Скорость работы около/покерного софта

Последний пост:13.11.2018
20
1 2 3 4 17
  • Цитата
    можно спросить, а в чем кроме скорости импорта проявляются потраченые экстра 500 +/- долл ?

    Для покера хватит конфигурации за $450-500, которая обеспечит высокий уровень комфорта в работе и приемлемую скорость импорта, но очень немногие собирают компьютер чисто для него. Также, кроме производительности, есть еще требования к эргономике, они могут значительно повысить стоимость.

    Цитата
    У меня старенький комп на АМ2 с 4800х2, который дает играть 16столов с ХМом и нинзей, паралельно включив кино.

    Несколько минут за новым современным компьютером разрушат твои стереотипы.

    Цитата
    Все же упомянутые выше конфиги на свое время отличались по цене в 1,5-2 раза, а выхлоп был сравнимый в плане покера.

    Если сравнивать их по тому, как они справляются с 16 столами + кино, то они будут сопоставимы. Для любого современного компьютера это очень простая задача.
    Ответить Цитировать
    4
  • iletty, Привет!
    Вот несколько советов из личного опыта, то что помогло лично мне:
    1. Настрой в ХМ2 отдельный alias для катки: выбери из базы игроков одного с наименьшим количеством рук, сохрани этот alias. И перед каждой сессией переключай ХМ2 на него. Это уменьшит кол-во затрачиваемой памяти для обработки процессов ХМ2 и соответственно увеличит время откликов попапов.
    2. Советую проверить систему на наличей руткитов, авторанов и червей другими антивирусами (бесплатным CureIt от Dr. Web, Avast). Сам пользовался долгое время NOD32, но с полгода назад он меня сильно разочаровал - начал пропускать новые типы вирусов. Поэтому решил перейти на Avast.
    Avast хорош, но для меня не совсем подходит, т.к. весьма прожорлив. Поэтому я перешел на комплексную защиту: приобрел лицензию Avira в магазине PS + поставил утилиту UnHackMe. Правда, у Avira есть косяк - через пару дней перестает срабатывать автомат. обновление (после обновления ядра программы) и приходится "восстанавливать" антивирус (в поддержке дико тупят и отсылают на FAQ и пр. бесполезные темы). Немного неудобно, но блин, лицензия уже оплачена.
    3. С помощью UnHackMe стоит проверить систему во время запуска, на наличие вредоносных программ в автозагрузке.
    В целом, комплекс справляется, регулярно проверяю другими средствами - пока проблем нет.
    4. В комплекте с Avira идет бесплатная утилита Avira System Speedup - неплохой инструмент для оптимизации системы, но советую использовать Auslogics BootSpeed Premium или в комплексе из-за разной структуры поиска.
    5. Во время катки настоятельно рекомендую закрывать браузеры, особенно Firefox, т.к. после примерно 26-ой версии, о стал нещадно жрать оперативную память, причем чем дольше он открыт тем больше становится потребление. Также советую регулярно чистить кэш браузеров.
    6. Проверить автозагрузку на наличие лишних процессов, Пуск--> Поиск--> Msconfig (вбить в поиск). Либо в Avira System Speedup или Auslogics BootSpeed Premium сделать это через соответствующую вкладку.
    7. Можно также использовать System Explorer либо Process Lasso для отслеживания и быстрого убийства процессов, вместо стандартного Диспетчера задач.
    Ответить Цитировать
    2
  • Полезная инструкция по настройке системных файлов на русском
    http://forums.holdemmanager.com/1056-1091-1089-1089-1082-1080-1081-1092-1086-1088-1091-1084/502622-2-10-a.html#post2311172

    на себе проверял - поднимает общую производительность работы ХМ2 и скорость импорта в том числе.
    Ответить Цитировать
    2
  • Те же результаты, только для HM2. Спасибо моему верному помощнику в тестировании покерного софта agk27.
    Процессор Intel Core i7 3770K@4400. Количество активных ядер выставлено в биосе, также в биосе отключен гипертейдинг, для того, чтобы было наглядно видно количество работающих ядер и загрузка.

    2 ядра:


    4 ядра:


    Разница между 2 и 4 ядрами небольшая присутствует, но не такая, чтобы считать ее существенной. По нагрузке в 2-х ядерном режиме видно, что HM2 активно использует оба ядра, поэтому приложение можно считать оптимизированным под 2 потока.
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Yokker25 @ 16.2.2013)
    Кто собирает компы , если не трудно то напишите с какой скоростью ваша сборка ест Hand History , просто интересно сравнить .


    В соседней ветке регулярно люди подбираются себя компьютерные конфиги.
    Предлагаю здесь обмениваться информацией о скорости работы вашего железа под покерным или соопутствующим софтом.

    Просьба, указывайте конфигурацию вашего железа, софт и показатели работы, и другую информацию которую посчитаете нужной.
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (iSkyNick @ 25.10.2013)
    А вообще может кто-нибудь сказать, какие программы стоит ставить на SSD, а какие всё-таки лучше на HDD? А то я начал интересоваться этой темой, так как планирую купить SSD.

