Вопросы по созданию чартов рук

Последний пост:27.08.2013
5
1 2
  • Есть так же простенькая программа, которая считает баллы по Хатчинсону при вводе стартовой руки, в том числе и в PLO8, но думаю при большом желании подсчитывать силу стартеров в баллах за несколько секунд в уме можно и самому научиться.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Fandorin61, Ну перевод оставляет желать в некоторых важных местах.
    "Если у нас более 30 очков - рейз, если более 20 очков - лимп." Это звучит как чарт стартовых рук, абсолютно несерьезный, хотя бы ввиду отсутствия указания на позицию.
    В оригинале: "PLAY THOSE HANDS WITH 20 POINTS OR MORE AND CONSIDER RAISING WITH 30 POINTS OR MORE."
    т.е. никакого указания на лимп вообще, вообще общие указания, без точной рецептуры: "Играбельные руки >20 очков, обдумайте рейз с руками >30 очков."

    Совсем не переведен принцип отбора рук: для Холдема он давно в реалиях не применяется, хотя я и не представляю себе Омаху8, и тем более ни разу в нее не играл, но вряд ли будет столь значительная разница.
    Отбор ведется по рейтингу - против 9 случайных рук по всем 5 коммьюнити картам. В Холдеме начинали примерно с этого же, потом перешли на "против 3" - ПокерСтов, рейтинг которого почти все правят вручную, а потом появились разнообразные ретинги, включающие итерации - против Х% лучших рук; рука, лучше всех играющая против всех уже отобранных и т.п.
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Anykey @ 16.7.2013)
    Совсем не переведен принцип отбора рук: для Холдема он давно в реалиях не применяется


    Это ты про что ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Про то, что от этот кусок, описывающий на чем строился рейтинг рук, вообще не переведен:

    ASSUMPTIONS: A ten-handed game at the lower levels, with a mix of good and poor players.

    OBJECTIVE: To identify those hands that have at least a 50% or above expectation of winning. That is, while any random hand should win about 10% of the pots in a ten-handed game, the hands identified as “playable” by this system have at least a 15% probability of winning.
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Забудьте вообще эти очковые системы. Хотите разобраться в силе руки - открывайте калькулятор и смотрите, как она стоит против типичных диапазонов. Тогда результат будет хотя бы практически полезным.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BadSeed @ 18.7.2013)
    Забудьте вообще эти очковые системы. Хотите разобраться в силе руки - открывайте калькулятор и смотрите, как она стоит против типичных диапазонов. Тогда результат будет хотя бы практически полезным.


    а существует ли в природе калькулятор для омахи8 позволяющий работать с диапазонами ( как ПС-эквилятор и Покерстов)? уже некоторое время усиленно ищу такой.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Уже довольно много лет существует propokertools.
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • могу продать программу для подсчета силы стартовых рук(самописная)
    и соответсвенно с какими руками откуда рекомендуется открываться
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Шаг 1 - посчитал плюсовые диапазоны пуша при игре один на один (для начала без анте, МБ против ББ). При этом находил самый слабый диапазон в пределах одного процента (например 91%vr-91%vr), при котором наш пуш будет плюсовым при ЛЮБОМ диапазоне соперника, с которым он нас будет коллировать. Тут все правильно?

    Шаг 2 - нужно найти обратное действие, то есть с каким диапазоном коллировать пуш от МБ. Похоже в этом случае сопернику нужно ставить тот диапазон, который нашел в первом шаге (к примеру 91%vr). Тогда и получится искомое равновесие, по которому нужно играть если нет информации на соперников.
    Верно мыслю?
    9/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Mitorun, Не понял, какую задачу ты решал (и как тоже не понял), но если это попытка построить равновесие по Нэшу типа http://www.holdemresources.net/h/poker-theory/hune.html , то по моим представлениям тут обязательно нужны итерации до момента, пока они не сойдутся. За 2 шага ничего сделать нельзя.
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Anykey, находил именно это

    Цитата (Mitorun @ 8.8.2013)
    При этом находил самый слабый диапазон в пределах одного процента (например 91%vr-91%vr), при котором наш пуш будет плюсовым при ЛЮБОМ диапазоне соперника, с которым он нас будет коллировать.


    Как находил - уже не важно. Ничего другого не могу посоветовать, как вникнуть в ситуацию внимательней и определить, что тебе показалось неправильным или непонятным. В этом методе конечно может быть ошибка, так как к таким расчетам пришел сам, но в общем получается все логично - на выходе имеем диапазон в пределах одного процента, который выгодно пушить при любых ответах соперника (например 91%vr-91%vr). При этом если пушить руку, которая на один процент хуже (например 92%vr-92%vr), то при некоторых диапазонах колла от соперника мы получаем слегка минусовое ожидание. Вроде очевидно, что найденный диапазон 91%vr и будет искомым плюсовым диапазоном пуша. Будь он по Нэшу или не по Нэшу.

    Можно уточнить, что в этот диапазон из одного процента входят 2700 рук и не все из них попадают в плюсовый диапазон, туда попадает чуть больше половины рук.
    10/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Anykey прав - это не равновесие. Тебя будет весьма контрировать Шаг3. Рассчитанный на максимальную плюсовость против диапазона Шага2
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • как-то прозевал, PS эквилаб-омаха допилили и теперь там есть омаха8. конечно, уступает propokertools, но наличие русского языка и бесплатность, как мне кажется, частично компенсируют. выглядит это примерно так


    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Del
    Сообщение отредактировал pushistik - 17.8.2013, 22:06
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Wedmak, спасибо за наводку, сейчас гляну что там есть.

    Насчет нахождения равновесия. Если процесс сложней, чем то, что находил выше, то без дополнительной информации не справиться. Попробую отыскать полезное в книгах и статьях, чтобы лучше понимать что к чему.
    11/11
    Ответить Цитировать
    0

  • 1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.