Блок

Последний пост:14.01.2023
1014
Статистика
Всего постов
9886
2,635,494 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
17.09.2017 +577
21.11.2016 +487
23.10.2018 +462
30.12.2018 +340
30.11.2016 +337
Самые активные читатели
1 420 440 441 442 443 462 495
  • Цитата (Msemin @ 5.12.2017)
    Мы в одну ванную поставили накопительный, в другую проточный.


    Михаил, а в людской вы стали отопление делать?
    103/110
    Ответить Цитировать
    18
  • antik_861, Т.е. у вас получается, что накопительный грея воду до температуры Х градусов и затрачивая 40 минут - час, матает МЕНЬШЕ электроэнергии чем проточный за 5 минут, прогоняя тот же объем воды и держа туже температуру Х?
    13/14
    Ответить Цитировать
    0
  • yurka2590, типо того, тк мощность в них разная, 1,5-2,5 квт в накопительном и 3,5-18 квт проточный. ну там смотреть надо все высчитывать
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • shalombro, парни, да вы прикалываетесь. Для нагрева определенного количества воды, до определенной температуры, нужно конкретное количество электроэнергии. И вы это количество используете либо за 5 минут в проточном, либо за час в накопительном. Однако у накопительного есть еще и потери тепла, поэтому он затратит дополнительную электроэнергию на подогрев(поддержание тепла) . Вот и считайте какой экономичнее.
    14/14
    Ответить Цитировать
    0
  • А то, что проточный нагревает воду только до 40-45 градусов - это точно?
    У меня в доме система, которую можно охарактеризовать как проточный газовый водонагреватель. Воду греет газовая колонка. Так там максимум явно не 40-45, а заметно больше.
    38/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 5.12.2017)
    А то, что проточный нагревает воду только до 40-45 градусов - это точно?
    У меня в доме система, которую можно охарактеризовать как проточный газовый водонагреватель. Воду греет газовая колонка. Так там максимум явно не 40-45, а заметно больше.


    Электрический проточный греет до меньшей температуры, чем газовый котёл/колонка.
    104/110
    Ответить Цитировать
    0
  • yurka2590, Все верно.Проточный примерно раза в 3 меньше энергии потребляет в месяц.Но и вода из него теплая,максимум 45 градусов если не ошибаюсь.Тут даже душ комфортно не принять,куда там ванную набрать? Организуй место под него заранее и ставь накопительный на 150+ литров.Я даже не знаю о чем тут спорить.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, нет конечно. Но чем больше требуется температура воды, тем больше должна быть его мощность.

    А вот эта величина конечная. И при наличии системы кондиционирования может очень не хватать.

    Но по сути, вводных данных недостаточно.
    Это как, что делать получив пару десяток префлоп...
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 5.12.2017)
    А то, что проточный нагревает воду только до 40-45 градусов - это точно?
    У меня в доме система, которую можно охарактеризовать как проточный газовый водонагреватель. Воду греет газовая колонка. Так там максимум явно не 40-45, а заметно больше.


    Да нет же, все зависит от мощности. Я, как пользователь 6 кВт "проточника"могу сказать, что совершенно комфортно нагревает. Температура нагреваемой воды прямопропорциональна мощности водонагревателя, в данном случае проточного, это как прибавить газку на газовой колонке, овербет короче).
    27/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (aspid301 @ 5.12.2017)
    Да нет же, все зависит от мощности. Я, как пользователь 6 кВт "проточника"могу сказать, что совершенно комфортно нагревает. Температура нагреваемой воды прямопропорциональна мощности водонагревателя, в данном случае проточного, это как прибавить газку на газовой колонке, овербет короче).


    Ну так я о том же. Вопрос в мощности, и если есть возможность поставить помощнее и при этом не перегрузить сеть, то зачем нужен накопительный? Кипяток-то из крана никому не нужен, а той температуры, к которой привыкли жители многоквартирных домов, наверняка можно достичь и с проточным электрическим водонагревателем.
    39/56
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leo_Manowar @ 5.12.2017)
    Ну так я о том же. Вопрос в мощности, и если есть возможность поставить помощнее и при этом не перегрузить сеть, то зачем нужен накопительный? Кипяток-то из крана никому не нужен, а той температуры, к которой привыкли жители многоквартирных домов, наверняка можно достичь и с проточным электрическим водонагревателем.


    Не перегрузит- медь нужного сечения + автоматика защиты и усё). Да, совсем забыл и КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ электрик (сорян за капс), потому как - это главнейший "винтик"! Чтобы слово СВЕТ он читал как обычный человек, а не как я, ну, или ты).
    28/39
    Ответить Цитировать
    1
  • Выбирая водонагреватель я задал себе один простой вопрос: Сколько дней в году я буду им пользоваться? В моем случае это примерно 120 дней (живу на Дальнем Востоке, и тут полно домов где двухтрубная система, то есть когда вырубают отопление, то и с ним же горячую воду). В моем случае выбор очевиден - это накопительный, ибо проточный будет однозначно больше тратить электроэнергии на семью из трех человек.

