Against All Odds

Последний пост:8 марта
992
Статистика
Всего постов
3746
1,473,077 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.08.2015 +458
24.07.2021 +374
24.04.2015 +322
03.11.2015 +313
19.07.2021 +243
Лучшие посты читателей
Plumbum +223
c3- +218
bomba-tiktak +207
Slimka +197
Obsolete +190
Самые активные читатели
1 91 111 112 113 114 133 188
  • Апдейтну тему про помощь Леше. https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=101074&view=findpost&p=3779964

    В принципе собрали уже очень приличную сумму, но осталось добить еще порядка 600к рублей (возможно меньше). Если кто-то не видел эту тему, ознакомьтесь, пожалуйста.

    Отмечу, что Леша - настоящий боец. Такие люди достойны жить. В его группе ВК полно материалов и видеоапдейтов. https://vk.com/alexeynozdrin

    И несмотря на тяжелую болезнь и химиотерапию, которую он сейчас получает, он продолжает работать! Выдающийся уровень мужества и силы воли, я считаю.
    Сообщение отредактировал Crimson_King - 17.5.2015, 7:50
    570/1157
    Ответить Цитировать
    20
  • На встрече форума я спросил у Юры: "А что ты читал интересного за последнее время?", на что тот достал из кармана айфон и показал книжную полку какого-то приложения с десятком книг. Просмотрев их, я с сожалением для себя осознал, что мне не знакомы ни названия, ни авторы. Данная ветка беседы достаточно скоро умерла, и я так толком и не понял, что Юра читает, надо ли мне это читать, и, вообще, было такое чувство, что лучше б не спрашивал.

    Но сейчас-то я готов, вооружившись википедией и прочим интернетом, разобрать любой список литературы, и вообще непонятно, почему тема книг в дневнике до сих пор не поднималась.

    Что читал интересного за последнее время? Что можешь посоветовать? Как оно вообще с литературой дело обстоит нынче?
    Сообщение отредактировал Obsolete - 18.5.2015, 19:19
    8/11
    Ответить Цитировать
    47
  • Денис, спасибо за вопрос. Думаю, мне есть, что сказать, а если быть более точным, стало, что сказать, после тогда как я прослушал эфир с Хиштаки, несомненно лучший "Вечерний бродвей" за всю историю.
    В эфире Михаил упомянул занимательный факт: он поймал себя на мысли, что перечитывая какие-то отрывки из книг, которые он прочитал в детстве, он понимает как тот или иной отрывок сказался на его мировозррении и жизненной философии. Когда я это слушал, меня осенило: Черт возьми, со мной происходило то же самое!
    В этом небольшом опусе я расскажу о книгах, которые сформировали систему моих моральных ценностей с детства до зрелого возраста.

    Часть I. Детство.

    Первая книга, которую я отчетливо помню Король Матиуш Первый Януша Корчака. Для меня это стало скорее аудиокнигой, потому что я не умел еще читать, при этом аудиокнигой со многими голосами. Мне поочередно читали ее самые близкие мне люди: дедушка, папа, мама, жена моего дяди. Тогда, как раз было военное время, Армения воевала с Азербайджаном, по телевизору все время показывали боевые действия, главное игрой во дворе была войнушка, да и дома у меня был целый игрушечный арсенал: пистолеты, автоматы, луки со стрелами, противогазы, ножи, мечи, ручные гранаты(!), сюрикены(!!!). В общем из меня все хотели сделать воина, потому что и выбора-то особого не было, это было делом выживания. С тех пор в общем-то у меня и любовь к любым видам оружия, особенно к стрельбе) Так вот, в атмосфере тотального вооружения мне подсовывают просто антимилитаристский гимн. Историю принца, который рано потерял отца и стал королем, после чего инкогнито отправился на фронт в роли "сына полка". Помню, как я отчетливо осознал тогда, что происходит с простыми людьми, которые попадают в эту мясорубку, сражаясь непонятно с кем, непонятно за что, не понятно в чьих интересах. Позже я прочитал много других книг похожей тематики: Хемингуэя, Ремарка, Хеллера, Воннегута, Сарояна, которые лишь развили идею антимилитаризма в моей голове, но "Король Матиуш Первый" навсегда останется главной книгой, сформировавшей мою позицию на все, что связано с войной. Впрочем, стоит отметить, что я не стал хиппи или фанатиком. Я отчетливо понимал, что в случае внешней агрессии, долг каждого мужчины защищать свою родину, порой даже ценой собственной жизни, но сражаться, чтобы удовлетворить чью бы то ни было мегаломанию или во имя наполнения карманов капиталистов? Нет уж, увольте, тут you can count me out.
    571/1157
    Ответить Цитировать
    104
  • Часть II. Отрочество.

