Выбор компьютера (PC).

Последний пост:27 марта
409
1 2 3 4 22 42 880
  • Тема выбора комплектующих для персонального компьютера.


    Внимание: перед тем, как заказать конфиг в этой теме внимательно прочтите текст ниже!

    Господа, давайте не будем отнимать друг у друга время. Немного напряжно постоянно задавать одни и те же вопросы. Если вам нужно подобрать конфиг, то пожалуйста оставляйте свой запрос в виде ответа на следующие вопросы:

    1) Бюджет-сколько денег готовы потратить на покупку
    2) Сколько мониторов подключаете, каких они размеров, и какое разрешение (тут также нужно указать если планируется покупка нового монитора в будущем, но при условии, что она действительно планируется, а не просто обитает в ваших мечтах)
    3) Какой покерный софт используете(а также какой планируете использовать в обозримом будущем)
    4) Играете ли в компьютерные игры, если да, то как часто, и какие.
    5) Желательный объем жесткого диска-хранилища. Здесь возможны варианты: либо вообще без него (например компьютер будет использоваться только для работы и хватит одного SSD). Либо 1,2,3 Тб - где оптимальным по цене является объем 1 или 2 Тб.
    6) В каком городе будете покупать железо. Желаете ли купить в заграничных интернет-магазинах. Если у вас есть предпочтение по интернет-магазину, то дайте на него ссылку, так как нужно будет посмотреть асортимент.

    7) Требуется ли процессор с возможностью разгона?
    8) Корпус- пожелания. (цвет, просто железка или наоборот.)

    9) Виндовс будете покупать или сами устанавливать?
    10) С сборкой или соберёте сами.

    В случае, если запрос будет составлен правильно, вы максимально быстро получите рекомендацию по конфигу из асортимента, который есть в наличии в вашем магазине/городе.

    _______

    Часто задаваемые вопросы (обновляется).

    1. А где видеокарта? Подавляющее большинство современных процессоров имеют встроенное графическое ядро, а материнские платы оснащены разъемами для вывода изображения. Если в требованиях не указаны игры, а также нет необходимости подключения 2+ экранов высокого разрешения (выше 1920х1200, то есть 2560х1440 и. т. п.), то встроенной графики будет достаточно.

    2. Какую операционную систему ставить, Windows 7 или 8? Можно ли пиратку? Безопасно ли это? В данной теме обсуждается исключительно выбор комплектующих. Вопрос выбора операционной системы - личное дело каждого. Пользователи сами несут ответственность за данные, которые они хранят на компьютере. Никто не может гарантировать безопасность ни пиратской, ни лицензионной операционной системы.

    3. Мне в магазине сказали, что [компонент Х] имеет много брака (часто ломается, "не очень" и. т. п.), предложили замену. Как быть? При подборе комплектующих учтены моменты касающиеся надежности компонентов. Конфигурации в этой теме продуманы и максимально близки к оптимальным, а не составлены по принципу "лишь бы разъемы совпадали". Мнения менеджеров магазинов могут быть предвзяты и основаны на фактическом наличии на складе или у поставщиков, здесь они не никому интересны. Если чего-то нет в наличии, то просто просите подобрать подобрать адекватную замену. Замены, предложенные в магазине в большинстве случаев не будут адекватны.

    4. Сборку заказывать в магазине или собирать самому? Смогу ли я собрать, если я никогда раньше этого не делал? Если никогда не собирали самостоятельно и больше этого делать не планируете, то лучше по возможности заказать сборку в магазине. В крупных магазинах собирают качественно. Но если приходится покупать комплектующие в разных местах или есть желание попробовать - собирайте, сложного ничего нет. Все посетители этой ветки, собиравшие компьютер впервые, без проблем справились со своей задачей.


    Фотоотчеты пользователей:
    Jonny_Rixter - сборка в Aerocool DS Cube
    Malevin-1
    Malevin-2
    chex777-1 - первый опыт
    chex777 - "третий раз в жизни"
    Andreich - сборка в mini-ITX
    kolgotkin_
    Zzzemelya1
    Gansik
    Loydi - собрано в магазине, но очень качественно на 2011 сокете (6 ядерный процессор CORE I7-4930K)
    Nuka1989
    NewDimix подробный отчёт https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=64969&view=findpost&p=4751328 по покупке в https://www.computeruniverse.ru/
    Andruha2017 оtчёt https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=64969&view=findpost&p=5901825


    Черный список или магазины, которыми не рекомендуется пользоваться.
    1. just.ru
    2.
    Сообщение отредактировал kemg - 1.12.2018, 4:20
    Ответить Цитировать
    72
  • Последнее время тут возникают примерно одни и те же вопросы по кругу. Думаю, нужно сделать что-то типа поста с базовой сборкой, на которую можно было б ссылаться.

    В мае я обновлял себе комп, поэтому постарался разобраться в вопросе. С того времени никаких принципиальных новинок не выходило, так что пока эта информацию можно считать актуальной.

    Я собирал себе комп на Ryzen 3600. Собирал с расчетом под игру в нескольких румах, солвер и плюс чтоб несупертоповые игры шли в FullHD нормально.

