеком, то рано или поздно пришлось это сделать - сесть и оценить всё максимально непредвзято. И да, у ноута не осталось шансов. Даже основной плюс в мобильности не выдерживал никакой критики, если учесть все мои поездки за последние годы и ближайшие планы. Не говоря уж о том, что с этим карантином вообще хз когда удастся куда-то поехать, а если и удастся, то мощный офигенный ноут там нафиг не нужен.

    В итоге я всё-таки решился собирать себе комп. Тут тоже не за 1 день справился, сначала долго общался со знакомым, который шарит в этом, обсудил основные моменты, что я вообще примерно хочу и зачем. Посмотрел всякие обзоры, что-то опять почитал, подумал, примерно определился с нужной конфигурацией. Точнее было несколько вариантов из которых сложно выбрать. Параллельно потрахал мозг еще нескольким людям)) В итоге мне скинули контакт форумчанина EternalRain, который сначала тщательно выяснил все мои желания и потребности, после чего подобрал конфиг, даже с ссылками на конкретные магазины, где дешевле купить. Реально очень понравилось общение с ним, чувствовалось, что человек не просто так задает вопросы, а это всё важно при выборе. Плюс, когда был выбор, предлагал разные варианты, описывая плюсы и минусы, так же отвечал на все мои вопрос, порой не самые умные, как я и полагаю)
    Да, я в процессе общения уже вспомнил, что мне тут выше скидывали контакт другого человека, но у меня тогда голова была забита ноутами, и вообще я думал, что сам справлюсь.

    Поскольку все мои основные пожелания были учтены, а во всяких материнках и кулерах я не шарю совсем, плюс я уже порядком задолбался к тому моменту, то я дальше уже особо не думал и тут же заказал)

    Завтра привезут первую половину, а послезавтра вторую, так что если брака и косяков не будет, то в воскресенье уже должен буду катать вот на таком компе:


    Проц 35к - AMD Ryzen 9 Matisse 3900X OEM (100-000000023)
    Кулер 7.7к - Be quiet! Dark Rock Pro 4
    Материнка 10к - Asus TUF B450-PRO GAMING
    Оперативка 28к - Crucial Ballistix Sport LT DDR4 4x16Gb BLS4K16G4D32AESB
    SSD диск 14.5к - A-Data XPG SX8200 Pro M.2 ASX8200PNP-1TT-C 1.02 ТБ
    HDD диск 14.5к - Toshiba MG04ACA600E 6 ТБ
    Видюха 33.1к - Sapphire PULSE RX 5700 XT 8G GDDR6 11293-01-20G
    Блок питания 8.6к - Be quiet Pure Power 11 CM BN299
    Корпус 6.6к - Be quiet Pure Base 500 черный (BG034)

    Итого 158к в рублях или около 2.1к$.


    Надеюсь, обойдемся без холиваров на тему интел/амд, нвидиа/радеон и тп, для этого есть спец форумы. Повторюсь, что я уже все заказал и завтра привезут, так что в комментах "надо было вместо А взять Б" смысла тоже будет не много. Из тех вопросов которые еще могут возникнуть. Да, мне нужно 1+6ТБ памяти на дисках и столько оперативки. Да, можно было сэкономить на кулере/БП/видюхе/корпусе, не увидел в этом большого смысла.

    По сути написал я всё это с целью поделиться конфигом, может кому-то поможет, заодно хотелось выплеснуть всё то, о чем у меня нонстопом болела голова в последние дни. Ну а мораль всего этого такова, что ты вот вроде считаешь себя рациональным человеком, всегда стараешься всё оценивать и взвешивать, а потом внезапно бах - и такое искажение на ровном месте, которое сложно побороть. Но сейчас я рад, что удалось принять верное решение, поскольку уверен, что в моей текущей ситуации покупка компа была по ев >> ноута.
    970/1042
    Ответить Цитировать
    79
  • Slavik7, у меня примерно такая же ситуация) сейчас собираюсь брать ПК прохожей сборке
    Если хотел мобильность , почему не выбрал меньше корпус ?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Крутой процессор и средненький чипсет у материнки, по поводу ссд в том году вроде лидером был самсунг про (ево как альтернатива подешевле), ну и по поводу бесшумности компьютера с твоей стороны особых требований наверно не было, судя по корпусу и блоку питания , иначе corsair rmi выигрышнее напорядок будет
    5/9
    Ответить Цитировать
    -4
  • А процессор амд или интел, тут наверно больше к какой винде привык, если к семерке, то на амд ее вроде не поставить, ну и греется интел меньше, если опять же шумность компьютера важна
    6/9
    Ответить Цитировать
    -11
  • Цитата (Slavik7 @ 9.4.2020)
    Видюха 33.1к - Sapphire PULSE RX 5700 XT 8G GDDR6 11293-01-20G


    это чтобы ВВОДЫ в ультраHD 16k смотреть? ) Или ты со своими 200 часами еще в игоры успеваешь поиграть?
    5/6
    Ответить Цитировать
    11
  • 5700 наверно лучший выбор цена/кач. сейчас. 2080ти на 30% лучше и на 300% дороже
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (burigat @ 9.4.2020)
    Если хотел мобильность , почему не выбрал меньше корпус ?


    Если очень важна мобильность, то надо брать ноут. Я же для себя пришел к выводу, что не настолько она мне и важна, что бы переплачивать в 1.5-2 раза. А если уж собирать комп вместо ноута, то его размеры мне не особо принципиальны. Вообще я сомневаюсь что возможен вариант, что бы и мобильно, и производительно, и дешево, как я понял, в среднем ты можешь выбрать любые 2 из этих пунктов)

    Какой корпус по размерам нужен я не шарю, поэтому доверился человеку, который собирал. По чуйке кажется, что в большем корпусе должно меньше греться, ну и полагаю размер еще как-то связано с размерами материнки, кулера и прочего. Можно ли сильно уменьшить размер корпуса, но оставить те же характеристики, производительность и цену я хз, но сильно сомневаюсь.


