Круги без квадратур

Последний пост:26 марта
620
Статистика
Всего постов
2374
510,128 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.02.2022 +249
26.02.2022 +231
26.02.2022 +205
05.05.2013 +194
27.02.2022 +158
Лучшие посты читателей
PiroManiaVic +79
Yurak2004 +54
traxting +53
Yurak2004 +48
Yurak2004 +46
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 119
  • Карочь уходит Лена и Вася. 

    В кальянке тишина. 

    Все смотрят на меня не особо добро, но после того как девчонка оставила мне свой номер не знают уже как реагировать. Пиздить-то уже не вариант.

    В общем мы все выпили (там была вторая бутылка Джим Бима - кальянка же) и мужики подобрели ко мне. 

    Началось типа "А нахер мы ей номера свои дали, а ведь ты прав" и вот это вот все. 

    Посидели пообщались и решили валить по домам, ибо Ленка со своими новостями не оставила нам другого выхода. Нет автоматов, нет броников, нет касок, нет поддержки. Нихера нет. 

    Но тут Ромка вспомнил, что надо обязательно коктейли Молотова доделать (помните начало истории? Уроборос, вся фигня, ну вы поняли). И нужно было срочно найти масло. Я сказал что в багажнике моей тачки масло точно есть. Пацаны попросили привезти. 

    Я сказал, что тачка у жены. Пацаны снова попросили привезти. Я позвонил Машке. Сказал мол так и так мы будем в центре Житомира -  возле танка (это памятник, если что), подъедь, привези нам масло - оно в багажнике. 

    Она сказала что не сможет нигде оставить шестилетнюю дочку и мол подтверждаю ли я, что ей нужно ехать. 

    Я посмотрел на Рому и Крутия и подтвердил  и она выехала. 

    Мы вышли из кальянки - я, Крутий и Рома - Машку встречать с машинным маслом. Сели на парапет. Общаемся. 

    Вдруг нарисовался отряд полиции и не прошел мимо...

    Кто вы? Что вы? Через минуту мы втроем лежали на асфальте мордой вниз и нас били по почкам ногами в берцах (если российские читатели моего блога не в курсе что это - можно загуглить.Это карочь ботинки такие военные - тяжелые пиздец ). 

    Я сказал, что мы ждем мою супругу и что мы украинцы. Получил еще пару раз по почкам. Спросил почему именно, и получил ответ:

    "У нас приказ останавливать любую группу мужчин, начиная от трех человек. И слушай сюда, если ты мне не понравишься, если ты рыпнешься (это сленг, для моих читателей из РФ "если ты двинешься"), если ты резко встанешь - мы тебя расстреляем". 

    Я лежал, и ровно в мой копчик упиралось дуло автомата (это все 5 часов назад). Это не то же самое, когда его на вас направляют, это когда ты прям чувствуешь ствол спиной. Если бы чуть выше - было бы идеально. Мне сорокет, у меня всегда спину там зажимает, но ствол упирался ниже - ровно в копчик. 

    Я ржал как конь и Крутий и Рома. 

    "Какого хера вы смеетесь"? - Уточнил служивый и снова с размаху ударил по моим еврейским почкам. Их было четверо, но через минуту к ним присоединился второй отряд и их стало восемь. 

    Я говорю - "Мужик, ты будешь ржать, но мы тут по собственной воле, вот как раз помочь таким как ты. Ща Jeep Patriot подъедет (у вас в России он называется Jeep Liberty) там будет моя жена и дочь 6-ти лет - не стреляй в них сразу, пожалуйста. Сначала проверь машину (у них у всех автоматы были).

    Он спросил ФИО и паспорт. Я сказал что паспорт во внутреннем кармане, и что мне нужно повернуться, чтобы его достать. 

    Крутий пошутил в тему - его избили. Мне разрешили повернуться. Я достал паспорт. Они ахерели что их 2 и что я израильтянин. Спросили номер обоих и мой Д.Р - оказалось что я помню свой Д.Р 

    Меня подняли и усадили на парапет.

    - Вы что наши что ли? - Ахуевше спросили парни

    - Ваши. - Ответил я. Мы же вам говорили. 

    - Та не, не может быть. - Они начали совещаться. 

    Тут подъехал Jeep Patriot и я успел сказать, что это мои. Парни вывели мою жену и дочь шести лет и направили им стволы в голову. Девочке шести лет (у меня есть аудио где она пост-фактум об этом говорит- велком в Телегу, если не верите). Моей дочери. 

    Я сказал что они ебанутые, но они даже не стали меня бить. Проверили тачку. 

    Обалдели, что внутри тонированного в мясо джипа никого нет. Никого, кроме двух девчонок 27-ми и 6-ти лет. 

    Им стало очень стыдно. Я не могу это доказать, но это было видно. Они усадили мою жену в машину так, будто она королева Англии. Дочь несли на руках.

    Очень извинялись и искренне сказали, что я долбоеб и могу ехать. 

    Я  сначала отвернулся и ушел. Но что-то меня остановило. Я повернулся снова, и подошел к главному из них. 

    - Слышь, иди сюда. 

    - Чего блядь? - он озверел, от вот этого "слышь", но когда я говорил я же тоже был в ИССе - в Измененном Состоянии Сознания, проще говоря. 

    - Чего блядь? - Повторил он, и взял меня на прицел автомата. 

    - Спасибо, что защищаешь меня, мою жену и дочь. Спасибо тебе. 

    Я говорил искренне. На солдатах РФ как и на мне не написано кто они. И если их схватить, они не скажут - мы солдаты РФ - мы пришли вас убивать. Поди не долбоебы, начнут пиздеть, что местные - стало быть слово в слово то, что говорил я. 

    Этот отряд, что положил меня харей в асфальт и что направил ствол автомата в голову моей шестилетней дочери.... В общем они должны быть жесткими пидарасами, ибо время такое. 

    И вот я сказал - спасибо, что защищаешь меня, мою жену и дочь...

    И он подошел ко мне, протянул руку. Не как для приветствия, а знаете, как... когдя пятюню даешь и притягиваешь кореша к себе. Не могу объяснить, а фотку в сети искать лень, но вы поняли. 

    И вот я протянул руку, прижал этого мужика к себе и.... он обнял меня за шею и разрыдался. 

    Я в таком ахуе стоял. А он плакал и плакал. Он не гомик и не ссыкло... Его видимо накрыло целиком за несколько суток. 

    Он рыдал у меня на плече. Это был ровно тот же солдат, что бил меня по почкам в берцах 5 минут назад. Тот же самый, что направлял ствол в голову моей дочери. Он очень извинялся и плакал. И говорил что ему страшно. А я знал, что это мальчик, которому страшно. 

    Знаете, если тебя безоружного бьет человек в полной амуниции с автоматом и гранатами, когда ты безоружный лежишь на земле с руками заведенными за спиной, то.... ему очень страшно. Очень сильно и он правда не знает что делать. Он бы никогда не сделал такое, если бы все было хорошо....Он же обычный парень, ему просто страшно и он в ахуе. 

    Меня проводили к машине, узнали адрес, связались по рации и обеспечили беспрепятственный проезд для меня, жены и дочки до самого дома. Мы ехали, словно президентский кортеж. 

    Я добрался сюда и написал эти посты. 

    На связи, парни.

    P.S

    Только сейчас понял, что из поста этого не ясно. Я конечно же забрал и Рому и Крутия и довез до кальянки и отдал масло. Так что теперь это самая огненная кальянка города, если вы понимаете о чем я))

    Сообщение отредактировал lovekiev - 27.2.2022, 17:15
    Ответить Цитировать
    249
  • Привет всем, ребятки! 

     

    Последний пост в моем блоге, который многие парни которых я считаю топовыми покеристами и достойными людьми - считали не самым плохим - Петя Айшильд (мой вечный респект тебе и твоему терпению - без этого парня не вышла бы моя книга - (он ее редактировал и давал на нее бабло и еще очень многие), Джейсер, Игорь Апелсинчик  Рэйн, и мне плевать на его репутацию он сейчас в Гостомели и не может выехать потому, что дороги разбомблены и мосты, Мевазасо (абсолютно ебнутый чувак, но он поднялся с  самых низов, он пиздец пропутинский и видимо считает меня долбоебом, но это человек с большим сердцем на самом деле. Вы просто не знаете Лешу Романова, я рад и горд что мы знакомы), Сережа Инденок, который пишет мне и старается помочь, хотя мне не нужна помощь я справлюсь - но он - настоящий Человек. Женя Бурло из Минска и его жена Ната Любецкая, и еще куча людей из Минска, РФ и Украины - если я кого не вспомнил в тексте - это не вы недостаточно хороши, это я - долбоеб. Паша Савин SBGstyle,  2unreal2b, traxting, (сорри что сейас постфактум добавляю)  Юра Арустамян - Crimson_King, Егор  - 
    ddd68xd - СэйНо2Расизм, все читатели моего блога (это люди предпенсионного возраста, так что если вы в ахуе, что  меня не знаете - это нормально - я тоже в ахуе), Андрей Петров Aрminsk, Андрей Скворцов Premove10 и еще многие другие. 

     

    Карочь тут у нас в Украине пиздец творится. Я бы никогда не написал в этом Б-гом забытом блоге, но вы заставляете меня верить, что... Я живу не зря, раз есть такие парни. Последний пост в моем блоге (выше) написал умерший человек. Я очень долго думал прежде чем написать тут хоть что-то. Надо иметь что сказать, чтобы написать что-то после мертвого человека. Очень достойного человека. Но эта ситуация... Она дала мне индульгенцию написать это после него - после человека, который умер... и был моим другом...

    Извините за пафос. Его будет не много, но казаться будет что прям дохуя. 

     

    По ситуации, в общем, вот пост, который я написал в канале "редакция" еще позавчера.

     

    "Если кому без фейков надо. Я живу в Житомире, это 120км от Киева и у нас тут 95ая десантная бригада известная, в Олевске(это рядом) танковый завод, в Озерном (это рядом) военчасть. Везде гремели взрывы. Над головой вертолеты. У друзей в Киеве также. Мы если что мирное население, у меня дочка 6 лет и жена. Я не против ни за РФ не был, ибо глубоко аполитичен. На заправке мой друг был 20й в очереди(и это он еще норм успел), я в супере стоял 2.5 часа - сметают все, в банкоматах нет нала, в аптеках разобрали все. Я астматик, пришел за вентолином (кто знает тот поймет, что если что я скорее всего сдохну без него, когда душить начнет, но это пофиг) - его нет, рядом в окошке тетка спрашивала самое простое (готовьтесь) бинт, анальгин, йод, перекись, и еще пару самых простых лекарств - ответ  - "нет". Видимо не разобрали только то, что нужно 2% людей, типа чет от синдрома Туретта наверное, то есть осталось то, за чем люди с такой болезнью просто не смогли прийти. Я вот сижу думаю, я, моя жена и дочь, что кому сделали, чтобы вот все это хавать? У вас в репортаже видео от Путина "В наши планы не входит оккупация территорий Украины, мы ничего никому не собираемся навязывать силой" - а взрывы над моей головой, это тип не навязывание силой? Бомбежки в натуре, люди в 2022 в самой большой стране Европы - я думал что никогда такого не напишу. Я так понял, он потом скажет, что люди близкие душой к РФ сами все тут повзрывали - типа высказывали свою позицию, а в страну он вошел 25-го и так уж получилось что все так этого хотели, что никто не дал отпор. Ну понятно, что все что связано с оборонкой "случайно" взорвали 24-го, стало быть 25-го при официальном входе никто отпор не даст. Ток это, ребята, вы когда там в политику играете не обкалывайтесь наркотой, 90% людей в Украине с армией вообще не связаны. То есть если вы думаете, что у меня тут калаш на стене, или я пел Путин х...ло, или может я националист - то нет, и все мои знакомые - нет, и их знакомые тоже. Нациков тут процентов 7-10% от силы. Мне не страшно правда, просто обидно как-то. Типа я топовый психолог - вам при любой власти нужен буду ибо людей с пост травматическим будет дофига, жена, дочь шести лет, друг работает на строительной фирме, второй друг покерист из интернета. Карочь когда вам скажут, что тут в Украине фашистам не дали прорваться к власти, вы может вспомните ноунейм комментарий из интернета, что фашистов тут как эритроцитов в моче - 1\2 в поле зрения, а нагнули 95% обычных людей, которые хз что делать, где покупать еду когда она кончится, и лекарства и вообще деваться куда. На связи ребята, всем мир!"

     

    Это было позавчера. Сегодня все сильно страшнее. Я бы поскидывал видео и фото где я гуляю с дочкой по стадиону под сирены противовоздушной обороны (ребенок это существо, которому нужно выбеситься без вариков - и мы пошли гулять с собакой и самокатом на стадион ) но ДТ устроен так что я должен попросить модера ( Леня Мановар - ты друг мне - всегда привет, ты самый пьяный покерист в РБ и самый лучший шахматист, которого мне доводилось знать - но,  не ахуевай там, я знаю не много шахматистов - только по этому ты самый крутой, так что уверен - ты средне играешь, но я тебя люблю) включить мне привязку видео и фото, а я этого делать не буду, но поверьте, они есть. 

     

    Но вот зачем я все это пишу. Хочу рассказать вам историю. Старожилы ДТ подтвердят, что я не самый плохой рассказчик, но это всё вместе лонгрид канеш так что кому не интересно закрывайте прям сейчас. 

     

    История была шесть часов назад. 

     

    В общем карочь я с утра гулял с дочкой и собакой под звуки сирен противовоздушной обороны. И звонит мне мой друг и кум - Андрей Крутий - владелец самой большой и пафосной кальянки в городе. И такой - "Эльдар, ты баб своих вывез - обеспечил? Я говорю - да. Он: Куда вывез-то? Я: В 14-й школе в убежище 500 человек, рис, мука, крупы есть. Так-то нормас. Ну и он такой - приезжай ко мне - нам выдадут автоматы, я договорился с правой рукой мэра, будем защищать свой город и своих женщин, зарегистрируемся как отряд гражданской обороны города и вот это вот все. Когда ты приедешь?

    Я как любой нормальный человек и бывший покерист, у которого не все плохо, как с математикой так  с логикой честно сказал - никогда. 


    Ты долбоеб или куда? Нас точно победят. У  России в армии больше людей чем у нас в стране живет. Ну нас около 20-ти миллионов, но если убрать женщин детей, и мужиков за 60... Они нас тупо мясом задаваят. Не - нахуй, без меня в этот раз.

    Я и так герой блядь. У меня нет ни единой славянской крови. Я еврей. У меня два гражданства. Еще 20 дней назад Израиль предложил мне и всей моей семье вылететь из страны на отдельном самолете (не удивляйтесь, я той стране чуток помог когда-то, они всех своих вывозят так и так, а тут они мою услугу не забыли и для меня решили расстараться и выделить отдельный транспорт) и я ответил отказом. Что я еще сделать должен, чтобы считаться крутым парнем-то? Какие нахер автоматы? Какая гражданская оборона? Ты под гашишем? Но кто его тебе привез если не я?

    И тут он начал - Ээээээльдар, ты еврей, я еврей, но у нас семьи, мужчины должны умирать с оружием в руках...

    Я все это послушал и как нормальный человек сказал - нахер иди со своими идеями, пффф меня не купишь этой дешевой галиматьей. Путин последние 20 лет делил бабло на две кучки - первую уворовать себе и друзьям, вторую на создание армии, чтобы охранять свою персону и нападать на других. Ты долбоеб? Ну верить в армию Украины это все равно, что считать, что я против Брюса Ли на пике формы выйду и одолею - это бред, мы проиграем точно. 

    И тут он начал (а яж как телка честное слово, для меня ток правильные слова найди - я весь твой) - Ээээээльдар, ты служил в Армии Обороны Израиля, ты еврей, ты настоящий мужчина, я бы почел за честь умереть рядом с тобой и вот это вот все.... 

     

    Я карочь еще на полфразе  расстекся. 

     

    В общем он сказал, что будет человек 15 и что у него свой человек в облраде, зам мера - погоняло - Вася (забегая вперед - странно будет через пару часов узнать, что его так и зовут. Вот если бы вас звали Вася, вы бы взяли погоняло - Вася? Вот... А он взял), и что он организует автоматы в течении пары часов. 

     

    Я своих девчонок отвез в бомбоубежище и сказал, что буду. Идиот блядь. Как знал же... продолжение чуть позже ребята, у нас тут что-то взорвалось и гремит. Постраюсь не сдохнуть и не оставить вас на половине рассказа.

    Сообщение отредактировал lovekiev - 28.2.2022, 19:11
    Ответить Цитировать
    231
  • О, так вот - еду я в кальянку к Крутию. Сумку собрал, там носки, трусы, чуток хлеба, павер-банк, фотка моей дочки и литр коньяку (если что, наши с вами деды освобождали мир от фашизма не идеально трезвыми, так что простите что разочаровал). 

    Приезжаю. Там я, Крутий и дядя Эдик, которому 52, он был в Военкомате, но его не взяли. Паноптикум Житомира карочь. Кунтскамера. 

    Сели, обсудили, что куда кого... Крутий заверил, что через 15 минут тут будет 15 человек, а через 40 тут будет автомат у каждого. Я на каждую его фразу сказал - "нет", и даже примазал с Эдиком( а он оказался очень простым мужиком, владельцем 12-ти ресторанов в Житомире и на трассе в Киев) на 1К$ что так точно не будет (заспойлерю - я плюс 1К$). 

    Мы все ждали того самого Васю, который правая рука мэра и вообще доставит нам всем автоматы. 

    Прошло 40 минут. Пришли Ваня, Сергей и Толя - обычные гражданские, которые тоже решили, что сидеть дома не вариант. 

    Прошло еще 40 минут и пришел Рома. 

    Рома оказался кадровым военным, который еще в 1996-м учился в военном училище в Сумах, который всегда был военным, из семьи военных (понимаю, что тавтология, но сорри). Мы с Крутием спросили - Рома, за тобой люди есть? Рома сказал что за ним 300 (я не опечатался)  человек по звонку, все офицеры, большинство служили в Ираке. 

    Нам стало полегче, потому что нас резко стало не 12 а 312. Но налет героизма чуть потух, когда Рома ретранслировал очевидную мысль - всем этим людям нужно оружие, потому он и пришел. 

    В общем карочь выкурив кальян решили сделать несколько коктейлей Молотова. Ну я себе дома еще вчера сделал а тут в центре города и ни одного - не порядок. 

    Рома как самый прошаренный нашел ацетоно-содержащие смеси, виски (Джим Бин - бутылка ушла - у меня и Эдика сердце кровью обливалось), и такой - пизда пацаны нам нужны бутылки и стабилизатор. Любое масло машинное, отходы маслянистые - что угодно. 

    Блядь мое время стоит 500$ в час - я один из самых дорогих психологов на пост-советском пространстве, я тащу трех покеристов, которые периодически появляются у вас в разделе «самые большие банки недели»  - (или как там называется эта рубрика с моим любимым 

    Илюшаном - привет ему и его прекрасной супруге, и Биг Гоги), еще 4 бизнесмена из Киева и Москвы и двух политиков из Рады в Киеве. Вы щас такие - вот пидарас, уж выебнулся так выебнулся - пафоса нагнал - пиздец. Ага - дальше читайте, прежде чем меня ненавидеть. Карочь я пошел к ближайшим мусорным бакам, так как Рома сказал - нужна тара до литра - вот прям сейчас. Мне пришлось подраться с бомжом (я не шучу - вот такой я крутой, богатый и пафосный), залезьть целиком в мусорку (типа, это не когда ты в мусорке копаешься, а когда перекидываешь ногу и лезешь туда целиком) и я раздобыл 10 бутылок от пива, шампанского и две от Ситро. Принес бутылки в кальянку. Все сказали что я герой, потом сказали что мы мудаки и что масла машинного как стабилизатора просто нет. Я вам не зря эту муть рассказываю, мы к ней еще вернемся - доверьтесь мне, я немного умею писать тексты, старожилы подтвердят. 

    Итак мы были в кальянке уже около двух часов, Вася по имени Вася, с погонялом Вася должен был быть еще два часа назад, но вдруг он вошел только сейчас, я подумал что весь свет софитов будет на него, но он зашел с девушкой лет 27-ми по имени Лена. И вот тут говорить начала она, а Вася съебался в угол кальянной и вообще не отсвечивал. 

    Я думаю, что феминистки испытали бы мультиоргазм от той сцены. 12 очень серьезно настроенных мужиков с полуготовыми коктейлями молотова в руках, с ножами, битами и нунчаками устремили свои глаза на миловидную брюнетку лет 27-ми. 

    И вот тут она начала говорить.

     

    *Джентельмены, я прервусь, мне нужно дочь и жену проверить и воду в школу завезти - там 500 человек. Клянусь я не нагнетаю интригу. Нам тут в натуре приходится прерываться. Я приеду и допишу вам концовку. Легко пишется, редкий случай - все это закончилось 2 часа назад. Если бы вы знали как. Жив буду - узнаете, пацаны. Я пожрал и начал писать первый пост в блоге за несколько лет. Так что честно - от себя делаю все что могу чтобы написать побыстрее. 

    Воду малым и женщинам и пост на ДТ. 

    Я погнал.

