Against All Odds

Последний пост:8 марта
992
Статистика
Всего постов
3746
1,473,150 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.08.2015 +458
24.07.2021 +374
24.04.2015 +322
03.11.2015 +313
19.07.2021 +243
Лучшие посты читателей
Plumbum +223
c3- +218
bomba-tiktak +207
Slimka +197
Obsolete +190
Самые активные читатели
1 142 162 163 164 165 184 188
  • Crimson_King, спс. Прочел с удовольствием. Критиковать не буду. По мне, не смотря на видимые штампы, для дебюта вполне хорошие сценарии. Скажу, что при прочтении в голове складывается картинка, а это главное для сценария. Так держать.

    10/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Crimson_King, снова приветствую.

     

    Начать с короткометражек это однозначно +EV. Прочитал одну и выскажу свое мнение вкупе с замечаниями, пожеланиями.

     

    Итак, поехали:

     

    1. ИНТ. КВАРТИРА — ДЕНЬ.

    Название места должно быть таким, чтобы читатель четко представлял себе, где именно происходит действие. Если мы говорим о квартире – то это должна быть конкретная квартира: КВАРТИРА ЮРЫ, КВАРТИРА МАШИ,  и т.д. Если нам важно, что действие происходит в конкретном помещении конкретной квартиры — пишем: КВАРТИРА ЮРЫ ГОСТИНАЯ (то есть "Мы в гостиной двухкомнатной квартиры" выносится в блок "Время и место действия").

     

    2. Описания/Действие.

     

    а) "Мы в гостиной двухкомнатной квартиры с ремонтом начала нулевых" — плохо звучит вне временного контекста и места действия. Поясняю. Если в виду имеется, что время действия наше время(?), а место современная Россия(?), то я еще могу себе представить этот ремонт, но в тексте про это нет никаких уточнений, может время действия вообще в будущем, в общем размыто и непонятно.

     

    В описаниях нужны четкие характеристики, рождающие картинки в голове. "Ремонт начала нулевых" заменяется, например, на "обшарпанная" квартира. Также советую больше прибегать к эмоционально окрашенным словам, чем к нейтральным.

     

    б) "На полке зажигается индикатор активности умного голосового помощника" — канцелярита лучше избегать, помимо того что он лишает текст эмоциональной окраски, еще и не совсем понятно что автор хочет сказать. 

     

    Во-первых, на какой полке? На книжной? На боковой в плацкарте? Во-вторых, "индикатор активности умного голосового помощника" слишком наворочено. Вся эта конструкция легко заменяется на "включается голосовой помощник".

     

    в) "ТИТУЛЬНАЯ КАРТОЧКА БЕЛЫМ ПО ЧЕРНОМУ НА 6 ЯЗЫКАХ: ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ CHOOSE LIFE ELIGE LA VIDA WÄHLE DAS LEBEN 生き方を選ぶ 選擇生命"

     

    Откуда это выплыло и где эта карточка находится? На мониторе компьютера? На столе? Необходимо уточнение. Если это ты таким образом написал блог ТИТР, то у тебя неправильно оформлено.

     

    ТИТР: ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ CHOOSE LIFE ELIGE LA VIDA WÄHLE DAS LEBEN 生き方を選ぶ 選擇生命" (вообще есть три варианта оформления титра). 

     

    г) "Картинки с Куртом Кобейном, Эрнестом Хемингуэем, Хантером Томпсоном" — где это все появляется? Перед зрителем? На экране монитора? В мозгу гг? Какие именно картинки? Сценарий это конкретика, в нем абстрактность не приветствуется. Нужны уточнения.

     

    "Картинки с повешанными" — вот это хорошо, только опять не указано где они появляются. Думаю, ты понял про необходимость уточнения этих моментов.

     

    д) "В подъездную дверь заходит человек в дутой куртке со спортивной сумкой на плече" — криво звучит. Получается, что он заходит не в подъезд, а в подъездную дверь.

     

    е) "Спортсмен нажимает на 8-ой этаж. МЧ  — на последний. Лифт трогается. Лифт останавливается на 8-ом этаже. Спортсмен выходит. Двери закрываются. Лифт снова трогается. МЧ тяжело дышит. Лифт останавливается на последнем этаже. Двери открываются". 

     

    Мертвейшее описание, которого быть не должно. Мы все знаем как работает лифт.

