Книги. Жанр фентези\фантастика

Последний пост:09.05.2017
12
1 2 3 4 6
  • Я люблю читать книги,особенно жанра фентези.

    Давайте в этом топике будем писать книги, которые вам и мне понравились,чтобы любой человек, захотевший прочитать интересную книгу, смог сюда зайти и выбрать из списка.
    Я лично очень много прочла романов и рассказов, что половину из них не помню названий.


    Напишу здесь про самые яркие книги на мой взгляд.
    Если кто то тоже захочет рекомендовать книги- то пишите название и небольшую рецензию на нее.


    P.S Читаю почти только русских авторов, считаю, что они пишут не хуже зарубежных.


    Список книг

    1. Лабиринт отражений ( остальные части - Фальшивые зеркала, Прозрачные витражи)
    Автор - Лукьяненко Сергей.


    Эта книга будет интересна тем, кто любит кибер мир. Там будет все - и путешествия в глубинной сети, и кибер войны, и взломы, и хакеры, и любовь, и путешествия, как всегда предательства и друзья. Не даром, эта книга когда то считалась лучшей книгой Сергея Лукьяненко.
    В книге рассказывается про созданную глубиную сеть, как вторая реальность, и, чтобы в нее войти, надо всего лишь одеть костюм со шлемом -и ты уже в другой реальности, где можешь так же жить,работать,развлекаться.

    2. Киндрэт. Кровные братья ( остальные части - Колдун из клана Смерти, Основатель, Новые боги)
    Автор - Пехов Алексей


    Эта книга будет интересна тем, кому интересен ночной мир и что связано с вампирами. Действие происходит в реальной жизни, в нашем любимом городе Москве. Вампиры показаны как с хорошее стороны, так и с плохой. Всего существует вроде как 7-12 кланов, таких различных как клан огнепоклоников ( Асиман) , клан ментальных способностей (Даханавар), клан иллюзий Лигамента, клан убийц Тхорнисх, клан некромантов Кадаверциан и другие.
    Вообщем книга очень интересная, куча интриг, путешествий, предателей, алчности людей и вампиров, и многое другое.

    3. Огненый факультет ( остальные части - Огненый патруль, Огненый Ордин. И можно еще прочесть другие книги, в которых присутствуют элементы этой серии : Если бы я был вампиром, Вечеринка в стиле Вамп)
    Автор - Алекс Кош


    Эта книга будет интересна тем, кто любит магию и драчки) . Роман рассказывает об истории молодых парней и вампирессы, которые поступают в институт, где их обучают магии.
    Книга простая, читается легко, но от этого не менее интересная.

    4. Алмазный меч, деревянный меч из серии Летописи разлома. ( остальные части Рождение мага, Странствия мага, Одиночество мага, Война мага, Дочь некроманта, Вернуть посох)
    Автор - Ник Перумов.


    Эта книга будет интересна тем, кто хочет сразу прочесть не одну, а целых 7 книг. Действие происходит давно давно, история рассказывает про человека, которые решил стать магом, но посколько магия сама выбирает себе подопечных - он становится некромантов. А в ту эпоху буйствовала инквизия, которая, сами понимаете, не очень любила черную магию. Вообщем кто готов запастись терпение и все таки прочесть всю серию- обещаю будет интересно, но местами скучно.


    5. Линия грез ( остальные части - Император иллюзий, Тени слов)
    Автор- Сергей Лукьяненко.


    Эта книга для тех, кто любит космическое и боевое фентези. Эта книга про бесмертие и какую цену приходится за него платить. Любовь, космические войны, предательства, деньги -в этой книге это все есть . На самом деле очень интересная трилогия, советую прочесть.


    6. Крадущийся в тени ( остальные части - Джанга с тенями, Вьюга теней)
    Автор- Алексей Пехов


    Эта книга для тех, кто любит одновременно и фентези и читать про разные гильдии воров,наемников и так далее. Книга очень захватывающая, где главным героем является молодой, но очень талантливый вор, которому вначале книги дают, на первый вгляз, обычный заказ.


    Думаю на первое время хватит, если интересно, могу еще написать пару тройку рецензий.

