Cтамбул:город контрастов на 5 дней в конце апреля-начало мая

Последний пост:14.05.2013
1
1 2
  • Привет.

    Планирую поездку с товарищем в Стамбул.В городе первый раз,посоветуйте отель с Wi-fi для микролимитчиков))

    Порылся на Букинге,просмотрел пару вариантов

    http://www.booking.com/hotel/tr/kadikoy-zumrut.ru.html?aid=304142;sid=3606a3cf807dd6d7404c2f8f0138e7c4;dcid=1;checkin=2013-04-29;checkout=2013-05-03;highlighted_facilites=96;srfid=aea1aea44eba7020707e4915df4d95798efa8fe2X3

    http://www.booking.com/hotel/tr/my-dora.ru.html?aid=304142;sid=3606a3cf807dd6d7404c2f8f0138e7c4;dcid=1

    Буду рад рекомендациям,и не только по отелям,а вообще по времяпровождению в городе
    1/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Парни,ну что так тихо?неужели никто в Стамбуле не был?
    2/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне друзья говорили, что если желание посмотреть достопримечательности, то лучше селиться в районе Султанахмет, хотя там отели подороже будут. сама не была, только планирую.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (qsefth @ 11.3.2013)
    Мне друзья говорили, что если желание посмотреть достопримечательности, то лучше селиться в районе Султанахмет, хотя там отели подороже будут. сама не была, только планирую.


    Уже кое-что,спасибо
    3/12
    Ответить Цитировать
    0
  • зайди на форум винского там есть все по каждому городу
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Был в Стамбуле на НГ. По отелям - все верно, Султанахмет и окрестности, так будет удобнее смотреть основные достопримечательности. Отелей там туча, любой цены, wi fi тоже не проблема. Город большой - заморочьтесь тем, что составьте программу на каждый день, а то можно бестолково проездить целый день туда сюда. Также - заморочьтесь istanbul card - это что то типа проездной на метро/трамвай, очень удобно, хотя и такси недорогое, но днем можно ехать на нем очень долго, а на метро/трамвае сильно быстрее. А так - и правда на awd.forum найди какую нить программу и по ней реши, что интересно/что нет. На какие нить конкретные вопросы могу ответить, если что :)
    Побродите вечером по Истикляль улице, и обязательно отойдите от нее на параллельные переулки, там много забавных баров :)
    1/8
    Ответить Цитировать
    2
  • купил билеты,забронировал отель-http://www.booking.com/hotel/tr/maritime.html?tab=1&origin=hp&error_url=%2Fhotel%2Ftr%2Fmaritime.ru.html%3Faid%3D339530%3Blabel%3Dpostbooking_confemail%3Bsid%3D8607a0b95dcae0ec32d19b3a06e13ea5%3Bdcid%3D1%3B&do_availability_check=on&aid=339530&dcid=1&label=postbooking_confemail&sid=8607a0b95dcae0ec32d19b3a06e13ea5&checkin_monthday=29&checkin_year_month=2013-4&checkout_monthday=3&checkout_year_month=2013-5#HotelFacilities

    Теперь займусь продумыванием маршрута...Немного лазил по форумам,читал,что лучше купить единый билет в достопримечательности (вроде даже он электронный).Кто-то что-то про это слышал?
    4/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ProzAk-R @ 13.3.2013)
    заморочьтесь istanbul card - это что то типа проездной на метро/трамвай, очень удобно
    +1
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Немного лазил по форумам,читал,что лучше купить единый билет в достопримечательности (вроде даже он электронный).Кто-то что-то про это слышал?