    К моменту начала полового созревания я уже разобрался в общих чертах, что такое доброта, дружба, долг и преданность, но как выглядит общество, и как мне найти в нем свое место по-прежнему оставалось для меня загадкой.
    На помощь пришла научная фантастика. Не буду перечислять все книги, которые я тогда прочитал, это будет слишком нудно и долго, да и не упомнить уж их, но набор в целом стандартный: Уэллс, Азимов, Гаррисон, Шекли, Воннегут, Брэдбери, Дик, Лем, Стругацкие и многие другие, которые мне удавалось найти на просторах поистине монументальной ереванской библиотеки, которую сначала собирал мой дед, а позже мой папа с дядей. Чтобы вы понимали, там было вообще все, практически все тома "Мировой литературы", всевозможные словари, энциклопедии, художественные альбомы, художественная литература на русском, армянском, английском, немецком, французском, сотни узко специализированной технической литературы, сказки народов мира, сборники поэзии. В общем было из чего выбирать, и проблемой как раз было выбрать из всего этого многообразия книгу, а затем ее найти на бесчисленных полках. Позже проблема была решена дедом, который несколько лет в свободное время создавал каталог и сортировал книги по тематике на разных полках и в разных комнатах. Очевидно, что мне просто невероятно повезло, однако у всякого везения есть и обратная сторона: изобилие развращает и ты не ценишь то, что имеешь, мотивация падает и интерес к чтению угасает. До сих пор жалею, что сполна не воспользовался теми благами, что у меня были. Думаю, более любознательный и умный ребенок вынес бы и прочитал в десятки раз больше, чем я.

    Научная фантастика заразила меня идеями технократии, и думаю во многом благодаря ей я решил стать физиком, впрочем желание это улетучилось когда я столкнулся с осознанием того, что физика - это не роботы и космические корабли, а вечера у установок меряя напряжение и перерисовывая осциллограммы. В итоге 2 года в физмат лицее и 6 лет физиком-экспериментатором, время от времени проклиная свой выбор.

    Еще довольно глупо было начинать свое погружение в научную фантастику перед прочтением приключенческих романов и прочих повествований про индейцев и мушкетеров. Все эти лошади и томагавки казались мне совершенно устаревшими, и особого интереса не вызывали. Хотя в ретроспективе понимаешь, что они все тоже довольно интересные, просто всему свое время. Чтобы понимать что стало с миром после изобретения паровоза, нужно не бежать впереди него, а сначала внимательно рассмотреть, что было до.

    По этой же причине до сих пор не могу читать фэнтези ни в каком виде, за очень редким исключением. Все эти расы, волшебство, эпичные битвы, все кажется невероятно тупым. А случись фэнтези до фантастики, может быть играл бы сейчас за каких-нибудь НаВи)
    572/1157
    Ответить Цитировать
    92
  • Часть III. Отрочество+.

    Технический прогресс и фантастика воодушевляет, перед тобой открываются новые горизонты, путешествия в далекие галактики и дебри своего мозга. Но у технического прогресса есть и обратная сторона, темная, и весьма пугающая, как и в непосредственно в технических апектах, так и в социальных. Разобраться, что у чему нам помогают анти-утопии. Хороший дистопист это очень тонкий прогнозист, который видит картину мира целиком, и пытается обратить внимание публики на негативные тенденции. Т.е. с точки зрения выживаемости нашего общества это одни из самых важных людей, черзе свое влияние на интеллектуальную элиту, спасающие мир от тоталитаризма, а может быть даже полного уничтожения.

    Анти-утопий много, но кажется, я прочитал их все. Самые значимые для меня: "О дивный новый мир" Хаксли, "1984" и "Скотный двор" Оруэлла, "Котлован" Платонова, "Футурологический конгресс" Лема. Очень разные книги. Ад может быть как грязным и тоталитарным, а может быть с добрым лицом и высокими технологиями, где твои чувства и мысли подавляют с самого детства, и когда ты вырастаешь, сам уже не понимаешь, что что-то не так. Именно осознание этого, потихоньку выработала у меня настороженное отношения к людям, которые пытаются показаться максимально хорошими. Очень часто, именно такие оказываются самыми большими скотами.