    Ответить Цитировать
    7
  • с год назад тоже создавал тему - вот copy-paste


    Лоис МакМастер Буджолд, если еще не читал цикл "Барраяр" - неповторимая вещь начинать с "Осколки чести". Я уже разы 3 перечитывал
    Конечно Роджер Желязны "Хроники Амбера"1-10
    Рэй Олдридж "Контракт на Фараоне" 1,2,3
    Гаррисон - "Стальная Крыса" и "Мир смерти"
    Сапковский - Ведьмак !!!! Must read

    Из наших в основном из последних запомнились:

    Виталий Зыков серия "Дорога домой"
    Роман Злотников серия "Грон", все остальные тоже ничего но уж больно "попсовые"
    практически весь Лукьяненко кроме может самого раннего и детского (но уж "Дозоры" и "Искатели неба", точно особенно последнее)
    Олег Дивов цикл "След зомби" и фантастика - "Выбраковка", "Закон фронтира"+"Молодые и сильные выживут","Лучший экипаж Солнечной" - бесподобные вещи
    Олег Борисов - серия "Глэд" если Зыков понравился то эта тоже пойдет на ура
    Корнев - Лед 1-5 (серия Приграничье) - отличная вещь
    Пехов - серия "Ветер и искры"
    Вадим Панов - серия "Тайный город" (Анклав тоже ничего) из нового "Герметикон"

    Похожего стиля с Зыковым но конечно по уровню не дотягивают:

    Ясинский Анджей - серия Ник
    Аксенов - сери Самозванец
    Дравин - Чужак
    Бубела - "Совсем не герой" - на любителя
    Артем Каменистый - Пограничная река (ну еще Практикантка-1 неплоха)
    Марик Лернер - Дорога без возврата

    Алтернативка:
    Андрей Феликсович Величко - "Кавказский принц"

    Теперь о новом - за последнее время понравилось:
    Фантастика - фентези:
    Очень рекомендую:
    Юрий Павлович Валин - "Мир дезертиров" все остальное просто очень неплохо "Окраина", "Выйти из боя", "Самый младший лейтенант"

    Просто понравилось:
    Генри Лайон Олди - "Циклоп"
    Тармашев - Древний и все остальное тоже ничего
    Андрей Буревой - Одержимый и Охотник Дарт
    Мясоедов - Искры истинной магии и Новые Эльфы

    Альтернативка:
    Колганов - "Жернова Истории" +
    Дмитриев - "Еще не поздно"
    Кондратьев - "Отыгрывать эльфа .." очень оригинально
    Сергеев ...

    Это пока то что вспомнил ... если тема не умрет можно будет и обновить
    Ответить Цитировать
    4
  • Кто читал серию война мага, вот мой стишок к книгам- одиночество мага

    Смотрю я вдаль вечерней мглой,
    И вижу пустоту миров,
    И каждый день как новый бой,
    Я строю сам себе врагов.

    Просторы моря,просторы неба,
    Теперь мне будут непочём,
    Во мне осталась только вера,
    ЧТо стану для кого-то я плечом.

    Брожу уже не первый век,
    По межреальности миров,
    Один на сотни человек,
    Я был отвергнут от богов.

    Но такова моя судьба,
    Жить в одиночестве дестроя,
    В устах моих всегда мольба,
    Не потерять себя во время боя.
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Liay @ 10.1.2013)
    fantasyland,
    книги хорошие, но есть одно но!
    это не фентези -___-


    Да, я уже писал выше, что невнимательно посмотрел тему. Так что к тем двум книгам которые у меня из жанра фантастики (первая и пятая), могу прибавить вот эти:

    1. Цивилизация статуса. Роберт Шекли.

    Это прям для любителей интереснейших концовок. Больше просто написать нечего - шикарнейшая книга.

    2. Уровень шума. Раймонд Джоунс.

    Весьма короткий, но интересный рассказ. Чем мне нравятся западные фантасты, дак это тем, что написать могут очень и очень коротко, но ощущение останется как после прочтения большой книги. Уровень шума как раз такое произведение.

    3. Сумма технологий. Станислав Лем.