    Цитата (Lateralus @ 10.4.2020)
    это чтобы ВВОДЫ в ультраHD 16k смотреть? ) Или ты со своими 200 часами еще в игоры успеваешь поиграть?


    Ну блин))) Как раз в игры то я и не играл уже 100 лет, а есть некоторые в которые прямо очень хочется поиграть. Понимаю, что это будет приличное -ев для катки, да и вообще на видюхе тоже можно было сэкономить, но решил, что как минимум хочу иметь возможность поиграть с комфортом когда захочется и готов за эту возможность переплатить 200$. Особенно сейчас на карантине, думаю, часов 30 в месяц я найду на игры)
    971/1042
    Ответить Цитировать
    1
  • Много лет хотел поменять пк на ноут из-за обилия поездок. Решается это дело большим надежным пластиковым чемоданом, куда и пк и монитор можно впихнуть) Так что прям совсем не беда)
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Я тоже с января присматривал себе ПК. Бюджет был примерно 120 тыс. руб. В основу хотел положить мощный процессор intel 10980 или Ryzen 3950 (видеокарта не нужна, так как в игры не играю) для самостоятельных расчетов в солвере, который планировал из за бугра заказывать, но после скачка курса доллара мне уже 160 тыс. руб. не хватает. Грустно((( Придется немножко повременить с покупкой.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Классный компутер поздравляю
    3/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Slavik7 @ 10.4.2020)
    а есть некоторые в которые прямо очень хочется поиграть.


    Например?)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Увидел тему на главной, стало интересно решил почитать что пишут)
    С позволения отвечу на некоторые тезисы в рамках просвещения, так сказать.

    Цитата (Dim @ 10.4.2020)
    если к семерке, то на амд ее вроде не поставить

    Отлично все работает и на 7-ке и на 10-ке. Просто вcе современные материнки идут с USB 3, а у 7-ки нет нативной поддержки оного, поэтому нужно просто чуть похитрить и суметь установить драйвера для чипсета, которые эту поддержку добавляют.

    Цитата (Dim @ 10.4.2020)
    ну и греется интел меньше,

    Увы, но ты сильно отстал от текущей ситуации.

    Цитата (Dim @ 10.4.2020)
    средненький чипсет у материнки

    А можно узнать, что зависит от чипсета в данном конкретном случае? Этот процессор будет отлично работать на многих материнках даже B350/X370. Или нужно обязательно брать оверпрайснутые X570? Лично мое мнение - нет.

    Цитата (Dim @ 10.4.2020)
    ну и по поводу бесшумности компьютера с твоей стороны особых требований наверно не было

    Отвечу тебе простым графиком по БП.

    1/7
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Niveika @ 10.4.2020)
    Классный компутер поздравляю


    Спасибо)


    Цитата (kuzmich_525 @ 10.4.2020)
    Например?)


    Ну первое что приходит в голову: ведьмак 3, rdr, метро)
    972/1042
    Ответить Цитировать
    1
  • Slavik7, поздравляю с грамотным компом, !
    При выборе ноута, как часто склонялся купить мак бук про?))
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (merkutio137 @ 10.4.2020)
    Я тоже с января присматривал себе ПК. Бюджет был примерно 120 тыс. руб. В основу хотел положить мощный процессор intel 10980 или Ryzen 3950 (видеокарта не нужна, так как в игры не играю) для самостоятельных расчетов в солвере, который планировал из за бугра заказывать, но после скачка курса доллара мне уже 160 тыс. руб. не хватает. Грустно((( Придется немножко повременить с покупкой.


    Мне кажется можно в 160к уложиться на 3950, если без видюхи и остальное всё попроще взять. Но лучше с этими вопросами к профессионалам обращаться все же)

    Не знаю сколько ты считаешь в симпле, но я для себя не увидел много смысла брать прямо самый топ по процам, там цена не линейно растет и за каждый дополнительный доллар мы получаем всё меньший прирост мощности. На скорость расчета в симпле вроде напрямую влияет количество потоков, поэтому грубо говоря если взять за точку отсчета 3700, то для 3900 мы за дополнительные 135$ получаем увеличение скорости расчета в 1.5 раза, а следующее увеличение в 1.3 раза для 3950 будет уже стоить 380$. Не считая того, что самый мощный проц может потянуть за собой и цену на материнку и кулер, тогда разница еще больше будет. Но тут я не уверен уже) В общем я для себя решил, что оно того не стоит.

    Ну и судя по всяким тестам, типа такого https://www.ixbt.com/platform/amd-ryzen-9-3950x-test.html получается что мой 3900 примерно на уровне топовых i9. А на моем проце без видюхи по идее можно уже и в 120к пробовать уложиться.
    973/1042
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Emres @ 10.4.2020)
    При выборе ноута, как часто склонялся купить мак бук про?))


    Честно, ни разу) Те что мне подходили изначально сильно выходили за бюджет, а меньшее рассматривать не видел смысла.
    974/1042
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Хотелось именно ноут, причин тут много: мобильность, удобство, бла бла бла,

    Купи дополнительно дешевый ноут для поездок и подключайся к компьютеру (постоянно включенному и подключенному к интернету) через софт для удаленного управления.
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
1 82 102 103 104 105 114
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.