     

    Надо переписать, сделав акцент на выделенном жирным, а именно на внутреннем состоянии главного героя через его поведение. 

    "Он тяжело дышит. Вытирает вспотевшие ладони о штаны, оглядывается, теребит краешек рукава". Что угодно, на твое усмотрение.

     

    Я бы снимал эту сцену в лифте с помощью голландского угла (но это так, лирическое отступление).

     

    ж) "МЧ выходит на лестничную клетку. Он видит окно. Оно закрыто. МЧ открывает окно и смотрит вниз. Внизу все такое маленькое. Он колеблется. Но тут перед его глазами всплывает надпись на футболке JUST DO IT. МЧ делает глубокий вдох и выпрыгивает в окно". 

     

    Начнем с того, что выглядит как скучный отчет, не заставляющий проникнуться. Почему бы не раскрасить описание? "Он колеблется" — почему бы не показать эти колебания?

     

    Я бы переписал, что он подходит решительно к окну, потом смотрит свесившись по пояс вниз, чешет голову и медленно пятится назад. Упирается в стену и сползает по ней.  Потом, "перед его глазами всплывает надпись на футболке JUST DO IT" (или видит эту надпись на стене), вскакивает и с разбегу сигает рыбкой в окно.

     

    У тебя получилось сухо, безэмоционально, без драмы. У чела был план и он его придерживался, как говорится. Нужен разрыв между ожиданиями зрителя и тем, что ты покажешь (даже в короткометражке), тогда это с большей вероятностью будет работать.

     

    Оставлять все это на отыгрыш актера неправильно. Ведь вместо того чтобы написать "Он колеблется" или "герои дерутся"  — всегда правильно будет описать этот процесс.

     

    з) "наш Спортсмен", "Рядом с ним пузатый хипстер в очках с черной оправой, который здесь для того, чтобы помочь Спортсмену с выбором", так лучше не писать (тем более там вся сцена про выбор футболки, зачем это уточнение?).

     

    3. Диалоги. Их тут практически нет, но все же.

     

    "Общая статистика. По статистике самыми летальными способами самоубийства являются..."

     

    Оставляем: 

     

    "По статистике  летальными способами самоубийства являются..." 

     

    4. Оформление.

     

    а) "В подъезд заходит человек в дутой куртке со спортивной сумкой на плече. Молодой Человек придерживает дверь и проскальзывает внутрь вслед за СПОРТСМЕНОМ".

     

    Неправильная последовательность. Имя героя вводится при первом его упоминании.

     

    Должно быть: 

     

    "В подъезд заходит СПОРТСМЕН в дутой куртке с сумкой на плече. Молодой Человек придерживает дверь и проскальзывает внутрь вслед за ним".

     

    б)"Мы проматываем назад его жизнь". Так не оформляется.

     

    Воспоминания (флэшбэки) оформляются следующим образом:

     

    ИНТ. ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ — УТРО, ВОСПОМИНАНИЕ

     

    в) Лишние пустые строчки.

     

    5. Выводы.

     

    Цельного впечатления нет, герой не заставляет сопереживать. Все до боли серо и предсказуемо.

    Сообщение отредактировал Virus94 - 25.7.2021, 20:46
    9/13
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Virus94 @ 25.07.21)  

    Я бы переписал, что он подходит решительно к окну, потом смотрит свесившись по пояс вниз, чешет голову и медленно пятится назад. Упирается в стену и сползает по ней.  Потом, "перед его глазами всплывает надпись на футболке JUST DO IT" (или видит эту надпись на стене), вскакивает и с разбегу сигает рыбкой в окно.

    А ты точно сценарист? Такое неправдоподобное описание прыжка из окна надо сильно постараться, чтобы придумать. Видит надпись Just do it на стене. Что?? А понял, это корпоративная высотка Найка) Пятится назад и упирается в стену. Часто напротив окон в домах стены?)

    Чешет голову. У него что, блохи?) Свесившись по пояс из окна. Лолшто) Сигает рыбкой в окно. Это что, окно от пола до потолка?) Пробовал когда-нибудь рыбкой выпрыгнуть в окно, расположенное на высоте 110см? 

     

    Цитата (Virus94 @ 25.07.21)  

    "Общая статистика. По статистике самыми летальными способами самоубийства являются..."