    Почитал и понял, что на SSD можно ставить и HM2 и KIS и Opera и базы для рук. Верно думаю?


    Все программы. На HDD - медиаконтент.
    Ответить Цитировать
    2
  • Для hm1 и amd нормальная скорость.
    Ответить Цитировать
    1
  • Данные для двух различных моделей SSD. Компьютер - ноутбук agk27, процессор: i7-4700MQ. Производилась попытка выявить различия в скорости, которая предсказуемо провалилась. Системы идентичны (клоны), база чистая.

    Samsung 840 EVO 250Гб





    SSD SanDisk Extreme II 480GB




    Ответить Цитировать
    1
  • Manual Vacuum Solution http://faq.holdemmanager.com/questions/88/Vacuum+Analyze+Database+
    Ответить Цитировать
    1
  • Вакуум и реиндекс делал через PgAdmin ? Объём изменился ? А так вообще скорее всего нужно брать что-то пообъёмнее или удалять старый майнинг. Конкретные модели ssd зависят от бюджета и от того, какие магазины есть.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (balevar @ 19.12.2013)
    блин смотрю сейчас выступление и голова пока не соображает, поэтому прошу помощи.
    сейчас переустановил винду, так что пока все чистое.
    куда мне установить:
    1) клиент покер старс
    2) хм2
    3) ноте кади


    Тебе надо купить SSD и поставить все на них. Тем, что ты переустановил систему проблема не будет решена, HDD медленный для этого и скрипучий.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Stormzilla @ 4.11.2013)
    6 макс холдем пробовал импортировать ? Какая скорость ?


    У меня после какого-то обновления хма, скорость с 1000+ также упала до 530.
    Ответить Цитировать
    1
  • А можно посмотреть еще и здесь и увидеть, что покупка более дорогого SSD напрочь лишена смысла. В т. ч. можно почитать тут или боллее старую статью тут и убедиться, что Raid0 из SSD показывает преимущество только в синтетических бенчмарках, в реальных задачах они оказываются на одном уровне, или вовсе проигрывают. Даже не влияют на скорость загрузки системы и запуска приложений. Примерно начиная со скорости 300-350Мб/с SSD начинает проявлять избыточность, и как ни странно, самым слабым звеном системы отказывается самое мощное звено - процессор. Оперативная память начиная с 1600 МГц в реальности избыточна. Raid также чреват проблемами, сложными в диагностике и решении, которых лишен одиночный диск.

    Поэтому насчет:

    Цитата (Lappa @ 11.10.2013)
    установки двух ssd дисков (дорого)


    Это не просто дорого, это бессмысленно с практической точки зрения. agk27 - любитель всегда идти своей дорогой, собрал рейд, получил красивые цифры в тестах линейного чтения, но после получил кучу проблем, когда скорость упала по непонятным причинам до уровня ниже одиночного SSD и все стало лагать.

    Цитата
    [07.10.2013 11:36:29] agk27: снес наконец-то рейд
    [07.10.2013 11:36:41] agk27: поставил вин 8.1
    [07.10.2013 11:36:50] agk27: как это приятно, что все снова не лагает




    Лучше на чужих своих ошибках, особенно когда есть добрый agk27, который с радостью готов их делать для всеобщего блага.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MagicGog @ 31.7.2013)
    Я довольно активно участвую на форуме ХМ, т. к. вбухал в их продукты баксов 500 и я вижу, что фиксят баги они либо очень долго, либо вообще не фиксят. А с учетом того, насколько тормозно работает ХМ2 и отдельные его функции и сколько жрется ресурсов могу сказать, что разработчики даже близко не гении.

    Я с этим не согласен. Круг задач у них очень широкий, одна только их реализация отнимает очень много времени. Румы что-то постоянно меняют, пользователи все время находят ошибки, нужно подстраивать софт, что-то фиксить, дополнять итп. Фактически их софт не выходит из состояние перманентного бета тестирования. Продумывать способы оптимизации каждого конкретного действия - слишком затратная по времени процедура. Их задача - реализовать задачи и устранить ошибки, а задача пользователя купить мощное железо. Это не слишком массовый продукт, чтобы можно было себе позволить огромный штат разработчиков. Я думаю, что там работа не останавливается ни на секунду, а задачи сложно назвать тривиальными. ХМ2 более менее оптимизировал скорость импорта - самое затратное по времени действие, увеличив ее по сравнению с ХМ1 примерно в 3 раза, спасибо им и на этом.
    Ответить Цитировать
    1
  • MagicGog, Ты не прав.
    Тебе вежливо сказали, что ты не прав и все ответы уже есть на предыдущих двух страницах, но даже после этого ты стал спорить и лезть в диспетчер задач настаивая на своём, вместо того, чтобы наконец прочитать тему. Ну а потом и начал ещё выёживаться.