    Весьма сложная, но стоящая прочтения книга. Именно внимательного прочтения. Сказать по книге не могу ничего. Ее нужно просто пробовать читать.
    Ответить Цитировать
    3
  • Из фэнтези больше всего запомнились и понравились первые три книги цикла "Черный Отряд" Г.Кука и трилогия Р. Скотта Бэккера "Князь Пустоты" ( очень жду выхода книг второй трилогии его цикла) и цикл Сапковского "Ведьмак Геральт"

    Слышал много лестных отзывов от людей, чье мнение уважаю, и поэтому многие из этих книг уже стоят на полке в очереди на прочтение ( список в случайном порядке):

    Нил Стивенсон.
    "История Будущего" - Лавина, Алмазный век, или Букварь для благородных девиц
    "Енох Роот" - Ртуть, Смешенье, Система Мира, Криптономикон

    Нил Гейман.
    Американские Боги

    Вадим Панов
    Анклавы

    Станислав Лем - почти весь

    Айзек Азимов
    Галактическая История

    Стивен Кинг
    Противостояние
    Темная Башня

    Рэй Брэдбери - почти весь

    Фрэнк Герберт
    Дюна
    Ответить Цитировать
    3
  • "Имя ветра" Патрик Ротфусс

    Единственное что зацепило, после Песнь Льда и Огня Джорджа Мартина.

    Прочитал за три дня
    Ответить Цитировать
    3
  • Ну а как же Вадим Панов цикл "Тайный город"??
    Ответить Цитировать
    2
  • Марина и Сергей Дяченко Vita nostra
    Марина и Сергей Дяченко Пещера


    Вот эти - просто
    Ответить Цитировать
    2
  • новый Бэккер вышел.

    1357974151_13501507097995.gif
    Ответить Цитировать
    2
  • Продолжение списка.

    Аркадий и Борис Стругацкие
    НИИЧАВО
    История Будущего
    Пикник на Обочине
    Град Обреченный
    Хромая Судьба
    Отягощенные злом, или Сорок лет спустя

    Терри Пратчетт - почти весь

    Филип Дик
    Око Небесное
    Распалась Связь Времен
    Человек в Высоком Замке
    Сдвиг Времени по-Марсиански
    Три Стигмата Палмера Элдрича
    В Ожидании Прошлого
    Мечтают ли Андроиды об Электроовцах?
    Убик
    Помутнение

    Урсула Ле Гуин
    Хайнский Цикл
    Земноморье

    Роджер Желязны
    Хроники Амбера

    Дэн Симмонс
    Песни Гипериона
    Террор
    Ответить Цитировать
    2
  • Vasilisk77, У Панова есть еще две серии - "Анклавы" и "Герметикон". Первые три книги "Анклавов" шедевральны! да и всю серию можно поставить рядом с Хрониками Амбера (не по сути, а по "крутизне"). Так же у Виталия Зыкова есть очень интересная серия: Безымянный раб; Наемник его величества; Под знаменем пророчества и Владыка Сардуора.
    Ответить Цитировать
    2
  • Азимов "И тьма пришла", "Стервятники", два самых любимых рассказа, ну и, конечно, трилогия "Академия"
    Ответить Цитировать
    1
  • цикл "Многоярусный мир" Ф.Фармера, в принципе все его произведения очень высокого уровня.
    Ответить Цитировать
    1
  • Зы. Как-то про Макс Фрая забыли- "Лабиринты Ехо"
    Рекомендую.
    Ответить Цитировать
    1
  • Искал Спрег де Кампа и нашел вот такой рейтинг может кому-нибудь будет интересно.

    Итак, Спрэг де Камп цикл "Король поневоле".
    Аннотация:
    Первые три романа связаны одним героем — авантюристом и охотником за удачей Джорианом. Читатель знакомится с ним в тот момент, когда благодарные подданные собираются отрубить королю Джориану голову. Дело в том, что в городе Ксиларе существует забавный обычай: раз в несколько лет там избирают нового короля, бросая в толпу отрубленную голову предыдущего правителя. Тот, кто завладеет жутковатым трофеем, становится очередным «халифом на час».
    Впрочем, Джориану удается счастливо ускользнуть от палача, с помощью знакомого волшебника перенесшись в параллельный мир. Дальше больше: судьба то и дело заносит главного героя в государства с разнообразными, порой весьма причудливыми формами правления — это дало повод Лину Картеру назвать сериал “самым настоящим путеводителем по государственным системам”. Запутанное авантюрное повествование де Кампа написано с изрядной долей иронии и со здоровым цинизмом. Если современная юмористическая фэнтези почти бескровна, то в Hоварианском цикле, особенно в “Демоне, который ошибался”, враги гибнут десятками и сотнями, что, однако, ничуть не портит главным героям (а значит и читателям) аппетит и хорошее настроение. Черный юмор де Кампа здесь сродни фильмам Тарантино — те же циничные шутки, та же кровь веером на обоях...

