Без пафоса

Последний пост:08.01.2016
98
Статистика
Всего постов
90
33,543 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
19.09.2013 +78
18.08.2015 +42
14.08.2015 +26
19.09.2013 +22
08.01.2016 +16
Самые активные читатели
1 2 3 4 5
  • BigGogi там не встретил, Пашок? Он тоже был
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, читал в блоге. Но не застал среди 50 тысяч)
    22/38
    Ответить Цитировать
    0
  • В последнее время довольно сильно увлекся просмотром научно-популярных документальных фильмов (BBC и т.п.) и чтением научной литературы. В основном по физике. Вообще эта наука, как и многие другие точные, сейчас очень заинтересовала. Во многом из-за того, что после школы я закончил юрфак, на котором изучение естественных дисциплин было мягко говоря слишком отдаленным. И в итоге о многих процессах устройства нашего мира имелось только общее представление.

    Из того, что запомнилось и понравилось:

    Всё и Ничто. Всё / Everything and Nothing. Everything (1 of 2) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3562849

    Всё и Ничто. Ничто / Everything and Nothing. Nothing (2 of 2) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3565938

    Что такое реальность ? / What Is Reality ? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3569881

    Зачем нам Луна? [Нужна ли нам Луна?] / Do We Really Need the Moon? (Brauchen wir den Mond?) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3569881

    BBC: Чего не знал Дарвин / BBC: What Darwin Didn't Know http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3592199

    В целом про подобные фильмы можно сказать, что иногда в них мало информативности и много воды, но именно эти мне понравились.
    23/38
    Ответить Цитировать
    14
  • Зачем нам Луна? [Нужна ли нам Луна?] / Do We Really Need the Moon? (Brauchen wir den Mond?):
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4121345
    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • советую посмотреть это
    http://www.kinopoisk.ru/film/762381/

    762381.jpg
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Спасибо, начал смотреть. Интересно.
    24/38
    Ответить Цитировать
    0
  • "Космос" 2014 вообще самый натс!
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Интернет-магазин интересуется:

    25/38
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (VANISH @ 5.12.2014)
    "Космос" 2014 вообще самый натс!


    Посмотрел. Согласен!
    26/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот уже почти месяц как мы с девушкой уехали зимовать во Вьетнам. Тут классно! Сегодня здесь празднуется местный Новый Год и по этому случаю Инга написала статью в контакте с подбором забавных фактов из жизни вьетнамцев и их культуры. Пусть она будет и тут.


    Вот уже скоро месяц, как мы обосновались во Вьетнаме. У этой удивительной страны интересная история и богатые древние традиции, в суть которых мы пока только начинаем углубляться. За короткий отпуск в какой-либо стране невозможно в полной мере проникнуться её культурой. На настоящее знакомство нужно время. Необходимо видеть жизнь изнутри, со всеми её положительными и отрицательными моментами, принимать её такой, какая она есть, удивляющей и непонятной, безумной и шокирующей. Необходимо чувствовать настроения местных жителей, понимать, чем они живут, и становиться частью общего быта.

    Нам посчастливилось приехать во Вьетнам в период подготовления к самому главному празднику страны. "Тет" (полное название Тет Нгуен Дан (Tết Nguyên Đán), дословно переводится как "Праздник Первого Утра") - вьетнамский Новый год по лунно-солнечному календарю. По уже сложившейся традиции Новый год также именуют китайским Новым годом, что неудивительно, так как культура и обычаи в страны Восточной Азии пришли из Китая. Дата нового года по восточному календарю передвигается из года в год, между 20 января и 20 февраля. Будущий Тет выпадает на 19 февраля и будет посвящён Козлу. Так что сегодня ночью мы встречаем Новый Год.

    Тет считается первым днём весны, поэтому праздник часто ещё называют Хой Суан (Hội xuân), что в переводе означает "Праздник Весны". Празднование сопровождается множеством обрядов. Под новый год дома принято украшать цветущими ветками персика, причём цветы обязательно должны иметь по пять лепестков. Также принято устанавливать в домах мандариновые деревья, усыпанные спелыми плодами (аналог нашей новогодней ёлки в шариках). Всё это символы процветания. Цветами украшают и улицы городов. Так что гулять по таким улицам сплошное удовольствие. Цветами и символами Нового Года украшено всё вокруг. Также в домах принято ставить на алтарь арбузы, красная сладкая мякоть которого является символом удачи в наступающем году. В доме вывешивают картины "донгхо" и каллиграфические надписи "тхуфап", которые можно купить на улице. На Тет многие покупают фигурки узорчатых рыб. Благодаря всему этому Тет очень яркий и красивый праздник.

    Кроме внешнего оформления праздника, Тет характеризуется проведением множества ритуалов. О некоторых из них спешу поделиться с вами, друзья!