    Сообщение отредактировал lovekiev - 27.2.2022, 15:01
    Ответить Цитировать
    205
  • Наших машин было штук пять. Две представительские и три Бусика Фольксвагенновских в который норм количества народа влезло.
    Там ехать было пятнадцать минут, а до встречи, ну, часа три было точно.
    Я наслушался, конечно, и про лихие девяностые, и про то, как тогда за 4-5 часов на стрелу ездили, так как супостаты тоже не совсем тупые были и приезжали за три часа прятаться в засады.
    Про разное слушал и понял, что я нифига я не Рембо. Не Джеймс Бонд даже. Вообще, не место мне здесь.
    Слушал про то, что Рустам этот в сумской области очень серьезный человек. Он, наверное, понимает, что отпрыск его не прав по всем статьям, но марку будет держать, и ноги об себя вытирать не позволит.
    И тут только до меня вдруг дошло – как я выгляжу. Раньше, я не задумывался об этом.
    Я же цыган вылитый. Точнее, я выгляжу, так, как славяне думают, что выглядит цыган.
    Высокий, черный, и патлы отпустил как у Джонни Деппа в фильме Кокаин, или если кто Lost смотрел, там герой был Саид Джара – копия я.
    Цыгане, что интересно почти всегда коротко стригутся, а я патлатый, в рваной джинсе в жилетке, которую привез из Тая, на ней еще Будда нарисован. Ну, раньше то я думал, что выгляжу как шароебщик из Тая (эдакий подсознательный сигнал девушкам – со мной можно только трахаться, я далек от слова стабильность и в ЗАГС меня не заведешь).
    Меня друзья, часто называют – «раста», хоть я и без дредов.
    И вот я тут, я еду и понимаю, что если будет весело – мне будет ни чуть не менее веселее, чем остальным. Никто не скажет - а не этот пацан явно не цыган, он тут так – на воздухе постоять вышел.
    Мы подъехали. Я сидел на заднем сиденье Мерса, впереди Ваня. По краям Коля (друг мой напомню) чемпион чего-то там, среди юниоров по боксу и еще типочки какие-то.
    Батя мой вообще ехать не стал. Он по возрасту один из самых древних там. Сказал, что его еще двадцать лет назад такие истории заебали. Послал от себя троих людей, и пошел телик втыкать.
    Приехали. Вышли. Выгрузились. Машины построили определенным образом. В самой крайней женщина сидела. Цыганка в возрасте. Потом уже до меня дошло, зачем она здесь.
    Стоим.
    Клянусь – копия сцена из Бригады. Помните встречу Белого, Космоса и остальных (забыл как их там – смотрел сериал в юношестве) с Фариком? Когда они еще не обнялись и не расчехлились, что служили вместе.
    Там, правда на мосту дело было, и это девяностые.
    А тут – осень 2012-того, стоянка для фур, размером с долбанный стадион, человек пятнадцать мужиков, с автоматами, ТТ-шками и прочими радостями.
    И я чуть за спинами остальных, тупо без ничего. А вспомнил – я диктофон включил на телефоне.
    Думал, клево будет, если выстрелы потом можно будет прослушать еще раз. Чувствовал себя журналистом в зоне боевых действий.
    Дебил блядь. 28 лет, а ума как у Даши из начала истории.
    Дальше вообще картина маслом. За полчаса до встречи прямо на стоянку подъезжает «бобик» милицейский.
    Из него соответственно вываливается мент и в раскорячку подходит непосредственно к Ивану.
    Чтобы вы поняли, не один из пятнадцати человек ствол не то, что не убрал – не попытался даже за спиной спрятать.
    Мент: Мы в курсе короче.
    Ваня: Ну?
    Мент: Мы лезть не будем, ты же понимаешь.
    Ваня: В Курсе.
    Мент: Но блин, не по-человечески как-то. Ребенок она еще. Да даже если целая - не по понятиям это. Вот хотели помочь чем-то.
    Ваня: Ну?
    Мент: Оружие я так вижу у вас в достатке. Хотите пару бронежилетов подкинуть могу. В машине валяются. Чем можем Ваня, сам пойми. Миша – он крикнул мента в машине – ану вынеси жилеты. Их было всего два.
    Ваня: Один Коля пусть возьмет – он молодой самый. А второй…второй – он задумался. Еврейцу отдайте. Стоит как… И это – у вас броника для головы нет? У него она самая ценная.
    Я с минуту постоял, послушал как человек десять ржут в голос, представив меня в каске.
    Именно тогда я впервые в жизни примерил кевларовый жилет и подал мне его мент знающий, что тут начнется через полчаса. Добро пожаловать в Украину. Мент одел его на меня, затянул какие-то ремешки, похлопал блядь по плечу, как новобранца из фильма Цельнометаллическая Оболочка и пошел к Бобику.
    Мент: Мы это…мы часика через два приедем – заберем.
    Ваня: Угу.
    Следующие полчаса текли медленно, как кисель по стенкам кастрюльки.
    Я даже успел заскучать к тому моменту, когда на обозримом расстоянии от нас увидел движущуюся в нашу сторону кавалькаду автомобилей. Бусиков там не было, зато машин было больше и все очччень недешевые.
    Сначала из машины вышел огромного вида мужик лет пятидесяти. Костюм, часы золотые все понты. Как по команде через секунду, после того как он захлопнул дверь из всех машин вышли люди. Много людей.
    Калаши, обрезы, пистолеты, марок которых я не разобрал издали.
    Я глазам не верил, что после 2000-ного года такое все еще бывает.
    Ваня подошел шагов на пять ближе в сторону «гостей». Рустам тоже к нему приблизился.
    Ваня: Где?
    Рустам поднял вверх руку, и из последней машины вышла цыганка с Дашей. Сказала ей что-то, и та радостно побежала к папе.
    Ваня тоже поднял вверх руку, и из нашей машины вышла та цыганка, которую я видел ранее.
    Она довольно грубо оттянула Дашу от отца и повела в бусик.
    Теперь до меня дошло, зачем она нужна.
    Время длилось невообразимо медленно, пока в бусе происходил спартанский гинекологический осмотр.
    Нервы у всех были на пределе. Тишина невообразимая. Кто-то решил перезарядить автомат, видимо от напряжения, и я услышал, как щелкает затвор Калаша. Точно как в кино. Аж стыдно - там и правда, все реально показывали.
    На человека сделавшего эту глупость посмотрели так, что ему теперь по жизни ривер не закроется, после выплеснутой на него энергетики.
    Снова наступила тишина. Во рту пересохло. Я понимал, что если цыганка из нашего буса сообщит плохую новость, тут будет война.
    Тишина…
    Мне казалось, я слышал, как тикает стрелка на часах у парня стоявшего дальше всех от меня.
    Дверь буса медленно отъехала в сторону с характерным звуком.
    Глаза Вани и цыганки пересеклись на секунду, и та медленно прикрыла глаза, одобрительно кивнув головой.
    Ваня: Хорошо.
    Рустам: Ну и ладненько. Мы уезжаем.
    Ваня: Стой, где стоишь. Что люди скажут, ты подумал?
    Тут он прав. Цыгане, а особенно цыганки дико пиздливая нация и обсуждают друг друга, добавляя в рассказ порой несуществующие подробности.
    А тут молодая цыганка была у молодого цыгана в другом городе несколько часов.
    Пусть девственница, а вдруг целовалась, а вдруг что? Замуж могут не взять запросто даже только за это.
    Кому нужна чужая молва? Так, что Иван имел право быть недовольным.
    Рустам: Ничего не скажут. Перед людьми сам отвечу. Расскажу, какой мой сын идиот. Если сильно надо, скажу слово – он завтра на ней женится. Без вопросов. И молвы не будет.
    Ваня: Нахер мне твой подарочек. Ладно - краями. Только я его все равно накажу. Пусть подходит.
    Рустам: Нет! – Впервые в его голосе прозвучали воистину стальные нотки.
    Ваня: Да. Один удар. Чисто, чтобы наука была.
    Рустам задумался. Надолго. – Ладно, один не помешает. Сильно борзый растет.
    Он повернулся и сказал что-то по-цыгански.
    Тогда из последней машины вышел Рамин.
    Ссыкло блядь. Все время оказывается он единственный в тачке сидел.
    Хотя понятно – ему ссыкотно, из-за глупой шутки такой концерт развернулся.
    Мальчик лет 18-ти. Высокий. Черный. Симпатичный. Представительный костюм. Цепь на шее, как цыгане любят – овер сто грамм. Такой ротвейлера к забору приковать можно.
    Рамин подошел к отцу, тот что-то прошептал ему на ухо. Парень побледнел.
    Вот теперь нервы и правда, у всех были на пределе.
    Если Ваня сорвется, тут уж похер будет, кто там девственница, а кто нет.
    Рамин сделал два неуклюжих шага в сторону Вани. Остановился.
    Иван: Так и стой.
    Затем Ваня медленно и аккуратно снял пиджак, отдал пистолет в руки одному из наших и вплотную подошел к парню.
    Ваня: Один удар.
    Рамин выглядел белым как полотно.
    Ваня кряжестый и широкий, головы на две ниже парня.
    Печатка.
    У цыган есть такая мулька – печатка должна быть у каждого мужчины – главы семьи. Чем больше, тем лучше. Вы думаете, вы видели большие кольца? Погуглите – поймете, что такое цыганские печатки.
    Ваня подкрутил кольцо на пальце так, как считал верным, выдохнул и с оттяжкой вломил малому в бороду с такой силой, что тот в прямом смысле кулем упал на землю. Хруст был невероятным.
    Следующий раз парень захочет сфотографироваться где-то через годик, и то – на расстоянии.
    И тут Рустама все-таки клемануло. Казалось, случилось худшее - он вскинул руку с пистолетом и направил его на Ивана. А тот же с голыми руками после удара.
    Наши все вскинулись. У Рустамовских на это тоже цепная реакция – все пацаны тут же стволы на нас направили.
    Ваня вскинул руку вверх, жестом приказывая нашим успокоиться.
    Стоял и спокойно глядел, то Рустаму в глаза, то на дуло пистолета.
    Из-за спины Рустама подошли двое парней, и оттащили Рамина в машину.
    Рустам, что интересно стоял как соляной столб и ствола от головы Вани не убирал.
    Потом выдохнул, нарочито медленно наклонил пистолет стволом вниз, прямо на асфальт у ног Вани и начал стрелять.
    Выстрел за выстрелом в расстоянии метра от ног Вани, он опорожнял обойму с остекленелыми глазами, а пули тем временем взбивали маленькие, смешные брызги из кусочков асфальта и выбитой земли.
    Сердце мое бешено колотилось, в горле пересохло. Я понимал, что вот сейчас, если среди наших кто-то занервничает и в ответку спустит курок – живых к концу пьесы не останется совсем.
    Патроны в обойме давно кончились, а Рустам все нажимал и нажимал на курок, от чего тот громко клацал.
    Рустам нажимал и приговаривал – Это мой сын! Мой сын, блядь! Это мой сын.
    Ваня выдохнул. - А это, моя дочь. И чо? Нервные все пиздец. – Он смачно сплюнул к ногам Рустама. - Чтобы я тебя в своем городе сто лет больше не видел. Успехов!
    Поехали пацаны!
    Я погрузился в машину. Мы тронулись. Тишина стояла гробовая. Приятно было только то, что испугался явно не только я.
    Сердце билось как после стометровки, виски взмокли от пота, а сидеть в машине в бронежилете было дико неудобно.
    Мы ехали восвояси. Тем вечером нам предстоял мега-вечерок, с бухлом, драпом, бабами и вообще чем захотим. Но, это отчего-то не радовало.
    Надпочечники все еще выделяли адреналин и руки дрожали почти весь вечер.
    В машине у кого-то оказалась вода. Побоялся, что мне ее первому дадут, или что вспомнили о ней из-за меня. Неужели побледнел или выгляжу херово так?
    Но нет, каждый отхлебнул из горлышка по чуть-чуть, и после этого стало легче.
    Мы ехали домой. Живые. Кто-то даже шутил. Дашка была цела и невредима.
    Сердце потихоньку успокаивалось.
    Нет – я нифига не Рембо. И не Джеймс Бонд даже.
    Я просто пишу статьи. Кажется, неплохие статьи.
    0d7d5392a17f.jpg

    FIN
    ©

    Написано специально для читателей сайта gipsyteam.ru и публикуется только на этом ресурсе.
    При репосте обязательно указывать источник.
    Ответить Цитировать
    194
  • И тут Лена, довольно робким голосом мне сказала - записывай. Вот при всех этих мужиках. Я бы рад, чтобы кто-то из вас такой "Эльдарчик, ну ты ври да не завирайся", но так случилось что этому было одиннадцать свидетелей, одиннадцать из которых хотели меня отпиздить. То есть это не мои фанаты, мягко говоря. 

    Тут даже я ахуел. Я подошел к ней, она продиктовала номер в слух при одиннадцати мужиках. Спросила мой. Я сказал - "Ты дура, или чего? Ты не поняла, что я, мягко говоря не в группе с этими парнями, и я бы сжег твою тетрадочку если мог. 

    "Нет, это я себе" сказала Лена, и записала мой номер в свой телефон. Если будет совсем пиздец - я тебя наберу. Может семью свою спасешь или еще что". 

    Она посмотрела мне в глаза, и уж наконееееец-то я увидел что представитель разведки мне не врет. Редкий случай надо сказать.  

    "На тебе шесть телок"? - Она спросила в той же интонации, в которой говорил я сам. 

    "Да" - я сказал односложно так как не нашелся как бы ответить более пафосно. 

    "Я тебя наберу". 

    Она довольно резко и грубо сказала "Вася Пошли", Вася сорвался с места и через минуту их не было в кальянке. 

    Крутий стоял как громом пораженный. 

    Крутий - "Блядь, Вася очень крутой мужик. Эльдар, поверь он очень крутой. Это от него мы ждали автоматы. Это что за телка такая, чтобы ему вот так выдать -  "Пошли"??? 

    "Бля, ну разведчица какая-то, ты же слышал", сказал Эдик и налил Джим Бин предназначавшийся для коктейля Молотова в три стакана. 

    Мы выпили что-то теплое и сладкое. Даже блядь я, мужики, был несколько впечатлен. 

    И я бы рад сказать вам, что это вся история, но это нихера не так. 

    Я продолжу

    Сообщение отредактировал lovekiev - 27.2.2022, 5:09
    Ответить Цитировать
    158
  • И карочь я (будучи злой на Крутия, что он не вышел со мной, когда я сказал это сделать, ибо есть взрослые люди, которые платят за мой совет, а тут я его собирался дать бесплатно и на него резко пложили с прибором) откашлялся и двинул телегу. 

     

    Ну, если Лена может так четко и легко, поди и я могу. 


     

    "Ленка, привет, меня зовут Эльдар!" - я поднял руку в мирном и приветственном жесте, она чуть улыбнулась, чего я и ждал, потому что понял, что вот теперь я ее разорву в клочья, когда она не ждет. 

    "Так вот, Солнышко. Я не куплюсь ни на одно слово, что ты только что сказала. И при этом я верю, что ты даже не врешь. Я здесь быть не обязан, я сюда приехал, чтобы защищать город в котором моя жена, дочь, моя мать, мать моей жены и две ее бабушки. То есть грубо говоря - шесть телок. Я ждал что какая-то сучка вроде тебя (слово в слово так и сказал, и Рома в порыве джентельменской защиты прекрасной девушки ласково меня обнял, и чтобы никто не видел крепко-крепко схватил за загривок, но я не убавил тон)  привезет нам оружие. А ты пришла, рассказала крутую историю, и взяла наши номера телефонов! Ты взяла наши номера телефонов и нас наберут когда решат вывезти куда-то подальше от нашего же города, который мы хотим защитить"???? Я поднял голос, а Рома сжал свою пятерню на моем горле прям совсем серьезно, и мне пришлось прямо физически вырваться. 

    "Значит смотри сюда, мала, когда я прихожу в клуб, то девочки типа тебя дают мне СВОИ номера телефонов, чтобы я, когда Я захочу их набрал. Ты не назвала ни единого имени, ни единого звания, когда ты взяла номер Ромы и потом спросила мой, ты унизила соль земли. ТЫ сравняла его и меня. Он кадровый военный, который всю жизнь жил ради вот такого момента, а я - хуй с горы. А ты нас только что сравняла. Тебе что он, что я - похуй, а между нами большая разница, потому, что он ебаный Бэтмен. Ты мне, сорокалетнему мужику не дашь броник, не дашь оружие, не дашь каску, и потом когда-нибудь меня наберешь? Солнце, ты прямо сейчас дашь мне свой номер, и когда я захочу развлечься, это я тебя наберу, ясно"?

    В кальянке стояла гробовая тишина. Женская магия в том, что меня хотел отпиздить не Вася (который пришел с Леной) и не сама Лена, а одиннадцать парней с моей же стороны. 

    Тишина стояла около минуты, на половине времени которой я понимал, что мне сейчас вломит даже сам Крутий. 

    Рома смотрел на меня, Крутий смотрел на Рому, Эдик смотрел на Васю, Вася смотрел на Лену... Лена посмотрела на меня

     

    Я скоро окончу, сорри, что долго, ребята. Когда дочитаете до конца, вы согласитесь, что это был очень длинный день.

    Сообщение отредактировал lovekiev - 27.2.2022, 15:07
    Ответить Цитировать
    154
  • Итак заходит эта девчонка и Вася. И он такой, как импресарио из Мастера и Маргариты - "Это Лена, она журналист, она с вами поговорит". 

    Мы повернули ебальнки на Лену и она начала довольно неожиданно - "Я такой же журналист как Житомирская речка Тетерев впадает в Гудзонов пролив ".

    Мы резко ахерели, потому что девушки обычно стесняются мужского общества, особенно если оно не разбавлено другими женщинами. 

    Ну проверьте меня, попросите вашу девушку в кальянке где одни мужики сказать что-то громко - напишите потом здесь как именно она вас послала нахер.

    Лена вообще не тушевалась, дальше прямая речь Лены, с вашего позволения. 

     

    "Привет, Ребята! Вася вам соврал как вы поняли. Я работаю на службу внешней разведки. Вы меня не удивили ни чуть. Таких мужиков как вы, в городе собралось 15 групп. В самой большой 750 человек, а я вижу вас тут поменьше (тут у нас всех сразу на пару сантиметров короче стал). Новости такие - оружия в городе нет. Вообще нет. Оно было, но вчера в Киеве был кипишь и его свезли туда. Нам помогает Европа. Сюда едут два грузовика. От немцев. Они очень, ОЧЕНЬ (она сделала ударение) сильно боятся. Грузовики обозначены как гуманитарная помощь и там два первых ряда действительно с мясом. А за ними автоматы. Много. Если они  доедут у нас будет оружие. У кого здесь есть опыт военных действий"?

    Рома и я подняли руки.

    "Кто убивал людей"? - Она спросила это так буднично, будто уточнила кто последний в очереди. Рома замялся. Я нехотя поднял руку. Рома чуть подумал и поднял руку вслед за мной. 

    Лена также буднично махнула головой. В тот момент она показалась мне очень красивой девушкой, скорее от обратного - ну вы поняли, когда ты не ждешь красоты. 

    Лена - "В общем, смотрите в теории можно набивать мешки песком и делать укрытия. Но это же детский сад, правда"? 

    Рома послушно замахал головой. 

    "Вот и я говорю", продолжила Лена, "Мужчины, которые остались, я специально не говорю о тех, кто дома сидит - это не мужчины" - Рома радостно махнул головой, а я записал себе это во внутреннюю книжку, как дешевую женскую манипуляцию. Потом решил вычеркнуть слово "дешевая" (девка сама признала, что работает на разведку) особенно увидев как купился Рома, а ему 42, то есть он старше меня - переназвал это просто психологической манипуляцией на которую поведется любой из тех кто писяет стоя. 

    Лена выдохнула и продолжила, а надо сказать она была в ударе.

    Я знал, что вот сейчас она должна купить всех мужиков с потрохами, после такой прелюдии. Ну, вы поняли парни. 

    "Я должна прямо сказать (ну оно канеш нужно все прямо озвучить, когда после прошлого пассажа все мужики и так твои), всех парней типа вас в итоге вызывают и отправляют в горячие точки (тут я сразу маякнул Крутию что нам срочно надо поговорить, но он не купился и сделал ошибку). Ну вы же не хотите реально мешки для заград сооружений готовить. Не для этого вас мать родила". 

    Тут нужно отметить, что телка до 30-ти, которая говорит это 12-ти мужикам глядя прямо в глаза это... ну, это было сильно должен признать. Очень вряд ли, что женщины вот в такой ситуации так с вами когда-то разговаривали, так что призываю не сразу записывать всех собравшихся  парней в долбоебы. 

    "Итак, вы мне сейчас говорите свои ФИО", продолжила Лена, "Я записываю ваши номера телефонов и мы вас наберем когда вы понадобитесь стране"

    И дальше, как по мановению волшебной палочки, 11-ть мужиков подряд встали (причем их никто не просил вставать, но вставал каждый) и дали свои ФИО, номера паспортов, и еще домашние адреса (хотя Ленка дважды подчеркнула, что этой информации она не просит). 

    Потом речь дошла до 12-го апостола, и им был я. Я заговорил с ней не вставая с места, ибо различил в дыму кальяна, что она не Моника Белуччи на пике формы, не моя любимая женщина и не моя мать. 

    Я испортил всем праздник. Я в курсе. Крутий меня ненавидит до сих пор. 

     

    Я как смогу продолжу.

    Сообщение отредактировал lovekiev - 27.2.2022, 4:59
    Ответить Цитировать
    145
  • Режим Бога

    Я сижу в ресторане Москва и пишу эти строки. Самый центр Киева. Непатриотичное название, согласен, однако кухня потрясающе хороша.
    Когда я поднимался сюда, на второй этаж по пути увидел мамашу с двумя милыми детьми, лет пяти-шести.
    - Как думаешь, кто круче – Спайдермен или Бэтмен? – спросил первый.
    - Наверное, Шпайдермен – прошамкал второй.
    Идиот чертов. Вот, что из такого вырастет? Очевидно же, что Бэтмен круче!
    Ну, реально Бэтмен круче всех. Стоит представить кого угодно, хоть Халка, хоть Капитана Америку – Бэтмен просто рвет их в куски. Ну, может, разве Россомаха достаточно крут. Хотя это только из-за старины Хью, а если вот именно героев брать, понятно, что Бэтмен круче. Если Бог этого мира таков, как я его представляю, умный, циничный и правильный мужик – это и есть Бэтмен.
    Да, Бог…
    Москва не гламурная, но пафосная и дорогая. Официанты вышколены, повара отлично готовят суши и сносно десерты.
    Средний чек от двухсот евро, просто за «перекусить» – да, зато тут тихо и музыка – самое то. Кавер на Imagine почти также крут, как Ленноновский оригинал.
    Да, тут клево, тихо и дорого, но, у меня сегодня праздник. Прямо с утра, я был богом.
    Я кормил голубей стоя на балконе пятого этажа своего дома. Тайцы верят, что когда кормишь животное, карма очищается. Я не то, чтобы чистил карму, я просто кормил голубей.
    Я стоял на балконе и крошил громадную краюху хлеба. Крошки падали вниз и скоро, под моим домом собралась огромная стая голубей. Штук шестьдесят, наверное.
    Они дрались за каждую упавшую крошку, бегали, суетились и я вдруг понял, что это и есть идеальная модель мира.
    Судите сами.
    Внизу верующая челядь, а сверху Боженька ниспосылает дары. Манна падает вниз, как из рога изобилия, но ее получают далеко не все.
    Только Бог на самом деле знает, что крошки летят вниз в абсолютно рандомном порядке и падают, где придется, попадая в какой придется клюв.
    Однако там, внизу, на все это совсем другие взгляды.
    Тот, кто урвал больше, считается успешнее, он еще не разжирел, но уже нахохлился, вокруг него появляется все больше самок, он ведь уже может чуть ли не потомство прокормить.
    Остальные пытаются разграбить счастливчика, но не успевают, так как постоянно отвлекаются на все новые крошки, падающие возле следующего баловня судьбы.
    Мне стало интересно, что будет дальше. Пока что, голуби разделились только на две группы – лузеры и счастливцы, будет ли еще одна?
    Конечно, будет!
    Спустя пару минут, добавилась самая малочисленная группа – умники.
    Эти голуби начали замечать, что падая вниз, некоторые крошки и довольно большие мякиши хлеба падают на парапет между первым и вторым этажом.
    Да, еды меньше чем внизу, но там ведь никого нет – ВООБЩЕ! Никаких конкурентов.
    Тогда два голубя из всей стаи пытаясь не вызвать подозрений, казалось бы без видимых причин покинули поляну одариваемую «Богом», и подлетели на парапет.
    Они ели больше и были спокойнее всех остальных. Им не нужно было признание, не нужны были самочки. Крошек было немного, но для двоих – вдосталь.
    Я бросал хлеб также как и раньше, и также как и раньше, часть приземлялась прямо к ним под клюв, туда, где не было никакой конкуренции. Вскоре к ним присоединился еще один, но следом за ним не прилетело ни два, ни десять, ни еще сто желающих. Голуби внизу были слишком заняты разборками, они в отличие от этой троицы, не умели наблюдать.
    Этих умников я прозвал Гейтсом, Джобсом и Цукербергом. Не знаю почему.
    Групп больше не было. Победители, проигравшие и умники.
    Вскоре все это начало мне надоедать и я уже думал бросить оставшуюся краюху целиком вниз, как вдруг произошло нечто.
    Прямо из низов ввысь устремился голубь. Обычный. По виду, такой же как остальные.
    Он начал взлетать не резко, а будто замедленно, как бы оглядываясь по сторонам. Я уж было думал, что в полку умников прибыло,и стал придумывать ему кличку, как вдруг обратил внимание, что он летит еще выше. Голубь явно заметил, что умники спокойно и сытно едят вдали от остальных, но почему-то не присоединился к ним.
    Ему нужно было нечто иное.
    Он подлетел ко мне. Прямо к руке с хлебом. Он не просил и не клянчил, он летал меньше чем в сантиметре от моей руки так, что касался крыльями моих пальцев.
    Я был так удивлен его наглости, что как только он вцепился в оставшийся в моей руке, достаточно увесистый мякиш, я просто разжал пальцы.
    Он, конечно, не мог удержать такую добычу на весу. Мякиш кубарем полетел вниз и голубь, не разжимая клюва, устремился за ним.
    Самое удивительное, что остальная братия не стала нападать не на владельца самого огромного куска хлеба, ни на саму добычу.
    Голубь спокойно клевал этот мякиш в сантиметре от сотни остальных. Даже самочки поприжались к выбранным изначально избранникам и с опаской, пусть и завистливо поглядывали на героя моей истории.
    Он был слишком крут для всех них. Может раньше он и был таким как остальные, но теперь-то он изменился. Он ведь только что, коснулся «Бога».
    Кем он был? Как его назвать? С кем сравнить?
    Не знаю.
    Гений? Сумасшедший?
    Герой, типа Ахилеса? Тот, о ком будут слагать легенды в веках.
    Но нет, Ахилл был физически сильнее соплеменников, и с детства был любимцем богов, а этот голубь, он, в сущности, был таким как все.
    И знаете, что я понял?
    Это был обычный парень. Он и вправду такой как все.
    Так же физически развит, из той же стаи, того же окраса. Просто его все достало.
    Достало бороться за кусок хлеба внизу, и возможно, он посчитал ниже своего достоинства занимать удобное положение рядом с умниками все равно довольствуясь крохами, пусть и в большем количестве.
    Ему все надоело, и он решил рискнуть и ринулся вверх.
    Возвращаясь к нашему обществу, к миру, чьей моделью послужили голуби…
    Таких парней не так уж и мало. Точнее, в сравнении с серой массой, с миллионами одинаковых, смирившихся, каждое утро в семь спускающихся в метро, в той же мере, как и тех, кто каждый день просыпается в 12-ть, принимает очередную дозу и едет гулять на папином джипе. В общем, в сравнении с этим серым и убожеским большинством, таких парней по пальцам пересчитать, но они есть…
    Новости, которые ты слушаешь по радио, видишь в ящике или читаешь в сети, делают люди.
    Даже самые безбашенные новости, это истории про людей.
    Все из ряда вон выходящее - полеты в космос, научные открытия, прыжки выше или дальше, ограбления века, объявления войн, подписания мирных пактов, террористические акции или фонды помощи миллионам голодающих, открытие новых стран и земель, убийства или их блестящие расследования, все это делают люди.
    Часто, обычные парни, средних физических данных, из той же стаи, того же окраса…
    Им просто надоело. Надоело быть как все.
    Это на самом деле нелегко, но решиться на это достаточно просто.
    Нужно просто перестать успокаивать себя, перестать сдерживать, перестать уверять себя самого, будто этот обычный, серый мир, и обычное положение вещей будет всегда. Будто это нормально.
    Перестань думать, что ты еще один серый человек из толпы. Будто бы не судьба это быть ярким, неординарным, крутым героем.
    Перестать считать, что про них лишь фильмы снимают, а твоя участь пойти на этот фильм в выходной, тратя те крохи, что заработал за пятидневку.
    Да, у тебя может не получиться. На миллион решивших жить ярко, почти миллион тех, кто оказался у обочины, с разбитой судьбой и ведь о них не вспомнят.
    А о ком вспомнят, знаешь? О том, единственном, что коснется Бога. О том, у кого получится.
    Нужно лишь перестать топтаться и драться за мелкие крошки на земле в своре себе подобных.
    Подними голову. Еще выше.
    Приз там.
    Встретимся наверху.
    471c678e7a5b.jpg