    По процу. Выбирал AMD потому что они за последние 2 года прям обскакали Intel. Их процы более технологичные и быстрые. Где-то пишут, что мол Intel лучше себя показывает в играх, т.к. те под них более оптимизированы. Но для меня в приоритете мощность проца в солверах, плюс я вообще не очень то доверяю таким статьям (т.к. мне этого кажется не совсем логичным и больше похоже на проплаченный маркетинг).

    Изначально определился по формфактору: microATX. Это комп средних размеров. Не вижу никакого смысла собирать огромную тяжеленную башню на ATX. В microATX вполне достаточное количество слотов для всяких доп плат, по цене то же самое, просто она более компактная. Продувку в microATX корпусе тоже можно сделать вполне нормальную.



    Итак, моя версия базовой сборки:
    1. Материнская плата.
    Выбирал с 4 слотами под оперативу, т.к. планировал пока брать только 16гб оперативы (2 планками) и если что расширить позднее до 32гб.
    Исходил из того, что проц мощный, поэтому его питание должно быть организовано понадежнее. Это значит, что нужно чтобы было побольше фаз питания и желатьно были радиаторы на зоне VRM.

    mb.jpg

    По фазам питания смотрим на количество больших кубических конденсаторов (?) в зонах обведенных красным и зеленым. В самых дешманских материнках это обычно 3 + 2. В материнской плате, которую выбрал я их 4 + 2. Плюс там, где их 4 установлен дополнительный радиатор.

    Сама материнка, которую я себе выбрал - MSI B450M PRO-VDH MAX. MAX - означает, что она будет из коробки работать с Ryzen'ами 3000 поколения и не надо будет ее везти в сервис при магазине для обновления BIOS'а.
    Стоит она в районе 6400.

    В принципе, под схожие требования так же подходит и ASRock B450M Pro4-F. У неё питание вообще 5+3, плюс радиаторы и сбоку и сверхку. Из небольших минусов: только 2 разъема для кулеров 4pin и один 3pin (подробнее в конце поста). Стоит она 5900.

    Берем ASRock B450M Pro4-F за 5900.

    2. Процессор.
    Я брал Ryzen 3600 (без Х).

    Присматривался к Ryzen 3700Х. Но решил, что под мои задачи хватит и 3600. Хотя 3700х - это уже 8 ядер (16 потоков) по сравнению с 6/12 у 3600, и в солверах 3700х будет процентов на 20-25 быстрее. Плюс, если вы играете через эмуляторы, то 3700Х будет тянуть их лучше и большее количество.
    В играх оба проявят себя примерно одинаково.

    Цена за Ryzen 3600 - 13300, 3700Х - 25000.

    3. Кулер процессора.
    Проц мощный. Плюс может работать всю ночь/сутки в макс нагрузке из-за солвера. Берем нормальную башню. Но фанатеть от дорогих брендов не будем, главное, чтоб хорошо охлаждал.
    Я взял Deepcool GAMMAXX 300. Под Ryzen 3700Х можно его же, но можно взять и чуть более дорогой Deepcool GAMMAXX 400.
    Охлаждают отлично, шумят мало.

    Цена за Deepcool GAMMAXX 300 - 1200, Deepcool GAMMAXX 400 - 1500.

    4. Оператива.
    Смотрим DDR4 частоты 3200 и оптимального по цене-качеству CL16. Скорость у всех будет примерно одинаковой.

    2 планки по 8гб - в среднем 6500. 2 планки по 16гб (32гб с потенциалом увеличения до 64 гб) - в среднем 11500.

    5. SSD под систему.
    Большинство по старинке берет обычные SSD-шники с SATA подключением. Хотя сейчас почти все новые материнки имеют слот М2, куда можно напрямую воткнуть SSD в виде небольшой планки.
    M2 SSD есть как примерно такой же скорости, что и SATA-шные. А есть NVMe M2 SSD - они в разы быстрее на чтение и запись. Стоят не принципиально дороже.

    Под систему и программы достаточно 250гб. Я брал такой за 5000.
    Сейчас уже есть и не столь брендовые, но тоже достаточно быстрые и подешевле. Например, такой за 3400.

    Берем SmartBuy за 3400.

    Жесткий диск под хранилище, если надо, можете брать на свой вкус. В принципе, сейчас HDD на 1Тб можно взять за 3000. Если задачи уложиться в бюджет не стоит, то можете взять и SSD.

    6. Видео-карта.
    Моей целью было, чтоб более-менее тянула игры, без проблем стримы покера (на всякий случай). По цене-качеству в этом плане сейчас топчик GTX 1650 Super.
    Смотрел те, что с 2 вентиляторами (они чуть менее шумные и меньше греются). Себе брал за 14000. Сейчас они даже чуть подороже стали.
    Если надо видюху помощнее, чтоб прямо топовые игры шли в FullHD играбельно (не 4к в ультра насторойках со стримом параллельно). То отличным выбором будет GTX 1660 Super.

    Цена за GTX 1650 Super - 15000, GTX 1660 Super - сейчас есть и за 19000.
    Если игры не принципиальны, то можно обойтись и затычкой тысячи за 3500-4500.

    7. Корпус.
    Простой недорогой корпус с удобной сборкой Thermaltake Versa H17. Есть такой же, но с окошком, в ту же цену.

    Цена 2700.

