Свиток грустного самурая

Последний пост:09.10.2023
55
Статистика
Всего постов
1380
151,286 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
05.12.2018 +35
27.08.2022 +29
14.10.2020 +28
21.03.2019 +19
14.09.2019 +18
Лучшие посты читателей
Gosha190 +11
PiroManiaVic +10
Gosha190 +9
storo08 +8
Yu_dginn +8
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 69
  • lawuet, Привет!

    Да, вроде, не рассказывал еще.

    По образованию, я химик-органик. Еще в 9 классе в руки попала книжка Сирила Поннамперумы "Происхождение жизни".

    Ну, и решил, что только химия может помочь в разрешении этой проблемы.

    Кстати, впоследствии я встречался с самим Сирилом в Москве, правда, вместо разговора по науке его интересовал один вопрос: Почему в Москву не приехала мой шеф, с которой у него был скоротечный роман на одной из конференций.

    Так что, журнал "Химия и жизнь" стал моим любимы (и остается до сих пор) и я поступил на Химфак ЛГУ.

    Что интересно, многие из наших однокурсников пришли туда осознанно и каждый со своим вопросом-проблемой, которую они собирались решать.

    Один хотел исследовать роль гаммааминомасляной кислоты в работе мозга, второй - исследовать силикатные стекла (сейчас доктор наук, зав.кафедрой), третья - исследовать ионообменные смолы, четвертый был увлечен голографией, которая только-только зарождалась (сейчас владелец фирмы, производящей голографическую продукцию. Если надо какую-нибудь наклейку и т.д. - обращайтесь).

    Ну а моя проблема так и не решена.

    Поскольку очень мало времени остается на химическую эволюцию, которая должна была проходить на самой Земле после окончания метеоритно-кометной бомбардировки планеты перед появлением первых живых объектов, то мы изучаем насколько сложные органические молекулы могли образоваться уже в открытом космосе, на поверхности различных малых тел.

    Изучаем и влияние различных минералов на это дело. Вот тут, например, кусочек Луны, точнее, лунный реголит, доставленный советской станцией "Луна-16".

    Изучаем экспериментально. Вот плата с нашими образцами, которую снимают после приземления Биона.

    Вот такая сладкая жизнь у астробиологов:


    Второе мое любимое направление - изучение условий для возникновения и существования жизни внутри ледяных спутников планет-гигантов.

    Главными критериями существования биосферы с точки зрения экзобиологии являются: 1. наличие на космическом объекте жидкой воды в течении длительного геологического периода времени; 2. наличие большого количества разнообразных органических соединений; 3. наличие источников энергии, необходимых для поддержания биохимических процессов, в том числе, в виде химической энергии.
    До недавнего времени единственными кандидатами, подходящими для существования живых организмов в Солнечной системе, рассматривались только планеты земной группы, Марс и Венера. Однако, успешное изучение внешних областей системы при помощи космических аппаратов показало, что существует класс крупных космических объектов, которые содержат в своем составе огромные объемы жидкой воды. Расчеты показывают, что, например, объем жидкого океана внутри Европы превосходит объем жидкой воды нашей планеты в несколько раз. Таким образом, внутренние океаны ледяных спутников планет-гигантов могут предоставлять огромное жизненное пространство для внеземных организмов.


    Вот как-то так.

    И тут новый твит в тему попался на глаза:

    Сообщение отредактировал mikado - 5.12.2018, 15:14
    Ответить Цитировать
    35
  • Прогулки по Ленинградской области. Экотропа и обнажения девона на реке Оредеж.


    Представляет собой выход на геологических пород девонского и ордовикского возраста. В отложениях встречаются окаменелые фрагменты девонских кистепёрых и панцирных рыб, а также других животных. Видимая высота обнажения составляет от 2 до 8 метров, длина от 15 до 55 метров. По данным бурения, мощность пласта достигает 74 метров.

     

    Каждый птиц на тропе имеет свой QRкод.

    Зеленые воды Ишмы Оредежа. Магия воды.

    Движение как на Невском.

    Девонские отложения.

    Утес.

    День триффидов, борщевик атакуэ.

    Устремленные ввысь.

    Стрекопортрет.

    Ответить Цитировать
    29
  • Сегодня получил на почте свой талисман.
    Мисима-сан был выполнен магнитогорским мастером керамики.
    Теперь можно начинать катать по-взрослому.




    Ответить Цитировать
    28
  • Барин отдыхать изволит.

    #Тихон
    Ответить Цитировать
    19
  • Тихон приветствует всех посетителей бложика.

    Ответить Цитировать
    18
  • Вчера узнал печальную новость. Умер хороший знакомый, коллега по астробиологическим исследованиям Леонид Ксанфомалити. Доктор физико-математических наук, работал в ИКИ, принимал участие в разработке космических аппаратов, которые совершили посадку на поверхность Венеры и передавали оттуда снимки окружающего ландшафта. После успешного завершения миссии, несколько снимков ушло в партийное руководство, но огромная часть так и осталась в архиве. И вот Леонид при разборке этих архивов заметил несколько интересных деталей. И выдвинул предположение, что на Венере существуют достаточно крупные живые организмы. Естественно, гипотеза была принята в штыки, я сам тоже не совсем с ней согласен. Но он последовательно ее отстаивал. Был, как и я, большим любителем котов.