    FIN
    Без пафоса и подобострастия, но с огромным уважением и благодарностью посвещается forhayley а также всем тем, кто сделал или еще сделает рывок наверх.
    ©lovekiev
    Сообщение отредактировал lovekiev - 23.9.2013, 3:14
    Ответить Цитировать
    130
  •  

    Блядь как я заебался, мужики пфффффффффффф

     

    Только ребенка спать уложили - 22:43 - погнали все по новой. Забежали в ванную - у меня прям ща шестилетняя девка в ванне спит, а Машка рядом с ней но на полу лежит без сил уже но кто уснет когда орет сирена и когда новости скролишь как сумасшедший. 

     

    Да если кому прям интересно что в Житомире вот именно у меня - вот ТГ канал https://t.me/zhtmr

     

    На счет малой моей, я правда хороший психолог но сука никогда не думал что это будет так тяжело и что вот именно это будет последней проверкой на характер. Это тебе не то, чтобы не спалиться с нацовой комбой в офф-лайне.... 

     

    Ты сидишь в ванной, вокруг ад и пиздец, сирена, и ты должен отключить голову и играть.... Ибо она и так-то девка с характером, плюс не выгуляная же вечером (18:00 комендантский - вы поняли) а это как конь привязанный, разве что не фыркает. 

    И вот ты в ванной играешь в конструктор, потом дуешь шарики, читаешь Носова и типа ржешь от Губки Боба в телефоне и Валерки (канал Познаватель  -  YouTube - Желейный Медведь - родители поймут карочь). 

     

    Это такой треш. Не в плане что физически тяжело и я тут жалуюсь, что мне с моим же ребенком видите ли посидеть тяжело. 

    Не, наоборот я суперпапочка и мы ладим и я каждый день трачу минимум 2-3 часа чисто на игру и общение с ней с тех пор как ей исполнился год - потому, что дочери просто заработанные $ до звезды.

     

    Так что я не жалуюсь на процесс, я рассказываю что это просто мозг выносит из-за двойственности. С дочкой ржешь игры придумываешь, у самого в голове десятки планов что куда и как делать при разных ситуациях, жена периодически показывает телефон с новостями в Телеге (а они ровно всегда выносят мозг - любые. Ну, хотя вам-то я чего рассказываю, вы и так за ситуацией следите) и сверху еще эта сирена, и все эти пункты не прекращают и не прерывают первый - потому что весь процесс проходит прямо в игре. 

     

    И вот таки уложили. И вот таки 22:43 и сирена....

     

    Я говорил, что заебался?)) 

     

    Пока писал - тихо уже. Спасибо что послушали нытье. 

    Выговориться порой нужно по любой, даже самой простой теме, а то котелок просто взорвется.

     

    UPD 23:30 опять сирена. Это неебически на нервы действует чисто психологически. 

     

    Мэр призвал людей спать по очереди (там в телеге что я выше кинул это есть).

     

    Да, забыл, всем ребятам что отмечаются плюсом в рейтинге - всегда ставлю взаимно 100, а тут очень много людей написали добрые слова а мои +600 еще утром кончились. Неблагодарность не моя черта. Еще раз спасибо - всем напишу как только пополнится.

    Сообщение отредактировал lovekiev - 28.2.2022, 2:31
    Ответить Цитировать
    117
  • Конец света.

    Я долго думал, чем отличается поэт от обычного человека?
    Чем отличается писатель от человека, не умеющего интересно написать и пары строк?
    Дело не в образовании, не в опыте и вовсе не в фантазии. Далеко не каждый, кто умеет нестандартно мыслить, умеет также нестандартно об этом рассказать.
    Писателя, как и поэта, отличает умение наблюдать. Умение увидеть то, чего не видят другие.
    Точнее умение увидеть скрытое в том, что видят все.
    Да, умение наблюдать…
    Недавно, я наблюдал конец света.
    Могу абсолютно бесплатно и главное безопасно показать его каждому.
    Если холодным ноябрьским, а лучше декабрьским утром проснуться как можно раньше, не в семь и даже не в шесть утра, а в пять или и того краше в четыре, в полпятого и аккуратно, не потревожив девушку с мерно вздымающейся грудью подойти к окну и отодвинуть занавеску, его можно увидеть.
    Вот он, конец света. Мир без людей.
    Пустые бойницы окон, стоящих в полутьме многоэтажек.
    На улице пусто. Тишина нереальная. Та тишина, которую слышно.
    Слышно еще птиц и зверей, самых обычных, городских, тех самых, на которых уже через пару часов ты и внимания не обратил бы из-за шума движущихся авто, из-за крика детей, ссор новобрачных, вывозимого мусора, звонка на перемену в ближайшей школе, постоянно включенного у кого-то TV, жужжания компьютера и звука постукивающих клавиш помноженного на миллиарды быстропечатающих юзеров вокруг.
    Тишина такая, что даже собственное дыхание хочется задержать, чтобы сделать ее максимальной.
    Именно таким конец света и будет для человечества, если будет конечно.
    Какая разница, уничтожит ли веселый и ошалело летящий в нашем направлении метеорит всю планету или только ее население?
    Представим второй вариант. Так интереснее…
    На ум немедленно приходят творения писателей-фантастов о мире без людей, или еще интереснее – о том единственном, кто случайно выжил.
    Уилл Смит – «Я легенда», смотрели? Терпеть не могу этого актера.
    Но забудем о блокбастерных зомби, вампирах и инопланетных существах, то есть обо всем том, что писатели привносят в свой рассказ, с целью продажи максимального количества экземпляров.
    Ты один и вокруг никого больше. Никого на целой планете.
    Ну, может где-то далеко, например, в Новой Зеландии осталась на свете случайно осчастливленная оставленной жизнью человеческая самка, но ты о ней понятия не имеешь, как и она о тебе.
    Не обольщайся, я придумал самочку вовсе не для того, чтобы в конце статьи, вы движимые неумолимым стремлением к хэппи-энду, наконец, встретились и спарились.
    Она существует только для того, чтобы мои читательницы могли представлять себя на ее месте и вообразить тот ход развития событий, что я предложу.
    Итак, представь ты выходишь на улицу…
    Да нет же! Как можно быть таким лентяем? Ты ведь представил себя уже стоящим на улице.
    Вернись назад. Ты в квартире. Что ты наденешь? Этот вопрос особенно касается женщин.
    Итак, что?
    Костюм-тройку? Просто, нечто стильное и элегантное? Спортивный костюм? Это будет брендовая одежда?
    Барышни, а вы, что наденете? Мини или джинсы? Шпильку 14см или кеды? Будете проверять в зеркале, насколько хорошо брючки обтягивают зад? Подкраситесь? Бюджетной ерундой купленной на пробу в MaryKay или расщедритесь до Loreal-я?
    Вы ведь уже поняли, к чему я клоню?
    Какая к черту разница, во что ты одет или одета, если там, за дверью все равно никого нет.
    Весь мир, это твоя квартира. Твой дом. Какой ты ходишь по квартире?
    В тапках с львятами, «спортивке» и без сумочки от Louis Vuitton, угадал?
    Заспанная, растрепанная, нечёсаная.
    Как ты ходишь, красавчик? В семейках, шлепках, отрыгивая вчерашнее и почесывая зад.
    Добро пожаловать в новый мир, теперь ты так будешь ходить везде, если конечно погода позволит.
    Нет, в этот раз не потому, что лентяй. Просто не для кого.
    Запомни эти слова, а пока пошли на улицу.
    Перед тобой самый большой в мире автопарк. Любая машина твоя. Разбей стекло – садись за руль. Бензин кончится, выкинешь, возьмешь другую.
    Даже круче чем в GTA - полиция не приедет. Умерли все.
    Итак, перед тобой все машины мира. Будешь искать Мазератти? Порше? Ну, вот нет их возле подъезда! Будешь пехом идти и искать? Тебе нужно 100км в час за две секунды?
    Зачем? Ну, ладно, кроме как поиграться – реально, нужно?
    Куда спешим? Куда вообще едем?
    Ты в своих спортивках, во взломанной лучшей тачке, что нашлась во дворе.
    Бога благодари, что это не Дэу. А хотя, ты ведь уже понял, что плевать. Ведь не для кого…
    Все деньги мира твои. Вот они, остались лежать в кассах супермаркетов, в банкоматах, которые ты можешь разграбить, в чьих-то кошельках.
    Зачем они тебе? Покупать ничего не нужно. Все есть. Просто бери. Все итак твое.
    А что брать, думал? Что ты на самом деле хочешь?
    Зачеркни прошлый вопрос, вот правильный – ЧТО ТЕБЕ НА САМОМ ДЕЛЕ НАДО?
    Ты в супермаркете, набрал лучшей еды и продуктов.
    Рестораны отменяются. Там нет поваров, которые приготовят тебе фуа-гра на только что взятые в чьем-то кармане деньги.
    Итак, ты снова дома. Наелся, напился, зашел в сеть…ЗАЧЕМ?
    Интернет место, где люди обмениваются информацией.
    Нет больше людей. Не с кем обмениваться. Ни одного нового поста – нигде. Ни единой новости. Развлекай себя тем, что уже написано, у тебя ведь никогда не было на это времени.
    Тебе не нужен самый быстрый интернет на земле. Скорей всего его вовсе нет. Хотя представим, что твоя порнушка скачается и так.
    Забыл что ли? Нет самочек. После рукоблудия и ты паренек и ты барышня уже вообще ничего не хочешь. Наелись, напились, удовлетворили инстинкт и вот только теперь понимаешь какое же ты на самом деле животное….
    Сидишь перед компом и тупишь.
    Ты, что??? Целый ведь мир перед тобой и все можно! Все деньги мира, все блага!
    Страшно?
    Что тебе на самом деле нужно?
    Если ты не пошел искать Мазератти, расхотев поиграться, то ты всю жизнь мечтал ее купить не для себя – для других. Для впечатления других о тебе, для твоего кайфа от осознания этого сложившегося впечатления у чужих для тебя людей.
    Если ты не надела лучшие туфли, не пошла в бутик и, разбив витрину не надела последнюю коллекцию Prada, ты хотела ее не для себя. Не потому, что в ней удобно. Ты хотела, чтобы тебя в ней видели.
    ОНИ.
    Ты выкидывал прошлую мебель, только потому, что она вышла из моды, и в дом стало стыдно пригласить очередную светскую львицу?
    А сейчас, выкинешь?
    Зачем?
    Ты хотела себе три разных шубы, под каждый наряд. Сейчас они тоже нужны? Все три или что-то одно, просто чтобы согреться?
    Для кого мы хотим то, что хотим?
    В мире после конца света, в котором остался лишь ты один или ты одна, самые клевые вещи не стоят денег.
    Но, самая соль в том, что и в нашем мире, они не так уж и дороги.
    Куда ты пойдешь, оставшись один на свете?
    В ресторан? Нет, ты же помнишь, там нет поваров.
    В кино? Извини, киномеханик умер при падении метеорита.
    Музыку придется выкачивать только лишь из сети, но поверь мне, в том нереально тихом мире, который будет окружать тебя, ты скачаешь и включишь классику. Не Нюшу, не LadyGaga и не Мадонну.
    Классику. Не потому, что сноб. Просто так захочется, когда будешь стоять в тишине.
    Итак, что же тебе доступно? Куда пойдешь? На речку ведь, так? На море ближайшее?
    А ведь это и в нашем мире – не дорого.
    В музей пойдешь. Вход будет бесплатным и перед тобой откроется то, ради чего реально стоит жить – искусство, которое напомнит о тех чувствах, которых в мире больше нет.
    Открою секрет – вход в музеи и в нашем мире совсем не дорогое удовольствие.
    Ты просто туда не ходишь.
    Ты копишь на Мазератти, а ты на шубку из шиншиллы.
    Итак, перед тобой весь мир, а что ты можешь взять? Что хочешь взять?
    Природа, искусство, все это итак, почти бесплатно.
    Любовь? Забудь! Самочку придумал я. А хотя ладно, иди и ищи - я оставляю тебе надежду.
    А кстати, когда найдешь, вы пойдете в ЗАГС?
    Зачем?
    Ты потащишь суженого в церковь и будешь держать нелепую корону над его головой?
    Или все же ЗАГС? Вытащишь печать из мертвых, закоченелых пальцев регистраторши и таки шлепнешь в паспорт? Добилась! Есть же!?! Сбылась мечта?
    Чем писатель, отличается от обычного человека?
    Умением наблюдать.
    Он может заметить, что ты живешь там, где жить не хочешь, носишь то, что нужно не тебе, а то, что модно и одобряется в твоем кругу. Ездишь на том, чего итак достаточно, а хочешь то, что тебе не нужно. Слушаешь музыку, которую тебе навязали ротациями, а не ту, которую включил бы, будь ты один. Не один дома, но один в целом мире.
    Ты делаешь модные прически и бреешься по утрам, а ты отдаешь кучу денег за френч, татуаж бровей и депиляцию в области бикини, не потому, что хотите этого, а для впечатления, которое оставите у других. Для других. Не для себя.
    Когда умрешь – они будут рядом? Они сейчас рядом?
    Когда умрешь, что скажут окружающие?
    «Этот парень был очень крут, клево танцевал dubstep и одевался от Ermenegildo Zegna».
    «Эта девушка была обалденно гламурной, меняла цвет лака на ногтях семь раз в неделю, ходила по лучшим клубам и тусовкам, одевалась от Prada, носила туфли только от ChristianLouboutin, занималась сексом для того, чтобы получить трехкомнатную в Киеве и белый Мерседес. Бог мой, а какие у Мерседеса были номера! Одни семерки! Какого человека не стало!!!»
    Это скажут???
    Конец света? Открою тебе секрет – конец света уже наступил.
    Ты живешь не своей жизнью, хочешь не то, что и вправду хотел бы, мечтаешь не своими мечтами, думаешь не своими мыслями, говоришь не своими словами и не с теми людьми, с которыми и правда хочется говорить. И чаще всего спишь не с теми, с кем хотел бы спать.
    Конец света мало того, что наступил ты его еще и пережил, а ты – пережила.
    Довольны?
    d47930b769d4.jpg

    FIN
    lovekiev ©
    Сообщение отредактировал lovekiev - 31.1.2014, 5:55
    Ответить Цитировать
    116
  • Вопрос – ответ.

    Солнце слепит глаза так, что они превращаются в две узкие, слезящиеся щели.
    Жара градусов за сорок.
    Футболка, что интересно сухая, так как даже пот на жаре высыхает моментально.
    Девяностая минута матча. Я стою на воротах, не сводя глаз с мяча.

    У вас когда-нибудь, бывало чувство неопределенности перед принятием важного решения?
    Кажется, нужно делать что-то прямо сейчас. Как-то менять жизнь. Переехать в другой город. Остаться или не оставаться с этой вот девушкой.
    Уйти с этой работы или поменять ее на другую. Открыть собственное дело.
    Взрослый вроде человек - решил - делай.
    А ты вдруг стоишь как ребенок на развилке и не знаешь куда идти.И проблема вовсе не в том, что идти некуда. А в том, что вариантов сильно больше чем один. Ты просто боишься сделать выбор. Просто не знаешь, что правильнее. Не знаешь, а не придется ли потом жалеть?
    Спрашивать совет неплохая идея, но на самом деле - не вариант. Это твоя жизнь. Выбор делать только тебе.
    Если ничего не получится - винить посоветовавшего - малодушие. Вся ответственность только на тебе и всегда была на тебе.
    И вот сейчас, прямо сейчас сделать выбор просто необходимо.
    Открою небольшой секрет. Есть один человек, который точно знает как правильно. Он точно знает, что для тебя лучше. Он также знает, чего ты на самом деле хочешь. И самое интересное - он УЖЕ знает, что ты выберешь.
    Ты ведь уже понял - речь о тебе самом.

    Я стоял в стойке и насмерть защищал никому ненужные ворота.
    Как, черт возьми, я здесь оказался, и почему все это нужно мне одному?
    Десятый класс. Жаркая и далекая от одной шестой части суши страна.
    Чемпионаты между школами.
    Мы побеждали всех кого только можно. Везучие как черти.
    Да и везение давалось довольно легко, так как именно у нас в нападении играли два товарища позже попавшие в сборную.
    Я, сколько помню себя - всегда был вратарем. Я одиночка и социопат с хорошими рефлексами. Сам Бог велел стать между створками ворот.
    Все это получилось случайно. Мы просто играли. Играли несколько матчей с разными соперниками.
    К третьему матчу никто особенно и не замечал, что все игры оканчивались с нулевым для нас счетом. Выигрывали у засранцев в сухую. 2-0. 1-0. 3-0.
    И тут, вдруг, директору школы пришла в голову светлая идея.
    У нас мол вратарь лучший в городе, а может и в стране (слава Богу - не в мире), а не учредить ли медальку "Король ворот"?
    Отличный случай основать прекрасную традицию. Вручать будем только "сухим" вратарям по итогам всех матчей.
    Поскольку такое само по себе редкость, то и на чеканку медалек особо не потратимся.
    Идея есть. Начинание есть. Денег почти не стоит.
    Гений, что сказать?
    И вот финальный матч, и мы рвем сопляков из нашего же района со счетом 2-0.
    Мы УЖЕ победители. Королевы бала уже переспят с нами. Да мы легенды, что уж там!
    90-стая минута.
    Фол в нашей штрафной и моментально назначенный пенальти.
    Никому ненужный пенальти. Ничего не решающий пенальти. Для всех, кроме меня.
    Как я умудряюсь всегда попадать в такие ситуации, а?
    90-стая минута, вроде же драматичнейший момент, а ребята из моей команды даже не смотрят. Празднуют уже.
    Какая разница, с каким счетом выиграть? Спорят между собой, кто первым кубок поднимать будет.
    Ну, слава Богу - меня ненавидят. Хотя бы противники одаривают меня максимальным вниманием, раз уж свои-то спинами повернулись.
    Ребятки дико хотят гол престижа, и к мячу подходит тот самый товарищ, которого я всю игру склонял направо и налево последними словами. Устанавливает мяч. Утаптывает газон вокруг. Смотрит на меня так, будто собирается палить из пушки, а не лупить по мячу.
    Боже, как же я хочу эту долбанную медальку! "Король ворот" - как раз для моего teenage-эго.
    Я понимаю, что ловить мяч - не вариант. Не успею просто.
    Ноги у засранца накачанные дай Боже..
    Я отреагировать не успею. Именно по этому, специалисты говорят, что в пенальти нет тех, кто хорошо ловит, есть лишь те, кто плохо бьют.
    Этот будет бить хорошо. Точно. Ненавидит меня всеми фибрами души. Приятно.
    Я решаю прыгать направо. Просто прыгнуть, сомкнув ладони.
    Это обычная монетка. Орел - решка. Вопрос - ответ.
    Я же не долбанный Фабьен Бартез, чтобы стоять как вкопанный до последнего мгновения, дождаться удара, успеть посмотреть, куда летит мяч, и отреагировать.
    Я блин обычный мальчик с улицы. Я просто прыгну направо, и если бить будут в ту же сторону, я отобью.
    Отобью и ну его к чертям!
    Словлю мяч, и заберу медальку. Только так.
    А я еще фильм в то время смотрел. Что-то японское, как обычно. Любимое.
    Там про выбор. Про цель. Про умение.
    Чувак учился стрелять из лука.
    Сенсей годы потратил на то, чтобы идеально научить парня стрелять. Десять лет ушло, наверное, и вот ученик достиг мастерства. Попадания были идеальными с любой позиции. Была лишь одна проблема - двигающаяся мишень.
    Годы, ГОДЫ ушли у сенсея, на то, чтобы вбить в голову ученика секрет - Перестань стараться перед пуском стрелы.
    Ты уже все умеешь. Можешь даже закрыть глаза. Твое подсознание уже все знает. Знает все ответы. Знает, попадешь или нет.
    Знает, что попадешь.
    Дни и месяцы депрессии и психоза.
    Человек десяток лет потратил, на то, чтобы научится правильно стрелять и вот сейчас, чтобы добиться идеального результата, нужно было отказаться от знания, нужно просто забыть обо всем и закрыть глаза. Нужно отдаться на волю рефлексам.
    Так все и оказалось. В этом и был ответ.
    Секрет прост - чтобы достичь результата, нужно добиться идеальной натренированности.
    Чтобы достичь идеального результата - нужно забыть обо всем.
    Прислушайся к себе. Там ведь все ответы.
    Время замерло. Даже мои расхлябанные соратники оценили вдруг важность момента.
    Немногочисленные зрители, собравшиеся за нас поболеть, затаили дыхание. Я слышу, как стрекозы летают довольно далеко от стадиона.
    Слышу пение любимых колибри, собирающих нектар на ветках деревьев неподалеку от школы.
    Солнце слепит глаза так, что они превращаются в две узкие, слезящиеся щели. Жара градусов за сорок.
    Футболка, что интересно сухая, так как даже пот на жаре высыхает моментально.
    Девяностая минута матча. Я стою на воротах, не сводя глаз с мяча. Время остановилось.
    Свисток судьи.
    Соперник спокойно смотрит мне в глаза перед ударом, и сообщает, что будет танцевать на моих похоронах.
    Разбегается. Бьет. Я не смотрю даже. Наверное, и глаза закрыл.
    Сгруппировался и просто, что есть сил, прыгнул с сомкнутыми ладонями.
    Что есть сил прыгнул...влево.
    Упал неудачно, в груди что-то треснуло. Словно с пятого этажа, мать его. Ничего не понимаю. Слышу, что кто-то радостно орет.
    Полсекунды уходит на вопрос - кто?
    Наши, за то, что спас или они, радуются, что закатали гол престижа?
    Глаза открыть, что ли? Нет. Страшно.
    Страшно пока лежу и не понимаю, что влажными от пота перчатками сжимаю старый как вечность, круглый как сама земля и самый желанный на свете мяч.