    8. Блок питания.
    Под все это дело (в не зависимости от 3600 или 3700Х проца и видюхи 16500 или 1660) хватит 500 ватт. Сейчас все фанатеют от BeQuite (больше из-за названия). Хотя есть также неплохие БП в более низкую цену у Cooler Master, Thermaltake или даже Chieftec.

    BeQuite обойдется в 4300. Но я б не парился и взял Cooler Master за 3500. У меня уже был достойный БП на руках.

    9. Охлаждение в корпус.
    Т.к. комп будет стоять долгое время под высокой нагрузкой (солвер), то лично я докупил в него пару корпусных кулеров. Тут уж сам повелся на бренд ради отсутствия шума и взял 2 вентилятора BeQuite с 4pin разъемом с PWM (динамическая регулировка оборотов с материнки в зависимости от нагрузки) по 750 рублей каждый. Поставил на вдув. Можно сэкономить 400 рублей.

    Итого получилось: 1 штатный (шел с корпусом) на выдув из задней стенки (он без PWM, цепляется сразу к блоку питания), 1 кулер процессра с PWM и 2 кулера на вдув с PWM.
    На моей материнке как раз 3 4pin слота. Прицепил туда 3 PWM кулера и настроил режим, в котором без нагрузки они крутятся совсем медленно и тихо. А при нагрузке начинают активнее нагнетать воздух.



    Итого:
    Сборка на Ryzen 3600 (материнская плата ASRock B450M Pro4-F, 16Гб оперативы, видео 1650 Super, без доп HDD): 5900 + 13300 + 1200 + 6500 + 3400 + 15000 + 2700 + 4300 + 2*550 = 53 400 рублей

    Можно сэкономить -11000 рублей, поставив видеокарту затычку типа GT 710/730.
    Ryzen 3700x (и кулер помощнее) - это +12 000 рублей.
    32Гб оперативы вместо 16Гб - это +5000 рублей.
    Gtx 1660 Super вместо 1650 Super - это +4000 рублей.
    Доп. HDD на 1Тб под хранилище - это +3000 рублей.
    Ответить Цитировать
    37
  • DenisPuisha,
    Нужно чуть меньшее количество денег, чем ты должен vasyamilash, как раз можешь расчитаться, не в ту ветку заглянул, похоже
    Ответить Цитировать
    30


  • Собирал сегодня комп своему другу. Паралельно решил сделать несколько фотографий для наглядного примера всем, кто боиться собирать сам. Это не сложно, но есть несколько подводных камней, о которых я раскажу ниже.
    Первым шагом конечно являеться подбор и заказ комплектующих. Никогда не верьте псевдосоветчикам из магазина-их задача продать вам то, что у них есть на складе, Кроме того они слабо представляют себе требования покерного софта к железу. Лучше всего почитать на спец форумах, или попросить тамошних спецов составить вам конфиг. Точно также это можно сделать в этой ветке.
    Вот из чего я собирал сегодня:

    intel core i7-4770
    zalman cnps 10x performa
    asrock h81m
    crucial ballistix 8gb
    ssd plextor 128gb
    hdd wd red 1TB
    aerocool ds cube
    ocz corexstream 500

    Итак, из того, что нужно для сборки-хрестовая отвертка. Все остальное есть в комплекте с корпусом и материнкой.
    Первым делом устанавливаем процесор на материнскую плату. Это очень просто, и сделать ошибку практически невозможно.
    Посмотрите на фото ниже, думаю там все понятно:




    Закрепив процесор в сокете на него нужно установить кулер. В случае с штатным кулером проблем никаких нет, его просто нужно поставить на процесор, и нажать на 4 столбика. Но если кулер приобретался отдельно, то его установка может иметь некоторые сложности.Именно с ним у меня было больше всего проблем, поэтому я специально не описал процес установки. Советую вам просто вбить на ютубе модель своего кулера, и посмотреть видео. Не забудьте, что в случае со стоковым кулером термопаста уже нанесена на его нижнюю часть, а если кулер не штатный, то ее нужно нанести самому. Когда процесор уже зафиксирован в сокете, капните на него немного термопасты(идет в комплекте с кулером), размером с горошину, и акуратно размажте по всей поверхности процесора кредитной картой(удобнее всего). В итоге получите тонкий и равномерный слой.
    После установки кулера нужно подключить его вентилятор к питанию(на материнке есть коннектор подписан как cpu_fan1)
    Теперь устанавливаем оперативную память. Тут вообще ничего сложного, так как модуль имеет небольшой паз, который смещен в одну из сторон, и неправильно установить его просто не получиться.
    В собранном виде:




    Теперь лезем в корпус. Сегодня это была нестандартная модель, с горизонтально ориентированной материнкой. Обычно материнка монтируется вертикально. Чтобы установить ее нужно в основание корпуса ввинтить маленькие стойки (обычно серебренного или золотистого цвета) на те места, где есть крепежные отверстия на самой материнке. Тогда уже на них ставите саму плату, и привинчиваете болтиками с опуклой шляпкой(идут в комплекте с корпусом).



    Как видите я уже установил жесткие диски на свое место.

    Блок питания. Если в вашем корпусе блок питания устанавливаеться снизу, и под его местом есть отверстия(решетка), тогда устанавливайте БП вентилятором вниз. В противном случае-наоборот, вентилятором вверх.
    Если же БП крепиться вверху, тогда устанавливайте его вентилятором вниз.