    Если тебе водонагреватель нужен будет 15-20 дней в году (а вполне возможно что и еще меньше), то бери хороший проточный. Тем более что ремонт еще не начался. Подберешь модель, электрики заведут кабель нужного сечения под него и все будет тип-топ. И сэкономишь драгоценное место в ванной комнате. Будет еще одна полочка под всякие крема, шампуни и прочую фигню для девушки

    З.Ы. Накопительные водонагреватели кстати имеют еще один минус,который не озвучивали. Они (хоть и очень очень редко, и если его правильно не обслуживать) взрываются. 4 месяца назад в моем подъезде как раз произошел такой случай. Последствия очень страшные. Квартира в хлам. Благо никто не пострадал из людей. Я потом неделю-две не мог спокойно смотреть на свой водонагреватель. В дрожь бросало.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Если в квартире подключение по одной фазе, то значит на квартиру выделено не более 10 кВт. Иначе просто по нормам обязаны подключать по 3 фазам.
    В таком случае при включение разом нагрузки в районе 5-6 кВт, надо держать в уме, что остальной нагрузки не должно быть больше 5 кВт.

    Если все же у вас 3 фазы, тот тут важный момент, что бойлер в таком случае так же должен быть 3х фазным.
    На квартиру при 3х фазном подключении может конечно быть выделено сколько угодно мощности, но как правило это 14-15 кВт. То есть на каждую фазу приходится не более 5 кВт. И соответственно включение однофазного прибора мощностью 5 кВт выбьет вводной автомат.

    Не очень прикольно бегать по квартире и отключать кондиционеры или плиту, да и вообще постоянно считать, а сколько у меня в данный момент потребляется.


    P.S. Это конечно просто решает при помощи приборов измерения в щитке. Но их не всегда можно увидеть в коммерческой недвижимости.
    P.P.S. Если сеть однофазная вполне можно воткнуть "реле приоритета". И будет у вас при включение воды, выключаться что там посчитаете нужным.

    И да, такие вопросы решает не электрик-монтажник (хоть с капсом, хоть без). Эти вопросы должен решать инженер-проектировщик.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (dews86 @ 5.12.2017)
    Последствия очень страшные. Квартира в хлам.


    хм, чет както сомнительно. Откуда там взяться такой силе взрыва? Давления воды там точно нет такого, чтобы полквартиры разворотить
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Леня, бери накопительный Термекс, на 100 л. Можно в Реванше, цена норм. Я и теще поставил и у себя в квартире. Уже 5 лет, полет нормальный. Пользуюсь периодически, не знаю как в Энгельсе с отключениями горячей воды, а в Саратове частенько. Воду с него в период простоя не сливаю. Моемся и в душе и ванную детскую набираем, я с женой и трое детей. Я последний правда уже не разбавляя моюсь тепленькой.
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Hammerf3st @ 6.12.2017)
    хм, чет както сомнительно. Откуда там взяться такой силе взрыва? Давления воды там точно нет такого, чтобы полквартиры разворотить


    Давление воды конечно не создаст такое давление. Причина взрыва в том что выходит из строя терморегулятор и водонагреватель начинает греться непрерывно, и при этом не срабатывает обратный клапан. Можно вспомнить что происходит когда в кастрюле начинает кипеть вода при закрытой крышке, крышка начинает подпрыгивать, подталкиваемая образующимся паром. тоже самое и в водонагревателе происходит, только крышка (он же клапан) не открывается и тут и создается то давление, которое доводит до взрыва.

    Разрушители мифов проводили подобный эксперимент, можно его найти на ютубе, как и ролики с последствиями взрывов.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Я пользуюсь накопительным уже 6 лет, проблем не наблюдалось.
    53/53
    Ответить Цитировать
    0
  • LeBroHbKA, привет! Хотел у тебя поинтересоваться насчет кресла DX racer. Ты давно его юзаешь. Можешь сказать свое мнение? Стоит оно своих денег?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • RYSHER, привет. для большого и тяжелого человека - оно неплохое. так как все механизмы достаточно крепкие. за год износа не чувствуется. На обычных креслах. уже где-то что-то шатается, что-то не крутится за это время. Можно хорошо подрегулировать. Спина стала меньше болеть, потому что в нем приходится сидеть прямо из-за ортопетических подушек. Очень долго привыкал.
    Но я брал со скидкой стримерской, вышло 26к. Сейчас такое же стоит уже 36 без скидки, а их не факт что делают теперь.
    Думаю уже есть аналоги, надо там цены поглядеть. DXseat и еще что-то
    3179/3452
    Ответить Цитировать
    2
  • Извиняюсь что возвращаюсь к теме:
    Цитата (R_Reddington @ 5.12.2017)
    yurka2590, Все верно.Проточный примерно раза в 3 меньше энергии потребляет в месяц.Но и вода из него теплая,максимум 45 градусов если не ошибаюсь.Тут даже душ комфортно не принять,куда там ванную набрать? Организуй место под него заранее и ставь накопительный на 150+ литров.Я даже не знаю о чем тут спорить.


    Не первый уже человек пишет типа "всего 45°, тёплая, ванну не набрать"..
    Серьезно? Либо ваши обогреватели не нагревали воду до 45, либо вы просто не правильно представляете температуру воды в 45°. Я, как отец маленького ребёнка, мерею температуру воды при купаниии градусником. И скажу я вам 35° уже горячевато, а при 45° купаться оооочень горячо(если вообще возможно).. Не понимаю, как 45° может не хватить..
    3/6
    Ответить Цитировать
    1
1 420 440 441 442 443 462 495
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.