    Ты по-прежнему не знаешь, какую работу выбрать или какое дело начать?
    А ты решаешь, остаться с этим парнем или с другим? Ты из одного выбираешь или может из четырех? Хотя без разницы. Смысл в том, что ты уже знаешь, что для тебя лучше, знаешь, что тебе нужно и уже знаешь что выберешь.
    Причем вовсе не факт, что зная, что для тебя лучше ты выберешь именно это.
    Самое важное, что ты уже точно знаешь, что выберешь.
    Все эти сомнения, суть обман.
    Даже сидя на финальном вопросе в игре "Кто хочет стать миллионером" имея четыре варианта, ты УЖЕ знаешь ответ.
    Нет, ты, может быть, и не знаешь самого ответа, но ты точно знаешь, какой ответ выберешь и самое страшное и мистичное в том, что если у тебя получится окунуться в самые глубокие недра подсознания, то окажется, что ты также знаешь, правильно ли ты ответил или нет.
    В этом и есть дуальность судьбы.
    С одной стороны все, что тебе нужно сделать ты знаешь заранее и сделаешь именно так. Судьба будто уже записана на твоем жестком диске прямо внутри головы.
    Если ты знаешь ответы заранее, выходит, она предначертана. С другой стороны, ты пишешь свою судьбу сам.
    Ты можешь управлять будущим. У тебя есть ответы на вопросы. Не те - четкие, а те - важные. Ты знаешь, как правильно поступить.
    Тебе лишь кажется, что не знаешь.
    В любом случае, ты всегда можешь спросить у того самого человека, что знает все. Спросить у себя.
    Все что для этого нужно, это закрыть глаза, поверить самому себе и полюбить себя.
    Научится доверять человеку, который, по-твоему, сам не знает, чего хочет.
    Окунуться в тот самый внутренний мир, что на самом деле глубже, больше и шире самой вселенной.
    И вот оказавшись там, тебе нужно перестать слушать и начать слышать.
    Перед тобой развилка, но ты ТОЧНО знаешь куда ступить.
    Ты ТОЧНО знаешь, чем все это кончится.
    Ты знаешь как вопрос, так и ответ.
    Осталось лишь сделать шаг.
    4e7ab562e982.jpg

    FIN
    ©
    Написано специально для читателей сайта gipsyteam.ru и публикуется только на этом ресурсе.
    При репосте обязательно указывать источник.
    Сообщение отредактировал lovekiev - 10.2.2014, 14:41
    Ответить Цитировать
    115
  • Долго думал, стоит ли заводить тут дневник.

    Решил, что все же хочу попробовать. Больше для того, чтобы убедить себя в не зряшности самой затеи.
    Ну, и конечно чтобы общаться с интересными\адекватными людьми.

    Когда-то, я был модератором нескольких, достаточно крупных интернет ресурсов (не покерных) и ото всюду уходил, либо от скуки, либо от разочарования в людях, населяющих площадку.

    Я очень долго присматривался к ДТ, прежде чем завести дневник и считаю данный ресурс лучшим покерным ресурсом в рунете, а значит - если не здесь, то где?

    Расскажу о себе.
    Почти 30-ти летний мужик. Живу в Украине. С покером знаком лет 6 или более. Играл много офф-лайн и он-лайн.
    Всегда больше любил офф, всегда больше усердия и дистанции уделял он-лайну. Играл NL50 зум еще до черной пятницы. Должен был вырасти в что-то приличное.
    Затем были проблемы в личной жизни, несколько переездов (в другие города и страны, а не терном или ривером) потом ЧП (когда зависла большая часть БР), потом даун и уход из покера.

    Я пишу стихи, прозу (часть из этого скоро выходит в свет), веду колонку в своем журнале для мужчин (50% мои 50% партнера), пишу сценарии для ТВ, работаю над запуском нескольких шоу (поэтому от покера особо не зависел и не спешил возвращаться).

    Нет, я не звезда "замученная" излишним вниманием и меня не узнают на улицах, просто не хочу чтобы вынюхивающая все ТВ тусовка смешалась с покерной. Поверьте, телевизионщики еще те люди...
    Не хочу, чтобы эти две стороны моей жизни особо соприкасались.

    В данный момент, впервые за долгое время испытал нечто похожее на финансовые трудности, точнее даже финансовую неудовлетворенность просто.
    В смысле, работа над шоу приносит не так уж много денег и она непостоянна, журнал пока находится в стадии развития - нормальные деньги начнет приносить не скоро, и мне даже пришлось пойти на работу.
    Офисный планктон, работа с 9.00 до 15.00, частично женский коллектив, подковерные игры и прочая поебень. Вечером же, работаю над сценариями и запусками шоу.
    Девушка. Друзья. Фильмы. Книги. Трава.
    Скуууучно.

    И тут я вспомнил - э, да я-ж в покер играть умею И даже работать в покер умею очень неплохо
    Тогда я поскреб по сусекам, собрал некоторую сумму и...тут заболела мамуля и все бабло пришлось вложить в ее лечение.
    Сейчас с ней все в прядке (слава Богу) а от денег, которые планировал использовать как БР в каком-нить говноруме остались жалкие гроши.
    И тут на ум приходит название чудесного произведения Максима Горького - "На дне".
    В плане покера, разумеется. Начинать придется с самых низов.

    В ближайшее время кидаю 500$ на PS, где буду катать МТТ до 5$ и турбо - SNG на 180 лиц.
    Еще 1000$ оставляю как банкролл для ОФФ-лайна и играть буду...внимание....вынимание...1-2грн (буду подключаться к особо рыбным столам на 5-5).
    В идеале (да не постигнет меня даун) я обязан рвать в клочья и on и off.

    Если будет, что-то интересное - постить буду здесь.
    Понятно, что касаясь он-лайна, интересного на таких лимитах будет мало.
    А офф - это вообще отдельная тема.

    Пытаться найти смысл в Киевском офф лайне на 1-2, это то же самое, что смотреть в глаза ребенку родившемуся менее суток тому назад. Я когда-то сделал это - там космос - поверьте.
    Тоже и с офф-лайном в стальном граде, но тем не менее, думаю интересности какие-то будут и я постараюсь описать их вам наиболее читабельно.

    Какие-то цели ставить не буду.
    Уже не юноша вроде со взором горящим, чтобы "С 5$ до 1580000000000$ за 15 дней" - про "БР на данный момент" тоже писать буду не часто. Прошу не казнить - немного суеверен.
    Общий вектор по баблу "плюс" или "минус" из моего дневника будет очевиден.

    Постараюсь сделать дневник интересным. Не смотря на играемые на данный момент лимиты on и оф - человек я достаточно разнообразный, с некоторым опытом в довольно необычных областях.
    В жизни случались разные интересности, которые у некоторых и до девяноста лет не происходят.
    Рассказать могу немало.
    Не, мне до Исполнителя, как пешком до Китая - без вопросов, но возможно и что-то из моих постов или статей покажется вам интересным.

    * Обращаться ко мне можно на "ты".
    * В дневнике затрону редкие темы, которые, как я увидел интересуют многих и в которых у меня точно есть собственный опыт и интересные истории.

    P.S

    У меня много знакомых и совсем мало друзей, но среди них есть один довольно влиятельный бизнесмен увлеченный покером.
    Знает меня давно, ценит за скилл, понимание игры и иногда неординарный - в хорошем смысле - постфлоп. Предложил бэкать в онлайне до NL100 включительно и МТТ до 20$
    Пока отказался.
    У меня богатый покерный опыт и когда-то я уже играл от бекера, бывшего мне добрым знакомым.
    Играл и кеш и МТТ. И там и там отлично плюсанул, но пока плюс не был внушительным играть было психологически не так комфортно как при игре от себя.
    То есть когда я уже отчетливо много плюсовал и чувствовал, что грубо говоря играю на деньги от плюса, а значит проиграть деньги бекера уже физически не получится - я играл спокойно в свою игру.
    До наступления этого плюса было несколько некомфортно.

    Я пока с бОльшим удовольствием буду играть меньшие лимиты от себя и смотреть на резалты, чем играть выше за чужие.
    Однако в качестве исключения и в поддержку нашей дружбы приняли решение, что отыграю от бекера МЕ RPT - Kiev Poker Festival и несколько сайд-ивентов.
    Так что - удачи мне!))

    UPD
    За время, прошедшее с момента моего появления на gipsyteam, здесь были опубликованы многие статьи и посты с различными размышлизмами.
    Вот ссылки, на наиболее популярные из них:

    Рассказ Кража Невесты (4 части)
    Часть -1
    Часть - 2
    Часть -3
    Часть - 4


    Вопрос – ответ.

    Советы по книгам

    Немного о TV

    Рассказ Магия (5 частей)

    1
    2
    3
    4
    5

    Привет, Отче!

    Режим Бога

    Зарисовка об офф-лайн "тренировках

    -----G-----

    don't let me be misunderstood...
    Часть - 1
    Часть - 2

    Игра в любовь

    Советы по теории продаж

    Я люблю женщин.
    1
    2


    Смерть Бэтмена

    (о)ТраVA

    Мне не страшно

    Конец света

    Знак Палача

    Точка приложения усилий

    Записки мертвого человека

    Звонок

    Игра в Петанк - читать он-лайн. Линк для загрузки - https://yadi.sk/i/o3NFhkg6gXnHV

    *Если у вас появилось светлое желание приобрести мою книгу пишите пожалуйста в Л.С. Такая возможность есть.
    Сообщение отредактировал lovekiev - 4.2.2017, 1:16
    Ответить Цитировать
    110
  • Расскажу немного о ТV.
    Я вот тут на форуме решил остаться инкогнито. Это не значит, что я скрываю свою личность, это всего лишь означает, что я не распространяюсь о ней в паблике.
    То есть если написать мне в Л.С, скайп и пообщаться - можно многое узнать, или если предложить встретится в Киеве, повисеть или пойти пошпилить я почти 100% соглашусь и там познакомимся.
    Мне не хочется, чтобы тусовка из мира шоу-биза попала на покерный дневничок (хотя это в итоге все равно, видимо случится) и вообще как-то смешалась с покерной.
    А почему же?
    Просто люди из этих миров очень и очень разные.
    Ну, конечно один из главных факторов то, что я очень бережно отношусь к этому начинанию (дневник) и с пиететом отношусь к самому покеру, так как уверен, что он может изменить жизнь\судьбу. Точнее жизнь может изменить сам человек.
    А что с ТВ? Чем плохо? Что же там за люди?
    Попробую объяснить.
    Вот, если бы мне дали возможность по мановению волшебной палочки стать кем либо значимым из мира ТВ - ну, например Лари Кингом в Америке или Владимиром Познером в России (здесь они не как пример журналистов - так как непосредственно журналистикой я почти не занимаюсь - а как пример значимых TV персон), либо стать средне-успешным покеристом, однажды совершившем крутой занос, а теперь особо не хватающем звезд с неба.
    У каждого появился какой-то чел в голове, верно?
    Кто-то кто, например, занес малнький EPT или еще что, а сейчас играющий турниры по 1000 в Venetian и мидстейкс в он-лайне.
    Так вот, я бы даже секунду не размышлял и сделал выбор в пользу покериста.
    Как же так? Творческий человек, выбирая между судьбой гения журналистики\авторитета в мире TV, и судьбой средненького покериста выбирает второго?
    Мир перевернулся?
    Вы себе даже не представляете, какая же это клоака - TV.
    Если судить исходя из подлости и лицемерия, я поставил бы мир шоу-бизнеса на третье место после криминального-«зоновского» и мира политики.
    Если ты покерист, с периодическими заносами, пусть и не поражающими своей фееричностью, вокруг тебя все же есть друзья.
    За столом есть соперники, а вне стола есть как завистники, так и друзья\коллеги, которые искренне радуются за тебя.
    Причем процентное отношение одних ко вторым вполне вменяемое.
    Есть люди, вылетающие из крупного турнира, и продолжающие сутки напролет следить за игрой товарища и болеть за него.
    Да, возможно имел место обмен долями, так что в этом плохого?
    Из просто друзей\единомышленников вы стали еще и партнерами.
    То есть в моем понимании, подтвержденном опытом, покеристы, пусть асоциальные, обособленные и подверженные страстям, но, в общем и целом очень неплохие люди.
    И покерное комьюнити, кажется мне вполне приятным сообществом со своими плюсами и минусами.
    То есть я вот уверен, что если есть два друга и один делает покером 6К$ в месяц, а второй 4К$, то второй первому не завидует.
    То есть да, может быть будут разговоры или дружеские подколки о фартожопости, или будет тот вид "белой" зависти, который подстегивает к более упорному труду и работе над своей игрой, чтобы выйти на уровень товарища или даже затмить его, но это будет не та черная зависть, разрушающая личность и оставляющая эффект выжженной земли вокруг.
    На TV друзей нет. Там даже просто хорошие люди не приживаются. Я все чаще негодующе смотрю на себя в зеркало, помня об этом факте.
    В мире ТV, вам могут искренне и неистово желать смерти или болезни, из-за разницы в зарплате в 100$.
    Вас могут ненавидеть и подсиживать за любую ерунду и любой мало-мальски значительный успех.
    Сидит группа сценаристов, выводит общую канву второго сезона сериала - один высказал идею развития, второй высказал идею - обычный рабочий процесс.
    Руководство выбрало идею второго, и доверила писать полный сценарий.
    Это хуже чем смерть. Это злые, косые взгляды, это люди, которые перестанут здороваться с тобой или наоборот будут продолжать это делать, чтобы улучшить момент и нанести удар в спину.
    У тебя есть какой-то успех. = Ты лижешь начальству. Да, нет, какое лижешь, на ТВ все гомики - так ведь? Да он вообще с начальником долбится, вот и назначили главным в проекте.
    У тебя долгое время нет успехов. = Да нахер его вообще держат? Место просиживает.
    Я мог бы племяща своего на эту должность привести он и то бы лучше справился.
    Вот же фартожопый, сидит нихера не делает - получает зарплату. А я впахиваю и получаю такую же зарплату плюс небольшой бонус.
    Зависть, подлость, ненависть, усмешки и ухмылки.
    Тебе дали бонус, или премию (не денежную, а ту, что на стенку вешают), ты получил место в работе над новым\интересным реалити, ты написал хороший сценарий, ты сделал хоть что-то - вокруг это ВСЕГДА воспримут в штыки.
    Это как бы нормально.
    Творческие люди, сами по себе чаще всего имеют сложный характер. Творчество и конкуренция в нем, подразумевают нешуточные страсти, часто большие, чем страсти в борьбе за первое место в крупном турнире.
    Много литераторов упоминали об этом. Помните МАССОЛИТ у Булгакова? Сейчас все только хуже.
    Заняв 4-тое а не третье ты можешь быть в доле у того, кто остался, ты можешь пойти играть сайд-ивент, ты можешь идти шпилить в кеш.
    В TV бизнесе, ты пишешь сценарий, например. Вкладываешь в него всю душу. Но руководство дало такое задание не только тебе.
    И вот на определенную тему, для определенных персонажей написано 4-ре сценария.
    А выбрали не твой. Трагедия.
    Его просто выкинут. Его никогда не снимут - снимают уже тот второй.
    Сорок страниц текста в мусорку и плевать на то, что ты ночи не спал.
    Люди ненавидят друг друга из-за такого.
    Причем общий уровень TV-продуктов постоянно падает, и люди не замечают, что ненавидят друг друга, завидуют друг другу, желают смерти, делают подлости из-за борьбы за адскую, отупляющую как создателей, так и зрителей херню.
    Ты умеешь творить, ты умеешь писать, ты знаешь толк в хорошей истории, а вынужден работать над такой х..ней, что просто стыдно за потраченное тобой время!
    В той или иной мере я принимал участие в создание таких проектов как "Виталька", "Рай Гудбай", молодежный сериал "Бар-Дак", шоу "Судебные дела", скетч-шоу «Три Сестры» (как же я замахался писать тогда эти убожеские скетчи потому, что интересные и реально смешные «народ может не понять») нескольких частей шоу "Пекельня Кухня" а также шоу "Адская Кухня" которое снимали в Украине а транслировали в России.
    Я не упомянул еще очень много всего.
    Из перечисленного, более-менее качественным продуктом можно назвать Адскую Кухню.
    По нынешнем меркам TV производства это топовое шоу.
    Все остальное....люди, мне просто стыдно.
    Напрягитесь, посмотрите 3-5 минут Витальки (те, кто в Украине живет, наверное, попадали на этот ужас по ТV, а кто из России - потратьте пять минут на Ютьюб, особенно если съели что-то не то и нужно срочно проблеваться), посмотрите хоть четверть серии сериала Бар-Дак. Это же убожество! Там нет ни единого человека, кто умеет играть.
    А зачем?
    Пипл и так схавает, норм актеры за такую зарплату в этом дерьме сниматься не пойдут, а сценаристы пишут полную муру, так как все возможные темы уже исчерпаны.
    И все это ради чего?
    Я на самом деле не очень люблю модные сейчас мотивационные книжечки и статьи про бизнес, всякие сообщества "секреты миллионеров" и прочее, но вот высказывание Джобса (из которого как по мне совершенно зря икону делают) меня очень тронуло – «Уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя:
    «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?» И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять".
    Вот мы же не вечны, а жизнь мало того, что имеет свойство оканчиваться, она еще имеет свойство оканчиваться внезапно.
    Вот мне что-то становится так хреново на душе, представляя, что в последний свой день, я занимался тем, что писал очередную муру для молодежного сериала, не вложив в нее ни капли души и испытывая крайнее отвращение к процессу и к людям, что этот бизнес составляют.
    Да, согласен - быть покеристом немногим лучше. Ты умер, а за пару часов до этого занимался тем, что сидел в прокуренном помещении и улыбался пьяному, рыгочащему быдлу, с целью вовремя запихнуть терн и забрать бабло.
    Не айс, но все же, это хоть чем-то похоже на собственное дело, которое даст тот минимум финасовой свободы, чтобы заниматься тем, за что не будет стыдно.
    Я очень люблю покер. Очень люблю эту игру.
    И если с помощью этой игры я сколочу состояние, я все равно не брошу играть, но превращу это в приятное хобби, в основном занимаясь написанием статей для журналов и блогов, написание чего-то, что потом может быть опубликовано как сборник рассказов или роман.
    Чтобы, умирая знать - я мать его творчеством занимался, и мое творчество принесло людям кучу позитивных эмоций, или негативных эмоций или просто эмоций и задело их за живое, или заставило задуматься и изменить мировоззрение.
    Нужно заниматься чем-то, за что можно будет себя уважать, хоть немного, или хотя бы не смотреть в зеркало с искренним отвращением.
    ТV, это очень жесткий, очень грязный, очень противный бизнес, и люди, населяющие его, обладают всеми вышеперечисленными качествами, а чтобы добиться успеха в этом бизнесе, качества эти должны быть гипертрофированы в худшую из сторон.
    Как мне кажется, самые лживые в этом мире улыбки - часто женские. А самые лживые женские улыбки - только на ТV.
    Сотни девушек готовых переспать с любым челом из шоубиза, начиная от осветителя, продолжая сценаристом (ну хоть что-то позитивное для меня должно быть?), режиссером и оканчивая куратором проекта.
    Они готовы трахаться, ради роли в вонючем сериале, получая от 50 до 100 баксов за съемочный день (это уже имея какой-то опыт - так-то расценки ниже), рассчитывая, что благодаря этой роли ее заметят. Они готовы рвать друг другу волосы и глотки, распространять слухи и в прямом смысле драться, за вот это дерьмо.
    Люди готовы потерять человеческий облик ради участия в различных шоу, фильм God Bless America отлично это демонстрирует.
    Мир сошел с ума, и поверьте, покер, даже в худших своих проявлениях далеко не самое ужасное из безумств.
    Закапывайте топ-пары, на овербет all-in ривером от фиша - это лучше, чем закапывать людей и собственное самоуважение, за ничтожные пятнадцать секунд славы.
    Оставайтесь покеристами. Пожалуйста, оставайтесь людьми.
    5f6597f25fce.jpg
    Ответить Цитировать
    108
  • Цыгане

    Так получилось, что в данный момент я очень близко знаком с традициями и обычаями этого народа, а также с закулисной кухней, которая часто интересует форумчан на Джипситим.

    Расскажу по порядку.

    Мама моя наполовину украинка, наполовину еврейка. Отец наполовину иранец, наполовину азербайджанец.
    Отец бросил нас с мамой, когда мне было три года, потом ненадолго вернулся с пяти моих лет до шести, и исчез навсегда.
    Не помогал. Не платил алименты. Не появлялся. Я его не ненавидел и не любил. Вообще параллельно относился к нему, не зная ни где он, ни кто он не жив ли он вообще.

    Долгое время я жил в разных странах, колесил по миру, и вот в определенный момент вернулся в Украину.
    В Киев, где раньше никогда не жил. Обитаю здесь, уже лет пять, наверное.

    Я уже привык, что в жизни моей часто происходят истории, выглядящие нереально, но от этой даже я обалдел.

    Знаете программу "Жди меня"? Ну, вот я раньше, когда ТВ смотрел (а период этот окончился, когда мне лет 14 исполнилось) часто попадал на нее и ВСЕГДА переключал. Сопли, слезы "Ой, Вася ты меня помнишь, мы вместе на стройке в Ханты мансийском АО работали" и прочая херня. Как это можно смотреть вообще? Кто этим занимается?

    И вдруг в жизни моей происходит точь в точь то же самое. Мне около 25-ти или даже больше, я сижу на хате с друзьями.
    Полуголые телки, трава, вискарь, карочь - все в самом разгаре, и тут хозяина хаты клемает и он уходит к себе в каморку, садится за комп и начинает страдать херней.
    Я думал, может музон поменять хочет, или что-то надо челу в Вики узнать в срочном порядке.