    После этого Подключаем питание материнки, процесора, и жестких дисков. Самый толстый провод от блока питания идет к 24 пин коннектору на плате. Там невозможно сплутать. 8 пин (или 4 пин на более дешевых моделях) идет к гнезду возле процесора. К винчестерам подключаеться плоский коннектор. Сата кабели от винчестеров (в комплекте с материнкой) подключаем одним концом в винчестер, другим в материнку(возле гнезд на материнке написано sata_0\sata_1\sata_2\sata_3). Подключайте в такой же последовательности, хотя это не очень важно.
    Заодно подключите питание корпусных вентиляторов к гнездам, которые подписані как cha_fan





    После этого подключаем переднюю панель корпуса. USB 2.0-маленький штекер, на котором есть аналогичная надпись. USB 3.0-большой штекер синего цвета(есть не у всех корпусов. Гнезда, куда их нужно подключать посмотрите в инструкции к материнке)
    Самое сложное-интерфейсная панель, штекеры power swich\reset swich\hdd led\power led.Опять же, в инструкции к материнке есть подробная схема(обычно), где точно показано, где что есть, а на самих штекерах есть надписи, так что перепутать сложно. Если же вы что-то неправильно подключите, то оно просто не будет работать, не бойтесь, ничего не сгорит.





    В даном конфиге нет видеокарты, так что процес ее установки я показать не смогу. Но там тоже ничего сложного, просто вставляете ее в PCI-Е слот, привинчиваете, и подключаете питание(на штекере от блока питания также написано PCI-Е).

    После этого акуратно собираете кабели, чтобы все виглядело красиво, и ничего не попадало под вентиляторы:




    Вот и все. Весь процес занимает 1-2 часа, а успешное его завершение прибавляет несколько поинтов к самооценке))
    Если вы все сделали правильно, то после включения у вас появиться черный екран с опианием комплектующих, и предложение зайти в биос.



    Теперь осталось установить винду, покерный клиент, ХМ, и можно снова покорять онлайн.
    Удачи всем!)
    Ответить Цитировать
    25
  • Парни если никто не против ещё пару фоточек, время раннее, я качаю игры)

    3600+6500хт боксовый Райт призм , пока не нравится как работает в Лоу режиме 2300+ оборотов это я ещё играть даже не стал, лежал новый решили пристроить, изначально так же пристроить гаммакс 300 хотели, но в этом подсветка думал зайдет малому) 

    Вайфай мой, не пугайтесь  

     

    Там выше на фотке водянка это сюда:

    Для солверов так сказать  

    Корпус bq! Base 500 цена чуть меньше 100$, это лучшее что я держал в руках за последние время, фотка даже близко не передаёт, его писдатость, все продумано, все красиво, я просто ахуел.

     

    Бонусом 3600+1660s получше БП не достали кабеля что-то подключить, поэтому поставили, что достало)

     

    Ну и заодно в своей помойке, сменил боксовый  кулер, корпус и намазал пасты новой) должно стать потише.

    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (kemg @ 25.8.2016)
    NewDimix,
    Есть такой магазин https://www.computeruniverse.ru/.
    В нём можно собрать на i5+печ1060 за 60к.
    Покупка не должна превышать 1к евро с доставкой, так как свыше придётся платить налог.
    FAQ по магазину: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=487602

    Цитата (NewDimix @ 25.8.2016)
    kemg, спасибо за инфу, буду смотреть что да как! После покупки отпишусь)

    Окей, спасибо за совет еще раз) Раз уж обещал)
    Вернулся к вам с инфой, которая будет полезна для тех, кто собрался собрать компьютер, плюс сэкономить при этом, но пожертвовать немного своим временем и нервишками)


    Выбор магазина:

    Последовал совету от kemg и начал присматриваться к немецкому сайту computerunivers. Прогуглил половину гугла (сорян за тавтологию) и изучив "FAQ по магазину" и понял, что это достаточно неплохой вариант приобретения ПК, ибо цены значительно ниже, чем в России и можно здорово сэкономить. Объясняется это тем, что:
    "В связи с особенностями законодательства, для покупателей из-за границы в ценники не включается НДС, поэтому получается разница с российскими магазинами, где, помимо всего прочего, включен НДС 18%".

    В этот же день нашел русскоязычный сайт с подробными инструкциями что и как вообще: компьютеруниверс.рф - сайт находка, если вы рассматриваете вариант заказа чего-либо с Германии, то он вам просто необходим. Также там в комментариях можно задать любой вопрос и администратор вам очень быстро ответит.



    Оплата:

    Тогда я и решил - беру оттуда. Определился с методом оплаты (Visa Сбербанк + PayPal), собрал заказ (кстати о сборке напишу в самой последней части поста) и начал оплачивать. Вот тут начались первые сложности. Вкратце, что нужно знать:

    - При заказе из-за границы на сумму более 1000 евро придется платить таможенную пошлину, она составляет 30% от переплаты, например заказали товаров на сумму 1100 евро: (1100-1000)*30%=30 евро будьте добры откинуть, или например наш заказ составляет 2000 евро: (2000-1000)*30%=300 евро в копилку государству;
    - При оплате заказа через платежную систему PayPal максимально возможный платеж с нового аккаунта без подтверждения документами составляет 60000 рублей; само подтверждение аккаунта может длиться до 30 дней, только после этого увеличиваются лимиты платежа, так что-либо ожидать 30 дней, либо укладываться в 60000.