    В итоге к семнадцати годам, я уже примерно представлял как работает общество, что хорошо, а что плохо, но сам я был для себя темным лесом. Я ничего не знал о себе, и не понимал как мне с этим жить. И на помощь мне вновь пришли книги. Об этом в следующей части.
    573/1157
    Ответить Цитировать
    83
  • Очень интересно! Ждем продолжения! Только давай без "для продолжения отправьте смс на номер ..."
    8/15
    Ответить Цитировать
    2
  • Часть IV. Юность.

    Попасть в мир большой литературы чрезвычайно сложно. В XX веке человечество столько всего создало, что без посторонней помощи сложно разобраться даже что читать, а что игнорировать. Чтобы осилить хотя бы то, что находится на верхушке айсберга - понадобились бы годы. Поэтому на первых курсах института я прочитал невероятное количество модного говна. Но есть и позитивные моменты: в то время очень была модна всякого рода эзотерическая литература, которая и раскрыла мою склонность к получению психоделического опыта. Мне несказанного повезло, что в те годы на пике популярности был Виктор Пелевин. Он и стал тем самым проводником в литературу XX века для меня. В его книгах была куча постмодернистских шуточек, бесчисленное количество отсылок к великим произведениям прошлого и настоящего. Я поступил очень просто: все непонятные мне аллюзии я выписывал, а позже просто читал книги, о которых шла речь в его рассказах. Так я открыл для себя Кафку, Сартра, Пруста, Камю, Борхеса, Кавабату и многих других. Одни писатели ссылались на других, стал меняться круг общения, я узнавал все больше новых имен: Маркес, Кортасар, Касатанеда, Гессе, Грасс, Манн, Музиль, Беккет, Ионеско. Но большинство книг этих писателей давали мне не интеллектуальный опыт. Через них я учился чувствовать. Именно поэтому в это время я бросал очень много книг едва начав или дойдя до середины: чувственный опыт был уже получен, а сюжет был здесь полностью вторичен.

    Юность закончилась. Вчера мне исполнилось 26 лет, и я уже чувствую себя взрослым зрелым мужчиной с твердой системой моральных ценностей и жизненных взглядов. Но любой мужчина - это случайно выживший мальчик, и благодаря тому опыту, что я получил за предыдущие 26 лет, я смогу развиваться и двигаться дальше, получая все новые и новые ощущения, опираясь на тот фундамент, который я строил все эти годы. Остается надеяться, что часть V. Зрелость выйдет наиболее объемной и интересной. А в послесловии я упомяну несколько книг, которые мне очень нравятся и сильно на меня повлияли.
    574/1157
    Ответить Цитировать
    78
  • Послесловие.

    Несколько моих любимых книг, рекомендованных к прочтению.

    1. Макс Фриш "Homo Faber". Одна из самых близких мне книг. История зрелого одинокого во многом мужчины, по череде случайных совпадений попавшего в ситуацию, где он начинает чувствовать. Грамотное сочетания интеллектуального и эмоционального опыта. Рекомендовано к прочтению всем, кроме Феруэлла.

    2. Нил Стивенсон. "Криптономикон". Абсолютно безбашенный фьюжн исторического романа с кибер-панком. Тут есть все, Вторая мировая, становления криптографии и современного IT, погони, детективные сюжеты, приключения. Одна из лучших книг, что я когда-либо читал. Рекомендована к прочтению всем, включая Феруэлла.

    3. Герберт Розендорфер "Письма в Древний Китай". Смешная и трогательная история китайского дворянина X века, попавшего в практически современную Германию. Очень много интересных наблюдений за нашим обществом. Феруэлл при желании сможет осилить.

    4. Герман Гессе "Сиддхартха". Философская притча о поиске истины и просветления. Книга для тех, кто ищет. Категорически не рекомендовано читать Феруэллу.

    5. Кристофер Мур "Агнец, или Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа". Потрясающе смешная книга о вымышленной жизни Иисуса из Назарета и его друга Шмяка. Феруллу, пожалуй, можно ознакомиться.

    6. Владимир Сорокин "День опричника"/"Сахарный Кремль". Дистопия-предостережение о том, что будет с Россией, если ее власти не изменят текущий курс. Для всех, кому не безразлично. Ферэулл будет в восторге.