    Независимо от своего личного материального достатка, вьетнамцы перед Новым Годом стараются закупить всё необходимое для традиционных ритуалов, - продукты, фрукты, цветы, сладости. Всё, чтобы совершить жертвоприношение на алтарь предков, который здесь есть в каждом доме, а также потчевать родных и гостей в течение трех праздничных дней. Так как считается, что хорошо отпразднованный Новый Год принесёт удачу семье, правительство Вьетнама перед праздником даже выделяет стипендии малоимущим семьям для покупки продовольствия. Так как на праздник все магазины закрыты, люди закупают продукты заранее. Кроме того вьетнамцы стараются отдавать все долги до Тета, так же как и мы. Родители стараются купить своим детям одежду, чтобы они отметили праздник в новом. Мести сор в доме на Тет считается дурным знаком, так как метущий «выметет удачу», поэтому уборка производится заранее. Также нужно разбрызгивать по дому известковую воду, чтобы изгнать зло.

    Тет - семейный праздник. Во Вьетнаме вообще очень развит культ семьи. Перед Новым Годом люди здесь стараются вернуться из путешествий и встретить его с родственниками. Ночью дети и внуки обычно поздравляют родителей, бабушек и дедушек, желая им долголетия, крепкого здоровья и благополучия. Детям на счастье дарят красные конверты или тканные мешочки с деньгами. Купюры обязательно должны быть новыми. В последние годы традиция встречать Тет непременно дома стала отходить в прошлое. Многие вьетнамцы отправляются в это время путешествовать в другие края.

    По-вьетнамски "праздновать Новый Год" звучит как «ан Тет» (ăn Tết) - буквально "есть Тет", что является примером важности еды для празднования. Главным новогодним блюдом является традиционный квадратный рисовый пирог "баньтьынг" с начинкой из бобов и свинины, завёрнутый в банановый лист и перевязанный гибким бамбуковым прутиком. Квадратная форма баньтьынг считается символом благодарности вьетнамцев к изобилию земли, которая дает им пищу четыре сезона в году. Приготовление пирогов занимает до нескольких дней, и семья проводит ночи у очага, рассказывая друг другу истории о происхождении пирогов и их связи с праздником. Для тех, у кого не хватает времени на приготовление пирога или просто лень заморачиваться, его можно купить на улице в местных забегаловках. Так что это мой вариант. Надо будет попробовать этот знаменитый пирог.

    Некоторые продукты нельзя даже иметь в доме. Например, утятина - к несчастью, или креветки - они пятятся. Ох уж эти вьетнамцы!

    К Тету приурочены различные карнавальные шествия. Самые красочные и яркие шоу проходят с наступлением темноты. Главным действом является танец льва, - несколько человек надевают костюм в виде животного и под звуки барабанов исполняют мистический танец. Когда мы впервые стали свидетелями этого шоу, мы подумали, что это танцует дракон. Уж больно их лев похож на дракона. "Лан" (лев) - на самом деле нечто среднее между львом и драконом, символ силы во вьетнамской культуре. Также на улицах проходят различные фестивали и ярмарки. Празднование Тета может продолжаться от дня до недели. Люди выходят на улицу и стараются шуметь как можно сильнее, играя на барабанах, звеня в колокола, гонги, взрывая запрещённые петарды, стремясь отпугнуть злых духов. Во время празднования Тета нельзя убивать или ранить растения и животных, наоборот, их следует освобождать.

    Вьетнамцы обращают большое внимание на то, кто приходит в их дом первым в Новом Году, этому посвящён особый ритуал. По вьетнамской традиции, первый гость Нового года в доме дарит этому дому свою удачу, поэтому в первый день Тета никто не приходит в чужой дом без приглашения. Обычно первым приглашают успешного человека с хорошим характером. В качестве предосторожности предусмотрительный хозяин дома выходит на улицу перед полуночью, чтобы убедиться в том, что никто не зайдёт в дом без приглашения. Также существует поверие, что человек, недавно понёсший утрату родственника, не должен заходить в другие дома. Еще считается, что начинать первый день Нового года лучше рано. Так что вьетнамцы утром традиционно посещают храмы, где едят баньтьынг, и ходят друг к другу в гости. Обычно второй день Нового года "занят" встречами с друзьями, третий - с учителями.

    Во Вьетнаме до сих пор сохранилась традиция носить национальный костюм аозай (áo dài). Существует обычай, согласно которому вьетнамские женщины в Тет носят одежду красных и жёлтых цветов, а мужчины одеты во всё чёрное.

    Также во Вьетнаме сильны духовные традиции. Несмотря на то, что Тет - национальный праздник, верующие отмечают его по канонам своих религий. Во время Тета в буддийских храмах монахи сами вручают прихожанам деньги. Деньги кладутся в маленькие красные мешочки. Это якобы подарок благополучия от Будды.