    Окей, я поступил следующим образом - разбил свой заказ (общей суммой примерно на 1450 евро) на 2 заказа, первый оформил на себя, второй - на друга.
    Первый заказ от себя оплатил успешно, без каких-либо проблем. Со вторым начались сложности... Зарегали другу новый e-mail, новый аккаунт в магазине и в PayPal. Привязали карту, заполнили все необходимые данные, собрали заказ, оплачиваем - оплата не проходит. PayPal блокирует оплату. В чем дело - хз. Давай звонить в техподдержку пэйпала. Раз звонили, два звонили, три. Каждый раз техподдержка пыталась решить нашу проблему, но ничего не помогало. Они объяснили это тем, что у PayPal есть автоматическая система безопасности, которая блокирует большие платежи у новых аккаунтов по своему усмотрению. Видимо эта система у них работает как-то совсем уж рандомно, ибо мой первый заказ от себя на новом акке PayPal прошел без проблем, а этот видите ли не хочет. Парился я с этим 3 дня, потом решил проблему тем, что произвел платеж с другого компьютера (который еще никогда не использовался для платежей через PayPal). Видать система как-то запоминает данные компа, с которого происходит платеж и в будущем, если с этого же компа авторизуется другой аккаунт и пытается совершить платеж - обнаруживает нарушение безопасности и блокирует всё. Подводя итоги по оплате через PayPal: если вы собираетесь разбивать свой заказ на двух человек (себя и друга, например), во избежание дополнительных расходов в виде таможенной пошлины, то позаботьтесь о том, чтобы оплаты с разных аккаунтов PayPal были сделаны с разных компьютеров.
    Кстати с компьютеров на работе также оплата вряд ли пройдет в любом случае.



    Доставка:

    Хорошо, оплатил второй заказ спустя неделю после первого. В этот момент первый заказ (тот, который на своё имя) еще собирался магазином. По ходу сборки заказа, после оплаты, я еще делал кое какие манипуляции - пару товаров отменил, пару добавил - денежка за отмененные пришла, на добавленные - отдельные счета выставили, оплатил. То есть с действиями, типа отмена или добавления некоторых позиций после оплаты заказа никаких проблем быть не должно. Общался всё время с магазином через электронную почту, можно также звонить по телефону, но нужно хотя бы немного владеть разговорным английским или немецким. По почте отвечают по 2-3 дня, если повезет - то ответ будет через сутки.
    В общем как первый, так и второй заказ собирался магазином примерно 1 неделю, потом, после того как он собран - передается в службу доставки и там обрабатываются еще неделю (вот тут можно было бы и побыстрее). Итого 2 недели ожидаешь сборки, потом еще доставка.

    Я живу в Тюменской области, в Ханты-Мансийском АО, первая посылка пришла за 14 дней, вторая - за 12. Стоит отметить что это довольно недолго.
    По Германии происходит доставка их местной почтой, по России - почтой России.
    После отправки магазином выдается трек-номер, всё прекрасно отслеживается либо через приложение почты России в телефоне, либо через официальный сайт. Конечно у меня были опасения по поводу сохранности целостности посылок, ибо почта России не славится высоким качеством обслуживания, но к счастью всё пришло в идеальном состоянии. Ни потертостей на коробках, ни видимых повреждений как снаружи, так и внутри.
    Первая посылка весила около 16 кг и была упакована в большую такую коробку, внутри всё забито бумагой и укомплектовано достаточно плотно во избежание тряски и повреждений. Вторая посылка была поменьше - 6 кг, но упакована не менее надежно.

    В целом качеством обслуживания и доставки конечно же доволен, даже несмотря на то, что пришлось нормально так потрепать нервы во время решения некоторых рядовых проблем, ну и во время ожидания.



    Комиссия, стоимость доставки, экономия:

    Скажу еще пару слов по расходам на доставку/комиссию. На всё про всё (за 2 заказа) на доставку и комиссию от PayPal ушло около 100 евро. Считайте по 50 евро на 1 заказ. В общем сумме, даже с учетом этих затрат, удалось сэкономить около 40000 рублей.



    Комплектующие:

    Теперь к самому интересному. Собирал я компьютер в основном под игры, потом уже для видеомонтажа/обработки фото, покера и других занятий...
    Просидев много времени на разных форумах, я наткнулся на следующий портал: ferra.ru. У них есть свой форум, а также в своём блоге в начале каждого месяца выходит статья "Компьютер месяца": http://www.ferra.ru/ru/comp/review/game-pc-of-the-month-october-2016/#.WAyYJYVOKHs
    С помощью этой статьи и собрал себе компьютер из следующих комплектующих:

    Материнская плата: ASUS Z170 PRO Gaming
    Процессор: Intel Core i7-6700K Box
    Кулер для процессора: Noctua NH-D14
    Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX1070 G1 Gaming - 8GB
    Блок питания: Thermaltake TR2 (80 PLUS) Gold - 700 Ватт
    Оперативная память: 2 планочки по 8GB - Kingston HyperX FURY Black DDR4 2133MHz
    SSD диск: Samsung SSD 750 EVO Series - 250GB
    Корпус: NZXT Source 340

    Ну и так по мелочи прихватил мышку, флешку, вентиляторы с подсветкой и прочие плюшки.
    Также уже у себя в городе взял жесткий дист WD Blue 7200 оборотов на 1Тб. У немцев его заказывать не стал, потому что не советовали, так как таким вещам тряска при транспортировке противопоказана.