    да, через сайт министерства туризма Турции, вроде как, звучит страшно (и я не покупал), но встречал/видел людей, кто так поступал. Экономия средняя, вроде не сильно сложно все это сделать. Единственное - в таком случае надо быть реально задротом, т.е. все эти места посетить ) Там что то типа ай Софии, цистерны Базилика, Топкапи - это вот все рядом и удобно, но вроде бы в нагрузку еще пару мест в других районах - а это уже под вопросом, успеть ли сьездить. В целом билеты средние по цене, что то типа 15-25 лир (лира - 17 рублей где то), т.е. можно и не экономить. Аудиогиды везде неплохие, слушать можно достаточно заинтересованно.

    Для меня основной проблемой было в элементе посещения таких мест именно распределить время - я любитель посетить исторические места, но не задрот (некоторые еще в музей военной инженерии (или как то так) в Стамбуле ходят, я как увидел фото и упоминание, что надо день угробить, решил сачкануть) - и в Стамбуле в целом три дня такого туризма для меня было просто связано с центром. Один день - Ай София и Голубая мечеть, погулять по площади еще, второй день - цистерна Базилика и Дворец Топкапи, третий день - Галатская башня и мост + Истикляль.

    Больше доставило удовольствие даже не посещение местных заведений (там реально можно обьесться, но какой то hi end кухни нет), а вечера в заведениях fusion - там есть и турецкая кухня, и что то общеизвестное. Не помню названий, надо искать, но пару пивных ресторанов в центре просто отличны, а вот на Истикляль бары на параллельных улочках очень неплохи, такой местный loft style ).

    В хамам еще сходите, сначала какой нить индивидуальный, можно даже в какой нить из гостиниц, если зацепит - то в общественный, их несколько крупных и очень крутых есть :)
    2/8
    Ответить Цитировать
    1
  • ProzAk-R, спасибо тебе за подробности,очень выручаешь...Я еще и поменял компанию-лечу с девушкой,которая вообще первый раз за границей,поэтому хочу на правах "опытного" путешественника не ударить в грязь лицом...

    Про проездной-вы его в аэропорту брали или уже на улице?И сколько примерно по деньгам закидывали?
    5/12
    Ответить Цитировать
    0
  • акбиль - это старое название, что то типа магнитного такого ключа, как от домофона - сейчас уже нет его в продаже. Istanbul card - это да, проездной, который нужно купить и затем на любой станции пополнять. Жетоны тоже есть, но они стоят 3 лиры, а по карте - от 1.2 до 1.7 будет проезд, причем еще пересадки типа со скидкой. Пополнить карту легко - на любой станции, любую сумму можно положить. А вот найти эту карту было сложно :) На станциях не продают, есть какие то спец киоски для продажи, но я не нашел. Продают в киосках (любых причем) около станций, стоит около 7-10 лир где то, можно одну на двоих купить - и так ездить. Просто в киоске спросить istanbul card, там же положить начальную денюшку и все, go )
    3/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Если с девушкой - то мелкий шопинг еще надо зацепить ) Гранд базар и базар специй - неплохо, для колорита, посмотреть/попробовать. Можно какую нить мелочь купить, главное отчаянно торговаться, получаешь нереальное удовольствие, что купил вещь за 25 лир при старте в 75 и через полчаса чаепитий/разговоров/театральных уходов из лавки. Вещь стоит в реальности 15 лир, но какая разница ) Полноценный шопинг лучше делать в торговых центрах - я был еще в океанариуме, он как раз в таком - есть неплохие джинсы, обувь, кожа (мировые бренды там сильно дешевле, наверное, из-за того, что там в целом все дешево из одежды).
    Круто - сходить на ритуал дервишей, я фанат таких вещей, это смесь религии+музыки+танцев. Выбрать лучше не ресторан, а именно культурный центр (один такой можно нагуглить, он как то так называется - национальный культурнирый центр дервишей), заранее забронить билет, действо будет происходить часа полтора максимум (недешево, примерно 30-50$ с человека). До этого обязательно прочитать буклеты, понять, что там будет происходить! Тоже самое можно посмотреть в ресторане, но, как по мне, это не то - надо именно смотреть, и, говорят, уровень исполнения хуже. Также - танец живота, но я не попал, хотя многие советуют.
    В целом - нельзя сказать, что город дешевый, но он какой то такой, что особо тратить не хочется :)