     

    Оставляем: 

     

    "По статистике  летальными способами самоубийства являются..."

    Ну это за гранью комментарий. Голосовой помощник на то и голосовой помощник, что читает заголовки. Или ты думаешь, я не обратил внимания на повторение слова "статистика". Какого же ты невысокого мнения обо мне.

     

    За комментарии по оформлению спасибо. Часть по делу, часть нет. Те, что по делу учту во втором драфте.

    Сообщение отредактировал Crimson_King - 25.7.2021, 21:23
    845/1157
    Ответить Цитировать
    1
  • Crimson_King, Да, история заиграла бы красками если бы он со спортсменом встретился, например, в метро, а потом прыгнул с корпоративной высотки Найка. Или бы эта надпись еще и из окна (с которого он прыгать собрался) видна была бы, на здании напротив, например. Чем больше рефренов, тем лучше.

     

    Кино все про неправдоподобность если что). Людям было бы неинтересно смотреть на свою же жизнь один в один, тем более ты хочешь снимать не в жанре соц.реализм (это сугубо мое мнение если что). 

     

    Пятится он может не назад, а в сторону ближайшей стены, это все мелочи, которые уже на съемках улаживаются, тем более я набросал первое что пришло в голову, естественно на счет стен напротив окон не задумывался, ты можешь любое описание там придумать.

     

    По поводу голосового помощника. К сожалению это коробит глаз/слух. По мне так лучше бы он(помощник) шутки шутил, чем монотонно бубнил с повторами, но если это играет на атмосферу, то можно оставить.

     

    Подводя итог, мне бы понравилась история с прыжком с высотки Найка, это бы добавило глубины истории. И эмоций.

    10/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Virus94 @ 25.07.21)  

    Кино все про неправдоподобность если что)

    Тут я принципиально не согласен. Хорошее кино как раз про правду. Мне даже МакКи написал дарственную надпись на своей книге с текстом "Tell the Truth". Но правда  вовсе не означает реализм. Это что-то другое.

    846/1157
    Ответить Цитировать
    3
  • Crimson_King, в контексте неправдоподобного прыжка из окна правда не имеет никакого значения, это же в любом случае каскадерский трюк будет/монтаж. Учитывая, что современное кино ориентированно на яркий перфоманс + насилие, мне кажется это уместнее, чем унылый шаг в окно. 

     

    Может ГГ как Бердмэн, прыгнул в окно, но полетел не вниз, а вверх, что в контексте надписи Найка усиливает картину. По-моему, так даже будет круче, все думают, что будет суицид, а тут ХОБА и родился новый супергерой, умеющий летать. Такое мне бы тоже зашло.

    11/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Virus94, пожалуй, мы слишком по-разному смотрим на кино.

    847/1157
    Ответить Цитировать
    4
  • Crimson_King, это тенденции такие, мне они не особо близки. Если что, победитель Каннского фестиваля в этом году похож по задумке на то, что ты написал.

     

    Только там девушка главная героиня, тоже с чипом(пластиной) в голове. Но еще есть секс с автомобилями и неукротимое желание убивать.

    12/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Virus94 @ 25.07.21)  

    еще есть секс с автомобилями

    Так вот чего мне не хватало!

    848/1157
    Ответить Цитировать
    8
  • А в чем суть этого прыжка в окно ?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Crimson_King, спортсмен не должен быть прям таким спортсменом. Ну т.е. в трениках, кароче весь в найке с ног до головы. Просто чувак возвращающийся с тренировки. Майка не найк, а дизайнерская с таким принтом. В магазине  у стойки с футболками он перебирает варианты и перед майкой just do it , которую он в итоге выберет, он доожен обратить внимание на майку с надписью never give up, но она ему не понравиться например из-за цвета. Тогда финальная фраза будет актуальна. Выбор!

     

    Цитата (novoros @ 26.07.21)  

    А в чем суть этого прыжка в окно ?

    Сути нет никакой. Но если ты про причину, то читай внимательно сценарии. Дело в том, что тут не классический главный герой. И сам фильм не про героя. Герой не носит в себе, не транслирует и не реализует главную мысль автора, а лишь помогает ее высказать.

    11/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kazyulka @ 26.07.21)  

    Дело в том, что тут не классический главный герой. 