    Как в последствии оказалось, парню стало скучно среди двуногих, он выкурил еще косяк, залип ВК, а потом его накрыла измена, и он стал заниматься следующей фигней - забил в Гугле "Разыскивается" + свое ФИО, потом "Разыскивается"+ ФИО родителей, знакомых, телок разных и прочих людей на планете земля.

    Вскоре, на него все забили и продолжали веселиться, пока он не заорал благим матом – «сюда»! Сюда блин! Скорее! – И зовет меня. Выкрикивает мое имя.
    Я подлетаю, думаю, может скорую вызвать или плохо ему или еще что, и прозреваю...
    Он забил в Гугле мои данные и вышел на несколько сайтов, где девушка, младше меня на десять лет, писала, что ищет брата.

    Рассказывала про папашу, про то, что он дескать меня дико любит и помнит, и про то, что они писали чуть не в МВД всех стран где я шарился, чтобы меня найти.

    Я доооолго стоял перед компом. Накурен был норм. Потом пошел проветриться.

    Карочь, всего через два часа я уже говорил по телефону со своей сестрой (которой было 16-ть на тот момент) и отцом.
    Оказалось, они живут в одном из небольших городов необъятной Украины, и прямо завтра ждут меня к себе.
    Ничего денечек начался, ага?

    Я из тех, что долго не телятся и уже назавтра был там.
    Батя меня мало интересовал. Нет к нему ни ненависти, ни любви - мужик чужой, а вот сестра - другое дело.
    Да, была канеш меркантильная мысль - а вдруг папа на Мазератти катается? Он же не помогал мне в жизни никогда, а тут ищет, может проинвестирует в сынка?

    Чтобы было понятно, я даже во всех этих семейных званиях не разбираюсь, «шурин», «деверь», «золовка»... У меня всегда была маленькая семья – мама, бабуля и я. И тут я нахожу такую нехилую ветвь. Приезжаю к ним, знакомлюсь.

    От сестры в восторге!
    Я не могу уважать\любить людей, просто за то, что в них течет такая же кровь как у меня, видимо, атрофированы во мне такие порывы, но тут, я вижу девочку и она - копия я. Вредная, хитрая, пытливая, умная, чернявая, стихи пишет, с рассказами какими-то первые места в школе и на конкурсах занимает. Карочь - бомба! Я понял, что полюбил ее с первой секунды, и что это навсегда.

    А вот теперь маленький, интересный момент - она цыганка.
    Мой папаша, через девять лет после того как кинул меня и мамулю, женился на самой что ни на есть настоящей цыганке. И у него родилась дочь. Я почему-то думал, что это называется "сводная сестра" - оказывается - нет.
    Сводная, это когда мужик с бабой сходятся и сводят детей, у него мол от одной тетки ребенок а у нее от другого мужика.
    А так мы родные по отцу брат и сестра. Это очень важно!Не для меня. Для цыган. Одно упоминание слова "родной" - и все, ты в клубе.

    До того момента я видел цыган как и вы, на вокзалах и у поездов, на рынках, базарах или еще где. Черные не только волосы но и кожа какая-то то через чур темная, даже для меня. "Нормальных" цыган удавалось видеть по ТВ а-ля в 90-стые театр "Ромэн", или сейчас - яркий представитель украинского шоу-биза, музыкальный продюссер, певец, телепродюссер - Дмитрий Климашенко.

    Все - большего я о них не знал, не интересовался и не пересекался.
    И вот за пару дней, я сижу чуть не во главе стола, вокруг десятки цыган осыпающих меня любезностями и искренне считающими, что я им родной.
    Забегу вперед и скажу, что впоследствии, стал для них кем-то похожим на Тома Хейгена из моего любимого Крестного Отца.
    Он был Германо-Ирландцем воспитывавшимся в семье босса итальянской мафии. Разница лишь в том, что Хейген влился в бизнес, а я - нет.

    Я никак не завязан с цыганами по бизнесу, но при этом точно как в Крестном Отце, я присутствую на большинстве их важных гулянок, при мне обсуждаются все важнейшие вопросы, причем, чтобы соблюсти приличие и выказать уважение, вопросы эти обсуждают на русском, ибо по-цыгански я не бельмес.

    Я все спрашивал у них - с какого растакого я вам "родной"?
    Ваша цыганка вышла за азера (что само по себе редкость и не одобряется) а я сын этого азера. Каким местом я вам родной?
    Объяснили просто.

    Мой отец чуть не 20 лет жизни доказывал им, что он свой - и в конце концов цыгане ему доверились. Среди них он теперь далеко не последний человек, и, конечно, довольно обеспеченный. Так вот, учитывая все вышесказанное, я им роднее, чем он.
    Он всего лишь трахает цыганку (жену его), а я кровный брат настоящей цыганки (его же дочери). Как же я им не родной? )))

    Кровь - не вода.

    Признаю, меня эта логика вымыкает, но с другой стороны, пока что, плюсов больше чем минусов. Точнее минусов меньше, чем плюсов.
    Так, что...Продолжение следует.
    Сообщение отредактировал lovekiev - 4.2.2017, 2:00
    Ответить Цитировать
    106
  • Точка приложения усилий.

    В этой статье я хочу коснуться двух тем занимающих меня в последнее время.
    Они, казалось бы, не связаны между собой, но в моем, возможно немного воспаленном мозгу темы эти часто пересекаются, а иногда даже идут рука об руку.
    Речь пойдет о везении и точке приложения усилий.
    Что вообще такое «везение»? Какова природа этого слова? Мы же покеристы, это должно нас интересовать. Можно долго рыться в словарях и мало что найти, но я скажу, что это слово значит для меня.
    Для меня происхождение его очевидно – везение, это когда тебя везут, вывозят.
    Ну, вот застряли старые сани в снегу, или телега в чаще, и вдруг, откуда не возьмись тройка коней лихих впряглась и вывезла тебя на ровную дорогу. То есть вот ничего ты не делал, не прикладывал никаких усилий, а явно продвинулся либо в своих начинаниях, либо в выбранном тобой пути. Вывезли тебя. Свезло. Повезло.
    То есть заполнить лотерейный билет и выиграть миллион, это не оно, это скорее bonne chance, счастливый случай, удача, выпавший шанс, а вот везение это явно нечто иное.
    Продолжим.
    Можно ли сказать о всяком покеристе – «ему повезло»?
    Конечно - нет, скажет большинство людей. Кому-то типа Маратика или Джейми Голда повезло «втащить», а кто-то гениальная рабочая лошадка, и трудом своим добивается успеха, сглаживая дисперсию миллионами сыгранных рук\турниров.
    Это трудяги от покера, и дело вовсе не в везении, скажут многие.
    А разве этим самым трудягам не повезло?
    Возьмем любого успешного участника комьюнити, который годами молотит на высшем уровне.
    Боюсь вызвать на себя негодование от человека, которого приведу в пример или от читателей в целом, но кого-то выбрать все же придется.
    Допустим hiNt. Я надеюсь, меня в предвзятости не обвинят, так как я его фан (в лучшем смысле слова) уже долгие годы. Я всегда с радостью читал его блог, наблюдал за успехами еще с Покероффа, и этот человек мне немало импонировал.
    Мне кажется сомнений нет, что речь идет именно о топовом (я бы сказал - гениальном) покеристе, который годами играет на самом высшем уровне при том, что уровень этот постоянно растет.
    Это не один МТТ который занес и в шоколаде, и не стрик в МТТ, когда просто хороший рег вдруг считает себя убер-регом, это очевидное превосходство в скилле длинною в несколько лет и тысячи сыгранных СНГ хай-лимитов. Стало быть вот оно – тот самый чел (естественно он не один, но для примера хватит), про которого можно сказать «дело не в везении».
    Как раз то, что мне нужно, чтобы поразмыслить – а так ли это?
    Тут нужно быть аккуратным, ведь не один человек добившийся успеха не верит в удачу.
    Умные слова, сразу видно – не я сказал. Но это так. Добившись в чем-то успеха вы спишите это на свое невероятное трудолюбие, на умение попасть в струю, на работоспособность, смекалку, навыки, на что угодно, но только не на удачу.
    А вы не думали, что было бы, если бы Хинт (еще раз - не придирайтесь к примеру, подставьте любого PRO к которому можно применить термин «рабочая лошадка», и которого сложно обвинить в одном-двух доездах в которых поперло) просто не узнал про покер?
    Был ли бы он мега-успешен в другой области?
    Разве то, что человек с идеальными для покериста навыками попал именно в покерную среду именно во время золотых лет индустрии это не везение? То, что именно тогда он на время попал в штаб Каца, не везение? То, что именно тогда были оверлеи в турнирах, благодаря которым у многих появился банкролл для игры - не везение? То, что именно тогда Стратеги раздавали полтосы в неограниченном количестве без ограничения лимитов (как сейчас) и можно было без боли пробовать себя все в новых и новых видах игры, не везение?
    Если бы Хинт родился в том же городе, в той же семье с тем же достатком, но на четыре года позже он бы косил столько, сколько косит и добился бы успеха и вполне заслуженного богатства в столь юном возрасте? Понятное дело, мы не можем знать наверняка, но думаю, большинство из вас (как и я) ответили скорее «нет», чем «да».
    А если так, то значит рабочим лошадкам, которым воздается по трудам да сторицей, тоже повезло быть таковыми именно в нужной отрасли и именно в нужный момент.
    Мне что-то не кажется, что Хинт с этим же дипломом (я пристально следил за его биографией и мне помниться, что диплом он все-таки получил и универ окончил) зарабатывал бы столько, сколько косит сейчас, сверни он однажды на другом повороте судьбы. Не познакомься с покером и с той легендарной теперь покерной тусовкой, в то легендарное теперь время.
    Разве суть само знакомство команды Джипси (Вани, Лики и других) с Сергеем не везение?
    Нет, успехи их - не везение, а прямое следствие умения, скилла, математического склада ума и многого другого, но разве сама ситуация, в которой признанный корифей игры (Сергей) в пик своей финансовой формы (на тот момент, ведь потом одно время спад был) берет тебя под крыло, дает возможность не работать хрен знает где, не дрочить киберспорт, а сосредоточиться на покере, да на довольно внушительных лимитах, с почти неограниченным банкроллом, и без психологического давления (о доброте и душевности Сергея, по-моему, легенды ходят) это разве не везение?
    Такие шансы у каждого были и будут?
    Хотите я познакомлю вас с идеальным покеристом?
    Представьте себе, я знаю человека с идеальными навыками для игры.
    Он от природы наблюдателен – а это важно как в онлайне так и необходимо в офф-лайне. Причудливое слияние ген, сделало его одаренным в математике, имеющим рациональный и логический подход ко всему. Также, психотип его для покериста ну просто идеален - парень не знает слова «тильт», он спокоен и выдержан от природы. Ему не нужно тренировать эти навыки – их Бог дал, природа если хотите. Он невероятно работоспособен и я уверен, он может пахать\гриндить по 10-12 часов каждый день без устали, не теряя концентрации.
    Идеальная покерная машина для убийства.
    Знакомьтесь
    549d6839f32c.jpg

    Это Аюидеми Эбате-Конго. Ему 12-ть лет и он никогда не видел включенный компьютер.

    Что скажете? «Оу, фак – не повезло», нечто похожее – да?
    Как же, мы ведь в начале статьи думали, что дело не в везении!
    Ну, да ладно, подойду к концу этой части разве что упомянув, что имя пацана вымышленное, и фотка просто взята из сети.
    Перейдем к пункту два – точке приложения усилий.
    Мне кажется очевидным, что момент в который ты прикладываешь свои усилия в нужное время, с максимальной отдачей, получая максимальный профит может и должен называться истинным моментом везения. Не плодами труда, а именно моментом везения.
    Тебя вывозят с мертвой точки и продвигают далеко вперед по выбранному тобой пути твои же способности, но везение состоит в том, что именно сейчас ты используешь их в нужное время, с максимальной пользой.
    Вы никогда не задумывались, что Моцарт был гением, но ему еще и несказанно повезло родиться в свое время. Что было бы, будь он нашим современником, родившимся, ну, например в 1995-том году?
    Талант его заметили бы, и он, наверно также считался бы гением, но это был бы гений, ценимый узкой прослойкой людей, любящих классическую музыку.
    В наше время он не стал бы известнее Армина Ван Бюрена, и уж поверьте, ни единое его произведение, включая великий Реквием, не обогнало бы Gangnam Style от Psy по просмотрам в YouTube. Справедливости ради, стоит отметить, что и Psy живи он в 1780-том тоже вряд ли смог бы рассчитывать на миллиардную аудиторию, прослушавшую его "шедевр".
    Итак, все же везение или точка приложения усилий? Или может везение в том, что усилия можно приложить именно в этой точке?
    За судьбу Хинта, родись он с Моцартом в один день, мне особенно страшно, ибо гипер-турбо-hu-SnG тогда не пользовались особенной популярностью.
    Видите, везение может состоять уже в том, что вы родились в период, когда ваши способности могут максимально прийтись ко двору. В период, когда максимальное приложение усилий приведет также и к максимальному результату.
    Иногда усилия можно прикладывать не для самосовершенствования и обогащения, но для достижения одной единственной цели.
    Главное, и это суметь сделать правильно.
    Flashback
    Десятого июня 1963-го года, Малькольм Браун бывший тогда шефом бюро Ассошиэйтед Пресс в Сайгоне попивал дешевое пиво со своим коллегой Дэвидом Халберстемом из Нью-Йорк Таймс.
    Дэвид как раз рассказывал сочную историю про шлюху и американского пехотинца, как в помещение вошла группа монахов, невольно заставившая его притихнуть.
    Они пришли, чтобы кое-что сказать.
    Сообщение было совершенно в духе этих ребят - короткое и лаконичное. Завтра мол, напротив камбоджийского посольства произойдет нечто важное.
    Когда именно? Что произойдет? Легче было у стенки спрашивать.
    Еще, по меньшей мере десятка два репортеров услышали эти слова, но почти ни у одного из парней даже искорка в глазах не появилась. Буддистский кризис на тот момент продолжался уже более сорока дней, и был вполне неплохо освещен в прессе.
    Нго Динь Зьем был суровым парнем стоящим у власти и его преследования буддистов действительно переходили многие границы, но после сорока-то дней, в данном конфликте просто не могло произойти ничего такого, что стоило бы хотя бы мелкой заметки в завтрашнем номере, не говоря уж о развороте да и действия его были вполне согласованы с правительством США.
    Дэвид и Малькольм были чуть не единственными журналистами, кто все же оторвал задницу от дивана и прибыл в назначенное место на следующий день.
    День, после которого мир уже не был прежним.
    Они увидели толпу из более трехсот монахов шедших с плакатами за медленно двигающимся голубым автомобилем. Они увидели, как Тхить Куанг Дык вышел из машины, сел на подушку в позу лотоса и совершил самый известный акт самосожжения на планете земля.
    Этот его поступок не просто вернул актуальность проблеме преследования буддистских монахов, он в прямом смысле слова перевернул мир.
    Малькольм Браун успел сделать несколько фото, которые буквально облетели все обложки мировых газет.
    06fc5cf379a2.jpg

    b9525c431450.jpg

    За одну из фотографий, он также получил самую престижную из возможных наград - World Press Photo of the Year и стал одним из самых знаменитых и уважаемых фотографов в мире. Можно ли сказать, что ему повезло? Он просто встал с кровати и пришел на площадь. Так ли все просто?
    Что же до Тхить Куанг Дыка, то человек этот сделал невозможное.
    Приложенные им усилия сделали больше, чем кто-либо мог представить.
    Фотографии облетели мир с невероятной скоростью, и уже на следующий день Джон Кеннеди (который вчера только поддерживал Зьема и вбухивал в парня невероятное количество денег) попивая кофе болтал со своим братом на совершенно посторонние темы, как вдруг заметил фото на одной из лежащих перед ним газет - «Иисус Христос!» воскликнул JFK умудрившись перебить сам себя. Он был воистину потрясен и ошеломлен, а всего через пару минут во всеуслышание заявил - «Никогда еще газетная фотография не вызывала столь сильного волнения по всему миру»!
    Именно тогда, один мертвый монах, вовремя нашедший идеальную точку приложения усилий, победил тысячу политиканов и миллионы их долларов.
    Он победил режим. Всего один человек. Хотя может даже ему повезло.
    Вот я и подсветил софитом на двух людей, служащих примером озаглавленных мной тем.
    Малькольм Браун, которому повезло оказаться в нужное время в нужном месте и Тхить Куанг Дык, который видимо знал толк в верном приложении усилий.
    Кто-то может сказать – «причем тут везение в случае с Брауном? Он ведь просто профессионально выполнил свою работу. Он проявил чутье и поверил пришедшим монахам, а в назначенный день пришел на место трагедии и сделал гениальные фото».
    Знаете, я кое-кого оставил за кадром. Был там один парень – Рэй Херндон.
    Помните момент, когда к журналистам пришли монахи с сообщением на счет акции завтрашнего дня?
    Я еще сказал, что «Дэвид и Малькольм были чуть не единственными журналистами» пришедшими на место и почувствовавшими сенсацию.
    Так вот Рэй работал тогда на United Press International и знаете, он тоже был там. Он также прислушался к словам монахов, он также оторвал задницу от кровати, встал пораньше и прибыл на место акта самосожжения. Но он не сделал фото. Ни одного. Ему не повезло.
    Вы не поверите – он просто забыл камеру в тот день. Он просто стоял и наблюдал, как Малькольм Браун делает одно из самых знаменитых в мире фото.
    Вот и выходит, что история умалчивает имена тех, кому не повезло, в то время, люди которым действительно везет, всегда отрицают сам факт везения.
    Получается, что везунчиков нет, есть только серая масса и бравые герои.
    Но нет – я в это не верю.
    FIN
    lovekiev ©

    6f5de2d4d496.jpg

    Написано специально для читателей сайта gipsyteam.ru и публикуется только на этом ресурсе.
    При репосте обязательно указывать источник.
    Сообщение отредактировал lovekiev - 15.4.2014, 21:27
    Ответить Цитировать
    104
  • Привет, парни!

     

    Спасибо всем, кто за меня переживал. Я просто не спал 40 часов и потом вырубило.

     

    В общем, в ту ночь, когда была фигня с блоками на АЭС я как раз должен был лечь спать в 0:00 ночи и тут начались эти сообщения.

    Все очень переживали. У меня за дверью дочка и жена спит, и ты понимаешь, что если сейчас бахнет, то ты в 400 км и ты просто выходишь из комнаты, поправляешь одеялки, гладишь по голове и.… ну вы поняли, карочь.  

     

    Ну, мы все видели же сериал Чернобыль да? Ну там же не 6 блоков было и то волосы на голове шевелились.

    И потом был отбой, и все успокоились. Потом то видео Зеленского и все очень напряглись и снова – будить малых или нет? А если будить, то зачем?

     

    А потом его просьба закрыть небо. С одной стороны она невероятно правильная, нам блядь очень нужна помощь, с другой – они будут обязаны выстрелить по самолету в небе, а это будет самолет РФ – если по нему выстрелит кто-то не из Украинской Авиации – это будет ответ.

    Ответ — значит третья мировая война.

    И вот миру впервые угрожал сначала взрыв реактора, а потом третья мировая. Не или – или, а подряд (как все успели заметить, коронавирус пошел нахуй очень резко).

     

    Да, сейчас мы же уже постфактум об этом говорим, и знаем, что не произошло ничего из этого, но тогда в моменте было не до сна.

    Так прошло больше 30-ти часов бодрствования и я думал лечь спать.

    Но тут появилась информация о десятикилометровой колонне российский танков и БТРов на Житомирской трассе которые едут в нашу сторону.

    Послышались выстрелы и взрывы прям вот совсем рядом. Понятно что не до сна, когда ты ждешь ближнего боя и учишь жену что делать со стволом, когда я уйду к нашим. 

     

    В Житомире разбомбили 25-ую школу – она в центре города.

     

    В Бердичеве - это рядом (у Бальзака там кстати шикарная любовница жила) бомбили еще за два часа до темы с реактором. Бомбили так, что мне сюда слышно было.

    В Житомире на тот момент начали летать самолеты на бреющем. Прям над головой и много-много. А блядь – наши это или их? А вот сейчас из них вылетит что-то на голову или нет?

    И вот потом уже я встретил Шабат и уснул. Спал 9 часов. Это непозволительно в такие времена. У нас президент спит по 3-4 и дает интервью зарубежным сми просто бело зеленый – еле сидя на кресле, а я выспал 9-ть.

    Но я просто не мог проснуться. Ну, меня и не будили правда.

     

    Игорь – мой друг, был в Гостомели.

    Сначала сказал, что обстреливают. Потом что бахнуло по дому напротив и скинул это фото. Это не фото из паблика – это он лично фотал, а там четыре семьи и дети.

     

    Я ахерел, но потом было хуже – он не выходил на связь 12 часов, а тут уже паблики стали постить фото Гостомели как чуть не самого разъебанного места возле Киева.

    Я его хоронил уже, но вот 4 часа назад он мне звонил. Я взял, но связи не было. Перезваниваю – выключен.

    Но раз звонил, стало быть, жив, хотя шансов было мало.

     

    Сейчас во всю ебашат сирены и летят самолеты, но не так низко, как вчера и прям в сильно меньшем количестве.

    Я не пишу посты в Шабат, не работаю, и даже не отвечаю в мессенджерах. Но тут, в мессенджеры отвечал правда – там родня же пишет, так что без вариков не ответить.

    Вот Шабат сошел (это не суббота как ее понимает обычный человек, это время с вечера пятницы до вечера субботы) – пишу сюда.

    В Шабат можно спасать жизнь и воевать ради ее спасения, так что будь кипишь - мне можно участвовать во всю, но не посты же писать.

     

    Еще раз – спасибо всем, кто переживал.

     

    Мы на месте, естественно. Я никуда не уехал и не уеду. Как уже писал выше, предлагали улететь еще 29-го января (ебать у Израиля разведка работает, чтобы прям почти за месяц).

    Если бы жена или ее родственники захотели уехать – я бы их повез на границу и сам вернулся, но и они не хотят. При том, что всех гарантировано выпустят они казали что из Житомира и Украины – никуда не двинутся.

     

    Прямо сейчас я с женой и ребенком. Но не потому, что отсиживаюсь – не стоит думать обо мне плохо.

    Во-первых, я дал свои координаты властям – пока не звонили и не звали.

    Во-вторых, я бы на фронт зачем пошел? Чтобы защищать свои семьи. Так вот она у меня под боком, плюс в доме еще куча женщин, стариков и детей.

    Я со стволом, мой мелкий – Коля, с калашом – дежурим постоянно, параллельно не спим, чтобы принести максимум пользы.

     

    Если будут бои рядом – ясное дело оба присоединимся к действующей армии прям во время боя, и я ствол жене оставлю. 

    Не против армии РФ – вряд ли они по мирным в упор прям стрелять будут (мирные при воздушных обстрелах гибнут, а шанс на них не менялся ни разу за эти дни – или ебнет или нет) – мародеры могут быть. Сейчас нет пока, страна сплотилась, но блядь – ебанутых не мало все же, а если прям всех мужиков в крайнем случае заберут на фронт, и нарисуются желающие найти легкую жрачку и бесплатный секс, то у нее тут будет ПМ с двумя полными обоймами и еще куча всего.

     

    Особо много прям не пощу сейчас, потому, что…. А что у нас тут хуже, чем у всех? В Харькове пиздец гораздо больший, Гостомель больше пострадала, а мы в Житомире. Да, тут тоже весело, например в Одессе почти все время относительно тихо, на Западной вообще говорят пару сирен было за это время.