    Сборка:

    После того, как всё получил - приступил к сборке, пару дней провозился и понял, что без опытного человека не обойтись, позвонил по первому объявлению - пришел чувак, помог собрать. Всё встало на свои места, всё вошло куда надо. Были некоторые трудности сборки в связи с тем, что корпус относительно небольшой и все комплектующие сидят достаточно плотно в нём. Сейчас думаю, что с кулером я прогадал - уж очень громоздкий он, очень выделяется из всего стиля и выглядит хоть и мощно, но немного нелепо.
    С другой стороны - такую мощь я никогда не испытывал. Началось всё с того, что я устанавливал винду 10 с флешки 3.0 на ssd диск... я даже чай не успел себе приготовить: через ~40 секунд со мной уже здоровалась моя система: "Привет". Это просто кайф ) Чуть позже, в какой то момент я поймал себя на мысли, что у меня устанавливается ведьмак 3, doom, fallout 4, офис 2016 ОДНОВРЕМЕННО, а я сижу играю в фифу и даже этого не ощущаю. ^^



    В общем такие дела, вроде ничего не упустил. :)


    В качестве бонуса к посту оставляю фоточки аппарата:















    Ответить Цитировать
    21
  • Всем, кто ещё думает собрать комп чисто под покер, рекомендую а mini-itx формате.

    Помещается в рюкзак, вес 3-4кг. 

    Это на базе проца 5600g  или 5700g, есть варианты и с внешней видеокартой, но будет корпус в 2 раза больше.

     

    Цена 60-80к в зависимости от конфигурации. 

     

    Ответить Цитировать
    19
  • Интересно, кто поставил минус этой теме :) Понимаю за сообщения в Политике ставить мне минус в репутацию, но чем эта тема могла провиниться.

    Хочу сделать заявление: эта тема находится вне политики и я помогаю советами независимо от политических взглядов и наших взаимоотношения вне этого раздела. Поэтому, все кому нужна помощь - милости просим.
    Ответить Цитировать
    18
  • Заканчивайте ) хорошо Хулио не шарит в компах или просто сюда не лезет, вам бы писда была обоим)

    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (MaxBNuts @ 13.10.21)  

    А полные тесты обновок пройдут на днях в кс и в воскресенье в покере) 

    Выложу финальный конфиг, отзыв и фото рабочего места (здесь кстати отдельный прикол, заказал стол с креслом, которые сильно «подорожали» при получении, тк собирал 10 часов 🤦‍♂️).

    Как обещал, итоговый конфиг:

    CPU AMD Ryzen 5 5600X
    CPU Cooler be quiet! DARK ROCK SLIM [BK024]
    Motherboard ASUS TUF GAMING B550-PLUS
    RAM Crucial Ballistix Black [BL2K16G32C16U4B] 32 ГБ
    SSD Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S500BW]
    Videocard KFA2 GeForce GTX 1650 EX (1-Click OC) [65SQL8DS66EK]
    Power supply Be quiet! Pure Power 11 600W [BN294]
    Case Be quiet! PURE BASE 500 [BG034] черный

    За неделю пользования были два страннных зависания компа, в низкой нагрузке, приходилось вырубать кнопкой и включать снова. 
    Еще могу отметить, что сборка длилась часов 5, не такое уж простое и быстрое занятие, т.к. заказывал в нескольких магазинах и сижу болею дома, пришлось помучиться самому.

    Видеокарту помучил в Furmark, вроде бы все ок.

    Кс не лагает, в покер играть одно удовольствие, 16 столов изи, почти без перекрытий на 27" мониторе, раньше играл до 12 с сильными перекрытиями на ноуте.

    Девайсы:
    Клавиатура Steelseries Apex 3
    Мышь Logitech MX518
    Коврик Logitech G440 Hard
    Наушники Logitech G Pro X

    Стол DX Vegas Arena
    Кресло Hyper DX


     

    Ответить Цитировать
    14
  • Начну издалека))) И сразу скажу что в начале года кроме компа у меня сдох и смартфон, поэтому фоток не будет))

    Собрался как то я купить комп, накидал конфиг, уважаемый kemg накидал свой, я его копирнул и закинул в корзину в редгаре.

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?act=attach&type=post&id=443758

    Слово за слово, куем по столу, вообщем стали пропадать некоторые опции из корзины, закончилось мол железо(( В итоге поменял оперативу и БП (БП такой же мощности только бронза)

    Во вторник схватил недодачу большую и ужастную)) ну и решил практически обнулить БР но купить себе новую машину. Хотел со сборкой купить и установкой винды, так как я к сожалению (или счастью) ни разу за свою жизнь ни того ни другого не делал. Отзвонил в магаз, а мне в ответ ждите неделю сборки и будет вам счастье. Я и так то несдержанный и импульсивный по жизни а тут прям окончательно башню сорвало. А запчастями говорю когда сможете привезти? А в четверг вечером и привезём ответили....ебнул я кофейку и оформил заказ.

