Микролимиты с Filhjg

Последний пост:04.04.2023
1735
Статистика
Всего постов
9927
3,818,602 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
24.09.2017 +739
19.09.2017 +671
11.03.2019 +646
23.09.2017 +606
26.09.2017 +586
Лучшие посты читателей
ButovoEPT +253
vitorrio +249
vitorrio +246
oduvanchik +231
NONAME32 +224
Самые активные читатели
1 435 455 456 457 458 477 497
  • Печалька переходного возраста в могилу заключается в потере новизны ощущений и чувства остроты момента.

    Вот, например, тебе 12 лет и ты засыпаешь магний с марганцовкой в трубочку плотной бумаги, делаешь запал из спичек. Весь в азартном предвкушении и сосредоточен на каждой детали, уже видишь сноп огненных брызг, прикидываешь время горения запала, грохот и замешательство прохожих. Или деревня, лето, без лестницы карабкаешься на сеновал. Трудно цепляться за мокрые после дождя бревна сарая, ноги проскальзывают. Занозистая скрипучая дверь, запах прелого сена. Впереди ночевка с друганами в сарае, байки и страшные истории, сон на колючем сене. Жёлтая луна заглядывает через дыры в крыше. Романтика! Сорок лет мимо, но каждое, каждое ощущение в памяти.

    Я не призываю продолжать до старости мастерить поджиги, бахать строительные патроны и ночевать в палатках, я просто хочу понять, в какой момент, из-за чего наступает притупление чувств. Будучи в процессе, я где угодно, но только не в нем.

    Может тупка наступает, когда жена съедает мозг, банк начинает вертеть тебя на херу ипотеки, и когда постепенно понимаешь, что не всесилен и даже не бессмертен? Когда проседает здоровье или просто мандит серотониновый захват? Или это не физиологический процесс, а чисто ментальные искажения? Постепенно встраиваешься в текущую систему ценностей, которая заставляет тебя сравнивать, строить далекие, большие и потому несбыточные планы, пережевывать неудачи, брать на себя ненужные обязательства, ставить ложные цели?

    Притупление чувств из-за многократного повторения одного и того же?
    Понятно, что за 50 лет я по много раз попробовал все, что доступно моему скромному кошельку. Я спал на концертах растроповичей, фланировал по галереям и смотрел через прицел айфона на венер и монолиз , судорожно отгребался на порогах и наматывал мили на колесо. Обыгрался во все карточные и развлекательные игры, вытолкнул себя с парашютом, преисполнялся веществами, как не в себя харчил вкусняхи , что-то мастерил ради хобби. И с какого-то момента очень многое из этого становится одним и тем же- заезженной пластинкой с плохо различимой мелодией. Только пока ещё люди вызывают мой интерес, но какой круг общения обычно мы видим у 60-70 летних, какие тут у меня перспективы?

    Вероятно, баблишко, диковинные развлечения, с кристальным продуктом и дорогими женщинами, которые совершенно бескорыстно любят вашу яхту, отдых на полном расслабоне и в абсолютно другой обстановке вернёт былые ощущения, но сия вероятность близка к невероятности из-за трудности наживы.

    Поэтому привлекательно смотрятся идеи всяких гуру просветлений, навроде Экхарда Толле, о том, чтобы жить в моменте, испытывать его максимально остро и ярко, идеи об остановке, так сказать, бессмысленного мыслительного процесса. Приятно почитывать о том, что твоей невзрачной личности вроде как не существует, а есть только миф об эго и чистое сознание. Расслабляет подумать, что где-то , загималаенные от суетного мира, созерцают мир корифеи медитации, с разумом спокойным и прозрачным как вода в горном озере.

    Но если спуститься с гор на землю, то стоит прикинуть: не пустые ли всё это разговоры каких-то несчастных людей, которые ищут спасения в навязчивых идеях и абстрактных конструкциях? Или же просто отдельные умники очень хотят написать бестселлер? Где рабочие ментальные чарты, где форум Nirvana-team, регуляры безмыслия, графики, доказательное просветление, где МРТ освобождённого мозга?

    Не то чтоб я впал в уныние, находился бы в духовном поиске или решил изображать Печорина, просто хочется опять прочувствовать каждой клеточкой свежий, наполненный липким тополиным ароматом воздух после майской грозы, ощущение наступающей весны, открытых дорог и возможностей, а не скакать как архар через лужи, матерясь в душе: «грёбанные хляби, опять обгавнял лоферы »

    Возможно ли уже это или таким притуплением чувств природа подготавливает нас к неприятному путешествию в никуда, чтобы мы со спокойной душой могли сказать «ауфидерзейн» ? Чё, парни, думаете?
    Сообщение отредактировал Filhjg - 10.9.2019, 22:47
    2287/2357
    Ответить Цитировать
    379
  • Цитата (Filhjg @ 10.9.2019)
    Чё, парни, думаете?