    Но в любом случае, есть сейчас места, где сильно жарче, хотя и нас огоньком пометили на карте.

     

    Однако, спасибо вам, ребята, что переживаете.

     

    Хочу окончить пост, этой фоткой, самой клевой для меня за эти дни.

     

     

    Евреи на месте, пацаны) И мы не собираемся отсюда валить  

    Сообщение отредактировал lovekiev - 5.3.2022, 21:11
    Ответить Цитировать
    95
  • Мне не страшно.

    Это был обычный день. Точнее ночь. Небольшой городок. Небольшой покерный клуб.
    С пятницы по воскресенье катка идет круглосуточная и жаркая, а в эту ночь играл всего один стол, из десяти кресел которого занято было всего восемь.
    Все свои. Все друг другу приелись, все друг друга знают. Тот же стиль игры. Те же шутки. Просто сжигание времени. Сжигание жизни.
    - Вах, ты мне в глаза смотри, да, когда такую херню ривером открываешь, да? Когда человека так прилюдно унижаешь, хоть в глаза смотри, да!?!
    Это орал Арсен. Кавказец словно сошедший со страниц брошюрки «Анекдоты с акцентом».
    Ему было лет сорок. Лысоват, заносчив, щедр и довольно богат. В этом маленьком городке он делал в подпольном цеху отличный коньяк десятилетней выдержки. За месяц.
    Он орал на дилеров всегда, но всегда с юморком и без искренней злобы. Чтобы выпустить пар, не больше. В нем не было той искренней уверенности в своем превосходстве над 18-ти летней девушкой, судьба которой сложилась худшим из возможных образов, уготовив ей участь пятидневной, десятичасовой муки раздачи карт прогорклым лудоманам, блатным и пьяницам.
    Он не самоутверждался за счет девочек, просто, когда не доезжало – красиво и картинно бранился, а когда выкатывал – одаривал щедрыми чаевыми.
    - Ты видел этот беспредел, да? – Арсен уставился на меня, дыхнув перегаром не переставая удивлять меня способностью оканчивать любую фразу вопросительным «да?». – И стрит дай, и флэш дай, и туз дай, нет, она этот траханный двойка откуда-то вытащила, да? Иди меняйся отсюда, да?
    - Да, Арсен, это недоезд столетия. - Моментально согласился я. - Я например, в жизни такого не видел.
    - Вах, так выпей со мной! Или с горя или на радостях, так ведь? – Арсен явно видел, что я иронизирую, но никоим образом себя не выдавал. – На цену не смотри, да? Тут все равно все пойло в клубе мое, да? Я поставляю! Тебе бесплатно, да!?! Раздели хоть горе со мной.
    - Арсен, можно я лучше своей смертью умру, а? – Я улыбнулся, отрицательно замахав головой. – Знаю, что ты не любишь со мной играть, но чтобы вот прямо травить на ровном месте.
    Эх, как же он взорвался!
    - Как ты можешь, да? Там чистый спирт, веришь!?! Там только все качественное! Нет, ну я же сам пью. Мой жена пьет. Ну, я же честно в глаза людям смотрю. Совсем хороший коньяк, совсем десятилетний, только быстрый. Ну, это я же десять лет ждать не могу, дети сейчас кушать хотят, да? Не через десять лет, да!?!
    Он бы и дальше орал, картинно хватаясь за сердце и даже не обращая внимания на надоедающего дилера в третий раз стучавшего открытой ладонью по «боксу» произнося фразу «Ваше слово, примите решение, пожалуйста», если бы дверь клуба не открылась и в нее не вошла девушка. Ее появление и правда произвело эффект разорвавшейся бомбы.
    Нет, она вовсе не была невообразимо красивой, она не была голой или пьяной, она просто была ничьей.
    Вы конечно знаете - процент женщин среди покеристов невысок, но он растет. Растет с каждым годом. На европейских и американских турнирах представительниц прекрасного пола становится все больше. Даже в Киеве в больших клубах типа Крещатика или Империала никого не удивишь одинокой девушкой играющей кэш или турнир. Даже если эта девушка новичок в клубе.
    В провинции все обстоит не совсем так. Если девушка пришла в клуб – она под кем-то.
    Я в глаза не видел ни одной любительницы просто поиграть. Это либо содержанки кого-либо из блатных, либо бывшие дилера и пит-босы подпольных казино, которых в местном игровом мире все и так знают либо жены здешних бизнесменов. Это «свои» короче. И их мало. По пальцам одной руки можно пересчитать.
    И тут вдруг – на тебе, два часа ночи, дождь стеной и на пороге она.
    Понятия не имею, сколько ей может быть лет. Знаете, есть такой тип женщин, возраст которых определить ну, вот совсем не реально.
    Яркий пример, великолепная актриса, Вера Глаголева. Она на экране и в 18-ть и в 35-ть выглядит ну совершенно одинаково. Миловидная, невысокая, хрупкая блондинка.
    Эта девушка, кстати, чем-то напоминала ее. Тоже невысокая, субтильного телосложения, крашеная девчушка в юбочке-карандаше и топике с буковками DG также соответствовавшими действительности как коньяк Арсена соответствовал гостам коньячного дома Martell.
    Она достаточно быстро преодолела путь от входа к столу, и спросила о том, можно ли здесь поиграть в покер. Удивляло то, что в голосе ее были нотки решительности, а не присущей в такие моменты жеманности или осторожной неуверенности. Всего через пару секунд она открыла небольшую женскую сумочку, отчего-то казавшуюся тяжелой, и достала оттуда наличные.
    Мне кажется, ей все-таки было около двадцати, однако узнай я, что ей полные тридцать два, то ничуть бы не удивился.
    Уже через несколько минут она присоединилась к игре.
    Правила знала. Крупных ошибок она не делала. Играла спокойно.
    Первые минут пятнадцать мы катали в гробовой тишине, словно школьники, в класс которых нежданно пожаловала комиссия из ГорОНО.
    Мы присматривались к ней. Гадали. Папика ищет? Прячется от кого-то в ночи? На бабло пытается развести? Залетная?
    Нет, вот ей реально в чужом городе, дождливой ночью в покер поиграть захотелось?
    Ответов не было. Пьяные ухаживания она отвергала. Не позволяла за себя платить и почти ничего не заказывала. Не курила и не пила ничего крепче кока-колы со льдом.
    Сидела и наблюдала, а также спрашивала, почему здесь так мало людей, сколько обычно собирается по выходным, какие лимиты приветствуются и играются.
    Вроде и залетная, но, казалось бы, и опасности не представляет.
    Всего через полчаса постоянные посетители расслабились, и игра пошла своим чередом.
    Ах, да – ее звали Аня. Она представилась, когда выиграла у меня около ста долларов, собрав к риверу три семерки. Казалось, она немного грустит и думает о чем-то своем, совсем отстраненном от момента «здесь и сейчас». Во всяком случае, она не радовалась, выиграв мои деньги. Да, она, несомненно, была странной.
    Стоило ей сменить цвет волос на более темный, немного изменить стиль и цвет одежды, и в ней можно было бы усмотреть преданную поклонницу готического стиля или, может быть декаданса.
    Дело же не в одежде, верно? Взгляд. Образ. Некая почти тактильная печаль.
    Это было в ней. Точно было. Даже с лихвой.
    Я поймал себя на мысли, что очень хочу узнать кто она, и что здесь делает. Меня прямо разбирало любопытство, вызванное ее образом, манерой держаться и странным появлением.
    Я не собирался знакомиться с ней ближе, чем теперь, так как она вовсе не интересовала меня, как женщина. Мне было просто безумно интересно, что же за всем этим стоит?
    Уже через полчаса, я получил ответы на все свои вопросы. Видимо в противовес страшному карточному невезению, преследовавшему меня в тот день, с этим моим желанием мне повезло.
    Это произошло во время одной раздачи.
    - Пятьдесят – озвучила она, находясь в поздней позиции после нескольких пасов.
    Я выкинул «мусор» находясь на баттоне. Ваня Мультик с сожалением пялился в карты около минуты, но все же выкинул, находясь на малом блайнде. – Ва-банк двигаю такое - пробормотал он – но тут девушка, аккуратная же, наверно.
    - Сто десять, да!?! – Арсен находился на «ББ» и видимо решил устроить террор залетной девчушке.
    Аня задумалась на несколько секунд.
    - Страшно, да? – Арсен говорил громко и одновременно подмигивал. – Делай кол, да, если не «воруешь», да? All-in, да?
    - Плоско рейзишь! – прошептал кто-то из играющих.
    - Кол сто десять. – Спокойно произнесла девушка и невидящими глазами уставилась в центр стола.
    Все это немного бесило меня. Я был готов поклясться, что ей наплевать с высокой горы на то, какие карты лягут сейчас на сукно. Она была далеко. Она даже не думала о покере.
    Зачем тогда пришла? Зачем играет?
    После ее слов, дилер, как и положено, снес одну карту и положил на стол червовую девятку, червовую десятку и даму треф.
    - Банк, да! – Арсен нападал, попивая коньяк и прикуривая одну Parliament Silver от другой. – Триста двадцать, да!?! Колить будешь, девочка? Страшно тебе, да? Страшно?
    После этих его слов Аня, казалось, съежилась еще больше и еще больше ушла в себя. Будто Арсен занимался не извечным самолюбованием, а произносил некий гипнотический код, превращающий девушку в холодный осколок айсберга.
    - Кол триста двадцать. – Все же произнесла она, отсчитывая нужное количество фишек, будто в состоянии замедленной перемотки.
    - Все с чем она сейчас колит нужно было выставлять ва-банк. - Прошептал мне на ухо Мультик.
    - Я в курсе. Мне отчего-то кажется, что она тоже. Просто…- я на секунду замялся. – Не видишь разве? С ней что-то не так.
    Дилер аккуратно выставил фишки в центре и тоже, будто замедленно положил «терн» - семерку пик.
    - Алын, да! – Арсен успел заорать еще до того как карта полностью легла на стол. Вот это все вот, алын! – Он пихнул огромную гору своих фишек в сторону дилера, и те рассыпались по столу. Арсен победно сверкал на девушку карими глазами и приговаривал – Я что, да? Я алын же! Я алын совсем!
    - Арсен, мы поняли. Позвольте игроку принять решение. – Это вмешался дилер, пытавшийся хоть как-то отстоять корректное ведение игры.
    - А я что, а? – Арсен вскипел. – А что вот это вот, как его – писихологическое давление на игрока вдруг нельзя, да? Я алын вообще, я со своего места хоть стихи про Ленина дэкламировать могу, да? Я может, не хочу, чтобы она колила, а? А может, хочу, да? Может, путать ее хочу, ну? Девочка, страшно тебе да? Страшно алын, да? Тебе страшно?
    - Страшно? – Аня дважды моргнула и передернула плечами, будто от судороги, хотя глаза ее были такими же мертвыми, а выражение лица отстраненным. – Мне страшно? Мне нет. Не очень страшно. Раньше - да, было. Когда-то. Это было около года назад. Мне было почти семнадцать. Этого мальчика звали Макс. Постарше меня лет девятнадцати или около того.
    Ее голос был тихим, а губы почти не шевелились. Казалось девушка и не говорит вовсе. У нас, окружающих было дурацкое чувство, что мы слышим ее мысли. На Аню уставились все. О чем она? Какой мальчик? Какой нахрен, Макс? Арсен all-in терном, она кол или нет? Мы переглядывались, и я уже думал попросить поставить минуту для этой сумасшедшей, но почему-то не смог. Сам же хотел понять, что она здесь делает.
    Сам же хотел узнать больше. А еще ее голос… Его нельзя было прерывать. Почему-то нельзя.
    - Его отец был военным. Они приехали к нам в город ненадолго и также скоро должны были уезжать. Он был первым мальчиком, с которым я встречалась. Целую неделю, а может и две. У меня вот-вот должен был быть день рождения, и Макс пригласил меня в ночной клуб, потанцевать и выпить чего-то легкого, как он сказал. Я все думала, может все-таки поцеловаться с ним, ведь он уже на днях уедет с отцом в какую-то военную часть. Надолго или навсегда я тогда не знала. Даже до дня рождения моего не пробудет. Мама бы точно не пустила и я сказала, что к подруге пойду, а пошла с ним. – Аня отпила немного из своего стакана с Колой и теперь кружила кубики льда, вооружившись соломинкой. Она вовсе не спешила говорить, а мы не прерывали ее, по-прежнему оставаясь замершими во времени. – Мы потанцевали немного, когда Макс оставил меня одну и пошел за коктейлем. Голубая Лагуна кажется. Я не помню. Вообще мало, что помню. Помню, что не допила и до половины бокала. Я очнулась на заднем сидении машины его отца. Это были старенькие серые Жигули. Я не знала, что делаю в машине, так как в клуб мы шли пешком. А теперь я была внутри и находилась почему-то далеко от клуба. Я видела через окно, что мы где-то в лесу. В темноте. Я все хотела спросить, где мы, но вдруг поняла, что не могу. Изолента черная и широкая очень. Или может это называется скотч? – Аня взглянула куда-то поверх бокала и снова мигнула. – Это продолжалось около четверти часа. Больно. Очень больно. Я почему заговорила… Он тоже постоянно спрашивал – «Страшно тебе? Тебе страшно?». А мне и правда, было страшно очень. Очень страшно, но я же не могла ответить. Кляп этот. Мычала только что-то. Макс кончился, - она употребила именно это слово – минут через двадцать или около того. – Аня посмотрела на дилера невидящими глазами, будто рассказывала это все именно ему, но потом снова потупила взор. – А потом была бутылка шампанского. Закрытая. А потом… он долго копался в багажнике. Специально обошел меня и с гордостью показал. Это был черенок от лопаты его отца. Я однажды видела его с этой лопатой. Он огород копал. Она страшно грязная была и дешевая, знаете, не пошкуренная или как это правильно называют? – Здесь она посмотрела на меня, отчего во рту моем пересохло и сердце забилось в груди гулкими ударами. Я не мог ответить. В горле, будто пустыня сахара. От ее рассказа кровь в жилах просто…я…. Я только и надеялся, что она и правда не ждет точного определения для черенка от лопаты, который оставляет занозы и зазубрины на руках. На руках… - Ну, да не пошкуренный, наверное. – Аня продолжала. – Он выкинул меня из машины еще только часа через полтора. Прямо на дорогу. А я и правда, к подруге поползла. Мать бы убила, если бы узнала. Наутро наврала ей что-то по телефону, а домой явилась еще только через пару дней. Тоже, вот скандал был. – Аня вздохнула. - А Макс… Макс утром того дня с папой уехал в военчасть одного из городков неподалеку. Я не знаю, в какой именно. Может и в ваш. Вот. Так вот, да – тогда страшно было, а сейчас, – она будто очнулась и впервые глянула на Арсена осознанно – сейчас не очень. Я тоже all-in, хотя уверена у вас рука старше. – Произнеся это, она перевернула червовый туз с таким же валетом рубашкой вниз.
    Теперь настала очередь Арсена ошалело мигать глазами и подергивать головой, словно после потрясения. Уверен, он, как и я, вообще забыл, что мы играем в покер.
    - А это? – Он уставился на Аню, даже не коснувшись своих карт задав вопрос, который не уразумел никто из присутствующих.
    - Что «это» - уточнила девушка, отпив еще глоток самого вредного и надоедливого напитка.
    - Ну, это? – Арсен кивнул головой в направлении центра стола. – В карты, зачем, да?
    - А-а-а-а, карты… - Аня снова потупила взор. – Харрингтон о Холдеме. Книга с порванной обложкой. Единственное что осталось от Макса. Он забыл книжку в моем столе. Только ее и читала, когда пыталась оклематься. Ну, а потом и другие. Много разных.
    - Твое увлечение? – Арсен казалось, не верил своим ушам.
    - Нет, не мое. ЕГО увлечение, а я с некоторых пор в нем немного разбираюсь. Уверена поиграть он все же заходит. Вот езжу теперь по всем небольшим городкам области, где есть военчасти и покер-клубы. Макса ищу. – Я заметил, что произнеся эту фразу, голос девушки стал громче, тон показался стальным, а взгляд был осознанным как никогда в тот вечер. - Хочу сыграть с ним всего одну раздачу. Всего одну. - Она мельком глянула на сумочку, висевшую на ручке стула, и не зря видимо, показавшуюся мне тяжеловатой.
    - Ривер открой!
    - Что? – Арсен будто вышел из состояния гипноза.
    - Я не тебе. – Рявкнул я в сторону дилера. – Ривер открывай! Что уж тут тереть-то? Я поднялся, собрав все свои фишки. Играть дальше настроения уже не было. Его не было вообще ни на что. Все, что меня хоть как-то интересовало это пятая карта, которой суждено было лечь на стол.
    - У меня дамы, э… - Арсен пробормотал извиняющимся тоном и покосился в сторону девушки. Казалось он кому угодно готов заплатить любую сумму, чтобы только проиграть.
    Ривером открыли червовую двойку, превратившую комбинацию Ани в победный флэш, но она почему-то не радовалась. Когда дилер с трудом оттащил груду фишек на ее бокс, на лице ее как обычно не было заметно ни единой эмоции. Такая уж это была девушка. Никогда особо сильно не радовалась и особо сильно не огорчалась. И уже не боялась ничего. Почти не боялась.
    1c1613aa3653.jpg

    FIN
    lovekiev ©

    * Основано на реальных событиях.
    Написано специально для читателей сайта gipsyteam.ru и публикуется только на этом ресурсе.
    При репосте обязательно указывать источник.
    Ответить Цитировать
    95
  • Привет всем! Я сутки не был в сети и не следил особо за реакцией на мой предыдущий пост, но надеюсь вам понравилось.
    А пишу вот почему, поздравьте меня, я затащил все-таки! Выкатал же!
    У меня сегодня ночью родилась дочь!
    50см и 2кг950гр нашей с женой победы!
    Всем хорошего дня!
    Сообщение отредактировал lovekiev - 8.3.2016, 1:12
    Ответить Цитировать
    93
  • don't let me be misunderstood...