    Содержание цикла:
    Король поневоле / The Reluctant King [= Король-отступник; Jorian]
    Башня гоблинов / The Goblin Tower [= Замок гоблинов] (1968)
    Часы Ираза / The Clocks of Iraz (1971)
    Корона Ксилара / The Unbeheaded King (1983)
    + Веер императора / The Emperor’s Fan (1972) [приквел к «Уважаемому варвару»]
    Уважаемый варвар / The Honorable Barbarian (1989) [о брате Джориана]
    Демон, который ошибался / The Fallible Fiend [= Демон, который всегда ошибался] (1972) [в Новарии, но не про Джориана]
    + The Sedulous Sprite, не опубликовано
    Ответить Цитировать
    1
  • фэнтези не люблю. но могу посоветовать (хахаха)
    Серия МИФ Р.Асприн - рекомендую
    мне понравилось, правда всю серию так и не добил
    Ответить Цитировать
    1
  • Не знаю, не искал. Буду покупать бумажный вариант
    Ответить Цитировать
    1
  • Где-то полгода назад прочитал Анафем Нила Стивенсона. Просто охуенная книжка Потом как-то отвлекся от этого автора. Прочитал СПИН Вернора(тоже ). Потом вообще начал читать Буджолд Лоис Макмастер с ее Барраярским циклом. Сейчас где-то на 7й книге, но стало подзаебывать. Открыл в википедии победителей Хьюго,Ньюболла и Локуса Книг накачал на 10 лет вперед

    Начну с Барочного цикла Стивенсона(8 книг). По отзывам - отличное чтиво. После Анафема - очень на это надеюсь :
    Ответить Цитировать
    1
  • Уххх заноси!!! ОКО СУДИИ
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Liay @ 4.1.2013)
    Если кто то тоже захочет рекомендовать книги- то пишите название и небольшую рецензию на нее.


    1. Корпорация Бессмертие. Роберт Шекли.

    Читал много Шекли, но именно "корпорация" понравилась больше всего. Читается очень легко и понятно, собственно говоря, как и другие произведения автора. Считаю эту книгу обязательной к прочтению для любителей жанра. Особенно она хороша для тех кто только начинает знакомиться с зарубежной фантастикой. Ну и в добавок ко всему стоит отметить, что была она написана в середине 20 века, и с учетом ее содержания является отличным показателем широты мысли и фантазии автора.

    2. Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Хантер Стоктон Томпсон.

    На первый взгляд простая история про журналиста наркомана и его друга адвоката. На самом деле сложная хроника жизни после крутых 60-х. Автобиографичная история про поиски великой "американской мечты", американском обществе и тех кого выкинуло за борт. Читать лучше параллельно с биографией Томпсона.
    Абсолютный бестселлер. Лучшая книга в мире.

    3. Вы наверное шутите, мистер Фейнман. Ричард Фейнман.

    Еще одна автобиографичная книга физика-ядерщика. Не о физике. Никогда не читал каких-то книг по мотивации, но если есть любители такой литературы, мне кажется книга очень подойдет.

    4. Бойцовский клуб. Чак Паланик.

    Классика так называемой альтернативной литературы. Роман взорвавший в свое время американское общество. Не знаю ни одного человека в возрасте лет 25, который бы не читал Бойцовский клуб. Такие книги поражают меня в первую очередь своей идеей. Учитывая что в наше время практически все идеи (скорее всего уже все) для книг, кино, театра, живописи... исчерпаны, Бойцовский клуб приобретает большую ценность.

    5. Цветы для Элджернона. Дэниел Киз.

    Очень короткая книга. Самая трогательная.

    PS: блин, я почему-то внимания не обратил что тут только про фантастику надо было писать. Так что сорри за оффтоп. Из фантастики у меня всего две книги в списке.
    Сообщение отредактировал fantasyland - 9.1.2013, 17:59
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.