    7. Василий Аксенов "Остров Крым". Что было бы, если бы Крым был островом, и Красная Армия не добралась бы до него во время революции? Об этом и многом другом, вы узнаете из этой потрясающей книги. Феруэлл, если еще не прочел, будет весьма удовлетворен.
    575/1157
    Ответить Цитировать
    106
  • Цитата (Crimson_King @ 18.5.2015)
    6. Владимир Сорокин "День опричника"/"Сахарный Кремль". Дистопия-предостережение о том, что будет с Россией, если ее власти не изменят текущий курс. Для всех, кому не безразлично. Ферэулл будет в восторге.

    Случайно прочитала это где-то год назад. Идея хорошая, но написано грязно, после прочтения мне захотелось эту мерзость сжечь и тщательно помыться. Конечно, если смотреть глубже, то эту грязь не замечаешь, но моей тонкой душевной организации противопоказано такое читать.

    За остальное спасибо, пойду скачаю.
    9/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (D1sa @ 18.5.2015)
    Идея хорошая, но написано грязно, после прочтения мне захотелось эту мерзость сжечь и тщательно помыться.
    За остальное спасибо, пойду скачаю.


    Дай угадаю, твое любимое число - это 451?
    576/1157
    Ответить Цитировать
    23
  • Таки за последнее время-то, что полезное прочитал?
    12/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Crimson_King, спасибо за обзор!

    Можешь дать маленькие рецензии на "Мятник Фуко" и "Игру в бисер"?
    21/26
    Ответить Цитировать
    3
  • comics_sloupok_orig_1332315980.jpg
    14/16
    Ответить Цитировать
    4
  • http://www.borba-umov.ru/

    Играю в эту игру в последнее время. С радостью сражусь с форумчанами. Мой ник atm_rasta

    Добавляйтесь!
    577/1157
    Ответить Цитировать
    14
  • спасибо за наводку, скачал впервые пару дней назад, но, увидев регистрацию, сразу же удалил.
    сегодня скачал снова и рега там оказалась чисто формальной. просто ввести ник и пароль.

    сразу же первой игрой попал на женский ник, сыграли вничью.
    создал новую партию, вынес какого то парня (предположительно). тут эта девчонка из первого матча кидает приглашение на повторную игру, ну думаю: "давай сыграем ещё. оппонент вроде достойный".
    В итоге, она побеждает 11-10, я немного в тильте, уже сам, разобравшись чутка в софте, кидаю предложение на реванш. 3 партия. снова попадется тема "медицина" в которой я лажаю конкретно, а она оба раза 3 из 3х ответов взяла. проиграл((
    Год 92 в её нике, натолкнул на мысль что это молоденькая студентка мед.вуза. Сначала не хотел писать, ярлык подсказывал что девки из меда в большинстве своём не очень, но всё же спросил, думаю, какая разница какая внешность, так для общения может сойдёт) деваха то умная, а это не часто встретишь)

    написал ей, разговорились, добавил в вк, там продолжили общение (но фоток не было её), поэтому попросил инстаграм. какое было моё удивление увидеть там реально симпатичную девушку)))
    которая в довесок ещё оказалось умной, воспитанной, спортивной!!

    крутое приложение, всем советую =))
    2/3
    Ответить Цитировать
    78
  • она забила в гугл твой ник на фарт, а там 400к за ткуп - иди сюда)

    Тут уже волей-неволей придется хорошее впечатление производить!
    34/47
    Ответить Цитировать
    155
  • Уже так неплохо натильтовался от этой игрушки. Каждый второй раз попадается какой-то затупок, который по 20 минут думает и я сдаюсь в итоге.
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Origam1 @ 20.5.2015)
    Уже так неплохо натильтовался от этой игрушки. Каждый второй раз попадается какой-то затупок, который по 20 минут думает и я сдаюсь в итоге.

    Что мешает создать несколько игр?
    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Origam1 @ 20.5.2015)
    Каждый второй раз попадается какой-то затупок, который по 20 минут думает и я сдаюсь в итоге.

    А в чем сложность-то? Отвлекаешься на свои дела, ждешь уведомления. Оно пришло, ответил и пошел дальше делать свои дела, до нового уведомления.
    22/26
    Ответить Цитировать
    1
  • я так и играю, и мне обидно, что кто-то считает меня затупком :)
    2/22
    Ответить Цитировать
    39
1 91 111 112 113 114 133 188
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s