    Это было довольно давно. Лет десять назад, а может и больше.
    Я помню тот период картинками. Вот я стою посреди улицы у цветущего дерева, вокруг которого стайками летают, мои любимы колибри. Самцы всегда краше самок, и стараются завлечь тех красивыми, будто ритуальными танцами, и яркой расцветкой крыльев.
    На улице невыносимо жарко. Минимум +50. Минимум! В тот год, еще приходили сообщения о многих жертвах из Европы, в частности Франции, где от жары погибло несколько сотен человек.
    Там было +40. Здесь же +50 и у всех все нормально. Только мне казалось, что это прижизненный ад, и я лично увижу свою собственную кожу слезшую, будто со змеи.
    Мой друг должен был подъехать с минуты на минуту, и я ждал его с бОльшим чаянием, чем верующие ждут мессию. Он должен был подъехать на машине с разогнанным кондиционером, морозящим так, что в салоне можно было бы оставить разделанную тушу коровы.
    Я прямо млел от ожидающей меня прохлады.
    Друг это громко сказано. Я только хотел, чтобы он был моим другом, а пока, мы были кем-то вроде добрых знакомых, довольно часто встречавшихся в свободное время.
    Мне казалось, он слишком крут, чтобы быть моим другом.
    Ему было аж двадцать четыре. Высокий, светловолосый, чем-то похожий на всегда почитаемого мной Микки Рурка. Помню, он всегда немного снисходительно улыбался окружающим людям.
    Все называли его Джонни.
    Богом клянусь, я не знал, как его на самом деле зовут. Вполне возможно, что имя было простейшим и часто встречающимся в той местности, но я его не знал и знать не хотел, так как «Джонни» уж слишком ему шло.
    Машина подъехала на невообразимой скорости и затормозила подле меня с невероятным скрипом тормозов, чем как обычно привлекла внимание окружающих.
    Машина тоже была необычной. Нет, внешне это была убитая возрастом и жарой Мазда, но мало кто знал, что ее уходом занимается отец Джонни, двадцать лет работавший автомехаником в одном из лучших гаражей страны.
    Я точно не знаю, что там было под капотом, но это что-то, позволяло в легкую обгонять обалдевших владельцев Mercedes и BMW.
    Еще до того как я открыл дверь песня игравшая в салоне ударила по моим перепонкам.
    Никогда ее не забуду. Это была - Don’t Let Me Be Misunderstood, Нины Симон.
    Самая стильная песня слышанная мной когда либо, до появления сингла Back to Black от Эмми, несколько лет спустя.
    Стоило мне открыть дверь, как я понял, что, не смотря на красоту песни и невероятный, непередаваемый тембр Нины Симон, я не смогу слушать ее настолько громко.
    - Сделай тише!
    - Что? – Джонни улыбнулся и протянул мне руку. Невероятно стильный. На нем были рваные джинсы, жилетка от Diesel и привезенные не пойми откуда кеды, которых не было ни у кого. Жилетка была одета прямо на голое тело, без футболки или кофты, она была накинута прямо на спину, где красовались три огромные, татуированные буквы обвитые плющом – «FTS».
    А еще у него на шее был медальон в виде лезвия бритвы. Потом такие стали модными и появлялись на каждом шагу, но в ту пору я видел такой только на Джонни. Чуть позже я узнал, что он потратил немало времени, чтобы наточить этот медальон по краям и довести его почти до полной идентичности с настоящей бритвой.
    Асоциальный тип. Анархист. Наркоман. Чокнутый.
    Это далеко не полный перечень эпитетов навешанных на него словно ярлыки. Учителя, психологи в армии, работодатели и просто окружающие, казалось сходились во мнении, что лучше иметь дело с самим Сатаной, но только не с мило улыбающимся парнем по имени Джонни.
    - Мать твою, тише сделай! Ты ненормальный! Посадишь себе слух к чертям!
    - Я ненормальный? – Он резко вывернул руль влево и ударил по газам. – О, друг мой, пожалуйста, не пойми меня превратно, но никакой нормы нет!
    - Думаешь, я не понял, что большая часть сказанной тобой фразы взята из текста этой самой песни? – Я постучал пальцем по магнитоле. - Я может и поддержу философскую беседу, но только если ты все же убавишь звук.
    - Вот за это я тебя и люблю. Ты все замечаешь. – Джонни и вправду проявил уважение, и убавил звук. Теперь он был не оглушительным, а просто невыносимо громким, что уже было немалой скидкой. – Какая к черту норма, если мы сейчас вдвоем?
    - В смысле? Ты считаешь, если мы собрались вместе, то можем творить что угодно, даже если это что-то абсолютно ненормальное?
    - Да нет же! Я про норму, а ты про нас! – Джонни закурил Lucky Strike в мятой пачке, и оттого стал еще более похожим на Рурка. – Пойми, что эта ваша долбанная, пресловутая норма, это всего лишь мнение большинства. А если количество людей в помещении равно, то и нормы никакой нет, так как нет и самого большинства. И это еще не самое худшее друг, ибо представь себе, что в комнате не двое, а десятеро, но только норма у них совсем не та, на которую ты рассчитывал.
    - Ты можешь ехать хоть немного помедленнее? Объясни, зачем гнать на такой скорости по улицам Тель-Авива? Решил затестить готовность местной полиции выписать тебе штраф?
    - Я их все равно не плачу! – Джонни ухмыльнулся. – А спешим мы, потому, что едем забрать Мию.
    Мои вопросы отпали сами собой. Мия была двоюродной сестрой Джонни, хотя они и называли друг друга родными. Мать Мии умерла при родах, и семья Джонни забрала ее к себе на воспитание когда ему было шесть или семь, а ей что-то около полугода. Она была примерно моей ровесницей и заодно самой красивой девушкой, что я видел в своей жизни.
    До того я уже видел ее несколько раз. Болтал в основном на разные, несущественные темы, типа «А если ты умрешь и вознесешься к богу, и во время твоего вознесения некто, будет играть эпичную мелодию на гитаре. Кто это должен быть, Эрик Клэптон или Джимми Хендрикс?»
    Однажды я даже гулял с ними вместе по одному из громадных торговых центров и, по-моему, несколько секунд держал ее за руку.
    Мия была красива, какой-то нежной, а не яркой и вызывающей красотой. К тому же она была невероятно умна, и казалось, возможно, только мне одному, будто она постоянно скрывает какую-то тайну. Это «что-то», было в ее глазах.
    - Так, что там с «нормой» - приведи пример? – Я старался вернуть тему в привычное русло, чтобы Джонни не заметил как сбилось мое дыхание при упоминании его сестры.
    - Все очень просто. – Джонни обернулся на меня и не глядя как нож в масло вошел в крутой поворот на сумасшедшей скорости. – Представь себе, что тебя посадили в тюрьму. По ошибке. Ну, вот случайно завели в камеру, где девять человек сидят за убийство. Каждый. И вот ты, заходишь такой и топаешь в уголок.
    - Не дай Бог! – Я трижды постучал по пластиковой панели, словно по деревянной. – И что?
    - А то, что именно в данную секунду, убийство моментально стало нормальным! – Джонни выдал эту фразу и теперь уже победно улыбнулся. – Все очевидно! Плевать, что там пишут в книжках, и какой моралью потчуют общество! Вот только что, убивать было ненормальным, а теперь – вполне себе! Каждый из этих людей убивал, некоторые даже по нескольку раз, а ты нет. Так, кто спрашивается в этой ситуации ненормальный?
    - Черт, а ведь и правда. Я раньше не думал об этом.
    - Да, это еще ерунда, ты представь, что кто-то из них бросился на тебя, и охранник, услышав это, ворвался в камеру?
    - Меня хоть спасли? – Я старался пошутить хоть как-то, хотя ощущение было не из приятных.
    - Да, плевать! – Джонни прикурил вторую от первой. – Важно, что когда охранник ворвался в камеру, ваша пресловутая норма никак не изменилась, так как он, буквально в прошлом году, убил одного из заключенных во время подавления бунта.
    - Ну, у тебя и фантазия! – Я позволил себе сделать музыку еще тише, чтобы вникнуть в его слова.
    - И вот охранник врывается, - Джонни продолжал, как ни в чем не бывало, подъезжая к колледжу сестры, – и начинает бить их дубинкой, что есть сил. Вокруг кровь, месиво, насилие, но ты, о, праведник и сын праведника, уже не обращаешь на него внимания, так как это насилие уже спасает твой собственный зад!
    Мы прервали нашу дискуссию лишь на секунду, позволив Мие запрыгнуть в машину.
    Она была в кремовой тунике чуть выше колен и обычных летних шлепках. Рыжие волосы, немного растрепались, но все равно казались блестящими и какими-то неземными. Туника была немного влажной, скорее всего от жары, от самого обычного пота, мелкими бусинками стекавшего по бившейся у нее на шее вене, однако даже такой, она казалась мне самой волшебной из ныне живущих женщин.
    Она чмокнула меня в щеку и уселась на сиденье рядом.
    - Так вот. – Казалось, тираду Джонни не остановит даже зашедшая в машину Моника Белуччи, не говоря о родной сестре. – Представь себе, что как только охранник выдал на гора всем кому можно, его рация вдруг оптимистично затрещала и ему поведали об ошибке.
    - Об ошибке на счет меня? – Я радостно вздохнул, будто мне и вправду стало легче.
    - А, ты прогружаешь нашего мальчика? – Мия улыбнулась, а я промолчал, хотя слова ее невероятно меня насторожили.
    - Немного. – Джонни как-то гадко ухмыльнулся. – В смысле, осталось немного. – Он подмигнул то ли мне, то ли ей. – Итак, охраннику рявкнули по рации - «Срочно выводи парня! Это ошибка!» и он, пригнув твою спину начал закрывая своим телом выводить тебя из камеры и из самого отсека, знаешь, вот прямо как в кино показывают, когда заложников освобождают.
    Джонни умел подобрать тобой же виденную картинку, для каждого сказанного им слова.
    - Ага, я в курсе! – Пробормотал я, ощутив, как рука Мии проскользнула в мою ладонь.
    - Так вот, друг, самое интересное, что как только ты вышел из камеры, как только выпрыгнул из долбанного отсека, как только переступил границу тюрьмы, ты снова стал нормальным, и убивать себе подобных снова стало «низззя»!
    - Фух, ну, это вроде понятно! – Я улыбнулся, как всегда четко представив описанную мне картину, порадовавшись за свое успешное освобождение.
    - Что тебе понятно, идиот ты чертов!?! – Джонни нажал на газ, и мы, кажется, взлетели. – Что это у вас за норма такая, которая меняется, только лишь оттого, что ты переступил тот или иной порог? Что это за правила, которые не выдерживают никакой критики? Во что вы мать вашу верите-то, а? Я в курсе, что народом легко управлять, но чтобы настолько? Чтобы люди вот прямо такой мякиш хавали??? Ответь, почему нормы нет, как только нас становится двое?
    - Как это нет? – Я не понимал, почему Джонни стал на меня так давить, и чего хотел от меня добиться. Не понимал к какой идее он пытался меня подтолкнуть.
    - О Боже! – Джонни выругался на арабском, иврите и потом уже на русском. – Ехать по улице внутри города на скорости 150 км\ч это нормально?
    - Нет! – Я ответил быстрее, чем пуля вылетает из ствола автомата, примерно понимая, что Джонни вытворит сейчас.
    - А я считаю, нормально! – Здесь он вывернул на небольшую улочку, возле обычных домов, где гуляли дети, беременные женщины, а у парка сидели старушки, и, что было сил надавил на газ.
    - Осторожней! – Я заорал благим матом, видя, как он чуть не наехал на какую-то тетку. Мия, что интересно реагировала на происходящие события также как, если бы смотрела эту сцену по TV.
    - Так, нормально или нет? – Джонни выдал одну из своих маньячных улыбок, и мы устремились вперед с еще большей скоростью. – Пока не ответишь, я не остановлюсь.
    - Нет, не нормально. Или нормально! Я не знаю! Стой, мать твою! – Я заорал, видя, что он правит автомобиль прямиком на огромные ворота парка, из которых в любую минуту мог выйти кто угодно.
    - Итак, где же норма? – Джонни нажал на педаль тормоза так резко, что мы с Мией, чуть не вылетели через лобовое стекло.
    - Норма…Твоя долбанная норма в голове! Только в голове. Только в тебе самом! – Я отчего-то сорвался на крик и схватил его за ворот жилетки. - И каждый, каждый мать его человек на этой земле волен делать то, что хочет, так как он на самом деле всегда находится один внутри своей собственной головы и своей собственной жизни. Нет никакого большинства, есть только ты, и этот чертов мир, и было бы не плохо, сдохнуть улыбаясь.
    - Почему? – Джонни, словно щенка, схватил меня чуть не за загривок и приблизил вплотную к своим горевшим чем-то неестественным глазам.
    - Потому, что и сдохнешь ты один, понимая, что даже в этот путь ты идешь без сопровождения тех людей, чьим правилам следовал всю жизнь.
    - Молодец, парень!! К черту нормальность! – Джонни снова мило улыбнулся, также как во время нашей первой встречи, и до упора поднял ручной тормоз. – Мы приехали.
    cc9cf7829104.jpg

    Продолжение следует.
    Сообщение отредактировал lovekiev - 22.7.2013, 1:05
    Ответить Цитировать
    93
  • Звонок

    В то утро, я переступил порог офиса с обычным десятиминутным опозданием.
    Для чувака, получившего звание лучшего продажника фирмы восемь раз подряд, это, предположительно считалось нормальным.
    Как всегда, пройдя коридор с бурчащим куллером и войдя в отстойник, я, с явным отвращением на лице оглядел коллег.
    Отстойником я называл огромный зал, состоящий из маленьких перегородок, в которых словно крыски в норе сидели люди с наушниками на головах, неизменно заляпанными чашками кофе в руках, бесконечно бубнившие что-то в микрофоны.
    Гул стоял невероятный. Обычный кол-центр, каких тысячи.
    Я подошел к начальнице смены, человеку, который по умолчанию ничего не понимал в продажах, однако мог без умолку мотивировать других к непрекращающейся, безудержной, часто брызжущей идиотизмом говорильне.
    - Викуся, сделай кофейку, а? - Приветливая, фальшивая улыбка, неоновым светом озарила мое заспанное лицо. - Я пока прогу на компе запущу, да словлю дзен перед рабочим днем.
    - Солнышко, ты головой о стену не ударился, нет? - Тридцатипятилетняя мать одиночка, с несколько увядающей красотой видимо по-своему представляла себе отношение между начальством и подчиненными. - Минет тебе не отстрочить?
    Эта утренняя перепалка была для нас с Викой обычным делом, и мы в сущности даже не обращали внимания на произносимые слова. Важным было лишь одно - разведу ли я ее на приготовление кофе.
    - Минет собьет мне весь рабочий настрой, Викуля, так что даже не уговаривай. То ли дело - кофе! Смотри, если ты не приготовишь для меня этот божественный напиток - стало быть, я тебя не уговорил. Тогда какой же я продажник, если приятную девушку даже на кофе развести не смог? Я вот сделаю его себе сам, не минет, а кофе я имею в виду, сяду за стол, наберу клиента и говорить с ним буду неуверенным, убитым голосом, и все из-за твоего отказа. За тобой, конечно, потянется вереница людей, также отвергших меня сегодня, но только я буду знать, с кого именно началась черная полоса, и когда прямиком из Иерусалима меня наберет недовольное начальство с вопросом – что случилось с топовым продажником фирмы? - Мне... - Здесь я сделал МХАТовскую паузу, - придется рассказать, кто именно сбил мой позитивный, бойкий настрой, в тот самый момент, когда я нуждался в мотивации и поддержке больше всего.
    - Сволочь болтливая! – Охнув, она все же поднялась с кресла. - Два сахара?
    - Четыре! Казенный же, Вика! Ты мне еще воды из куллера пожалей!
    Зевая, я лениво пошел к своему месту. На пути мне попалась девушка-стажер, на обучение которой я недавно потратил два часа жизни.
    - Алло, Алекс! - Она говорила в микрофон слегка надтреснутым голосом, с противной отдышкой, так, будто рассказывала плохо выученный стих на школьной линейке. Впрочем, примерно так болтали все новички. - Вас беспокоят из компании Бонус Плюс, я хотела...
    Она не договорила, так как, перегнувшись через невысокий барьер, отделявший девушку от коллег, я прервал звонок, нажав пробел на ее клавиатуре.
    - Имя? - Я скривился словно от зубной боли.
    - Алина. - Она явно испугалась и стала моргать в два раза чаще своего предыдущего рекорда. - Я из вашей группы, вы должны меня помнить...
    - Я помню тебя, Алина из моей группы. Тебя, но не имя, ты уж извини, тут ужасная текучка.
    Вот звали бы тебя звучным именем Зрубавель, приобрети ты у меня массажер за три с половиной тысячи шекелей, не видя ни его, ни меня, я бы твое имя точно запомнил. Даже записал бы в книжку, и раз в год отправлял открытку к твоему дню рождения, так как от этой суммы, в более чем тысячу долларов, я получил бы приятный процент. Но ты не щедрый и доверчивый Зрубавель, ты Алина из моей группы, и пока от остальных тебя отличает лишь то, что ты хреново слушала мои наставления.
    Когда звонишь клиенту, никогда не говори фразу "Вас беспокоят из компании...", эта фраза негативный якорь для любого человека, так как само слово "беспокойство", уже носит негативный оттенок. Ты не беспокоишь клиента, а делаешь ему огромное одолжение, ведь ты очевидно хочешь предложить ему что-то оригинальное, нужное, яркое и главное, скорее всего приправишь это и без того заманчивое предложение огромной скидкой! Так что ни о каких беспокойствах речи не идет.
    - Я п-п-п-оняла! - Она, кажется, начала заикаться и явно побледнела.
    - Да не нервничай ты так, Алина из моей группы. Никто ничего сразу не схватывает. Я отключил разговор просто, чтобы не тратить твое время. Он бы и так тебя послал. Выдохни. И будь же ты человеком, говори более спокойным, нежным голосом. Если сможешь, добавь хрипотцы поэротичнее. У меня действительно клевые результаты, но поверь, если бы я имел женский голос, да даже не слишком красивый, да даже писклявый как несмазанная дверная петля, я бы увеличил свои продажи вдвое! Вообще за два года в этом бизнесе, я не смог ответить себе лишь на один вопрос - почему, когда девушка говорит с любящим ее парнем, в голосе ее часто проскальзывают повелительные, стальные нотки, свойственные коронованной особе, но стоит ей набрать чужого человека, находящегося за тысячу километров, со скромным желанием продать ему очередную мухобойку или хлеборезку, вы начинаете заикаться, словно Наташа Ростова на первом балу?
    По-моему, логичнее бояться обидеть первого персонажа, а не второго, так что успокойся, включи секси-сучку и давай набирай следующего. - Я подмигнул девочке так оптимистично, как только мог и продолжил свой крестный ход к рабочему месту.
    - А женщина? - Алина швырнула этот вопрос мне вдогонку.
    - Что?
    - А что если трубку женщина возьмет? Как правильнее?
    - Статичного «правильнее» не существует, правильнее - это подстройка. Если тетке от тридцати до пятидесяти врубай тот же голос, что был у тебя минуту назад. Нервничай так, будто я на тебя только что наорал. По твоему голосу легко определить, что тебе нет и двадцати пяти, стало быть, предклимаксные тетки ненавидят тебя по умолчанию. Они рады, когда девочки типа тебя перед ними пресмыкаются. Думают, что берут у природы реванш. Если тетке за пятьдесят, говори наоборот, бойко и весело, словно учишь свою бабушку разбираться в компьютере. Для них ты будешь отождествлением младшей из дочерей или внучки, которые говорят с ними примерно в таком же тоне.
    Очевидно же, нет? Удачного дня!
    Присев за свой стол, я даже не успел нажать кнопку "пуск", когда увидел повернувшуюся ко мне Лесси. Девушку, которая в отличие от моей горе ученицы говорила с клиентом таким голосом, что в момент покупки, мужик испытывал бурный оргазм.
    - Бесплатные мастер-классы молодняку выдаешь? - Она приветливо улыбнулась. - Лишний раз корону протер?
    - Да какая корона, Солнце? Что угодно - лишь бы не работать. Сама же знаешь.
    Это была правда – довольно редкая штука из уст продажника, если разобраться. Лесси была тем самым человеком, который знал о моей работе все, так как наши места находились совсем рядом и работали мы бок обок довольно давно.
    Я долго выбивал для нее это самое место. Во-первых, мы отлично общались, притом, что умудрились не переспать. Во-вторых, тембр ее голоса, в отличие от остальных не выводил меня из себя. Хоть она и имела немало профессиональных минусов, но всегда говорила с выражением, а не бубнила в микрофон.
    - Тебе-то что переживать? В этом месяце ты снова на первом месте в списке, сам же знаешь.
    - Сразу видно, ты давненько не общалась с нашими израильскими кураторами. Да, в этом месяце я заключил больше сделок, чем каждый из здесь присутствующих, но при этом, у меня в обойме на десять продаж меньше чем в прошлом. Я обогнал весь офис, но не себя самого, так что уж поверь, сегодня я еще услышу, что засиделся на одном месте, что не развиваюсь, что мне не хватает мотивации и прочую подобную ерунду.
    - Но это ведь, правда! - Лесси ухмыльнулась.
    - Конечно правда, но от этого, скулы мне сводит не меньше.
    - Так сделай их сегодня!
    - Кого? – Видимо, будучи сонным, я не сразу понял, о чем речь.
    - Десять продаж, кого же еще? Сделай десять. Ну, или пять крупных, что-то типа того. Твой рекорд пятнадцать штук за шесть часов, так что уж на десять ты себя сможешь раскачать.
    - Ерунда все это. Тогда я был молод и желал доказать всем свою крутизну. Махал своим умением, словно самец макаки половым органом. Может, это даже классно было, ведь главное результат, но теперь на все это уже нет сил. Теперь мне больше нравятся спокойные, техничные беседы, а тогда я просто говорил тысячу слов в минуту с позитивом, которого хватило бы на дополнительный год обороны Брестской крепости. Реально - никакой мотивации.
    - Кто сказал - "нехватка мотивации"? - Вика словно материализовалась из воздуха.
    - Скажи честно, словом "мотивация" тебя можно вызвать как джинна? – Спросил я. – Ну, я в том плане, что если ночью мне станет скучно, стоит сказать "мотивация" и...
    - Ты не слишком-то мил с начальством, которое носит тебе кофе. - Вика парировала мгновенно.
    - Ты его не так уж и быстро принесла, стоит заметить.
    - Задержалась, чтобы плюнуть в чашку. - Викуля натянуто улыбнулась, поставила кофе возле клавиатуры, и, вильнув симпатичной, подкаченной в зале задницей ушла прочь.
    Я посмотрел на чашку с максимальным недоверием.
    - Ты, правда, плюнула туда? - Я крикнул ей вслед.
    - Продажники никогда не врут! - Откликнулась она, даже не обернувшись.
    - Ты не продажник! - Пробормотал я вполголоса и сделал глоток кофе с легким привкусом помады своей номинальной начальницы. Точно плюнула, стерва!
    В тот день, я заключил четыре или пять сделок. Все, как назло были небольшими, и чтобы спасти себя от неминуемого звонка сверху мне нужна была крупная рыба.
    Одна хорошая продажа на четыре-пять тысяч.
    Последний рабочий день месяца подходил к концу, а я все скорбно смотрел на часы.
    Тогда я еще не знал, что уже через пять минут дозвонюсь до клиента, и словно Нистелрой на пике формы забью решающий гол за минуту до финального свистка. Я, правда, также не знал, что именно этот звонок изменит пусть не мою жизнь, но меня самого, что именно этот звонок, снимет с моей головы вечную корону, которая абсолютно очевидно присутствовала тогда, и позволяла мне обращаться свысока с любым коллегой или стажером в отделе.
    После этого случая, я по-прежнему буду лучшим на фирме, но это уже буду не я.
    А еще через несколько месяцев я соглашусь работать только в виде инструктора, и просто прекращу сам звонить. Все это произойдет позже, а пока, я набираю на клавиатуре номер и молюсь лишь об одном - пусть лопух на том конце провода, купит один из самых дорогих товаров в каталоге!
    Бойтесь своих желаний. Нужно было молиться, чтобы линия была занята.