    Познакомился я с ним в далеком 1999 году на моей второй международной конференции "Биоастрономия 1999". Проводилась она на Гавайях. Получил я грант от организаторов, занял денег на авиабилет у директора Института и отправился на другой конец земного шарика.
    Организаторы забронировали для трех участников из России шикарный двухкомнатный номер (я потом посмотрел в буклете отеля - стоимость номера от $1K за ночь).
    Халупка, в которой мы жили.

    Вид из окна. По утрам мы выходили через окно и океан ждал нас в 15 метрах.

    Добрался я до отеля где-то в районе восьми вечера. Как раз вечеринка по случаю открытия конференции была в самом разгаре. Все смотрели танцы туземцев, пробовали «калуа» — свинью, запеченную в яме под землей на горячих камнях. Бросил сумку и пошел осваивать окрестности. Тут приходит второй наш коллега, тыкает картой в дверной замок - а она не работает. Идет на ресепшен. Ему ее обновляют. Он оставляет кинокамеру в номере и уходит на прогулку в ночь. Приходит Лёня, тыкает картой в дверной замок - а она не работает. Идет на ресепшен. Ему ее обновляют. Он тоже пару минут побыл в номере и вышел. Прихожу я... Так прошло цикла три, пока мы не смогли втроем собраться на ресепшен. Там и перезнакомились. С Леонидом часто пересекались на последующих конференциях, были даже совместные доклады/тезисы. А с третьим участником, Владимиром Компаниченко, пересекались еще чаще и совместно обживали не один гостиничный номер.

    Сообщение отредактировал mikado - 14.9.2019, 17:52
    Ответить Цитировать
    18
  • Да есть же!

    Первый занесенный х100.



    Не похохотать ГСЧ не мог, по определению. Пуш префлоп от оппа.

    Сообщение отредактировал mikado - 15.7.2019, 18:06
    Ответить Цитировать
    17
  • Не наш ли это Кулон на испанских старзах?

    Ответить Цитировать
    16
  • Никогда такого не было и вот опять...



    Ну и последняя раздача как обычно, в стиле ПС:
    1000/500 фишек в мою пользу.
    2бб опп колл
    опп 1бб я колл
    опп 1,5 бб я колл
    опп 1,5 бб я рейз под его олл ин
    Долго думал, но заколировал с
    Сообщение отредактировал mikado - 20.7.2019, 23:57
    Ответить Цитировать
    16
  • Перешел во второй день. Заходите вечерком поболеть. 21.15, стол №120.

    Ответить Цитировать
    16
  • Младшенькая.

    Вы хотите поговорить об этом?

    Ответить Цитировать
    15
  • Подайте слепому коту Базилио!

    #Тихон
    Ответить Цитировать
    15
  • Маша, привет!

    В Институте всё плохо. Никакие доводы ни ученого совета, ни профкома на врио не действуют, хотя ученый совет составил достаточно хороший план по распределению сотрудников по другим подразделениям. У меня был достаточно интересный вариант. Но, на это ноль внимания. Он просто убирает неугодных ему людей, кто может голосовать против него на выборах. Одному прямым текстом было сказано: "Письмо подписывал - вот и получай увольнение".
    Несколько судебных процессов идет, но это с теми, кого они уволили за 1 (один) прогул. В нашем случае приказ о сокращении штатов и вперед, на улицу. Юридически, похоже, здесь не подкопаешься.

    Так что собираю потихоньку котомки. Увольняют с 20 августа, а 20 августа начинается ЕПТ Барселона. Совпадение? Не думаю!

    Пару месяцев побуду в академическом отпуске (как раз с 26 должен был быть плановый). Закончу книгу. Начну марафон на сбор средств на поездку в Эквадор в 2020 году. Там будет большая конференция по происхождению жизни ISSOL-2020.

    Ну а на жизнь пока буду крутить спины.
    Ответить Цитировать
    14


  • #Тихон
    Ответить Цитировать
    14
  • Бедбиты продолжают преследовать и в поездке.

    кто-то из нас забыл выложить из кармана питерский дождик. Так что, Флоренцию мы исследовали под родными прохладными струями.

    Пятачок поросенка погладил. Ставим галочку.



    Собор великолепен.



    Очередь в Уфиццу прошла под надежной охраной.



    Не люблю фотографировать в музеях. Но, Фортуну щелкнул. Ибо надо!



    Ну, а здесь Фрай писал(а) свои "Зеленые воды Ишмы".



    Завтра штурмуем Рим. Папа ждет!

    #битваблогов
    Ответить Цитировать
    14
  • Сундучки. Новый апгрейд.

    Ответить Цитировать
    13
  • Вино для спинокатки по выходным.


    Ответить Цитировать
    13
  • Мышка Тихоновна.


    Ответить Цитировать
    13
  • Решил обзавестись хештегами.

    Детство Тихона.


    #Тихон
    Ответить Цитировать
    13
  • На пыльных тропинках.

     

    Не совсем планета, но тоже интересно. Японской космической станции удалось сесть на астероид Рюгу и передать оттуда фото.

    Ответить Цитировать
    13
1 2 3 4 22 42 69
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.