    Тут не так много таких же жизнь повидавших как ты парней чтобы быть взаимным с тобой, но нечто похожее и на меня накатывает, даже если я два раза младше.
    35/36
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Filhjg @ 10.9.2019)
    Притупление чувств из-за многократного повторения одного и того же?


    именно.

    Цитата (Filhjg @ 10.9.2019)
    Весь в азартном предвкушении и сосредоточен на каждой детали


    Ты испытывал кайф от появления новых нейронных связей.

    Цитата (Filhjg @ 10.9.2019)
    просто хочется опять прочувствовать каждой клеточкой свежий, наполненный липким тополиным ароматом воздух после майской грозы, ощущение наступающей весны


    Ну это можно, тот же Экхард Толле в помощь.
    Цитата (Filhjg @ 10.9.2019)
    открытых дорог и возможностей


    С этим как раз сложнее, ибо с возрастом наращивать новые нейронные связи становится все сложнее. Опять же ощущение, что много дорог закрылось навсегда, потому что уже не успеть.
    9/12
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Filhjg @ 10.9.2019)
    Чё, парни, думаете?


    Ну как то совсем мрачно...
    Мне 47. Два с половиной года назад - обширный инфаркт по принципу "довезем - выживет". Довезли. Год назад потерял работу (работал руководителем). Найти ничего подходящего не могу. Покер был как хобби. С потерей работы пытался закрепиться, но так и барахтаюсь zoom NL2-5...
    Но один хер, эта серенькая полоса закончится и я все равно рано или поздно поеду в Лас-Вегас. Ну мечта у меня такая. Также в планах прожить не менее девяносто лет.Так что на данный момент примерно половина жизни.
    Сейчас передохнем и дальше попрем...
    Ну как то так.
    1/9
    Ответить Цитировать
    176
  • Filhjg, что под веществами имеешь в виду? Антидепрессанты пробовал? Как раз правильно подобранные АД в нужной дозировке привносят в жизнь этот тихий внутренний кайф от казалось бы обыденных вещей. ожидание нового дня, ведь он несёт в себе столько интересного и приятного. оптимистичного взгляда в будущее и уверенности, что всё обязательно будет хорошо. вообще, жизнь делится на до и после. мне даже работать было по кайфу. единственный минус - курс рано или поздно заканчивается(. в общем, советую обратиться к специалисту и попробовать попить, если выпишет.
    И таки да, считаю всё дело в
    Цитата
    просто мандит серотониновый захват
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Может эта новизна эмоций вернется, если ты найдешь себе новое хобби по душе? Возможно определенное удовлетворение принесут творческие выплески типа игры на фортепиано/гитаре/барабанах или рисовать что-нибудь?
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Зелёное море разлито в окошке, на листьях — смешные жуки. Мне стукнуло восемь, и в детской ладошке зажаты цветные мелки. На тёплом асфальте — сиреневый остров, и пальма, и даже киты. Я буду художником — это же просто. А в детстве нельзя без мечты.
    Двор наполняется запахом лета, и солнце танцует в траве. Мы строим шалаш из берёзовых веток и носим перо в голове. Мы прячем сокровища с огненным взглядом, и в землю кладём, не спеша — стеклянные бусы, кисть винограда, кусочек карандаша.
    Мне стукнуло восемь, и жизнь бесконечна, как тихая звёздная даль. И цвет у заката — малиново-млечный, и небо — как мамина шаль.
    И город сопит великаном из сказки, игрушки молчат в темноте. Киты и жирафы, кукла в коляске — всю ночь охраняют детей.
    И я засыпаю с мечтами о завтра, о новых волшебных мелках, о парке, где cola и сладкая вата, и бабочки прямо в руках. Об озере, лодке, песке в босоножке, о запахе тины и рыб. О рыжем костре и печёной картошке, о туче, похожей на гриб.
    О смелых друзьях, шоколадном загаре, о даче, о вишне с куста. Мне стукнуло восемь. И лето в разгаре. И жизнь бесконечно проста…
    1/1
    Ответить Цитировать
    127
  • В литературе популярный сюжет есть. Мол бессмертие - это страшная кара, а не благославление. Еще с греческих мифов и Иллиады идет. После 50-100-150 лет жизни уже все. Ничего не хочется, тлен и страдания, а бессмертные боги завидуют смертным. 150 мне еще нет, но лично у меня обратные ощущения. В мире еще столько всего неопробованного и интересного, а времени осталось так мало. Дайте мне еще 100 лет, а лучше 400. Вот взять хотя бы серф. Чтобы нормально научиться ездить нужно лет 10 минимум, а лучше 20. А горные лыжи? А скалолазание? Да одних мест в мире столько хочется посетить, что список на 30 лет вперед уже. Ну а когда все это надоест можно просто замазаться в World of Warcraft на пару лет. Попроходить топовый контент.
    3/6
    Ответить Цитировать
    139
  • кажется у Пелевина был термин "инфляция счастья"
    5/7
    Ответить Цитировать
    10
  • Romana88, АД - зло, и некий уход от реальности. Был случай, когда одной моей подруге, с которой я в то время встречался, сообщили, что один из очень близких друзей её семьи скончался. Происходило все при мне, сразу траур, положенные слезы, сопли, сомнения в том, какого х мы живем, для чего и т.д. Одна таблетка прозака через 15 минут сделала её веселой смеющейся раскрепощенной барышней, затащившей меня в постель.