    И вот оно свершилось 12 часов назад привезли. Но поскольку я копировал список бездумно, то не заметил, что винду которую я купил привезли мне на двд диске, привода естественно у меня нет, ну об этом потом)))

    Ебанул кофейку.

    Сначала всё распоковал, ну чтобы посмотреть как всё выглядит. Выглядело аппетитно, но тревожно. Да, кстати системник я натурально заебался вынимать из коробки, он там застрял наглухо)) После винды на двд это был второй звоночек, так что я ебанул кофеку и выкурил сигаретку.

    Что самое страшное в сборке компа таким же ламерам как я? Правильно, боязнь установить неправильно процессор или раздавить его кулером. Поэтому я пошёл другим путём и для начала разобрал корпус почти полностью, примерил оперативу на материнку, помедитировал над БП, прикрутил харды и ...ебнул кофейку.

    С БП вышла тоже интересная штука, я его сначала установил вверх ногами))) Благо очень мне помогало умение эм....ютубить))) Нашёл на ютубе ролик где в такой же корпус устанавливали такой же БП))) Собственно так я комп по итогу и собирал, если чо непонятно, серчил ютуб))

    Кофе конечно можно выпить и пару литров и сигарет выкурить блок, но проц и кулер устанавливать надо, Достал проц из пакетика, всё как на ютубе рассказывали, есть такой треугольничек, указывающий куда его ставить, глянул на мать, а там никаких подсказок нету...ну ебанарот, как так то?)) Ну ладно, перевернул проц обратной стороной и по сочетанию отсутствия выпуклостей ( я блять забыл как та хреновина на проце называется, ну которой его в мать тыкаешь), вообщим поставил, в процессе опасался всяких непонятных звуком, так что сосед сверху начавший двигать мебель посреди ночи, реально рисковал своим здоровьем. Выдохнул и ..правильно ебанул кофейку.

    Опять засерчил ютуб посмотрел теперь ролик про то как ставить кулер на проц, вообщем я в душе ни ябу поставил я его правильно или нет ( я так и не понял в какую сторону он должен быть повернут) но прикрутил вроде крепко, да и термопасты не переборщил.

    Дальше начался ужас нашего городка намбер ту, мать то вроде поставил в системник, стал тыкать в мать оперативку, причём блин я минут пять примеривался ( я сексом в первый раз блять быстрее занялся), вообщем не хочет вставать))) Причём я вижу что ставлю её правильно, а она ни в какую, вынул её из разъёма и тут то мне реально поплохело, потому что снизу зубчики на ней шли неровно, с одной стороны...пиздец думаю сломал.....но тут я выдохнул потому что с другой стороны такая же хрень....ху....с грехом пополам установил (надо было посильнее надавить оказывается, но я очень сломать боялся)

    Третьей частью марлезонского балета, стало тыкание проводочков от блока питания и системника в мать. Зрение у меня плохое, так что я фигурально отымел всех родственников тех дибилов, которые не смогли на этой материнке сделать какой нить единый хаб для всяких олед резет и пауер разъёмов. Сложность установки проводов от БП была только в том что они короткие и было неудобно их протягивать. Но я справился....и ебанул кофйеку.

    Ну, вроде все готово, можно попробовать загрузить, посмотреть хоть чо происходит внутри. Подключил питание, тыкнул кнопочку и тишина, тыкнул ещё раз, эффект как вы понимаете тот же. Я поднял глаза к потолку, пожелал соседу сверху чтобы он ебнулся с кровати сцуко и перестал уже скрипеть, и полез в нацатый раз читать мануал.

    Да, вы не подумайте я хоть и вообще в этих ваших компах не шарю, но бумажки всякие читать необходимость понимаю. Вообщем вычитал, что все проводочки от системника я воткнул не туда))) Ну ок, ещё около получаса втыкал их куда надо, создатели асрока опять были вынуждены вступить со мной в виртуальную половую связь а их родственники в это время развлекались с папуасами в антарктиде, вообщем несладко было всем.

    Но я всё таки смог, выпив ещё кофейку, подключил к питанию, и кулера завертелись...Ура, подумал я, не совсем подумал системник.

    Дело в том, что кулеров по итогу я меня получается 3 (на проце, и 2 в корпусе) , так вот мест для подключения только 2...что очень печально. Создатели аскрока покорившись судьбе уже не сопротивлялись)))

    Ладно збс, железо вроде работает, загрузился биос (да, я знаю такое ругательное слово), а дальше то как? Как винду то поставить?

    Ну вообщем ютуб и тут помог, залез на сайт мелкомягких, а мне вместо прямой ссылки на установщик 10-ки, предлагают ISO скачать, мол я на хрюще сижу и они сцуки видите ли сомневаются смогу ли я установить их ниибацо крутой продукт. Ок , я принимаю ваш вызов.

    И да, кстати как знал, но в магазе купил флешку на 32 гига (ну просто перекинуть со старого на новый мптрихи и другу. хрень), как оказалось, я вытащил счастливый билет сам того не зная.