    На самом деле ГГ относится к ЛГБТ сообществу. Он трансвестит (о чем свидетельствует многочисленная женская одежда, разбросанная по квартире). Он страдает гендерной дисфорией и сталкивается с непониманием и давлением со стороны родителей, общества. Из-за этого он впадает в депрессию и уходит в запой, и, в конце концов, принимает решение о суициде.


    В лифте он знакомится со Спортсменом и это заставляет его Жить. Спортсмен бросает пузатого хипстера (так ему и надо) и начинает встречаться с ГГ. 

    Хэппи Энд.

    13/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Virus94, ну тут дело в том, что сам сюжет относится кмк к жанру приколов. Сейчас это очень популярно среди короткометражек. Народ такое любит. Это имеет право на жизнь, но искать тут то, чего тут нет, не стоит. Есть эмоция и ок, нет, ну не зашло. И так и так пойдет. Это не в упрек и не в обиду автору. Он уже молодец, что взял и написал, а если снимет, то вдвойне красавчик.

     

    Вот пример фильма прикола: https://potentialfilm.ru/elevator_to_the_top_floor_rus

    12/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Ребят, я тут выиграл битву блогов. И мне нужно получить выигрыш на ПокерМатч. У кого-нибудь есть там аккаунт? Можете поменять мне на скрилл? Буду признателен.

     

    upd. не актуально, добрый человек помог

    Сообщение отредактировал Crimson_King - 26.7.2021, 17:44
    849/1157
    Ответить Цитировать
    1
  • Сценарист выиграл битву блога. Совпадение? 

     

    Это ли не доказательство таланта, Юран?

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (sh0rnyboy @ 26.07.21)  

    Сценарист выиграл битву блога. Совпадение? 

     

    Это ли не доказательство таланта, Юран?

    Не обязательно. Писать сценарии нужен особый скилл. И не могу сказать, что мне нравится писать именно сценарии. Как говорил Вонг Карвай, я был бы счастлив, если бы проснувшись я обнаруживал на столе готовый скрипт, но этого не происходит. Поэтому приходится писать самому.

    850/1157
    Ответить Цитировать
    0
  • На самом деле обидно, что самые лучшие истории нельзя рассказать, потому что в них замешаны форумчане и они бы не хотели, чтобы эти истории были преданы огласке даже без имен. И я уважаю их право на приватность, но за 300 плюсиков я готов поступиться своими принципами. Шутка. Не готов. Есть вещи, которые должны остаться в привате.

     

    Но есть и безобидные истории. Например "Три толстухи": про татуированную с ног до головы армянку, про девчонку из Бауманки и про самую жирную шлюху в Рио. Про чернокожую кубинку и Ричарда Фейнмана. Про то, как я притворился ливанцем Майклом и переспал со стриптизершей похожей на Эми Вайнхаус, думающей, что я ни слова не знаю по-русски. Но, наверное, истории о моих романтически-сексуальных приключениях уже набили оскомину. Поэтому об этом я тоже буду молчать. Но писать хочется. Поэтому поступим вот как:

     

    Вы задаете тему, а я пишу про нее в стихотворной форме. Поехали?

    Сообщение отредактировал Crimson_King - 31.7.2021, 16:13
    851/1157
    Ответить Цитировать
    22
  • Секс и наркотики

    1/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Ivan10 @ 31.07.21)  

    Секс и наркотики

    осуждаю   

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan10 @ 31.07.21)  

    Секс и наркотики

    Наркотики - это плохо, понятно?

    В моменте хоть и бывает приятно,

    Но позже наступит расплата, кретин.

    Наркотики - это ебучий кредит.

    И это тебе придется платить.

    Даже за амстердамский кекс.

    Так же, как и за секс.

     

    Так же, да не так.

    Если ты еще не понял, дурак,

    Каждая свободная дама

    Мечтает чтобы ты ее трахнул прямо

    На столе, на кресле, в кровати.

    Надо хорошенько отодрать ее.

    И если выебешь классно,

    Это она тебе заплатит.

    Готовкой, стиркой и глажкой,

    Уборкой и доченькой Глашкой.

    А сколько у тебя денег, 

    Какая у тебя тачка.

    Это все совершенно не важно.

    А важно, чтобы она была влажной.

    .

    Сообщение отредактировал Crimson_King - 1.8.2021, 17:50
    852/1157
    Ответить Цитировать
    9
1 142 162 163 164 165 184 188
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s