    И ещё напоследок несколько слов о подарках. На Тет вьетнамцы дарят друг другу так называемые "счастливые" предметы, такие как новую одежду; ветки персика, изгоняющие нечисть; куриц и петухов, как пожелание хороших манер; рис нового урожая, как пожелание быть всегда сытым; рисовое вино в тыкве, как символ богатой и комфортной жизни; рисовые пироги для поклонения предкам; красные вещи, символизирующие счастье, радость и удачу, например, арбузы; собак, так как по мнению вьетнамцев их гавканье считается созвучным со словом "богатство" (giàu). И не беда, что в некоторых северных районах Вьетнама до сих пор едят жаренных собак. Также хорошим подарком считается картина донгхо на "счастливый" сюжет, например, "гадан" - пожелание множества детей. В то же время нельзя дарить часы, так как время получателя начнёт уходить; кошек, так как мяуканье считается созвучным слову "бедность" (nghèo); лекарства, потому что получатель заболеет; каракатиц, так как чёрный цвет её чернил считается несчастливым; чернила для письма по той же причине; ножи и ножницы, которые якобы вызывают ссоры. Такие вот забавные традиции!

    Вот так! Рассказала вам всё, что мне удалось узнать про Тет. Думаю, как отпразднуем (а праздновать будем обязательно), узнаю ещё немало нового. Постараюсь прочувствовать на себе всё богатство вьетнамской культуры.

    Ждём с нетерпением Праздника Весны.

    С Новым Годом!

    Chúc Mừng Năm Mới!


    27/38
    Ответить Цитировать
    14
  • Очень интересно! А где остановились? Долго планируете там быть?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • В Нячанге. Сняли квартиру здесь на 4 месяца, так что еще долго тут планируем находиться.
    28/38
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (spint @ 18.2.2015)
    В Нячанге. Сняли квартиру здесь на 4 месяца, так что еще долго тут планируем находиться.


    Какие цены на аренду?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Диапазон цен широкий - от 200$/месяц за самый простой вариант далеко от центра до 900$/сутки за виллы премиум-класса. В целом неплохого уровня квартира с 2 спальнями в сезон в самом центре будет стоить в пределах 700$, если чуть дальше от центра - то 600$. За 500-600$ тоже жилье еще вполне нормальное. Мы снимаем по нынешним меркам довольно хорошую 2-комнатную квартиру в центре за 900$.
    29/38
    Ответить Цитировать
    2
  • мы снимали в самом центре за 550 новую однокомнатную студию в доме на 4 квартиры (контракт всего на 2 месяца был, если на дольше - можно торговаться)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • По студиям тут широкий выбор предложений. 550$ - средняя цена и будет. Но хотелось именно 2-комнатную квартиру, чтобы одну комнату под рабочее место приспособить. 900$ за нашу это тоже вариант на недлительный срок. На полгода она стоит 850$, на год - 800$.
    30/38
    Ответить Цитировать
    0
  • как у тебя с инетом дела? в начале января порвался интернет-кабель по среди океана, после этого я нормально катать не смог, ловил дисконекты каждую сессию
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Слышал про проблемы и эту историю с кабелем, но сейчас похоже все уже наладилось. Сам использую кроме основного еще 3G как запасной, который к слову достаточно хорошо работает тут. Дисконнекты кратковременные, в пределах нескольких секунд, бывают периодически. Чтобы на несколько минут и более - таких случаев совсем немного было.
    31/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Интересный блог, буду следить. Спасибо за содержательные посты.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Несколько дней назад прилетели с девушкой в Одессу. Город по-прежнему выглядит хорошо и приятно. Все эти взрывы и т.п. влияния на традиционно позитивную атмосферу не оказывают.

    Несколько слов о въезде в Украину для граждан России. Для беспроблемного въезда уже давно необходимо наличие приглашения. В котором гражданин Украины обязывается нести всяческую ответственность за приглашаемого. В основном это касается того, чтобы обеспечить и проконтролировать выезд из страны.

    Мне, как гражданину РФ, перед прилетом сделали такое приглашение. Но на руках имелась только копия - человек, который сделал его, находился в Украине и переслать мог лишь по электронной почте. И, когда мы прилетели, ждал нас с оригиналом в зоне встречающих. Изначально в аэропорту узнавалось, нормально это или нет. Сказали - нормально. Но при въезде копия их не удовлетворила, а оригинал они забирать не захотели.

    В итоге мы просидели минут 20 в аэропорту в ожидании, пока проверялись документы. И далее работники сказали моей девушке, гражданке Украины, написать гарантийное письмо - по тому же принципу, что и приглашение. И впустили.

    Кстати не так давно слышал, что у погранслужбы было распоряжение ограничить въезд россиян с начала мая по 20-е число. И много кого не пускали. Но у нас дата въезда была позже, и начиная с этих чисел пускать стали проще.
    32/38
    Ответить Цитировать
    4
1 2 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s