    Дальше уже не по железу поэтому коротко Качаем исо, качаем прогу, создаём флешку загрузочную, устанавливаем и вуаля, я на 10 лицухе на новой машине и от кофе весь трясусь, но сцуко счастлив)))

    Глюки 10-ки как то не видит диск, не хочетт ставить проги итд итп уже не вызывали такого трепета и уделывались на лету...ну с помощью ютуба конечно)))

    Ешё раз больше спасибо kemg за сборку, я доволен.
    Ответить Цитировать
    13
  • For2nArtem, выкладывай ключ разберемся
    Ответить Цитировать
    11
  • Довожу до сведения всех, что все советы в этой ветке совершенно бесплатны, никакой зарплаты мы не получаем, даже если в личке приходит сообщение с предложением финансовой благодарности-всегда отказываюсь. Единственное, чему лично я всегда рад-плюсу в рейтинг (даже +1), со словами благодарности. А еще я всегда обижаюсь, когда ответив на с десяток вопросов, потратив свое время так и не получаю заветного плюсика, хотя те же люди плюсуют другим "за аватарку", "соседу за столами" или "все будет хорошо". После такого вообще пропадает желание работать...
    Ответить Цитировать
    11
  • Обожаю эти коробочки, хуебочки) 

    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Jonny_Rixter @ 18.12.2013)
    AndySopl, Я так понимаю, что тут можно порекомендовать вот эту сборку просто сменив видеокарту и кулер.
    В профиле указан город Ярославль, не знаю, по каталогу какого магазина составлять..



    Кстате, та сборка прибыла и уже работает на благо трудящихся.

    Никогда бы не подумал что пк и его внутренности могут завораживать своей красотой(здесь ещё без сдд):


    И при этом работает весьма и весьма.

    Стоит Windows 8.1 и ниже всё на сдд.

    У меня довольно много само писанных нотсов в ноте кадди и уже милионную базу рук обрабатывал в турбо режиме около 220рук в секунду. Выставил 6 из 12 Threads. Паралельно занимался другими делами, играл -мультирумил - всё шустро.
    Руки загружает +- 500 рук в час.

    Скачал WOT, он автоматически поставил везде всё по максимуму с разрешение 2560x1440 средний фпс был около 50, просадки до 30. Что приятно, до этого везде минимум был.

    Ну а вообще если бы не эта ветка, рано или поздно я бы купил какую нибудь кривую сборку переплатив, а может и сам решил бы сконструировать опираясь на свой житейский опыт() в итоге решив что мне нужен аймак какой нибудь. Но реальность другая, добрые силы меня спасли, поэтому говорю ещё раз:


    Ответить Цитировать
    11


  • Тема попала в топ и это приятно с одной стороны, но с другой стороны - в топ "попкорона". Вспоминаю, что одна из рабочих идей названия раздела в модератороском была "любит наш народ" из одноименной песни группы Ленинград, тогда бы мы мне наверное это не понравилось. Тут же как раз идет попытка противостоять этому явлению.

    Ну и раз тема попала в том попокрна, то просто не могу не добавить: Кац - мудак.

    Ответить Цитировать
    11
  • Приветствую, Уважаемые Форумчане!) Недавно собрал себе бюджетный комп исключительно для покера (ПокерСтарс - 20-25 столов, ХМ2, СтарсКэпшн, ХРК), до этого катал на стареньком ноуте. Так как в железе я ни бум-бум, то пришлось проанализировать несколько десятков последних страниц, после чего у меня сложилось довольное четкое представление, что именно мне нужно под мои требования). Заказывал все на Технопоинте. Каким то чудом удалось урвать 2 оперативки по 4 гб за 1400 каждая (3200/16), запустилась без настроек и разгона на 3200мгц/16(в биосе просто выбрал ХМР профиль). К системе подключены 2 монитора 27 и 24 дюйма 1920/1080. Все летает, ничего не виснет!!! Всем спасибо за помощь и внимание!!!)))

    Ответить Цитировать
    10
  • Создайте тему для выяснения отношений! зачем техническую тему засорять разборками!
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (shelezaka @ 21.12.21)  

    Ты реально понимаешь, что ты просто критикуешь не меня, а 570 чипсет ?

    Я вообще не критикую никого. Просто человек сделал видеоролик ради самого ролика, а не для того, чтобы сделать действительно полезный конент. Похоже, что главное для него - к-во реф. ссылок.

    Если уж он называет свое творение "игровой ПК без видеокарты", то надо уже бы и позаботиться о том, чтобы встроенное в процессор видеоядро работало хорошо, а для этого надо поставить хорошую оперативную память, которая способна работать на частотах от 3800 МГц и с нормальными таймингами, обеспечивая тем самым хорошую ПСП и заодно гигансткий буст для iGPU. К слову такая память весьма доступна. Но человек просто поставил дефолтную память 3200, перечислив ее характеристики и габариты (смешно). 

    Аналогично могу написать про МП, БП, кулер и накопитель. Но мне это не нужно.

    Цитата (shelezaka @ 21.12.21)  

    Вы бы лучше вовремя помогали людям советами. Но я похоже наверное влезаю в ваш бизнес на форуме. Извините, не знал...

    Ты о чем вообще? Я почти никому не отказываю в консультациях по выбору компьютерных комплектующих, при условии что у меня есть время для этого. По умолчанию - бесплатно.

    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (andre2000 @ 7.8.2013)
    Спасибо, Энди!

    Кинь в личку свои букерсы, символически отблагодарю за труд.


    Моя помощь носит безвозмездный характер.
    Ответить Цитировать
    10
1 2 3 4 22 42 880
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s