    Цитата (MagicGog @ 28.7.2013)
    С чего ты взял, что мне лень,


    Не прочитать два раза две страницы это лень как минимум.

    Цитата (MagicGog @ 30.7.2013)
    А если он заблуждается, то более мудрые в каких-то категориях поправят его (и таких как он, кто может думает также, но не пишет).


    Так и сделали.

    Просто неприятно когда люди стараются и что-то проверяют, а потом ещё получают укор.
    Ответить Цитировать
    1
  • Провел тесты для 2 и 4 ядер, в равных условиях в ПТ4 (ХМ2 у меня нет). Количество активных ядер устанавливал в биосе. Процессор Intel Core i5-2500K@4500. Импорт в чистую базу, 9399 рук, антивирус выключен.

    2 ядра:


    4 ядра:



    Можно обратить внимание на показания нагрузки по ядрам в диспетчере задач, при 2 ядрах нагрузка находилась на уровне 50-65%, при четырех 25-30%.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MagicGog @ 25.7.2013)
    Я смотрел Диспетчер задач, там все ядра работают. Сейчас перепроверю.

    Вот такая картинка. У меня больше ничего не работает, только импорт рук.


    Система распределяет равномерно нагрузку по ядрам. Попробуй в биосе даунклокнуть процессор в 2 раза, до 2,1ГГц и ты увидишь, что примерно во столько же упадет скорость импорта, хотя согласно твоим умозаключениям, она должна остаться неизменной. А потом, можешь на своей рабочей частоте, переключить SSD в разъем SATA 2, таким образом искусственно ограничив его скорость, и заметишь, что скорость импорта останется прежней. Скорость оказывается примерно одинаковой, независимо от моделей SSD, так как любой из современных SSD имеет высокие параметры скорости случайного чтения/записи, а мониторинг нагрузки жесткого диска обычно показывает всего несколько процентов. Причем, рейд не повышает скорость случайного чтения/записи, даже наоборот немного снижает, поэтому, даже если бы импорт упирался в I/O, то рейд бы ничего не дал.

    Тебе лень читать тему, в которой всего несколько страниц, проще ведь сделать выводы по чуйке и начать что-то доказывать.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (_UP_ @ 3.6.2013)
    Какой расчёт жизни SSD при использовании NoteCaddy?

    Надуманная проблема. Когда-то давно была актуальной, с тех пор и ходят слухи об слишком ограниченном ресурсе SSD. Любой более менее современный SSD имеет большой ресурс циклов перезаписи, поэтому проблему можно смело игнорировать.
    Ответить Цитировать
    1
  • Процитирую сюда пару постов одного из дневников, которым место конечно здесь:

    Цитата (KEKCoGEN @ 5.4.2013)
    Очень быстро скорость импорта упирается в I\O т.к там основная нагрузка. Проц тут никак не узкое место.


    Мой ответ:

    Цитата (AndySopl @ 5.4.2013)
    В процессе импорта SSD практически не загружен, мониторинг показывает единицы процентов, при этом скорость импорта линейно возрастает с увеличением тактовой частоты процессора, из этого очевидно следует, что процессор является узким местом, а любой современный SSD избыточен. В "I/O" тут ничего не упирается, это твои личные догадки.
    Только что попросил agk27 протестировать импорт одинаковой базы при частотах процессора 3,0 3,6 4,4 ГГц, там как сам не имею ХМ2. За что это огромное спасибо! Любой желающий может повторить эксперимент и убедиться в этом сам.

    Скриншоты

    3,0ГГц


    3,6ГГц


    4,4ГГц


    График



    В ХМ1 и ПТ4 аналогичные результаты, проверено было неоднократно


    Тут еще не было тестов в ХМ2, а только в ХМ1 и ПТ4.
    Ответить Цитировать
    1
  • Протестировал на i5-2500K@4,5GHz в ПТ4
    Максимальная скорость была 167h/s. Началось примерно со 130 и постепенно доросло до 167. Когда ставил задачи меньше, то и он не успевал дорасти до этого значения. Поэтому, чтобы сравнивать значения, базы должны быть большого объема. В целом ПТ4 конечно слаб и явно проигрывает даже ХМ1, поэтому малопригоден для тех, кто регулярно импортирует большие базы.

    Есть важный вывод.
    Загрузка SSD при этом была на уровне на 2-3%.
    Изменив в биосе частоту до 2,0GHz (даунклокнул процессор), получил около 70h/s
    167/70 ~=4,5/2, то есть при наличии SSD зависимость скорости импорта ПТ4 от частоты - линейна. А SSD - избыточен и для покерного софта будет достаточно даже самых медленных моделей. То же agk уже подтверждал и для ХМ. Производительности процессора в импорте много не будет. Также заметно, что ПТ4 очень слабо использовал вычислительные потоки, процессор в процессе импорта был загружен в среднем на 30-40%, что примерно соответствует одному вычислительному потоку.
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 17
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.