    Filhjg, у спортсменов в командных видах спорта с возрастом наблюдается тяготение к обороне и вообще к меньшему риску. Поэтому защитники, а особенно вратари, свой спортивный век растягивают порой до 40 лет, в то время как нападающие очень часто сливаются в небытие годам к 32. В этом психология набора возраста. Мы перестаем рисковать. Оценки рисков в 18 практически не существует, в то время как в 40 все сводится только к этому.

    Так что пресная жизнь, скорее от отсутствия желания риска. Я не про выставить первым в мультипоте с гатшотом или шотнуть на 3-4 лимита вверх под висарик. А о каких-то действительно нелогичных для 40-50-летнего возраста действиях. Переехать не гатшотом в мультипоте два сета куда-то где тебе действительно круто. Ловить кайф от запаха моря или таежного сибирского леса, а может и степи, найти женщину, с которой тебе действительно комфортно даже без секса, или наоборот, трахать все подряд. В-общем, делать то, что тебе кажется сейчас неразумным. Или то, о чем мечтал в юношестве, но не смог воплотить по различным причинам. Ну и не унывать
    1/5
    Ответить Цитировать
    56
  • Soul, дискуссионно: есть в мире люди, которые дают ему что-то новое и крутое, книжку, продукт, лекарство, песню, фильм, технологию... а есть кто не может дать крутое, продукт, или попытки сделать что-либо не дает такого качества, или не интересно людям. Люди как-будто "заедают" потреблением услуг/благ свои реальные творческие способности. У Пелевина есть отличная цитата про потребление, его уровни типа элитное и другое (в широком смысле). Это кстати оч жестко бьет по самолюбию, я имею ввиду отсутствие достижений на неком уровне с творческими людьми. И речь не про деньги, а про интересную деятельность, возможно!полезную)

    я за всё то что ты написал, это крутые штуки, но не ради же "я попробовал в этой галактике всё" этот мир). ответ "каждый решает сам, зачем он живет" выглядит слабым. Просто сравнение с реально творческими людьми о чем написал Форх в легендарном посте, это жесткий критерий, он больный, неудобный, и поэтому часто отбрасывается и замалчивается. Вообще, словосочетания "получать удовольствие", "ради счастья" это не имеет четких критериев, на мой взгляд.
    9/11
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (WINnyPooh @ 10.9.2019)
    Так что пресная жизнь, скорее от отсутствия желания риска. Я не про выставить первым в мультипоте с гатшотом или шотнуть на 3-4 лимита вверх под висарик. А о каких-то действительно нелогичных для 40-50-летнего возраста действиях. Переехать не гатшотом в мультипоте два сета куда-то где тебе действительно круто. Ловить кайф от запаха моря или таежного сибирского леса, а может и степи, найти женщину, с которой тебе действительно комфортно даже без секса, или наоборот, трахать все подряд. В-общем, делать то, что тебе кажется сейчас неразумным. Или то, о чем мечтал в юношестве, но не смог воплотить по различным причинам. Ну и не унывать


    Красивая мысль, правильная, только...
    Посидел вот подумал и пришел к выводу, что в 40-50 лет как раз и не остается действий, которые я назвал бы нелогичными или не разумными ( ну кроме экстремизма, суицида и однополого секса). Я ведь сейчас как раз за любой кипиш. Сын вырос, материальное состояние терпимое... Так чего бы не по-чудить?
    Ну это я, конечно,по себе сужу. А в целом, скорее всего ты прав. Смотрю на своих сверстников, и многие из них явно уже состарились
    2/9
    Ответить Цитировать
    2
  • IgorChe, можете рассказать об образе жизни до инфаркта и что изменилось после? вредные привычки, бани/шлюхи/кокс, жирная пища, вот это вот всё. Можете вспомнить что испытывали во время лечения, эмоции, размышления?
    10/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Всё то, о чём ты сказал - вернее, оного отсутствие - можно весьма успешно обобщить в одну простую формулу.