    ***

    Я нажал “ENTER” и программа любезно предложила мне очередную жертву.
    Имя: Ави Данини. Возраст: 38. № Паспорта: 482509823 Адрес: Хайфа ул. Леон Блум 38. Кв. 4.
    Уже через секунду я набрал один из двух указанных программой мобильных, и, услышав прерываемое небольшими помехами «Алло» включил самый бодрый из своих голосов.
    - День добрый, Ави! Это Давид из компании Бонус Плюс, у нас сегодня подарочное мероприятие и я звоню, чтобы…
    - Что за компания? Я ничего не хочу покупать! Мне никакие бонусы не нужны, спасибо, Давид!
    Каждый раз, набирая очередного клиента, я назывался новым именем. Так мне просто было легче работать, однако уже то, что человек на том конце провода запомнил мой сегодняшний псевдоним, было отличным знаком. Продажников прерывают все и всегда, а уж в такой говорливой стране как Израиль - тем более. Резкая отповедь Ави вовсе меня не смутила.
    Мне даже многое понравилось. Я услышал, что помехи на линии были вызваны тем, что клиент говорит со мной во время езды, а значит, не полностью сосредоточен.
    Многие считают, что это плохо, когда клиент за рулем и почти тебя не слушает - ему сложно что-то продать. Я бы сказал так – если клиент тебя не внимательно слушает - ему легко что-то продать. Да и еще – я слышал в машине детские голоса. Отлично, зайду с другой стороны!
    - Ави, нашу компанию знает Ваша жена. Она делала у нас немало покупок, как для себя, так и для дома, для хозяйства и конечно, для ваших очаровательных детей.
    - А, Мири! Ну, да, она постоянно что-то да покупает. У нее шопоголизм или как там называется эта ерунда? Дома пройти негде от ненужных покупок. Короче, мужик, скажу честно, я сейчас гоню по шоссе, вот только детей из садика забрал, а микрофон в дистанционном разговорнике сломался еще утром. Короче, я топлю под сотню, дети галдят, и я держу телефон единственной свободной рукой. Ты в курсе, что если меня спалит дорожная полиция, я моментально влечу на семьсот пятьдесят шекелей?
    -Ави, теперь ты меня послушай, во-первых, полиция тебя не спалит, ибо я фартовый - клиентов со мной на линии еще никто никогда не палил, а я уже пять лет здесь работаю. А во-вторых, когда ты узнаешь о том, что тебе причитается - поймешь, что можешь влететь хоть в тысячный штраф, и все равно окажешься в плюсе.
    Ни единое слово из сказанных мной в том предложении не было правдой, но надо отметить - пока что я справлялся на отлично. Упомянул в своем монологе везение, что само по себе являлось позитивным якорем, к месту втиснул информацию про то, что работаю уже пять лет, а значит, подсознательно отвоевал хоть пядь земли из королевства его недоверия в пользу моего опыта и профессионализма. А, ну и конечно посулил выгоду. Как бы пошло это не звучало, но продажная аксиома гласила, что слишком частого упоминания выгоды в разговоре с клиентом просто не бывает.
    На линии воцарилось молчание, длившееся не более секунды, и я незамедлительно продолжил атаку.
    - В общем Ави, я понял, что ты спешишь, а потому - к делу, вот список того, что тебе причитается.
    - Не-не-не-не, я даже слушать не буду. Мужик, я совершенно не сосредоточен на беседе! Все равно ничего не пойму. Говорю же, я еду слишком быстро, так как опаздываю. Детей нужно к теще завезти, потом снова на работу пока перерыв не кончился. Подвозка с садика как раз сегодня дала сбой. Короче, день не задался с самого утра! Ты сам сказал, что прошлые покупки у вас делала Мири, так? Вот и набери ее! Номер должен был у вас сохраниться. А хочешь, так запиши – я продиктую.
    Услышав последнюю фразу, я просиял. Ави обладал тем самым психотипом, с которым я любил работать больше всего. Интеллигентные люди, желавшие оставить после себя приятное впечатление. Хорошее воспитание, что уж тут сказать!?
    Казалось бы, ты не можешь разговаривать, тебе не нужны никакие бонусы и предложения, ты занят, ну так нажми же на красную кнопочку и отключи разговор, но нет, люди жаждут быть услышанными, они непременно хотят объяснить, почему именно не совершат покупку.
    В принципе, психологически эти ребята не отличаются от тех, что орут на тебя с низкого старта, рассказывая какой ты обманщик. И те и другие не обладают достаточным умом для того, чтобы просто отключится. Просто одни – пассивные, а другие – агрессивные. Все как в покере.
    И тем и другим я мог продать почти все что угодно. Ну, а то, что Ави предложил мне записать номер жены, естественно являлось прекрасным знаком. Клиент готов кооперировать, готов обмениваться информацией, готов слушать и говорить. Что еще нужно?
    Он продиктует мне номер своей Visa Gold так же быстро, как готов продиктовать номер супруги. В этом я был уверен.
    - Ави, у меня и так есть номер твоей жены. – В очередной раз соврал я. – Ты правда, думаешь, что такой человек как я набрал тебя случайно? Товары, что тебе полагаются нашим мероприятием исключительно мужские, так что давай так - ты меня слушаешь, я быстро и внятно говорю, и все будет ОК. Следи за дорогой и держи телефон покрепче. Фишка в том, что тебе полагается бритва. И не станок какой-то дряхленький, произведенный в Китае слепым мастером, а настоящее чудо немецкого машиностроения! Это электробритва, Ави! Там четыре режима и куча насадок. Она подходит для разных типов бритья, и главное, имеет съемную головку и подходит для стрижки…
    - Нет, Давид, даже слушать не буду. Мири мне как раз на день рождения, такую же подарила. Наверное, у вас и брала!
    Он, кажется, прервал меня уже в третий раз за разговор. Я умозрительно сделал эту пометку исключительно ради собственного интереса. Когда-то клиент прервал меня тридцать раз за одну беседу, но я все же заключил сделку. Бедный Ави был даже не близок к рекорду.
    Жаль только, что бритва у него уже была. Обычно клиенты мужского пола брали ее с удовольствием, услышав мое витиеватое описание, да и на складе их валялось около миллиона штук. Что и говорить, это была убогая китайская бритва, выглядевшая даже хуже, чем озвученный мной в начале разговора станок, правда действительно имела дополнительную сменную насадку.
    У меня она уходила по четыреста шекелей, словно горячие пирожки. Себестоимость агрегата была что-то около доллара, не больше.
    - Забыли про бритву, Ави! У меня и правда есть кое-что получше. Скажи, ты давно водишь?
    - Я? – Ави, кажется, опешил. – С самого утра. Часов семь уже, а что?
    Дети на заднем фоне галдели непрестанно, машину он вел одной рукой, да и острый ум вряд ли был его сильной стороной.
    - Нет, Ави, не сегодня. Вообще давно водишь? Много лет?
    - А, так это - с восемнадцати, как и все. – Ави улыбнулся, это было явно слышно по голосу. – Дани, Таль, вы можете хоть на минуту закрыть рты, а? Вы не видите – я разговариваю!
    - Пусть болтают, дня нас с тобой это вовсе не помеха. – Я объединил его и себя в одно целое и продолжил речь так быстро, как только мог, просто затем, чтобы этот якорь остался в его подсознании. – Я так и думал, что водишь ты уже лет двадцать не меньше, а значит, у тебя болит спина. Заметь, я даже не спрашиваю – я утверждаю – она болит. Ты бы знал, какой у меня самого стаж вождения, и как я тебя понимаю!
    - Есть такое, тут ты прав…
    - Конечно, есть! – Настала моя очередь перебивать. – Скажи, больше всего бесит, когда не можешь нормально усесться, да? Ты будто на иголках. И так поворачиваешься и эдак, а она просто ломит. Позвоночник хрустит словно лопнувший арбуз, и ты такой смотришь вперед, а еще ехать и ехать и даже позу не сменить!
    - Черт, ты так говоришь, будто едешь сейчас со мной в одной машине! – В его голосе читалось неподдельное изумление. – Иногда я готов отдать на отсечение руку, лишь бы перестала ломить спина, это просто ад какой-то!
    - Ави, если бы ты знал, сколько на машине езжу я! Сам до недавних пор мучился, и знаешь, что меня спасло? Массажный коврик! Их тут осталось на складе всего-то две штуки. Хит продаж! Они уходят как жвачки в киоске напротив школы! Отличная штука! Он-то как раз китайский – нечего и скрывать, но это именно потому, что узкоглазые - гении от акупунктуры! Небольшого размера, эластичный, со специальными камнями нажимающими на те самые точки, что требуют максимальной проработки.
    - Что за камни? – Ави был на крючке, хотя сам этого не понимал.
    - Врать не буду – забыл название. Что-то типа нефрита, но суть не в этом! Там обалденный ковер с вшитыми внутрь камнями. Они немного выпуклые и на каждом написан орган тела, на который влияет нажатие каждого из них. Слушай Ави, это чудо, а не ковер! Давление нормализует, пульс успокаивает, нервная система в порядке, и это все только побочные действия! Главное-то спина, а она просто поет! Итак, я оформлю заказ, но давай пока быстренько уточним адрес!
    Да, я мог себя похвалить. Разыграно идеально. Камни внутри убожеской пластиковой конструкции именуемой массажным ковром, были, скорее всего, обычной китайской галькой, что валяется под ногами у любого среднестатистического жителя страны подделок.
    Однако все разговоры в нашей фирме записывались. Конечно, неудавшиеся продажи мало кого интересовали, и такие записи уходили в небытие, но вот заключенные сделки всегда оставляли надолго. Именно поэтому на любой прямой вопрос я обязан был отвечать честно.
    Так вот фраза «обычные камни с ближайшей мостовой» звучит несколько хуже чем « Врать не буду – забыл название», так как второе полностью обеляло меня в случае жалобы и последующего расследования, и главное настраивало на доверительный, позитивный виток разговора с клиентом. Я не идеален и только что признал это, зато ковер – ковер-то действительно помогал! Точнее, если быть честным – он не вредил.
    Нет, если быть совсем как перед падре в церкви, он выглядел как кусок эластичного пластикового дерьма, которое сможет повредить только в случае реального использования по назначению, однако, я был уверен - такого не произойдет. Ни один человек, купивший этот коврик, не захотел бы им воспользоваться.
    Скажете это нечестно? Ну, знаете реклама вообще довольно не искренняя штука.
    Когда вам показывают невероятной красоты девушку, пьющую с утра Кока-колу, вас же это не раздражает. Вы может, и не задумываетесь о том, что девушка накрашена и свежо выглядит, хотя только что проснулась. У нее отличная прическа и волосы совсем не примяты, хотя она только встала с кровати. А еще, судя по фигуре, она явно занимается шейпингом, а значит, вряд ли вообще когда-либо выпивает залпом банку калорийной газировки прямо с утра.
    Что поделать – нас обманывают! Вопрос лишь один – почему продажники звонящие клиентам должны быть святее всех остальных?
    - Ой, друг, я не знаю. – Ави на том конце продолжал изливаться. - Нынешний муж моей тещи – ортопед, и мы как раз на выходных договорились с ним встретиться. Болтали часами по телефону, и главное, что я успел понять так это то, что самолечение в ортопедии очень опасная штука. Нет, ты, конечно, хочешь как лучше, я вижу и хотел бы купить этот товар, но сам войди в мое положение, если я куплю ковер, который забракует этот чертов доктор, ты представляешь, сколько я выслушаю от тещи? Она и так всю жизнь тычет Мири носом в главную ошибку ее жизни.
    - Дай угадаю, главная ошибка это то, что она вышла за тебя замуж, не так ли? Ну, просто копия мамы моей бывшей!
    - Не говори, женщины они такие…
    Я злобно выдохнул, за мгновение до этого временно отключив микрофон.
    Кажется, денек сегодня не задался не у одного только Ави.
    Клиент, в сущности, был идеален, мне просто адски не везло! Если бы не хахаль его нынешней тещи, ковер ушел бы по лучшей цене за ближайшие три минуты!
    Я почти отчаялся, но вовсе не из-за того, что сделка по продаже чуда китайской ортопедии только что сорвалась. Просто позиции товаров на нашем складе делились всего на несколько подгрупп.
    Проще всего было выделить дорогие и дешевые, а также мужские и женские.
    Нет, в принципе все что угодно можно всучить кому заблагорассудится, но продавать бритву или электрическую отвертку мужчине несколько легче, чем женщине.
    Так вот оставшиеся товары для мужчин были в ценовом диапазоне, который меня вовсе не устраивал. Не для того я тут мучаюсь с этим олухом шестую минуту, чтобы продать ему ерунду за пятьдесят долларов.
    Слыша, что Ави еще бубнит что-то в трубку о своей теще и женщинах вообще, я на секунду прикрыл глаза, попробовал словить, в этот раз, настоящий дзен, и шумно выдохнув, решил, разорвав шаблон пойти ва-банк.
    - ОК, Ави, я все понял. И на счет ковра, и на счет бритвы и даже на счет мамы твоей благоверной супруги и вот, что я тебе скажу – ты покупаешь пылесос, причем он дико дорогой и конкретно тебе – нафиг не нужен.
    - Что? – Ави явно опешил от услышанного. – Какой пылесос, Давид? Ты шутишь?
    - Пылесос? – Я включил будничный тон и переспросил так, будто с первого раза не услышал который час. – Европейский, с кучей насадок, бешено дорогой – четыре тысячи шекелей. Я даже фирму точно не помню, ибо это бабский товар, и я его обычно не продаю, но он нужен именно тебе.
    - Брат, я не куплю никакой пылесос, ты слышишь? – Ави сделал эдакую комичную паузу, часто обыгрываемую в американских ситкомах. - Не за пятьсот шекелей, не за четыре тысячи. Когда Мири убирает в квартире, меня вообще дома нет. Я не переношу всей этой ерунды.
    Тут настала моя очередь расплыться в улыбке, не уступавшей лучшим гримасам Чеширского Кота. Есть такое правило – никогда, НИКОГДА не называй клиента уменьшительными именами, не используй сленг, и уж тем более не фамильярничай, если… Если он не начал первым. А он начал. Он применил ко мне, чужому человеку, общеизраильское, восточное «брат».
    Ну, ОК – поехали.
    - Брат мой, я этой ерунды тоже не переношу. Мы же уже выяснили, что дико друг на друга похожи! Сам посуди, если бы я хотел тебе всучить этот пылесос, уж, наверное, я бы начал рассказывать какой он крутой, сколько на него лет гарантии, какие там насадки, да и вообще перечислил бы все технические функции, которые мне только известны. Но нет, брат – нет. Я знаю об этой машине только один факт – домохозяйки от него кончают! – Это хит продаж нашей фирмы, предлагаемый женщинам. Тетки заказывают его как заводные. Он там что-то чистит, что-то моет, пылесосит, избавляет от каких-то микробов вредных именно для детей. Короче, если ты вдруг еще не понял – ты подаришь его жене, и ты его у меня купишь.
    - Давид, да прекрати! У Мири, уже есть какой-то пылесос и он…
    - Ави, он маленький, пластиковый, убогий и купили вы его года три назад, так?
    - Ну, да, но…
    - То, что продаю я – более похоже на машину для убийства. Это реально крутой пылесос, который не похож ни на что, что ты видел раньше. Это мать его киборг от пылесосостроения! И будем честными, ты уж извини, но сегодня не ты король истории! Это лучший из тех пылесосов, который видела твоя жена! Это главное! Давай вскроем карты, брат! Когда ты последний раз ее радовал? Какой праздник вы вместе отмечали?
    - Ну, это… Ну, новый год. Ну, даже не наш израильский, а этот - Сильвестр, который в декабре. А потом…А, вспомнил, годовщина свадьбы. Ну, я, правда, забыл дату именно в тот день, но мне ее подруга напомнила, и я все-таки поздравил Мири, пусть и с небольшим опозданием.
    - Вот об этом я и толкую. Как думаешь, почему тебя не любит теща? Она же не живет с вами, так чего она бесится?! Стало быть, Мири ей на тебя жалуется. Сама твоя жена тобой не довольна. После долбанного нового года, прошел еще день Святого Валентина, и ты сто процентов его пропустил.
    - Но, брат, это же гойский праздник! – Ави решил хоть как-то оправдаться.
    - Конечно, он не еврейский, но то, что весь Израиль в этот день обклеен валентинками, ты как бы случайно не заметил? А вот она заметила. А еще на следующий день она пошла на работу, и телки начали хвастать перед ней, какой парень кому и что подарил. А ведь там были не только парни, с которыми просто спят, кому-то что-то дарили и мужья, ты улавливаешь мою мысль брат?
    - Она подумала, что я, мол, о ней забыл, да?
    - Аллилуйя, Ави! Мы выходим на финишную прямую! Ты забил на нее, братан. И да, ты пропустил вовсе не только день Святого Валентина, и это нормально. Я сам такой. Мы все такие. Сложно смотреть на постоянно висящую на холодильнике Джоконду так, будто ты видишь ее раз в жизни в Лувре. Мы все привыкаем к хорошему, но и Мири не дура, она все это чувствует. Она начинает на тебе отыгрываться. Начинает докапываться по любому поводу. Давненько ли ты был на матче любимой команды?
    - Ты шутишь, брат!?! Не помню уже и когда! Да эта склочница в жизни меня не отпустит на все выходные аж в Иерусалим!
    - О, так ты за Бейтар болеешь? Считай мы кровные братья! Я тоже – уже пятнадцать лет! – Я соврал мгновенно, ибо последнее десятилетие топил за Маккаби из Хайфы, но парню вовсе не обязательно было об этом знать. – Так вот, друже, она не пускает тебя на футбол, она ворчит по пустякам, занимается с тобой сексом так, будто ее принудил к этому мировой суд за неизвестную провинность, она говорит матери, что ты ошибка всей ее жизни, а та ей вторит, ибо матери это зеркала, которые нас отражают.
    - Все так, брат! – Ави поник, что было явно слышно по голосу. – Но…
    - Никаких «но», Ави! Ты мне сейчас задвинешь тему, что, мол, пылесос всех этих проблем не решит. Это так, но только отчасти. Этот долбанный пылесос, в котором мы оба ничего не смыслим, будет первым шагом, и шаг этот будет грандиозным! Все девчонки из моего офиса заказали себе такой по скидке для работников компании. Твоя Мири будет счастлива! Самое главное, что в ближайшее время, нет никакого праздника! Это важно, ведь ты подаришь ей его просто так! Возьмешь и скажешь, что тебе позвонил назойливый Давид, полчаса парил тебе ненужную бритву, и вдруг ты случайно повернул голову направо. Да, прямо во время езды. Ты повернул голову и увидел девушку, точную копию Мири десять лет назад. Прямо так и скажешь. Скажешь, что вспомнил ваше первое свидание. Первый поцелуй. Скажешь, что вдруг заскучал, прямо посреди шоссе, с детьми, неугомонным продажником на телефоне и это притом, что только расстался с ней утром. И тут ты сказал мне – «Нет, я не хочу бритву! Скажите, а у вас нет клевого товара для женщин? Я хочу порадовать жену».
    - Ого! – Ави шумно выдохнул. Он, кажется, представлял себе воочию то, что я говорил. Именно это и было моей победой продажника.
    - Да, Ави, только так! Я прямо сегодня отправлю вам этот пылесос на дом в обалденной праздничной обертке, с гарантией, насадками, и всем, что полагается в комплекте. С этого дня ты будешь милым, внимательным, и перестанешь забивать на праздники! Это будет первым шагом, в начале пути. А в конце пути, Ави, там в самом конце твоя счастливая жена и радостная семья. И даже больше, там твоя теща, и пусть эта стерва не будет счастлива, но она хотя бы будет молчать.
    И знаешь, друг, лично от меня, подарок к пылесосу - сумка холодильник на двенадцать, повторяю, двенадцать бутылок пива! Я отправляю тебе пылесос, сумку холодильник и назначаю время нашей встречи. Слышишь, брат? Время нашей с тобой встречи! Эта суббота, стадион Тедди, Бейтар против Тель-авивского Апоэля. Мы стоим и пьем холодное пиво, Бейтар ведет 2-0, и ты рассказываешь мне, как клево тебе было ночью с собственной женой. Так клево, как давно уже не было. Только так! Я оформляю?
    - Да, брат! Да! – Финальное «да», он просто выкрикнул, хотя тут же себя осадил. – Хотя стой, четыре куска это же бешенные деньги!
    - А Виза тебе на что? На что тебе Давид, который пытается забежать для тебя каждый угол? Обалденный пылесос, два года гарантии, сумка холодильник, и двенадцать беспроцентных платежей! Ты эти четыре тысячи даже не заметишь! Меньше чем четыреста шекелей в месяц! Жвачки дороже стоят! Короче, давай диктуй номер кредитки и скинь уже малых у дома своей тещи!
    - Черт, а это безопасно! Ну, в смысле карта там…
    - Ты меня сейчас обидеть хочешь? – Я разыграл упавший на несколько тонов голос. – Мы с тобой говорим без малого четверть часа! Ты знаешь меня как облупленного! – Поверь мне, ты в полной безопасности! Твой CVV код мне не нужен. Он и так остался в системе после покупок твоей жены. На самом-то деле номер твоей карты у нас тоже есть. – Соврал я. – Просто все разговоры на фирме записываются, и главное для меня, чтобы ты продиктовал номер карты своим голосом, это защищает тебя же от нерадивых сотрудников. Поверь, никто не воспользуется твоей картой в плохих целях и с нее не исчезнет ни единого шекеля сверх стоимости пылесоса. – Это, кстати, было чистой правдой. – Да, я, в общем-то, должен был загрузить тебя на оплату доставки до дверей дома, но организую ее тебе совершенно бесплатно!
    - Ладно, брат! Уговорил!
    - Итак, заявку я уже оформил, осталось вбить номер карты.
    Да, вот он, тот самый предоргазменный момент. Пока человек не продиктовал номер – я работал вхолостую. Эх, сколько десятков и даже сотен клиентов срывались с крючка на этом этапе!
    Это самый горький миг, когда ты уже вроде продал, вроде услышал «да», и вдруг - «Ой, я забыла карту дома, перезвоните мне!», или - «Ой, я сейчас смотрю на карту, а она просрочена! Реально срок истек месяц назад! Жена же говорила мне – сходи в чертов банк, а я все забывал!». Некоторые из этих отговорок были надуманные, некоторые правдивы, но в любом случае - момент, когда тебе называют номер карты, сравним только с ним – с оргазмом.
    - Чувак, может я перезвоню тебе, я же на шоссе! Как я продиктую!?! – Дани, прекрати клеить жвачку на сидение! У мамы потом платья портятся! Таль, ты можешь помолчать!?! Боже, у меня же взорвется голова! – Давай ты мне перезвонишь хоть через пять минут, когда я где-то припаркуюсь!
    - Никаких «перезвоню», Ави! – Такой номер со мной бы не прошел, и я, конечно, не дал ему шанса. – И думать забудь! Как только я нажму отбой, система моментально переключит меня на другого клиента. Доставай карту и диктуй номер прямо сейчас.
    - Брат, тут туча машин, полиция неподалеку, я попробую, конечно! – Таль подай-ка папе портмоне, вон оно валяется! Вы все записки и деньги оттуда вытряхнули! Ну, Солнышко! Я куплю вам по мороженому!
    - Итак? – Я намеренно давил, чтобы он находился в состоянии постоянного напряжения. В том же взведенном состоянии, в котором он и совершил покупку. Выйдет из этого состояния – откажется от пылесоса. Это я знал наверняка. Четыре штуки на кону. – Ави, давай диктуй, я тебе помогу! Первый четыре цифры – 4580 – все Визы в Израиле начинаются с этих цифр.
    - Брат, я… мне не дотянуться до портмоне!
    - Никаких оправданий, Ави! Ты и с Мири себя постоянно оправдываешь. Что хочешь делай, но вытащи эту долбанную карту из кошелька!
    - Дани, да подай же ты мне ее!
    - Ави, посмотри направо. Там есть бензозаправка впереди?
    - Прямо сейчас - нет! – Он даже запыхался. – А хотя, вот указатель, через двести метров будет.
    - Вот и перестраивайся!
    - Тут куча машин, я может, не успею! Я в третьей, левой полосе!
    - Я говорю – перестраивайся! Остановишься на заправке, сам достанешь портмоне, продиктуешь номер, купишь детям по мороженому, и мы закроем сделку. Четыре, пять, восемь, ноль, Ави, мне нужны всего-то еще двенадцать цифр! Руль вправо и жми! Счастливая Мири, добрая теща, довольные дети, нормальный уик-энд на любимом стадионе! Ты хочешь, чтобы все это сорвалось? Всегда закрывай сделку, так говорили мне, Ави! Синоним прост – доводи дело до конца. Сказал – да, значит, руль направо и делаем!
    - Хорошо, я сейчас! – Он мямлил, словно был сломлен изнутри. – Да, конечно, я же пообещал! Я же сказал, что сделаю! Сейчас, вот направо, да пропустите же! – я услышал нервный звук клаксона. – Таль, не высовывайся из окна, я прошу тебя! Да-да я куплю, я сейчас продиктую.
    - Давай, Ави! Давай, чемпион! Руль направо, и всего двенадцать цифр. Я оформил заказ. Курьер уже выбегает. Сегодня вечером она будет довольна! Все наладится прямо сегодня! Ты хочешь этого?
    - Да – да, я куплю! Хочу, конечно! Сейчас вот только еще один ряд, ой вот только…
    Мне показалось, что наушники взорвались прямо на моей голове.
    Оглушительный, невыносимый для слуха скрежет.
    Звук, который невозможно спутать ни с чем иным. Звук аварии.
    Мир на той стороне провода будто лопнул. Лопнул кусками битого стекла, покореженного железа, криков глуповатого, но, наверное, доброго и простодушного мужика по имени Ави, которого я называл братом, хотя никогда не видел. А еще там были вопли. Настоящие вопли, от только что перенесенной, ужасной боли. Боли, что я слушал, слышал и чувствовал on-line.
    Это были детские вопли. Это были детские голоса. Это их я никогда не забуду.
    Связь прервалась. Я перезвонил – безуспешно. Я сидел и пялился в одну точку, невидящими глазами, раскачиваясь из стороны в сторону. Руки мои дрожали. Я никак не мог ухватить чашку кофе за предательски влажный бок. Перезвонил снова – и снова отбой.
    Я перезвонил еще через месяц. И еще через полгода, но результат был все тем же.
    А в тот день, я просто сидел и раскачивался из стороны в сторону. Раскачивался, словно зомби, пытавшийся повторяющимися движениями убедить себя в том, что он жив.
    Я сидел и не мог вымолвить и слова.
    Через какое-то время это, конечно, заметила Лесси.
    - Ты, чего? Слышишь, что случилось-то? Неужели сорвался?
    - Я все раскачивался вперед-назад, и коллега приняла эти движения за знак согласия.
    - Да брось ты! Сам же знаешь – всякое бывает! Нет, я видела, конечно, что ты что-то около двадцати минут с ним работал, видела, что изобретал священный Грааль на ровном месте, но ведь панацеи нет, сам же знаешь! Клиент сорвался, и такое бывает. Но ты крут, поверь! Не унывай, Солнце! Все, правда, хорошо. Ты молодчина! У тебя еще есть время, чтобы сделать сегодня крупную продажу, слышишь! Я верю в тебя, чертов барыга! – она легонько ущипнула меня за щеку! – Ты стареешь, наверное. Слишком трагично принимаешь отказы, братишка! Ты же знаешь, клиенты срываются, правда же?
    - Да. – Односложно вымолвил я, не выходя из состояния шока.
    - Вот и этот сорвался. Не трагедия, бро! Наберешь кого-то еще. Ты же сам придумал этот закон для новичков, помнишь? Как он там. Аксиома..?
    - Да. – Снова согласился я. – Аксиома номер #12345 – даже лучшие клиенты порой срываются.
    - Ну, вот, я же права! Права?
    - Да, малая. Ты права. – Мне все-таки удалось сделать глоток кофе. – Конечно, срываются. Теперь вот, сорвался и этот.

    FIN
    lovekiev ©

    273dd76a5933.jpg

    Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальностью – случайны.
    Написано специально для читателей сайта gipsyteam.ru и публикуется только на этом ресурсе.
    При репосте обязательно указывать источник.
    Ответить Цитировать
    88
1 2 3 4 22 42 119
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.