    UPD. А, да, istanbul card еще на паромах будет действовать, на них прикольно покататься, чай попить. Есть крутые экскурсии по Босфору на 2-4 часа - я на два часа катался, неплохо. Когда тепло, слышал, что неплохо сьездить на какую то экскурсию на остров в центре Стамбула, там красиво и ухоженно, только с собой взять мининабор для пикника, вино - мммм, круто, но зимой было холодно.
    4/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Аудио гиды...Я так понимаю,что их можно взять при входе в музей и они будут на русском языке?польза от них есть,да?
    6/12
    Ответить Цитировать
    0
  • да, 15-25 лир за гид, какой нить залог (паспорт, денюшку). Я всегда пользуюсь, если вдвоем - беру два, мне нравится, не просто смотреть и не понимать, что это за фиговина, а еще и узнать, что это :)
    В Ай Софии он незаменим - вставляют все эти рассказы, что это была сначала церковь, потом мечеть, потом опять церковь. Во Дворце Топкапи (как помню, он там какой то дорогой, что то типа 20 лир) - тоже, без него сложно понять, где ты :) В цистерне (это подземное водохранилище) - можно без него, как по мне. Подходят наушники от iphone.
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Начинаю продумывать маршрут и сразу такой вопрос.В первый день мы прилетаем в 13.10 (ессесьн,если без задержек). Где-то час на багаж/контроль,в отель 20 мин ехать.В общем с небольшим запасом около 15-00 мы в гостинице и через часик,полтора готовы выйти на улицу.Так понимаю,что в основные музеи уже не успеваем (они до 16.30-17.00). Поэтому думаю логичнее будет поменять деньги,поискать проездной на транспорт,взять поесть и просто осмотреться.Собственно,что такого можно посмотреть в процессе мены денег и т.д.,что под открытым небом и куда не надо билеты брать?Живем территориально тут:

    7/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Так же думаю взять музейную карту-http://www.hierapolis-info.ru/museum-pass-card-istanbul.html Прельщает даже не экономия (хотя и она немаловажно),а то,что можно без очереди заходить...Слышал,что особенно в голубую мечеть они нехилые
    8/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Собственно,что такого можно посмотреть в процессе мены денег и т.д.,что под открытым небом и куда не надо билеты брать?


    Просто погулять, на трамвайчках речных покататься :)
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • ProzAk-R, (и к остальным тоже,кто в курсе) такой вопрос - Можешь подсказать/порекомендовать конкретные названия ресторанов и хамамов?Ну и цены примерно))
    9/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Тоже собираюсь в Стамбул под конец майских праздников. Вопрос насчет валюты - где выгоднее менять и что выгоднее менять (доллары, евро или может рубли). Стоит ли запариваться с поиском хорошего курса или просто снять в банкомате достаточно кэша на все дни пребывания?

    Ну и еще - много ли достопримечательностей, до которых надо обязательно добираться на транспорте? Люблю ходить пешком, поэтому интересно, имеет ли смысл поиск и покупка istanbul card
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, менять можно в любом обменнике, который выглядит не шарагой ;) я большого разброса курса не видел, да и много пользовался карточкой.
    Насчет достопримечательностей - дня два точно можно провести просто в центре - и в целом транспорт не понадобится. Однако до Галатского моста идти уже минут 30 из центра, а до Истикляль (типа старого Арбата) пешком не добраться. Ну и - один день гулял пешком и, свернув куда то, попал на нереально крутую (я о наклоне) улицу, не подумав, спустился вниз - а дальше пришлось искать жесткие способы обхода этой горы ) Istanbul card действует на всех видах транспорта, т.е. если гулять в районе Таксим/Истикляль/Каботаш -потребуется фунникулер, и там карта тоже действует.
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.