    Вкратце.

    Есть категория людей, для которых все эти "мирские радости" - несколько иллюзорны, ввиду того, что видят эти люди жизненный смысл в других, более высоких\глубоких вещах. А эти, стало быть, обессмысливают. И если в юности удавалось по инерции наслаждаться и эмоционировать банально от нехватки представлений о мире и от попыток нащупать границах собственных ощущений и возможностей, то в дальнейшем, когда эти пробелы заполнены, для наслаждения необходимо кое-что ещё. А именно видеть "смысл" этих наслаждений. А "смысл" для таких людей - категория несколько иная, нежели для других, как я описал выше.
    Посему.
    Выходом будет - насыщение своей "смысловой" потребности. Как мы не можем насладиться закатом, когда до жути устали или голодны, так мы не можем насладиться вот этими "мирскими" радостями, когда не наполнили свою потребность ощущать смысл происходящего. И то, что ты затронул разного рода "гуру" - это отчасти намёк. У тебя есть догадки, что где-то там, у кого-то есть ответы на этот неназванный вопрос.

    Так или иначе, искать нужно в области тонких материй и мировоззренческих идей. Религия, эзотерика, физика, философия - дерзай. В какой-то момент погружения, ты заметишь, что сам-собой стал иначе реагировать на привычные вещи.
    Проблема в том, что эту потребность придётся впредь насыщать всегда. Но едва ли это можно назвать проблемой.
    1/2
    Ответить Цитировать
    9
  • IgorChe, ну хз, если ты грабил между Сейшелами и Сомали торговые суда Франции и Португалии, а затем, обогнув континент, все шлюхи Касабланки были твоими, то да, остается только однополая любовь , экстремизм и суицид)
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (777sani @ 10.9.2019)
    IgorChe, можете рассказать об образе жизни до инфаркта и что изменилось после? вредные привычки, бани/шлюхи/кокс, жирная пища, вот это вот всё. Можете вспомнить что испытывали во время лечения, эмоции, размышления?


    Давай все же на "ты" )))
    Из вредного до инфаркта только сигареты 2+ пачки в день и избыточный вес. Сделали стентирование. Поражение миокарда 40%;. После реанимации, когда получил доступ к инету - холодный пот от того, что все безвозвратно кончено. При более детальном анализе ситуации - "а вот хер вам", буду жить до девяносто.
    Курить бросил сразу.
    Думаю это не всем интересно. Тем более блог чужой.
    Если у кого есть вопросы - готов откровенно и подробно ответить в личке
    3/9
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (WINnyPooh @ 10.9.2019)
    IgorChe, ну хз, если ты грабил между Сейшелами и Сомали торговые суда Франции и Португалии, а затем, обогнув континент, все шлюхи Касабланки были твоими, то да, остается только однополая любовь , экстремизм и суицид)


    Не, я ж не говорю, что это делал...
    Я имею ввиду, что сейчас вполне могу найти логическое объяснение почему "грабить между Сейшелами и Сомали" было бы интересно...
    Фильм "Пока не сыграл в ящик" все наверное смотрели? Или "1+1"?
    4/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Soul @ 10.9.2019)
    Чтобы нормально научиться ездить нужно лет 10 минимум, а лучше 20.


    Зачем? Зачем тебе нормально ездить?

    Цитата (Soul @ 10.9.2019)
    А горные лыжи? А скалолазание?


    В какой момент перестанет быть новым сама идея «попробовать что-то новое»? Какая разница рутинно ходить на работу или рутинно осваивать новые виды спорта на дистанции в вечность?
    2/10
    Ответить Цитировать
    38
  • Nameless00, На все вопросы зачем у меня есть простой ответ. Потому что хочется.

    Что будет, если я буду заниматься спортом 100 лет, я не знаю. Но пока прошло 20 лет и никакой рутины не замечаю. Наоборот, замазка все растет.
    4/6
    Ответить Цитировать
    21
  • Filhjg, Я че думаю, устать можно только от себя, ,но стать,быть или обрести себя, такое ощущение, с каждым новым днем становится все сложнее,но надо согласится, что все происходящее в твоей жизни это дело твоих рук(мыслей) и исходя из этого,если стать осознанным,откинуть ложь,узнать правду истину,то жизнь станет блаженством. Слушал одного автора,он говорит,что еще в древние времена знающие люди,в каких-то определенных местах с высоким уровнем энергетики создавали искусственные шоковые ситуации,что б привести человека в осознанность,а еще запомнил фразу "Что б стать полностью свободным и получить все истинное богатство,то надо от всего отказаться сначала,все потерять ".
    1/1
    Ответить Цитировать
    -4
1 435 455 456 457 458 477 497
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s